Меню

Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться

Джидду Кришнамурти

Не ставьте себя на пьедестал — неоткуда будет падать.
«»»»»»»»»
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.
«»»»»»»»»
Смотрели ли вы хоть раз по-настоящему кому-нибудь в глаза? Что происходит в этом случае?
В большинстве своем мы опасаемся смотреть прямо в глаза другому человеку; и люди сами не хотят, чтобы мы глядели на них таким образом, потому что их это пугает. Никто не хочет раскрыть себя; мы всегда держимся настороже; мы укрыты под различными слоями горя, страдания, желания, надежды; так что есть очень немного людей, способных смотреть вам прямо в глаза и улыбаться.
А улыбаться, быть счастливым, – очень важно; видите ли, без песни в сердце жизнь человека становится весьма тусклой. Можно ходить от одного храма к другому, от одного мужа или жены к другому мужу или к другой жене, можно найти какого-то нового учителя или гуру; однако при отсутствии этой внутренней радости жизнь имеет весьма мало смысла. И отыскать эту внутреннюю радость нелегко, потому что большинство из нас ощущает только поверхностное недовольство.
Подумайте об этом.

Другие статьи в литературном дневнике:

  • 24.03.2017. Джидду Кришнамурти
  • 22.03.2017. Сказки старцев
  • 12.03.2017. ***
  • 11.03.2017. ***
  • 03.03.2017. ***

Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и российского законодательства. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.

Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.

© Все права принадлежат авторам, 2000-2021 Портал работает под эгидой Российского союза писателей 18+

Источник

Что значит жить нормальной жизнью и почему хорошо быть сумасшедшим в больном обществе

Индийский философ Джидду Кришнамурти однажды сказал: «Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу». Однако, родившись и получив воспитание в таком обществе, большинство людей не могут осознать, что они больны. И уж тем более сложно принять, что они – часть этой болезни (как рыбы, которые, живя в воде, не понимают, что они – часть морской жизни).

Быть нормальным – значит быть больным.

Что значит жить нормальной жизнью? В современном мире, особенно на Западе, это означает пройти промывку мозгов в очень юном возрасте в течение более десяти лет, что мы называем школьным образованием, чтобы затем почти всю жизнь работать на зарплату, соревнуясь с другими, чтобы просто существовать, бездумно и бесконечно потреблять продукты, навязанные манипулятивной рекламой, бессознательно вредить планете, на которой мы живём, и медленно отравлять свой организм пищей, порождающей болезни, подчиняться правилам и верить в догмы, утверждённые власть имущими, быть пассивными и нетворческими, бесконечно подавляя себя, страдать, но ничего не предпринимать, чтобы от этого избавиться.

Если вы на мгновение остановитесь и задумаетесь, то поймёте, что этот образ жизни абсолютно нездоров, хотя почти все его считают нормальным и общественно поощряют. На самом деле те из нас, кто больше преуспевает на этом пути, воспринимаются как наиболее успешные и уважаемые. Но есть другие люди, более чуткие и умные, желающие другой жизни. Их высмеивают и третируют, называют глупцами, чудаками или даже сумасшедшими.

Но разве есть смысл жить так, как живёт большинство людей? Жизнь можно прожить гораздо лучше – играючи, смеясь и любя, с желанием творить, жить в ладу с собой и с другими. К сожалению, лишь немногим людям удаётся мыслить за пределами установленных обществом рамок и вырваться из матрицы, в которой оказались с самого рождения. Это бунтари, которые в какой-то момент почувствовали потребность высвободиться из оков традиции. Они помогают создавать лучший мир для всех.

Читайте также:  Реальная угроза причинения вреда здоровью населения

Восставшие против нормальной жизни

Восстать против нормальной жизни – самое сложное, что вы можете сделать. Нужно мужество, чтобы быть честным с собой и с окружающими. Голос правды в мире, где почти все живут во лжи, довольно чреват. Говорить правду – значит, идти против традиции, то есть идти наперекор стадному менталитету и иметь силы продолжать свой путь вне зависимости от трудностей, с которыми вы можете столкнуться.

Многим людям хватило смелости восстать против нормальной жизни нашего больного общества, но большинство из них не смогло справиться с возникшими негативными последствиями. Когда никто не воспринимает вашу уникальность и не понимает вас, когда каждый пытается подавить вас и помочь вернуться в рамки общества, легко улетучивается мужество, и нередко наступают огромные психологические мучения. Поэтому некоторые из величайших умов, когда-либо ходивших по земле, страдали от серьёзных душевных и эмоциональных проблем. Спустя многие годы после их смерти, они признаны гениями, но при жизни чаще всего их воспринимали как чудаков или сумасшедших.

Как только вы поймёте, насколько нездоров образ жизни, которым живёте вы и большинство людей, и открыто пойдёте наперекор, пытаясь высвободиться и создать собственный путь, вы неизбежно столкнётесь с проблемой. Люди, в том числе члены семьи и друзья, сделают всё, чтобы создать препятствия на вашем пути, намереваясь «помочь» вам снова стать нормальным. Они не начнут помогать вам в отращивании крыльев сознания и избавления от всего, что обременяет вашу психику. Зато они сделают всё, чтобы лишить вас окрылённости, тогда вы сможете ползать и страдать вместе с ними.

Не бойтесь быть сумасшедшим

Внутренний голос уже давно говорит вам, что жизнь можно прожить гораздо краше, и вам стоит доверять ему, потому что так и есть. Возможно, это самое сложное достижение, но это единственное, над чем стоит работать, потому что иначе какой смысл жить? Разве есть смысл тратить всё отпущенное вам время только на то, чтобы делать, что говорят другие?

Если вы хотите жить так, как хочется вам, а не в соответствии с чужими ожиданиями, придётся собрать всё своё мужество, чтобы стать немного сумасшедшим – сумасшедшим по стандартам общества. Дистанцируйтесь от толпы и следуйте своему призванию без оглядки на чужое мнение. Будьте готовы пройти через трудности и испытать боль, не отказываясь от воплощения своей мечты в реальность.

Помните: Неважно, сколько огорчений вы испытаете, став на путь несоответствия общественным ожиданиям, вознаграждение того стоит. Воспринимайте испытания как муки рождения новой жизни. Жизни преображённой, прекрасной и радостной. Боль идёт рука об руку с переменами, поэтому примите её, позвольте ей вести вас и пусть она станет катализатором для ваших внутренних метаморфоз.

Источник

Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

— Джидду Кришнамурти, 20 цитат

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Одиночество не имеет никакого отношения к тому, много у нас знакомых или мало.

Время — золото, но никакого золота тебе не хватит, чтобы купить время.

Настоящее Счастье — здесь и сейчас. Оно не имеет никакого отношения к Прошлому и Будущему.

Когда мне частенько бывает хреново, для меня это всегда сигнал, что пора двигаться дальше. Люди годами пытаются понять, почему им хреново, приспособиться к этому. Я же просто выдвигаюсь далее. И — проходит.

Нельзя за уши тянуть человека к счастью. Он должен прийти к этому сам.

Самая высокая степень человеческой мудрости — это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам.

Хватит и одной секунды, чтобы все испортить. И не хватит целой вечности, чтобы все исправить. Поэтому подумайте, прежде чем что-то сказать и что-то сделать.

Здоровье — не всё, но всё без здоровья ничто.

Если у тебя хватит смелости, чтобы сказать «прощай», жизнь наградит тебя новым «привет».

Заниматься нужно тем, к чему вы относитесь с энтузиазмом. В противном случае вам никогда не хватит сил, чтобы довести дело до конца.

Источник

Читайте также:  Межпозвоночная грыжа группа здоровья

Не хватит никакого здоровья чтобы приспособиться

« Счастлив тот, кому изменить мешает любовь, а не мораль».

Гоняться по всему свету за гуру и их системами , читать новейшие книги о том о сём и всё прочее в этом роде представляется мне совершенно пустым , совершенно никчемным занятием — вы можете объехать вокруг Земли , но вам всё равно придётся вернуться к себе.
« Первая и последняя свобода»

Любовь — это не ощущение. Не удовольствие, не желание и не его утоление. Не ревность и не ненависть. Чтобы испытать ее, нужно быть очень восприимчивым к красоте. Речь не о женской или мужской красоте… Красота, о которой я говорю, существует там, где нет эго.

Понимание себя — начало мудрости.

Я ничему не учу Вас, я только держу фонарь, чтобы Вам было лучше видно, а захотите ли Вы увидеть — ваше дело.

В тебе самом — история человечества, тот огромный опыт, те глубоко укоренившиеся страхи, тревоги, та печаль, те удовольствия и убеждения, которые впитывал в себя человек на протяжении тысячелетий. Ты и есть эта книга. Она не напечатана ни одним издателем. Она не продается. Ни к одному специалисту не сможешь ты обратиться за разъяснением, потому что его собственная книга ничем не отличается от твоей.

Наблюдение без оценивания — высшая форма мышления.

Джидду Кришнамурти (1895-1986) — индийский философ. Был известным оратором на философские и духовные темы. В их число входили: психологическая революция, природа сознания, медитация, отношения между людьми, достижение позитивных изменений в обществе. Он неоднократно подчёркивал необходимость революции сознания каждого отдельно взятого человека и особо акцентировал на том, что подобные изменения не могут быть достигнуты с помощью внешних сил — будь то религия, политика или общество.

Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

Итак, что же такое красота? Тот же вопрос можно выразить по-другому: что есть вы? Чем является ваша природа и ваша структура, если не брать в расчет биологический фактор? Это очень тесно связано с тем, что есть красота. Когда вы смотрите на гору, с её снежной шапкой, на глубокие долины, на голубые холмы, что вы чувствуете? Каков ваш действительный ответ на это? Не становитесь ли вы на секунду или на несколько минут совершенно шокированы этим? Шокированы великолепием, безбрежностью этих долин, не…
… показать весь текст …

Мысль не может прекратить страдание. Мысль создаёт его.
________

Ум, который не искалечен памятью, действительно свободен.

Замечали ли вы, что любовь — это молчание? Так бывает, когда вы держите руку любимого
человека, когда вы смотрите с любовью на ребенка, когда вы вбираете в себя красоту вечера. У любви нет ни прошлого, ни будущего, точно так же необыкновенное состояние молчания находится вне времени.

Свобода — не то, что приходит при завершении;
Она должна присутствовать с самого начала.

Вы вложили сердце, чувства в других, и когда они умирают или уезжают, чувствуете особое одиночество, пустоту; а в этой пустоте появляется жалость к самому себе, и снова вы грезите о ком-нибудь, кто заполнит пустоту. Вот что происходит во все дни нашей жизни.
Узнайте, что означает одиночество и не бегите от него. Смотрите на него, живите с ним, выясните его значение, чтобы ни психологически, ни внутренне ни от кого не зависеть.
И только тогда вы узнаете, что такое Любовь.

Читайте также:  Полезные советы сценарий час здоровья

Наблюдающий есть наблюдаемое. Исследователь и есть то, что он исследует.

Счастье — в изменении, а не в обретении.

Я не пользуюсь словом БОГ. Я предпочитаю ЖИЗНЬ.

К истине нет дорог, и в этом ее прелесть — она живая.

Мы отделили жизнь от смерти, и заполнили промежуток между ними страхом. Однако жизни без смерти не существует.

Вся красота заключается в том, что вы никогда не знаете, где находитесь, куда идете и каков будет конец.

Это не есть мера здоровья — быть хорошо приспособленным к глубоко больному обществу.

Любовь-это нечто новое, свежее, живое. У нее нет вчерашнего и завтрашнего дня, она выше суеты мыслей. Лишь чистый ум знает, что такое любовь. И этот чистый ум может жить в мире, который не является чистым. Найти это удивительное нечто, которое человек в своих бесчисленных усилиях стремился приобрести через жертву, через поклонение, через отношение, через секс, через все формы удовольствия и страдания, возможно только тогда когда мысль пришла к пониманию самой себя и, естественно, пришла к концу. Тогда любовь не имеет противоположности, тогда в ней нет конфликта.

Стремление к полной надежности неизбежно порождает печаль и страх. Эта жажда надежности создает неуверенность!

Времени нет , если мысль отсутствует. Размышление о том , что случилось вчера , боязнь , что это может повториться завтра, — так рождается и время , и страх.

Что не так с этим миром? Почему вы хотите изменить мир? Это удивительно прекрасный мир! Вы хотите изменить этот мир таким образом, чтобы вы могли жить в мире своих идей. Настоящая проблема в том, что вы хотите изменить себя и обнаруживаете, что это невозможно, и вот вы хотите изменить мир,
чтобы получилось уместить его в свою собственную схему.

Вы не можете осознавать, если не ставите перед собой правильного вопроса, а правильный вопрос не имеет ответа, потому что на него не нужен ответ.

Источник

Джидду Кришнамурти

Джидду Кришнамурти

Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

Джидду Кришнамурти

Понимание себя — начало мудрости.

Джидду Кришнамурти

Я никого ничему не учу. Я просто держу фонарь, а вы идёте на свет.

Джидду Кришнамурти

Мысль не может прекратить страдание. Мысль создаёт его.

Джидду Кришнамурти

Ум, который не искалечен памятью, действительно свободен.

Джидду Кришнамурти

Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу.

(Это не есть мера здоровья — быть хорошо приспособленным к глубоко больному обществу.)

Джидду Кришнамурти

Не ставьте себя на пьедестал — неоткуда будет падать.

Джидду Кришнамурти

Когда вы смотрите на дерево или на луну, или на то, что вокруг вас, всегда используете слово — дерево, луна. Можете ли вы смотреть на дерево или луну не называя их, не используя слова, чтобы их выделить? Можете ли вы смотреть без слов, без смысла слов, не сопоставляя слово с предметом? Теперь, сможете ли вы посмотреть на свою жену, мужа, своих детей без слова «моя жена», без образа? О слове думают. Мысль рождена из памяти. Память мертва. Лишь из видения без слов — вы наблюдаете.

Случайная цитата

Стивен Пол Джобс

I would trade all of my technology for an afternoon with Socrates.

Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом.

*По техническим причинам, сайт может быть временно недоступен. Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Источник

Adblock
detector