Меню

Образовательные потребности имеют дети с ограниченными возможностями здоровья

МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «Образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при включении в образовательное пространство»
методическая разработка

Цель семинара: Повышение уровня методической компетенции педагогов в сфере инклюзивного образования.

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskiy_seminar1.doc 390.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Образовательные потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья при включении в образовательное пространство»

Подготовила : Здобяхина Мария Станиславовна

Учитель высшей категории

Руководитель школьного методического объединения

ПМПК – психолого-медико-педагогическая комиссия

ИОП – индивидуальный образовательный план

АООП — адаптированная основная общеобразовательная программа

ИПРА — индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида

ОВЗ – ограниченные возможности здоровья.

ДЦП – детский церебральный паралич

РАС – расстройство аутистического спектра

НОДА – нарушения опрно-двигательного аппарата

ЗПР – задержка психического развития

ТНР – тяжёлые нарушения речи

ЦЕЛЬ: Повышение уровня методической компетенции педагогов в сфере инклюзивного образования.

— познакомить педагогов массовых школ с особенностями психического развития детей с ОВЗ

— дать характеристику образовательных потребностей каждой группы детей с ОВЗ

I. Теоретическая часть «Общая характеристика развития лиц с ОВЗ».

• Термины и понятия инклюзивного образования.

• Общие закономерности психического развития лиц с ОВЗ

• Специальные образовательные условия и особые образовательные потребности: понятие, структура, общая характеристика

II. Практикум «Особенности психического развития и образовательные потребности учащихся с ОВЗ»

III. С чего начать: документы и программы.

Инклюзивное (франц.inclusif- включающий в себя, от лат.include- заключаю, включаю) или включенное образование — термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах. (ЮНЕСКО) В основу инклюзивного образования положена идеология, которая исключает любую дискриминацию детей, которая обеспечивает равное отношение ко всем людям, но создает особые условия для детей, имеющих особые образовательные потребности.

Принципы инклюзивного образования:

  1. Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;
  2. Каждый человек способен чувствовать и думать;
  3. Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;
  4. Все люди нуждаются друг в друге;
  5. Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных взаимоотношений;
  6. Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;
  7. Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут делать, чем в том, что не могут;
  8. Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.
  • Дети с нарушением слуха
  • Дети с нарушением зрения
  • Дети с нарушением опорно-двигательного аппарата (НОДА)
  • Дети с задержкой психического развития (ЗПР)
  • Дети с умственной отсталостью
  • Дети с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)
  • Дети с расстройствами аутистического спектра (РАС)

При поступлении ребёнка с ОВЗ:

1.Работа с документацией :

  • медицинская карта
  • заключение ПМПК
  • ознакомление с индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида

2.Диагностика всеми специалистами образовательного учреждения (психолог, логопед, социальный педагог, дефектолог)

  • составление адаптированная основная общеобразовательная программа на основе ПрАООП , которая имеется в ФГОС для детей с ОВЗ и ФГОС для детей с умственной отсталостью

Особые образовательные потребности у детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлены закономерностями нарушенного развития.

Важнейшее значение для специальной психологии и специальной педагогики имеет вывод отечественных ученых Г.Я Трошина, Л.С. Выготского о том, что развитие психики аномальных детей подчиняется тем же закономерностям, которые обнаруживаются в развитии нормального ребенка.

Проявление общих закономерностей может быть своеобразным в зависимости от типа нарушенного развития.

Наряду с закономерностями, общими для нормального и аномального психического развития, выделяются закономерности, общие для всех типов аномального развития (Т.А.Власова, В.И.Лубовский, В.Г.Петрова, Ж.И.Шиф, Л.С. Выготский, , Г.Я. Трошин и др.):

  • трудности взаимодействия с окружающей средой, прежде всего, с окружающими людьми, нарушения развития личности;
  • меньшая скоростью приема и переработки сенсорной информации;
  • меньший объемом информации, запечатляемый и сохраняющийся в памяти;
  • недостатки словесного опосредствования (например, затруднениями в формировании словесных обобщений и в номинации объектов);
  • недостатки развития произвольных движений (отставание, замедленность, трудности координации);
  • замедленный темп психического развития в целом;
  • повышенная утомляемостью, высокая истощаемость

С учетом особых образовательных потребностей для детей с ОВЗ создаются специальные образовательные условия.

Работа с методическими материалами:

Задание «Диагностика»: Определите по перечисленным особенностям развития о какой группе детей с ОВЗ идёт речь. Внесите название группы в заголовок каждой таблицы.

  • Дети с нарушением зрения

В период школьного инклюзивного обучения дети с нарушениями зрения не только получают общеобразовательную подготовку, но и проходят адаптацию к жизни и труду в контакте со зрячими людьми. Это позволяет накопить им определенный социальный и коммуникативный опыт, преодолеть страх перед общением со зрячими, сформировать большую уверенность в пространственной ориентации и передвижении, сформировать адекватное представление о себе, своих способностях и возможностях, повысить свой социальный статус.

  • Дети с тяжёлыми нарушениями речи
  • Дети с нарушениями слуха

Для полноценного понимания речи говорящего школьники с нарушением слуха должны видеть его лицо, губы и слышать с помощью слухового аппарата. Это и есть основной способ восприятия устной речи детьми с нарушениями слуха – слухо-зрительный. При проведении уроков и внеклассных мероприятий необходимо учитывать эту особенность детей.

Расстройства аутистического спектра (РАС) относятся к группе расстройств развития для которых характерны обширные отклонения в социальных взаимодействиях и коммуникации, а также узость интересов и явно повторяющееся поведение.

Двигательные расстройства у детей с НОДА могут иметь различную степень выраженности. При тяжелой степени двигательных нарушений ребенок не овладевает навыками ходьбы и манипулятивной деятельностью. Он не может самостоятельно обслуживать себя. При средней степени двигательных расстройств дети овладевают ходьбой, но ходят неуверенно, часто с помощью специальных приспособлений. Они не в состоянии самостоятельно передвигаться по городу, ездить на транспорте. Навыки самообслуживания у них развиты не полностью из-за нарушений манипулятивных функций. При легкой степени двигательных нарушений дети ходят самостоятельно, уверенно как в помещении, так и за его пределами

  • Дети с умственной отсталостью

1.2. Специальные образовательные условия и особые образовательные потребности: понятие, структура, общая характеристика

Особые образовательные потребности – это актуальные и потенциальные возможности (энергетические, когнитивные, моторные и другие), которые проявляет ребенок в процессе обучения (В.И. Лубовский).

Особые образовательные потребности – это потребности в условиях, необходимых для оптимальной реализации когнитивных, энергетических и эмоционально-волевых возможностей ребенка с ОВЗ в процессе обучения.

Когнитивные (познавательная сфера) составляющие – это владение мыслительными операциями, возможности восприятия и памяти (запечатление и сохранение воспринятой информации), активный и пассивный словарь и накопленные знания и представления об окружающем мире.

Энергетические составляющие — умственная активность и работоспособность.

Эмоционально-волевая сфера – направленность активности ребенка, его познавательная мотивация, а также возможности сосредоточения и удержания внимания.

Принцип учета зоны ближайшего развития. Л.С.Выготский показал, что реальное соотношение умственного развития к возможностям обучения может быть выявлено с помощью определения уровня актуального развития ребенка и зоны его ближайшего развития. Актуальный уровень развития определяется степенью трудности задач, которые ребенок решает самостоятельно, без помощи взрослого. Зона ближайшего развития определяется степенью трудности задач, которые ребенок решает – на данном этапе – с помощью взрослого, в сотрудничестве с ним, а в будущем будет решать их самостоятельно.

Правильно организованное обучение опирается на имеющуюся у ребенка ЗБР, на те психические процессы, которые начинают складываться у ребенка в совместной работе со взрослым, а затем функционируют в его деятельности, становятся его достоянием.

Особые образовательные потребности, выражаются в конкретных требованиях к специальным образовательным условиям, содержанию и темпу педагогической работы, необходимых для всех детей с ОВЗ:

1. медицинская (лечебная и профилактическая) помощь;

2. подготовка детей к овладению школьной программой путем пропедевтических занятий (т.е. формирование у них необходимых знаний)

3. формирование у них познавательной мотивации и положительного отношения к учению;

4. замедленный темп преподнесения новых знаний;

5. меньший объем «порций» преподносимых знаний, а также всех инструкций и высказываний педагогов т.к. объем запоминаемой информации у них меньше;

6. использование наиболее эффективных методов обучения (в том числе усиление наглядности в разных ее формах, включение практической деятельности, применение на доступном уровне проблемного подхода);

7. организация занятий таким образом, чтобы избегать утомления детей;

8. максимальное ограничение посторонней по отношению к учебному процессу стимуляции;

9. контроль понимания детьми всего, особенно вербального, учебного материала;

10. ситуация обучения должна строиться с учетом сенсорных возможностей ребенка, что означает оптимальное освещение рабочего места, наличие звукоусиливающей аппаратуры и т.д.

II. Практикум «Особенности психического развития и образовательные потребности учащихся с ОВЗ»

ЗАДАНИЕ: Изучите содержание приложения (карточки) и соотнесите образовательные потребности и особенностями развития детей с ОВЗ.

Общие подходы к определению специальных условий

в общеобразовательных организациях

Под специальными условиями получения образования, обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.79, п. 3) понимаются условия обучения, воспитания и развития, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Специальная педагогика устанавливает, что обучение и воспитание детей с особыми образовательными потребностями органично взаимосвязаны и взаимодополняемы с саморазвитием, и реализуются они в специальных образовательных условиях . Важнейшими составляющими этих условий для любой категории обучающихся с особыми образовательным потребностями являются следующие:

  • наличие адаптированных к особым образовательным потребностям конкретного обучающегося образовательных программ (общеобразовательных и коррекционно-развивающих);
  • учет особенностей развития каждого ребенка, индивидуальный педагогический подход, проявляющийся в особой организации коррекционно-педагогического процесса, в применении специальных методов и средств обучения компенсации и коррекции (в том числе и технических);
  • создание адекватной среды жизнедеятельности как в условиях класса, школы, так и вне ее;
  • необходимое участие в образовательном процессе специального педагога соответствующего профиля – это может быть учитель-ассистент либо тьютор; для осуществления гигиенических и лечебно-

профилактических мероприятий в инклюзивной школе для обучающихся с нарушениями развития должны быть предусмотрены ставки врача, медицинской сестры, инструктора лечебной физкультуры.

  • предоставление психологических и социальных услуг.

В зависимости от степени ограничения возможностей, и в первую очередь от сохранности интеллекта, а также от качества и своевременности обеспечения специальными образовательными условиями обучающиеся , имеющие нарушения развития, могут осваивать разные уровни образования.

ИТОГ Рефлексия СИНКВЕЙН «Что такое инклюзивное образование»

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Характеристика особых образовательных потребностей детей с нарушением зрения

  • замедленность формирования основных свойств восприятия.
  • Низкий уровень развития зрительномоторной координации, плохое запоминание учащимися букв, трудности в различении конфигурации сходных по написанию букв, цифр и их элементов, наличие серьезных затруднений в копировании букв
  • Трудности в определении цвета, формы, размера предметов, формирование нечетких, неполных или неадекватных зрительных образов
  • трудности в овладении практическими навыками, в выполнении практических действий, в ориентировке в малом и большом пространстве
  • не в состоянии самостоятельно обрести многие навыки общения, в том числе в полной мере овладеть невербальными средствами общения (жест, мимика, пантомимика),
  • трудности в овладении практическими навыками, в выполнении практических действий, в ориентировке в малом и большом пространстве
  • потребность в формировании адекватных зрительных образов.
  • потребность в навыках различного рода пространственной ориентировки (на своем теле, рабочей поверхности, микро- и макропространстве и др.), выработке координации глаз-рука, мелкой и крупной моторики.
  • потребность в формировании навыков письма и чтения, в том числе на основе шрифта Брайля и с применением соответствующих технических средств письма, в пользовании соответствующими компьютерными программами.
  • потребность в специальном развитии познавательной, интеллектуальной деятельности с опорой на сохранные анализаторы
  • потребность в формировании целого ряда социальных и коммуникативных навыков, в развитии эмоциональной сферы

При включении ребенка с нарушением зрения в инклюзивное образовательное пространство крайне важен учет его психофизиологических особенностей и медицинских показаний и противопоказаний, сформулированных в рекомендациях ПМПК в индивидуальной программе комплексной реабилитации.

В период школьного инклюзивного обучения дети с нарушениями зрения не только получают общеобразовательную подготовку, но и проходят адаптацию к жизни и труду в контакте со зрячими людьми. Это позволяет накопить им определенный социальный и коммуникативный опыт, преодолеть страх перед общением со зрячими, сформировать большую уверенность в пространственной ориентации и передвижении, сформировать адекватное представление о себе, своих способностях и возможностях, повысить свой социальный статус.

Характеристика особых образовательных потребностей детей с нарушением слуха

  • не всегда успешно воспринимают и понимают речь собеседника
  • особенности речевого развития
  • сниженный объем внимания, низкий темп переключения, меньшая устойчивость, затруднения в его распределении;
  • преобладание образной памяти над словесной, преобладание механического запоминания над осмысленным;
  • превалирование наглядных форм мышления над понятийными, зависимость развития словесно-логического мышления от степени развития речи обучающегося;
  • непонимание и трудности дифференциации эмоциональных проявлений окружающих, обедненность эмоциональных проявлений;
  • наличие комплекса негативных состояний – неуверенность в себе, гипертрофированная зависимость от близкого взрослого, завышенная самооценка, агрессия;
  • приоритетное общение с учителем и ограничение взаимодействия с одноклассниками.
  • потребность в обучении слухо-зрительному восприятию речи, в использовании различных видов коммуникации;
  • потребность в развитии и использовании слухового восприятия в различных коммуникативных ситуациях;
  • потребность в развитии всех сторон и видов словесной речи (устная, письменная);
  • потребность формирования социальной компетенции.

Для полноценного понимания речи говорящего школьники с нарушением слуха должны видеть его лицо, губы и слышать с помощью слухового аппарата. Это и есть основной способ восприятия устной речи детьми с нарушениями слуха – слухо-зрительный. При проведении уроков и внеклассных мероприятий необходимо учитывать эту особенность детей.

Внятная, разборчивая речь школьника и возможность использования слухового восприятия в различных коммуникативных ситуациях, позволяет ему взаимодействовать с одноклассниками и активно включаться в образовательный процесс на уроках. Работа над произносительной стороной речи и развитием слухового восприятия происходит на специальных коррекционных занятиях с сурдопедагогом/логопедом.

Способность использовать полученные знания в конкретной жизненной ситуации – одна из важнейших составляющих социальной компетентности, которой глухой/слабослышащий школьник должен овладевать на уроках в процессе овладения основной образовательной программой, на коррекционно-развивающих занятиях специалистов при реализации разделов индивидуальной образовательной программы – Психолого-педагогическое сопровождение и Формирование социальной компетентности.

Характеристика особых образовательных потребностей детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Двигательные расстройства у детей с НОДА могут иметь различную степень выраженности. При тяжелой степени двигательных нарушений ребенок не овладевает навыками ходьбы и манипулятивной деятельностью. Он не может самостоятельно обслуживать себя. При средней степени двигательных расстройств дети овладевают ходьбой, но ходят неуверенно, часто с помощью специальных приспособлений. Они не в состоянии самостоятельно передвигаться по городу, ездить на транспорте. Навыки самообслуживания у них развиты не полностью из-за нарушений манипулятивных функций. При легкой степени двигательных нарушений дети ходят самостоятельно, уверенно как в помещении, так и за его пределами. Могут самостоятельно ездить на городском транспорте.

  • задержано и нарушено формирование всех двигательных функций
  • нарушение координированной деятельности различных анализаторных систем
  • глубокая задержка и нарушение развития кинестетического анализатора (тактильное и мышечно-суставное чувство)
  • замедленность, истощаемость психических процессов, низкая умственная работоспособность, низкая познавательной активность
  • трудности переключения на другие виды деятельности, недостаточность концентрации внимания, замедленность восприятия, снижение объема механической памяти
  • нарушения личностного развития
  • различные формы речевых нарушений
  • потребность в регламентации деятельности с учетом медицинских

рекомендаций (соблюдение ортопедического режима);

  • потребность в особой организации образовательной среды, характеризующейся доступностью образовательных и воспитательных мероприятий;
  • потребность в использовании специальных методов, приемов и средств обучения и воспитания, обеспечивающих реализацию «обходных путей» развития, воспитания и обучения;
  • потребность в предоставлении услуг тьютора;
  • потребность в адресной помощи по коррекции двигательных, речевых и познавательных и социально-личностных нарушений;
  • потребность в индивидуализации образовательного процесса с учетом структуры нарушения и вариативности проявлений;

Диапазон различий в возможностях освоения академического образования детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата очень велик:

  • Часть детей (с «чисто» ортопедической патологией и некоторые дети с детским церебральным параличом) могут освоить программу общеобразовательной школы.
  • Существенная часть детей с двигательной церебральной патологией с ЗПР (с церебральным параличом и некоторые дети с ортопедической патологией) нуждаются в коррекционно-педагогической работе и специальных условиях образования; они могут успешно обучаться в специальной (коррекционной) школе VI вида.
  • Дети с легкой умственной отсталостью обучаются по программе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Характеристика особых образовательных потребностей детей с задержкой психического развития

  • незрелость эмоционально-волевой сферы, инфантилизм, преобладание игровых мотивов,
  • низкий уровень активности во всех сферах психической деятельности;
  • ограниченный запас общих сведений и представлений об окружающем мире;
  • снижение работоспособности;
  • повышенная истощаемость;
  • неустойчивость внимания;
  • ограниченность словарного запаса, особенно активного, замедление овладения грамматическим строем речи, трудности овладения письменной речью;
  • расстройства регуляции, программирования и контроля деятельности, низкий навык самоконтроля;
  • более низкий уровень развития восприятия;
  • отставание в развитие всех форм мышления;
  • недостаточная продуктивность произвольной памяти, преобладание механической памяти над абстрактно-логической, снижение объемов кратковременной и долговременной памяти.
  • потребность в побуждении познавательной активности и формировании устойчивой познавательной мотивации;
  • потребность в расширении кругозора, формирование разносторонних понятий и представлений об окружающем мире;
  • потребность в формировании общеинтеллектуальных умений (операции анализа, сравнения, обобщения и т.д.);
  • потребность в совершенствовании

внимания, зрительного, слухового, тактильного восприятия, памяти и пр.,

  • потребность в формировании, развитии у детей целенаправленной деятельности, функции программирования и контроля собственной деятельности;
  • потребность в развитии личностной сферы: эмоций, воли, выработка навыков произвольного поведения, волевой регуляции своих действий, самостоятельности и ответственности за собственные поступки;
  • потребность в развитии и отработке приемов конструктивного общения и взаимодействия (с членами семьи, со сверстниками, с взрослыми)
  • потребность в сохранении, укреплении соматического и психического здоровья, в поддержании работоспособности, предупреждении истощаемости, психофизических перегрузок.

Источник

Читайте также:  Докладная записка по состоянию здоровья
Adblock
detector