Неделя психологического здоровья в средней группе
Козлова Екатерина Николаевна
Неделя психологического здоровья в средней группе
В нашем детском саду проходила неделя психологического здоровья. Вот как мы ее организовали.
• Психологическая игра «Радуга настроения».
Цель: изучение настроения детей и взрослых в детском саду.
• Игра «Я радуюсь, когда…»
Цель: создать эмоционально положительный климат в группе от совместной игры
• конкурс «Мой портрет в лучах солнца»
Цели конкурса: Выявить предпочтения детей к своему имени. Формировать у родителей представление о необходимости совместной деятельности с ребенком и радости от полученного результата.
• Упражнение на релаксацию «Музыка и эмоции».
Цель: Формировать у детей умение слушать и описывать эмоциональное настроение прослушанной музыки
• Просмотр мультфильма «Просто так»
Цель: Закрепить умение узнавать, показывать эмоции.
• Игра «Испорченный телефон».
Цель: положительный настрой, развитие чувства единства
• Открытое занятие для родителей «Поможем медвежонку»
Цель: Продолжать учить детей различать грустное и веселое настроение.
• Родительское собрание по теме: «Здоровый образ жизни всей группой в течение дня»
Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.
Для родителей была подготовленна презентация и памятки «Здоровый ребенок — здоровая семья»
Цель: изменение эмоционального состояния музыкальными средствами, эмоциональная разрядка, сближение детей, развитие внимания, межполушарного взаимодействия.
• Коллективные рисунки «Вот оно какое — счастье!».
Цель: Создать положительную атмосферу в группе от совместной работы
Источник
Сценарий проведения Дня психологического здоровья в старшей и подготовительной группах
Анастасия Марченко
Сценарий проведения Дня психологического здоровья в старшей и подготовительной группах
Сценарий проведения Дня психологического здоровья в старшей и подготовительной группах
Цель: сохранение психологического здоровья детей в условиях ДОУ.
Задачи: профилактика стресса; создание положительного эмоционального настроя; развитие когнитивной сферы.
Ход занятия.
Всем здравствуйте! У нас сегодня необычный день-День Психологического здоровья! А что такое, ЗДОРОВЬЕ? (ответы детей) Всё правильно, а как сохранить наше здоровье? Правильно питаться, закаляться, соблюдать правила гигиены, а ещё… нужно быть всегда в хорошем настроении!
Вот сегодня, мы с вами попробуем поднять себе и своим друзьям НАСТРОЕНИЕ И ОСТАВАТЬСЯ ВЕСЕЛЫМИ И РАДОСТНЫМИ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ!
Согласны? (Ответы детей)
Прежде чем мы начнем с вами играть давайте поздороваемся,а сделаем это так:
Коммуникативная игра «Здравствуй друг» (ладошки)
-Вы сидите на стульчиках. Разговаривать нельзя.
-Как только я подниму вверх красную «ладонь» нужно пожать руки как можно большему количеству ребят.
— Синяя «ладонь» поздороваться с тем, кто сегодня имеет в одежде синий цвет.
— Желтая «ладонь» мы должны будем встать и обнять как можно больше ребят.
— А расскажите с каким настроением вы сегодня пришли в детский сад? —(высказывание детей)
-Давайте сейчас каждый из вас выберет свою настроение.
Упражнение «Мое настроение»
На стол кладутся круги разного цвета — желтый, фиолетовый, серый. Психолог: «Выберите кружок, который соответствует вашему настроению. Желтый — хорошее настроение, вас ничего не беспокоит. Фиолетовый — настроение еще не определилось. Серый — настроение грустное или печальное.»
Под музыку входит грустный Петрушка и говорит:
-Эх как же у вас весело, и детки постоянно играют и поют
А я живу один, никто не ходит ко мне, песни не поет, не играет.
Психолог: дети у вас же сегодня день психологического здоровья, так же, а наш гость совсем не веселый, а даже очень грустный, так может мы его с вами развесились и поднимем ему настроение? Поможем? (ответы детей).
(Гостя сажают на стульчик)
Встанем в большой круг.
1.Первое задание для вас будет таким:
У меня есть волшебная шляпа,2 домика:в одном живет наш знакомый Карлсон, в другом- ослик ИА. Слушаем «волшебное задание»:возьмите каждый по одной карточке, рассмотрите их и по команде «1-2-3,домик свой найди: те,у кого грустная, печальная картинка бегут к домику грустного ослика, а с веселыми, радостными «личиками»-в дом веселого Карлсона. Будьте внимательны, не перепутайте!
Ага, молодцы!У нас получились 2 команды: «Грустинки» и «Веселинки».
Попробуйте скопировать то настроение,которое у вас на картинке и покажите его друг другу!
Психолог: Ну что гость наш тебе веселее стало?
Гость: Эх, немножко, а вот мне интересно умеете ли вы говорить друг другу комплименты?
Психолог: Дети скажите, же что умеем? (Ответы детей).
Цель: способствовать сближению участников, развивать умение выражать свое положительное отношение к другим людям, учить оказывать и принимать знакивнимания.
Дети, бросая мяч по кругу,называют друг друга по имени и продолжают фразу: «Алеша, ты самый… (умный, добрый, заботливый, сильный, смелый, щедрый).
2. «Веселинки! Давайте развеселим наших «Грустинок»?
Игра «Весёлая шляпа».
Цели: развитие внимания, воображения, музыкальных способностей.
(Дети становятся в круг. Звучит музыка, шляпа «гуляет» переходит по кругу от одного ребенка к другому. Музыка останавливается. У кого шляпа на голове, тот танцует в кругу, если это мальчик то он танцует как девочка, или наоборот)
Психолог: Вот мы и развесили нашего гостя и нашу команду грустинок.
А теперь я хочу посмотреть хорошо ли вы доверяете друг другу, ведь доверие это самое главное, без доверия дружбы нету.
Игра «Слепой и поводырь»
Цель игры: научиться помогать ребятам,научиться доверять друг другу, чувствовать настроение другого человека, терпимее относиться к нему.
Описание игры: участники игры делятся на пары. Один человек закрывает (или ему завязывают)глаза: он – «слепой», второй – его «поводырь». Задача «слепого» – бродить по классу, куда ему вздумается; задача «поводыря» – обеспечить его безопасность, голосом или прикосновениями руководя действиями «слепого», но не отбирая у него инициативы.
Комментарий: задание можно усложнить, предложив «поводырям» не просто следить за «слепыми»,но и самим активно участвовать в игре: описать окружающую обстановку; познакомить своих «слепых» друг с другом или с другими «поводырями»; поиграть со «слепыми» в какую-нибудь игру и т. д. Через 5–7 минут «слепые» и «поводыри» меняются ролями.
Обсуждая игру, можно поговорить с детьми о том, как чувствовали себя «слепые» и «поводыри», кому из ребят какая роль была легче. Легко ли было доверять «поводырю»? Что способствовало, а что мешало доверию?
Психолог: А вы знаете, чтобы укрепить наше с вами здоровье, необходимо делать дыхательную гимнастику. Чтобы не болеть, надо научиться правильно дышат.
«Воздушный шар» (Дышим животом, нижнее дыхание)
Цель: учить детей укреплять мышцы органов брюшной полости, осуществлять вентиляцию нижней части лёгких, концентрировать внимание на нижнем дыхании.
Исходное положение: лежа на спине, ноги свободно вытянуты, туловище расслаблено, глаза закрыты. Обе ладони положить на пупок.
1. Выдохнуть спокойно воздух, втягивая живот к позвоночному столбу, пупок как бы опускается.
2. Медленный плавный вдох, без каких-либо усилий – живот медленно поднимается вверх и раздувается, как круглый шар.
3. Медленный, плавный выдох – живот медленно втягивается к спине.
Повторить 4-10 раз.
Психолог: Ребята, а вы знаете что такое настроение, и откуда она появляется? (Ответы детей)
Что такое настроение.
Иногда мы веселимся,
Иногда скучаем мы,
Часто хочется взбодриться,
Но бываем и грустны.
Очень странное явление —
Всем ребятам важно знать,
Что не стоит унывать.
Психолог: Посмотрите, что у меня есть, (показываю цветок, Какой красивый цветок, мне кажется, он мне что-то напоминает.
Дети: Это цветик — семицветик.
Психолог: Правильно ребята! Давайте мы с вами присядем возле него и я расскажу вам историю.
В одной волшебной стране Фея настроения вырастила необычный цветок, все его лепестки были разного цвета.
Я открою вам секрет. Оказывается, каждое настроение имеет свой цвет. Мы с вами уже знаем, что цветом можно обозначить настроение. Хотите узнать какое настроение обозначают цвета нашего цветика-семицветика.
Красный: бодрое, активное настроение — хочется прыгать, бегать, играть в подвижные игры;
Оранжевый: цвет праздника, быстро поднимает настроение;
Желтый: веселое настроение — хочется радоваться всему;
Зеленый: общительное настроение — хочется дружить с другими детьми, разговаривать и играть с ними;
Голубой: хочется отдохнуть, полежать, посмотреть мультик;
Синий — спокойное настроение — хочется спокойно поиграть, послушать
интересную книгу, посмотреть в окно;
Фиолетовый: мне трудно понять свое настроение, и не слишком хорошее и не слишком плохое.
Воспитатель: Молодцы ребята, знаете, если бы на нашем цветике были серый или черный лепестки какое бы настроение они обозначали?
Дети: Злость, обиду, грусть, печаль, страх. Посмотрите, возле цветка живут кристаллы, они помогут нам понять какое у нас настроение. Возьмите каждый по кристаллу, прислушайтесь к себе и скажите, какого цвета сейчас у вас настроение.
Воспитатель: У меня сейчас веселое, бодрое настроение. Какое настроение сейчас у Полины? (обращается к каждому ребенку по очереди).
Дети: (дети обозначают цветом свое настроение).
Воспитатель: Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А если вдруг у кого-то сейчас плохое настроение, то мы сейчас его развеселим, становитесь в кружочек.
Сценарий для проведения Дня здоровья данный сценарий разработан с учетом тем: Правильное питание, Гигиена и Физическое развитие. Расчитан на 2 гр (Старшая и средняя). Начало.
Сценарий дня здоровья «Секрет здоровья» (День здоровья) СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ (Сценарий для детей дошкольного возраста, досуг для детей 5-6 лет) Задачи: 1. Приобщить детей и родителей.
Сценарий Дня здоровья в старшей группе для детей с ОНР «Путешествие в институт Здоровья» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №4 «Катюша» Сценарий Дня Здоровья в старшей.
Сценарий ко Дню Матери, с средней, старшей, подготовительной группах Праздник «День матери» средняя, старшая, подготовительная группы. Ведущая: Мама….Закрой глаза и прислушайся. И ты услышишь мамин голос.
Сценарий проведения Дня психологического здоровья в старшей и подготовительной группах Цель: сохранение психологического здоровья детей в условиях ДОУ. Задачи: профилактика стресса; создание положительного эмоционального настроя;.
Сценарий проведения Дня учителя и дня пожилого человека «От всей души» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания» города Белокуриха Сценарий проведения Дня.
Сценарий проведения Дня здоровья во второй младшей группе День здоровья (7 ноября 2018 г) во второй младшей группе № 3 «Колобок» Сценарий проведения. Подготовлен воспитателями группы Бородиновой.
Сценарий проведения дня здоровья с клоунами Здоровейкой и Болейкой в средней группе Сценарий проведения дня здоровья в средней группе детского сада Программное содержание: Цель: Предоставить детям возможность применять двигательные.
Сценарий развлечения «Снайперы Якутии» в старшей и подготовительной группах Снайперы ЯкутииОписание: Сценарий развлечения предназначен для детей 5-7 лет, педагогов дошкольного образования, педагогов дополнительного.
Спортивное развлечение в старшей и подготовительной группах «День здоровья» Спортивное развлечение в старшей и подготовительной группе. «День здоровья» Цели и задачи: 1. Формирование культуры здорового образа жизни.
Источник
Неделя «Психического здоровья»
план-конспект по зож
Неделя психического здоровья.
10 октября ежегодно с 1992 года отмечается всемирный день психического здоровья.
В преддверии Дня психического здоровья с 5 по 9 октября , мною была проведена Неделя психического здоровья.
В рамках данной недели проводились мероприятия, акции, в которые были вовлечены дети и сотрудники школы.
Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество.
Цель практической работы— это психическое здоровье ребенка, а личное развитие — условие достижения этого здоровья. Нарушение психического здоровья связано, как с соматическими заболеваниями, или дефектами физического развития, так и с неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику ребенка и связанными с социальными условиями.
Признаки психического здоровья:
— способность справляется с трудностями в сложных незнакомых ситуациях;
— чувство уверенности и доверия
— формы проявления эмоций и поведения соответствуют и вероятным чувствам ребенка;
— достаточный диапазон чувств.
Психологический аспект психического здоровья предполагает внимание:
— к внутреннему миру ребенка: в его уверенности или неуверенности в себе, в своих силах, его отношению к людям, окружающему миру;
— обеспечение психологического комфорта для здоровья развивающей личности.
1. Привлечение внимания родителей к профессиональной деятельности педагога-психолога школы.
2. Психологическое просвещение педагогов и родителей.
3. Формирование интереса взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально-личностном развитии.
4. Повышение психологической компетентности педагогов и родителей.
5. Создание положительной эмоциональной атмосферы в школьном учреждении.
6.Мотивирование родителей на участие в образовательной деятельности школы.
В первый день «Мое душевное здоровье»
Цель: знакомство детей с понятием «душевное здоровье».
Задачи: познакомить детей с понятием «душевное здоровье» и его составляющими;
Обучение навыкам взаимодействия, сотрудничества;
Создание чувства сплоченности коллектива;
Снятие напряжение, релаксация;
«Здравствуйте, ребята. Знаете ли вы, какой сегодня день? (ответы детей). Правильно, сегодня День Здоровья. Вы уже наверняка побеседовали о здоровье человека? Что такое, по-вашему, значит быть здоровым человеком? (ответы детей). Я хочу вам рассказать о том, что кроме физического здоровья есть здоровье душевное. Как вы понимаете это? (ответы детей).
Давайте начнем наше занятие с разминки. Упражнение называется «Клубочек». Я предлагаю вам сесть в круг и, передавая клубок ниток любому ребенку, говорить ему что-нибудь приятное. При этом каждый, кто передает и кому передается клубок, наматывает часть нитки на свой палец».
Психолог показывает, как это нужно делать. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся связанными нитью.
«Посмотрите, мы все связаны одной нитью. Давайте слегка натянем ее, чтобы почувствовать, что каждый из нас является частью одного целого. Мы с вами – единое целое».
Цель: развивать умения передавать эмоциональные состояния с мимикой;
Закрепить знания об эмоциональных состояниях;
Задачи: обучение адекватным способам выражения своих эмоций, душевного состояния;
Закрепление навыка взаимодействия в парах;
Развитие умения выражать свое отношение к окружающим при помощи слов, жестом, мимики, эмоций;
Создание положительного эмоционального настроения.
Как оставаться в хорошем настроении?
— Ты такой мудрый.
Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал учитель, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
-— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.
Я предлагаю вам игру «Поссорились-помирились». Для этого вам нужно разбиться на пары».
Психолог предлагает каждому ребенку взяться за конец любой веревки (середины находятся в руках у психолога) и потянуть. Те дети, кто взялся за концы одной веревки, образуют пару.
«Пара встает напротив друг друга. Изображать нужно без слов, молча, одними жестами. Сначала дети встретились, обрадовались друг другу! (дети изображают). Потом они что-то не поделили и поссорились. Как это произошло? (дети изображают). Они обиделись и даже отвернулись друг от друга (дети показывают). Но разве друзья могут обижаться долго? Они повернулись друг к другу и помирились (дети изображают). Скажите, ребята, что вы чувствовали, когда поссорились? А когда помирились? (ответы детей). Давайте беречь друг друга и не ссориться!
«У каждого человека свой характер. Нам трудно изменить окружающих людей, но такое качество характера как терпение, помогает нам жить среди тех, кто нам нравится и не нравится. Что такое терпение, как вы это понимаете? (ответы детей). Терпимость – это способность принимать себя и окружающих такими, какие они есть. Терпимый человек не делит мир на черное и белое, людей на плохих и хороших. Никто не обязан думать, чувствовать и поступать так, как вы. У всех есть положительные и отрицательные качества. Мы часто замечаем недостатки друг друга. Но умеем ли мы хвалить своих друзей или недругов, находить в них что-то хорошее?».
В конце дня, мы решили нарисовать портреты друг друга необычным образом. Один человек держал перед собой рамку со стеклом, а второй обводил по стеклу лицо своего напарника, таким образом создавая портрет.
Третий день был обозначен как «Уроки доброты».
Цель: формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;
Задачи: учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим; развивать творческие возможности детей.
Добрые пожелания сотрудникам школы оставляли ребята на плакате «детские ладошки», Пожелания любви, счастья, доброты, удачи, радости, успехов, а большинство – терпения – писались на ладошках.
На плакате «Радуге настроения» было написано много пожеланий. Пожелания начали писать дети, а потом с удовольствием присоединились сотрудники.
В этот день дети подготовили позитивные объявления, которые были расклеены по школе и принесли много хорошего настроения и радостных моментов не только ученикам всей школы, но и многим педагогам, которые ими воспользовался.
В четверг много было обсуждений на тему «Как совладать со своими эмоциями «
Цель: познакомить учащихся с понятием «эмоциональная саморегуляция», дать представление о различных методах саморегуляции; развить навыки преодоления негативных эмоциональных состояний..
Задачи: формирование у учащихся способность к осуществлению контрольной функции.
Упражнение «Измени свой пульс»
Нащупайте у себя на запястье место, где биение сердца ощущается отчётливее всего. Сосчитайте количество ударов в течение 15 секунд, умножьте полученный результат на 4. Так мы вычислим количество ударов в минуту.
Закройте глаза. Расслабьтесь. Вспомните и во всех деталях представьте ситуацию, когда вы сильно радовались. (Даю 2 минуты).
Сосчитайте пульс теперь. Запишите.
Далее предлагается вспомнить ситуации, когда ребята сильно боялись, испытывали обиду, чувствовали себя счастливыми. После каждого из воспоминаний фиксируется пульс и отмечается, как он изменяется по сравнению с предыдущими измерениями.
Так при каких же обстоятельствах нам может пригодиться умение произвольно изменять своё состояние? От чего зависит, насколько хорошо или плохо это получается у того или иного человека?
Итак, ребята, это упражнение очень ярко демонстрирует, как наши физиологические реакции зависят от эмоционального состояния. Мы можем самостоятельно контролировать психологическое и физическое состояние через направленное воображение: представление тех ситуаций, которые подразумевают желательные изменения.
Нередко в нашей жизни возникают ситуации, требующие восприятия информации одновременно из нескольких источников и быстрой реакции на неё. Можете ли вы привести примеры из жизненного опыта, когда на человека специально обрушивают сразу слишком много информации, чтобы он растерялся, утратил возможность здраво мыслить? Какие рекомендации вы можете дать себе и другим, чтобы не растеряться, если вдруг возникнет такая ситуация?
Упражнение «Два дела»
Выбирается водящий и 3 помощника. Водящий садится на стул в центре комнаты. Первый помощник садится на стул против водящего и начинает совершать различные движения, постоянно меняя их. Водящий копирует движения, являясь как бы «зеркалом». Два других помощника в это же время садятся по бокам от него и начинают быстро поочерёдно задавать любые вопросы водящему. Тот должен, не прекращая повторять движения, отвечать на вопросы, желательно, логично и по смыслу.
Упражнение продолжается 1-2 минуты, затем приглашаются другие участники.
Мы тренировали умение распределять внимание между несколькими действиями, уверенно вести себя и не теряться в ситуации информационной перегрузки. Это, конечно, трудно, но возможно. Нужны только тренировка и ваше желание.
Есть способы, направленные на прекращение, угасание уже возникшей эмоции. Это, прежде всего, внутреннее расслабление и самовнушение успокаивающего характера.
По итогу дня, ребята написали на бумажках свои ситуации и опустили их в урны проблем.
Пятый день «День комплиментов»
Цель: научить учащихся красиво делать комплименты.
Задачи: сплотить коллектив, воспитывать любовь, уважение и доброе отношение к своим друзьям, педагогам, создавать атмосферу радости, развивать познавательную активность учащихся.
Проведена психологическая акция «День комплиментов». Каждый сотрудник мог составить комплимент себе, и по желанию тайному другу, выразить его родителям, детям, любому сотруднику школы при встрече, или оставить свои написанный комплимент в шкатулке «тайный мастер». Проходя мимо, каждый желающий мог взять себе записочку с комплиментом.
А так же с понедельника по пятницу работала «Почта доверия», где сотрудники и дети имели возможность высказать свои мнения, сделать предложения о мероприятиях «Недели». Все делились своими впечатлениями, полученными результатами. «Неделя…» получилась целостной и законченной, ведь удалось вовлечь многих сотрудников и детей.
Педагог-психолог: «Наша неделя психического здоровья подошла к концу. Что вы поняли, что запомнили из нашей недели? Хочется ли вам быть здоровыми людьми? Что нужно для того, чтобы сохранить свое душевное здоровье? Что вам понравилось на занятии, что не понравилось?» (подведение итогов детьми). Ребята поделилась впечатлениями о мероприятиях, в которых они участвовали. Всем нам приятно, когда у нас и у окружающих хорошее настроение. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение, и чтобы вы внимательно относились друг к другу».
Источник