Игра — викторина «Знатоки здорового образа жизни»
Ирина Муравлева
Игра — викторина «Знатоки здорового образа жизни»
Цель: Пропаганда здорового образа жизни.
1. Продолжать формирование представления детей и родителей о здоровом образе жизни.
2. Развивать способность детей и родителей творчески использовать знания и умения по вопросам ЗОЖ.
3. Повысить уровень знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.
4. Воспитывать у детей и родителей уважение к партнерству по общению.
5. Воспитать стремление вести ЗОЖ.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, уважаемые наши родители!
Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверно потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Сегодня наш вечер пройдет в форме игры — викторины, для чего Вам надо разделиться на три команды. Итак, тема нашей игры – викторины «Знатоки здорового образа жизни»
В народе говорят: «Нет ничего дороже здоровья». Вот и мы сегодня ещё раз поговорим про здоровье, про здоровый образ жизни. И в этом нам будут помогать ваши родители.
— Скажите, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым? (ответ детей и родителей).
— Мы с вами знаем много правил, как оставаться здоровыми и про это нам расскажет Женечка
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
— Ребята, а давайте сейчас вместе с родителями сделаем не большую, но полезную зарядку.
Дети и родители садятся за игровые столы и получают табличку с названием команды («Здоровяки», «Весельчаки», «Крепыши»)
Предлагаем вам, дорогие родители и вам, ребята, проявить свои умения и знания. Вместе мы попробуем разобраться, что означает «правильное питание» и «что нужно делать чтобы быть здоровыми», какие продукты полезные, а какие представляют опасность для нашего здоровья.
Прошу команды выбрать себе капитанов, а капитанам представить свои команды.
Представление команд (распечатать девиз и название команд).
Команда «Здоровяки»
Навеки спорту верным быть, здоровье с юности хранить
Не плакать и не унывать, соперников не обижать
Соревнование любить, стараться в играх первым быть.
Бодрость духа согревает, быть здоровыми велит,
Прочь болезни прогоняет, и ангину и бронхит,
Быть веселым, а не хмурым нам поможет физкультура!
Давайте спортом заниматься! Давайте будем закаляться,
И руки мыть не забывать, и день здоровья отмечать.
— И какой же конкурс без жюри, сейчас я вам его представлю. А члены жюри будут внимательно следить за вашими ответами и оценивать каждое задание. В конце наше уважаемое жюри подведёт итоги конкурса. Для подведения итогов я подготовила карточки с рисунком яблока, за каждый правильный ответ команда получает яблочко. У какой команды будет больше яблок, та и победит.
Гейм 1. Разминка «Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте!»
Команды по очереди договаривают поговорку
В здоровом теле – … (здоровый дух).
Солнце, воздух и вода — наши … (верные друзья).
Здоровье не купишь не за какие … (деньги).
Чистота- залог ….(здоровья)
Обед без овощей, что праздник без …. (музыки)
Когда я ем, ….(я глух и нем)
Хлеб – батюшка, вода -… (матушка)
Аппетит приходит ….(во время еды)
Сахар зубы разрушает, а морковка – … (укрепляет).
Сон – лучше всякого … (лекарства).
Чеснок да лук – от семи … (недуг).
Здоров – скачет, захворал — … (плачет).
Быстрого и ловкого болезнь … (не догонит)
Гречневая каша — … (матушка наша)
Масло коровье – кушай на … (здоровье).
Лук – здоровью … (друг).
— Члены команд поочерёдно отвечают на вопросы. Побеждает команда, допустившая меньше всего ошибок)
Вопросы команде «Здоровяки»
1. Любимое лакомство Карлсона? (Варенье, плюшки)
2. Угощение для больной бабушки? (Пирожки, горшочек маслица)
3. Еда, которую можно приготовить из строительного инструмента? (Каша из топора)
4. От какого овоща плачут наши глаза? (лук)
5. Чулан не велик, а народом набит (рот и зубы)
Вопросы команде «Весельчаки»
1. Какой овощ тянули впятером, а вшестером вытащили? (Репка)
2. Что испекла для батюшки – царя царевна лягушка. (Каравай)
3. Чем угощалась Маша в избушке трех медведей? (Похлебка)
4. Что лечит врач стоматолог? (зубы)
5. Какой хлеб полезнее – свежий или черствый? (зачерствевший)
Вопросы команде «Крепыши»
1. Изделие из теста, убежавшее от дедушки и бабушки? (Колобок)
2. Гостинцы, которые нес медведь в коробе? (Пирожки)
3. Какие каши наиболее полезны? (овсяная и гречневая)
4. По какому номеру телефона мы звоним в скорую помощь? (03)
5. Сколько раз в день нужно чистить зубы? (два)
Подведение итогов конкурса
Музыкальная пауза. Дети поют песню «Спортивная семья».
Гейм 3. «Спортивный»
Проводится эстафета между командами.
1. На столе (полу) разложены муляжи различных продуктов. Команды, пока играет музыка, должны выбрать продукты необходимые для приготовления своего блюда и принести их.
Подведение итогов конкурса
Гейм 4: «Конкурс загадок».
Загадки о личной гигиене.
1. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (МЫЛО)
2. Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (НОСОВОЙ ПЛАТОК)
8. В руки все меня берут
И усердно тело трут.
Как приятно растереться
Я ребята…. (ПОЛОТЕНЦЕ)
Кто больше отгадает загадок про здоровое питание.
И уха он, и бульон, Щи, рассольник — тоже он.
Он гороховый, капустный и, конечно, очень вкусный. (Суп)
Бабушка достанет банку с гречкой, рисом или манкой.
Вскипятит потом бабуля с молоком крупу в кастрюле.
Ешьте, ешьте утром, дети, лучшую еду на свете! (Каша)
Вот ромашка в сковородке, только это не цветок.
Желтый круг у ней в середке называется желток.
А белок идет вокруг. Ну-ка съешь ее, мой друг! (Яичница)
Кислое и сладкое с кожицею гладкою.
Сочное, душистое с мякотью лучистою.
Людям всем полезно. Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам вкусно. Это ж. (Яблоко)
Длинный, в жёлтой кожуре он полезен детворе.
Прибыл к нам из жарких стран сладкий вкусный фрукт (Банан)
С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин — Это спелый… (Апельсин)
Подведение итогов конкурса
А сейчас мы сделаем театральную паузу и узнаем какой-же коварный враг есть у нашего здоровья.
Сценка «Лень» (исполняют мама и девочка).
М. — Доченька, вставай с постельки.
М. — Доченька, иди, умывайся и чисти зубки.
М. — Доченька, иди, кушай кашку.
М. — Доченька, иди, погуляй.
М. — Доченька, скушай конфетку.
У здоровья есть враги, с ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень, с ней борись ты каждый день.
— Не ленитесь! Больше двигайтесь, выполняйте все гигиенические процедуры. Занимайтесь спортом и побольше гуляйте на свежем воздухе.
Гейм 5: «Конкурс капитанов» «Посмотри и угадай»
Капитанам команд выдается картинка с изображением какого-либо вида спорта. Надо движениями и жестами показать изображаемый на иллюстрации вид спорта (футбол, хоккей, баскетбол) своей команде. Команды по очереди отгадывают.
Гейм 6: «Собери картинку»
Команды получают по 2 разрезанных картинки на которых изображены полезные и вредные действия для здоровья. Кто быстрее соберёт картинки и скажет, что на них изображено, тот и победил.
Подведём итог нашего мероприятия:
— Интересно, а все ли дети и взрослые знают правила ЗОЖ?
Если дам совет хороший, вы похлопайте в ладоши и скажите слово «Да!»
На неправильный совет топаете и говорите слово «Нет!» (игра проводится со всеми присутствующими)
— Постоянно надо есть для здоровья вашего больше сладостей, конфет и поменьше каши! (НЕТ)
Ну, хороший мой совет? (Нет)
— Чтобы детям развиваться, нужно правильно питаться! (Да)
— Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. Это правильный совет? (Нет)
— Если ты не хочешь супа — поступаешь очень глупо. (ДА)
— Навсегда запомните, милые друзья, не почистив зубы, спать идти пора.
Если мой совет хороший, вы похлопайте в ладоши. (Не хлопают) (НЕТ)
— Меньше ешь плохих продуктов, больше кушай свежих овощей и фруктов. (ДА)
-Зубы вы почистили и идёте спать, захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет).
— Не буду с чипсами дружить, и лимонада много пить. (ДА)
— Перед едой надо всегда мыть руки с мылом. (ДА)
— Надо меньше двигаться. (НЕТ)
— Надо есть продукты, которые полезны для здоровья. (ДА)
— Когда кушаешь можно разговаривать. (НЕТ)
— Закаляться вредно. Да? (НЕТ)
— Зубы чистить два раза в день. Да? (ДА)
— Очень вредно полоскать рот после еды. (НЕТ)
— Соблюдать режим всем нужно? (ДА)
— Плохо дышать свежим воздухом. Да? (НЕТ)
— Хорошо ходить с плохим настроением, грустить, плакать. (НЕТ)
— Нужно гулять на улице в любую погоду? (ДА)
Вот те добрые советы, в них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить. Научись его ценить!
Эти правила важны, вы запомнить их должны!
— Пока жюри подводит итоги, я хочу вас научить ещё одному приёму оздоровления – это точечный массаж
Грудку мы слегка надавим,
Шейку гладить мы начнём,
Головку низко мы наклоним,
Сзади косточку найдём (массажируется выпуклая косточка шейного позвонка)
Эту косточку нажмём.
Бровки гладим мы слегка.
Мы над глазками надавим,
Носик вычистим вот так,
Ушкам сделаем зарядку. (растираем мочки ушей)
Каж-дый паль-чик ра-зот-рём (Каждый слог на палец)
Здесь вот ямочку найдём, (Ямочка между большим и указательным пальцем)
И на ямочку нажмём.
Ручки гладим мы слегка, (гладить от плеч, до кистей)
Отдохнуть теперь пора! (потрясти кистями рук)
— На этом наше мероприятие подошло к концу. Сегодня мы постарались закрепить знания о ЗОЖ. Говорить о значимости здоровья – это мало; надо предпринимать повседневные, пусть мелкие, но обязательно многочисленные шаги. Так давайте уже с самых ранних лет учить наших детей беречь своё здоровье и заботиться о нём! Будьте здоровы!-
Формирование здорового и безопасного образа жизни у школьников За последний годы заметно активизировалась работа как Министерства образования России, так и органов управления образованием субъектов Российской.
Картотека игр по формированию здорового образа жизни «Умею — не умею». Цели: акцентировать внимание детей на своих умениях и физических возможностях своего организма; воспитывать чувство собственного.
Консультация «Компоненты здорового образа жизни» Здоровый образ жизни в основном направлен на устранение или снижение негативного влияния факторов риска заболеваний. Так, в случае с гипертонической.
Консультация «Воспитание здорового образа жизни в семье» Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в.
Программа «Основы здорового образа жизни» Программа «Основы здорового образа жизни» МБОУ СОШ с. Первомайское ДОШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ Пояснительная записка.
Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни «Методическая разработка по инновационным технологиям по теме: Памятка для родителей по формированию здорового образа жизни «Семь правил.
Программа «Основы здорового образа жизни» Пояснительная записка. В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира, как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного.
Становление ценностей здорового образа жизни у дошкольников Задача формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Дошкольный возраст является решающим в формировании.
Консультация «Формирование здорового образа жизни школьников» Формирование здорового образа жизни школьников Воспитание здорового образа жизни среди учеников — одна из задач школы наряду с интеллектуальным.
Видео «Викторина клуба знатоков здорового образа жизни «Что? Где? Когда?» в подготовительной группе» Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Источник
Викторина на тему «Здоровый образ жизни»: с ответами
Здоровье ребенка – важнейшее условие для формирования целостной личности. Невозможно представить себе гармонично развивающегося человека без осознания важности заботы о своем организме. Это неотъемлемая часть познания мира и становления физически и духовно развитой личности. Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться, бороться с вредными привычками. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым.
Необходимость проведения познавательных викторин
О пользе физкультуры и о здоровом образе жизни нужно говорить с дошкольного возраста. У ребенка должны сформироваться правильные представления об окружающем мире, полезные привычки и принципы нравственности. Поэтому нужно проводить беседы, викторины и познавательные игры для детей любого возраста.
Как известно, дети любого возраста с большим удовольствием учатся в игровой форме. Например, преподаватели старших классов проводят уроки в формате научных конференций, заседаний ученых и прочее. Информация, поданная в таком формате, наиболее интересна и лучше запоминается учащимися. Как вариант такого обучения можно рассматривать проведение викторин. Вопросы можно разбивать на информационные блоки, или по возрастному критерию, в зависимости от того, для какого класса готовится мероприятие.
Формирование привычки к сохранению здоровья у детей поможет им вырасти активными, жизнерадостными людьми. Задача взрослых – создать ребенку благоприятные условия для развития позитивных личностных качеств. Все больше людей выбирают для себя правильное питание и физическую активность – это залог долголетия и хорошего настроения.
Вопросы для викторины «Здоровый образ жизни»
В этом разделе мы приведем примеры тематических блоков с вопросами и ответами на них для проведения викторины «Здоровый образ жизни» для школьников.
Блок вопросов «Разминка»
- Что нельзя купить?
— лекарство о всех болезней
— здоровье
— волшебную пилюлю
(правильный ответ — здоровье) - Самый умный вид спорта?
— биатлон
— крокет
— шахматы
(правильный ответ — шахматы) - Что полезно есть на завтрак?
— хлопья, бутерброды, конфеты
— сладости, именно их можно с утра, до конца для точно переварятся
— кашу, фрукты, молоко, овощи, чай, хлеб с маслом
— все, что угодно, народная мудрость гласит, что завтра нужно съедать самому, что бы не предложили.
(правильный ответ — кашу, фрукты, молоко, овощи, чай, хлеб с маслом) - Назовите виды спортивных занятий, в которые нельзя играть зимой?
— хоккей
— биатлон
— футбол
— конькобежный спорт
— лыжи
— бег
(правильный ответ – футбол, бег) - Назовите виды спортивных занятий, в которые нельзя играть зимой?
— хоккей
— биатлон
— футбол
— конькобежный спорт
— лыжи
— бег
(правильный ответ — лыжи, биатлон, хоккей, конькобежный спорт) - Как называется наука о чистоте
— гигиена
— чистота
— порядок
(правильный ответ – гигиена) - Как называется нарушение работы организма?
— болезнь
— сбой
— стресс
(правильный ответ – болезнь) - Как называется распределение времени на сон, еду и активность?
— порядок поведения
— режим дня
— правила поведения
(правильный ответ — режим дня) - Как называется специальная физическая или умственная деятельность, которая совершается в соревновательных целях?
— спорт
— фитнес
— конкурс
— эстафета
(правильный ответ – спорт) - Назовите виды спортивных занятий, в которые можно играть летом?
— футбол
— лыжи
— волейбол
— хоккей
— баскетбол
— фигурное катание
— плавание
— биатлон
— теннис
(правильный ответ — футбол, волейбол, баскетбол, плавание, теннис) - Назовите виды спортивных занятий, в которые можно играть летом?
— футбол
— лыжи
— волейбол
— хоккей
— баскетбол
— фигурное катание
— плавание
— биатлон
— теннис
(правильный ответ – лыжи, хоккей, фигурное катание, биатлон) - Как называется спортивный бег на большие дистанции?
— марафон
— кросс
— челночный бег
(правильный ответ – марафон) - Как называются утренние физические упражнения?
— зарядка
— гимнастика
— закаливание
— здоровый образ жизни
(правильный ответ – зарядка) - Как называется тренировка организма холодной водой?
— обливание
— закаливание
— купание
— заболевание
(правильный ответ – закаливание) - Состояние, в котором человек проводит 1/3 жизни
— анабиоз
— сон
— спячка
(правильный ответ – сон)
Блок вопросов «Блиц-опрос»
Такой вариант опроса можно проводить командно или индивидуально. Педагог задает вопросы один за одним одному участнику (или команде), а участник быстро дает ответы. На ответы дается определенное количество времени. По окончании подсчитывается количество правильных ответов. То же самое повторяют для другой команды (вопросы задаются другие, чтобы они не повторялись). Второй вариант – задавать вопросы поочередно одной и другой команде.
Блиц для 1 команды
- Как можно закаливаться на природе? (правильный ответ – водные процедуры, солнечные ванны)
- Как называются международные соревнования, которые проводятся один раз в 4 года? (правильный ответ – Олимпиада)
- Какое количество колец в олимпийской символике? (правильный ответ – пять)
- Назовите самый необычный вид спорта (правильный ответ – зорбинг)
- Как называется спортивный бег на большие дистанции? (правильный ответ – марафон)
- Как называется комплексное спортивное сооружение? (правильный ответ – стадион)
- Как называется двухколесный спортивный вид транспорта? (правильный ответ – велосипед)
- Как называется распределение времени на сон, еду и активность? (правильный ответ – режим дня)
- Купание в реке и загорание на солнце относится к закаливанию? (правильный ответ – да)
- Умываясь холодной водой можно закалиться? (правильный ответ – да)
- Можно ли начинать закаливать ребенка с самого рождения? (правильный ответ – да)
- В какой стране впервые появились Олимпийские игры? (правильный ответ – в Греции)
- Из чего состоит скелет? (правильный ответ – кости)
- Что является центральной осью нашего тела? (правильный ответ – позвоночник)
- Назовите главный орган дыхания человека (правильный ответ – легкие)
- Как называют человека, который зимой купается в проруби? (правильный ответ – морж)
- Полезно ли жевать жвачку вместо чистки зубов? (правильный ответ – нет)
- Как часто нужно чистить зубы? (правильный ответ – два раза – утром и вечером)
- Сколько времени можно пользоваться зубной щеткой? (правильный ответ – два-три месяца)
- Как долго нужно чистить зубы? (правильный ответ – две минуты)
Блиц для 2 команды
- Что такое пульс? (правильный ответ – частота сердечных сокращений за отрезок времени)
- Какой самый важный газ в нашем организме? (правильный ответ – кислород)
- Какие клетки крови переносят кислород? (правильный ответ – эритроциты)
- Как называют бегуна на короткие дистанции? (правильный ответ – спринтер)
- Как называют бегуна на длинные дистанции? (правильный ответ – стайер)
- Как называется игра с овальным мячом? (правильный ответ – регби)
- Что в нашем организме играет роль насоса? (правильный ответ – сердце)
- Что помогает нам прыгать, бегать, говорить? (правильный ответ – мышцы)
- Откуда человеческий организм получает энергию? (правильный ответ – из пищевых продуктов)
- Зачем нужен режим дня? (правильный ответ – для поддержания здоровья)
- Назовите главный фильтр нашего организма (правильный ответ – почки)
- Можно ли использовать одну зубную щетку на всю семью? (правильный ответ – нет)
- Самая популярная в мире спортивная игра? (правильный ответ – футбол)
- В какой игре пользуются самым тяжелым мячом? (правильный ответ – мотобол)
- Какого вещества в нашем организме больше всего? (правильный ответ – вода)
- Можно ли читать лежа? (правильный ответ – нет)
- Что является «химической лабораторией» в нашем теле? (правильный ответ – печень)
- Сколько людей могут пользоваться одной расческой? (правильный ответ – один)
- Полезно ли весь день смотреть телевизор? (правильный ответ – нет)
- Какого цвета олимпийские кольца? (правильный ответ – голубое, черное, желтое, красное,зеленое)
Блок вопросов «Питание – залог здоровья»
В этот блок включены вопросы, касающиеся правил и принципов правильного питания. Участники викторины могут отвечать как развернутыми фразами, так и короткими ответами, поскольку ограничения по времени в этом блоке нет.
- Можно ли летом запастись витаминами на год вперед? (правильный ответ – нет)
- Сколько в день должно быть приемов пищи? (правильный ответ – три-четыре приема в день)
- Назовите основные названия приемов пищи? (правильный ответ – завтрак, обед, полдник, ужин)
- Назовите самый благоприятный для здоровья промежуток для приема пищи (правильный ответ – 4-5 часов)
- Должен ли быть ужин самым обильным и насыщенным приемом пищи? (правильный ответ – нет)
- Сколько литров воды в день нужно пить взрослому человеку? (правильный ответ – 1,5 -2 литра)
- На какие элементы расщепляется пища? (правильный ответ – жиры, белки, углеводы)
- Можно ли смотреть телевизор и пользоваться телефоном во время еды? (правильный ответ – нельзя)
- Правильно ли кушать в одно и то же время? (правильный ответ – правильно)
- Какое блюдо лучше всего подходит для обеда? (правильный ответ – супы)
- В каких продуктах много жиров? (правильный ответ – в сливочном масле, орехах, жирной пище)
- Назовите лидеры среды продуктов по содержанию белков? (правильный ответ – нежирное мясо, куриная грудка, яйца, творог, дары моря)
- Где много углеводов? (правильный ответ – в белом хлебе, сладостях, сдобной выпечке)
- От каких продуктов иногда возникает аллергическая реакция? (правильный ответ – яйца, клубника, цитрусовые, кофе, курица, шоколад)
- Какие есть полезные незаменимые вещества для организма человека? (правильный ответ – витамины, минералы, микроэлементы)
- Какие витамины нужны человеку для здоровья? (правильный ответ – витамины А, С, D, E, витамины группы В)
- Какие микроэлементы вы знаете? (правильный ответ – калий, магний, фтор, кальций, железо, фосфор, селен)
- Какой витамин получает наш организм во время пребывания на солнце? (правильный ответ – витамин Д)
- Из каких продуктов в организм человека поступает больше всего витаминов? (правильный ответ – овощи, фрукты, ягоды)
- Какие есть лекарственные растения? (правильный ответ – мать-и-мачеха, солодка, чистотел, календула, ромашка)
- Зачем нужно мыть фрукты и овощи перед едой? (правильный ответ – для того, чтобы очистить от грязи и микробов)
- Можно ли есть много сладкого? (правильный ответ – нет)
- В каком овоще больше всего витамина С? (правильный ответ – в сладком перце)
- Назовите нездоровые виды пищи (правильный ответ – фаст-фуд, газированные напитки)
- Какой важный микроэлемент содержится в морепродуктах? (правильный ответ – йод)
- Какие продукты помогают пищеварению? (правильный ответ – овощи, фрукты, хлеб из ржаной муки)
- Какие продукты укрепляют кости? (правильный ответ – творог, молоко)
- Как называется болезнь, при которой не хватает витамина С? (правильный ответ – цинга)
- Какой витамин полезен для зрения? (правильный ответ – витамин А)
- Из каких микроэлементов состоят кости? (правильный ответ – фосфор и кальций)
Блок вопросов «В здоровом теле – здоровый дух»
В этом блоке так же для участников нет ограничений по времени, поэтому они могут отвечать как развернутыми фразами, так и давать короткий ответ. Вопросы в этом блоке собраны по теме правильного образа жизни.
- Что такое здоровый образ жизни? (правильный ответ – ритм жизни, который направлен на сохранение здоровья)
- Можно ли устраивать состязания в зарядке? (правильный ответ – нет, у каждого человека свой ритм жизни и способности организма)
- Можно ли закаливаться дома? (правильный ответ – да, холодный душ, обтирание)
- Назовите интеллектуальные виды спорта (правильный ответ – шахматы, шашки)
- Какие виды физических нагрузок развивают мышцы ног? (правильный ответ – приседания, бег, велосипедный спорт, ходьба)
- Какие виды физических нагрузок развивают мышцы рук? (правильный ответ – отжимания, подтягивания, гантели, гири)
- Какой самый главный центр анализа информации есть в нашем теле? (правильный ответ – мозг)
- Зачем нужно мыть руки с мылом? (правильный ответ – для того, чтобы смыть грязь и бактерии)
- Можно ли пользоваться одним полотенцем на двоих? (правильный ответ – нет, оно должно быть индивидуальным)
- Какого вещества в нашем организме больше всего? (правильный ответ – вода)
Вместо заключения
Здоровый образ жизни – залог нашего хорошего настроения и самочувствия. Здоровье ребенка является одним из самых важных условий для формирования правильно сформированной личности. Представить себе гармонично развивающегося человека без осознания важности заботы о своем организме очень сложно. Это неотъемлемая часть познания мира и становления физически и духовно развитой личности. Быть здоровым – значит заниматься физическими упражнениями, соблюдать гигиенические нормы, и правильно питаться, бороться с вредными привычками. Задача каждого человека – сохранить и приумножить свое здоровье. Человек активен, полон сил и планов на будущее, если он чувствует себя здоровым. Формирование привычки к сохранению здоровья у детей поможет им вырасти активными, жизнерадостными людьми. Задача взрослых – создать ребенку благоприятные условия для развития позитивных личностных качеств. Все больше людей выбирают для себя правильное питание и физическую активность – это залог долголетия и хорошего настроения.
Источник