Минутка здоровья «Моя личная гигиена»
Цель: показать важность и необходимость соблюдения правил личной гигиены; привить бережное отношение к своему здоровью.
Здравствуйте, дорогие ребята! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Ребята, а что значит – быть здоровым? (ответы детей). Сегодня мы с вами поговорим о том, как помочь нашему организму и никогда не болеть.
Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью. Грязнулями бывают, как правило, ленивы люди. Ленивые школьники плохо учатся, не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках, не читают книги. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах.
Личная гигиена – это уход за своим телом и содержание его в чистоте.
Гигиена тела – это неотъемлемая часть человеческого здоровья. Если не ухаживать за собой, то красота увядает, а здоровье портиться. Что же подразумевается под гигиеной тела? Прежде всего, она заключается в уходе за волосами, лицом, состоянием полости рта, за руками, ногами, ногтями и всего тела, в общем.
Главное, с чего следует начинать личную гигиену тела, так это ежедневно принимать душ. Не обязательно каждый раз использовать мочалку и гель для душа или мыло, важно, чтобы кожа дышала, поэтому, достаточно всего лишь сполоснуться. К тому же, частое применение моющих средств может высушить кожу.
Уход за кожей лица имеет не маловажное значение. Лучше всего утром умываться обычной проточной водой, но она не должна быть горячей. Горячая вода вызывает расширение пор, а для жирной кожи чревата появлением жирного блеска и образованием воспалений в виде угрей.
Кожа рук и ног входит в гигиену тела, и она нуждается в не меньшем уходе, чем кожа лица. Под ногтями часто скапливается грязь и микробы, поэтому, им необходимо уделять внимание. Руки следует мыть перед едой, после посещения туалета, общественных мест. Ноги достаточно мыть перед сном, во время принятия душа.
Волосы требуют личной гигиены не меньше, чем другие части тела. Если не следить за своей шевелюрой, вовремя не мыть и не ухаживать, можно навсегда потерять их красоту. Голову следует мыть по мере загрязнения и в зависимости от типа волос. Не надо мыть голову горячей водой, особенно волосы, склонные к жирности. Эффект будет тот же, если умывать лицо такой водой – появиться жирный блеск.
Пройдя по данной ссылке, вы сможете просмотреть видео «Личная гигиена».
Начальник лагеря О.Ю.Дьяченко
Источник
«Личная гигиена — залог здоровья». НОД в старшей группе в рамках всероссийского урока «Здоровые дети»
Наталья Гавришко
«Личная гигиена — залог здоровья». НОД в старшей группе в рамках всероссийского урока «Здоровые дети»
Цель НОД: Формирование у детей преставлений о здоровом образе жизни.
Интеграция образовательных областей: Здоровье, Познание, Коммуникация, Социализация, Безопасность, Музыка, Физическая культура, чтение художественной литературы.
• Закреплять знания о правилах личной гигиены;
• Формировать представления о предметах личной гигиены;
• Активизировать словарный запас детей;
• Закреплять в речи обобщающее понятие «предметы личной гигиены;
• Прививать ответственное отношение к занятиям физкультурой и спортом.
• Развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
• Развивать познавательную и речевую активность детей;
• Внимание, память, мышление моторику;
• Актуализировать и развивать активный образ жизни, чтобы жить дольше, оставаясь здоровым.
• Воспитывать осознанное, ответственное отношение к своему здоровью ;
• Воспитывать культуру здорового образа жизни;
Ход НОД:
Дорогие ребята! Сегодня к нам пришла пришло письмо. Давайте его прочитаем. (Воспитатель читает «Письмо ко всем детям по одному важному делу. Ю. Тувима)
Вос-ль: Каждый должен ухаживать за своим телом и взрослый, и ребёнок.
А что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? Ответы детей.
А вы знаете, что случилось с одним мальчиком, который не умывался?
Вос-ль читает отрывок из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Вы совершенно правильно сказали, что можно заболеть, если не мыть руки, не умываться. Наше тело покрыто кожей, а она защищает наши внутренние органы от микробов. А если не мыться, поры кожи забиваются, микробов становится всё больше и больше и кожа перестаёт быть нашим защитником. Микробы попадают внутрь организма и вызывают болезни. Вот почему за кожей необходим уход. Но не только за кожей тела, но и за кожей рук, за волосами, ногтями. Ухаживать нужно по определённым правилам. А правила эти называются «Правила личной гигиены». (дети повторяют)
А что мы должны делать, чтобы соблюдать личную гигиену? (ответы детей)
Показ детям презентации :
А что же такое «личная гигиена»?
— Что мы должны делать, чтобы соблюдать гигиену?
— Ответы детей.Вспомните что говорил Мойдодыр: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам….»
Как вы думаете, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены?
Попробуйте отгадать загадки.
Не люблю грязнуль, нерях
Грязных шортиков, рубах.
Чтоб без сажи были лица,
Предлагаю всем умыться.
Вам поможет в этом…. (мыло).
Вос-ль: Ребята, если мы возьмём в руки мыло, мы сможем вымыть руки? (Ответы детей)
Конечно нам понадобится и вода. Мыло и вода – наши лучшие друзья в борьбе с микробами. А кто такие микробы? (ответы)
Размер микробов составляет от тысячных до миллионных долей миллиметра, рассмотреть их можно только под микроскопом. А когда нужно мыть руки?
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру.
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
Вос-ль: Молодцы! А для чего нужна мочалка? Когда мы моемся с мочалкой?
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
Вос-ль: А зачем нужно чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Ребята, у каждого зубная щётка должна быть своя, и менять её надо через 2 месяца. Как вы думаете, почему? (ответы)
Возле зеркала на полке
Поселился хитрый ёж.
С ним расчешешь куклу Катю
И косичку заплетёшь.
Станет модною причёска,
Если трудится …. (расчёска)
Вос-ль: А вы знаете зачем нужно расчёсывать волосы? Может, это и нужно вовсе? (ответы)
Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани
Тёти Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый …. (носовой платок)
Вос-ль: Молодцы! Как вы думаете, носовой платок должен быть у каждого свой, или можно дать его соседу, когда он ему необходим? (ответы)
Платочки бываю разные: бумажные одноразовые, и из ткани, которые можно постирать.
Если в ванной ты собрался
Мыться в душе, руки мыть,
В мыльной пене полежать
И в воде погреться
Не забудь с собою взять
Вос-ль: полотенце должно быть у каждого своё. У нас в саду у детей своё у каждого, и у воспитателей тоже. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему? (ответы)
Ребята, есть полотенца для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот?
Молодцы! А теперь давайте поиграем!
Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Это – это- это мы!
Умываться мы умеем,
Моем руки — вот так; вот так,
Моем шею – вот так; вот так.
Мы помылись как большие,
Вот мы чистые какие!
Вос-ль: ребята, мы с вами выяснили, что предметы личной гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи.
Вос-ль:- А сейчас, чтобы проверить, как вы запомнили то, о чём мы говорили, предлагаю поиграть в игру «Чем я могу поделиться». У меня есть «Чудесный мешочек». В нём находятся предметы гигиены. А на столе 2 коробочки красного и зелёного цвета. В коробку красного цвета будем класть предметы, которые другим давать нельзя, потому что это личные предметы, а в коробку зелёного цвета – те предметы, которыми могут пользоваться все.
— Ребята о чём мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали?
1. Утром и вечером нужно умываться каждый день;
2. Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после туалета, игр;
3. Моясь в душе потри тело мочалкой;
4. Чистить зубы необходимо каждый день утром о вечером;
5. Расчёсывай волосы каждый день утром и после ванны.
6. У каждого должна быть своя зубная щётка, полотенце.
Вот мы с вами и повторили правила личной гигиены. Вы поняли, как важно заботиться о себе, поддерживать тело в чистоте, быть опрятным, аккуратным, чистым, а значит быть здоровым.Потому что: «Чистота –залог здоровья!»
— А в заключении, давайте послушаем песенку «Если дети утром умываются…»
1. «Гигиена и здоровье.Тематический словарь в картинках: Мир человека» М. : Школьная пресса, 2011 г.
2. И. М. Новикова «Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников» М – Мозаика- Синтез 2010 г.
Режим реализации образовательных областей в младшей группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Режим реализации образовательных областей в средней группе Утверждаю: Заведующий МБДОУ Д/С 7 Н. Н. Любимова ___ Режим реализации образовательных областей в процессе детской деятельности.
Источник
Конспект занятия «Личная гигиена — залог здоровья» для детей среднего дошкольного возраста
Кроткова Татьяна
Конспект занятия «Личная гигиена — залог здоровья» для детей среднего дошкольного возраста
Конспект занятия по теме:
«Личная гигиена — залог здоровья» для детей среднего дошкольного возраста
Цель : формирование у детей представлений о здоровом образе жизни
— закреплять знания правил личной гигиены;
— формировать представления о предметах личной гигиены;
— активизировать словарный запас детей,
— закреплять в речи обобщающее понятие «предметы личной гигиены»
— развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
— развивать познавательную и речевую активность детей;
— внимание, память, мышление, моторику.
-воспитывать культуру здоровья дошкольников,
— воспитывать осознанное отношение ребенка к своему здоровью.
Средства: письмо в конверте, презентация, ноутбук, проектор, волшебный мешочек с предметами гигиены, коробочки красного и зеленого цветов, медали «Чистюля» для девочек и мальчиков.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Скажите ребята, а как вы собираетесь в сад рано утром.
Вос-ль: Каждый должен ухаживать за своим телом и взрослый, и ребенок.
А что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? Ответы детей.
А вы знаете, что приключилось с одним мальчиком, который не умывался?
Воспитатель читает отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр». (аудиосказка)
Вы совершенно правильно сказали, что можно заболеть, если не мыть руки, не мыться. Наше тело покрыто кожей, она защищает наши внутренние органы от микробов. А если не мыться, поры кожи забиваются, микробов становится все больше и больше, и кожа уже перестает быть нашим защитником. Микробы попадают внутрь организма и вызывают болезни. Вот почему за кожей необходим уход. Да не только за кожей тела, но и за кожей рук, за волосами, ногтями. Но ухаживать тоже нужно по определенным правилам. А правила эти называются «Правила личной гигиены».
Что же такое личная гигиена?
А что мы должны делать, чтобы соблюдать личную гигиену? Ответы детей. Вспомните,что говорил Мойдодыр: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»
Как вы думаете, ребята, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены? Попробуйте отгадать загадки.
Не люблю грязнуль, нерях,
Грязных шортиков, рубах.
Чтоб без сажи были лица,
Предлагаю всем умыться.
А чтоб тело чистым было,
Вам поможет в этом… (мыло)
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И коленки оттираю,
Ничего не забываю.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
Возле зеркала на полке
Поселился хитрый ёж.
С ним расчешешь куклу Катю
И косичку заплетёшь.
Станет модною причёска,
Если трудится (расческа)
Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
и у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый носовой. (платок) .
Если в ванной ты собрался
Мыться в душе, руки мыть,
В мыльной пене полежать
И в воде погреться
Не забудь с собою взять
Вос-ль: Ребята, мы с вами выяснили, что предметы гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи.
Вос-ль: А сейчас, чтобы проверить, как вы запомнили то, о чём мы сегодня говорили давайте проведём один интересный опыт «Нужно ли мыть руки с мылом?»
Вос-ль: Молодцы! Ребятки, о чем мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали?
Дети: Мы узнали о предметах личной гигиены.
Вос-ль: Для чего нужны эти предметы?
Дети: Эти предметы нужны для того, чтобы соблюдать правила личной гигиены.
Вос-ль: Давайте еще раз их повторим
1) Утром и вечером нужно умываться каждый день;
2) Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после посещения туалета, игр;
3) Моясь в душе, потри тело мочалкой;
4) Чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;
5) Расчесывай волосы каждый день утром и после ванны.
6) У каждого должны быть свои зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце.
Вос-ль: Вот мы с вами и повторили правила личной гигиены. Вы поняли, как важно заботиться о себе, поддерживать тело в чистоте, быть опрятным, аккуратным, чистым, а, значит, быть здоровым! Потому что (дети хором) –чистота-залог здоровья!
Фотоотчет о НОД в подготовительной к школе группе «Личная гигиена — залог здоровья» с использованием ИКТ Уважаемые коллеги! Представляю вашему вниманию фотоотчет НОД «Личная гигиена — залог здоровья». Сам конспект и презентация представлены.
Ко Дню чистоты на МAAM. Конспект НОД по ФЦКМ для старшего дошкольного возраста «Чистота — залог здоровья» Применяемая технология: технологии сохранения и стимулирования здоровья. Цель: Формировать здоровый образ жизни. Задачи: • Познакомить.
Конспект музыкального занятия «Путешествие с медвежонком Мифасолькой» для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие с медвежонком Мифасолькой» с использованием нетрадиционных форм работы Образовательные задачи: 1. Знакомить с музыкальным произведением,.
Конспект музыкального занятия «Здравствуй, русская матрешка» для детей среднего дошкольного возраста Конспект музыкального занятия «Здравствуй, русская матрешка», для детей среднего дошкольного возраста Цель занятия. Приобщать детей.
Конспект обучающего занятия по ПДД «Красный, желтый, зеленый» для детей среднего дошкольного возраста Цель – привитие дошкольникам навыков безопасного участия в дорожном движении. Вовлечение их в деятельность команды ЮПИД. (На экране изображение.
Источник