Меню

Названия станций по зож

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»
методическая разработка по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

В данной игре по станциям учащиеся смогут проверить свои знания о здоровом образе жизни и узнать что то новое.

Скачать:

Вложение Размер
zdorovyy_obraz_zhizni_igra_po_stantsiyam.doc 72.5 КБ

Предварительный просмотр:

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ »

Составитель: педагог дополнительного

образования О.В. Сольниц

Цель : сформировать понятие «Здоровый образ жизни».

Задачи: углубить знания по теме здоровьесбережение .

Развить мышление и речь

Игра была проведена с учащимися младших классов МАОУ «СОШ № 21 с углублённым изучением немецкого языка».

Оборудование: плакаты; путевые листы, жетоны, мяч, карточки для настольных игр, пазлы.

При составлении сценария использовались книги: Л.А. Обухова «135 уроков здоровья», Н.К. Кулинич «Вредные привычки».

Педагог : Всем добрый день! Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Сегодняшнее наше занятие посвящено здоровью. Что такое здоровье? ( ответы). Как вы думаете: здоровье и здорово — слова похожие? (ответы ) Итак, здоровье- это состояние полного физического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни. А когда мы говорим «здравствуйте», «здорово», то желаем человеку крепкого здоровья .

Наше занятие пройдет в необычной форме – игры по станциям. Чтобы нам ближе с вами познакомиться, давайте поиграем в игру. Каждый из участников называет своё имя, и говорит о том, какими способами он поддерживает своё здоровье. Начнём с меня. Меня зовут Оксана Вячеславовна, я люблю плавать.

Педагог: Молодцы, вы хорошо поддерживаете своё здоровье, невооруженным глазом видно, что вы все красивые, бодрые. С чего обычно начинается день? День начинается с зарядки. Вы делаете по утрам зарядку? ( ответы детей ). Скажите честно, кто не делал сегодня зарядку? Сейчас мы вам дадим исправиться, все вместе сделаем зарядку.

Несколько упражнений утренней гимнастики.

Педагог: Молодцы! Познакомились, зарядились энергией, у всех хорошее настроение! Теперь можно приступать к путешествию по станциям. На

станциях вы будете говорить о разном. На одной про правильное питание, на другой об осанке, на третьей о глазах, на четвёртой о гигиене. Для игры вам необходимо разделиться на 4 команды.

Участники получают жетоны разных цветов, а затем разделяются на команды .

Педагог: Каждая команда придумывает название , связанное со здоровьем.

Команды представляют свои названия. Педагог вручает командам путевые листы, в которых указан маршрут следования по станциям . Станции могут располагаться в зале хореографии, спортивном зале, в холле, библиотеке, актовом зале. Ведущими на станциях будут учащиеся 4 года обучения.

Станция «Здоровое питание».

Ведущие : Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Здоровое питание — важнейшее условие долголетия. Ребята, а вы знаете, что такое здоровое питание? ( Ответы ). Здоровое питание – это употребление фруктов, овощей, круп, ограничение потребления жиров, солей. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать, другие помогают быть сильным, а третьи помогают расти и развиваться. А как вы думаете, как надо правильно питаться? (Ответы ). Питаться надо по режиму.

Что такое режим питания? (Ответы)

А вы питаетесь по режиму? (О тветы)

Молодцы! Значит, вы выполняете одно из условий здорового образа жизни.

Сейчас мы вам зададим несколько вопросов:

1. Чем питался древний человек? (мясом животных, рыбой, орехами, ягодами, щавелем)

2. Какова была продолжительность жизни древнего человека? (маленькая).

3. Как вы думаете, почему древние люди жили мало? (им не хватало витаминов)

4. Что вы знаете о витаминах? (ответы )

Комментарий ведущих : Слово «витамины» придумал учёный Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходим людям. Соединив латинское слово vita (жизнь) с «амин», получилось слово «витамин».

5. Какие витамины вы знаете? (A, B, C, D, H, E, F).

6. Для чего нам нужны витамины? ( Ответы)

Комментарий: Детям 6-7 лет надо съедать в день 500-600г. овощей и фруктов. Витамины в организме выполняют специальную функцию: они защищают организм от болезней. При отсутствии витаминов в пище у человека появиться авитаминоз.

7. В каких продуктах содержится витамин А? (в сливочном масле, в моркови, в яйцах, в печени, в рыбе, и морских животных).

Комментарий : Витамин А очень легко растворим в организме. При недостатке витамина А нарушается рост человека, обмен веществ.

8. В каких продуктах содержится витамин В1? (мясо, молоко, бобы, орехи, яйца, печень, мёд.)

9. Где содержится витамин С? (Он входит в состав помидоров, яблок, апельсинов, лимонов, молока, капусты, мяса, смородины).

Ведущие: Теперь вы знаете, какие основные витамины важны для укрепления здоровья человека. Предлагаем отгадать несколько загадок об овощах и фруктах:

1. Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь).

2. Уродилась я на славу: голова бела, кудрява. Кто любит щи, меня ты в них ищи (Капуста).

3. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, слезы проливает ( лук).

4. Ни окон ни дверей – полна горница людей (огурец).

5. Золотое решето, черных домиков полно (подсолнух).

6. В сенокос — горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (рябина).

7. Кафтан на мне зеленый, и сердце как кумач, на вкус как сахар сладок, на вид похож на мяч. (арбуз).

Давайте поиграем в игру «Витамины». С помощью пазлов попробуйте подобрать к витаминам подходящие продукты питания.

Следующее задание называется «Что разрушает здоровье, что укрепляет?». Из карточек выберите те продукты, которые едят в стране Здоровячков: рыба, кефир, чипсы, пепси, геркулес, фанта, подсолнечное масло, жирное мясо, морковь, торты, лук, капуста, «сникерс», яблоки, шоколадные конфеты, груши.

Какой вывод вы можете сделать из того, о чём мы с вами говорили? ( правильно питаться, питаться по режиму, употреблять витамины )

Всем спасибо, переходите на другую станцию, там вы тоже узнаете много интересного и полезного для укрепления вашего здоровья.

Ведущие : Наша станция называется «Осанка», а что это такое? ( ответы детей). Осанка- это привычное положение тела человека в покое и при ходьбе. При правильной осанке у человека плечи находятся на одном уровне и слегка развёрнуты, живот подтянут, ноги прямые, походка лёгкая. Как вы думаете, что приводит к нарушению осанки? ( ответы детей ). Неполноценное питание, недостаток белков в пище, минеральных солей, витаминов, неправильное распределение нагрузки на тело.

Что нужно делать, для профилактики нарушений осанки? ( ответы детей ).

Ведущие: Делаем выводы: для того, чтобы осанка была правильной, нужно:

*Всегда следить за своей походкой, она должна быть равномерной.

*Полноценно питаться, чтобы растущему организму хватало калорий, минеральных веществ, витаминов и всего остального, что содержится во вкусной и здоровой пище.

*Спать на ровной кровати с жёстким основанием и мягким матрасом, с невысокой подушкой.

*После уроков нужно полежать на спине не меньше часа, чтобы мышцы могли отдохнуть.

*Не увлекаться чтением лёжа в кровати.

*Нельзя носить сумку, даже лёгкую, на плече, лучше носить ранец.

Ведущие: Давайте еще раз повторим эти правила, кто что запомнил .

А теперь проверим правильность своей осанки. Встаньте парами, один будет врачом, а второй пациентом, потом поменяетесь. Пациент встаёт к врачу спиной, руки его опущены вниз. Нужно посмотреть, на одном ли уровне находятся углы лопаток, если один угол лопатки или одно плечо выше, а другой ниже, то можно предположить боковое искривление — сколиоз. Врачи дают диагноз, а затем меняются ролями.

Есть ещё одно упражнение, которым можно проверить правильность осанки: нужно прямо встать, распрямить плечи и положить на голову книгу и спокойно пройти 10 шагов. Кто хочет попробовать ?

Ведущие: Надеемся у вас у всех правильная осанка, но если есть какие-то недостатки, то нужно обратиться к врачу, чтобы он предложил вам делать какие-нибудь упражнения.

Ведущие : Ребята, а вы знаете, какие чувства помогают нам воспринимать окружающий мир? (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание). У каждого качества есть свой орган человеческого тела. Это глаза, уши, нос, язык, кожа.

Для того, чтобы быть здоровым, вы должны знать своё тело и любить его, потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами. На нашей станции мы поговорим с вами о глазах, т.е. о зрении.

Разберёмся вместе дети,

Для чего глаза на свете?

Почему у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Глаза есть не только у человека, но и у животных. Как вы думаете, кто из животных самый зоркий? ( ответы ).

Самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте из-за облаков, высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышей в темноте. Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.

Как вы считаете, почему? ( ответы) Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину. Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у вас глаза! Ребята, как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? ( ответы ). Мы можем назвать их так: прекрасные, ясные, чистые, огромные, весёлые.

Каким бывает цвет глаз? ( карие, зелёные, голубые, серые ).

Глаза хорошо защищены. А вы знаете, как защищены глаза? ( веки, ресницы ). Ребята, а что можно обнаружить в глазу, рассматривая его? Посмотрите на рисунок. Что вы видите? ( ответы) .

Вы видите цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая оболочка- роговица. В центре глаза находится зрачок, он то расширяется, то сужается, регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и

хрусталик, и собираются в сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит, то на что смотрит.

Сейчас, проведем с вами оздоровительную минутку. Если глаза устали, выполняйте упражнение:

1. Зажмурьте глаза, а потом откройте их 5 раз.

2. Делайте круговые движения глазами: налево вверх; направо вниз; направо-вверх; налево – вниз 5 раз.

3. Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтём указательного пальца: медленно приближайте его к кончику носа, а затем медленно отводите.

Ведущие : Ребята, а вы знаете, что ещё оберегает глаза? Узнать об этом нам помогут загадка:

1. Под мостом – мостищем соболем – соболищем два соболька разыгрались (брови).

2. Вокруг озера камыш растет (ресницы).

Как вы думаете, брови, ресницы и веки только для красоты или они выполняют какие–то функции? ( ответы ). Правильно, они оберегают глаза от пыли, ветра, пота.

Теперь поиграем. Игра называется «Что для глаз полезно, а что вредно».

Вы все будете хлопать, если то, о чем я буду говорить, полезно для глаз, и ничего не делать, если вредно:

2. Смотреть близко телевизор.

3. Оберегать глаза от ударов.

4. Промывать глаза по утрам.

5.Тереть глаза грязными руками.

6. Читать при хорошем освещении.

А сейчас мы закрепим правила бережного отношения к зрению. Каждый по очереди будет называть по одному правилу. (Умываться по утрам, не читать книжек лёжа, оберегать попадания в глаза инородных веществ, делать гимнастику для глаз, есть больше витаминов, смотреть телевизор не более 1-1,5 часа в день, сидеть не менее 3 метров от телевизора.

Помни: Вреден телевизор,

Если глаз к экрану близок,

И, конечно вредно глазу,

Если смотришь много сразу.

Всем спасибо, вас ждёт другая станция.

Станция «Личная гигиена».

Ведущие: Ребята вы попали на станцию, которая называется « Личная гигиена». Как вы думаете, что такое гигиена? ( ответы) . Гигиена- это наука о здоровье. Она изучает связь и взаимодействие между человеком и окружающей его средой, а также влияние различных факторов внешней среды на здоровье человека. Чтобы быть здоровыми нам необходимо соблюдать правила личной гигиены.

Какие правила гигиены вы знаете? (ответы)

Итак, это комплекс мероприятий по уходу за кожей тела, полостью рта, одеждой и обувью.

В чём заключается уход за кожей тела? (мыть руки перед едой, после прогулок, перед сном).

Игра называется «Можно или нельзя».

Мы будем задавать вам вопросы, а вы будете говорить можно или нельзя.

-Париться в бане?

-Мыться тёплой водой с мылом?

-Надевать чистую одежду и обувь?

-Прикладывать лист подорожника?

-Следить за чистотой кожи?

-Валяться в грязи?

Следующие вопросы об одежде. Необходима ли гигиена одежды? Какая функция одежды? (ответы)

Одежда должна быть свободной, легко очищаться от грязи и пыли. Она всегда должна быть чистой. Необходимо каждый день менять носки и колготки.

Теперь поговорим о наших зубах. Что необходимо делать, чтобы наши зубки не болели? (ответы). Для этого необходимо: чистить зубы 2 раза в день; есть полезные фрукты и овощи.

Перед вами 2 плаката, на каждом из них изображён зуб. Вам необходимо на одном плакате дорисовать, что употреблял в пищу здоровый зуб, а на втором, что употреблял больной, почему у него появился кариес?

Если вы будете соблюдать гигиену зубов, у вас будут здоровые зубки.

Ребята, мы с вами рассмотрели вопросы личной гигиены. Надеемся, что вы всегда будете её соблюдать.

При наличии времени можно еще раз вспомнить правила гигиены.

Педагог : Ребята, вы посетили все станции страны Здоровья. Все были очень активны, хорошо отвечали на вопросы. Давайте все дружно поиграем в игры.

1 «Воробьи и вороны». Нужно рассчитаться на первый, второй. Встать в ряд лицом друг к другу. Когда ведущий говорит воробьи, то они убегают, а вороны их догоняют и наоборот. Те, кого поймали, уходят из игры.

2 «Третий лишний». Участники встают в круг по два человека. Два водящих: один убегает, другой догоняет. Задача убегающего встать вперёд к какой-нибудь паре. Кто остаётся третий, он лишний, должен убежать от 2 водящего.

3 «Перестрелка». В игре участвуют д ве команды. Капитаны встают за пределы поля. Задача капитанов выбить участников другой команды. Участники также могут выбивать противоположную команду. Те участники, которых выбили, становятся за пределы поля.

4 «Хвост дракона». Участники команды стоят колонной и держатся друг за друга. Нужно «выбить» хвост дракона, т.е. последнего человека. Если попадает в хвост, то этот человек уходит из игры.

Педагог подводит итоги игры и читает стихотворение :

Источник

Квест-игра «Жить здорово»

Класс: 9

Цель игры: популяризация основ ЗОЖ среди молодого поколения, развитие комплексных механизмов привлечения внимания учащихся к сохранению здоровья.

План подготовки и проведения игры:

1. Подготовка маршрутного листа для прохождения этапов.

2. Подготовка вопросов и ответов.

3. Выбор организаторов квеста, формирование команд игроков.

4. Проведение инструктажа для участников квеста.

5. Прохождение игровых площадок командами.

6. Подведение итогов.

Игровая площадка, участники:

  • Квест-игра проводится в помещении ГБОУ Школа №170 г.Москвы.
  • Участники делятся на команды жеребьёвкой. Деление на команды происходит в начале игры.
  • На каждом этапе в роли ведущих (помощников) выступают старшеклассники. Помощники сообщают условия выполнения заданий, отслеживают как команда работает, проставляют отметку о пройденном этапе и качестве выполнения заданий этапа.

Правила игры:

  1. Участникам сообщаются правила игры, раздаются маршрутные листы. Все указания помощников должны выполняться.
  2. На каждом этапе квест-игры каждая команда за правильно выполненное задание получает один элемент пазла.
  3. Для того чтобы завершить игру и дойти до финала, участникам необходимо собрать все элементы пазла «Деньги потерял — ничего не потерял, время потерял многое потерял, здоровье потерял — все потерял», который необходимо будет обменять на QR-код, считав который учащиеся могут найти клад.Приложение 1
  4. Элементы пазла выдаются только при условии качественного выполнения условий этапа.
  5. При возникновении спорных ситуаций участники должны обратиться к помощнику на станции или вернуться на общий этап к организатору

Ход игры

— Добрый день! Мы рады видеть вас на нашей игре-квесте под названием «Здорово жить!»

— Сегодня вам предстоит пройти испытания, вспомнить основные правила здорового образа жизни и найти клад. За каждое верно выполненное задание вы будете получать элементы пазла, которые помогут вам в выполнении финального задания и найти клад.

— И еще одно условие: на каждом этапе вам нужно будет сделать селфи.

1. Станция 1 «Старт»

Команда придумывает название, девиз, выбирает капитана и в подарок получает первый элемент пазла.

2. Станция «ЗОЖ»

Ведущий выдает команде тест, в котором они отмечают правильные ответы.

ВОПРОСЫ:

1. Какие ягоды используют во время простуды?
1– Ежевика
2 – Клубника
3 – Арбуз
4 – Клюква

2. В какое время года лучше всего закаляться?
1 – Зимой
2 – Летом
3 – Весной
4 – Осенью

3. Какое лекарственное растение используется для остановки кровотечения?
1 – Крапива
2 – Подорожник
3 – Зверобой
4 – Ромашка

4. Какой предмет является лучшей тяжестью для любителей утренней зарядки?
1– Качели
2– Гантели
3– Блины
4– Кегли

5. Какая жидкость переносит в организме кислород.
1– Плазма
2– Кровь
3– Лимфа
4– Вода

6. Сон помогает организму восстановиться, набраться сил, если его продолжительность составляет:
1 – 3-4 часа
2 – 8-9 часов
3 – 12-14 часов
4 – сон не влияет на здоровье

7. Какая из привычек является полезной?
1– Грызть ногти
2– Спать до обеда
3 – Утренняя зарядка
4 — Долго играть в компьютер

8. Какой овощ полезен для зрения?
1 – Капуста
2 – Редис
3 – Морковь
4 – Чеснок

9. Что означает слово «Витамин»
1 – Радость
2 – Жизнь
3 – Здоровье
4 – Польза

Руководитель этапа выдаёт элемент пазла за 8-9 правильных ответов

3. Станция «Ум да здоровье дороже всего» пословицы

Участникам предлагается интерактивное задание. Необходимо верно составить пословицы. Для выполнения задания используются интерактивная доска или ноутбук.

Пословицы про здоровый образ жизни (см. Приложение 2)

4. Станция «Весёлому жить хочется, помирать не можется»

Изобразить пантомимой вид спорта. Учащийся команды вытягивает карточку, на которой записан вид спорта и изображает его. Команда должна догадаться, что это за вид спорта. На выполнение 30 сек. Если команда отгадала правильно вид спорта, получает часть пазла.

Виды спорта:

  • Биатлон
  • Фигурное катание
  • Прыжки с шестом
  • Синхронное плавание

5. Станция «Умеренность в еде полезнее ста врачей»

Решение задач по теме «Нормы питания. Энергозатраты человека и пищевой рацион».

При решении задач пользуйтесь данными таблиц.

Задание

Ольга, мастер спорта по большому теннису, находится на тренировочных сборах, где каждый день в течение четырёх часов (утром и вечером), активно тренируется со своими подругами. В свободное время между двумя тренировками девушки решили пообедать в ресторане быстрого питания. Используя данные таблиц 1 и 2, предложите Ольге оптимальное по калорийности и соотношению белков меню из перечня предложенных блюд и напитков для того, чтобы компенсировать свои энергозатраты утренней двухчасовой тренировки.

При выборе учтите, что Ольга любит сладкое и обязательно закажет мороженое с шоколадным наполнителем, а также сладкий напиток. Однако тренер просил Ольгу потреблять блюда с наибольшим содержанием белка.

В ответе укажите энергозатраты утренней тренировки, рекомендуемые блюда, калорийность обеда и количество белков в нём.

Ответ:

Верно указаны следующие элементы ответа:

1) Энергозатраты тренировки — 900 ккал.

2) Рекомендуемые блюда: мороженое с шоколадным наполнителем, двойной МакМаффин, салат овощной, чай с сахаром (две чайных ложки).

3) Калорийность рекомендованного обеда (325+425+60+68) = 878 ккал, количество белков — 48 г.

За правильный ответ команда получает часть пазла.

6. Станция «И смекалка нужна, и закалка важна»

Команда получает несколько карточек с ребусами. За правильно выполненные задания команда получает элемент пазла.

7. Станция «Найди в Интернете»

  1. Кто стал чемпионом мира по фигурному катанию2007 года среди спортивных пар? (Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо)
  2. Год рождения Алины Кабаевой? (1983)
  3. Рост Елены Исинбаевой? (174 см)
  4. Где были обнаружены клинописные таблички с изображениями различных видов физических упражнений? (древнеегипетские пирамиды)
  5. Какие спортсмены несли олимпийский огонь на Церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи? (Мария Шарапова, Елена Исинбаева, Александр Карелин, Алина Кабаева, Ирина Роднина, Владислав Третьяк.)
  6. Сколько раундов длится игра в шахбокс? (11 раундов)
  7. На каких Олимпийских играх и кем был установлен олимпийский рекорд в ходьбе на 50 километров (Джаред Таллент)

Руководитель этапа выдаёт элемент пазла за 6-7 правильных ответов.

Время выполнения — 5 минут.

8. Станция «Черный ящик»

Мы предлагаем вам отгадать, что лежит в чёрном ящике. На обсуждение 1 минута.

  1. Это самый древний фитнес инвентарь в мире, который используется в наше время
  2. Этот предмет есть в любом спортивном зале, а у некоторых есть и дома
  3. Этот предмет бывает разных размеров и цветов
  4. Его не купишь в аптеке, а только в спортивном магазине
  5. В художественной гимнастике есть упражнение с этим предметом
  6. В занятиях фитнесом позволяет избавиться от лишнего веса, улучшает сердечно сосудистую систему, а также повышает баланс и координацию
  7. Её используют для тренировок футболисты, фигуристы, баскетболисты, боксёры

9. Станция «Коллаж»

Выполните задание, скрытое в QR-коде:

“Make a collage of eight photos of each step” (В переводе с английского: «Сделайте коллаж из восьми фотографий каждого этапа»). Коллаж можно создать в любой онлайн-программе на телефоне, планшете или ноутбуке. За представленный готовый коллаж команда получает элемент пазла.

10. Станция «Финиш»

Из элементов пазла вам необходимо собрать пословицу (см. Приложение 2) и обменять ее на QR-код:

Вы большие молодцы! Отлично справились с заданием. Отгадайте загадку, в каком кабинете вас ждет клад и заберите его!

У меня есть друзья в кабинете
(Говорим с ними про всё на свете).
Портрет Дарвина и модель клетки,
Хомяк, рыбки, пробирки, пипетки.
(Кабинет биологии)

Догадались? Тогда вперёд!

Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным, здоровым, сохранять как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия.

Участники и организаторы мероприятия получили положительный эмоциональный заряд и массу отличных впечатлений, а это одна из основ здоровья и успеха.

Источник

Читайте также:  Спорт как альтернатива пагубным привычкам зож
Adblock
detector