Сочинение Мир моих увлечений
Увлечения человека наполняют жизнь радостью, удовлетворенностью и желанием двигаться дальше. Каждый человек хочет быть счастливым. Увлечения делают жизнь разнообразной и интересной, помогают найти людей, которые также смотрят на мир.
Я много читаю, чтобы понять причины человеческих поступков. В этом мне очень помогают классические литературные произведения. Такие писатели, как Лев Николаевич, Федор Михайлович, Антон Павлович, Александр Сергеевич, Михаил Александрович – настоящие психологи. Они описывают ход разнообразных событий, поведение участников. Читатель узнает положительные и отрицательные качества героев. Как стоит поступать и как не стоит. Опыт, приобретенный из известных произведений, помогает избежать многих ошибок. Подсказывает как выйти из трудных ситуаций.
Я очень люблю наблюдать за человеческими взаимоотношениями. Как строится дружба и развиваются любовные отношения. Как создается семья, рождаются дети. Как они растут, развиваются и общаются. Жизнь людей полна интересных событий и сюрпризов. Окружающие люди такие разные, у каждого человека свой уклад жизни и мировоззрение.
Я люблю заниматься моделированием, создавать разных персонажей на специальной компьютерной программе. Часто создаю красивые клипы про любимых героев из фильмов. Зрители привыкли видеть большой выбор клипов на интернет-площадках, но далеко не все задумываются над тем, сколько нужно времени потратить на их создание. Порой на трехминутный клип нужно потратить около трех часов.
Процесс создания занимает много времени. Нужно подготовить видеоматериалы, вырезать фрагменты, расставить их по порядку. После нужно установить переходы и эффекты, убрать звук и наложить музыку. В этом есть что-то особенное, такое чувство будто ты тоже участвуешь в создании фильма.
Я занимаюсь спортом, увлекаюсь баскетболом и волейболом. Очень люблю любые командные игры. Успех и победа зависят не только от умений, но и от слаженности действий игроков. Побеждают и проигрывают все, в команде нет понятия индивидуальности. Здесь есть качества и способности, которые помогают выиграть. Однако, без сыгранности клуб будет выглядеть как расстроенный оркестр.
Я очень активный и развивающийся человек, который не может стоять на месте. Я всегда хочу расти и двигаться вперед. Мое желание стать хорошим психологом. Я хочу понимать людей, их мотивы, желания и потребности.
2 вариант
Редко можно встретить человека, который бы ничем не увлекался. Причём увлечения могут быть очень разнообразными. И они появляются как в детском возрасте, так и на протяжении всей жизни. В детстве эти увлечения, пусть и не совсем серьёзные, кажутся нам очень важными. Это может быть коллекционирование каких-либо предметов и вещей, уход за домашними питомцами. Есть такие увлечения, которые в дальнейшем могут стать профессией. Например, это увлечение фотографией или изобразительным искусством. Часто наши увлечения зависят от семьи, в которой мы родились.
Я родился в читающей семье. Мои мама, папа и бабушки – учителя. Именно и они развили во мне интерес к чтению книг. Этот интерес перерос в настоящее увлечение. С детства, даже когда я не умел читать, я любил слушать сказки и рассматривать картинки. Потом я уже сам с увлечением погружался в мир книг. Мне было интересно узнавать о разных уголках нашей планеты, о загадках природы, о незнакомых животных и растениях. Став ещё старше, я зачитываюсь произведениями наших и зарубежных классиков, мне стали близки темы любви и поиска смысла жизни. Вот так моё увлечение чтением растёт и изменяется вместе со мной.
Чтение – не единственное моё увлечение. Ещё одна моя страсть – это футбол. Это увлечение тоже родом из детства. К этому виду спорта приучил меня папа. С первого класса мы с друзьями- одноклассниками гоняем мяч по полю. У меня есть любимая команда, это Локомотив. К сожалению, я не играю в футбол на профессиональном уровне, но на любительском – играю постоянно. Футбол способствует не только физическому развитию, он также учит жить в коллективе, умению доверять товарищам по команде. Недаром футбол является самой популярной игрой во всём мире. Постепенно он и нашей стране набирает внушительные обороты.
Также в свободное время я люблю слушать современную музыку. Это увлечение, как ни странно, пришло ко мне, благодаря футболу. Я изучал разные финты под музыку и понял, что музыка – это тоже здорово. Сейчас я слежу за музыкальными новинками.
Всё – таки замечательно, когда есть любимое занятие – хобби. Оно способствует всестороннему развитию человека и раскрашивают его жизнь в разные краски.
Также читают:
Картинка к сочинению Мир моих увлечений
Популярные сегодня темы
Многие задают такой этот вопрос, но мало кто может точно ответить на него, ведь мнения всегда расходятся. Каким все же должен быть учитель? Может быть строгим? Или добрым?
Мечтатель и реалист — полные противоположности друг другу. Реалист более рационален в своих действиях, мечтатель же руководствуется чувствами и эмоциями. Иногда две эти противоположности могут пересекаться в одной личности.
Алексей Иванов, 35-летний капитан гвардии, возвращался домой после войны. На станции он увидел знакомую молодую девушку Машу и провел с ней ночь.
В детстве нам хотелось стать счастливыми обладателями волшебной палочки. Мы думали, что эта палочка способна изменить нашу жизнь и исполнить желания. Наши детские желания были добрыми
Собственно что такое дружба? Любой индивидуум осознает ее смысл в действительности по собственному опыту: в угоду одному сие осознание, для иных – вероятность занимательно и незабвенное совместное времяпрепровождение
Источник
Классный час «Мир моих увлечений»
классный час на тему
Есть у каждого «хобби». И сказано даже,
Что, мол, каждый по-своему сходит с ума.
Собирает, в своем увлеченье неистов,
Терпелив и упорен, как все чудаки,
Этот камни, тот – фото известных артистов,
Этот — книги, тот – спичечные коробки.
Что-то все собирают от деда до внучки,
Каждый что-нибудь хитрое тащит домой:
Собирает коллега один – авторучки,
И старинные чайники – родственник мой.
Есть у каждого «хобби». И сказано даже,
Что, мол, каждый по-своему сходит с ума.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
klassnyy_chas_mir_moih_ulecheniy.docx | 32.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час «Мир моих увлечений»
- расширить кругозор детей, формировать положительную мотивацию к саморазвитию;
- лучше узнать друг друга;
- сплотить коллектив;
- заинтересовать и привлечь учащихся к увлечению;
- побуждать к участию в различных кружках, секциях, к развитию своих способностей и талантов.
- знакомство детей с увлечениями их сверстников;
- осознание значимости своей личности.
Подготовка. Заранее дети информируются о проведении данного классного часа и получают задания: представить своё увлечение, коллекцию, оформить выставку в классе. «Сделать это интересно, чтобы другие захотели заняться вашим хобби».
Ход классного часа
I. Организация классного часа.
II. Вступительное слово куратора.
Куратор: Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, участники классного часа! Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об увлечении. В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби.
Есть у каждого «хобби». И сказано даже,
Что, мол, каждый по-своему сходит с ума.
Собирает, в своем увлеченье неистов,
Терпелив и упорен, как все чудаки,
Этот камни, тот – фото известных артистов,
Этот — книги, тот – спичечные коробки.
Что-то все собирают от деда до внучки,
Каждый что-нибудь хитрое тащит домой:
Собирает коллега один – авторучки,
И старинные чайники – родственник мой.
Есть у каждого «хобби». И сказано даже,
Что, мол, каждый по-своему сходит с ума.
Даа, хобби может быть разным, каждый выбирает увлечения по душе.
Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.
Куратор: Человеку свойственно увлекаться. Ведь в жизни столько интересного!
Как много интересных занятий можно выбрать: спорт, коллекционирование и восстановление старых книг. А что мы имеем на самом деле? Выяснить это нетрудно, стоит только заглянуть в ваши анкеты. Оказывается, большинство интересуется музыкой, танцами, кино, компьютерными играми.
Куратор: Рассказ о себе.
Куратор: Когда мы готовились к классному часу, у нас организовалась целая выставка работ студентов. Давайте посетим эту выставку.
Одни из представленных работ это салфетки связанные Джигараевой Раисат. Попросим Раисат выйти рассказать о своем увлечении и продемонстрировать свои работы.
Выступление Джигараевой Раисат
Всем известно, что вязанье
Начинается с крючка.
Нитка тянется несмело
Из огромного клубка.
Куратор: Так как и Раисат, известная актриса Голливуда Сара Джессика Паркер, увлекается вязанием.
Согласитесь, что ажурное вязание крючком – хобби очень занимательное, оно действительно увлекает и позволяет вам сполна проявлять свою фантазию по украшению дома.
Одни увлекаются вязанием, другие, как Камилова Зарипат, бисероплетением. Зарипат считает, что бисероплетение, как любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту. Яркие бусинки помогут украсить одежду, интерьер, создать необыкновенные украшения, подарки, сувениры, игрушки и многое другое.
Ну, впрочем, пусть Камилова Зарипат подробнее рассказать о своем увлечении.
Выступление Камилова Зарипат
Из бисера колье, серёжки
Украсят женское лицо,
А вот – гердан, браслеты, брошки,
Цветы, пасхальное яйцо.
Какие вещи- загляденье!
От них исходит чудо-свет,
Так популярно сотни лет.
Ценился бисер средь народа,
Он украшал наряд и быт.
Менялись вкусы, стиль и мода,
Но бисер всё же не забыт.
Он может вышивкой стать гладкой,
Цветком прекрасным и жгутом.
И остаётся он загадкой –
Волшебной, сказочной притом.
Возрос вновь интерес к дизайну,
К вещам красивым и словам.
Пусть бисероплетенья тайну
Откроют эти руки вам.
Куратор: Известные люди тоже увлекаются бисероплетением, одна из них певица Татьяна Овсиенко.
Иногда, когда устанешь,
Чтобы вечер скоротать,
Книгу с полочки достанешь
И начнешь ее читать.
Там, как в сказке, все чудесно,
Лица, люди, города!
Все событья интересны,
Не скучаешь никогда!
Много умного узнаешь,
Много знаний обретешь…
А когда читать устанешь,
Тихо ляжешь — и уснешь.
— Сейчас мы с вами поиграем в игру «Плот».
Куратор: Игра «Плот»
Для участия в игре нам понадобятся 6 человек. Участников выбираю я сама. Это: Мусиева, Баталлова, Расулова, Акаева, Абдулкаримова (акула), Гаджиева.
Мусиева, Баталлова, Расулова, Акаева и Гаджиева – команда корабля. А Абдулкаримова – акула.
После кораблекрушения команда корабля оказалась посреди океана на маленьком плоту. Затем к «плоту» подплывает «акула» и откусывает небольшой кусок плота. Задача команды продержаться на плоту в начальном составе.
Участникам предлагается большой лист ватмана, на который они все должны поместиться, не заступая на пол. Величина листа подбирается в зависимости от величины групп – поместиться должно быть не очень сложно. На «плоту» надо продержаться 30 секунд. Затем к «плоту» подплывает «акула» и небольшой кусочек ватмана вырезается (приблизительно 1/8 куска). Задача повторяется. И так до тех пор, пока не останется ¼ исходного листа ватмана.
Цель игры: Групповое сплочение, взаимодействие, поиск конструктивных способов решения проблем, телесный контакт.
Число участников: 7-15
Примечания: Обязательно групповое обсуждение после выполнения упражнения.
Выполнение упражнения может быть предложено сразу нескольким группам, что вносит соревновательный элемент в процесс выполнения.
— Молодцы. Даже в трудной ситуации я вижу, что вы не оставите друга в беде ради собственного спасения. Это очень хорошее качество для коллектива.
— Чем же увлекается Ордухан
ова Диана? Пусть она сама нам об этом расскажет.
Высткпление Ордухановой Дианы.
Королева Дании – Маргрет увлекалась рисованием (слайд)
Куратор: А теперь хочу предоставить слово Сотавовой Наиде
Леонардо да Винчи (Леонардо ди сер Пьеро да Ви́нчи великий итальянский художник ( живописец , скульптор , архитектор ) и учёный ( анатом , естествоиспытатель ), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства) был превосходным кулинаром . (слайд)
Куратор: Бекеева Патимат расскажет нам о своем увлечении. Пожалуйста Патимат,
Стихи Бекеевой П.
Закрываю дверь и ухожу,
Прошлое, оставив где-то там …
Новую страницу я пишу,
Поднимая взгляд свой к небесам…
Я хочу все заново начать,
Победив в себе свои сомненья.
Без тревог и слез ложиться спать,
В прошлом все оставив сожаленья.
Все! Теперь другая…Я – не я!
Больше твердости в характере как будто
И не дам в обиду я себя,
Слез моих увидеть будет трудно.
Всем вокруг даря свою улыбку,
Не мечтаю больше по ночам.
Я исправлю все свои ошибки!
Может, незнакома стану вам.
Такое же увлечение было у А. Блока которое в последующем переросло в литературную деятельность. Одно из первых стихотворений, написанных Александром Блоком в 5 лет было такое:
Зая серый, зая милый, я тебя люблю,
Для тебя-то в огороде я капусту и коплю.
Вы все разные но у всех у вас есть что то общее. Сейчас вы в этом убедитесь. Давайте с вами поиграем в игру Мы с тобой одной крови
Игра «Мы с тобой одной крови »
Цель игры: направить мышление учащихся на поиск сходства у различных людей по разнообразным вариантам признаков.
Задача игроков: найти сходство с однокурсниками и пригласить в круг ученика на основании этого сходства, повторяться нельзя. Например: «Оля, мы с тобой живем в одном доме», «Коля, мы с тобой одного роста»
Участники становятся вдоль стены или по периметру классной комнаты. Учитель или ведущий становится в центр комнаты и приглашает ученика на основании сходства: «Таня, у нас с тобой одинаковые имена». Таня выходит в круг и ищет сходство со следующим учеником в классе. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в кругу.
Педагог подводит итог: «Как много у нас общего!» Сходство можно найти с любым человеком. А давайте ребята попробуем найти сходство и с нашими гостями.
Вот видите теперь вы в этом убедились, люди разные, но такие похожие.
III. Подведение итогов.
Куратор: На этом наш классный час подошёл к концу. Я надеюсь, что для каждого из вас он не прошёл даром. Мы узнали об увлечениях друг друга. А что же делать, если его ещё нет?
Для того, чтобы найти своё хобби, нужно поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг:
- приобрести первую марку,
- сочинить первую строчку,
- набросить первую петельку на спицах.
Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее, красочнее.
Куратор: А теперь хотелось бы предоставить слово нашим гостям
Источник