Игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ
Г.ВЯЗЬМЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ИГРА «АЛФАВИТ ИЛИ 33 ВОПРОСА О ЗДОРОВЬЕ»
( методическая разработка открытого занятия).
Автор-составитель: НАВРОЗАШВИЛИ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА-
педагог дополнительного образования.
Аннотация к занятию в объединении «Окружающий мир» на тему:
игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье»
Мною представлено занятие для учащихся 1-4 классов на тему: игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье». Цель занятия – обобщить знания детей о здоровом образе жизни, развивать внимание и интерес к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
Основные задачи занятия — расширить знания детей о здоровье; развить познавательный интерес, память, любознательность, сообразительность, умение анализировать, обобщать и сравнивать; воспитать чувство творчества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.
Занятие проводится в форме игры. Учащиеся делятся на две команды и на выбранную букву алфавита дети отгадывают загадки, выполняют задания.
В конце игры подводятся итоги и оглашаются «Золотые правила здоровья».
Разработка такого занятия требует большой затраты сил, энергии и времени, но с лихвой окупается позитивной мотивацией и интересом учащихся к учебно — познавательной деятельности. Оболочка занятия проста и понятна и мне очень хочется надеяться, что разработанное мной занятие будет востребовано педагогами дополнительного образования, учителями биологи.
Тема: Игра «Алфавит или 33 вопроса о здоровье»
Цель: обобщить знания детей о здоровом образе жизни, развивать внимание и интерес к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, выполненная в программе PowerPoint, мыло в коробке, баночки с крупами, кроссворд «Овощи — фрукты», жетоны, плакаты о здоровом образе жизни.
Ход занятия: Главное в жизни — это здоровье! С детства попробуйте это понять! Главная ценность — это здоровье! Его не купить, но легко потерять. Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезни.
О здоровье!
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья —
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать —
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,
Знай, к врачу тебе пора.
Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Ребята делятся на 2 команды и придумывают названия своим командам, выбирают капитана.
Детям нужно ответить на 33 вопроса о здоровье. Буквы алфавита выделенные синим цветом несут в себе вопросы о здоровье, ответ на которые будет начинаться на ту букву, которую выбрала команда. А вот буквы выделенные красным цветом, содержат в себе задания, которые необходимо будет выполнить обеим командам, независимо какая команда выбрала эту букву.
В середине игры проводится физкультминутка.
За тучку солнце спряталось
На целую минутку,
А мы все дружно проведем
В ладоши мы похлопаем
И чуть-чуть потопаем.
Раз — присели, два — привстали,
Три — нагнулись и достали
Правою рукой носок,
Ну а левой — потолок.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай, дружок,
Прямо спину ты держи,
На соседа посмотри,
Руки вверх и сразу вниз и за парту вновь садись.
Вопросы для игры.
Место для хранения лекарственных препаратов (аптечка).
Поднимите руки те, у кого дома ест аптечка. Почти у всех. Вспомните, что в ней находится. Разрешают ли вам родители пользоваться аптечкой самостоятельно. Почему?
Под мостом – мостищем,
Под соболем – соболищем
Два соболька разыгрались. (брови)
Зачем нужны человеку брови?
На одной горе много травы,
Да скот эту траву не ест. (волосы)
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видят. (глаза)
С помощью глаз человек воспринимает различные цвета и оттенки, свет, тьму. Интересный случай произошёл с русским солдатом. Он в течение 9 лет оставался в тёмном подземелье Брестской крепости. У него было достаточное количество продовольствия и воды. Но свечей и спичек хватило только на 4 года. 5 лет полной темноты. Отвыкнув от света, человек ослеп.
Сделаем несколько упражнений для улучшения зрения:
Смотреть на палец вытянутой руки, приближая её к носу;
Смотреть зрачками вправо-влево-вверх-вниз-на кончик носа;
Зажмурить глаза 5-7 раз
Упражнения проводит учащийся.
Предмет, который годится для наложения шины при переломе. (доска)
Задание: «В этой коробке лежит какой-то предмет гигиены, который нам очень полезен». Какой команде удастся угадать, что лежит в коробке, та и получит жетон. (мыло)
Быстро и правильно определить название каждой крупы.
Рассказать, как сварить любимую кашу.
Каша – исконно русское блюдо. Самые древние каши – пшенная, манная, овсяная, каша с тыквой, каша с изюмом, каша со свеклой и курагой…
Вкусно! Каши – очень полезное блюдо, недаром в народе про хилых людей говорят: «…мало каши ел!».
В старину существовал обычай – в знак примирения с врагом сварить кашу.
С тех пор про несговорчивых людей говорят: «- с ним каши не сваришь!»
Висит мешочек небольшой
То полный, то пустой.
В него вагончики бегут,
Пищу, жидкости несут.
Кипит работа целый день,
Нам помогать ему не лень.
Готовит пищу, нас питает,
А что не нужно – выгоняет. (желудок)
Почему у людей с плохими зубами и у тех, кто неправильно принимает пищу (плохо пережевывает пищу), очень часто встречается заболевания желудка?
Отворю я хлевец,
Выпущу стадо белых овец. (зубы)
У человека обнаружили болезнь почек, а врач рекомендует ему лечить зубы. Объясните, чем вызвана данная рекомендация врача?
Невосприимчивость к болезни. (иммунитет)
Задание: Отгадать кроссворд «Овощи -Фрукты». Вписать в пустые клетки по горизонтали — фрукты, по вертикали — овощи.
Ответы: 1. Яблоко, 2. Капуста, 3. Репа, 4. Кабачок, 5. Банан, 6. Слива, 7. Лук, 8. Груша, 9. Свёкла, 10. Киви, 11. Ананас.
Тело сверху прикрываю,
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)
В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик». Тело мальчика было покрыто золотой краской. Забава знатных господ стала роковой для ребёнка. Он был забыт и всю ночь простоял на каменном полу. Вскоре мальчик тяжело заболел и умер. Почему? (раздражение кожи краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов, мальчик потерял много тепла, температура его тела понизилась).
Знаете ли вы, что во время мытья с кожи удаляются до 1,5 млрд. микробов.
У какого дерева голова внизу,
А говорящий корень вверху? (лёгкие)
Он всё запоминает,
Смотреть, слушать, говорить.
Работой всего нашего организма управляет. (мозг)
Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а …мозг!» Объясните, почему?
Вот гора, а у горы – две глубокие норы.
В этих норах ветер бродит,
То заходит, то выходит.(нос)
Назвать правила гигиены и безопасности.
Нельзя ковырять в носу острым предметом
Нельзя засовывать в нос посторонние предметы.
При насморке нельзя сильно сморкаться, а также втягивать слизь в себя. Это может привести к заболеванию уха.
Нельзя пользоваться чужим носовым платком. Носовой платок должен быть личным для каждого ребенка.
Существует множество выражений со словом «нос»: «не суй нос в чужой вопрос»; «Водить за нос»; «Не видеть дальше своего носа»; «Заруби себе на носу». А что умеет нос? Почему необходимо дышать через нос?
Попадание ядовитых веществ в организм. (отравление)
У двух матерей по пять сыновей
И одно имя всем. (пальцы)
Яма с красными краями.
Неподвижно в этой яме
Два ряда над рядом ряд
Колья белые стоят. (рот)
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (сердце)
Знаете ли вы, что сердце каждый день делает 12 тыс. ударов , и когда ты спишь, и когда бодрствуешь. Ежедневно оно прогоняет 3 литра крови через все ткани и органы по 3 тыс. раз. Физические упражнения укрепляют мышцы рук и ног, делают их сильными. Ну а поскольку сердце тоже мышца, то регулярные занятия физкультурой и подвижные игры укрепляют его.
Задание: Рецепты Айболита.
«Приготовь» блюдо из данных продуктов.
Картофель, капуста, свекла, соленый огурец, морковь, лук, растительное масло, колбаса, соль
Мясо, капуста, свекла, морковь, лук, макароны, картофель, соль
Убери лишний продукт из рецепта.
У одной головы два братца
По разные стороны сидят,
А ничего не видят и не говорят. (уши)
Назвать правила профилактики заболеваний органов слуха.
Ничего не засовывать в ухо.
Если почувствовал боль в ухе или стал плохо слышать, необходимо обратиться к врачу.
Не кричать громко и не слушать громкую музыку в наушниках.
При разговоре смотреть на собеседника, так слышно ему и не придется повышать голос.
При чтении книги не слушать радио.
Защищать уши от сильного ветра.
Сильно не сморкаться.
А как могут общаться люди, потерявшие слух? (с помощью эмоций и жестов). Как называется такое общение? (сурдоперевод). А дикторы — сурдопереводчики. «Сурдо» означает уши.
Специалист по изготовлению лекарств (фармацевт)
Задание: «Ешь правильно и лекарство не надобно».
Проще жареной (пареной) репы.
Первый блин — колом (комом).
Наука, изучающая клеточное строение. (цитология)
Он горячий, ароматный,
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Знаете ли вы, что родиной чая является Китай? Китайцы тщательно скрывали секрет чая, а Россия за чай расплачивалась с Китаем мехами и золотом.
Задание: «Наш маленький театр»
1 команда — Сыт – весел, а голоден – нос повесил.
2 команда — Ешь досыта, а работай до поту.
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повыгнала. (щетка зубная)
Задание: «И что нам горе, когда пословиц море»
Береги платье снову, здоровым быть.
Чисто жить – а здоров — берегись.
Здоровьем слаб – здоровый дух
Лекарств тысяча – так и духом не герой.
В здоровом теле – а здоровье смолоду.
Болен – лечись, а здоровье одно.
Соедини начало и конец пословицы.
Задание: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»
Поведение и поступки опасные для здоровья —
Поведение, требующее осторожности и осмотрительности —
Поведение и поступки, полезные для здоровья —
На слайдах показываются картинки, а дети к каждой из них поднимают соответствующие кружки.
Задание: кто дольше на одном дыхании произнесёт звук «АААААА»
Это слово переводится с греческого, как «повальная болезнь». (эпидемия)
Задание: чей прыжок дальше.
Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (язык)
Почему говорят «язык без костей»?
Подведение итогов игры.
И в завершении нашей игры, я хочу, чтобы все мы прочитали «Золотые правила здоровья» и запомнили их.
«ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ЗДОРОВЬЯ»
Для здоровья очень важно
Аккуратным быть, опрятным.
Чистить зубы по утрам,
Слушаться и пап и мам,
Плавать бегать и скакать,
Книжки разные читать.
Закаляться важно очень,
Физкультура, между прочим,
Сил нам много придает
Здоровым быть поможет — СПОРТ!
Витамины кушать важно,
Чтобы сильным быть, отважным,
Фрукты, овощи и каши –
Нам без них никак нельзя
Это верные друзья!
Важно очень быть веселым,
Не грустить и не хандрить.
Чтоб друзей иметь отличных
Дружелюбным нужно быть.
Лень и скуку надо гнать,
Относится к ним сурово,
Твердо дети надо знать,
Быть здоровыми – здорово!
Список использованных источников:
Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007
Учебно-воспитательная работа в начальной школе – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000
Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.1/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005
Учебно-воспитательные занятия в группе продленного дня. Вып.2/авт.-сост. Н.А.Касаткина.-Волгоград: Учитель, 2005
ИГРА НАЧИНАЕТСЯ, ВЫБИРАЕМ БУКВУ АЛФАВИТА
УЧАЩИЙСЯ ПРОВОДИТ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЗРЕНИЯ
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ «КАШКА-МАЛАШКА»
ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ «И ЧТО НАМ ГОРЕ – КОГДА ПОСЛОВИЦ МОРЕ»
Источник