Меню

Мы выбираем зож цели

Открытая беседа. «Я выбираю ЗОЖ «.
классный час

Дать основы здорового образа жизни, научить ценить и сохранить собственное здоровье, развивать кругозор и познавательную деятельность.

Скачать:

Вложение Размер
Дать основы здорового образа жизни. 17.37 КБ

Предварительный просмотр:

Открытая беседа « Я выбираю ЗОЖ».

Цель: Дать основы здорового образа жизни, научить ценить и сохранить собственное здоровье, развивать кругозор и познавательную деятельность.

В наш век технического прогресса и завоевания космоса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что для нас дороже всего?

Конечно же, здоровье! Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купишь ни за какие деньги. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

Здоровье – наш бесценный дар.

Оно не безгранично.

Оно напоминает шар,

И вс ѐ в нем гармонично.

В н ѐ м есть любовь и красота,

Есть ценность и величье.

Все укрепляет доброта.

А символ – наша личность.

Здоровье – наш бесценный дар,

Который дан от Бога.

И вс ѐ готовы мы отдать

Лишь только б быть здоровым.

Наше здоровье — в наших руках.

Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни .Послушаем девиз

Мы умеем думать, мы умеем рассуждать, что полезно для здоровья, то и будем выбирать!

— А что такое здоровье? — От чего зависит здоровье?

Здоровье — это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Знаете ли вы, что 8-10% здоровья заложено в нас генетически, 8-10% да ѐ т медицина, 17-20% зависит от внешней среды и природно-климатических условий, а 45-55% зависит от нас самих образа жизни.

Потому что без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Забывая , что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно. Не зря говорят : «Здоровья сгубишь новое не купишь».

Поэтому рекомендую, прислушаться к мудрым народным советам.

Давайте вспомним народные пословицы о здоровье.

Здоровье дороже … ( золота)

Береги платье снову, а здоровье … (смолоду)

Чистота- половина … (здоровья)

От здоровья … (не лечатся)

Было бы здоровье, а счастье… (найдется)

Где здоровье там же … (красота)

Забота о здоровье – лучшее… (лекарство)

Здоровье сгубишь – новое … (не купишь)

Смолоду закалиться – на век… (пригодится )

Болен – лечись, а здоров … (берегись)

В здоровом теле … (здоровый дух)

Двигайся больше – проживешь… (дольше)

— С чего начинается доброе утро? (ребята отвечают) .

— Кто-то считает, что тратить утром драгоценное время на зарядку, когда того и гляди опоздаешь в школу, – непростительная роскошь. И совершенно напрасно. Доказано, что именно зарядка помогает проснуться и заставить организм работать. Чтобы была польза, зарядку нужно делать не меньше пятнадцати минут. Делая зарядку каждое утро, вы повышаете иммунитет как минимум на 50%. Знаете, что зарядку делают не для галочки, а ради своего здоровья. Врачи посчитали, что для сохранения здоровья человек должен не меньше 10 часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Неважно, что это будет: коньки, бег, плавание, велосипедная или лыжная прогулка, поход или обычная ходьба. Важно, чтобы мы дали организму возможность активно работать. Так мальчики 14-15 лет должны делать 28500 шагов в течение суток, а девочки – 23500 шагов.

Как гласит народная мудрость: «В здоровом теле – здоровый дух». Только здоровый образ жизни не позволит молодому человеку впасть в зависимость от курения, алкоголя и наркотиков. Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Но и полезное питание, витамины, чистая вода,

Всё это помогает человеку быть здоровым.

Давайте поиграем в игру да—нет.

Да похлопайте 1 раз. Нет потопайте 1 раз.

1.Согласны ли вы ,что овощи и фрукты- полезные продукты?(Да).

2.Верно ли,что жвачка сохраняет зубы.(Нет.)

3.Правда ли, что ребёнку по утрам нужно кушать кашу?(Да).

4.Верно ли , что на завтрак полезен гамбургер с колой. (Нет).

5.Согласны ли вы что осенью и весной необходимо принимать витамины? (Да).

Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Очень важно, как можно раньше прийти к выводу и пониманию необходимости сохранения и умножения своего здоровья, а для этого надо очень мало.

Уч ѐ ные определяют такое стремление как движение в два шага: 1-й шаг – состоит в выборе жизненных установок, определение своих целей в жизни.

2-й шаг – это выбор путей для реализации тех жизненных установок и целей, которые вы для себя определили в первом случае.

Сложно это? – Да, очень сложно.

Возможно выполнить это? – Да, возможно.

— Как вы думаете, какое главное условие ЗОЖ?

Надо только запомнить, что главное условие ЗОЖ – личная заинтересованность человека. Необходимо понять, что ничего в жизни даром не да ѐ тся. Что результат будет тем лучше и выше, чем раньше вы начн ѐ те работать над собой.

— Каковы компоненты ЗОЖ?

(ЛУЧИ К СОЛНЦУ «ЗОЖ»)

— Достаточная двигательная активность.

— Отказ от вредных привычек.

— Безопасное поведение дома, на улице, в школе и т.д.

— Пребывание на свежем воздухе.

Игра «Полезно-вредно». (фрукты, курение, пиво, спорт, зарядка, купание, футбол, бег, смех, соблюдение правил дорожного движения, вино, личная гигиена).

Подведение итогов . — А что ощущает человек, когда он здоров, наслаждается жизнью?

Мы видим, что здоровый человек счастлив. Свои представления о счастливой жизни можно выразить в виде Дерева жизни . Листья этого дерева – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если крону будут поддерживать ветви: «Я могу», «Я хочу», «Я буду».

-А что человек может? (понимать других, любить, быть честным и т.д.)

— Я хочу? (ответы учащихся)

— Я должен? (соблюдать законы, жить, любить и.т.д.)

Эти ветви поддерживают ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями — составляющими здорового образа жизни (ведущим читаются определения, а учащиеся выбирают подходящие для составляющих здоровья и выкладывают на демонстрационном материале: интересная творческая работа, активная жизненная позиция, курение, положительные эмоции, употребление алкоголя, любовь к людям, пессимизм, оптимизм, семья, закаливание, личная гигиена, рациональное питание, двигательная активность, употребление наркотиков).

— Вы хотите быть счастливым, здоровым? Сделайте свой выбор, выберите свой путь в жизни. И тогда ваши действия принесут незабываемые плоды.

(поместить плоды на дерево)

У природы есть закон:

Счастлив будет только тот,

Кто здоровье сбереж ѐ т.

Прочь гони-ка ты хворобы!

Научись-ка быть здоровым!

Но прежде, чем завершить нашу встречу, я хотела бы напомнить вам: вс ѐ в ваших руках! Для нашей страны потребность в здоровых людях невероятно высока, так как от здоровья каждого из вас, всей нации зависит благосостояние России. Надеюсь, что наше мероприятие помогло вам сделать правильный выбор. И пусть ЗОЖ станет вашим образом жизни.

ЗОЖ – это модно. Мы выбираем ЗОЖ!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Закрепить с детьми правила дорожного движения пешехода, пассажира, повторить правила поведения в общественном транспорте.

формирование нравственных качеств обучающихся умение дружить беречь дружбу, общаться в колективе.

Изучить интересы и склоности учащихся.

Привитие навыков безопасного поведения на дорогах.

Споосбствовать формированию и развитию знаний о гриппе, симптомах болезни и её профилактике.

Прививать навыки осторожного поведения с огнём.Закрепить знания правильного поведения при пожаре.

Воспитывать вежливое отношение к окружающим людям.Научить правильно , употреблять слова вежливости.

Источник

Мы выбираем ЗОЖ
классный час

Мы выбираем ЗОЖ

Скачать:

Вложение Размер
my_vybiraem.doc 75 КБ
my_vybiraem.ppt 1.4 МБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

здоровый образ жизни!»

Умение вести здоровый образ жизни – признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

Классный час пропаганде здорового образа жизни. В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками.

В настоящее время профилактика вредных привычек у подростков направлена на то, чтобы вызвать у них интерес к собственной личности, а также научить сопротивляться давлению сверстников.

  1. Актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни.
  2. Способствовать воспитанию отрицательного отношения к табакокурению, алкоголю, наркомании.
  3. Побуждать детей к сопротивлению вредным привычкам, учить противостоять давлению сверстников.
  4. Воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.
  1. Развивать знаний учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
  2. Формировать навыков самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации.
  3. Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

Участники: ученики, классный руководитель.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, анкеты, лист ватмана для творческого задания, маркеры.

Ход мероприятия (слайд 1)

-Здравствуйте! ( слайд 2)

— Вы любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

А что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и продолжите фразу: «Счастливая жизнь – это…». (слайд 3)

( Учащиеся по очереди говорят те понятия, которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин). )

Если определить, от чего зависит жизнь и здоровье людей на Земле, то самым главным будет мир, отсутствие войны. Это самое главное, самое важное. Потом последуют: состояние здоровья, достаточное питание, материальное благополучие, медицинское обслуживание… Мы хотим, чтобы вы были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремленными, жизнерадостными людьми. Хочется, чтобы юное поколение, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей.

Ученик 1: Здоровый образ жизни становится все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. Итак, сегодня речь пойдет о здоровом образе жизни. (слайд 4)

Сначала давайте сделаем тест, который называется «Твое здоровье». У вас есть листочки и ручки на партах. Проставьте цифры от 1 до 10. Посмотрите, даны утверждения, предложения. Прочитайте и напишите — да или нет. ( слайд 5 )

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я почти не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе…

Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни.

Прочитаем результаты. ( слайд 6)

Теперь вы знаете, кому нужно задуматься о своем здоровье.

Ребята, давайте прочитаем правила здорового образа жизни. (слайд 7)

  1. Правильное питание.
  2. Сон.
  3. Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.

Правильное питание. (слайд 8, 9)

Ученик 2 . Известный русский публицист и литературный критик Д.И. Писарев уверял: «Измените пищу человека, и весь человек мало-помалу изменится». Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. Современный рацион питания большинства людей отличается большим потреблением продуктов, содержащих много углеводов. Результат – переедание и ожирение. «Умеренность – союзник природы», – говорил древнегреческий врач, отец медицины Гиппократ. Да, питание должно быть умеренным, но разнообразным и полноценным.

Ученик 1. Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка, овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма. Необходимо включать их в свой рацион. А хлеб из муки мелкого помола, макароны, сосиски, колбасы, жареный картофель лишены большей части биологически активных веществ. Такой рацион понижает жизнедеятельность организма. Также важно помнить, что продукты, которые содержат различные консерванты, подсластители и красители, не полезны и даже опасны для здоровья.

Итак, ребята, скажите, что же полезно. (овощи и фрукты)

Ученик 2. Зелень – хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе.

Употребление этого овоща очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний. (морковь)

Этот овощ улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном.(капуста)

А этот овощ улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплоде делает ее ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепления иммунитета. Обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором. (свекла)

Обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечно-сосудистой системы. Обмена веществ.(яблоки)

Повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствует выведению из организма воды и поваренной соли.(груши)

Богата общеукрепляющим витамином С.(черная смородина).

Следующее правило — Сон. Слайд 14

Ученик 1. Сон очень положительно влияет на организм человека. Много споров вокруг того, сколько же надо спать человеку? Раньше утверждалось, что ребенок должен спать — 10-12 часов, подросток – 9-10 часов, взрослый – 8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это все индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.

Прочитайте начало пословицы, и вспомните ее продолжение.

Классный руководитель . Переходим к следующему правилу:

Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.

Слайд 17 «Если не бегать, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь», – так считал римский поэт Гораций. Как вы понимаете это высказывание?

Конечно, к компонентам здорового образа жизни относится еще и двигательная активность (не менее 30 минут в день). Она улучшает работу всех жизненно важных органов. Без физической нагрузки не может быть здоровья.

Самые полезные и доступные виды спорта: плавание, езда на велосипеде, гимнастика, походы, различные подвижные игры.

Укрепляет уставшие мышцы, улучшает кровообращение, очень полезно для осанки.

Баскетбол и футбол тренируют мышцы ног и верхнюю часть тела.

Теннис тренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение. Исследования показали, что у 70-летних женщин, занимающихся ежедневно теннисом, кости почти такие же прочные, как и у 30-летних.

Прогулки на велосипеде и турпоходы, способствуют развитию мышц всего тела.

Давайте сделаем выводы из того, что мы прослушали!

Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Какие правила вы усвоили?

Ребята! А ведь есть и факторы, которые негативно влияют на здоровье человека. Какие они? (табакокурение, наркотики, алкоголь)

Слайд 22 – курение , алкоголь, наркотики

Слайд 23 -25 Курение. Из истории.(зачитывается)

Посмотрите, что происходит с органами человека, который курит

Может быть эти картинки заставят вас задуматься стоит ли начинать курить.

Ученик 1. Табакокурение часто относят к вредным привычкам, а ведь это одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Согласно мировой статистике, ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн. человек. В табачном дыме около 400 компонентов, 40 из которых имеют канцерогенный эффект, т.е. способны вызвать раковые заболевания. Если женщина курит в период беременности, то повышается вероятность выкидыша, снижается вес плода, могут произойти преждевременные роды. Ребенок у такой женщины чаще болеет.

Ученик 2. Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Так называемое «пассивное курение», когда человек вынужден вдыхать дым, находясь в прокуренном помещении, оказывает на организм такое же отрицательное воздействие, как и собственно курение.

Ученик 1. Проблема подросткового курения становится год от года все острее. Установили, что люди, начавшие курить до 15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет. Смертельная доза никотина для взрослого — пачка, выкуренная сразу. Для подростка – пол пачки. Говорят, что «Капля никотина убивает лошадь.» Если быть точным, то каплей чистого никотина можно убить 3-х лошадей. А ведь кроме никотина в сигаретах содержится очень много ядовитых веществ, губительных для растущего организма.

Ученик 3. В глубокой древности человек познакомился с необычным веселящим действием некоторых напитков. Самое обычное молоко, мед, соки плодов, постояв на солнце, меняли не только свой внешний вид, вкус, но и приобретали способность вселять ощущение легкости, беззаботности, благополучия. Не сразу люди заметили, что на следующий день человек расплачивается головной болью, разбитостью, дурным настроением. Наши далекие предки и не догадывались, какого страшного врага они приобрели. Основным составляющим веществом большинства алкогольных напитков является этиловый спирт. Принятый вовнутрь, через 5–10 минут он всасывается в кровь и разносится по всему организму.

Ученик 4 . Алкоголь – яд для любой живой клетки. Быстро сгорая, он отнимает у тканей и органов кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это может привести к тяжелым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга, перерождается ткань почек, сердца, сосудов, печени.

Ученик 3. Часто первый шаг к наркотикам делается из любопытства. До 60% наркоманов именно так «попробовали» наркотики. Наркотическая зависимость формируется очень быстро, ее процесс столь стремителен, что в 30-40 лет наркоман – это уже глубокий старик. От психологической склонности до физической зависимости проходит всего 2–3 месяца. Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы и системы организма: поражается мышца сердца, возникают гастрит, язвенная болезнь, панкреатит, цирроз печени, желчнокаменная и почечно-каменная болезни, пневмония, гепатит, СПИД. Нарушаются все виды обмена: белковый, углеводный, жировой. Изменения личности выражаются в прогрессирующей деградации, нередко переходящей в слабоумие.

Ученик 4. Последствия длительного употребления наркотических веществ разрушительны: они вызывают нарушения сердечной деятельности и кровообращения, болезни печени и почек, служат причиной рака и деградации личности, что часто связано с социальным падением и большим числом самоубийств.

1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу).

2.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение).

3 .Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг).

4. Назовите принципы закаливания – «Три П». ( Постепенно, последовательно, постоянно).

5. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши).

6. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).

7. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами).

8. Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов).

9. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).

Подведем итоги классного часа!

  1. Андреев Ю.А. Три кита здоровья. — М.: Физкультура и спорт, 1991. -336 с.
  2. Белогуров С. Б. Популярно о наркотиках и наркоманиях: Кн. для всех. — М.; СПб.: Бином; Невский Диалект, 1998. — 125 с.
  3. Васильева З.А., Любинская С.М, «Резервы здоровья»,- Москва, 2001.
  4. Запороженко В.Г. Образ жизни и вредные привычки. — М.: Медицина, 1985.-32 с.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

« Мы выбираем здоровый образ жизни! »

Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым» М. Аврелий «Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми А. Линкольн «Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей» Дидро

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.

тест «Твое здоровье». 1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я почти не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8. В настоящее время я курю. 9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний. 10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму. Результаты. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия. 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно. 7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно свои привычки, иначе… Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные правила здорового образа жизни .

Правила здорового образа жизни . 1. Правильное питание. 2. Сон. 3. Двигательная активность, занятия физкультурой и спортом, положительные эмоции и закаливание.

Факторы негативно влияющие на здоровье человека. Какие они? ( табакокурение, наркотики , алкоголь )

История табакокурения 6000 год до н.э. — по мнению специалистов, примерно в это время табачный куст принял нынешний вид. Примерно 1 тысяча лет до н. э. — индейцы начали использовать табак: жевать, курить и даже вводить его с помощью клизм (эта традиция сохранилась до сих пор у индейцев племени агуаруна , обитающих в Перу ). Фрагмент керамики, датируемый между 1 тысячей и 600 годами до н. э., на котором изображены майя , курящие сигары, обнаружен в городе майя Уаксатун — Гватемала . 1492 год — табак впервые увидели европейцы. Индейцы подарили Колумбу связку сушёных листьев табака. Колумб не понял их назначения и выбросил их за борт. Благодаря Колумбу на карте мира появилось первое «табачное» название — остров Тобаго (этим словом индейцы называли курительные трубки). 1501 год — первая жертва антитабачной кампании: член экспедиции Колумба, испанец Родериго де Перез, приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол .

1531 год — европейцы начали культивировать табак: первая табачная плантация заложена испанцами на острове Санто-Доминго . 1560 год — Жан Нико де Вильемен начал пропагандировать табак в высшем свете. Он утверждал, что табак — это лекарственное средство. Считалось, что табак помогает при коликах, нефрите , истерии, дизентерии, зубной и головной боли, раке и ряде других недугов. В 1587 году в Нидерландах опубликована книга под названием «Растительная панацея» («De herbe panacea»). В дальнейшем медики Европы стали выписывать табак больным в качестве лекарства. 1620 год — в Севилье построена первая в мире фабрика по переработке табака. Начало эры сигарет . Европейские бедняки собирали окурки сигар, измельчали их и закатывали в тонкую бумажку для перепродажи. 1624 год — папа Урбан Восьмой пригрозил любителям нюхательного табака отлучением от церкви. 1640-е годы — в королевстве Бутан впервые запрещено курение в государственных зданиях. 1761 год — английский доктор Джон Хилл (John Hill) опубликовал первую работу о негативном влиянии табака на человека.

Он доказывал, что неограниченное использование нюхательного табака способствует заболеванию раком носа . 1828 год — германские химики Людвиг Рейманн и Вильгельм Поссельт выделили никотин. 1860 год — начато промышленное производство сигарет. 1913 год — рождение современных сигарет. Американская компания RJ Reynolds выпустила сигареты Camel

1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину все равно, что…» (…целовать пепельницу). 2.Как древние греки назвали бы человека, страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от греч. nark – оцепенение, mania – влечение). 3 .Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает…» (Мозг). 4. Назовите принципы закаливания – «Три П». ( Постепенно, последовательно, постоянно). 5. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у человека навыков гигиены. (Блохи, вши). 6. Какая поговорка учит нас правильному режиму питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу). 7. Кто такие «совы» и «жаворонки»? (Это люди с разными биологическими ритмами). 8. Сколько часов в сутки должен спать человек? (Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12 часов). 9. Какими видами спорта следует заниматься для формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой атлетикой).

Счастье заключается прежде всего в здоровье .

Источник

Читайте также:  Мой тренер по зож
Adblock
detector