Меню

Неделя здоровья старшая группа зимой

«Зимний день здоровья» в старших и подготовительных группах

людмила ласкевич
«Зимний день здоровья» в старших и подготовительных группах

Зимний день здоровья в старших и подготовительных группах.

1. П. и. «Два мороза».

2. Утренняя зарядка на улице.

3. Зимний физкультурный праздник на улице.

4.Самостоятельная двигательная деятельность детей на улице: Катание на ледянках, на лыжах, метание снежков в цель.

5. Зарядка пробуждения после сна.

6.На вечерней прогулке: бег наперегонки, катание на ледянках, бросание снежков.

Цель: • формировать у детей здоровый образ жизни;

• в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу;

• формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.

• создать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей, развития умения использовать эти знания для своего оздоровления.

• продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества; совершенствовать двигательные умения и навыки;

• повышать интерес детей к занятиям физической культурой.

Ход праздника.

Звучит музыка, дети выходят на площадку.

Инструктор по фк:

Встали дети утром на ноги, видят – над землею радуга,

Солнечному свету каждый из нас рад,

В мир вбегают дети, словно на парад.

Под музыку марша команды проходят по площадке и встают по краям площадки.

Инструктор по фк:

Нынче праздник, важный день

Встретить нам его не лень.

Дети, а какой сегодня праздник?

Дети: (хором) День здоровья!

Инструктор по фк: Верно! Это один из самых замечательных дней в году, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем, друг другу, как мы любим спорт и любим им заниматься. А чтобы быть здоровыми, с чего надо начинать каждое утро?

Инструктор по фк: Чтобы быть здоровым, сильным,

Рано утром не ленись,

На зарядку становись!

По порядку стройся в ряд,

На зарядку, весь отряд!

Звучит музыка. Дети делают зарядку.

Инструктор по фк: Разминка прошла хорошо. Молодцы. А сейчас у нас будут соревнования.

Ребята отгадайте загадку: Обгонять друг друга рады,

Ты смотри, дружок, не падай.

Хороши они, легки-

А в какую игру любят играть дети на коньках? (Хоккей).

1. Эстафета с шайбой. «Чья команда быстрей?»— 2 команды по 6 человек,.У первого клюшка и шайба. Нужно првести шайбу вокруг конуса и вернуться назад, отдать клюшку другому.

2. Эстафета «Шайба в ворота»(расстояние 2.5метра) 6 человек. Забить шайбу в ворота.

Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я,

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом? (лыжи).

3. Эстафета «Кто первый?»— катание на лыжах до конуса и обратно. Команда из 6 человек.

4. Эстафета «Перевези ком.» — Команда из 6 человек. Перевезти мячи на ледянках с одной стороны площадки до конуса и обратно, передать следующему.

Инструктор по фк: Молодцы! А вы знаете игру «Море волнуется»?

А теперь поиграем в игру «Если нравиться тебе?»

Инструктор по фк : Вот наш зимний праздник подошел к концу. Дети под музыку расходятся.

Зимний день здоровья в средних и младших группах.

2. Утренняя зарядка на улице.

3. Зимний физкультурный праздник на улице.

4.Самостоятельная двигательная деятельность детей на улице: Катание на ледянках, метание снежков в цель.

5. Зарядка пробуждения после сна.

6.На вечерней прогулке: бег наперегонки, катание на ледянках, бросание снежков.

П. И. «Зайка серенький».

Цель: • формировать у детей здоровый образ жизни;

• в игровой форме развивать ловкость, быстроту, силу;

• формировать навыки сотрудничества детей друг с другом.

• создать условия для обобщения элементарных валеологических знаний детей, развития умения использовать эти знания для своего оздоровления.

• продолжать укреплять здоровье детей, развивать физические качества; совершенствовать двигательные умения и навыки;

• повышать интерес детей к занятиям физической культурой.

Ход праздника.

Звучит музыка, дети выходят на площадку.

Инструктор по фк:

Встали дети утром на ноги, видят – над землею радуга,

Солнечному свету каждый из нас рад,

В мир вбегают дети, словно на парад.

Под музыку марша команды проходят по площадке и встают по краям площадки.

Инструктор по фк:

Нынче праздник, важный день

Встретить нам его не лень.

Дети, а какой сегодня праздник?

Дети: (хором) День здоровья!

Инструктор по фк: Верно! Это один из самых замечательных дней в году, когда все люди показывают, как они дружат с физкультурой и спортом. Ведь от того, насколько часто вы занимаетесь спортом, зависит, каким будет ваше здоровье. И сегодня мы покажем, друг другу, как мы любим спорт и любим им заниматься. А чтобы быть здоровыми, с чего надо начинать каждое утро?

День матери в подготовительных группах «Колокольчики» и «Бусинки» Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. Среди многочисленных праздников, отмечаемых.

День знаний для старших и подготовительных групп ДО ДЕНЬ ЗНАНИЙ – 2016 Действующие лица: 1 кукла, 2 кукла, 3 кукла, Красная шапочка, Бабушка. Звучит музыка песни «Детский сад». Дети в сопровождении.

Игры и упражнения для организации логопедического часа в средних, старших и подготовительных группах Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения, которые можно использовать при организации логопедического часа в детском саду. Упражнения.

Итоги «посещения» выставки здоровья в старших группах нашего садика! В подготовительных группах стартовал проект под говорящим названием «Выставка здоровья». Мы знаем, как важно с раннего возраста донести.

Читайте также:  Таблица категорий по здоровью для армии

Конспект организованной деятельности в старших группах «Путешествие в Страну здоровья» Цель: • воспитывать желание всегда быть здоровыми, • формировать умение заботиться о своем здоровье, • избегать ситуаций, наносящих вред.

Проект «День снятия блокады в старших и подготовительных группах» Проект «День Снятия Блокады» в старших и подготовительных группах Бараева Ирина Владимировна Кузькина Екатерина Александровна Тип.

Сценарий праздника для старших и подготовительных групп День Нептуна Сценарий праздника День Нептуна старшие и подготовительные группы (на площадке детского сада) Цель: совершенствовать двигательные умения.

Веселый, водный, летний праздник «День Нептуна» в старших и подготовительных группах! В августе,когда лето уже подходит к концу,особенно хочется чтобы оно не заканчивалось,и очень хочется всем детям его хоть немного продлить!поэтому.

Зимний спортивный праздник «Мы единая команда — мы за спорт» для старших и подготовительных групп детского сада Цель: повышение мотивации детей к регулярным занятиям зимними видами спорта, пропаганда ЗОЖ среди детей, родителей и сотрудников ДОУ. Задачи:.

Источник

Календарное планирование в старшей группе по теме «Неделя здоровья»
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

Задачи:

ü Закрепить у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни.

ü Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений.

ü Учить детей активно участвовать в заботе о своем здоровье: знать и осознанно выполнять несложные приемы оздоровления (закаливание водой, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, витаминотерапия).

ü Прививать любовь к физическим упражнениям и подвижным играм на воздухе.

ü Воспитывать потребность быть здоровыми.

ü Формирование уважительного отношения к врачам.

Скачать:

Вложение Размер
nedelya_zdorovya.docx 41.34 КБ

Предварительный просмотр:

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми по теме:

с 27.03.2017 по 31.03.2017

Цель: формирование навыков здорового образа жизни.

  • Закрепить у детей понятие о здоровье как главной ценности человеческой жизни.
  • Формировать у детей представление о здоровом образе жизни: правильном питании, закаливании, пребывании на свежем воздухе, соблюдении правил личной гигиены, о значении физических упражнений.
  • Учить детей активно участвовать в заботе о своем здоровье: знать и осознанно выполнять несложные приемы оздоровления (закаливание водой, гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, витаминотерапия).
  • Прививать любовь к физическим упражнениям и подвижным играм на воздухе.
  • Воспитывать потребность быть здоровыми.
  • Формирование уважительного отношения к врачам.

-атрибуты для с\р игр;

— набор предметных картинок и иллюстраций по теме;

— художественная литература по теме;

-раскраски по теме;

Взаимодействие с родителями:

  • Беседы с родителями и детьми о самочувствии детей или по текущим проблемам.
  • Консультация для родителей «Что должно быть в шкафчике?»
  • Индивидуальные беседы и консультации по запросам
  • Консультация для родителей «Стиль воспитания в семье», “Как предостеречь себя и детей от простудных заболеваний”

Образовательные области/ Виды

(ОБЖ, развитие игровой деятельности, трудовой деятельности)

Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать запись. Учить устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой. Учить использовать в речи определения «большой», «поменьше», «самый маленький».

  1. познакомить детей с тем, как устроено тело человека. Уточнить знания детьми названий и местоположения разных органов чувств и частей тела у себя.
  2. формировать у воспитанников знания о роли витаминов в жизни человека; о том, какие витамины, из каких продуктов питания мы можем получить.
  3. Воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.

Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Витамины в жизни человека»

Продолжать учить детей составлять описательные рассказы по схеме. Совершенствовать умение детей составлять повествовательные рассказы из личного опыта;

Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи детей.

Развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие.

Беседа: «Витамины в жизни человека».

Цель: формировать у воспитанников знания о роли витаминов в жизни человека; о том, какие витамины, из каких продуктов питания мы можем получить.

«Магазин полезных продуктов».

Цель: закрепить знания воспитанников о полезных для здоровья продуктах питания; развивать волевое взаимодействие, диалогическую речь.

«Игрушки на приёме у врача».

Цель: Учить детей уходу за больными, пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, заботу.

Беседа с детьми по ОБЖ «Опасные предметы».

Цель: учить детей видеть, что любой предмет может нести хорошее и плохое начало.

«Польза-вред», «Угадай вид спорта»

П/игры «Зайка умывается»,

«зарядка под музыку»

Рассматривание иллюстраций, картинок о спорте.

1. «Фрукты в надрезе»

2. Коллективная работа: «Спортом занимаемся»

Лепка из пластилина «Фрукты»,

Конструирование: «Больница будущего».

Совместная деятельность взрослого и ребенка

Источник

Организация активного отдыха дошкольников. Неделя здоровья (зимний период)

надежда недочитайленко
Организация активного отдыха дошкольников. Неделя здоровья (зимний период)

В физкультурно-оздоровительной работе нашего дошкольного учреждения прочное место занимают активные виды отдыха детей. Одной из форм организации является проведение Недели здоровья. В этот период стараемся создать оптимальные условия для активного отдыха детей. Для этого составляется и утверждается план мероприятий, ведется активная подготовка к проведению. Педагогами, старшей медицинской сестрой, с помощью родителей заранее готовим сценарии досугов и развлечений, атрибуты и инвентарь, красочные бланки объявлений, приглашений для родителей, медали и грамоты для участников. Для пешеходной прогулки выбирается безопасный маршрут.

Большое значение при организации Недели здоровья в детском саду имеет работа с родителями. Заранее в информационный уголок мы помещаем объявление о предстоящей Неделе здоровья и приглашаем родителей принять участие в некоторых мероприятиях (пешеходные прогулки, в спортивный зал близлежащей школы для соревнований с первоклассниками, организация праздника и др.). И, как показывает практика, пропаганда здорового образа жизни среди родителей способствует тому, что они стараются больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, используют предложенные нами элементы самомассажа, записывают детей в спортивные секции или сооружают дома мини-стадионы или тренажеры.

План мероприятий Недели здоровья зимний период)

Приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.

Развивать желание у детей родителей активно участвовать в жизни детского сада.

Вызывать интерес к спорту и туризму, физическим упражнениям.

Воспитывать у детей потребность быть здоровыми, не бояться лечиться.

Воспитывать уважительное отношение к врачам.

Развивать творческую активность детей.

Понедельник:

Детей встречает доктор Айболит (старшая медицинская сестра в костюме Айболита, с большим градусником. В игровой, шуточной форме измеряет детям температуру. Родителям раздает брошюрки с советами о закаливании детей зимой и приглашения для участия в спортивных соревнованиях «Мама, папа, я- спортивная семья», которые состоятся в четверг, во II половине дня.

Утренняя гигиеническая гимнастика. Комплекс «Зима».

Занятие по валеологии в подготовительной и старшей группах- «Узнай свое тело»(старшая мед. сестра).

Сюжетно-игровое занятие «Зимние забавы» с детьми младшего дошкольного возраста.

— прогулка по дорожкам детского сада,

-подвижные игры на спортивной площадке

Гимнастика после дневного сна — все группы

«Путешествие на планету «Здоровье»— средняя группа (спортивный досуг)

Детей встречает Карлсон, в руках у него большая банка с витаминам, родителям предлагает брошюрки «Витамины и минералы- незаменимые компоненты питания»

Утренняя гимнастика с элементами корригирующей гимнастики «Белочка»

Игровой массаж «Поиграем с носиком».

Интегрированное занятие с детьми старшей группы «Форт Боярд» (приложение № 1)

Турпоход «По зимним дорожкам» подготовительная группа

Подвижные игры на спортивной площадке.

Комплекс коррекционных упражнений «Прогулка в зимний лес»

Физкультурный досуг в старшей группе «Мы растем здоровыми».

Детей встречает Мойдодыр. Проверяет чистоту рук, ушей, ногти.

Утренняя гимнастика с платочками.

Беседа старшей медицинской сестры с детьми старшего дошкольного возраста: «Уроки Мойдодыра» (о неоходимости содержать свое тело в чистоте)

Выставка рисунков : «Мы со спортом дружим»

Подвижные игры с элементами метания «Метко в цель», хоккей с мячом.

II половина дня

Игры на развитие внимания, мышления,памяти: «Зеркало», «Послушай, вспомни, выполни»

-детей встречает Буратино, предлагает всем 5 золотых монет в обмен на здоровье.

-утренняя гимнастика — закаливающее носовое дыхание.

— спортивные игры: мяч через сетку (с элементами волейбола)

-прогулка к зимнему водоему для детей средней группы.

-шуточные эстафет: бег на «лыжах» (используем пластиковые бутылки).

Спортивный досуг: «Мама, папа, я- спортивная семья» (подготовительная группа)

Детей встречает Снеговик, предлагает родителям брошюру

«7 полезных советов о морозной погоде»

-утренняя гимнастика с гимнастическими мячами.

-мульт-кафе. Просмотр мультфильма «Уроки здоровья».За столиками в импровизированном кафе в музыкальном зале под спокойную музыку дети пьют фруктовый сок. Девочки подготовительной группы исполняют танец снежинок.

Зимнее развлечение «Мы мороза не боимся».

Физкультурное занятие с элементами оздоровительной гимнастики «Будьте здоровы» (приложение №2)

Разнообразие видов оздоровительных занятий, праздников, развлечений с валеологической направленностью дают положительные результаты в оздоровлении и формировании основ здорового образа жизни дошкольников

Интегрированное занятие для детей подготовительной группы

Программные задачи. Выявить уровень развития детей, формировать «актерские» способности (выражение эмоции в мимике, жестах, интонации, развивать чувства взаимопомощи, поддержки.

Оборудование: Воздушные шары, сундук, мяч, ключи, песочные часы,тунели для пролезания, доски для ходьбы, мячи и корзины 2 шт.

Демонстрационный материал: дидактическая картинка (какое-либо эмоциональное состояние, пиктограммы, сюжетные картинки, картинки с изображением предметов, названия которых начинаются со звуков аил.

Раздаточный материал: карточки с цифрами, дидактические карточки с разным количеством предметов (от 2 до 10, цветок (из бумаги).

Предварительная работа: спортивный зал оформляется под форт Боярд (можно развесить сетки на стены, поставить в углу на столик сундучок или шкатулку, большую книгу, песочные часы.

Ход занятия:

Команда детей с капитаном заходит в зал.

Воспитатель объявляет о начале игры «Форт Боярд».

Игроки вспоминают девиз:

«Мы, ребята-дошколята, в Форт Боярд пришли играть.

И девиз наш- побеждать!»

Дети проходят к старцу Фуре, который объявляет условия и правила игры.

«Я рад вас приветствовать в Форте Боярд. Задания будут трудные, но интересные. За каждый правильный ответ вы получите золотой ключик. В конце игры вас ожидает сюрприз- он находится в шкатулке. Открыть вы её сможете, если соберете все ключи. На выполнение каждого задания дается определенное время, за ним будем следить по песочным часам»

Первое задание: отгадывание загадок.

Чёрные птички на каждой страничке

Молчат, ожидают, кто их отгадает.

Ответ (Язык, глаза, уши)

Кто в году четыре раза переодевается?

Без рук, без ног, а ворота отворяет, (ветер)

За правильно отгаданные загадки дети получают первый ключ.Не забывайте пословицу:

«Один за всех- все за одного!»

Воспитатель предлагает детям пройти по узкому мосту и выполнить

Игра «Обозначь знаками в кружках настроение героев» (радость, грусть, удивление, страх)

Третье задание: «Поиграем в сказку».

Воспитатель зачитывает отрывок из сказки, а дети должны вспомнить название и автора

сказки. Необходимо уложиться в три минуты.

1. Идет медведь между елками, бредет медведь между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шел-шел,устал и говорит:

Съем пирожок («Маша и медведь» русская народная сказка).

2. Жил-был старик.У него было три сына: двое умных, третий — дурачок Емеля.

Те братья работают, а Емеля целый день лежит на печке, знать ничего не хочет. («По щучьему велению» русская народная сказка).

3. «Ладно, ладно побегу. Вашим детям помогу. Только где же вы живете? На горе или в болоте?» («Айболит» К. Чуковского).

Физкульминутка игра «Зеркало»

Пятое задание: математический конкурс.

L Детям раздаются карточки с изображением цифр. «Назовите цифру на карточке и её соседей. (1 минута).

2. Перед детьми дидактические карточки с разным количеством предметов. Выбрать карточку с самым большим количеством предметов. (2 минуты)

3. Раздаются дидактические карточки, на которых вверху расположены предметы, а внизу прямоугольник. Сосчитать на своей карточке количество предметов и нарисовать в прямоугольнике кружки, но на один меньше, чем изображено предметов. (3 минуты).

4. Воспитатель показывает детям две картинки, необходимо за три минуты найти шесть отличий.

За выполнение заданий дети получают золотой ключ.

Физкультминутка: «Лови, бросай, дни недели называй»

Шестое задание: Конкурс «Грамматика»

Детям предлагаются картинки с нарисованными предметами. «Назовите слова со звуком

Спортивное задание: преодоление препятствий-

-пробежать по узкой доске,

-пролезть по туннелю,

— забросить малый мяч в корзину

-залезть на гимнастическую лестницу, снять подвешенный банан, слезть с лестницы.

Дети получают ещё один ключ.

Воспитатель: «Ну что ж, поспешим с ключами к Фуре за наградой»

Фура: считает заработанные ключи. Открывает этими ключами шкатулку, там лежат «золотые монеты»-шоколадные.

«Молодцы, вы победили в этой игре потому, что были дружные, веселые.И не забывайте пословицу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

План –конспект занятия с элементами оздоровительной гимнастики

«Будьте здоровы»

Мотивация: инструктор по физ. культуре рассказывает детям о том, что осанка очень

важна не только для красоты, но и для здоровья всех органов человека. Вместе с детьми повторяет основные правила правильной осанки (как сидеть, стоять, ходить, смотреть телевизор, читать или рисовать) А для выполнения этих правил нужно иметь крепкие

мышцы и кости. Детям предлагается выполнить упражнения, которые укрепляют наши

мышцы и кости, упражнения для общего укрепления организма.

Цель: формирование правильной осанки, приобщение к здоровому образу жизни, j

развитие творческих способностей в придумывании упражнений, укрепление мышечного j

скелета, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.Оборудование: скамейка, массирующие коврики, мат,картинки со зверями: жираф, гусь, медведь, цапля, петух, скелет человека из бумаги, дидактическая игра «Придумай упражнение»

№ п/п содержание дозировка Метод, указания

I. 1. Построение, проверка осанки. Обсуждение основных правил осанки. 30 сек

• С фиксированной остановкой

«Петух» 8-10 сек Максимально напрягать мышцы туловища, удерживать равновесие

3.Ходьба по гимнастической скамейке:

• Гимнастическим шагом, руки в

• Высоко поднимая колени, руки вверх

• По массирующему коврику

• По удаву, по мату

• Перенос туловища через скамейку с

опорой на руки Сохранять осанку и равновесие

• Прыжками Дыхание вдох-нос, выдох-рот

5. Прыжки через резинку способом «ножницы» 2 раза Колени не сгибать

и. 6. Перестроение в пары

7.Упражнение в парах:

«Зеркало» лицом друг к другу, проверить осанку

«Тележка»-лицом др. к др., руки на 5-6 раз Смотреть вперед,

плечах др. у др., отойти назад, колени не сгибать

прогнуться с наклоном вперед

«Насос» лицом др. к др., взяться за Руки и ноги прямые,

руки, пальцы ног касаются пальцев 5-6 раз туловище ровное, не

партнера, один приседает, другой отходить назад

старается удержать его за руки,

«На лодке»— сесть лицом др. к др., 5-6 раз Колени не сгибать,

ноги врозь, пятки одного упираются в наклоняться как

др. Один ребенок пытается можно ниже

отклониться назад и тянет за собой др.,

«Сделай крышу» -лечь на живот Ноги прямые, не

лицом др. к др. ладони соединить с 5-6 раз поднимать,

партнером. Поочередно поднимать прогибаться в груди,

руки вверх и вместе. задержаться

«Пальцы ног ходят в гости»-лежа на

спине, руками держаться др. за др. 5-6 раз Ноги поднимать и

Одновременно поднять ноги, коснуться опускать прямые

8. «Дружная компания»

• В кругу, руки положить на плечи Голову не опускать,

соседа, ноги врозь. Наклониться 3-5 раз колени не сгибать

вперед, сохраняя равновесие

• В кругу, руки соединить с соседями за 3-5 раз Прогибаться только

спиной. Прогибаться назад в грудном отделе, мышцы ног

• Прыжки держась за руки. напряжены.

9. «Лечим насморк»

• Вдох с сопротивлением 3 раз Надавливая на крылья носа.

3 раза Вдох-нос, выдох прерывистый. Облегчает дыхание при насморке

• Дыхание диафрагмальное «Солнышко», «Дорожка»

— Вдох-нос, живот, выдох- рот

10.упражнение для горла:

«Лошадка»-цокание языком То громче, то тише, меняя скорость

«Змеиный язычок»-дрожащие Высовывать как

движения языком можно дальше до

«Зевота»-опустить голову на грудь подбородка и носа

широко открыть рот, зевнуть, сказать

«Улыбка»— со звуком «Ы» улыбнуться Звук «Ы» снимает

с напряжением мышц шеи. усталость головного

«Полоскание горла» мозга.

III. 11. Игровое задание «Придумай упражнение» Придуманные

упражнения должны укреплять мышечный корсет

12. Игровое задание «Части тела» Детям раздаются

части скелета человека, они должны найти их на своем теле.

«Зимние развлечения» Зима – отличное время года для организации активного отдыха детей и возможность от души принять участие в разнообразных играх и забавах.

Циклограмма деятельности старшего воспитателя на месяц Запланированные мероприятия 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя 1. Обход групп. Организационные вопросы. Ежедневно 2. Организация творческого.

Источник

Adblock
detector