НОД по ЗОЖ в средней группе на тему: «Путешествие в страну Неболейку»
план-конспект занятия (средняя группа)
«Путешествие в страну Неболейку»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
НОД по здоровому образу жизни в средней группе на тему: «Путешествие в страну Неболейку» | 23.67 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД по здоровому образу жизни в средней группе на тему:
«Путешествие в страну Неболейку »
Тема: «Путешествие в страну Неболейку ».
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни .
Образовательная задача: Закреплять знание детей с понятием здоровье , умение заботится о своем здоровье .
Развивающая задача: Развивать потребность быть здоровым .
Воспитательная задача: Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу.
Методы и приемы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно-демонстрационный (картинки, мешочек с предметами личной гигиены);
3. Игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью: гимнастика, самомассаж, дидактические игры, загадки).
Словарная работа: здоровье, витамины, самомассаж.
Предварительная работа : соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах. Дидактические игры : «Витаминные домики» , «Пирамида здоровья » .
«Мешочек Мойдодыра» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце) картинки с изображением зубов, картинки с различными продуктами, картинки о здоровом образе жизни.
Орг. момент: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький пенок!
Здравствуйте, мальчики и девочки!
1 часть (вступительная):
В:Сегодня ребята, мы с вами будем говорить о здоровье и о том , что надо делать, чтобы быть здоровым . Наверняка, кому – то из вас приходилась болеть, и вы знаете, что болеть неприятно для каждого человека. Что вы ощущали, когда вы были больны?
Предполагаемые ответы детей : — Была температура, плохое самочувствие, грустно, не было аппетита.
В:А как чувствует себя здоровый человек ?
Предполагаемые ответы детей : — Он радуется, бегает, шалит.
В: Я согласна с вами. Правильно, здоровый человек радостный , он улыбается, а больной грустит. Давайте, мы сейчас определим ваше самочувствие, кто из вас чувствует себя хорошо, тот улыбается, ну а если кто – то грустит, у кого плохое настроение, это значит, что со здоровьем что – то не ладное . (Дети смотрят друг на друга и выявляют настроение каждого участника осмотра). Среди нас все здоровы ?
Предполагаемые ответы детей : — Да!
В. Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие на самолетике. А полетим мы с вами в страну под названием Неболейка . Отправляемся.
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! ( «Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее : гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
2 часть ( Ознакомление детей с темой занятия ):
В: Вот мы и прибыли в страну Неболейку .
(На доске размещены опорные картинки о здоровом образе жизни )
А как вы думаете, кто живет в Неболейке (ответы детей
Правильно, ребята, здесь живут люди, которые не болеют.
А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми (ответы детей)
А что это такое, здоровье (ответы детей)
А как мы можем себе помочь укрепить здоровье ? (ответы детей)
Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.
А как вы,думаете ребята, массаж помогает быть здоровым ?
Давайте мы с вами сделаем самомассаж
Носик, носик! – (касаемся указательным пальчиком кончик носа)
Ротик, ротик! – (Проводим указательным пальцем (две руки) от уголка губ вверх вниз)
Щечка, щечка! – (поглаживаем круговымидвижениями (две руки) по щекам)
Будет чистенькая дочка. – (круговыми движениями по часовой стрелке проводим по овалу лица)
Дети страны неболейка приготовили для нас большой мешочек с предметами личной гигиены, и сейчас мы с вами поиграем. Даша засунь ручку в мешок и угадай какой предмет ты держишь в руке?
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться. Затем воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов , которые дети достали из чудесного мешочка.
Ускользает, как живое, Хожу-брожу не по лесам,
Но не выпущу его я. А по усам, по волосам.
Белой пеной пенится, И зубы у меня длинней,
Руки мыть не ленится. Чем у волков, у медведей.
Пластмассовая спинка, И сияет, и блестит,
Жесткая щетинка, Никому оно не льстит,
С зубной пастой дружит, А любому правду скажет –
Нам усердно служит. Все как есть ему покажет.
(Зубная щетка) (Зеркало)
Вытираю я, стараюсь, Хвостик из кости,
После ванной паренька. На спинке – щетинка.
Все намокло, все измялось – Эта вещь поможет нам
Нет сухого уголка. Чистить брюки и кафтан.
Ой, а что это? Интересный рисунок. Что на нем изображено? Зубы. Вот на этой картинке зубы белые, веселые. А здесь темные, грустные. Каково ваше мнение, что произошло с этими зубами?
Белые зубы чистят, кормят полезной пищей, а за темными не ухаживают, не чистят, кормят пищей, которая разрушает зубы. Как вы думаете, какая пища разрушает зубы? (ответы детей)
Конфеты, торты, шоколад, леденцы, мороженое разрушают зубы. А какая пища полезна зубам (ответы детей)
Конечно, овощи, фрукты, творог.
Рано утром волк зубастый
Чистит зубы мятной пастой
Гребешок, вода и мыло
Нам даны, друзья не зря
Чтобы были мы красивы
Были чистыми всегда.
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
На столах размещены картинки с различными продуктами (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети приклеивают картинки на здоровые и больные зубы . Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.
3 часть (заключительная):
В: Ну вот нам и пора возвращаться в детский сад заводим самолеты
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! ( «Заводят» самолет, встают.)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Осторожнее : гора! (Наклоняются влево, вправо.)
Приземляться нам пора! (Приседают)
— Давайте вспомним, где мы были?
— В стране «Неболейка»
— А что же это за страна? Почему она так называется?
— Там ни кто не болеет и следит за своим здоровьем.
И я вам хочу пожелать, чтобы вы меньше болели, правильно питались и следили за своим здоровьем.
Источник
Конспект НОД по формированию ЗОЖ «Здоровеньким расти» для детей средней группы
Наталья Ромазан
Конспект НОД по формированию ЗОЖ «Здоровеньким расти» для детей средней группы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 1
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей села Некрасовка
Хабаровского муниципального района Хабаровского края
Конспект НОД по формированию ЗОЖ на тему «Здоровеньким расти»» для детей средней группы.
Ромазан Наталья Владимировна
воспитатель группы №11
с. Некрасовка, Хабаровский край.
1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
2. Объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, об их пользе и значении витаминов для здоровья человека.
3. Воспитывать желание у детей к здоровому образу жизни.
4. Развивать мыслительную активность и воображение.
Материал и оборудование:
Мягкая игрушка медвежонка, картинки полезные и вредные продукты, валеологические картинки.
— Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»; А. Барто «Девочка чумазая» и др.
— Беседа с детьми о правилах личной гигиены;
— Рассматривание дидактического материала на тему: «Личная гигиена»; «Где живут витамины», «Полезные продукты и вредные».
— Подготовка атрибутов к занятию.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
— Дети, а ведь слово «здравствуйте» не только вежливое слово — приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья!
А задумывались ли вы когда-нибудь, почему в приветствии людей принято пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем здоровье, и что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Посмотрите, кто это к нам в гости пришел?
Появляется расстроенный мишка.
Воспитатель: Здравствуй мишка, чем это ты так расстроен?
У меня печальный вид
Голова моя болит.
Я чихаю, я охрип.
Ох, наверно, это грипп.
А вы, ребята, что делаете, чтобы не болеть?
А вот наши дети почти не болеют. А почему?
— Расскажите, что вы делаете, чтобы гриппом не болеть?
(Ответы детей: закаляемся, едим фрукты и овощи, лук, делаем массаж).
— Ребята, а давайте покажем, какой массаж нудно делать, чтобы Мишка скорее выздоровел?
1. Нужно сделать ему точечный массаж, чтобы облегчить состояние больного.
(Дети садятся в круг и показывают комплекс самомассажа)
Чтобы горло не болело мы погладим его смело. (поглаживают ладонями шею мягкими движениями сверху вниз)
Чтоб не кашлять, ни чихать будем носик растирать. (указательными пальцами растирают крылья носа)
Лобик тоже разотрем – ладонь поставим козырьком. (прикладывают ко лбу ладони «козырьком»)
Вилку пальчиками сделай – ушко ты погладь умело. (раздвигают указательные и средние пальцы и растирают точки перед ушами и за ними)
Нам простуда не страшна! (потирают ладони)
Воспитатель: А теперь давайте расскажем Мишке, что еще нужно делать, чтобы быть здоровым? Я сейчас буду читать стихотворение, если в нем все правильно, то вы хлопаете в ладоши, если в нем что-то не правильно, вы топаете ножками.
2. Чтобы расти и закаляться,
Нужно спортом заниматься,
Чтобы зубы не болели,
Фрукты и овощи перед едой,
Тщательно, очень старательно мой,
Если выходишь зимой погулять,
Шапку и шарф надо дома оставлять,
Вовремя ложись, вставай,
Режим дня ты соблюдай,
Вот еще совет простой,
Руки мой перед едой,
Если на улице лужа иль грязь,
Надо туда непременно упасть,
Платочек, расческа должны быть своими,
Это запомни и не пользуйся чужими.
Воспитатель: Молодцы ребята! А скажите, мы с вами можем не дышать? (Нет). Конечно, а чем мы дышим? (Воздухом). Правильно, чтобы быть здоровым нам необходимо дышать свежим воздухом, для этого вы ходите на прогулку.
Мишка: Я очень люблю гулять, оказывается это еще и полезно
Воспитатель: Есть еще один секрет для нашего здоровья.Вот послушайте:
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю витамины А, В, С.
Витамины нужны для нашего роста, чтобы у нас были силы бегать, прыгать, играть.
«Рано утром на зарядку»
Рано утром на зарядку
Друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место тихо сесть.
Воспитатель: Как вы думаете, где могут быть витамины? (Ответы детей). Правильно, в овощах и фруктах.
3. Сейчас мы поиграем в игру «Найди полезные продукты».
(Дети находят из предложенных картинок, разложенных на столе, картинки с полезными и вредными для здоровья продуктами и раскладывают их по тарелочкам, вредные в красную, полезные в зеленую).
Если хочешь быть здоровым
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)
– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)
– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)
Воспитатель: ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.
4. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят …
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.
Вместе с детьми воспитатель делает вывод,который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.
5. Как вы думаете, что же такое «здоровый образ жизни»? (Валеологические картинки).
Возьмите каждый по картинке, посмотрите на нее и расскажите что нужно делать чтобы быть всегда здоровым.
(Ответы: правильное питание, соблюдение гигиены, утренняя зарядка, движение.)
— Как вы думаете, что же может сохранить ваше здоровье? (Желание быть здоровыми).
— А у вас есть это желание? (Да).
Вы много о себе рассказали: о том, что делаете зарядку и точечный массаж, едите только здоровую пищу, играете весело и дружно, не боясь микробов и имеете огромное желание быть здоровыми. Я поздравляю вас, за то, что вы такие дружные, ловкие, веселые. Будьте здоровыми и крепкими!
Фотоотчёт «Расти, расти, дубок!» В прошедшем учебном году мы с ребятами исследовали такой знакомый нам всем материал как — бумага. В рамках нашего проекта мы узнали как.
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Расти, расти, горошек!» Форма проведения занятия: интегрированное занятие. Цель: формирование у детей интереса к выращиванию гороха, желание наблюдать за его прорастанием.
Конспект НОД для средней группы по формированию элементарных математических представлений «В гостях у сказки» Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей среднего возраста «В гостях у сказки». «Без игры нет и.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей средней группы. Образовательная область: Познавательное.
Конспект ОД по формированию экологических представлений «Уход за комнатными растениями» с детьми средней группы ТЕМА :«Уход за комнатными растениями»ЦЕЛЬ: Обогащение представлений об уходе за комнатными растениями. ЗАДАЧИ: 1. Упражнять детей в назывании.
Конспект занятия «Три медведя» по формированию элементарных математических представлений для средней группы Область: Познавательное развитие Цели занятия: -Формировать у детей пространственные представления: выше, ниже. -Познакомить детей с.
Опыт работы в средней группе «Расти здоровым» Привычка к здоровому образу жизни может стать тем условием, которое позволит расти и развиваться каждому ребенку. Меняются времена, программы.
Открытый показ НОД по формированию экологических представлений у детей средней группы «На лесной полянке» «НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНКЕ» Программные задачи: -расширять представления детей о живой природе; -формировать элементарные представления о простейших.
Проект «Ты расти, расти лучок!». Видеоотчет Проект направлен на расширение и обобщение знаний детей о огородных растениях, как ухаживать за растениями, на осознание значимости овощей.
Спортивное развлечение, посвящённое Дню Защитника Отечества для старшей группы с папами «Будем сильными расти» (на улице) Спортивное развлечение, посвящённое Дню Защитника Отечества для старшей и подготовительной группы с папами «Будем сильными расти» (на улице).
Источник