Конспект НОД по формированию ЗОЖ в подготовительной к школе группе «Учимся быть здоровыми»
Галина Шелементьева
Конспект НОД по формированию ЗОЖ в подготовительной к школе группе «Учимся быть здоровыми»
Конспект Нод
в подготовительной к школе группе.
На тему: «Учимся быть здоровыми»
Цель: формирование у детей здорового образа жизни.
Образовательные задачи: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Развивающие задачи: развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
закреплять основные понятия: «правильное питание», «профилактик заболеваний»;
Воспитательные задачи: воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Оборудование: карта- схема игры «Путешествие», муляжи продуктов питания, музыкальный репертуар.
Ход НОД
Воспитатель (В): Дети, скажите, какие слова «приветствия» вы знаете?
(Здравствуйте, доброго здоровья, всего доброго, всех благ и т. д.)
С какой целью здороваются люди? (ответы детей).
Давайте и мы поздороваемся с гостями.
Коммуникативная игра «Здравствуйте»
Видеть вас сегодня очень рада я!
Я здороваюсь везде-
дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мне здороваться не лень!
Заносят письмо от Незнайки. Воспитатель читает его его детям. (в письме говорится, о том, что Незнайка приглашает детей в гости, в город «Здоровья»)
В: Сегодня мы отправимся в город Здоровья. А вот и наш маршрут, давайте с ним ознакомимся (показывает карту-схему путешествия, кружками отмечены станции (дети читают названия станций)
А, путешествовать мы будем на поезде. каждому из вас необходимо получить билет на поезд, а для этого надо рассказать пословицу или поговорку о здоровье.
(Здоровье дороже богатства. Труд- здоровье, лень- болезнь и т. п.)
За правильный ответ дети получают билет.
В: Поезд отправляется! (звучит музыкальное сопровождение)
Пальчиковая гимнастика «Путешествие»
Наши ушки слышат стук. возле уха каждый палец стучит о большой 3 раза
Вот ладошечки шуршат, потирание ладоней друг о друга
Наши пальчики трещат. потирание кулачков друг о друга
Теперь в ладоши громко бей, хлопки
А теперь ты их согрей. ладони на щеки
К путешествию готовы? кулаки на коленях
Да! руки вверх, ладони раскрыть
В путь отправимся мы снова: вращательные движения кистями
Сядем мы на самолет
И отправимся в полет. руки вытянуты в стороны, ладони напряжены
Мы теперь на корабле,
Нас качает на волне. ладони лодочкой, одна вверх, вторая вниз
Едет поезд, ребром ладони двигаем по коленям или по столу
Колеса стучат. кулачки стучат по коленям или по столу
С поезда много веселых ребят (зверят). подушечками пальцев поочередно нажимаем на колени или на стол
Дети перечисляют свои имена. Дети повторяют и хлопают ладонями по коленям.
Воспитатель вместе с детьми эмитирует движение поезда.
Станция «Витаминка»
В: Многие продукты, а так же овощи и фрукты содержат в себе много витаминов. Витамины очень важны для здоровья человека. Их очень много, но самые главные — это витамины А, В, С. Д. Чтобы узнать в каких продуктах содержатся те или иные витамины, я предлагаю игру » Сгруппируй овощи и фрукты по группам витамин» (дети выполняют задание)
Назовите, в каких овощах и фруктах содержится витамин А, В, С, Д?
В: Витамины влияют на все системы человеческого организма: они важны работы сердца, делают крепкими наши кости, улучшают зрение, помогают быстро справиться с простудой. Проследите за дорожками лабиринта, и вы узнаете, какой витамин в наибольшей степени влияет на тот или иной орган человека. (лабиринт » Влияние витаминов на организм человека)
В: Воспитатель обобщает ответы детей:
-Чтобы быть здоровым, необходимо правильно питаться. Витамины особенно необходимы человеку в осенне — зимний период.
В: Дети, давайте сядем на поезд и доедем до следующей станции. Во время пути будем загадывать загадки про продукты (дети загадывают загадки друг другу).
-Само оно с кулачок,
Имеет красный бочок,
А откусишь — сладко. (Яблоко)
-Он похож на апельсин,
С грубой кожей, сочный.
Недостаток есть один
-Кислый он уж очень. (Лимон)
— Сидит бабушка на грядках,
Вся она в заплатках, А заплатку оторвешь
— Заплачешь и уйдешь. (Лук)
В: А, вот и станция «Не болейка»
Вносят письмо от Незнайки, в котором говорится, что он заболел и не может встретить детей.
В: С наступлением холодов люди часто болеют простудными заболеваниями, чтобы этого избежать нужно заниматься профилактикой простудных заболеваний. Давайте посоветуем Незнайке, что нужно делать, чтобы не болеть и соберём ему гостинец в больницу для скорейшего выздоровления. (ответы детей: мёд, малиновое варенье, лимон, чеснок, травяной чай и т. д.)
А ещё для профилактики предлагаю сделать себе «бусы» из чеснока. (дети завязывают верёвочку и кладут зубчик чеснока в пустое яйцо «киндер-сюрприза», вешают их себе на шею).
В: Ну, что же в путь!
А, чтобы не терять время зря, давайте сделаем массаж «Неболейка»
Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею
Мы его погладим смело. мягкими движениями сверху вниз.
Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами
Ладошку держим козырьком. растирают крылья носа
«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательные и средние пальцы
Массируй ушки ты умело. и растирают точки перед и за ушами
Знаем, знаем – да – да – да! Потирают ладони друг о друга
Нам простуда не страшна!
Станция «Хорошее настроение»
В: Ребята, как вы думаете, почему станция так называется? Какое у вас сегодня настроение? Что помогает человеку сохранить хорошее настроение? (ответы детей)
А, хорошая музыка и песня могут поднять настроение?
Эй, девчонки — хохотушки,
Запевайте -ка частушки,
чтобы было веселей!
Частушки о здоровье
1. Мы зарядку начинаем,
Раз, два, три, раз, два, три,
Вот теперь здоровы мы!
2. Летом будем загорать,
И под солнышком лежать.
Закаляемся мы так,
А это не простой пустяк!
3. Обливаюсь я водой,
Летом, осенью, зимой!
Я здоров как никогда,
И вам советую, друзья!
4. Гири поднимаю я,
Спортом занимаюсь я,
Не болею никогда.
5. Своё здоровье береги,
Иммунитет ты закали.
На зарядку ты ходи,
А не просто так сиди!
По окончании частушек дети занимают места в поезде.
Станция «Здоровье»
В: Дети, Незнайка прислал нам картинки: «Здоровый образ жизни»и «Вредные привычки» и предлагает в неё поиграть.
(Дети по очереди берут карточки и рассказывают, что на них нарисовано и своё отношение к ней).
В: Ребята, какого человека можно назвать здоровым? (ответы детей)
Верно, здоровый человек- это тот, который хорошо себя чувствует, не болеет, не нервничает, занимается спортом, соблюдает распорядок дня и правильно питается. Давайте пожелаем здоровья себе, родителям, друзьям, Незнайке, всем людям.
Фотоотчет «Быть здоровыми хотим!» Здравствуйте, уважаемые друзья! Одной из главных задач нашего детского сада является охрана и укрепление здоровья детей,создание условий.
Быть здоровыми хотим! Здравствуйте, дорогие мои коллеги и друзья! Рада приветствовать Вас на своей страничке! Не секрет, что быть здоровыми хотят все! А все ли.
Досуг «Быть здоровыми хотим» Цель: укреплять и охранять здоровье детей; формировать потребность в соблюдении навыков гигиены; дать представление о ценности здоровья,.
Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе «Мы учимся быть здоровыми» Обучающие задачи: Формировать у детей представления о значимости здоровья. Формировать у детей интерес к здоровому образу жизни, понятие.
Конспект занятия в средней группе «Учимся быть здоровыми» Конспект занятия в средней группе на тему: «Учимся быть здоровыми». Цель: формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни.
Проект «Быть здоровыми хотим!» ТЕМА: ”Быть здоровыми хотим!“ Тип проекта :познавательно –игровой Участники проекта :воспитатели,дети второй младшей группы и их родители.
Проект «Быть здоровыми хотим!» Паспорт проекта «Быть здоровыми хотим!» Автор: Никитина Ольга Владимировна. Тип проекта: Тип проекта: информационнно — практико-ориентировачный.
Проект «Быть здоровыми хотим» Паспорт проекта Тема: Быть здоровыми хотим Вид проекта: практико-ориентированный, краткосрочный. Сроки проведения: с 13 апреля по 17 апреля.
Проект «Быть здоровыми хотим!» Аннотация Проект представляет собой систему мероприятий, которые включают обширный материал, содержат оздоровительные и познавательные элементы,.
Стенгазета «Мы хотим быть здоровыми!» Так чудесно прошла в нашей группе неделя здоровья, что мы с детьми решили сделать стенгазету. Сначала придумали название: «Мы учимся быть.
Источник
Конспект НОД в подготовительной группе «Главное — здоровье!»
Бухаева Елена Виссарионовна
Конспект НОД в подготовительной группе «Главное — здоровье!»
Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.
— Продолжать формировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей;
— Обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;
— Продолжать развивать связную речь, мышление, внимание, сообразительность;
— Формировать потребность в соблюдении культурно – гигиенических навыков, режима дня;
— Развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности;
— Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, проведение дней и недель здоровья, чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья, разучивание стихотворения «Микроб», сюжетно – ролевые игра «Больница», чтение художественной литературы о здоровье.
магнитная доска, мел, мяч
загадки, корзина с яблоками, плакаты «Распорядок дня»
Ход занятия.
Воспитатель: -Ребята, хотите отправиться в путешествие? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего настроения! А что еще можно пожелать?
Дети: Счастья, здоровья…
Воспитатель: Правильно и вот сейчас мы отправимся в страну «Здоровья». Как гласит пословица,что: “В здоровом теле — здоровый дух”. Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
Воспитатель: Правильно, ребята. У здоровья, есть помощница, а кто она мы узнаем, поиграв в игру «Наше утро». Передавая мяч по кругу, мы расскажем друг другу, что делаем по утрам.
Первая помощница это — вода. Что мы делаем водой?
Воспитатель: А что такое микробы?
(Воспитатель читает стих «Микробы»)
Все, поверь, твои игрушки,
Даже, розовенький Хрюшка,
Быть чистюлями хотят.
Знай: микробы всем вредят!
-Воспитатель: Как вы думаете, мы можем защитить себя от микробов?
Воспитатель: А как?
Воспитатель: Правильно. Сейчас, я предлагаю вам выполнить специальные дыхательные упражнения для носа.
Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5 – 6 раз).
Сделать 8 – 10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем – через левую,
по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.
Сделать вдох носом. На выходе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (з – 4 раза).
Воспитатель: Что вы делаете по утрам. Чтобы проснуться?
Воспитатель: Правильно, второй друг Здоровья –гимнастика.Выполним с вами гимнастику:
«К речке быстрой мы спустились»
И. П. ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
1. наклон вперед, руки вниз. Наклонились, и умылись.
2. вернуться в и. п. Коснуться руками лица.
«Мы к лесной полянке вышли»
И. П. сед с прямыми ногами, руки упор сзади.
1. поднять прямую ногу. Поднимаем ноги выше.
2. вернуться в и. п.
«Птицы начали летать»
И. П. лежа на животе.
1. поднять прямые руки вверх. Плавно крыльями махать.
2. вернуться в и. п.
«Ножки разомнем сейчас»
ИП. у. с. руки на пояс. Мы подпрыгнем 10 раз.
1-10. прыжки на месте в чередовании с ходьбой
Воспитатель: Очень важно соблюдать режим дня, благодаря ему вы будете чувствовать себя бодрыми, веселыми.
Воспитатель: Слышите, кто-то стучится?
Воспитатель: кто же это?
Дети: Доктор Пилюлькин!
Доктор Пилюлькин: Здравствуйте, дети! Я слышал, вы говорите здесь о здоровье, а сюда входит и здоровое питание. Предлагаю поиграть в необычную игру-викторину «Витамин – это еда!».
-Я буду задавать вопросы и ответы записывать на доске.
Арбуз – это овощ или фрукт? (Ягода).
Какую кашу можно сварить из пшена? (Пшённую).
Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (Чеснок, лук).
При помощи чего мы ощущаем разный вкус? (Языка).
Какие очень полезные ягоды созревают под снегом? (Клюква).
Прибор для резки хлеба? (Нож).
Как называется сушёный виноград? (Изюм).
Когда лучше есть жирную пищу – зимой или летом? (Зимой).
А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (Вода).
Какую воду лучше пить? (Кипячёную, очищенную).
Как называется утренний приём пищи? (Завтрак).
Продолжаем нашу игру, отгадываем загадки.
В овощах и фруктах есть.
Сколько их не перечесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше чем конфетки.
Для Мишани и Полины
Что полезно? —. (Витамины)
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)
С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один —
Кислый очень, очень. (Лимон)
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Взяли мы ее одежку,
Соль добавили немножко.
В кадочках теперь не пусто —
В них заквасится. (капуста)
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать. (картошку)
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький. (лук)
Игра «Здоровое-нездоровое», я буду называть вам слова и кидать мяч. Если это нужно вам для того, чтобы быть здоровыми — ловите мяч, если нет- отталкиваете.
Умнички, ребята! Со всеми заданиями справились. Желаю вам Здоровья! (Доктор Пилюлькин уходит.)
Воспитатель: А теперь возьмёмся за руки и закроем глаза. Подумаем о самом прекрасном. Ребята, вот и закончилось наше небольшое путешествие в страну Здоровья. Что нового, интересного вы узнали? Что понравилось больше всего?
— Доктор Пилюлькин оставил для вас корзину с витаминами, чтобы вы всегда были здоровыми и не забывали о профилактике!
«Сохрани свое здоровье сам». Конспект оздоровительного занятия в подготовительной группе Цель: — -формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. -Учить самостоятельно, следить за своим здоровьем. -Закрепить.
Конспект НОД по ЗОЖ «В жизни главное — здоровье!» Цель: формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни. Задачи: познакомить.
Конспект ООД «Правильно отдыхай — здоровье укрепляй!» для подготовительной группы Задачи: 1) дать детям представление о том, что отдых необходим для сохранения здоровья; закрепить знания детей о различных видах полезного.
Конспект родительского собрания в подготовительной группе «О Здоровье всерьёз» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Предлагаю вам свой вариант конспекта родительского собрания. Буду очень рада, если он кому-нибудь пригодится.
Конспект НОД в подготовительной группе Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» Цель: Формирование у детей привычки к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные:.
Неделя здоровья в подготовительной к школе группе «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу» Тема недели: «Я здоровье сберегу-сам себе я помогу»Цельознакомление детей дошкольного возраста с внешним и внутренним строением человеческого.
ООД по познавательному развитию «Здоровье — главное богатство» Задачи. Образовательные: формировать представление о том, что здоровье человека – это его главная ценность, к нему нужно относиться бережно.
Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Подготовили: воспитатель Перелетова И. В., инструктор по физической.
Совместная деятельность воспитателя с детьми «Серьёзный разговор о твоём здоровье» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Совместная деятельность.
Представление опыта работы по использованию здоровьесберегающих технологий в работе логопеда «Здоровье — это главное!» Представление опыта работы по использованию здоровьесберегающих технологий в работе учителя-логопеда • «Здоровье это состояние.
Источник