Меню

Научная работа для 2 класса здоровье

Научно-исследовательская работа «Мы выбираем здоровый образ жизни»

Мы выбираем здоровый образ жизни”

Гамзова Наталья Петровна,

учитель начальных классов

г. Тольятти, 2017

Название проекта: «Мы за здоровый образ жизни»

Направление проекта: содействие в сохранении и укреплении здоровья обучающихся, формирование навыков здорового образа жизни.

Авторы проекта: МБУ “Школа №58”, г. о. Тольятти, 2”Б” класс, 27 человек.

Участники проекта: учащиеся школы, учителя, родители.

Научный руководитель: Гамзова Наталья Петровна, учитель начальных классов,

МБУ “Школа №58 ”, г. о. Тольятти.

Тип проекта: исследовательский, практико-ориентированный

По количеству учащихся: групповой

По времени проведения: продолжительный

По степени охвата: в рамках школы

Форма представления проекта: презентация, буклет, видеоролик, демонстрация

Источники информации, использованные авторами в процессе создания проекта:

Научно-популярные журналы, учебники, словари.

Гипотеза: “ Здоровье детей – это здоровье нации в будущем”

Данная проблема очень актуальна сегодня, потому что здоровью нет цены и его не купишь ни за какие деньги, потому что « Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы». Наше детское объединение считает, что только здоровый человек может быть свободным, радостным, успешным во всех делах.

Проблема здоровья учащихся становится одной из самых главных в развитии современной школы.

На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами. Игнорирование вопроса здорового образа жизни, как правило, приводит к самым плачевным результатам, когда даже самый мощный запас здоровья ребенка истощается и человек становится заложником различных недугов.

Как показывает статистика, за время обучения в школе около половины детей приобретают то или иное хроническое заболевание и только 10% выпускников полностью здоровы. Уберечь своего ребенка от заболеваний и сохранить его здоровье на максимально высоком уровне вполне по силам родителям и педагогам – нужно лишь понимать важность этой проблемы и действовать грамотно и продумано.

Цель проекта: формирование образа жизни, способствующего укреплению здоровья человека.

-активная пропаганда здорового образа жизни;

-повышение двигательной активности учащихся;

-воспитание активной жизненной позиции, ответственного отношения к своему здоровью.

Формы реализации проекта:

— Составление комплекса упражнений для утренней зарядки, буклетов.

— Регулярное употребление кислородного коктейля

Содержание проекта и сроки реализации:

1.Подготовительный этап — включает в себя изучение и подбор информации по теме проекта.

Акция « Папа, мама, я — спортивная семья!

Подведение итогов. Защита проекта.

3. Рефлексия создание анкеты “Здоровое и нездоровое питание”.

На сцену выходят 2 ученика и разыгрывается сценка.

У нас в классе проблема!

Увеличилась заболеваемость среди учащихся ОРВИ, желудочно-кишечной инфекцией, ухудшилось зрение, наблюдается искривление осанки, снижение иммунитета.

Почему это стало проблемой?

Учащиеся знакомы с правилами гигиены, но не соблюдают их.

Почему ее следует решать?_

Чтобы сохранить и укрепить здоровье учащихся.

Когда она стала проблемой?

Когда наблюдается снижение успеваемости в связи с большим количеством пропусков уроков.

Чья это проблема?

Детей, родителей, учителей.

Касается ли эта проблема других?

Да, конечно. Это проблема медиков, родителей, учащихся, педагогов, руководителей секций.

Кажется ли она им проблемой?

Да, т.к. здоровье детей — это здоровье нации в будущем.

Захотят ли они участвовать в ее решении?

Что случиться если мы не решим проблему?

Будет наблюдаться снижение успеваемости и увеличение количества детей с хроническими заболеваниями.

Ученики убегают за сцену.

Выходят на сцену для предоставления проекта ученики.(Текст делится на несколько учеников)

Проблема здоровья учащихся становится одной из самых главных в развитии современной школы.

В одном из опросов, проводимых на родительском собрании, на вопрос

“Что, по Вашему мнению, важнее всего для счастливой жизни ребенка?”

90% родителей отметили крепкое здоровье.

Аналогичное исследование в подростковой среде позволило выявить, что для большинства опрошенных безусловно важными жизненными ценностями являются: также здоровье, семья, дружба, образование.

Какова же реальная картина здоровья детей в нашем классе?

Состояние здоровья учащихся оценивалось по результатам изучения внутришкольной медицинской документацией по различным направлениям.

Таким образом, проблема сохранения и укрепления здоровья детей, формирования осознанного стремления к здоровому образу жизни для нашей школы действительно остается актуальной и может быть решена, на наш взгляд, путем реализации нашего проекта

В начале проекта мы изучили литературу, просмотрели видеоролики о здоровом образе жизни и о факторах, влияющих положительно на здоровье. Была проведена встреча со школьным врачом-педиатром, которая рассказала, как защитить себя от болезней.

Здоровье каждого из нас зависит

10% от наследственности

60% от здорового образа жизни

Здоровый образ жизни – это образ жизни, направленный на укрепление здоровья и предупреждение заболеваний

В ходе проекта наш класс разделился на 2 группы

1 группа занималась исследованием:

ЧТО ЗНАЧИТ ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ
РЕЖИМ ПИТАНИЯ
КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ ПОЛЕЗЕН ИЛИ БЕСПОЛЕЗЕН?
МОЖНО ЛИ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ?

2 группа занималась исследованием :

СПОРТ И ЗДОРОВЬЕ
УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
ФИЗМИНУТКИ НА УРОКАХ

Цель первой группы: влияние здорового питания на здоровье

В первую очередь, наша группа провела анкетирование и выяснила, что не все учащиеся знают, что не все продукты питания являются полезными, не все соблюдают режим питания

По исследованиям ученых, не все продукты считаются полезными. Предлагаем посмотреть на пирамиду питания для детей и запомнить ее

Но важно не только выбирать здоровые продукты, но еще питаться регулярно, через определенные промежутки времени.

Учеными доказано, что принимая пищу примерно в одно и тоже время, она хорошо усваивается, оказывается более полезной и даже кажется вкуснее.

Предлагаем вам оптимальный режим питания для школьника

В нашей школе регулярно предлагается кислородный коктейль. Мы исследовали ПОЛЕЗЕН ИЛИ БЕСПОЛЕЗЕН КИСЛОРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ?

И мы узнали, что:

  1. 1 коктейль заменяет 1 прогулку в лесу
  2. Это отличное питание для мозга
  3. Кислородный коктейль повышает иммунитет и защищает от вирусов

В процессе работы нам захотелось узнать, сколько учащихся нашей школы питаются в нашей школьной столовой

С этим вопросом мы обратились к замдиректору по учебно-воспитательной работе Алексеевой Анне Александровне. Выяснилось, что 82 % учащихся питаются в школе; меньшее количество учащихся, питающихся в школе, обнаружилось в среднем звене с 5 по 9 класс.(Видео)

В результате нашей работы мы выяснили, что здоровое питание влияет на здоровье и выпустили небольшой буклет

Своей работой мы познакомили остальных учащихся нашего класса и многие поменяли свое отношение к здоровому питанию и режиму дня. Была предложена анкета на основании которой мы сделали выводы

Цель работы второй нашей группы: влияние физических упражнений и двигательной активности на здоровье организма

ДОКАЗАНО, физическая нагрузка полезна для любого человеческого организма. Благодаря ей происходит множество различных изменений, которые совершенствуют состояние человека, как физическое так и моральное.

Когда человек спокоен, сквозь легкие проходит примерно 8 л воздуха, а в состоянии активного действия (бег, плавание, катание на велосипеде) количество увеличивается до 140 л воздуха за тоже время

Мы стали смотреть, а какое внимание уделяется физической активности в нашей школе

Ежедневно утром проходят физзарядка.

На каждом уроке дважды проводят физминутки.

3 раза в неделю в каждом классе проходят уроки физической культуры.

В нашем классе стали проводится совместно с родителями ДНИ ЗДОРОВЬЯ где мы выезжали на лыжную базу а также на катались на катке.

60% учеников нашего класса регулярно посещают спортивные секции

Эти дети реже других болеют.

Что у нас получилось?

Получилось вовлечь и ребят нашего класса и родителей, бабушек и дедушек, а также братьев и сестер в пропаганду активной физической активности.

Мы предлагаем вам свой комплекс упражнений, который вы можете использовать для утренней зарядки и для физминуток

Вывод: в результате нашего проекта мы пришли к следующему выводу:

ЗДОРОВЬЕ – НАША КОПИЛКА: ЧТО В НЕЕ ВЛОЖИШЬ, НА ТО И БУДЕШЬ ЖИТЬ

Cписок используемой литературы:

Вестник образования, 2006-2012гг. Зелинская Д.И. О состоянии здоровья детей России// Школа здоровья, 1995, №2.

Ковалько В.И. Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. – М.: “ВАКО”, 2005.

Корастелов Н.Б. Воспитание здорового школьника. – М., 1996.

Петров К. Здоровьесберегающая деятельность в школе//Воспитание школьников, 2005, №2.

Синягина Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психол. установки и упражнения / Н.Ю. Синягина, И.В. Кузнецова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРТИ, 2003.

Источник

Проект «Будь здоров»
проект по зож (2 класс) на тему

Проект подготовили дети 2 класса.

Скачать:

Вложение Размер
proekt_bud_zdorov.doc 227 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «ЛФМИ №40 « при УлГУ

Г. Ульяновск 2010 г.

1.1Что такое здоровый образ жизни. 5-6

1.2. Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье. 6-7

2. Практическая часть

2.1. Исследование №1Опрос учащихся 2 классов 8

2.2. Исследование №2 Результаты медицинских данных 9

2.3. Исследование №3 Опрос родителей 10

2.4. Исследование №4 Опрос « Меры профилактики» 11

2.5 Исследование №5 Анкетирование учителей начальных классов. 11

2.6. Исследование №6 « Старинные рецепты долголетия и здоровья » 12

2.7. Исследование №7 «Лекарственные растения приусадебного участка» 12

4. Заключение 13

5. Проектирование следующих этапов работы 14

6. Литература 15

О здоровом смысле жизни

Обсудить вопрос должны мы.

Как прожить нам много лет?

Как достичь больших побед?

Стать веселым и успешным,

И красивым быть, конечно!

Здоровье человека – тема, которая актуальна для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной.

Великие мыслители, писали о необходимости уделять внимание здоровью:

  • «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь!» (Гораций)
  • Тысячи вещей необходимы здоровому, и только одна больному: здоровье» (И.Вильде)
  • «Если заниматься физическими упражнениями, нет никакой нужды

в употреблении лекарств, если в тоже время соблюдать все прочие предписания нормального режима дня» (Авиценна)

О необходимости вести только здоровый образ жизни народ сложил большое количество пословиц и поговорок.

  • «Здоровье — всему голова»
  • «Здоровому все здорово!»
  • «Здоровье дороже денег!»
  • «Здоров будешь, всего добудешь!»
  • «Крепок телом, богат делом»
  • «Береги платье снову, а здоровье смолоду»
  • «Лекарств тысяча, а здоровье одно»

В 21 веке здоровье приобретает ценность для человека.

Ученые считают, что здоровый человек – успешный человек в учебе, в обществе,

Объектом исследования данной работы является здоровье, а предметом — составляющие здоровья.

Целью нашей работы стало выявление факторов, влияющих на здоровье и на продолжительность жизни, поиск и применение конкретных рекомендаций для сохранения здоровья.

  1. Рассмотреть и охарактеризовать основные составляющие компоненты здорового образа жизни.
  2. Рассмотреть методы исследовательской работы по выявлению знаний учащихся начальной школы о здоровом образе жизни и его влиянии на продолжительность жизни.
  3. Обосновать основные методы профилактики преждевременного старения организма, показать роль здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья.

Здоровье подрастающего поколения является одной из важнейших проблем современного общества. Очень важно формировать навыки здорового образа жизни с раннего возраста.

В ходе исследования мы использовали следующие методы:

1. Изучение научной литературы.

4. Социологический опрос.

Объект исследования – учащиеся 2 классов, родители.

Принимали участие в исследовании учителя начальной школы.

Для того, чтобы ответить на поставленный нами вопрос, мы изучили литературу, различные источники и проанализировали их.

Медицинские работники утверждают, что подавляющее большинство школьников сегодня относится к категории ослабленных (они часто болеют, имеют хронические заболевания).

Что же значит быть здоровым? Что такое здоровье? Мы нашли ответ в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля:

ЗДОРОВЬЕ или здравие -ср., состоянье животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

Значит, «не болеть» и «быть здоровым» — это одно и то же.

А как помочь себе не болеть? Что надо делать, для того, чтобы быть здоровым?

Для решения этой задачи есть разные пути, о которых мы сегодня расскажем. Мероприятия по профилактике многих заболеваний просты и доступны. Они должны выполняться в каждой семье с первых дней жизни ребенка. Но если по каким-либо причинам вы не делали – не стоит отчаиваться. Начинать их можно в любом возрасте. Соблюдение режима дня, правил гигиены, полноценное питание, закаливание направлены не только на обеспечение гармоничного физического и нервно-психического развития, но и на повышение сопротивляемости организма ребенка заболеваниям, устойчивым к неблагоприятным факторам внешней среды.

Каждому человеку вне зависимости от того, признается ли он в этом открыто или держит свои мысли в тайне, всегда хочется подольше пожить. И обязательно сохранить при этом свое здоровье, бодрость духа, работоспособность, ясный ум. Организм человека – наиболее совершенное творение природы. Но его состояние находиться в прямой зависимости от здоровья. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры; образа жизни человека; его привычек, пристрастий. Как сохранить и укрепить здоровье в современном мире? В этом случае вступает в силу древняя мудрость: «Помоги себе сам», т.е. веди здоровый образ жизни. Здоровье – это системное качество организма и психики человека, определяемое совокупностью физических и духовных качеств и свойств, которые являются основой долголетия и необходимым условием для осуществления творческих планов, высокопроизводительного труда, на благо общества, создания крепкой и дружной семьи, рождения и воспитания детей. Продолжительность жизни у различных людей не одинакова, она предрасположена генетически и зависит от образа жизни самого человека. Образ жизни – одно из составляющих здоровья. Это тот единственный фактор, на который можно повлиять человек и очень эффективно. Очень часто именно образ жизни лежит в основе целой группы болезней. Здоровый образ жизни – это показатель культуры личности, это сохранение здоровья человека и продление его жизни. Результаты многочисленных научных исследований свидетельствуют о том, что здоровье населения более чем на 50% зависит от образа жизни, на 15-20% — от состояния окружающей среды, 20-25% от наследственности человека и системы здравоохранения. (Данные еженедельника «Аргументы и факты») Если образ жизни будет отвечать оптимальным гигиеническим требованиям и нормам, то возникнет высокая работоспособность, творческое долголетие и резкое снижение заболеваемости населения.

Окружающая среда, как природная, так и социальная, имеет целый комплекс факторов, положительно или отрицательно влияющих на состояние здоровья человека.

Факторы, укрепляющие и ослабляющие здоровье.

Факторы, укрепляющие здоровье. Помогает сохранить здоровье чёткий режим дня. Приём пищи, сон, гигиенические процедуры и другое лучше выполнять в одно и то же время. Благодаря чёткому режиму организм испытывает нормальную нагрузку, затраченные силы быстрее и полнее восстанавливаются, организм меньше изнашивается.

Укрепляет здоровье высокая двигательная активность. Современный человек мало двигается. Постоянно сокращается доля немеханизированного труда в промышленности и сельском хозяйстве, развиваются средства транспорта и так дате. В последние десятилетия в научной литературе и в периодической печати довольно распространённым стало слово гиподинамия. «Происходит оно от греческих слов

« гипо» — под, внизу и «динамик» — сила. Следовательно, гиподинамия – это недостаточная физическая нагрузка. Это состояние превратилось характерную особенность образа жизни многих подростков. При гиподинамии ослабляется деятельность сердца, накапливается избыточная масса тела, ослабевает мышечная система. Нарушение нормальных соотношений между мышечными и психическими усилиями приводит к излишнему возбуждению центральной нервной системы. В результате снижается устойчивость организма к инфекциям и психическому напряжению, к различным перегрузкам, падает работоспособность. Постоянное общение с природой, помогает человеку укрепить здоровье и справиться с болезнями. Свежий воздух содержит достаточное для организма количество кислорода и способствует бодрому, активному настроению, высокой работоспособности. Пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе ведёт к быстрому утомлению, к появлению ощущения тяжести и сжимающей тупой боли в голосе.

Факторы, ослабляющие здоровье. Ослабляют здоровье следующие факторы: неупорядоченный режим, малая подвижность, несоблюдения правил личной гигиены, нерациональное питание и такие вредные привычки, как курение и употребление алкоголя.

При деятельности человека в трудных условиях, предъявляющих его организму повышенные требования, может развиться стресс. Стресс может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие. В частности, он увеличивает вероятность заболеваний.

Изучив материал, мы предположили, что можно болеть реже, а быть может, и вообще не болеть и решили провести ряд исследований.

2.1. Исследование №1.

Первое исследование – опрос. Были опрошены учащихся 2 классов. Им предстояло ответить на вопросы:

1) Что такое здоровье?

2) Как помочь себе быть здоровым?

3) Кто может сохранить здоровье?

1 вопрос: « Что такое здоровье»?

«Здоровье – это жизнь, добро, счастье» — 35 учащихся.

«Здоровье — самое лучшее в жизни» — 12 учащихся.

«Здоровье – это хорошее самочувствие»– 8 учащихся.

2 вопрос: « Кто может сохранить здоровье»?

  • «Здоровье ты должен себе сделать сам» — 31 человек.
  • «Здоровье должны сохранить родители» — 15 человек.
  • «Здоровье должен сохранить врач» — 9 человек.

3 вопрос: «Как помочь себе быть здоровым?»

Правильное питание – 19 человек.

Вовремя принимать лекарство – 15 человек.

Занятия спортом -11 человек.

Соблюдать гигиенические требования – 10 человек.

2.2. Исследование №2.

Второй метод исследования — сбор данных о состоянии здоровья детей у школьного врача. Мы хотели узнать, какими заболеваниями чаще всего болеют учащиеся.

Результаты исследования представлены ниже (показатели заболеваемости за период с 01.2009г. по 05.2010г)

Вывод: учащиеся начальных классов часто болеют простудными заболеваниями, 226 случаев заболевания за 2 полугодие 2009/2010 учебного года.

2.3 Исследование №3 – анкетирование родителей
2 класса (19 человек)

Следующий метод исследования – анкетирование. Оно проводилось с целью выявления частоты заболеваемости детей, методов лечения, наличия профилактических мер простудных заболеваний.

Анкета состояла из 4 вопросов:

1) Как часто болеют дети простудными заболеваниями?

2) Каким методам лечения отдаете предпочтение?

3) Проводите ли профилактические мероприятия и какие?

На предложенные вопросы отвечали родители учащихся 2Б класса.

1 вопрос: Как часто болеют дети?

Часто болеющих детей в классе — 12

Редко болеющих детей — 7

2 вопрос: Каким методам лечения отдаёте предпочтение?

Медикаментозный метод лечения — 10

Народные методы лечения -3

Комбинированные методы лечения – 6

3 вопрос: Проводите ли Вы профилактические мероприятия?

Закаливание и спорт -8

Укрепление иммунитета – 7

Консультация специалиста – 2

Не проводятся — 2

Вывод : судя по результатам ответов, часто болеющих детей в классе – 12; родители для лечения простудных заболеваний отдают предпочтение традиционным, т.е. медикаментозным методам лечения (их -10), хотя есть и такие родители, которые традиционное и нетрадиционное лечение используют в комплексе (их – 6). Профилактические мероприятия проводят 17 семей из 19.

2.4 Исследование №4

Мы провели опрос среди своих друзей и одноклассников:

  • Опрошены учащиеся 2 классов.

1 вопрос: «Какие меры профилактики заболеваний знаете»?

Витамины, фрукты – 21 человек.

Закаливание, спорт – 18 человек.

Консультация у врача – 10 человек.

Соблюдение гигиенических требований – 8 человек

2 вопрос: «Какими мерами профилактики пользуетесь?»

  • Витамины – 35 человек.
  • Мёд,чеснок, лук, лечебный чай- 17 человек.
  • Травы – 3 человека.
  • Закаливание 2 человека.

2.5 Исследование №5
Анкетирование учителей начальных классов

Принимали участие 11 человек.

1 вопрос: Нужно ли заниматься профилактикой заболеваний?

2 вопрос: Какие методы профилактики предпочитаете?

Медицинские -2 человека.

Народные — 3 человека.

Комбинированные -6 человек.

3 вопрос: Является ли закаливание и занятие физической культурой профилактикой заболеваний?

4 вопрос: Кто Вам сможет сохранить здоровье?

Сам человек-9 человек.

Врач – 2 человека.

2.6 Исследование №6

Провели исследование « Старинные рецепты долголетия и здоровья».

Мы обратились к своим родным за информацией и узнали, что рецептов долголетия сохранилось мало, а рецептов профилактики и лечения различных заболеваний много. Мы выпустили книжки – малышки с рецептами долголетия.

2.7 Исследование №7 «Лекарственные растения приусадебного участка». Мы обратились к учителю биологии, а также проявили свою наблюдательность, нашли лечебные растения, которые нас окружают. Затем оформили собранные сведения в мини-проекты. Результатом работы стал альбом с мини-проектами «Лекарственные растения приусадебного участка».

  • Результаты нашего исследования показали, что если проводить профилактические мероприятия, то можно укрепить своё здоровье и предупредить заболевания.
  • Здоровье человека на 12% зависит от наследственности, на 17% — от работы медиков. Остальные 71% — в руках самого человека. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек и от наших усилий.

Результаты нашего исследования показали, что если проводить профилактические мероприятия, то можно укрепить своё здоровье и предупредить заболевания.

Для того чтобы помочь себе не болеть, надо следовать некоторым рекомендациям, которые мы хотим предложить.

Мероприятия по профилактике заболеваний просты и доступны.

  • Соблюдайте режим дня и правила гигиены
  • У вас должно быть полноценное питание
  • Закаляйтесь
  • Занимайтесь спортом
  • В период с осени по весну принимайте поливитамины, пейте противовирусные чаи.
  • А самое главное – радуйтесь жизни!

Работа над исследованием проводилась в четыре этапа.

  • На первом этапе исследования мы ознакомилась с научной литературой, из которой узнала новые интересные сведения о здоровом образе жизни.
  • На втором этапе мы в содружестве с руководителем проводили различные тесты, викторины и опросы.
  • На третьем этапе мы подсчитывали результаты тестов и заносили их в таблицы и графики. Каждый график или таблицу анализировали.
  • Четвертым этапом нашего исследования было обобщение всей проделанной работы. После чего мы предложила некоторые советы по сохранению своего здоровья.

На протяжении всего исследования мы пытались ответить на волнующие нас вопросы: как ученики относятся к своему здоровью? Думают ли о нём постоянно или вспоминают лишь тогда, когда оно начинает ухудшаться?

Исследования показали, что ученики понимают смысл термина «здоровый образ жизни», но не совсем стремятся его поддерживать. Это связано с тем, что, во-первых, знания и рекомендации по здоровому образу жизни даются ученикам в категоричной форме и не вызывают положительных эмоций; во-вторых, сами взрослые редко придерживаются правил повседневной жизни; и в-третьих, средства массовой информации преподносят нашему вниманию нездоровый образ жизни: курение сигарет и чрезмерное употребление спиртных напитков. Видя всё это, ученики стремятся попробовать их, и у них проявляется алкогольная или никотиновая зависимость.

Исходя из всего выше сказанного, можно отметить, что современному обществу следует задуматься: «А как же сделать так, чтобы у нас было как можно меньше вредных привычек?», ведь мы не в силах справиться в одиночку, нам надо помочь!

Работа над этим проектом была очень интересна, несмотря на то, что проводить тесты, викторины и опросы, было намного интереснее, чем обрабатывать их результаты. Так как исследования проводились впервые, возникали некоторые трудности в обработке анкет и тестов.

Проектирование следующих этапов работы над проектом:

1. Создание проектов: « Вредные привычки и здоровье».

2. Выпуск газет по здоровому образу жизни

3. Пропаганда всеми возможными средствами (создание буклетов, рекомендаций и т.д.) здорового образа жизни.

В Интернете мы нашли самый интересный рецепт здоровья и долголетия

“Рецепт “Коктейля здоровья”

Возьмите стакан свежей ключевой воды , согретой светом весеннего солнца и насыщенной пузырьками свежего воздуха .

Добавьте ломтики любимых фруктов, богатых витаминами .

Перемешайте быстрым, энергичным движением .

Сверху посыпьте щепотку первоапрельского юмора.

Выпейте не торопясь, с наслаждением, делая небольшой отдых между глотками, чтобы почувствовать всю полноту вкуса.

Приятного аппетита! Желаем вам крепкого здоровья!

Список используемых информационных ресурсов

  1. Антропова М.В. Гигиена детей и подростков. — М., 1982.- 80 с.
  2. Белецкая В.И. Школьная гигиена. — Спб., 2003г.
  3. Змановский Ю.Ф. К здоровью без лекарств. – М.: Советский спорт, 1990.
  4. Ивченкова Г.Г. Окружающий мир: 1-й кл.: Учебник для четырехл. нач. шк. / Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. – 6-е изд. испр.- М.: АСТ: Астрель, 2008. – 143, [1] c.: ил. – (Планета знаний).
  5. Лаптев А.П. Закаляйтесь на здоровье. – М.: Медицина, 1991.
  6. Татарникова Л.Г. Я и мое здоровье. – Волгоград, 2002. – 74с.
  7. Чумаков Б.Н. Режим дня. – М., 2001. – 34с.

Источник

Читайте также:  Карма здоровья джули по карма здоровья джули по

Про здоровье и витамины © 2022
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению.

Adblock
detector