Меню

Нод по теме мое здоровье для средней группы

Конспект познавательного занятия «Наше здоровье» в средней группе

фания мифтахова
Конспект познавательного занятия «Наше здоровье» в средней группе

Цели: Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем. Развивать разговорную речь детей. Различать полезные и вредные для здоровья продукты. Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям, к труду.

Оборудование: Мешочек с предметами личной гигиены, картинки с изображением зубов, с изображением грустного и веселого ребенка, изображение «Мойдодыра», плакат с изображением полезных и вредных продуктов, машина, мешочек с луком, стаканчики с землей для посадки.

Ход занятия:

Восп-ль: Ребята, я вам хочу прочитать стихотворение, внимательно послушайте.

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знает вся моя семья,

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать,

Нужно всем подольше спать.

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Закаляться, и тогда

Не страшна тебе хандра.

Чтобы ни один микроб,

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Кушать овощи и фрукты,

Вот полезная еда,

На прогулку выходи,

Свежим воздухом дыши.

Только помни при уходе:

Одеваться по погоде!

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты,

Как здоровье сохранить.

Научись его ценить!

Восп-ль: Что мы должны ценить и сохранять.

Восп-ль: Правильно, здоровье. Вот и поговорим сегодня о здоровье. Кто хочет быть здоровым? Почему вы хотите быть здоровыми?

Восп-ль: Посмотрите рисунок. Кто здесь изображен?

Восп-ль: Почему ему грустно?

Восп-ль: Чтобы быть здоровыми нужно свое здоровье укреплять.Об этом и мудрые пословицы говорят:

Есть ли большая беда,

Чем болезни и нужда.

Я здоровье берегу,

Сам себе я помогу.

Восп-ль: Как мы с вами можем укрепить свое здоровье?

Восп-ль: Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, употреблять витамины и соблюдать режим дня. Давайте разбудим наши пальчики, сделаем для них гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Утречко»

Утречко настало, солнышко встало.

Эй, братец Федя, разбуди соседей!

подружились, потянулись и проснулись.

Восп-ль: Наши пальчики согрелись, стали крепче.

Восп-ль: Ребятки, пока вы дома просыпались, одевались, спешили в детский сад, к нам в группу кто-то заходил и оставил вот эту коробочку. Какая красивая коробочка! Хотите знать от кого она!

Воспитатель достает из коробки рисунок с изображением «Мойдодыра».

Восп-ль: Здесь лежит фотография. Кто же это?

Восп-ль: Правильно! Это «Мойдодыр» из сказки. Кто вспомнит, кто написал эту сказку.

Восп-ль: Конечно, это К. И. Чуковский. «Мойдодыр» очень хотел вас увидеть, но торопился и не дождался, ведь у него много забот. Но он оставил вот этот чудесный мешочек. Очень хочется узнать, что же там находиться.

Дидактическая игра «чудесный мешочек»

Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены, и как ими пользоваться.

У меня есть голова

Направо – раз, налево – два.

Она сидит на крепкой шее,

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Умелые руки есть у меня,

Ноги нам нужны, чтоб бегать,

Прыгать, приседать, стоять…

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»!

Восп-ль: Ребята, сюрпризы в коробочке еще не закончились. Какой интересный рисунок. Что же на нем изображено? (Зубы)

Восп-ль: На этой картинке зубы белые, веселые, а здесь темные, грустные. Что с ними произошло?

Восп-ль: За ними никто не ухаживает, не чистит, кормят их пищей, которая разрушает зубы. Как вы думаете, какая пища разрушает зубы?

Читайте также:  История воспитания здоровья ребенка

Восп-ль: Конфеты, торты, шоколад, леденцы, мороженое. Все эти продукты вредные. Но ведь есть и полезные продукты. Что полезно нашим зубкам? (Овощи, фрукты, творог).

Восп-ль: Предлагаю сыграть в игру «Полезно – вредно». Нужно зачеркнуть карандашом вредные продукты, а полезные обвести кружочком.

Дидактическая игра «Полезно – вредно»

На столе на листочках (У воспитателя на доске) изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети обводят карандашом то, что полезно. Воспитатель объясняет, почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

Восп-ль: Молодцы! ребята давайте вспомним, какими полезными продуктами вас кормят в детском саду?

Дети перечесляют продукты из меню детского сада.

Звучит автомобильный гудок. В группу заежает грузовик, в кузове которого лежит мешочек.

Восп-ль: Кто это к нам приехал? И подарочек привез. В мешочке лук. Мы знаем, что лук очень полезный овощ. В овощах много витамины, особеннно много их в зеленом луке. Давайте посадим лук в землю и вырастим в группе полезные витамины. Что нужно для посадкт? (Земля). Вот и земля! Посмотрите, как будем сажать.

Восп-ль: Потрудились, молодцы! После работы с землей руки нужно помыть. Для чего моют руки? (ответы детей).

Восп-ль: Посмотрите на рисунок. Какая эмоция изображена на нем. Правильно радость. Когда люди здоровы,они радуються. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

Восп-ль: Вы сегодня отлично занимались, у вас улыбки на лице. Это очень хорошо! Ведь радость помогает нашему здоровью. Давайте почаще дарит друг другу улыбки…

На этом наше занятие закончилось, пора мыть руки….

Конспект НОД по развитию представлений об окружающем мире и о себе в средней группе «Сохрани свое здоровье сам» Конспект НОД по развитию представлений об окружающем мире и о себе в средней группе «Сохрани свое здоровье сам» Задачи: 1. Расширять представления.

Проект «День здоровья» Вид проекта: информационно – практический. Реализация проекта: 07.02.2013 Продолжительность: краткосрочный I этап Целеполагание. Цель проекта:.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Мое здоровье — в моих руках!»

Безрукова Динара
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Мое здоровье — в моих руках!»

[Конспект НОД «Мое здоровье – в моих руках

Средняя группа,провели: Безрукова Д. А.

Цель: Доставить детям радость, создав веселую атмосферу. Обобщить представления детей о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботиться. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье. Формировать культурно — гигиенические навыки.

Методические приемы: Беседа, сюрпризный момент. Вопросы-ответы, использование наглядного материала.

Ход занятия: (под музыку входят дети в зал)

Воспитатель: — Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Задумывались ли вы когда-нибудь, почему при встрече люди обычно говорят это волшебное слово? (ответы детей) Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье, как волшебная палочка, помогает выполнить самые заветные желания.

— Ребятки, я вам сейчас расскажу сказку под названием «Микробы». Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось. Вот на столе кто-то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут -как тут муха, а на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на тарелке, на ложках,на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть мухи и грязнули». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать.

Читайте также:  Отграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью от смежных составов преступлений

(под музыку вбегает Микроб)

Микроб: Никогда не мойте руки,

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Так зачем же тратить силы?

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

В старости сама собою

Воспитатель: Дети, что нам рассказал микроб? Как вы думаете он говорит правильно? А что нам помогает победить микробы? Как от них избавиться? (ответы детей) С водой надо дружить. Вода – доктор. Человек не может жить без воды. Как вы думаете, повар, перед тем как готовить пищу мает руки? А врач перед операцией? А портной? Что, нужно, чтобы как следует вымыть руки? (мыло, вода, чистое полотенце). Да, вода и мыло настоящие друзья. Они помогают уничтожать микробы. А, давайте микроба научим мыть ручки! Микроб, повторяй за нами и запоминай!

Сильно намочить руки. Пользоваться мылом. Намыливать руки с обеих сторон. Намыливать руки между пальцами. Хорошо сполоснуть руки чистой водой. Вытереть насухо руки чистым полотенцем. (дети изображают процесс)

— Ребята, а давайте вспомним потешку «Водичка- водичка»

Микроб: — А, сейчас я вам загадаю загадки!

Если его намочить

Пену можно получить. (мыло)

— Если испачкался как никогда,

Грязнулю всегда выручает … (вода)

— Разгрызёшь стальные трубы,

Если будешь чистить… (Зубы)

— Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся (Фрукты)

Чтобы не был хилым, вялым,

Не лежал под одеялом,

Не хворал и был в порядке,

Делай каждый день… (Зарядка)

Воспитатель: — А я предлагаю нам всем вместе сделать зарядку! Становитесь, ребятки врассыпную! (под песню «Эй, лежебоки!» выполнение гимнастики по показу)

— Ой, ребята, слышите, кажется, к нам кто-то стучит в дверь? (входит доктор)

Доктор: Здравствуйте ребята и дорогие гости! Я – доктор, мне сказали, что у вас «День Здоровья» проходит и решила к вам зайти. Я хочу рассказать вам о пользе витаминов.

Витамин А – это витамин роста, помогает нашим глазкам сохранить зрение. Это витамин здоровой кожи, волос и зубов. Содержится он в моркови, яблоках, зелени, луке, горохе; в помидорах, красном перце, молочных продуктах, яичном желтке,

жирной рыбе.Но есть у витамина А секрет: чтобы каротин хорошо усвоился надо употреблять его с молочными продуктами или маслом.

Витамин С – он нужен всем людям, чтобы они были здоровыми, никогда не болели.

Им богаты: чеснок, лук, капуста, лимон, капуста, шиповник, помидоры, клубника, киви, петрушка, черная смородина.

Витамин Д – сохраняет нам зубы. Без него кости человека становятся мягкими, хрупкими. Этот витамин находится в молоке, рыбе, твороге, яйцах (желток, сливочном масле, морепродуктах.

А еще он образуется в организме человека под действием солнечных лучей. Поэтому важно много гулять на свежем воздухе.

Витамин В – способствует росту, улучшает работу мозга, нервной системы.Находится в продуктах: каши, черный хлеб, горох, фасоль, орехи, молоко, мясо, йогурте.

Воспитатель: — Микроб, скажи, пожалуйста, какой витамин самый главный?

Микроб: — Витамин Ё!

Воспитатель: — Витамины все важны! Ребята, а давайте проверим микроба? (показать карточки с изображением апельсина, рыбы, моркови, на что Микроб отвечает нелепые фразы)

Доктор: — Что касается гигиены. Дети, которые всегда следят за своей чистотой, никогда не болеют. Ведь если мы перед едой помоем руки, умоемся утром после сна, днем, когда придем с улицы, и вечером, когда будем ложиться спать, наши поры, которых очень много в коже, будут дышать легко и наше тело не будет болезненным. Оно будет крепким и здоровым.

Читайте также:  Основы формирования здоровья детей лекция

Если же мы будем коротко стричь ногти, под ними не будет черной каемки грязи и, конечно, бактерии, содержащиеся в ней, не попадут нам внутрь, и мы не будем болеть.

То же самое можно сказать о платочке носовом. Он необходим при кашле и чихании. Надо отворачиваться и прикрываться им, чтобы микробы не летели на товарищей.

А о чистоте обуви я уже и не говорю. Это само собой понятно. Ужасно стыдно показаться на улице в неряшливом виде. Волосы тоже должны быть в порядке. Ученые определили, что волосы живут до четырех лет. За год они успевают отрасти на 12-15 сантиметров. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать, и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Раз в неделю следует мыть голову горячей водой с мылом. Волосы надо регулярно подстригать.

Воспитатель: Давайте, поиграем в игру «Иммунитет» (проводится игра). Молодцы, ребята, вы оказывается все знаете о полезности еды!

Микроб: — Фу, да мне не интересно с вами. Гигиена! Витамины! Тоже мне! Ухожу я от вас! Прощайте!

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Победили микроба!

Доктор: А я к вам пришла не с пустыми руками, а с сюрпризом, богатый витамином С. (раздать детям мандарины).

Воспитатель: На этом наше развлечение подошло к концу. Ребята, вам понравилось? (ответы детей). До, свидания!

Конспект по интерактивной игре «Моё здоровье в моих руках» Интеллектуальная игра для старшеклассников «Мое здоровье в моих руках» Цель мероприятия: 1. Формирование полезных навыков здорового образа.

Конспект НОД по речевому развитию «Мое здоровье» Задачи: учить составлять предложения по сюжетным картинкам; составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным вопросам;.

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Мое здоровье — мое богатство» Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение.

Конспект занятия «Мое здоровье — мое богатство» по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе Конспект занятия по формированию здорового образа жизни в подготовительной группе Тема: «Мое здоровье — мое богатство» Цель: — формировать.

Летний проект в средней группе «Наше здоровье в наших руках» 2018 г. Летний проект в средней группе «Затейники» на тему: «Наше здоровье в наших руках». Постановка проблемы: Перед детским садом в.

Проект «Здоровье детей в наших руках» для средней группы в ДОУ Название проекта: «Здоровье детей в наших руках». Автор: Матюшина Е. В. Участники проекта: Дети средней группы №9, родители воспитанников,.

Развлечение в средней группе «Наше здоровье в наших руках» Развлечение в средней группе детский сад «Ласточка» г. Десногорск. «Наше здоровье в наших руках» Цель: создание мотивации и потребности.

Родительское собрание «Здоровье детей в наших руках» в средней группе Цель: Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Родительское собрание в средней группе «Здоровье ребёнка в наших руках!» Конспект родительского собрания в средней группе Тема: «Здоровье ребёнка в наших руках!» Цели: -Создать условия для знакомства родителей.

Конспект занятия для средней группы «Здоровье в наших руках!» Конспект занятия для средней группы » Здоровье в наших руках!» Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье и кушать полезные.

Источник

Adblock
detector