Меню

Мозаика здоровья внеклассное мероприятие

Мозаика здоровья внеклассное мероприятие

Интеллектуально – познавательная игра «Мозаика здоровья»

Цель: пропагандировать здоровый образ жизни, вызвать желание следовать его основным принципам.

Задачи:

— учить самостоятельно определять жизненные приоритеты;

— воспитывать негативное отношение к табакокурению, пьянству, наркомании.

Основные понятия: мозаика здоровья, секреты долголетия, правила питания, закаливание, вредные привычки.

Ход игры

Организационный момент

— Здоровье – это здорово. В мире нет человека, который рано или поздно не задумался о своем здоровье. Большинство людей вспоминают о здоровье и необходимости заботится о нём только тогда, когда заболевает, ну а вылечившись, тут же забывает о необходимой профилактике.

Сообщение целей

-Сегодня мы будем заниматься особым искусством. В процессе игры с одноименным названием мы сделаем мозаику здоровья. Вы познакомитесь с положительными и отрицательными формами, влияющими на здоровье человека.

Знаете ли вы, что такое мозаика? (ответы воспитанников)

Слово «мозаика» возникло очень давно, еще в IV тыс. до н.э. Узоры, сложенные из кусочков какого – либо материала служили украшением во все времена. А мы с вами сегодня сложим мозаику здоровья.

Каждый из вас знает, какова роль здоровья в жизни человека. Скажите, что значит быть здоровым? (Ответы учащихся) Для чего человеку нужно быть здоровым?( Если у человека хорошее здоровье, он может создать крепкую семью, стать профессионалом в трудовой деятельности, построить карьеру, достичь своих целей, построить карьеру и т. д.)

Здоровье – это самое большое наше богатство, но его очень легко потерять.

Составление мозаики здоровья

Перед вами чистое поле. Оно предназначено для того, чтобы вы сложили мозаику, но не обычную, а мозаику здоровья. (После каждого выполненного задания воспитанники прикрепляют цветную карточку на доску в поле мозаики.)

«ПРАВИЛА ПИТАНИЯ»

-Среди всей совокупности факторов, влияющих на здоровье, правильному питанию принадлежит весьма важная роль.

-Скажите, какое у вас любимое блюдо? (Ответы учащихся)

— Как вы думаете, если мы будем питаться только любимыми блюдами, будем ли мы здоровыми? Конечно, нет.

-К чему приводит регулярное переедание? (Большой вес является дополнительной нагрузкой на сердце, Организм полного человека быстро стареет.)

-К чему приводит голодание? (Голодание без врачебного контроля может нанести организму огромный вред. Лучше делать разгрузочные дни.)

Сбалансированное питание – это разнообразное питание, содержащее необходимое для жизнедеятельности количество белков, углеводов, витаминов, минеральных солей.

СПОРТ

Ничто так не истощает человека и не разрушает человека, как продолжительное физическое воздействие.

-Как вы понимаете изречение великого философа?

-Между умственной работой и физической активностью должно быть равновесие. Без движения не может быть плодотворного интеллектуального труда. Понятия здоровье и движение неразделимы. Гимнастика, физкультура во все века были составной частью медицины.

Афоризм «Движение – жизнь» должен прочно войти в ваше сознание. Двигайтесь, двигайтесь, двигайтесь …

РЕЖИМ ДНЯ

Кто жить умеет по часам

И ценит каждый час,

Того не надо по утрам

Будить по десять раз.

И он не станет говорить,

Что лень ему вставать,

Зарядку делать, руки мыть

И убирать кровать.

Правильный режим дня школьника — это целесообразно организованный, соответствующий возрастным особенностям распорядок суточной деятельности, предусматривающий повторяющиеся изо дня в день жизненные процессы.

В суточном бюджете времени выделяют следующие основные компоненты : 1) учебные занятия в школе и дома; 2) сон; 3) внешкольные занятия: музыка, посещения объединений по интересам и т. д.; 4)самообслуживание; 5) выполнение правил личной гигиены; 6) прием пищи; 7) пребывание на свежем воздухе; 8) занятия физкультурой и спортом.

Главное правило — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом + рациональное, сбалансированное питание.

ЗАКАЛИВАНИЕ

Закаливание как здоровый образ жизни издавна было массовым. Широко известны различные способы закаливания – от воздушных ванн до обливания холодной водой. Полезность этих процедур не вызывает сомнения.

Может вы знаете другие виды закаливания? (ходьба босиком, зимнее плавание, контрастный душ)

Закаливание – мощное оздоровительное средство:

— позволяет избежать многих болезней и продлить жизнь;

Читайте также:  Здоровье как достояние государства

— позволяет долгие годы сохранять высокую работоспособность;

— оказывает общеукрепляющее действие на организм;

— повышает тонус нервной системы;

— нормализует обмен веществ.

Закаливание – неотъемлемая часть здорового образа жизни.

Правила закаливания:

  1. Закаляться нужно постепенно.
  2. Нельзя начинать закаливание во время болезни.
  3. Начал закаливание – не бросай и не делай перерывов.
  4. Используй разные средства закаливания: солнце, воздух, и воду.

Первые шаги по закаливанию:

  1. Перед сном обязательно проветривай свою комнату.
  2. Не забывай о контрастных ванночках для ног.
  3. Утром делай зарядку при открытой форточке.
  4. Обтирайся водой комнатной температуры.
  5. Заканчивай водные процедуры прохладной водой.

Игра «Враг или друг»

Я буду вам называть фактор, а вы выбирайте, кто он вам – друг или враг.

Факторы: курение, наркомания, правильное питание, режим, токсикомания, бессонница, бег, болезни, закаливание, движение, зарядка, прогулка в лес, чрезмерное увлечение компьютером, здоровый сон, алкоголь, лекарства, ЗОЖ, медицинская помощь.

— Я сейчас дам вам шар. Представьте, что это здоровье. Давайте обратимся к нему и, передавая друг другу, пообещаем его беречь.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому я занимаюсь спортом.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому я не курю.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому делаю зарядку каждый день.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому я не употребляю наркотики.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому я правильно питаюсь.

— Здоровье, я берегу тебя, и поэтому я принимаю витамины.

— Желаю вам всем крепкого здоровья. Берегите его, ведь здоровье – это самое ценное, что есть.

Источник

Игра-путешествие по станциям «Быть здоровым-здорово!» для 1-4 классов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6» с. Дербетовка

Апанасенковского района Ставропольского края

Сценарий проведения игры-путешествия по станциям

«Быть здоровым – здорово!»

для детей пришкольного лагеря дневного пребывания «Звёздочка» МКОУ СОШ №6

смена по финансовой грамотности «ФинГрад»

”Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял”.

Цель: создание здоровьесберегающей среды как средства сохранения и укрепления здоровья.

Задачи: пропаганда здорового образа жизни, формирования у обучающихся убеждения о пользе здорового образа жизни, определения условий сохранения здоровья; профилактика вредных привычек и злоупотребления ПАВ.

Форма: игра – путешествие по станциям.

Размещение красочного объявление о начале мероприятия на информационном стенде лагеря.

Оформление станций на пришкольной территории:

1. Подготовить таблички с названиями станций. (Приложение 1).

· №1 станция «Азбука здоровья»

· №2 станция «Спортивная»

· №3 станция «Витаминная»

· №4 станция «Медицинская»

2. Подготовить «Маршрутные листы для команд». (Приложение 2).

3. Подготовить карточки с заданиями для капитанов. (Приложение 3).

4. Подготовить разрезные карточки с пословицами для станции «Азбука здоровья». (Приложение 4).

5. Подготовить карточки с анаграммами для станции «Азбука здоровья». (Приложение 5).

6. Подготовить карточки с вопросами для станции «Витаминная». (Приложение 6).

7. Подготовить мячи для спортивной игры «Пингвин».

8. Подготовить медицинскую аптечку и различные предметы, не входящие в состав аптечки.

9. Подготовить дипломы по количеству команд для награждения в номинациях.

Оформление зала: плакаты «Ералаш здоровья», «Аптечка здоровья», стенгазета с кроссвордами о ЗОЖ.

Оснащение зала: проектор, видеоролики о ЗОЖ, музыкальное оформление.

Мероприятие начинается в зале. Звучит музыка: «Дыхание природы» . На экране заставка: «Мы за здоровый образ жизни»

Ведущий1: — Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья?

Ведущий2: — Наверное, потому, что здоровье для человека — самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Народная мудрость гласит: ”Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – всё потерял”. Давайте уточним, что же такое здоровье? (ответы детей)

Ведущий1: —Здоровье — это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия. Скажите, ребята, от чего зависит здоровье? (ответы детей)

Читайте также:  Проблемы со здоровьем во время поста

Ведущий2: — Главные факторы здоровья — это движение, закаливание, правильное питание, режим. А что ухудшает здоровье человека? (ответы детей: употребление алкоголя, курение, наркомания и т.д.).

— Сегодня мы проводим игру-путешествие по станциям «Быть здоровым – здорово!»

Гости и наша компания!

С Днём здоровья всех поздравляем

И успехов огромных желаем.

Мы сегодня с вами будем играть и путешествовать по станциям здоровья.

Здоровый образ жизни.

Полезен он для всех

Здоровый образ жизни

Хорошо здоровым быть!

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!

Спортом разным заниматься!

И болезней не боясь, в тёплом доме не таясь,

По Земле гулять свободно, красоте дивясь природной!

Вот тогда начнёте жить!

Здорово здоровым быть!

Ведущий1 : — А знаете ли вы, что нам нужно для здоровья (ответы детей)? Сейчас мы поиграем. Я буду задавать вопросы, если нужно ответить «да» — вы громко хлопаете, а если «нет», то топаете.

Что нам нужно для здоровья?

Может, молоко коровье?

Лет в двенадцать сигарета?

А с друзьями эстафета?

Тренажер и тренировка?

Свекла, помидор, морковка?

Пыль и грязь у вас в квартире?

Штанга или просто гиря?

Солнце, воздух и вода?

Очень жирная еда?

Страх, уныние, тоска?

Скейтборд – классная доска?

Спорт, зарядка, упражненья?

Сон глубокий до обеда?

Если строг у нас режим –

Мы к здоровью прибежим!

Ведущий2: А теперь разделимся на четыре команды. Каждая команда выберет командира.

Задание для капитанов команды

Капитанам предстоит изобразить походку спортсмена, который вам достанется по карточке. Капитаны тянут карточки. Если капитан хорошо, ясно показывает задание из карточки, а вы должны отгадать, кого изобразил капитан.
Карточки:
1. Изобразить походку штангиста после того, как ему на ногу упала штанга.
2. Изобразить пловца, которого разбил радикулит.
3. Изобразить велосипедиста, который при падении повредил правый бок.

4. Изобразить голкипера (вратаря футбола), который упал от сильного удара мячом в лицо.

Ведущий1 . А сейчас мы вместе поиграем. Игра называется «Вот так».

Все ответы нужно показывать.
-Как живешь? «Вот так!» (показываем руками) и т.д.
-Как идешь?
-Как бежишь?
-Как берешь?
-Как даешь?
-Как грозишь?
-Как шалишь?
Игра проводится 3 раза и каждый раз быстрей.

Далее проводится инструктаж по путешествию:

1. Представляются организаторы и помощники, работающие на станциях (соц. педагог, медсестра, физорг, воспитатель).

2. Командирам и участникам объясняют, что после прохождения той или иной станции, команда может заработать от 1 до 5 баллов. Побеждает та команда, которая первой заработает наибольшее количество баллов.

3. Выдаются «Маршрутные листы» капитанам команд.

4. После подачи звукового сигнала путешествие начинается.

5. Путешествие по станциям занимает около 1часа. Пребывание отряда на одной станции до10-13 минут.

6. Сбор «Маршрутных листов».

7. Подводятся итогов путешествия, награждение после завершения игры.

8. Размещается информации о проведении игры на информационном стенде лагеря.

Ведущий1: -Капитаны команд получите путевые листы. Встречаемся на улице на станциях здоровья.

Подаётся звуковой сигнал и игра — путешествие начинается.

№1. Станция «Азбука здоровья»

Организатор: У многих народов есть пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье.

Задание №1 : Нужно собрать пословицы из предложенных слов и объяснить их смысл.

1. «В здоровом теле — здоровый дух!».

2. «Залог здоровья — чистота!».

3. «Болен – лечись, а здоров – берегись!».

4. «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».

На листочках записаны в разном порядке буквы. Нужно собрать слово, связанное со здоровьем. Кто быстрее?

1. ЗКУЛЬФИТРАУ – физкультура

2. ДКАЗАРЯ – зарядка

3. ЛКАЗАКА – закалка

4. ЕНГИАГИ – гигиена

5. ЛКАПРОГУ – прогулка

6. ЭАКАБРОИ – аэробика

№2. Станция «Спортивная»

1) Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет. (Мяч)

2) Два колеса подряд,
Их ногами вертят. (Велосипед)

Читайте также:  Как пользоваться разделом здоровье

3) Михаил играл в футбол
И забил в ворота … (гол).

4) Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в … (волейбол).

5) Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)

6) Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)

Спортивная игра «Пингвин» (прыжки с мячом между ног). Кто быстрее пробежит с мячом и не уронит его.

№3. Станция «Витаминная»

Задание№1: Необходимо дать ответы на вопросы из предложенных четырёх вариантов ответов (Приложение 5).

Задание№2: Игра — физкультминутка “Вершки и корешки”

Организатор: Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх

(картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква, укроп, редиска, лук, патиссон, чеснок, капуста).

№4. Станция «Медицинская»

Задание№1: Организатор задает вопрос, а ребятам надо выбрать правильный ответ из предложенных вариантов.

1.Какой из этих продуктов не делают из молока?

Сыр, творог, хлеб, сметана.

2.Говядина – это мясо:

Барана, коровы, курицы, свиньи.

3.Из какого растения пекут белый хлеб?

Картофель, пшеница, авокадо, крапива.

4.Главный источник витаминов – это:

Мясо, фрукты, рыба, напитки.

5.Как называется полезное блюдо из овощей и само растение, листья которого употребляют в пищу?

Винегрет, укроп, петрушка, салат.

6. Что называют полезным « растительным мясом?»

Задание№2 : Детям представлены различные предметы. Из них необходимо собрать медицинскую аптечку.

Итог мероприятия, награждение:

После прохождения всех станций капитаны команд сдают свои маршрутные листы для подведения итогов.

Ведущий: Все вы прекрасно справились с заданием! А значит, хорошо усвоили, что необходимо соблюдать для здорового образа жизни? (Ответы детей).

Мы желаем вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда!
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!

Ведь наше здоровье в надежных руках!

Под гимн «Мы за здоровый образ жизни!» проводится флешмоб, все ребята дружно подпевают:

Под решемским приволжским небом синим,
Где сосны и березы смотрят в высь,
Из разных уголков большой России,
Мальчишки и девчонки собрались.
Открыто обсудить свои проблемы,
И каждый должен для себя решить
Здоровье юных — нет важнее темы,
От нас зависит как мы будем жить.

Мы за здоровый образ жизни,
За светлый путь своей страны,
Мы твердо знаем, что своей России
Здоровыми и сильными нужны!

Пусть утро начинается с зарядки,
Друзья нам солнце, воздух и вода,
С учебой тоже все у нас в порядке,
И настроение бодрое всегда.
Со спортом всех дружить мы призываем,
И сильными и ловкими растем,
А вырастем мы точно это знаем,
Стране своей лишь славу принесем.

Утром делаем зарядку, обливаемся водой,
Всем дурным привычкам объявляем БОЙ!
Мы ходить в походы будем,
Песни петь у костра,
Ни страшны тогда нам будут ни болезни, ни тоска!

Мы скажем НЕТ наркотикам и пиву,
О сигаретах всем забыть пора,
Здоровье и выносливость, и силу
Мы сохраним на долгие года,
Но очень скоро взрослыми мы станем
И эту встречу будем вспоминать
И сдержим обещания сказанные нами
И наши дети будут повторять!

Мы за здоровый образ жизни,
За светлый путь своей страны,
Мы твердо знаем, что своей России
Здоровыми и сильными нужны!
Здоровыми и сильными нужны!
Здоровыми и сильными нужны!

Все вместе дружно прокричали : «БЫТЬ ЗДОРОВЫМ – ЗДОРОВО!»

Источник

Adblock
detector