Меню

Ндс 10 для бад

Ндс 10 для бад

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

О ставке НДС для БАД

В отношении продукции кода ОКП 91 9700 «Сухие продукты для детского, диетического и лечебно-профилактического питания и отходы их производства» (91 9710-91 9769) применяется пониженная ставка НДС в размере 10%.

Разъяснено, что он касается только той продукции, которая относится к детскому и диабетическому питанию.

БАД должны облагаться НДС по ставке 18% несмотря на тот же код ОКП.

© ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС». Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник

Ндс 10 для бад

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 сентября 2013 г. № ЕД-4-3/16470@ “О применении налоговой ставки по НДС при реализации биологически активных добавок”

Федеральная налоговая служба направляет на рассмотрение обращение ООО о применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость при реализации биологически активных добавок в связи с письмами Межрайонных ИФНС России по указанному вопросу и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. В данный перечень включен ряд продовольственных товаров, в том числе мясо и мясопродукты (за исключением деликатесных: вырезки, телятины, языков, колбасных изделий — сырокопченых в/с, сырокопченых полусухих в/с, сыровяленых, фаршированных в/с; копченостей из свинины, баранины, говядины, телятины, мяса птицы — балыка, карбонада, шейки, окорока, пастромы, филея; свинины и говядины запеченных; консервов — ветчины, бекона, карбонада и языка заливного), продукты детского и диабетического питания.

Статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» определено, что биологически активными добавками являются природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Согласно статье 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» к продовольственным товарам отнесены продукты в натуральном или переработанном виде, находящиеся в обороте и употребляемые человеком в пищу (в том числе продукты детского питания, продукты диетического питания), бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, безалкогольные напитки, жевательная резинка, пищевые добавки и биологически активные добавки.

Читайте также:  Классификация бад по питанию

Таким образом, биологически активные добавки являются самостоятельным видом продовольственных товаров и не поименованы в статье 164 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 утвержден перечень кодов видов продовольственных товаров, при реализации которых применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. Указанные коды определены в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП).

На основании данного Перечня при реализации продукции из группы кода ОКП 92 1500 «Жиры животные пищевые» (92 1501 — 92 1524), из группы кода ОКП 91 9700 «Сухие продукты для детского, диетического и лечебно-профилактического питания и отходы их производства» (91 9710 — 91 9769) ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, установленная пунктом 2 статьи 164 Кодекса, применяется только в отношении той продукции, которая относится к мясопродуктам, детскому и диабетическому питанию.

В связи с этим, несмотря на присвоение биологически активным добавкам кодов ОКП, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908, их реализация на территории Российской Федерации облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.

Данная позиция соответствует разъяснениям Минфина России в письмах от 26.07.2012 № 03-07-07/71 и от 11.12.2012 № 03-07-07/130.

Учитывая изложенное, представленные ООО ответы Межрайонной ИФНС России в адрес ООО и Межрайонной ИФНС России в адрес другого ООО по вопросу применения налоговой ставки по НДС при реализации биологически активных добавок не соответствуют положениям Налогового кодекса Российской Федерации.

В этой связи ФНС России поручает Управлению ФНС России отозвать указанные письма, а также в срок до 25.09.2013 направить данным налогоплательщикам ответы по вышеуказанному вопросу с позицией, изложенной в настоящем письме ФНС России. Копии писем УФНС России направить в Управление налогообложения юридических лиц ФНС России.

Приложение: на 11 листах.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

Обзор документа

Разъяснено, что при реализации в нашей стране БАДов применяется ставка НДС 18%.

Это обоснованно следующим. БАДы являются самостоятельным видом продовольственных товаров. Они не поименованы в перечне продукции, к которой применяется ставка НДС 10%.

Источник

Ндс 10 для бад

сегодня завтра
USD ЦБ 73.27 -0.34 72.93
EUR ЦБ 88.75 -0.10 88.65
BTC/USD 36039.90

калькулятор валют

Вопрос: Пунктом 2 ст. 164 НК РФ установлены перечни товаров, облагаемых по ставке НДС в размере 10%. В данные перечни включен ряд продовольственных товаров. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 утверждены перечни кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКП и ТН ВЭД ТС, облагаемых НДС по ставке 10%. На основании Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ БАД являются видом продовольственных товаров. Коды некоторых из них указаны в Постановлении.

Письмом ФНС России от 09.08.2011 № АС-4-3/12911@ было разъяснено, что основанием для применения налоговой ставки 10% при реализации продовольственных товаров отечественного производства, в том числе БАД, является соответствие кодов, указанных в технической документации, кодам, указанным в Постановлении. Однако в дальнейшем Письмом Минфина России 27.02.2012 № 03-07-07/28 разъяснено, что оснований для применения пониженной ставки НДС в размере 10% в отношении БАД не имеется независимо от присвоения им кодов ОКП и ТН ВЭД ТС.

Подлежит ли применению ставка НДС в размере 10% в отношении БАД:

— имеющих коды ОКП и ТН ВЭД ТС, относящиеся к детскому и диабетическому питанию?

Читайте также:  Хороший бад для глаз

— имеющих коды ОКП и ТН ВЭД ТС, относящиеся к иным категориям, указанным в Постановлении?

В связи с письмом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении биологически активных добавок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. При этом в соответствии с последним абзацем данного пункта коды видов товаров, указанных в п. 2 ст. 164 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП) и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее — ТН ВЭД ТС). Данные коды утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908.

На основании Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» биологически активные добавки являются самостоятельным видом продовольственных товаров, не поименованным в указанном перечне.

В этой связи для применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении биологически активных добавок оснований не имеется, несмотря на присвоение им кода ОКП или ТН ВЭД ТС, предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908, и, соответственно, при реализации и при ввозе биологически активных добавок должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Источник

НДС: размер ставки в отношении БАДов

о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации на территории Российской Федерации биологически активных добавок, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) установлен перечень продовольственных товаров, облагаемых по ставке налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов. В данный перечень включен ряд продовольственных товаров, в том числе продукты детского и диабетического питания.

Согласно указанному пункту 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, при реализации которой применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов, определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (далее — ОКП). Данный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908.

На основании Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» биологически активные добавки не относятся к детскому или диабетическому питанию, а являются самостоятельным видом продовольственных товаров, не поименованным в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса.

Учитывая изложенное, для применения пониженной ставки налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении биологически активных добавок оснований не имеется, несмотря на присвоение им кода ОКП, поименованного в вышеуказанном постановлении Правительства Российской Федерации. В связи с этим при реализации на территории Российской Федерации биологически активных добавок должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов.

Читайте также:  Витамин с япония бад

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Получайте свежие нормативные акты в удобном формате!
Загрузите бесплатное приложение «Нормативные акты для бухгалтера» для Windows!

Источник

Ндс 10 для бад

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Программа разработана совместно с АО «Сбербанк-АСТ». Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Обзор документа

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 декабря 2019 г. N 03-07-14/94010 О размере ставки НДС, применяемой при реализации дрожжей кормовых

В связи с обращением, зарегистрированным в Минфине России, по вопросу размера ставки налога на добавленную стоимость, применяемой при реализации дрожжей кормовых, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) определен перечень товаров, реализация которых облагается налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов, в том числе продовольственных товаров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 164 Кодекса коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте 2 статьи 164 Кодекса, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), а также единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 908 «Об утверждении перечней кодов видов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов» утверждены перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ОКПД 2, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при реализации, а также перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на территорию Российской Федерации.

В связи с этим организация вправе применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов при реализации продукции, указанной в данном перечне. В отношении реализации продукции, не включенной в перечень, применяется налоговая ставка 20 процентов.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Н.А. Кузьмина

Обзор документа

Минфин рассмотрел вопрос о ставке НДС при реализации кормовых дрожжей.

НК определен перечень товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, в том числе продовольственных товаров. Коды видов товаров по ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС утверждены Правительством.

Организация вправе применять пониженную ставку НДС при реализации продукции, указанной в правительственном перечне. Если продукция не поименована в нем, применяется ставка 20%.

Источник

Adblock
detector