Неверно при ведении дневника самоконтроля регулярного наблюдения за состоянием своего здоровья тест
Самоконтроль — регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом.
1) расширить знания о физическом развитии;
2) приобрести навыки в оценивании психофизической подготовки;
3) ознакомиться с простейшими доступными методиками самоконтроля. Определить уровень физического развития, тренированности и здоровья, чтобы корректировать нагрузку при занятиях физической культурой и спортом.
Самоконтроль позволяет своевременно выявить неблагоприятные воздействия физических упражнений на организм.
Основные методики самоконтроля: инструментальные, визуальные.
Цель самоконтроля — самостоятельные регулярные наблюдения простыми и доступными способами за физическим развитием, состоянием своего организма, влиянием на него физических упражнений или конкретного вида спорта.
Чтобы самоконтроль был эффективным, необходимо иметь представление об энергетических затратах организма при нервно-психических и мышечных напряжениях, возникающих при выполнении учебной деятельности в сочетании с систематической нагрузкой, важно знать временные интервалы отдыха и восстановления умственной и физической работоспособности, а также приемы, средства и методы, с помощью которых можно эффективно восстанавливать функциональные возможности организма.
Особое значение имеет самоконтроль для студентов, имеющих ослабленное здоровье и занимающихся в специальной медицинской группе.
Эти студенты обязаны периодически показывать своему преподавателю физического воспитания и врачу результаты своих наблюдений, советоваться по различным вопросам двигательного режима, режима питания, дня и т.д., что в значительной мере помогает их рациональному физическому воспитанию, способствует эффективному использованию средств физической культуры, естественных факторов природы для закаливания, укрепления их здоровья и повышения физической и общей работоспособности.
Результаты самоконтроля записываются в специальный дневник.
В дневнике рекомендуется регулярно регистрировать субъективные (самочувствие, сон, аппетит, работоспобность и др.) и объективные данные
(вес, пульс, тренировочные нагрузки и др.).
При занятиях физической культурой по учебной программе, а также в группах здоровья и при самостоятельных занятиях, можно ограничиться такими показателями, как самочувствие, сон, аппетит, болевые ощущения, пульс, вес, тренировочные нагрузки, нарушение режима, спортивные результаты.
Квалифицированным спортсменам, кроме того, рекомендуется учитывать настроение, желание тренироваться, ортостатическую пробу, ЖЕЛ, силу кистей рук, работоспособность. При самоконтроле можно также использовать те приемы и показатели, которые были приведены в разделе о контроле за физическим развитием.
Для ведения дневника самоконтроля достаточно подготовить небольшую тетрадь и разграфить ее по показателям самоконтроля и датам (табл. 36.1).
Таблица 36.1.
Примерная форма ведения дневника самоконтроля
Источник
Дневник Самоконтроля
Самоконтроль – это регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и физического развития и их изменением под влиянием занятий физической культурой и спортом.Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, сне, аппетите и т. д. Дневник следует периодически показывать учителю физической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических нагрузок. Желательно записывать в дневник и свои спортивные результаты. Они тоже отражают состояние организма.
Переходя из класса в класс, следить, насколько развиваешься физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда в декабре—январе). Проверить себя с помощью тестов можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля следует сохранять на все годы учебы в школе и записывать в ней свои результаты каждого контрольного испытания. Очень важно научиться самому контролировать себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически. Ведение дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация Дневник самоконтроля | 1.66 МБ |
Анализ доклада | 10.67 КБ |
samokontrol.docx | 22.77 КБ |
fizkultura.docx | 799.54 КБ |
chto_takoe_samokontrol.docx | 12.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
МБОУ СОШ №1 Выполнила : ученица 6 «Б» Трифонова Арина Дневник самоконтроля
Для чего нужен дневник самоконтроля?
. Тренировки Желание тренироваться характерно для здоровых людей. При отклонениях в состоянии здоровья, перетренированности желание тренироваться снижается или исчезает.
К параметрам нагрузки относятся: .
Цель самоконтроля и итоги Регулярные занятия физической культурой не только улучшают здоровье и функциональное состояние, но и повышают работоспособность и эмоциональный тонус.
Мой дневник самоконтроля Титульный лист:
Страницы дневника 2 и 3
Страница дневника 4 и 5
Страница дневника 6-7
Последняя страница дневника
Предварительный просмотр:
Анализ нужен для подведения общего результата всех тренировок в течение года.
Предварительный просмотр:
2) Для чего нужен дневник самоконтроля?
Самоконтроль – это регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и физического развития и их изменением под влиянием занятий физической культурой и спортом. Дневник самоконтроля нужен для отслеживания развития функциональных возможностей организма, укрепления здоровья, для умелого управления своим самочувствием и настроением. В дневник самоконтроля записываются данные о весе своего тела, частоте пульса до и после тренировки и соревнований, силе мышц рук, самочувствии, сне, аппетите и т. д. Дневник следует периодически показывать учителю физической культуры и врачу с целью консультации по возникающим проблемам, корректировки двигательного режима и физических нагрузок. Желательно записывать в дневник и свои спортивные результаты. Они тоже отражают состояние организма.
Переходя из класса в класс, следить, насколько развиваешься физически. Такие проверки проводят в сентябре и мае (иногда в декабре—январе). Проверить себя с помощью тестов можно на уроках в школе или во дворе, на спортивной площадке, стадионе. Тетрадь самоконтроля следует сохранять на все годы учебы в школе и записывать в ней свои результаты каждого контрольного испытания. Очень важно научиться самому контролировать себя. Занятия физическими упражнениями принесут пользу только в том случае, если будут проводиться систематически. Ведение дневника самоконтроля помогает соблюсти это условие.
3) А как убедиться, что занятия физическими упражнениями улучшают двигательные качества?
Для этого надо выполнить специальные контрольные упражнения (тесты): 1)отжимание; 2)наклоны; 3)челночный бег; 4)пресс;5)приседания;6)подтяивания. можно добавить и другие тесты.
4 слайд. показатель состояния сердечно-сосудистой системы, позволяющий судить о влиянии тренировочных занятий на организм человека. Нормальный пульс в покое у мужчины равен 68-72 ударам в минуту, у женщин частота его несколько выше. приложив ладонь к груди, в области сердца, кончики пальцев к запястью руки, виску или шее.
5) вес один из показателей физического развития и состояния здоровья человека. Обычно в первые 2-3 недели регулярных занятий вес тела, особенно у полных людей, падает на 1,5-2 килограмма за счет потери воды и жировой прослойки.
6) важный функциональный показатель. В спокойном состоянии здоровый человек обычно совершает 16-20 дыхательных движений в минуту (вдох и выдох считается как одно дыхание). У тренированных людей частота доходит до 8-10 и даже 6 раз в минуту за счет глубины дыхания. В процессе выполнения физических упражнении частота повышается и иногда доходит до 30 дыхательных движений в минуту. Дыхательные движения подсчитываются просто: надо положить руку на нижнюю часть грудной клетки. При подсчете дышать следует свободно, не замедляя и не убыстряя дыхание.
7) зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма. На первых тренировках обычно потеют обильно. С ростом тренированности потливость постепенно снижается, и усиление ее в этот период может быть признаком переутомления. Потоотделение в дневнике самоконтроля фиксируется как обильное, большое, среднее.
8) Тре́нинг ( англ. training от train — обучать, воспитывать ) — метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков и социальных установок. Тренинг – форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.
Желание тренироваться характерно для здоровых людей. При отклонениях в состоянии здоровья, перетренированности желание тренироваться снижается или исчезает.
9 ) .Интенсивность-В циклических видах физических упражнений (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, ходьба и бег на лыжах, катание на коньках и пр.) нередко интенсивность оценивают по частоте сердечных сокращений (ЧСС) за 10 сек в пересчете на 1 мин (уд/мин) во время выполнения упражнений или сразу после их прекращения
ОТДЫХ -Необходимо учитывать характер отдыха (активный или пассивный), и интервал отдыха (ординарный – интервал времени, приводящий к относительно полному восстановлению, суперкомпенсаторный – интервал времени, приводящий к восстановлению до фазы суперкомпенсации или сверхвосстановления, жесткий – строго регламентированный интервал времени, обычно в пределах одной минуты, что приводит к выполнению следующего упражнения в состоянии неполного восстановления).
Слайд 10 Слово самоконтроль состоит из двух частей – сам и контроль, то есть сам себя контролирующий. Он необходим для того, чтобы занятия оказывали тренирующий эффект и не вызывали нарушения в состоянии здоровья. Самоконтроль необходимо вести во все периоды тренировки и даже во время отдыха. Самоконтроль имеет не только воспитательное значение, но и приучает более сознательно относиться к занятиям, соблюдать правила личной и общественной гигиены, режима учебы, труда, быта и отдыха.
Цель самоконтроля – самостоятельные, регулярные наблюдения простыми и доступными способами за физическим развитием, состоянием своего организма, влиянием на него физических упражнений или вида спорта. Самоконтроль позволяет своевременно выявить неблагоприятные воздействия физических упражнений на организм. Самоконтроль является существенным дополнением к врачебному и педагогическому контролю, но ни в коем случае их не заменяет. Самоконтроль может носить врачебный или педагогический характер, а может включать в себя и то, и другое. Данные самоконтроля оказывают большую помощь преподавателю в регулировании физической нагрузки, а врачу — своевременно сигнализирует об отклонениях в состоянии здоровья.
Под воздействием физических нагрузок происходят изменения в органах и системах организма человека. Для того чтобы занятия физическими упражнениями и спортом не оказывали негативного влияния на здоровье человека, необходимо проводить регулярный контроль за состоянием организма. Это задача не только врачей и преподавателей, но и самих занимающихся.
11)Титульный лист дневник выглядит так, на главной странице идет «Дневник самоконтроля»,ниже наименование и инициалы нашей школы, дальше «ученика (цы) какого-то класса , возраст и начало введение и г.Новосибирск.
12)Страница 2-3 выглядит так,для начало нужно ученику объяснить,что такое дневник самоконтроля и для чего нужен, после этого в течение 4 лет он будет там записывать свои достижение за 2016-2017,2017-2018,2018-2019,2019-2020 по соревнованиям и т.д.
13)На этой странице дневника идет таблица нормативов ,которых нужно будет выполнять в начале (в сентября) и в конце года(май),в этой таблицы идет:отжимание,наклоны,челночный бег,пресс,прыжки,подтягивание,рост,вес,проба Руфье-Диксона.Роcт и вес нужен в этой таблице ,что бы узнать на сколько ты подрос или поправился и сравнить с нормативами ,и посмотреть на сколько ты развиваешься или наоборот физически, результат за год записать в «Мой Анализ»
4)На следующей странице дневника идет мой анализ во время тренировок за 2016-2017,2017-2018,2018-2019,2019-2020.
15)И на последней странице идет литературу которую нужно обязательно читать в течение 1-4 класс.
Источник
Тестовые задания по учебной дисициплине «Физическая культура»
специалист в области арт-терапии
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения
«Краснодарский торгово-экономический колледж»
по учебной дисциплине «Физическая культура»
преподаватель Колесников Ю.А.
Тестовые задания по теме «Здоровый образ жизни»
1. Нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечение полноценных трудовых, социальных и биологических функций называется:
а) здоровый образ жизни;
б) здоровый стиль жизни;
в) здоровье.
2. Назовите способ предупреждения болезней:
а) укрепление здоровья;
б) удаление внешних причин;
в) удаление внешних причин и укрепление организма.
3. Наибольший энергетический расход (ккал/сут) характерен для:
а) механизированного труда;
б) умственного труда;
в) тяжелого физического труда.
4. Назовите источники происхождения болезней:
а) состояние человеческого организма;
б) внешние причины, воздействующие на организм;
в) состояние человеческого организма и внешние причины, воздействующие на организм .
5. Естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех органов и систем:
а) нравственное здоровье;
б) физическое здоровье;
в) психическое здоровье.
6. Начинать обтирание следует с:
7 .Самоконтроль – это:
а) планомерный процесс получения информации о физическом состоянии занимающихся физической культурой и спортом;
б) регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовкой и их изменениями под влиянием регулярных занятий упражнений и спорта;
в) комплексное медицинское обследование физического развития и функциональной подготовленности занимающихся физкультурой и спортом.
8. Субъективные показатели:
а) головная боль, разбитость и ощущение переутомления;
б) антропометрические изменения, показатели, функциональные пробы и контрольные испытания физической подготовленности;
в) сон, аппетит, умственная работоспособность.
9. Режимы тренировок для студента:
а) умеренный — 30% от максимальной нагрузки;
б) средний — 50% от максимальной нагрузки;
в) большой — 70% от максимальной нагрузки;
г) высокий — 90% от максимальной нагрузки.
10. Спортсмены ведут:
а) тетрадь самочувствия;
б) дневник самоконтроля;
в) ничего не ведут.
1. Необходимый элемент здорового образа жизни любого человека:
а) рациональное питание;
б) искоренение вредных привычек;
в) рациональный режим труда и отдыха.
2. Чтобы предупредить умственное утомление необходимо:
а) использовать активный отдых;
б) выпить кофе;
в) переключиться на просмотр телевизора.
3. Оптимальный двигательный режим для студентов составляет:
а) 10-14 часов;
б) 14-21 час;
в) 21-28 часов.
4. Что понимается под закаливанием:
а) процесс повышения устойчивости организма к действию физических факторов внешней среды;
б) процесс повышения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям;
в) процесс совершенствования обмена веществ и энергии.
5. Какой процедурой нужно начинать закаливание водой:
а) купание при пониженных температурах;
е) обливанием;
в) обтиранием.
6. От взаимодействия, каких факторов зависит здоровье человека:
а) экологический, медицинский, материальный;
б) социальный, средовой, биологический;
в) психологический, человеческий, экологический.
7. Обьективные показатели:
а) частота и ритм сердечных сокращений и дыхания, масса тела, мышечная сила;
б) самочувствие, физическая работоспособность, положительные и отрицательные эмоции;
в) количество тренировок, нагрузка в день.
8. Нормальная разница между ЧСС положений лежа, а затем стоя (подсчитать через 90 с) :
а) 6–18 уд./мин;
б) 20–30 уд./мин;
в) более 30уд./мин.
9. В утомлении выделяют следующие виды:
а) умственное;
б) эмоциональное;
в) сенсорное;
г) физическое.
10. Степень утомления при значительном покраснении кожи лица и туловища:
а) легкая;
б) значительная;
в) очень большая.
1. Наиболее простой способ закаливания:
а) солнечные ванны;
б) водные процедуры;
в) воздушные ванны.
2. Недостаток двигательной активности называется:
а) гиперемией;
б) гипероксией;
в) гиподинамией.
3. Избыток, каких пищевых компонентов может привести организм к ожирению, диабету и атеросклерозу:
а) углеводов и жиров;
б) белков и витаминов;
в) минеральных веществ и белков.
4. Что такое здоровый образ жизни:
а) занятия физической культурой и отсутствие вредных привычек;
б) оптимальная система организации жизнедеятельности;
в) сбалансированное питание.
5. Средняя суточная потребность взрослого человека во сне составляет:
а) 6 часов;
б) 8 часов;
в) 10 часов.
6. Ужинать перед сном необходимо не позднее:
7. Доступными показателями самоконтроля являются:
а) пульс и уровень артериального давления;
б) толщина жировой прослойки и цвет кожи;
в) рост масса тела.
8 . В качестве показателя, характеризующего интенсивность нагрузки используют ЧСС:
а) в беге на длинные дистанции;
б) в беге на короткие дистанции;
в) в ациклических упражнениях.
9. Характер нагрузки при самостоятельных занятиях:
а) низкая интенсивность – 130-135 уд. мин.;
б) средняя интенсивность – 131-160 уд. мин.;
в) высокая интенсивность – 156-180 уд. мин.
10. Студент должен заниматься физическими упражнениями в свободное время:
а) самостоятельно;
б) под наблюдением врача;
в) под руководством тренера, инструктора.
Тестовые задания для дифференцированного зачета
по ОУД.05 Физическая культура
1. Физическая культура — это
а) отдельные стороны двигательных способностей человека;
б) восстановление здоровья средствами физической реабилитации;
в) часть общечеловеческой культуры, совокупность материальных и духовных ценностей издаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования двигательных качеств;
г) педагогический процесс, направленных на обучение двигательным действиям и воспитание физических качеств.
2. В концепцию здоровья входит здоровье:
г) соматическое (физическое).
3. Принципы рационального питания
а) достижение энергетического баланса;
б) сохранение правил хранения продуктов;
в) ритмичность приема пищи;
г) сбалансированность основных пищевых веществ.
4. Сигаретный дым
а) воздействует на слизистую оболочку желудка;
б) вызывает бронхит;
в) увеличивает объем мышечных волокон;
г) вызывает сужение сосудов.
5. Гигиенические требования к одежде направлены на обеспечение
а) нормального кожного дыхания;
б) оптимального уровня температуры тела;
в) достаточного газообмена организма с окружающей средой;
г) закупорки выносящих протоков потовых желез.
6. В комплексы упражнений гигиенической гимнастики следует включать упражнения
а) с предельными отягощениями;
в) на растяжение мышц;
7. К внешним признакам утомления относятся
а) изменение характера занимающегося;
б) изменение окраски кожи;
г) изменение показателей дыхания.
8. Наиболее распространенные средства самостоятельных занятий — это:
в) спортивная гимнастика;
9. Что такое производственная гимнастика?
а) физические упражнения, проводимые при появлении первых признаков утомления;
б) физические упражнения для устранения застойных явлений в мышцах ;
в) физические упражнения в режиме рабочего дня для повышения профессиональной работоспособности, снятия утомления и профилактики профессиональных заболеваний ;
г) физические упражнения перед началом работы для сокращения времени врабатывания.
10. Процесс психофизической подготовки к будущей профессиональной деятельности называется:
а) профессиональная подготовка;
б) профессионально-прикладная подготовка;
в) профессионально-прикладная физическая подготовка;
г) спортивно – техническая подготовка.
1. Физическое воспитание направленно на
а) укрепление здоровья;
б) формирование социально активного человека;
в) дисадаптацию организма;
г) повышение работоспособности.
2. К признакам здоровья относятся
а) отсутствие дефектов развития;
б) отсутствие резервных возможностей организма;
в) устойчивость к действию повреждающих факторов;
г) отсутствие заболеваний.
3. Полноценные белки животного происхождения присутствуют в пищевых продуктах
4. Признаками наркомании являются
а) психическое истощение;
б) физическое совершенство;
г) бессонница и бледность.
5. При организации режима труда и отдыха необходимо учитывать:
а) физические качества;
б) биологические ритмы;
в) чередование физической и умственной работы;
г) часы повышенной индивидуальной работоспособности.
6. К способам быстрого снятия стресса относятся
а) отрыв от повседневности;
в) повышение нагрузки на работе;
г) физические упражнения.
7. В какой последовательности рекомендуется выполнять ниже перечисленные упражнения утренней гимнастики
1 — прыжки и бег;
3 — упражнения для мышц ног;
4 — упражнения для мышц туловища;
5 — упражнения для мышц рук и плечевого пояса;
6 — дыхательные упражнения, спокойная ходьба
8. Самоконтроль и учет при проведении самостоятельных занятий могут быть представлены в виде количественных показателей:
а) частота сердечных сокращений;
б) результаты выполнения тестов;
в) тренировочные нагрузки.
9. Как называются комплексы специальных гимнастических упражнений, применяемых в режиме рабочего дня?
а) вводная гимнастика;
б) производственная гимнастика;
в) физкультурная пауза;
г) физкультурная минутка.
10. Регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья, физическим развитием и физической подготовленностью и их изменения под влиянием регулярных занятий упражнениями и спортом называются:
г) все вышеперечисленное.
1. Физическая подготовка — это
а) процесс воспитания физических качеств и овладения жизненно важными движени ями;
б) отдельные стороны двигательных возможностей человека;
в) комплекс морфо-функциональных свойств организма;
г) процесс соревновательной деятельности.
2. Мотивами соблюдения здорового образа жизни могут быть:
в) подчинение правилам культуры и быта;
г) получение удовлетворения от табакокурения.
3. Значение белков пищи — это
а) обеспечение пластических процессов;
б) транспортировка веществ;
в) защитная функция;
г) растворение витаминов A , D , E , K .
4. При систематическом употреблении алкоголя
а) нарушается функция центральной нервной системы;
б) ухудшается работа важных внутренних органов;
в) ухудшается внимание и память;
г) происходит укрепление иммунитета.
5. Личная гигиена — комплекс мероприятий по уходу за
в) рабочим кабинетом;
г) одеждой и обувью;
6. Среди форм самостоятельных занятий физическими упражнениями выделяют:
а) упражнения в течении учебного дня;
б) утреннюю гигиеническую гимнастику;
в) самостоятельные тренировки;
г) групповые занятия с тренером.
7. Какую пользу приносит утренняя гимнастика?
а) снижает активность физического состояния;
б) способствует усилению кровообращения;
г) повышает работоспособность;
д) ухудшает настроение.
8.Формами производственной гимнастики являются:
а) вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка;
б) упражнения на снарядах;
в) игра в настольный теннис.
9. Среди факторов риска для здоровья ставится на первое место:
а) перегруженность учебно-профессиональными и домашними обязанностями;
б) конфликты с окружающими;
в) злоупотребление алкоголем;
г) несоблюдение режима дня.
10. Чем отличается физическое упражнение от трудового двигательного действия?
а) физическое упражнение выполняется в соответствии с закономерностями физического воспитания и направлено на физическое совершенствование, а трудовое двигательное действие в соответствии с закономерностями производства и направлено на предмет труда;
б) при выполнении физического упражнения нагрузки строго дозированы;
в) физическое упражнение направлено на достижение высокого спортивного результата, а трудовое движение на предмет труда.
1. Физическое воспитание включает в себя
а) подготовка спортсменов к высшим достижениям;
б) процесс формирования двигательных умений и навыков;
в) воспитание физических качеств;
г) процесс передачи специальных физкультурных знаний.
2. К составляющем здорового образа жизни относятся:
а) выбор профессии;
б) рациональное питание;
в) выполнение требования гигиены и закаливания;
г) оптимальную двигательную активность;
д) отказ от вредных привычек;
е) культура сексуального поведения;
ж) организацию рационального режима труда и отдыха.
3. Пищевым источником углеводов являются
а) хлебобулочные изделия;
4. К последствиям курения относят
а) разрушение зубной эмали;
б) заболевание пищеварительного тракта;
в) укрепление сосудов;
г) хронические заболевания дыхательных путей.
5. Гигиенические принципы закаливания:
6. Двигательная активность человека — это сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в
а) организованных занятиях;
в) самостоятельных занятиях;
г) повседневной жизни.
7. Положительное влияние физических упражнений на развитие функциональных возможностей организма в большей степени будет зависеть:
а) от физической и технической подготовленности занимающихся;
б) от особенностей реакций систем организма в ответ на выполняемые упражнения;
в) от состояния здоровья занимающихся.
8. Соблюдение режима дня способствуют укреплению здоровья, потому что…
а) позволяет избегать неоправданных физических напряжений;
б) обеспечивает ритмичность работы организма;
в) позволяет правильно планировать дела в течение дня;
г) изменяется величина нагрузки на центральную нервную систему.
9. Какие факторы, сопутствующие умственной деятельности студентов, снижают эффективность кровообращения в головном мозге, ухудшают его кровоснабжение?
а) напряженная работа в условиях дефицита времени;
б) отрицательные эмоции;
в) длительное пребывание в положении сидя за столом;
г) нервно-психическое напряжение;
д) все перечисленные.
10. При планировании и проведении самостоятельных занятий надо учитывать, что в период подготовки и сдачи зачетов и экзаменов интенсивность и объем физических нагрузок следует:
Источник