Нормативная база
«Школы здоровья» организуются в медицинских организациях (МО) приказом руководителя. В приказе руководителя МО утверждаются:
· положение о «Школе»,
· порядок и формы направления пациентов на обучение в «Школе»,
· ответственные лица за организацию и выполнение этого вида медицинских услуг, статистические формы регистрации и учета,
· закрепляется помещение для проведения занятий,
Цели «Школы»:
· повышение приверженности пациентов к выполнению врачебных назначений и рекомендаций повышение информированности пациента о заболевании и его факторах риска,
· формирование ответственности у самого пациента за сохранение собственного здоровья,
· формирование рационального и активного отношения пациента к заболеванию,
· повышение знаний, умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья,
· оказанию первой доврачебной помощи в случаях обострений,
· формирование мотивации к оздоровлению,
· изменение поведенческих привычек и факторов риска,
· повышение авторитетности медицинских работников, как источника информации.
Оснащение «Школы»:
· весы,
· средство контроля в зависимости от вида школы (тонометр, фонендоскоп, глюкометр, пикфлоуметр, гониометр, стетоскоп и т.п.),
· модуль и дневник пациента.
Кто проводит занятия в Школе здоровья?
· врачи общей практики, семейные врачи
· медицинские сестры врачей терапевтов участковых и врачей общей практики,
· медицинские сестры с высшим медицинским образованием,
· медицинские сестры и врачи кабинетов (отделений) медицинской профилактики.
Оптимальная численность пациентов в Школе здоровья 5-6 человек, с примерно одинаковой клинической картиной и стадией заболевания. Занятия проводятся в форме свободного диалога с пациентами.
Примерная программа занятий:
· Анатомия и физиология. Понятие о данном заболевании.
· Факторы риска. Определение индивидуального риска по возможности развития заболевания и его осложнений. Обучение методам самоконтроля за своим состоянием.
· Коррекция модифицируемых факторов риска (отказ от вредных привычек, нормализация веса и т.д.)
· Рациональное питание. Адекватная физическая активность.
· Медикаментозные и другие (хирургические, ортопедические и т.д.) методы лечения.
Обычно образовательная программа “ Школы” рассчитана на 2-3 занятия по 1,5 — 2 часа.
Нормативные документы, регламентирующие работу «Школ здоровья»
Приказ МЗ РФ от 13 октября 2017 г. N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» с изм. и доп. от: 12 июля 2018 г., 16 апреля 2019 г.
В 04. 004.003 Школа для больных хроническим гепатитом
В 04.012.001 Школа для пациентов с сахарным диабетом
В 04.015.006 Школа для пациентов с врожденными пороками сердца
B 04.023.003 Школа для больных с рассеянным склерозом
B 04.023.004 Школа для больных с эпилепсией
В 04.023.005 Школа для больных с гиперкинезами
В 04.023.005 Школа для больных с болезнью Паркинсона
В 04.014.001 Школа пациентов, инфицированных ВИЧ
В 04.015.001 Школа для больных с артериальной гипертензией
В 04.015.002 Школа для больных с сердечной недостаточностью
В 04.025.001 Школа для пациентов, находящихся на гемодиализе
В 04.025.003 Школа для больных, находящихся на перитонеальном диализе
В 04.025.004 Школа для пациентов с хронической болезнью почек
В 04.035.008 Школа психосоциальной адаптации для больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения и их родственников
B 04.037.004 Школа для больных с муковисцидозом
В 04.037.005 Школа для больных с туберкулезом
В 04.037.003 Школа для больных с бронхиальной астмой
В 04.040.001 Школа для больных с заболеваниями суставов и позвоночника
В 04. 058.001 Школа для эндокринологических пациентов с нарушением роста
В 04.057.003 Школа для пациентов с трансплантированным органом
В 04.070.001 Школа психологической профилактики для пациентов и родственников
В 04.070.006 Школа по уходу за тяжелобольным
— Приказ комитета по здравоохранению Администрации Амурской области от 11 ноября 2003г. № 114 «О совершенствовании работы органов и учреждений здравоохранения по вопросам медицинской профилактики на территории области»
Главным врачам лечебно-профилактических учреждений области рекомендовано усилить профилактическую направленность в работ
-Создать в 2003-2004 годах в лечебно-профилактических учреждениях области отделения (кабинеты) медицинской профилактики;
-Принять меры к организации Школ больных сахарным диабетом, Школ больных бронхиальной астмой и других форм первичной и вторичной профилактики, исходя из реальных цифр заболеваемости на территории.
Приложения к данному приказу:
-Типовое положение об отделении (кабинете) медицинской профилактики лечебно-профилактического учреждения.
-Рекомендуемые штатные нормативы для отделений (кабинетов) медицинской профилактики лечебно-профилактических учреждений.
-Типовое положение о Школе больных гипертонической болезнью.
-Программа подготовки пациентов с гипертонической болезнью.
-Приказ МЗ РФ № 765 от 07.12.05 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового» (п.6, Приложение 1)
Врач-терапевт участковый:
· формирует врачебный терапевтический участок из прикрепленному к нему населения,
· осуществляет санитарно-гигиеническое образование, консультирует по вопросам формирования здорового образа жизни,
· осуществляет профилактические мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально-значимых факторов риска, организует и ведет школы здоровья,
· изучает потребности обслуживаемого им населения в оздоровительных мероприятиях и разрабатывает программу проведения этих мероприятий,
· организует и проводит противоэпидемические мероприятия и иммунопрофилактику в установленном порядке,
· осуществляет диспансерное наблюдение пациентов,
· взаимодействует с медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, страховыми медицинскими компаниями, иными организациями,
· ведет медицинскую документацию в установленном порядке,
· анализирует состояние здоровья прикрепленного населения и деятельность врачебного участка.
— Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541н «Об утверждении единогоквалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» с изм. и доп. от: 9 апреля 2018 г.
Приложение
ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»
врач – терапевт участковый: организует и проводит школы здоровья, школы для больных и с факторами риска.
м/с и врач общей практики (семейный врач) : проводит занятия с группами пациентов по разработанным врачом методикам
м/с участковая : организует и ведет Школы здоровья.
Источник
Служба здоровья. Нормативные документы ОУ
материал по теме
Предлагаю вашему вниманию нормативные документы Службы здоровя (СЗ) образовательного учреждения. Надеюсь, кому-то пригодиться в работе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Документы.регламентирующие создание СЗ в ОУ Санкт-Петербурга | 15.8 КБ |
План рботы СЗ ГБОУ СОШ №96 | 26.91 КБ |
Положение о СЗ | 26.67 КБ |
Состав СЗ | 14.03 КБ |
Информационная карта СЗ | 53.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Документы, регламентирующие создание Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга № 1144-р от 10.07.2008 г. «О переводе государственных образовательных учреждений в режим городского ресурсного центра», в котором ОУ-участники эксперимента переведены в режим ресурсных центров по теме «Служба здоровья образовательного учреждения»
Приказ по СПбАППО № 383 от 17.11.08 г. «О методическом сопровождении реализации Концепции создания Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга № 124-р от 31.01.2008 г. «Об утверждении Концепции создания Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»
Выписка из протокола заседания Координационого совета по модернизации образования при Комитете по образованию Санкт-Петербурга от 25.01.2008 г. о результатах экспертизы Концепции Службы здоровья образовательных учреждений и материалов эксперимента по апробации организационно-функциональной модели Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.
Приказ по СПбАППО № 216 от 23.04.2007 гг. «О продолжении деятельности по разработке и апробации Концепции Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»
Письмо председателя Комитета по образованию О.В. Ивановой и.о. ректора СПбАППО С.В. Жоловану № 03-198/7 от 05.03.2007 г. «О продолжении разработки и апробации Концепции создания Службы здоровья в образовательных учреждениях»
Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 07.12.2006 г. № 1532 «Об утверждении Плана мероприятий на 2007 год по реализации Концепции развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010 гг.»
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 08.02.2006 г. № 112-р «Об организации в 2006 году разработки и апробации Концепции создания Службы здоровья в образовательном учреждении»
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16.11.2005 № 1734 «Об утверждении Плана мероприятий на 2006 год по реализации Концепции развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010 гг., пп. 1.7 «Разработка и апробация Концепции создания Службы здоровья в образовательных учреждениях»
Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2005 г. № 1009-р «Об организации эксперимента по апробации организационно-функциональной модели Службы здоровья в образовательных учреждениях»
Приказ по СПбАППО № 167а от 21.11.05 г. «О формировании временного научно-исследовательского коллектива по разработке межведомственного проекта «Создание Службы здоровья в ОУ СПб»
Экспертное заключение проректора СПбГУФК им П.Ф. Лесгафта, д.п.н., профессора С.С. Филиппова на комплект документов по апробации модели «Службы здоровья в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга»
Экспертное заключение доцента кафедры педагогики и психологии начального образования, докторанта кафедры психологии и психофизиологии ребенка РГПУ им. А.И. Герцена, к.пс.н. С.А. Котовой по результатам опытно-экспериментальной работы по созданию модели «Службы здоровья» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.
Официальные документы отраслевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга
Распоряжение Комитета по образованию «О расширении сети классов в образовательных учреждениях для обучения детей с отклонениями в развитии» от 15.09.2006 г. № 920-р;
Распоряжение Комитета по здравоохранению «Об усилении взаимодействия детских амбулаторно-поликлинических и образовательных учреждений по укреплению здоровья детей» от 21.09.2006 г. №387-р;
Распоряжение Комитета по образованию «Об утверждении инструктивно-методических указаний по совершенствованию физического воспитания в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» от 08.12.2006 г. № 1261-р.
Распоряжение Комитета по здравоохранению от 30.05.2002 г. № 205-р, Комитета по физической культуре и спорту от 30.05.2002 г. № 1123-р, Комитета по образованию от 19.06.2002 г. № 31-р «О мерах по повышению роли физической культуры и спорта в сохранении и укреплении здоровья населения, дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры в Санкт-Петербурге»
Приказ Комитета по образованию, Комитета по здравоохранению, Управления социального питания «О координационном совете по охране жизни и здоровья детей и подростков образовательных учреждений Санкт-Петербурга» от 16.03.1998 г. № 160/93/23;
Законы и подзаконные акты Санкт-Петербурга
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 7 апреля 2011 г. N 431 «О Плане мероприятий по сохранению и укреплению здоровья школьников в Санкт-Петербурге на 2011 — 2015 годы»;
Закон СПб «Об общем образовании» от 4.07.2007 г. № 381-66;
«Концепция семейной политики Санкт-Петербурга на 2007-1011 годы» (Постановление Правительства СПб от 5.07.2007 г. № 627);
«Концепция социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2025 года» (Постановление Правительства СПб от 20.07.2007 г. № 884);
«Положение об обеспечении питанием школьников в государственных общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга и учащихся профессиональных училищ в государственных образовательных учреждениях начального профессионального или среднего профессионального образования Санкт-Петербурга» (Постановление Правительства СПб от 20.11.2007 г. № 1482);
«Программа развития региональной системы оценки качества общего и дополнительного образования детей Санкт-Петербурга на 2008-2010 гг.», раздел 11.5 «Мониторинг здоровьесберегающей деятельности ОУ» (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 04.12.2007 г. № 1535).
Закон СПб «Об охране здоровья граждан в Санкт-Петербурге» от 10.10.2001 г. № 691-84;
Закон СПб «Об основных направлениях молодежной политики Санкт-Петербурга на 2006-2010 годы» от 16.02.2006 г. № 40-8;
Закон СПб «О целевой программе СПб «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2006-2008 гг.» от 29.03.2006 г. № 157-22;
«Программа развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2007-2009 гг.» (Постановление Правительства СПб от 07.06.2006 № 654);
Концепция развития системы образования Санкт-Петербурга «Петербургская школа 2005-2010 гг.» (Постановление Правительства СПб от 22 марта 2005 г. № 343);
«Концепция демографического развития Санкт-Петербурга до 2015 года» (Постановление Правительства СПб от 12.12.2006 № 1539);
Подзаконные акты отраслевых министерств и ведомств Российской федерации
Приказ Министерства здравоохранения «Отраслевая программа «Охрана и укрепление здоровья здоровых» на 2003-2010 гг.» от 21.03.2003 г. № 114;
Приказ Министерства образования «О создании координационного совета по вопросам развития сети образовательных учреждений, содействующих укреплению здоровья обучающихся, воспитанников» от 16.04.2003 г. № 1628 № 151;
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» (введены в действие с 01.09.2003 г.).
Приказ Министерства образования Российской Федерации «Об утверждении примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся, воспитанников образовательного учреждения» (от 15 мая 2002 г. № 1418);
Приказ Министерства образования «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» от 11.02.2002 г.;
Приказ Министерства образования «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» № 867 от 15.03.2002 г.;
Приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ» от 31.05.2002 г. № 176/2017;
Приказ Министерства образования, Министерства здравоохранения, Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Российской Академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации» от 16.07.2002 года № 2715/227/166/19;
Приказ Министерства здравоохранения «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек» от 16.10.01 г. № 371;
Приказ Министерства образования «О концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде» от 28.02.2000 г. № 619;
Приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях» ( № 186/272 от 30.06.1992 г.);
Документы Российской Федерации
Концепция целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг.», подпрограмма «Здоровое поколение» (Постановление Правительства РФ от 26.01.2007 г. № 79-р);
«Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г.» (Указ Президента Российской Федерации № 1351 от 9.10.2007 г.).
Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в российской Федерации на 2006-2015 годы» (Постановление Правительства РФ от 11.01.2006 г. № 7);
Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года (Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.08.2000 г. № 1202-р);
Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.» (Постановление Правительства РФ от 13.09.2005 г. № 561);
«Федеральная целевая программа развития образования на 2006 — 2010 годы» (Постановление Правительства РФ ОТ 23.12.2005 № 803 с внесенными позднее изменениями);
Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ с внесенными позднее изменениями;
Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (от 22 июля 1993 г. № 5487-1), указывающий на необходимость повышения уровня социальной защиты граждан по обеспечению их прав и законных интересов в области охраны здоровья;
Хартия здоровья народов (Бангладеш, декабрь 2000 года, единогласно принята участниками Ассамблеи здоровья народов из 93 стран мира);
Здоровье-21. Основы политики достижения здоровья для всех в Европейском регионе ВОЗ. – Копенгаген: ВОЗ, ЕРБ, 1999 г.;
Конвенция о правах ребенка (Принята 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989 г., ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13.06.1990 г.).
Источник