Меню

Неделя начальных классов зож

План мероприятий»Неделя Здоровья»
методическая разработка по зож по теме

План мероприятий»Неделя Здоровья» для учащихся 1-4 классов.

Скачать:

Вложение Размер
plan_meropriyatiy_nedelya_zdorovya.docx 13.77 КБ

Предварительный просмотр:

План мероприятий «Неделя здоровья»

Цели:
• Выявлять способности и интересы детей.
• Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах.
• Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей.
• Воспитание поколения, стремящегося к здоровому образу жизни, посредством вовлечения детей в такие формы организации оздоровительной работы, как спортивные эстафеты, соревнования по различным видам спорта, агитпредставления на тему здоровья.
Задачи:
• Способствовать формированию у учащихся навыков ведения здорового образа жизни;
• Способствовать развитию и совершенствованию таких качеств, как выносливость, ловкость, сила, мышление, умение координировать свои движения;
• Способствовать определению ценности своего здоровья и мер по его сохранению;
• Привлечь внимание ребят к разнообразным видам спорта.
Участники праздника : учащиеся 1-4 классов,

Оформление: плакаты «В здоровом теле-здоровый дух».
Организационный этап:
1.Составление общешкольного положения о Дне здоровья и спорта и плана мероприятий.
2.Конкурс рисунков на тему: «Если хочешь быть здоров-спортом занимайся!»

1 день : «Открытие недели здоровья.

1)Подвижные игры на свежем воздухе»

2) «Правила доктора Неболейкина», «В гостях у Сиропчика». «В гостях у здоровейки» (формирование положительного отношения к здоровому образу жизни).

Устный журнал «Витаминная семья» (1-2 кл.), «Мы за здоровый образ жизни» (3-4 кл.), «
3 день :

1)«Веселые старты» . + Заучивание пословиц, поговорок о здоровье, речовок, потешек об умывании, песен на спортивную тематику, стихотворений, загадок. Чтение художественной литературы на тему здоровья, чистоты и спорта.
2) Выставка детских рисунков, поделок, фотографий по теме здоровья. «Путешествие в страну здоровья», «В здоровом теле – здоровый дух».

1)«Беседы о здоровом образе жизни: , «Береги здоровье смолоду» , • «Уроки безопасности»; «Моя семья и физкультура», • «Как вы занимаетесь физкультурой дома»; «Бережем свое здоровье»; «Мы дружим с физкультурой»; «Здоровье — главное богатство», «О правильном питании и пользе витаминов»; «Витамины и здоровье»; «Можно ли уберечься от травм»;; «Как вызвать скорую помощь»; «Мой выходной день (на спортивную тему)» (на выбор)

2) Защита плакатов, посвященных здоровому образу жизни(1-4 классы).

5 день : «Уроки Мойдодыра»; «Закрепление знаний о личной гигиене»; «Чтобы быть здоровым, надо быть чистым»; «Друзья Мойдодыра»; «Беседа о здоровье, о чистоте»;

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План мероприятий и разработки некоторых мероприятий в рамках недели математики в начальной школе.

1. Открытие недели ЗОЖ « Будь здоров!» 2.Классный час о вреде курения.3. Беседа « Чтобы зубы были здоровыми» Практическое занятие.4. Беседа « Как следует питаться».5. Витаминный стол для учащихся.

1. Открытие недели ЗОЖ « Будь здоров!» 2.Классный час о вреде курения.3. Беседа « Чтобы зубы были здоровыми» Практическое занятие.4. Беседа « Как следует питаться».5. Витаминный стол для учащихся.

Если забота о здоровье учащихся является одним из приоритетов работы всего педагогического коллектива и осуществляется на профессиональной основе, то только тогда можно говорить о реализации в школе з.

План мероприятий недели английского языка в начальной школеПонедельник: Открытие недели английского языка (ведущие рассказывают о предстоящих мероприятиях на неделю; висит красочное объявление о ходе .

В материале представлен план мероприятий «Недели здоровья» на каждый день; разработка спортивного праздника «В гостях у Мойдодыра».

Источник

Организация и проведение Недели здоровья в начальной школе
методическая разработка

В данном пособии представлены методические рекомендации по организации Недели в начальной школе без отрыва от учебной деятельности младших школьников. Предложен не только план мероприятий, но и конспекты мероприятий, варианты вовлечения обучающихся, их родителей и педогогов в работу Недели. Данный продукт универсален, поскольку может быть применен любым образовательным учреждением при наличии стандартного материально-технического и кадрового обеспечения

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskaya_razrabotka.docx 58.18 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации «Организация Недель здоровья в начальной школе».

Н.В. Бородулина, учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа № 1 городского округа-город Камышин Волгоградской области,

I. Пояснительная записка

1. Ключевые положения.

Во все времена проблема здоровья детей является актуальной. Сегодня это остро как никогда ранее, в связи с тенденцией к ухудшению здоровья детского населения.

СТАТИСТИКА ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ (по данным Минздравсоцразвития России на ноябрь 2017г.)

Достичь необходимого уровня развития может только здоровый ребенок. Развитие детей и улучшение их здоровья в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях – одна из актуальных задач современной педагогики. Общепризнано, что фундамент здоровья ребенка закладывается в семье. Несмотря на то, что многие родители признают важность физического воспитания, исследователи Минздравсоцразвития России констатируют явно недостаточную активность родителей в данном элементе семейного воспитания.(8) Несмотря на немалые усилия, ориентированные на решение этой проблемы, в России наблюдается явная тенденция к ухудшению здоровья подрастающего поколения, что уже приводит к общему снижению потенциала здоровья нации. На высшем уровне в последнее время поднимается вопрос физического развития детей и подростков. Приоритетным является детский спорт, но немалое внимание уделяется и системе воспитания здорового образа жизни в начиная с первых дней обучения в школе. Здоровый образ жизни школьника является основой хорошего самочувствия и успешной учебы каждого ребенка.

Одним из средств, эффективно способствующих формированию здоровья школьников и выработке правильных привычек, является специально-организованная деятельность. В нашей школе накоплен опыт реализации здоровье сберегающего сопровождения, регулярно проводится мониторинг здоровья. На основании мониторинга можно констатировать, что с каждым годом растет заболеваемость обучающихся, особенно начальных классов.

Принимая во внимание динамику состояния здоровья обучающихся в нашей школе, было принято решение провести « Неделю здоровья» для обучающихся 1-4 классов, реализация которой будет способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся начальной школы.

Предлагаемый инновационный продукт разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В данном пособии представлены методические рекомендации по организации и проведению Недель здоровья в начальной школе без отрыва от учебной деятельности младших школьников. Предложены конспекты мероприятий, варианты вовлечения обучающихся, их родителей и педогогов в воспитательный процесс, направленный на пропаганду здорового образа жизни. В качестве дополнительного методического пособия продукт адресован педагогам-организаторам, учителям начальных классов, заместителям директора по воспитательной работе для оказания помощи в организации ежегодных Недель здоровья в образовательном учредении. Рекомендации составлены таким образом, что не требуют специальных условий для проведения Недели в любой образовательной организации.

Болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и/или морфологическими изменениями.
Дыхательная гимнастика – комплекс дыхательных упражнений направленных на лечение, профилактику заболеваний.

Здоровье человека – состояние человеческого организма как живой системы, характеризующееся полной ее уравновешенностью с внешней средой и отсутствием каких-либо выраженных изменений, связанных с болезнью. Здоровый образ жизни – особый образ жизни человека, направленный на укрепление здоровья. Принятие профилактических мер, с целью устранения причин и последствий болезней.

Предметная неделя — это совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе, представляющая многоцелевое единство мероприятий — показывает не только возможности учащихся, она еще показывает возросшие способности педагогов, их творчество, мастерство и зрелость своего профессионализма.

Рефлексивная акция — форма обратной связи от участников процесса

Тематическая неделя — это методика раннего развития, которая рассчитана на возраст детей от 1 года до 10 лет и заключается в построении обучения в игровой форме какой-либо одной темы в течение недели.

2. Аналоговый анализ.

Перечень материалов аналогичных представляемому

Специфика данного инновационного продукта

План мероприятий «Недели здоровья»

План мероприятий, составленный для проведения «Недели Здоровья» в школе для учащихся 1-9 классов.

Только план мероприятий.

Не только детализированный план с учетом регламента времени, мест проведения, очередности мероприятий, но и сценарии конспекты мероприятий.

План мероприятий проведения «Недели Здоровья» в начальной школе

Только план мероприятий

Включены не только мероприятия спортивной направленности .

Организация и проведение Недели здоровья в образовательном учреждении. Косарева Татьяна Александровна , Полигошко Елена Александровна

Данная разработка посвящена методике организации и проведения тематической недели по пропаганде здорового образа жизни в образовательном учреждении 1-11 класс.

Нет целевой направленности на обучающихся начальной школы.

Методические рекомендации, сценарии, конспекты для работы с младшими школьниками. Методика раскрывает современные технологии, подходы и методы работы с педагогическим коллективом, учащимися и родителями по вопросу здоровьесбережения.

«Организация детской деятельности

при проведении Недель здоровья в рамках

годового оздоровительного проекта в детском саду» С.-П., 2016

Черненкова Н.В., Андрианова Ж.Б.

Неделя здоровья проводится в ГБДОУ № 69 «Марина» присмотра и оздоровления

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

В данном пособии представлены методические рекомендации по разработке и

проведению Недель здоровья в детском саду

Очень большой объем и колличество планируемых мероприятий. Трудность проведения без отрыва от учебной деятельности.Нет целевой направленности на обучающихся начальной школы.

Материалы для проведения Недели здоровья в начальной школе. Представлен подробный план мероприятий на каждый день.

Вывод: Аналоговый анализ выявил распространенную публикацию материалов в сети интернет по названию . Основным отличием инновационного продукта по содержанию можно считать, что пособие разработано в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования. В данном пособии представлены методические рекомендации по организации Недели в начальной школе без отрыва от учебной деятельности младших школьников . Предложен не только план мероприятий, но и конспекты мероприятий, варианты вовлечения обучающихся, их родителей и педогогов в работу Недели. Данный продукт универсален , поскольку может быть применен любым образовательным учреждением при наличии стандартного материально-технического и кадрового обеспечения.

  1. Необходимое ресурсное обеспечение при применении инновационного продукта:

Технические ресурсы: компьютер ( операционная система — Windows7-10; программное обеспечение Microsoft Office 2003,2007,2010 (Word, Power Point )

Спортивный инвентарь: мячи, обручи, скакалки, платочки, флажки и др;

Музыкальное сопровождение: МР3 диск с детскими песнями.

Мультфильмы о спорте и здоровье: «Ваше здоровье», «Здоровье начинается дома», «Ёжик и здоровье», «Азбука здоровья», «Как здоровье, братец Лис»; «Мойдодыр»; «Королева Зубная щетка», «Планета вредных привычек», «Будь здоровье»

Кадровые : Дополнительных кадров не требуется. Главными условиями для внедрения ИП в практику работы учреждения являются заинтересованность педагогического коллектива.

  1. Технология внедрения инновационного продукта:
  • Подготовительный этап
  • Основной этап: Вводное мероприятие. Ежедневные мероприятия. Итоговое мероприятие.
  • Этап анализа

Неделя Здоровья является средством привлечения внимания учащихся к здоровому образу жизни. Для проведения Недели Здоровья в школе была создана группа, в которую вошли учителя начальных классов, учителя физической культуры, медицинский работник, психолог. Для проведения тематической Недели в образовательном учреждении разработано положение о проведении Недели Здоровья (Приложение 11), сценарий — детализированный план (Приложение 12) мероприятий с учетом регламента времени, мест проведения, очередности мероприятий, ответственных за проведение мероприятий.

Тематическая неделя построена таким образом, что каждый день начинают работать новые площадки или модули, где обучающиеся задействованы как всем классом, так и индивидуально.

План Недели Здоровья

1.Линейка открытия Недели здоровья «Здоровым быть — здорово!» (Приложение 1)

2.Открытие Лестницы Дружбы. (Приложение 2)

4.Выборы комитета чистоты.

1.Спортивные состязания «Весёлые старты»

2.Акция комитета чистоты. «Самый чистый класс!»

3.Беседа «Лекарственные растения в нашей жизни». (Приложение 3)

4.Рефлексивная акция « ПОЖИРАТЕЛЬ НЕПРИЯТНОСТЕЙ и ДАРИТЕЛЬ РАДОСТИ». (Приложение 4)

1.Конкурс «Карусель весёлых физминуток». (Приложение 5)

2.Оформление книги «Пословицы и поговорки о здоровье». (Приложение 6)

3.Рейд комитета чистоты «Мой внешний вид — лицо школы».

1.Классный час «Здоровым быть не трудно». (Приложение 7)

2.Большая перемена «Переменка здоровья». (Приложение 8)

3.Открытие СТЕНЫ УЛЫБОК.

1.Конкурс рисунков, плакатов, стенгазет «Здоровым быть – здорово!»

2.Большая перемена «Переменка здоровья».

3. Игра « Следопыт». (Приложение 9)

  1. Викторина «Лекарственные растения» (Приложение 10)
  1. Итоговое мероприятие. Линейка закрытия недели. Награждение.

Ежедневно проводилось методическое совещание с целью анализа результатов проведения мероприяти. Готовится отчет по итогам Недели Здоровья (количество проведенных мероприятий, качество их проведения, сценарий, протоколы проведенных мероприятий, фотографии, стенгазеты, информация на сайте ОУ).

  1. Описание эффектов, достигаемых при использовании инновационного продукта.

1. Педагоги нашей школы стали более активно применять современные технологии, позволяющие сохранить и укреплить здоровье участников образовательного процесса.

2. Учащиеся образовательного учреждения будут более осознанно подходить к вопросам сохранения и укрепления собственного здоровья, соблюдения режима дня, режима питания, личной гигиены.

3. Увеличилось количество учащихся, посещающих спортивные секции, самостоятельно занимающихся физкультурой.

4. Повысился уровень знаний учащихся о здоровом образе жизни, о способах психологической защиты от вредных привычек.

5. Проведение « Недели здоровья», посвященной здоровому образу жизни стало традицией начальной школы.

6. Родители обучаючащихся приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Недели Здоровья. Увеличилось количество семей, практикующих активный семейный отдых.

  1. Возмоные сложности сложности при использовании инновационного продукта и пути их преодоления.

Основной проблемой проведения Недели Здоровья в начальной школе считаю сложность в совмещение полноценного учебного процесса и запланированных мероприятий Недели. Поэтому мы старались регламинтировать время работы площадок, использовали модули, в которых обучающиеся задействованы всем классом, группой и индивидуально, привлекали родителей для оформления тематических стендов и площадок.

  1. Антропова, М.В., Кузнецова, Л.М. Режим дня школьника. М.: изд. Центр «Вентана-граф». 2002.- 205 с.
  2. Бабкина, Н.В. О психологической службе в условиях учебно-воспитательного комплекса // Начальная школа – 2001 – № 12 – С. 3–6.
  3. Ковалько, В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе [Текст] : 1-4 классы / В.И. Ковалько. – М. : Вако, 2004. – 124 c.
  4. Ковалько, В.И. Школа физкультминуток (1-11 классы): Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр для младших школьников. – М.: ВАКО, 2007 г. – / Мастерская учителя.
  5. Смирнов, Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и Школы. М.: АРКТИ, 2003. – 268 с.
  6. Степанова, О.А. Оздоровительные технологии в начальной школе. // Начальная школа, №1 — 2003, с.57.
  7. Якиманская, И.С. Личностно-ориентированное обучение. – М.: 1991. – 120 с.

http://a2b2.ru/methods/20083_konsultaciya_usloviya_sohraneniya_psihicheskogo_zdorovya_detey_v_detskom_sadu_i_seme/ Консультация «Условия сохранения психического здоровья детей в детском саду и семье»

https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2016/03/31/klassnyy-chas-ya-v-sportsmeny-by-poshel

Источник

Читайте также:  Рецепты зож льняное масло
Adblock
detector