Меню

Норма здоровье болезнь медицина

Здоровье и болезнь

На социальном уровне функционирования человека норма и патология выступают в качестве состояний здоровья и болезни. В науке существует два подхода к определению состояния здоровья: негативный и позитивный. Негативное определение здоровья рассматривает последнее как простое отсутствие патологии и соответствие норме. Здесь норма рассматривается как синоним здоровья, а патология — синоним болезни. Однако понятия нормы и патологии более широкие, чем понятия здоровья и болезни. Норма и патология всегда континуальны. они охватывают целое множество взаимопереходящих состояний. Здоровье и болезнь выступают как дискретные, четко очерченные в своих границах состояния. Они связаны не с объективно регистрируемым отклонением от нормы, а с субъективным состоянием хорошего или плохого самочувствия. оказывающим влияние на выполнение нами повседневных функций в виде деятельности, общении и поведении.

Характеристика общего самочувствия оказывается центральным звеном разграничения здоровья и болезни. Здоровый человек — это тот, кто благополучно себя чувствует и поэтому может выполнять повседневные социальные функции. Больной человек — это тот, кто имеет плохое самочувствие и поэтому не может выполнять повседневные социальные функции. При этом действительное наличие или отсутствие различных отклонений от нормы на биологическом уровне существования зачастую не является определяющим для отнесения себя к здоровым или больным. Например, люди, употребившие алкоголь на вечеринке, имеют отклонения от «нормальных» параметров психического функционирования (находятся в так называемом «измененном состоянии сознания»), однако, они не являются больными до тех пор, пока у них не нарушается выполнение социальных функций. Получается, что понятие здоровья шире, чем понятие нормы, а понятие болезни по содержанию отличается от понятия патологии. Это обстоятельство привело исследователей к поиску позитивных концепций здоровья.

Позитивное определение здоровья не сводит последнее к простому отсутствию болезни, а пытается раскрыть его автономное от болезни содержание.

Источник

НОРМА (в биологии и медицине)

На всех этапах развития медицины (см.) наиболее устойчивым было понимание Нормы как стандарта, типичного варианта, как идеального образца. Распространение идей кибернетики и рассмотрение живых организмов в качестве биологической системы (см.) породило представление о Норме как оптимуме функционирования и развития организма.

Первоначальные представления о Норме были связаны с общим строем мифологического мышления, истолковывающего гармонию мира и ее разрушение как результат воздействия демонических сверхъестественных сил. Такой подход к пониманию Нормы на протяжении многих веков выражался в многообразных формах религиозно-идеалистических концепций о природе человека (см.).

Философское определение Нормы впервые было дано древнегреческими мыслителями, к-рые выводили ее из категории меры как обобщенного выражения красоты, гармонии, устойчивости, полезности, равновесия стихий. Аристотель рассматривал Норму и патологию в их единстве. Для него уродство — это крайнее проявление изменчивости живого. Оно возникает не вопреки природе, а вопреки лишь большинству природных явлений.

В средневековой медицине господствовало религиозное толкование Н. как недостижимой гармонии божественного совершенства человека. Пристальное внимание врачей к изучению гармонических форм человека привело в эпоху Возрождения к расцвету анатомии (см.).

Изучение анатомического строения человеческого тела способствовало формированию представления о Н. как особом типе морфофизиологической организации человека. При этом патологическим оказывался такой признак, к-рый не встречается у большинства особей данного вида.

В соответствии с типологическим представлением Н. как нек-рого образца широкое распространение получило в медицине отождествление Н. с типичным, стандартным, обычным или среднестатистическим.

Еще в конце 19 в. Ю. Конгеим предложил определять Н. как то, что «свойственно большинству особей». Типологическое понимание Н. получило дальнейшее развитие в связи с использованием в медицинской науке средств вариационной статистики.

Несомненно, что при определенных условиях, особенно при изучении массовых явлений, отождествление Н. с типичным, среднестатистическим вариантом имеет реальный смысл. Однако еще А. А. Богомолец отмечал, что если канонизировать и абсолютизировать среднестатистический аспект Н., то пришлось бы признать, что для индусов является нормальным умирать от холеры и чумы в неизмеримо большем числе, чем англичанам, живущим в тех же самых местностях.

Нормальное развитие зависит от индивидуальных, половых, возрастных и конституциональных особенностей. Описаны случаи обратного положения органов по отношению к серединной плоскости (сердце с правой стороны, печень — с левой) и тем не менее никаких функциональных расстройств при этом не обнаруживается. Патологическое для одного организма может быть нормой для другого.

Объективные трудности в познании диалектики Н. и патологии породили у ряда медиков представления о Н. как субъективном феномене. Такой вывод был следствием попытки найти компромисс между традиционным представлением о Н. как среднем типе и развивающимися представлениями о вариабельности индивидуальных особенностей человека. Исходное представление о Н. как средней величине в столкновении с противоречивой природой изменчивости живого приводит к релятивистским выводам о растворении Н. в аномалиях, к отрицанию Н.

Гроте (L.R. Grote) выдвинул концепцию о том, что норма — это определенное соотношение между работой отдельных органов и функционированием организма как целостной системы. Норма — это реализованная возможность, а не среднестатистический вариант. Каждый человек, по словам Гроте, является масштабом своей нормальности. Это положение было одним из первых обоснований концепции релятивности Н. в медицине. Наиболее аргументированно и логически последовательно эта концепция изложена в работах Уилльямса (R. Williams). На основе новейших данные о «молекулярных болезнях», «хромосомных аномалиях» и все расширяющегося в связи с открытиями генетики, биохимии и других наук списка индивидуального многообразия признаков он утверждает, что практически каждый человек представляет собой в том или ином отношении отклонение от Н. Аналогичную позицию занимает и Рамси (P. Ramsey), к-рый приходит к выводу о произвольности и субъективности всяких общих посылок о том, что в каждом из нас есть Н.

Читайте также:  Вакансии для людей со слабым здоровьем

Отрицание объективного характера Н. приводит к утверждению, что нашу планету населяют «разнообразные генетические монстры» и что вообще все люди — инвалиды разного рода, благополучие к-рых держится на огромной сети б-ц и госпиталей. В итоге закономерным оказывается вывод о том, что каждый человек «в известном смысле ненормален». В этой связи в непосредственно практической врачебной деятельности большое значение имеют нормативные показатели.

При установлении нормативов нередко сознательно отвлекаются от существующего многообразия явлений и фиксируют нек-рую схему или классификацию. Нормативы могут лишь в какой-то мере соответствовать объективным нормам. Если нормативы в значительной степени зависят от субъективных целей, задач, то нормы объективны и лишь уровень их познания исторически детерминирован возможностями науки и практики. Однако и нормативы не произвольны. При их установлении подчас сознательно упрощают реальную Н., отвлекаясь от разнообразия ее признаков. Напр., Всесоюзная конференция геронтологов приняла следующие нормативы: лица в возрасте 60—75 лет — пожилые, 75—90 лет — старые и св. 90 лет — долгожители. Определенная условность фиксированных здесь градаций не означает, что можно отказаться от поисков истинных критериев нормального старения в каждом конкретном случае (см. Старость, старение). Абсолютизация среднестатистических норм (справочных норм, табличных показателей) может привести к теоретическим ошибкам, к шаблону в клин, мышлении. Вот почему среднестатистический подход может быть дополнен представлением о Н. как интервале, в пределах к-рого количественные колебания психофизиологических процессов способны удерживать живую систему на уровне функционального оптимума,— это оптимальная зона, в пределах к-рой организм не переходит на патологический уровень саморегуляции.

Методологической основой теоретического решения проблемы Н. служит диалектико-материалистическая философия, рассматривающая не изолированного человека, а систему природа — человек — общество. С этих позиций нормальное и патологическое развитие человека рассматривают не только как нарушение ко адаптации, т. е. согласованности процессов на уровне организмов, но и как проявление межуровневых взаимосвязей более широкого плана (популяций, биоценозов, биосферы в целом). В этом подходе к решению проблемы Н. проявляется важная тенденция современной науки к синтезу знаний о человеке. К. Маркс, предвидя возможности синтеза естественных и социальных наук в изучении человека, подчеркивал: «Сама история является действительной частью истории природы, становления природы человеком. Впоследствии естествознание включит в себя науку о человеке в такой же мере, в какой наука о человеке включит в себя естествознание: это будет одна наука» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т. 42, с. 124).

Особое значение в детерминации нормального развития человека имеет совокупность социальных факторов. Ошибочно приписывать универсальный характер чисто биологическим дефинициям Н. Психические отклонения от Н., напр., нередко имеют выраженную социальную детерминацию, социальные проявления и последствия.

Нормальный человек — это не только биологически здоровое существо. Не все то, что нормально биологически, является одновременно и социально нормальным. Биол, адаптированность человека необходима и нормальна лишь в тех пределах, в каких она обеспечивает его оптимальную деятельность как члена об-ва. Человек не рождается готовым членом об-ва, он становится таковым в процессе обучения и воспитания. Именно этот процесс становления биол, индивида индивидуальностью (см.) и называется социализацией. Индивид, усвоивший социальные нормы, нормы общественной жизни и ставший личностью (см.), и есть нормальный член человеческого сообщества.

Нормальное развитие человека определяется отношениями в процессе производства, в семье, в быту; характером работы, отдыха, питания, жилищными условиями, ритмом и режимом жизни; убеждениями, приводящими подчас к подчинению биол, жизнедеятельности целям социального развития; привычками и обычаями, результаты влияния к-рых нередко почти неуловимы.

Нормальное развитие человека может быть достигнуто прежде всего при наличии нормальных социальных условий жизни.

Экономическая и социальная политика КПСС и Советского государства, направленная на максимальное удовлетворение растущих потребностей народа, способствует не только ликвидации факторов, отрицательно влияющих на нормальное развитие людей, но и созданию условий, к-рые обеспечивают гармоническое развитие физических и духовных способностей человека, служат охране и укреплению здоровья, всестороннему развитию его личности.

Библиография: Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения, 2-е изд., т. 1, с. 64, т. 3, с. 3 и др., т. 4, с. 136, 299, т. 20, с. 14 и др., т. 25, ч. 2, с. 16 и др., т. 26, ч. 3, с. 85, т. 39, с. 56, т. 46, ч. 1, с. 11; Ленин В. И. Полное собрание сочинений, 5-е изд., т. 12, с. 73, т. 23, с. 94, т. 26, с. 223, т. 27, с. 386, т. 29, с. 55 и др., т. 39, с. 67; Дюркгейм Э. Норма и патология, в кн.: Социология преступности, под ред. М. Вольфганга, пер. с англ., с. 39, М., 1966; Клиорин А. И. Понятие нормы в развитии ребенка, Вестн. АМН СССР, № 11, с. 26, 1968; Конгейм Ю. Общая патология, пер. с нем., т. 1, с. IX, Спб., 1878; Корольков А. А. О диалектике нормы и аномалий, в кн.: Вяккерев Ф. Ф. и др. Совр, пробл. материалист, диалект., с. 307, М., 1971; он же, Диалектика и теория медицины, с. 71, JI., 1979; Корольков А. А. и Петленко В. П. Философские проблемы теории нормы в биологии и медицине, М., 1977, библиогр.; Куприянов В. В. и Куликов В. В. Диалектико-материалистический подход к изучению нормы, в кн.: Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни, под ред. Г. И. Царегородцева, с. 6, М., 1975; Мардерштейн И. Г. К трактовке нормы в анатомии человека, Арх. анат., гистол, и эмбриол., т. 49, в. 12, с. 83, 1965, библиогр.; Петленко В. П. Философские вопросы соотношения нормы и патологии, в кн.: Основные философск. вопр. совр. биол, и мед., под ред. П. П. Гончарова и И. Г. Ерошкина, с. 86, Л., 1967; он же, Философские вопросы теории патологии, кн. 1—2, Л., 1968 —1971; Петленко В. П. и Резник М. И. Философские основы теории нормы в медицине, Воен.-мед. журн., № И, с. 12, 1979; Степанов А. Д. Норма, болезнь и вопросы здравоохранения, Горький, 1975; Уильямс Р. Биохимическая индивидуальность, пер. с англ., М., 1960; Философские проблемы теории адаптации, под ред. Г. И. Царегородцева, М., 1975; Фролов И. Т. Прогресс науки и будущее человека, М., 1975; Человек, Медико-биологические данные, пер. с англ., М., 1977 (Международная комиссия по радиологической защите); Югай Г. А. Специфика проблемы человека как предмета медицины, Вестн. АМН СССР, № 5, с. 20, 1975; Galen R. S. a. Gambino S. R. Beyond normality, The predictive value and efficiency of medical diagnoses, N. Y. a. o., 1975; Grote L. R. Grundlagen arztlicher Betrachtung, B., 1921; Hartf ul G. Worterbuch der Soziolo-gie, S. 488, Stuttgart, 1976; Heisterman W. Das Problem der Norm, Z. philosoph. Forsch., Bd 20, S. 197, 1966; Каир J. Bedeutung des Normbegriffes in Personallehre, в кн.: Biol. Person, hrsg, v. T. Brugsch и. F. H. Lewy, Bd 1, S. 191, B., 1926; Kneucker A. W. Die phi-losophischen Grundlagen des Normalen in der Medizin, Schweiz, med. Wschr., S. 684, 704, 1950; Pieper A. Norm, Handb, philosoph. Grundbegriffe, hrsg. v. H. Krings u. a., Bd 2, S. 1009, Miinchen, 1973; Ramsey P. Fabricated man, The ethics of genetic control, New Haven — L., 1971; Rautmann H. Untersuchungen uber die Norm, Jena, 1921.

Читайте также:  Беседа по теме здоровье старшая группа

A. А. Корольков, В. П. Петленко.

Источник

Норма здоровье болезнь медицина

Процесс развития человека сопровождается взаимодействием социальных и биологических факторов, поэтому необходимо изучать проблему нормы и патологии как особую форму адаптации человека. Человек, являясь существом биосоциальным, подвергается влиянию внешних факторов, поэтому невозможно найти постоянные критерии, которые позволили бы с достаточной степенью вероятности и точности определить различия между ними. Терминологическое описание понятий «норма» и «патология» позволяет оценить не только общее в этих понятиях, но и их различия, а это, в свою очередь, имеет немаловажное значение в практике врача.

Норма и патология – сопоставимые непротивопоставляемые категории. За этим выводом следуют серьезные следствия не просто для их понимания, но и овладения ими с разработкой и практическим внедрением наилучших из возможных стратегий помощи каждому нуждающемуся [9].

В этой связи, как отмечает философ В.П. Петленко, наиболее логичным можно считать определение патологии в отношении нормы, которая рассматривается как «интервал ограниченного функционирования, имеющий подвижные границы, в рамках которых сохраняется оптимальная связь со средой и согласованность всех функций организма». Следовательно, «норма» не является абсолютной величиной; она видоизменяется со сменой возраста, пола, окружающей среды. Таким образом, отклонения от нормы следует рассматривать как патологию, где граница между нормой и патологией весьма динамична и субъективна. Необходимо в каждом конкретном случае определить систему параметров оценки оптимального состояния человека, которые помогут выявить норму и патологию [5].

В современной медицине понимание нормы как среднестатистического варианта стало основным и широко распространенным. Понятие нормы тесно связано с категорией меры. Эти два понятия в медицинской практике часто оказываются синонимичными, хотя между ними можно обнаружить много различий. Если мера охватывает всякое единство количественных и качественных показателей объекта, то норма характеризует лишь определенное их единство [6, 7].

Так, здоровый и больной организмы обладают своей мерой; тем не менее, функционирование больного организма, его работа не является нормальной. Следовательно, понятие нормы лишь в некоторых случаях имеет идентичный смысл с категорией меры, в других случаях оказывается более частным понятием [2].

Читайте также:  Чем вреден для здоровья запах сероводорода

Нормой, как известно, называют среднеарифметическую величину, однако вариационный ряд, кроме среднеарифметической, характеризуется многими другими величинами, где норма включает в себя серию отклонений от этой величины в известном диапазоне. Нередко молодой неопытный хирург может ошибиться, приняв за патологию один из многообразных индивидуальных вариантов нормы. Примером могут служить разнообразные анатомические расположения червеобразного отростка в брюшной полости. И таких примеров в медицинской практике множество.

Многие ученые считают нормой средний, наиболее распространенный тип, полагая, что различные индивидуальные вариации только осложняют ее понимание и затрудняют работу по выработке стандартов, принятых в медицине [3].

Нормативы в науке зависят от уровня познания объективных норм, где нередко сознательно отвлекаются от существующего многообразия явлений и устанавливают определенную схему (классификацию), в известной мере, произвольно в целях регламентации чего-либо или для удобства! Даже стандартная схема операции в хирургии может рассматриваться как ее норматив, хотя реальная норма, с которой имеет дело хирург, не укладывается в рамки нормативов, приведенных в справочниках. На практике данные методических пособий очень необходимы в работе, но они должны преломляться сквозь призму индивидуального подхода к лечению и обследованию больного, что является аксиомой в медицине [1,8].

Понятие нормы широко распространено в социальных науках (моральные, социальные, юридические и др.), но оно, безусловно, имеет свою специфику. В социальных науках норму понимают как идеал. Если норма – это те массовые, установившиеся показатели, сложившиеся уже давно и бытующие в действительности, то идеал – новая, зарождающаяся высшая норма, которая еще совершенно отсутствует в действительности или существует в качестве единичного образца. Разумеется, нельзя в таких случаях проводить абсолютную грань между ними, поскольку идеал вызревает на реальной почве существующих противоречий и реализация идеала является превращением в норму. Мы живем во времена, когда идет интенсивная переоценка норм и нормативов, а до идеала еще пока далеко.

Процесс познания непрерывен: постоянно изменяется содержание понятия нормы; обогащаются, расширяются, уточняются данные о нормальной жизнедеятельности.

Большие затруднения возникают при раскрытии нормы и аномалий. Противоречивость нормы связана системной подчиненностью живых клеток организма (органы, ткани и т.д.), что является нормальным для одной формы организации, а для другой аномальным. Трудность раскрытия понятия нормы еще обусловлена сложностью изучения их взаимоотношений в различных системах. Если норму ограничить строго, то не охватываются противоречивые процессы, которые в одних случаях входят в норму, а в других – переходят в зону аномалии. Кроме того, трудно строго определить норму, так как она лабильна по времени и специфична для различных периодов развития (онтогенеза). В медицине все более осознается объективно-диалектическая природа связи нормы и патологии для воспроизведения и оценки нормальных и аномальных процессов. От клинициста требуется осознанное применение диалектики.

Понятие нормы может быть раскрыто лишь как процесс, как развивающееся понятие вместе с развитием медицинской науки, так как оно не поддается раз и навсегда однозначной трактовке.

В медицине давно утвердилась тенденция в комплексном изучении человека с помощью разноплановых методов из многих наук. И этот путь единственный в осознании теории о норме, а значит и в разработке самого понятия нормы. Следовательно, чтобы определить нормальное состояние и развитие человека, необходимо выявить общие закономерности нормального развития живой системы.

Медицина тесно связана со всеми системами биологических знаний. Биологическое состояние организма оказывает влияние на личность, ее социальные позиции и ролевые функции. Норма и болезнь – всегда есть суть биологического состояния человека [7, 8]. Личность в определенной степени, как правило, претерпевает перестройку вследствие болезни, а болезнь организма детерминирует всегда перестройку личности. Противоположностью нормы является патология, а для клиницистов важна динамика этого перехода. Основная задача нормологии и патологии заключается в исследовании динамики перехода, их единства, в определенном отношении тождество, идентичность и в то же время различие, противоположность, качественное своеобразие.

Кроме существующих объективных трудностей познания, переходов есть и терминологические разногласия, отсутствие четких методологических критериев их различия. Норма и патология – непосредственный переход друг в друга. В теории патологического механизма заболевания или выздоровления имеется наличие диалектических переходов нормы в патологию и наоборот. Методологической основой правильного понимания взаимного перехода является положение о тождестве противоположностей. «Диалектика есть учение о том, как могут быть и как бывают (становятся) тождественными противоположности, – при каких условиях они бывают тождественны, превращаясь друг в друга», – писал В.И. Ленин [4]. Очевидно, и норма, и патология как процессы, как состояния объективно имеют степени различия, ступени развития.

Таким образом, в истории медицины тесно переплетаются проблемы нормы и патологии. Норма рассматривается как некое гармоничное целостное единство организма; патология – как результат дисгармонии, нарушение этой целостности. Причины гармонии и дисгармонии самые различные: как материалистические, так и противоположные им. Но всегда прослеживается связь общемедицинских взглядов на норму и болезнь с философскими взглядами.

Источник

Adblock
detector