Профсоюзы попросили Путина вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий
Председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) и член Госсовета Михаил Шмаков направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Письмо опубликовано на сайте ФНПР.
В обращении к главе государства говорится, что на данный момент российское правительство не одобрило ни один из законопроектов, подготовленных депутатами, и не представило своего варианта для обсуждения.
По мнению Шмакова, затянувшаяся пауза с исполнением поручения Путина о возобновлении индексации пенсий не позволяет улучшить материальное положение нескольких тысяч пенсионеров.
«Необходимо устранить допущенную несправедливость, вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав, исключив ограничение по баллам для работающих пенсионеров», — говорится в письме.
Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года. Вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам предложил в октябре прошлого года руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов во время совещания с главой государства.
В декабре Путин говорил, что главным условием для возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам является бюджетная обеспеченность. Президент отметил, что в сегодняшних условиях, особенно во времена пандемии и падения доходов, индексация крайне важна. В январе глава государства дал кабинету министров соответствующее поручение.
В апреле в Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам. Авторы документа предложили ввести перерасчет с 2022 года, для чего, по их подсчетам, дополнительно потребуются ₽400 млрд.
президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что власти пока не принимали решений насчет индексации пенсий работающим. «Правительство активно занималось этой темой, есть разные соображения, кабинет министров их направлял на имя президента. Но вы знаете, что никаких решений здесь не принималось», — сказал он.
Источник
Легко переболевшим ковидом пообещали пожизненный иммунитет
«Прошлой осенью появились сообщения о том, что у переболевших ковидом быстро падает уровень антител в крови, и СМИ интерпретировали эту информацию таким образом, что иммунитет к коронавирусу длится недолго. Но это совершенно неправильная интерпретация. Совершенно нормально, что уровень антител снижается после того, как минует острая фаза инфекции, но он не доходит до нуля, а выходит на плато. В ходе нашего исследования мы обнаружили у легко переболевших вырабатывающие антитела клетки спустя 11 месяцев после появления первых симптомов. Эти клетки будут жить и производить антитела до конца жизни этих людей, что является убедительным доказательством существования длительного иммунитета к вирусу», — объяснил ведущий автор исследования Али Эллебеди (Ali Ellebedy).
Статья Эллебеди и его коллег из Школы медицины Вашингтонского университета (США) опубликована в журнале Nature.
Речь идет о так называемых долгоживущих плазматических клетках костного мозга. В острой фазе вирусной инфекции производящие антитела плазматические клетки быстро размножаются и циркулируют в крови, благодаря чему уровень антител зашкаливает. Когда инфекция идет на спад, концентрация плазматических клеток в крови падает, а вслед за ней и уровень антител. Но небольшая популяция таких клеток остается в костном мозге и продолжает постоянно посылать в кровоток небольшие «отряды» антител с тем, чтобы не допустить нового вторжения вируса.
15 продуктов, которые убивают коронавирус, — в нашей галерее:
Эллебеди и его коллеги привлекли к участию в исследовании 77 пациентов с ковидом, у большинства из которых инфекция протекала в легкой форме. Только шесть из них были госпитализированы. Эти люди спустя месяц после начала болезни каждые три месяца сдавали кровь на антитела. Кроме того, 18 участников через семь-восемь месяцев после начала болезни сдали образцы костного мозга, а пятеро из них сделали это повторно еще четыре месяца спустя. Для сравнения были также взяты образцы костного мозга у 11 человек, никогда не болевших ковидом.
Как и ожидалось, в первые месяцы после болезни уровень антител быстро упал и оставался на очень низком, но постоянном уровне. Но в образцах костного мозга участников даже через 11-12 месяцев после начала инфекции присутствовали активные долгоживущие плазматические клетки, способные вырабатывать антитела к коронавирусу. Ни у одного из тех, кто ковидом не болел, таких клеток в костном мозге не было.
Ученые также предположили, что аналогичный эффект наблюдается и после бессимптомного течения ковида. Однако пока неясно, вырабатывается ли пожизненный иммунитет после тяжелой формы болезни, когда избыточное воспаление может привести к нарушению формирования долгоживущих плазматических клеток, а также после вакцинации. Ответить на эти вопросы еще предстоит.
Источник
Минздрав поставил точку в вопросе обязательной вакцинации от COVID-19
Вакцинация россиян от коронавируса останется добровольной даже при внесении этой прививки в национальный календарь. Точку в вопросе обязательной вакцинации поставил заместитель главы Минздрава Олег Гриднев, передает ТАСС.
«Принцип добровольности сохраняется и ни в коей мере в данном законопроекте [о включении вакцинации от COVID-19 в нацкалендарь прививок] не регламентируется», — подчеркнул Гриднев.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в национальный профилактических прививок не предполагает, что она станет обязательной. По словам Володина, суть законопроекта в том, что желающие пройти вакцинацию от коронавируса смогут сделать прививку бесплатно, за счет средств федерального бюджета.
В мае сообщалось, что правительство внесло в Госдуму законопроект о включении вакцинации от COVID-19 в национальный календарь прививок. В пояснительной записке к нему указано, что в этом году планируется привить минимум 60 процентов взрослых граждан, что составляет 69,5 миллиона человек.
Источник
Почти 90% российского мороженого признали некачественным
В основу мониторинга легли материалы независимых экспертиз, организованных Роспотребнадзором и Роскачеством, а также административная и судебная практика надзорных органов.
В со ссылкой на данные Роскачества от 2018 года указали, что менее 10% продукции, размещенной на торговых прилавках по всей России, не имеют никаких нареканий. В мороженном разных марок были найдены те или иные нарушения, например, антибиотики в составе, недостаточная жирность, завышенное или заниженное содержание сухого молочного остатка, наличие в составе крахмала и растительных жиров, наличие в продукте бактерий группы кишечной палочки.
Уточняется, что по данным Россельхознадзора, в последние годы доля фальсификата на рынке молочной продукции составляет порядка 20%, а по некоторым категориям достигает 50%.
«В настоящее время существующих административных и технических решений недостаточно для пресечения подобной практики и предупреждения нарушений. Штрафы в несколько сотен тысяч рублей, конфискация продукции, а также риск административного приостановления деятельности предусмотренные КоАП РФ, не останавливают нарушителей. Объем рынка мороженого в штучном выражении таков, что даже комплексные усилия надзорных органов не позволяют переломить ситуацию. А разветвленная товаропроводящая сеть и обширная география затрудняют изъятие продукции из оборота», — рассказал «Известиям» председатель «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.
Он считает, что при покупке такой продукции потребитель должен быть предельно внимателен, а со стороны государства, в свою очередь, возникла необходимость в новых действенных мерах, которые позволят не допустить реализацию опасных товаров.
Накануне в Центра развития перспективных технологий заявляли, что в России не ожидается дефицита мороженого после внедрения обязательной маркировки с 1 июня. На полках магазинов появится 5 млрд единиц промаркированного мороженого. По данным на 19 мая, в системе зарегистрировано 84% производителей мороженого и почти все производители сыра.
Правила маркировки молочной продукции утверждены постановлением правительства № 2099 от 15 декабря 2020 года. Они предусматривают начало обязательной маркировки сыра и мороженого с 1 июня 2021 года, продукции сроком годности более 40 дней — с 1 сентября 2021 года, продукции сроком годности менее 40 дней — с 1 декабря 2021 года. При этом учет по партиям планируется вводить с 1 сентября 2022 года, поштучный (кроме скоропортящейся продукции) — с 1 декабря 2023 года. С 20 января все желающие предприятия могут маркировать любую продукцию в добровольном порядке, до наступления обязательности оператор выдает коды бесплатно.
Источник
Соцработникам разрешат не помогать тяжелобольным россиянам
Соцработникам разрешат отказываться от помощи гражданам на дому, если у них выявлены острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелая форма туберкулеза или онкологии. Положительное заключение законопроекта, который может быть принят Госдумой в декабре, в воскресенье, 15 ноября, оказалось в распоряжении «Известий».
Согласно документу, отказ в предоставлении социальных услуг возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Если гражданин получит заключение, подтверждающее его «безопасность», предоставление социальных услуг будет возобновлено.
По мнению опрошенных экспертов, данный законопроект может решить лишь часть проблемы, так как заменить сотрудников социальных служб будет некому и больные граждане в итоге могут остаться без помощи.
«В этой инициативе есть резон, но если больному человеку некому оказать помощь, мы же не можем его бросить. Миллионы женщин и мужчин в России живут в одиночку. Пришли врачи — посмотрели, вылечили, а кто ему продукты купит?» — задается вопросом представитель фракции, глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов.
В правительстве России инициативу поддержали, однако предложили ее доработать. В частности, отмечается, что законопроект не содержит положений, которые определяют форму и порядок выдачи заключения, на основании которого возможно продолжить предоставлять соцуслуги больным.
Источник