Меню

Неделя нескучного здоровья план

План проекта «Неделя нескучного здоровья»
методическая разработка на тему

Летний проект «Неделя нескучного здоровья»

Скачать:

Вложение Размер
poyasnitelnaya_zapiska_k_proektu_nedeli_neskuchnogo_zdorovya.docx 19.47 КБ

Предварительный просмотр:

Во всех дошкольных учреждениях в самом разгаре летне-оздоровительный период 2014!

Несмотря на прохладную погоду июня в детском саду «Дельфиненок» некогда скучать и хмуриться, потому что с 23 июня по 27 июня прошла «Неделя нескучного здоровья!» , где дети вместе с взрослыми проводили исследование в поисках рецептов здоровья!

Создание данного проекта было поручено инструктору по физической культуре Шумаковой Лиле Раильевне. Творческий подход Лилы Раильевны, ее искренняя любовь к детям, желание провести полезное и запоминающееся мероприятие, помогли создать и реализовать такой интересный проект. Подобранные ею спортивные игры, комплекс утренней гимнастики, закаливающие процедуры — никого не оставили без внимания! Сколько радости доставили мультфильмы, которые в течение недели показывали детям перед обедом.

Неделя здоровья не получилась бы нескучной, если в проекте не поучаствовали наши работники МБДОУ д/с №24 комбинированного вида: превосходный воспитатель Киреева Галина Борисовна, которая не только артистично сыграла главную роль Доктора Айболита, но и с энтузиазмом отнеслась к подбору и проведению всех мероприятий в своей группе; музыкальный руководитель – Артюкова Оксана Васильевна, активно помогала в создании всего проекта: составила сценарии действий, отразила тематику «здоровья» через музыкальную деятельность с детьми, занималась оформлением зала, подготовкой костюмов и атрибутов; воспитатели — Афонина Елена Владимировна, Никитина Ирина Петровна, Калякина Татьяна Владимировна, Лютина Юлия Николаевна, педагоги-логопеды Борисенко Наталья Александровна, Никишова Екатерина Юрьевна – проявили свой артистизм в театральных постановках для детей; воспитатель Рачеева Наталья Александровна, помогала запечатлеть все происходящее на память; медсестры – Нурмухамедова Флюра Маратовна и Костенко Людмила Ивановна подготовили и провели очень интересные тематические игры-беседы для детей.

Предлагаем подробнее познакомиться с этим проектом.

«Неделя нескучного здоровья!»

Цель – способствовать сохранению и укреплению здоровья дошкольников. Формировать у детей позицию признания ценности здоровья, расширять знания и навыки по гигиенической культуре.

8.10-8.17 (на улице/в спорт. зале)

9.15-9.45 (в муз. зале)

Театрализованное открытие «Недели нескучного здоровья»:

«Доктор Айболит в гостях у ребят»

9.45-10.10 (в муз. зале)

Театр игрушек для групп №1,2,3,4,5,6

«Девочка чумазая» по стихотворению А. Барто

9.50-10.30 (в спорт. зале)

Спортивное развлечение для групп №7,8,10

«Путешествие в Страну Чистоты»

Игра-беседа (в группе) №1,2

Мульт-сеанс (в муз. зале): «Мойдодыр» / «Птичка Тари»

11.50 — для групп №1,2,3,4,5 / 12.10 – для групп №6,7,8,10

15.30 — Гимнастика пробуждения

Чтение книг, беседы (в группе, на прогулке)

по теме: «Чистота залог здоровья»

«Витаминки в корзинке»

8.10-8.17 (на улице/в спорт.зале)

9.00-9.20 — группы №3,4 / 9.30-9.45 — группы №1,2

Тема: «Полезные песенки»

9.00-9.20 — группы №5,6 / 9.30-9.55 — группы №7,8

Тема: «Спортивный огород»

Игра-беседа (в группе) №10

по теме: «Дает силы навсегда витаминная еда»

Продуктивная деятельность (в группе)

по теме: «Витаминки в корзинке»

Мульт-сеанс (в муз. зале): «Смешарики»

11.50 — для групп №1,2,3,4,5 / 12.10 – для групп №6,7,8,10

15.30 — Гимнастика пробуждения

Сюжетно-ролевая игра «Магазин полезных продуктов»

8.10-8.17 (на улице/в спорт. зале)

9.00-9.25 группа №7 / 9.30-9.55 группы №8, 10

Тема: «Правила дорожного движения»

9.00 – 9.15 гр. №1,2,3 9.20-9.40 гр. №4 9.45-10.05 гр. №5,6

Тема: «Красный, желтый, зеленый»

Чтение книг, беседы (в группе, на прогулке)

по теме: «Осторожно! Ядовитые растения» / «Если случится пожар»

Мульт-сеанс (в муз. зале): «Кошкин дом»

11.50 — для групп №1,2,3,4,5 / 12.15 – для групп №6,7,8,10

15.30 — Гимнастика пробуждения

Сюжетно-ролевые игры: «Аптека», «Перекресток»

Д/и «Найди нужный дорожный знак»

«День хорошего настроения»

8.10-8.17 (на улице)

9.00 – 9.25 группы №1,2,3

Тема: «На поиски хорошего настроения»

9.00-9.25 — группа №7 9.35-10.00 — группы №8,10

Спортивное развлечение с закаливающими процедурами: воздушно-контрастное закаливание, босоножье, дорожка «здоровья»

Мульт-сеанс (в муз. зале): «Ох и Ах»

11.50 — для групп №1,2,3,4,5 12.10 – для групп №6,7,8,10

15.30 — Гимнастика пробуждения

16.00 – 16.30 (в муз. зале)

«На поиски секретов здоровья»

8.10-8.17 (на улице)

Утренняя зарядка с родителями

10.00-10.45 (на улице/в муз. зале)

Подвижные игры на воздухе

Мульт-сеанс (в муз. зале): «Ну, погоди!»

11.50 — для групп №1,2,3,4,5 / 12.10 – для групп №6,7,8,10

15.30 — Гимнастика пробуждения

«Нескучная неделя в рисунках» (в группе и на улице)

Как приятно было слышать, как дети, возвращаясь вечером домой, делились с родителями своими впечатлениями, рассказывали то, что особенно запомнилось в этот день!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект по проведению мероприятия для детей старшей группы «Неделя нескучного здоровья».

Для оздоровления детей в условиях дошкольной группы и формирования основ здорового образа жизни в рамках проведения организованной образовательной деятельности по теме «Я – человек» мы предлагаем пров.

В каникулярное время наш детский сад радует своих ребят «Неделями нескучного здоровья». И в этот раз неделя прошла живо, весело и красиво. Итоговым мероприятием явился праздник «М.

В методической разработке побробно описан план проведения недели нескучного здоровья , которая проводится в детском саду во всех возрастных группах. В проведекнии недели Нескучного здоровья принимают .

Конспект открытого занятия по теме «Нескучное здоровье».

Проекная работа для подготовительной группе «Неделя нескучного здоровья».

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников одна из основных целей педагогического процесса в ДОУ. Экологические проблемы, перенасыщение информацией, стрессовые ситуации — эти и многие другие.

Источник

Проект «Неделя Нескучного Здоровья в детском саду».
проект (старшая группа) на тему

Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях – одна из актуальных задач современной педагогики. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребенок. Физические упражнения, здоровый образ жизни должны прочно войти в повседневный быт каждого кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Скачать:

Вложение Размер
proekt_nedelya_neskuchnogo_zdorovya.doc 48.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Неделя Нескучного Здоровья в детском саду».

(группа: «Васильки», 2016г.)

Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях – одна из актуальных задач современной педагогики. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребенок. Физические упражнения, здоровый образ жизни должны прочно войти в повседневный быт каждого кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.

Цель проекта: формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

  • Способствовать формированию потребности здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью.
  • Выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь.
  • Формировать привычки выполнения гигиенических требований.

Участники: дошкольники 5-7 лет и их родители.

Продолжительность проекта: 17.1016-21.1016

Основные формы реализации проекта: беседы, детское творчество, экскурсии, игры, чтение художественной литературы, работа с родителями.

  • Выполнять основные валеологические, культурно-гигиенические правила;
  • Понимать значимость физических упражнений для здоровья;
  • Оценивать полезность продуктов и блюд в ежедневном рационе.

— Повыситься речевая активность, активизация словаря;

— Повыситься заинтересованность родителей в ведении здорового образа ребёнка

— изучить методическую, научно — популярную и художественную литературу по теме;

— подобрать иллюстративный материал по данной теме, игрушки, атрибуты для игровой, познавательной, деятельности;

— составить план мероприятий на каждый день,

— привлечь родителей к совместной работе по воспитанию культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста

Работа с детьми:

Понедельник — «Я и мое тело»

Цель: расширение знаний детей об организме человека и желание заботиться о своём здоровье.

  • Беседа «Мое тело»
  • Рассматривание иллюстраций «Тело человека», «Органы человека».
  • Рассматривание портретов людей разной внешности.
  • Загадывание загадок про части тела.
  • Д/и «Зеркало»
  • Сюжетно ролевая игра «Больница»
  • Наблюдение на прогулке «Чем отличаемся мы от детей младших групп?»
  • Чтение художественной литературы Жаброва Е. «Будь спортивным и здоровым»

Вторник – «День Витаминки»

Цель: формирование понятия, что здоровье человека зависит от правильного питания.

  • Экскурсия на кухню — наблюдение за работой повара, закрепить словарь по темам: «продукты», «овощи», «фрукты»
  • Познавательное занятие «Режим питания»
  • Упражнение «Знакомство с продуктами питания»
  • Совместное развлечение с детьми младшей группы: «Фрукты – полезные продукты»
  • Беседа: «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
  • Разукрашивание картинок с овощами и фруктами

Среда «С физкультурой дружить – здоровым быть!»

Цель: развитие положительного отношения к физическим упражнениям, закаливанию,

  • Беседа – рассуждение «Я – спортсмен».
  • Загадки о спорте.
  • Работа в спортивном уголке: рассматривание альбома «Виды спорта».
  • Д/и «Продолжи фразу», «Кому что нужно?», «Кто скажет больше слов о мяче (клюшке, лыжах, велосипеде и т. д.)».
  • Спортивное развлечение в физ.зале
  • П/и «Не урони палку», «Делай вот так», «Кто быстрее?»
  • Рисование «Мы со спортом крепко дружим!»

Четверг – «Сохрани своё здоровье сам»

Цель: Воспитание у детей осознанное отношение к своему организму:

  • Экскурсия в мед.кабинет и беседа с медсестрой детского сада о здоровье;
  • Беседа: «Что я знаю о здоровье?»
  • Заучивание пословиц и поговорок о здоровье;
  • Рассматривание иллюстраций: «Почему заболели ребята»
  • Дид.игра «Полезно-вредно», «Что нам нужно для здоровья» (с мячом)
  • Чтение художественной литературы Шорыгина Т. «Зарядка и простуда»

Пятница – «Чистота – залог здоровья»

Цель: формирование сознания у детей необходимости и важности соблюдения гигиенических процедур, поддерживать чистоту тела, продуктов, помещений.

  • Лаборатория: «Чистим зубы – избавляемся от микробов» — закрепить правила ухода за зубами, правильной чистке и уходе за зубной щёткой
  • Чтение худ. литературы Яснов М. «Я мою руки».
  • Просмотр мультфильмов о личной гигиене;
  • Советы Мойдодыра – знание правил гигиены;
  • Изготовление книжек–малышек о выполнении детьми КГН

Работа с родителями:

1. Знакомство с мероприятиями проекта

2. Анкетирование родителей «О здоровье всерьёз»

Анкета для родителей

  1. Беседуете ли Вы с ребенком о здоровье?—————————
  2. Обращаете ли Вы внимание детей на опасные ситуации, которые могут подстерегать ребенка?————————————————-
  3. Рассказываете ли ребенку о вреде алкоголя, курения?—————-
  4. Беседуете ли Вы о ситуациях, когда ребёнок может быть вежлив и общителен, а когда ему следует сразу прервать общение?—————
  5. Интересуетесь ли Вы, с кем дружит Ваш ребенок?———————
  6. Занимаетесь ли дома закаливанием ребенка?—————————
  7. Сколько времени проводить ребенок у телевизора, компьютера?—
  8. Чем занимаетесь с ребенком в свободное время?———————-

3. Консультации: «Закаляемся правильно», « Спорт-это хорошо!»

4. Привлечение к подготовке совместного развлечения с детьми младшего возраста

— Фотоколлаж «Неделя Нескучного здоровья»

1. Алямовская В. Г. и др. Ребёнок за столом: Методическое пособие по формированию культурно-гигиенических навыков. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

2. Безруких М.М., Филиппова Т.А. Разговор о правильном питании. Издательство: ОЛМА-ПРЕСС, 2005 , — 72 с.

3. Здоровый малыш: Программа оздоровления детей в ДОУ / Под ред. З.И. Берсеневой. — М: ТЦ Сфера, 2004. — 32 с. (Серия «Библиотека руководителя ДОУ».

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексный план мероприятий, состоящий из разнообразных видов физкультурно оздоровительной работы, направленной на формирование личности в социально – психологическом, интеллектуальном, двигательном .

Одной из самых главных задач ДОО является охрана жизни и здоровья детей. Проет посвящен неделе оздоровительных мероприятий.

Проект, в котором задействованы не только педагоги и воспитанники, но и семьи.

Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни – это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту.

Цель: создание условий для положительной мотивации к изучению темы проекта.

quot;Неделя здоровья в детском саду&quot.

Формировать представление у дошкольников о здоровом образе жизни, умение заботиться о своём здоровье. Пропагандировать здоровый образ жизни. Подвести к осознанию потребностей ребёнка в знаниях о.

Источник

Тематическая разработка «Неделя нескучного здоровья» для детей 5 -6 лет

специалист в области арт-терапии

Выбранный для просмотра документ Неделя нескучного здоровья.docx

Тематическая неделя «Неделя нескучного здоровья» для детей 5-6 лет

Цель: Сформировать у дошкольников интерес к физической культуре и потребность в здоровом образе жизни.

Данная тематическая неделя разработана для летнего оздоровительного сезона. Все игры и упражнения лучше проводить на свежем воздухе. Одна из важных задач сделать так, чтобы каждый ребенок оказался в зоне психологического комфорта, чтобы двигательная активность приносила радость, а вместе с нею и физическое здоровье. Способствовать проявлению разумной смелости, решительности, уверенности в своих силах, тренировать терпение и выносливость. Помочь закрепить ребятам знания о том, как устроен человек, что полезно, а что вредно для организма, что нужно знать и делать для сохранения здоровья.

Путешествие в страну «Спортландию»

Цель : формирование у детей представления о значении физкультуры для здоровья человека, интереса к различным видам спорта, осознанного отношения к своему здоровью; создание условий для укрепления здоровья детей.

Сюрпризный момент дня

Появляется игровой персонаж – Здоровейка. Спрашивает у ребят, как они думают, почему его так назвали. Потому что он никогда не болеет, у него всегда отличное настроение, он каждый день бодрый и веселый. Хотят ребята быть таким, как он? Тогда он приглашает их в путешествие в страну «Спортландию». Попасть туда помогут волшебные слова:

Чтоб в Спортландию попасть,

Подпрыгнуть 10 раз подряд,

Добежать до флажка –

И быстрей назад!

В ладоши громко хлопаем,

Кричим: «Гип, гип, ура!

Утренняя гимнастика (комплекс упражнений на всю неделю)

Если солнышко не хмурится

Мы всегда идем на улицу.

А зачем ребятки?

Дети: Делаем зарядку!

1. Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную; ходьба в колонне по одному.

Упражнения без предметов

2. Начинаем по порядку

Мы весёлую зарядку: И. п. — основная стойка (пятки вместе, носки – врозь), руки на поясе.

Руки вверх — до облаков, — руки в стороны; вверх, подняться на носки;

Вниз — до маленьких цветов, — вернуться в исходное положение (6 раз).

3. Руки вниз, а ноги шире: И. п. стойка ноги на ширине плеч, руки внизу.

И наклон туда – сюда, — руки в стороны; наклон к правой – левой ноге, коснуться пальцами рук носков ног; выпрямиться, руки в стороны;

Чтоб здоровым быть всегда — вернуться в исходное положение (6 раз).

4. Все минуточку внимания,- И. п. основная стойка, руки на поясе.

Начинаем приседания, присесть, руки вынести вперед;

У нас отлично получается,

Нам солнце улыбается! — вернуться в исходное положение (5-6 раз).

5. Нам солнце улыбается, — И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища.

У нас все получается, шаг вправо, руки в стороны,

Наклоны выполняем дружно,- наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх, выпрямиться, руки в стороны;

Здоровьем зарядиться нужно! — исходное положение (5-6 раз).

6. Нам солнце улыбается, — И. п. основная стойка, руки вдоль туловища.

Ноги, руки, раз, два, три, — правую ногу назад на носок, руки за голову

Как красиво – посмотри! исходное положение. То же левой ногой (6-7 раз).

7. Как красиво – посмотри, — И. п. основная стойка, руки на поясе.

Будем прыгать — раз, два, три, прыжком ноги врозь, руки в стороны;

Будем прыгать высоко, прыжком ноги вместе.

Как кузнечики – легко — повторить прыжки 8 -10 раз.

8. Мы шагаем бодрые, смелые веселые, Ходьба в колонне по одному.

С физкультурой дружим —

Никогда не тужим,

Шире шаг, только так!

9. А теперь остановились —

Все в цветочки превратились

Упражнение на восстановление дыхания: «Цветок распускается» . И. п. основная стойка, руки на затылке, локти сведены (нераскрывшийся бутон). Медленно подниматься на носки, потянуть руки вверх и в стороны — вдох («цветок раскрывается»), вернуться в и. п. (выдох).

Вот окончилась зарядка!

Вам понравилось, ребятки?

Прогоняйте скуку, лень —

Занимайтесь каждый день!

Дидактические игры дня

Цель: закрепление знаний детей о разных видах спорта.

Материал: большие карточки с изображением спортсменов, маленькие карточки с изображением спортивного инвентаря и оборудования к разным видам спорта.

Ход игры: воспитатель раздает детям маленькие карточки с изображением спортивного инвентаря и оборудования. Задача ребенка – соединить большую и маленькие карточки, определить, какому виду спорта необходим предмет, как используется. При необходимости дети помогают друг другу, либо, если дети затрудняются, объясняет воспитатель.

Цель: формировать у детей интерес к физкультуре и спорту; учить детей узнавать и называть виды спорта; развивать логику, память, мышление.

Ход игры: на столе лежат разные спортивные картинки, водящий выбирает картинку и никому не показывая ее, должен рассказать про этот спорт, а остальные отгадать.

Цель: учить детей узнавать и называть виды спорта; спортивный инвентарь, развивать логику, память, мышление.

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… (спорт)

Я его кручу рукой,

И на шеи и ногой,

И на талии кручу,

И ронять я не хочу (обруч)

Устали не знает (Свисток)

Есть у нас коньки одни,

Только летние они.

По асфальту мы катались

И довольными остались (Ролики)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем (Велосипед)

Нам вчера в спортивном зале

Класс девчонки показали.

Вряд ли кто-то из ребят

Так же сядет на … (шпагат)

Он играет на коньках

Клюшку держит он в руках.

Шайбу он той клюшкой бьет.

Кто спортсмена назовет? (Хоккеист)

Лента, канат, бревно и брусья,

Кольца с ними рядом.

Перечислить не берусь я

Красоту и пластику

Дарит нам… (гимнастика)

Здесь купаться и зимой

Сможем запросто с тобой.

Здесь научат нас нырять.

Как то место нам назвать? (Бассейн)

Вокруг глубокий снег лежит,

А он легко поверх бежит.

Лишь с колеи сойти нельзя,

Кто мчится к финишу, скользя? (Лыжник)

Утро зимнее, погожее —

Солнце льётся на каток.

Я здесь больше не прохожая —

Я ледовых дел знаток! (Фигуристка)

Я спешу на тренировку,

В кимоно сражаюсь ловко.

Чёрный пояс нужен мне,

Ведь люблю я … (каратэ)

Спортсмены лишь лучшие

Всем им … (Медали)

Подвижные игры дня

Задачи: развивать двигательную активность, внимание, умение соблюдать правила игры, создать атмосферу эмоционального комфорта.

Оборудование: кукла «Здоровейка» (можно заменить любой игрушкой).

Правила игры: в оспитатель должен сказать слова: «Здоровейка говорит» и дальше произнести, что делать всем детям. Если же слова: «Здоровейка говорит» не звучат, то команда не должна выполняться, а дети при этом отвечают: «Здоровейка не говорил». Например, воспитатель произносит: «Здоровейка говорит — бегите!». Дети бегают. А если воспитатель говорит: «Прыгайте!», дети продолжают бегать со словами: «Здоровейка не говорил прыгать». Кто начал выполнять другую команду, или без cлов «Здоровейка говорит», тот пропускает ход .

Задачи: развивать быстроту движений, ловкость, умение действовать по сигналу; воспитывать интерес к подвижным играм.

Оборудование: небольшие предметы (кубики, кегли, камешки и т.д.)

Правила игры: дети образуют круг и по сигналу воспитателя легко бегут вокруг предметов, которых должно быть на один или два меньше, на сигнал «Быстро возьми!» — каждый играющий должен взять предмет и поднять его над головой. Тот, кто не успел взять предмет, считается проигравшим. Игра повторяется.

Задачи: учить чётко проговаривать текст в игре, соблюдать правила игры, закреплять умение быстро бегать, не наталкиваясь друг на друга; повышать двигательную активность; воспитывать интерес к подвижным играм.

Правила игры: дети стоят по одной стороне площадки, за чертой. На противоположной стороне площадки также проведена черта. Сбоку от детей, примерно на середине между двумя линиями, находится ловишка (выбирается по считалочке). Дети хором произносят:

Мы весёлые ребята,

Любим бегать и скакать.

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три – лови!

После слова «лови» дети перебегают на другую сторону площадки, а ловишка догоняет бегущих, ловит их. Тот, до кого ловишка сумеет дотронуться, прежде чем убегающий пересечёт черту, считается пойманным. Он отходит в сторону. После 2-3 перебежек производится подсчёт пойманных и выбирается новый ловишка. Игра повторяется.

Чтение художественной литературы

Я бегом наслаждаюсь,

Земли едва касаюсь,

Как будто я лечу!

Мне дышится легко!

В отличном настроенье

Мне горизонт маячит,

И солнце с высоты,

Желая мне удачи,

Льет теплые лучи!

И наполняет силой

Меня волшебный бег.

Какой же я счастливый –

Бегущий человек! (А. Мальцев)

Силачом я стать решил

Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил:

— Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я гантели. ( Вейцман Марк)

Песня «Физкульт-ура» (музыка Ю. Чичкова, слова 3. Петровой)

Путешествие в страну «Умывай-ка»

Цель: расширять знания детей о необходимости соблюдать правила гигиены, о предметах, которые помогают заботиться о чистоте и здоровье. Закреплять привычки, связанные с чистотой и опрятностью, вызвать у детей желание следовать правилам гигиены.

Девиз дня: «Чистота – залог здоровья»

Сюрпризный момент дня

Появляется девочка Грязнуля (кукла), ничего она не хочет и не умеет: умываться, расчесываться, следить за внешним видом (можно использовать стихотворение А. Барто. Девочка чумазая). Она расстроена, потому что с ней никто не дружит, дети предполагают, почему, и приходят к выводу, что ей нужно научиться ухаживать за собой, они ей помогут. В конце дня кукла превращается в девочку Чистюлю и дарит ребятам мыльные пузыри и устраивает «Праздник мыльных пузырей»

Мы пускали пузыри:

Раз, два, три и раз, два, три!

Восемь, девять, десять, стоп!

Мы ладошкой хлоп да хлоп!

Нету больше пузырей.

Дуем, дуем, посмотри,

Вон их сколько: раз, два, три.

Раз, два, три, четыре, пять,

Невозможно сосчитать! ( Ирина Сеньчукова)

Как красивы — посмотри! —

Стайкой по ветру летят

И на солнышке блестят.

Взяли краски у зари

Эти чудо-пузыри! (Елена Егорова)

Дидактические игры дня

Цель: расширение знаний детей о необходимости соблюдать правила гигиены, о предметах, которые помогают заботиться о чистоте и здоровье. Закреплять привычки, связанные с чистотой и опрятностью, вызвать у детей желание умываться и дружить с водой.

Ход игры: перед детьми лежат карточки с изображением различных предметов гигиены. Ребёнок, получая карточку, рассказывает о назначении этого предмета и о правилах пользования им.

«Как нужно ухаживать за собой?»

Цель: формирование навыка контроля за выполнением правил личной гигиены.

Оборудование: волчок, фишки, карточки с вопросами.

Ведущий крутит волчок, который определяет карточку с вопросом. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у кого окажется больше фишек.

1. Назови предметы, которые тебе понадобятся для умывания (мыло, полотенце).

2. Назови предметы, которые потребуются для того, чтобы принять душ (шампунь, мыло, гель для душа, мочалка).

3. Как часто нужно мыться? (Каждый день).

4. Как часто нужно чистить зубы? (Утром и вечером).

5. Как часто нужно подстригать ногти? (Не реже 1 раза в 10 дней).

6. Как часто нужно мыть уши? (Каждый день).

7. Как часто нужно менять нижнее бельё? (Каждый день).

8. Какие предметы необходимы для ухода за волосами? (Расческа, щетка массажная)

9. Можно ли пользоваться чужой зубной щеткой, полотенцем, расческой? (Нет, у каждого должны быть личные предметы гигиены)

Загадки о предметах гигиены.

Цель: активизировать знания детей по теме «Предметы гигиены», воспитание у детей аккуратности, желания заботиться о чистоте.

Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну, конечно, я — … (Вода)

Пеной кверху лезло,-

Вдруг оно исчезло! ( Мыло)

Я мохната и кудрява,

Чисто мою вас, ребята. (Мочалка).

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка).

В доме есть такое море,

В ней себя мы часто моем,

В белой пене отдыхаем,

Кораблики пускаем. (Ванна)

Дождик теплый и густой:

Этот дождик не простой,

Он без туч, без облаков,

Целый день идти готов. (Душ)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

И махровое, и гладкое бывает.

Кто помылся, тот о нем не забывает:

С волосами я дружу

Их в порядок привожу.

Благодарна мне прическа,

А зовут меня… (расческа).

Лег в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Есть ещё у нас друзья,

Позабыть о них нельзя.

Чтоб красиво улыбаться,

Чаще надо нам встречаться! (Зубная щётка и паста)

Подвижные игры дня

Задачи: создать атмосферу эмоционального комфорта, развивать двигательную активность, внимание.

Правила игры: дети делятся на 2 команды и встают друг против друга. Воспитатель выполняет роль водящего — «волшебника» и встает между командами. Правила очень простые — если «волшебник» повёрнут к детям лицом, они должны быть прилежными и тихими. За спиной у водящего может твориться бедлам: вторая команда озорничает. Водящий может резко повернуться лицом к другой шеренге — все участники должны резко замереть. Кто двинулся — проиграл и подвёл свою команду.

Примечание: роль водящего — «волшебника» может выполнять ребенок, тогда для него лучше подготовить атрибут: волшебную палочку или колпак.

Задачи: закреплять умение соблюдать правила игры, чётко проговаривать текст, развивать умение действовать быстро, ловко; повышать двигательную активность.

Правила игры: и грающие распределяются на две неравные группы. Меньшая группа (примерно треть играющих) образует круг — мышеловку. Остальные дети изображают мышей и находятся вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу то влево, то вправо, приговаривая:

Ах, как мыши надоели,

Развелось их просто страсть.

Все погрызли, все поели,

Всюду лезут — вот напасть.

Берегитесь же, плутовки,

Доберемся мы до вас.

Вот поставим мышеловки,

Переловим всех за раз!

По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. «Мыши» вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу воспитателя: «Хлоп!» — дети, стоящие в кругу, опускают руки и приседают — мышеловка захлопнута. «Мыши», не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг (размер мышеловки увеличивается). Когда большая часть мышей будет поймана, дети меняются ролями, и игра возобновляется. В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких мышей.

Задачи: развивать быстроту движений, внимание, умение действовать по сигналу; создать атмосферу эмоционального комфорта.

Оборудование: платочки разных цветов (четных по количеству) по одному на ребенка.

Правила игры: детей берут платочки и по сигналу воспитателя разбегаются по всей площадке. На сигнал «Найди пару!» дети, имеющие одинаковые платочки, встают парой. Если количество детей нечетное, то воспитатель играет вместе с детьми.

Задачи: развиват ь координацию движений, ловкость, внимание, умение быстро бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Оборудование: картонные рули, красный и зеленый флажки.

Правила игры: каждый играющий получает по одному картонному кружку — это руль. По сигналу воспитателя (поднят зеленый флажок) дети разбегаются по всей площадке (главное, чтобы они не наталкивались друг на друга). На другой сигнал (красный флажок) автомобили останавливаются.

Чтение художественной литературы

Закон простой
Есть такой закон простой:
«Руки мой — перед едой,
Вымой после сна, игры,
И с прогулки, если ты».
Гигиена, чистота,
Значит, мыло и вода.
От микробов не умрёшь,
Если ты закон даёшь!
И не надо много слов —
Вымыл руки — будь здоров ! (Валентина Скворцова)

А. Барто «Девочка чумазая»

Валеологическая сказка «Колдунья – грязь» (из книги Л.Н. Вахрушевой. Познавательные сказки для детей 4-7 лет)

«Песенка о чистоте» — из м/ф «Маша и Медведь» (музыка — В. Богатырев, слова – В. Жук)

«Да здравствует мыло душистое» — песенка из м/ф «Мойдодыр»

Айболит у нас в гостях

Цель: расширение знаний об организме человека. Формирование интереса к собственному здоровью и способам его укрепления.

Сюрпризный момент дня

Воспитатель сообщает детям, что сегодня у них будет гость, а чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)
Воспитатель выходит посмотреть, не идет ли Айболит, переодевается в Айболита и появляется перед детьми. Айболит осматривает детей, шутит, просит сделать несколько упражнений, подышать, ставит «диагноз» и говорит, что дети нуждаются в зарядке. После зарядки Айболит становится грустным – у него много работы и он один не справляется, ему срочно нужны помощники. Ребята соглашаются стать его учениками. В этот день проводятся игры на закрепление и повторение знаний о строении тела, органов чувств, как укрепить здоровье.

Дидактические игры дня

Цель: закрепление знаний о строении тела.

Ход игры: ведущий (ребёнок) называет часть тела и даёт задание ребёнку рассказать, что он может делать с помощью этой части тела. Например: «Ноги» — «Я умею ходить, бегать, танцевать, прыгать и пр.»; «Зубы» — «Я умею кусать, жевать, говорить».

Цель: Закрепление знаний об основных органах и системах организма человека и их функции.

Ход игры: воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают его. К примеру:

— Глаза мне нужны . (чтобы увидеть все вокруг; чтобы любоваться природой, чтобы видеть мамино лицо).

— Уши мне нужны . (чтобы слышать, что мне говорят; чтобы слушать музыку, пение птиц).

— Зубы мне нужны . (чтобы хорошо пережевывать пищу; чтобы кусать яблоко) и др .

«Чтобы быть здоровым, я буду…»

Цель: закрепление знаний детей о ведении здорового образа жизни.

Материал: Сюжетные картинки с изображением различных позитивных ситуаций (ходьба босиком, солнечные ванны, катание на санках, обливание и др.) и набор картинок с негативными ситуациями.

Ход игры: Воспитатель – Айболит говорит: «Чтобы быть здоровым, ты будешь. » Задача ребенка дополнить первую часть предложения воспитателя и подобрать соответствующую позитивную сюжетную картинку. Потом дети объясняют, почему не выбрали картинки с негативными ситуациями.

Цель: развитие умения избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.

Материал: сюжетные картинки.

Описание: дети выбирают картинки с изображением действий, которые позволяют защитить свой организм от болезней.

Цель: закрепление знаний детей о пользе и вреде тех или иных продуктов питания.

Материал: Большие карты с изображением веселого и грустного человечка; набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов.

Ход игры: На столе лежат 2 большие карты с лицами веселого и грустного человечка. Задача ребенка — выбрать карточки с полезными для здоровья человека продуктами и положить их к карте с веселым человечком, а карточки с вредными для здоровья человека продуктами положить к карте с грустным человечком.

Составление модели «Как укрепить здоровье»

Цель: закрепление знаний детей о факторах, помогающих укреплению здоровья.

Материал: альбомный лист с изображением человека в центре, карандаши цветные – на каждого ребенка.

Ход: перед ребенком лежит лист с изображением в центре человека. Задача детей нарисовать вокруг человека все, что помогает укреплению его здоровья (витамины, спорт и т.д.).

Можно сделать коллективную аппликацию: изображение на ватмане здорового человека и наклеить картинки, изображающие то, что укрепляет здоровье.

Подвижные игры дня

Задачи: создать атмосферу эмоционального комфорта, развивать двигательную активность, внимание.

Правила игры: дети стоят в шеренге на краю спортивной площадки, воспитатель ждёт их на другом краю и даёт команды «Быстро шагай, смотри не зевай», «Стоп». На слове «стоп» все малыши должны резко остановиться. Кто замереть не смог — отступает на 1 шаг. Игра продолжается. Побеждают те дети, которые первыми дойдут до воспитателя.

Примечание: бежать ребёнок не должен. Начиная заново игру, можно изменить команду «Прыгай не зевай, от ребят не отставай!»

Задачи: формировать умение бегать врассыпную на ограниченной площади, не наталкиваясь друг на друга, упражнять в умении действовать по сигналу воспитателя; продолжать учить самостоятельно договариваться о распределении ролей; развивать внимание, сообразительность.

Правила игры: п оловина играющих, становясь друг от друга на расстоянии трёх шагов, образуют круг. Это пруд, на берегу которого лежат камешки ( стоят дети). Одни из играющих, выбранный считалочкой, изображает щуку, он находится вне круга. Остальные играющие – караси, они плавают (бегают) внутри круга, в пруду.

По сигналу воспитателя «Щука!» — щука быстро выплывает в пруд, стараясь поймать карасей. Караси спешат спрятаться за кем-нибудь из играющих, стоящих по кругу и изображающих камешки. Щука ловит тех карасей, которые не успели спрятаться за камешки, и уводит к себе в дом. Игра проводится 2-3 раза, после чего подсчитывается число пойманных щукой карасей. Затем на роль щуки назначается другой играющий. Игра повторяется.

Задачи: развивать ловкость, быстроту движения, внимание, умение действовать по сигналу; создать атмосферу эмоционального комфорта.

Правила игры: В центре площадки находится водящий — кот. На одной стороне обозначен дом мышей — чертой или шнуром. Воспитатель говорит:

Кот мышей сторожит,

Притворился, будто спит.

Тише, мыши, не шумите

И кота не разбудите.

Дети легко и бесшумно бегают в разных направлениях, а воспитатель (секунд через 30) восклицает: «Кот проснулся!», и ребенок, изображающий кота, кричит: «Мяу!» и бежит за мышами, а те прячутся в норки, забегая за черту, прежде чем кот их поймает (осалит). Игра повторяется с новым водящим. В конце игры воспитатель отмечает наиболее ловких мышей и кота.

Задачи: учить чётко проговаривать текст в игре, соблюдать правила игры, развивать фантазию, повышать двигательную активность.

Правила игры: один из играющих выбирается затейником, он становится в середину круга. Остальные дети, взявшись за руки, идут по кругу вправо или влево и произносят:

Ровным кругом, друг за другом,

Мы идем за шагом шаг,

Стой на месте, дружно вместе

Сделаем. вот так.

Дети останавливаются, опускают руки. Затейник показывает какое-нибудь движение, а все дети должны повторить его. После двух повторений выбирается другой водящий.

Чтение художественной литературы

Постарайтесь не лениться

Постарайтесь не лениться:

Каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам

И, конечно, закаляйтесь —

Это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите,

Он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить. (О. Нэш)

Я педали закручу,

Быстро, быстро полечу,

Легкая как птица.

Мой без остановки,

И цветы кивнут мне вслед,

Наклонив головки. (Т. Шорыгина)

Лето, лето, много света,

Много солнечных лучей.

На простор из душных комнат

Мы станем загорелыми,

Проворными и смелыми.

Все на солнце загорать.

Крепкой силой подрастать. ( Л. Михайлова)

«Закаляйся если хочешь быть здоров» (Слова В. Лебедева — Кумача. Музыка В. Соловьева — Седого. Поет Владимир Володин)

Путешествие на остров мячей

Цель: развитие положительного отношения к физическим упражнениям, к играм с мячом, двигательной активности, эмоциональности, общительности.

Сюрпризный момент дня: утром детей встречает «семейка» мячей: большой мяч – попрыгун — папа, обычный резиновый мяч – мама и маленькие мячи для сухого бассейна – детки. Оформить уголок с мячами, «оживить» их – приделать из веревочек – ручки – ножки; глазки и т. д.

На спортивную площадку

Мяч весёлый нас позвал,

Чтобы каждый с ним сдружился

И сильней, и крепче стал.

Рядом расположить корзину с мячами разного размера для самостоятельной игры детей.

Дидактические игры дня

«Разрезные картинки» (Тема: «Спортивные игры с мячом»)

Цель: расширение представлений о спортивных играх с мячом, формирование умения собирать целый предмет из частей, развитие внимания, мышления, речи.

Оборудование: конверты — карточки и разрезные картинки, соответствующие изображениям на карточках.

Ход игры: перед детьми на столе лежат разрезные картинки по теме «Спортивные игры с мячом». Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть и собрать картинку из отдельных частей. По окончании выполнения задания детям предлагается сравнить полученное изображение с изображением на конверте. Составить рассказ по картинке, отгадать вид спорта.

Цель: создание радостного настроения, развивать логику, память, мышление.

Ростом мал, да удал,

От меня ускакал.

Хоть надут он всегда –

С ним не скучно никогда (мяч)

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это… (баскетбол)

Зеленый луг, сто скамеек вокруг

От ворот до ворот

Бойко бегает народ. (Футболисты)

Он бывает баскетбольным,

Волейбольным и футбольным.

Скачет, прыгает, летает

И усталости не знает. (Мяч)

Я во двор его беру

Погонять с друзьями.

Начинаем мы игру,

Бьем его ногами.

Иногда и головой

Целый день скачу

Подвижные игры дня

Задачи: создать у детей положительный эмоциональный настрой, вызвать радость от общения с друзьями, расширять представления о возможности игр с мячом, развивать ловкость, координацию движений.

Дети распределяются на две равные подгруппы, встают в две колонны и по сигналу передают мяч. Последний, стоящий в каждой колонне, получив мяч, бежит, становится впереди колонны и снова передает мяч. Игра заканчивается, когда с мячом впереди оказывается ведущий звена.

Варианты передачи: а) над головой; б) справа или слева; в) внизу между ног

По сигналу ведущего участники должны поочередно пронести мяч до кегли и обратно, зажав его между ног.

3. Бег с тремя мячами

Первый игрок каждой команды берет три мяча и по сигналу бежит с ними до кегли, оставляет их там, бежит обратно и передает эстафету очередному игроку. Следующий участник должен доставить мячи на старт и т. д.

Приготовить небольшое ведерко (можно из песочницы), стаканчик либо что-то еще подобное. Первый игрок каждой команды «сажает» мяч в ведерко и идет или бежит до финиша, стараясь не потерять мяча, там оставляет мяч, бежит обратно и передает эстафету очередному игроку. Следующий участник должен доставить мяч на старт и т. д.

Задачи : развивать ловкость, координацию движения, внимательность ребенка в игровой обстановке.

Оборудование: мячи по количеству детей.

Правила игры: д ети собираются на игровой площадке возле воспитателя, который объясняет правила игры. У каждого ребенка в руках мяч. По сигналу или команде воспитателя дети разбегаются по площадке, играют с мячом, выполняя различные упражнения (подбрасывают и ловят мяч и т. д.). По повторному сигналу (хлопок в ладоши, свисток и т. д.) или команде воспитателя дети должны остановиться, поймать мяч и поднять его над головой.

Задачи : обучить в игровой форме ловле мяча и точности бросания его в заданном направлении, развивать внимательность и быстроту реакции ребенка.

Правила игры: н а игровой площадке дети образуют круг (радиус круга зависит от степени подготовки детей), стоя на расстоянии вытянутых рук друг от друга. В центре круга стоит воспитатель, который по очереди бросает мяч детям, а потом ловит его от них, произнося при этом рифмовку:

«Лови, бросай,
Упасть не давай. »

Воспитатель произносит текст не спеша, чтобы за это время ребенок успел поймать и бросить обратно мяч. Воспитатель отмечает детей, ни разу не уронивших мяч.

Задачи: обучать метанию мяча, развивать точность движений, глазомера.

Правила игры: н а игровой площадке на уровне глаз ребенка на веревочке подвешивается круглая цель (фанерный или картонный окрашенный в яркий цвет круг диаметром 20— 30 см, большой надувной мяч и т. п.).

На расстоянии 1,5—3 м (в зависимости от подготовки играющих детей) от цели проводится линия. У линии в коробочке или корзиночке лежат четыре небольших (теннисных) мяча. Дети по очереди подходят к линии, берут мячи и бросают их, стараясь попасть в цель. Броски чередуют правой и левой рукой. Выполнив все броски, ребенок собирает мячи в коробочку или корзиночку, ставит ее у черты и уступает место следующему играющему ребенку.

Воспитатель наблюдает за выполнением бросков и проводит подсчет точных попаданий. В конце игры воспитатель отмечает самого точного игрока.

Вариант игры: каждый игрок проводит бросание мячей дважды (бросание из двух серий) — первый раз бросает только правой рукой, а второй — только левой.

Задачи: закреплять и совершенствовать навыки владения мячом, развивать меткость, ловкость, выдержку, координацию движений, быстроту реакции.

Правила игры: дети встают в круг, водящий встает в середину и бросает мяч как можно выше со словами: «Мячик кверху!» Играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» Все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе всех к нему. Играющий, в которого попал водящий, становится водящим. Если же водящий промахнулся, то остается им вновь и игра продолжается.

Примечание: Водящему разрешается ловить мяч и с одного отскока от земли. Если кто-то из играющих после слов «Стой!» продолжал двигаться, то он должен сделать три шага в сторону водящего. Убегая от водящего, дети не должны прятаться за постройки или деревья.

Задачи: Развивать ловкость, быстроту движения, внимание.

Оборудование: мяч (диаметр 6-8 см)

Правила игры: играющие образуют круг, выбирается водящий, он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому-либо мяч, и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!» — и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, становится водящим. Игра повторяется.

Источник

Читайте также:  Здоровье симптомы онкологических заболеваний
Adblock
detector