Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе. «Внимание, микробы!»
Полякова Светлана
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе. «Внимание, микробы!»
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе.
«Внимание, микробы!»
Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни.
— закрепить представления детей о микробах, болезнях, здоровье;
— расширять представления детей о способах распространения болезней.
— разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней сам.
— расширять представления детей о здоровом образе жизни, закреплять знания о культурно-гигиенических навыках, учить рассуждать и делать выводы;
— развивать речь детей, совершенствовать умение отвечать полными ответами;
— развивать интерес к познанию себя, своих возможностей и способностей.
— совершенствовать навыки игровой деятельности;
— воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Здоровье», «Социализация», «Коммуникация», «Безопасность».
Материал: Мультимедиа, конверт с посланием, иллюстрации, мыло, вода, носовой платок, зубная щетка, аудиозапись «Бравые солдаты с песнями идут…».
Ход занятия
1. Этап. (Организационный момент)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Мне вчера передали послание от микробов. (На экране появляется фотография микробов, рисунок 1)
«Мы ужасные микробы и хотим захватить всю планету, погубить все живое на земле. Мир будет принадлежать только нам. И вы дети, можете нам помочь сделать это быстрее. Вам только нужно не соблюдать гигиену. Поможете?»
В. Микробы просят нас о помощи. Что же нам делать? Кому мы должны помочь? Почему? (ответы детей)
В. Правильно, молодцы. Мы должны помочь людям. И мы с вами объявляем войну микробам. Вы согласны? (ответы детей) Я предлагаю отправиться на поиски микробов. (дети под песню «Бравые солдаты с песнями идут…» шагают по залу и садятся полукругом у экрана)
2. Этап. (Беседа о микробах)
В. Чтобы нам выиграть в этой войне, нам надо больше узнать о микробах.
В. Ребята, а кто же такие микробы? (ответы детей)
Микробов на свете великое множество, и все они очень разные. Микробы – это такие маленькие существа, которые простым глазом не видно, увидеть их можно только под микроскопом. Посмотрите, ребята, на этот прибор. (выставляется изображение микроскопа, рисунок 2)
В. Как называется прибор, в который рассматривают микробы (ответы детей)
В. Я вам хочу показать как они выглядят под увеличительным стеклом (демонстрация фотоиллюстраций, рисунок 3).
В. Посмотрите на них. У них нет рук, ног, сердца, желудка, легких и других органов, которые есть у нас с вами. Это просто палочки и шарики. Но они как и мы с вами двигаются, питаются, размножаются. Когда они находятся вне организма человека, они никому не причиняют вреда, но стоит им только попасть внутрь человека, тут они начинают «вредничать» — заражать нас. Мы начинаем болеть, у нас поднимается температура, появляется слабость, сонливость, боли в животе и т. д.
3. Этап (Дидактическая игра «Угадай, что болит?»)
В. Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Угадай, что болит?»
(С помощью пантомимы показывает, что у него болит, дети определяют, что болит и называют причину, отчего болит. И наоборот, воспитатель называет причину, дети показывают что болит)
В. – болит голова Д. – душно, шумно
В. – вы съели много сладостей Д. – болят зубы
В. – болит палец Д. – порезалась, упала
В. – грязные руки, немытые фрукты Д. – болит живот
В. – болит ухо Д. – продуло
В. – вы пили холодное молоко Д. – болит горло
В. Послушайте стихотворение, которое называется «Микроб»
Там, где грязь, живут микробы
Мелкие – не увидать.
Их микробов, очень много,
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.
В. А где же мы можем найти наших врагов? (ответы детей)
В. Правильно, они повсюду. Вокруг нас в воздухе, в воде, на земле, на растениях, на всем, что нас окружает.Они живут везде: дома, в садике, на улице, в общественном транспорте.
В. А каким же путем микробы проникают в наш организм? (ответы детей) Давайте посмотрим вот на эти картинки. Найдите те, где микробы легко могут попасть в наш организм, и объясните, почему вы так думаете.
Ребенок — пальцы в рот; (рисунок 4)
Ребенок грызет ногти; (рисунок 5)
У ребенка грязные руки; (рисунок 6)
Ребенок и кошка; (рисунок 7)
Ребенок и собака; (рисунок 8)
Ребенок ест не мытые продукты; (рисунок 9)
4. Этап. (Физминутка)
Чтобы нам не болеть и не простужаться
Мы зарядкой с тобой будем заниматься.
Чтобы горло не болело –
Мы погладим его смело.
Чтоб не кашлять, не чихать –
Будем носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем –
Ладошку, сделав козырьком.
Вилку пальчиками сделай –
Массируй ушки ты умело.
Знаем, знаем да, да, да –
Нам простуда не страшна!
5. Этап (Оружие против микробов)
В. Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужно найти оружие против нашего врага. Про них я загадаю загадки. (правильные ответы появляются на экране)
* Ускользает, как живое,
Но не выпущу его,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло) (рисунок 10)
*Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят (душ) (рисунок 11)
*Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок) (рисунок 12)
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка) (рисунок 13)
В. Ребята, поможет ли это оружие в войне против микробов? А как (ответы детей)
В. Правильно, молодцы. Микробы очень боятся мыла и воды, как мы боимся огня.
6. Этап. (Борьба с микробами)
В. Теперь мы все знаем про микробов, у нас есть оружие против них. Нам пора в бой. (Дети отправляются к умывальникам и моют руки).
Ребята, мы сегодня победили их. Ура!
В. Давайте вспомним, когда нужно мыть руки и как еще можно бороться с микробами:
— мыть руки перед едой;
— мыть руки с мылом после улицы;
— мыть руки по мере загрязнения;
— мыть руки после посещения туалета;
— не грызть ногти;
— не целовать животных;
— не брать в рот пальцы.
В. Ребята, вы такие сегодня молодцы, а скажите, что нового вы узнали на занятии? (ответы детей)
В. Как нужно вести себя, чтобы не позволить микробам проникнуть в наш организм? (ответы детей)
В. А что же можно сделать, если у нас грязные руки, а вымыть их не где? (ответы детей)
В. Ребята, а на этом наша война закончилась? (ответы детей)
Правильно, нам нужно постоянно бороться с микробами, чтобы они не захватили нас. Спасибо вам большое.
Фотоотчёт «НОД в старшей группе «Вирусы и микробы» В нашем детском саду проходит «Неделя здоровья» Каждый день происходят какие-то интересные события, игры, занятия, тематические гимнастики.
Исследовательская работа в старшей группе «микробы вокруг нас» введение. мы часто слышим:»мойте руки перед едой!не грызите ногти!ешьте только чистые фрукты и овощи!»почему?что же может быть.
Конспект НОД в младшей группе «Внимание! Дорога!» Конспект НОД в младшей группе “Внимание! Дорога!” Цель: Формирование знания детей о правилах дорожного движения, создание представления.
Конспект НОД в подготовительной группе «Микробы вокруг нас» тема: «Микробы вокруг нас». 1. ОО «Физическое развитие». 2. ОО «Социально-коммуникативное развитие». Задачи: 1. Формировать у детей первоначальные.
Конспект родительского собрания в средней группе «Развиваем внимание, играя» Цель: вызвать интерес родителей к теме развития внимания, познакомить с результатами эксперимента, помочь в выборе дидактических игр на.
Конспект занятия по ОБЖ «Осторожно, микробы!» Цель : Дать детям элементарные представления об инфекционных болезнях и их возбудителях (микробах и вирусах). Уточнить представление детей.
Конспект занятия в подготовительной группе по ПДД на тему: «Внимание, дорога!» Конспект занятия в подготовительной группе по ПДД на тему: «Внимание, дорога!» Цели: Уточнить представления детей о правилах поведения.
Конспект здоровьесберегающего вечера досуга в подготовительной к школе группе «Микробы. История Стобеда» Цель:Формировать желание детей старшего дошкольного возраста следить за чистотой рук и одежды в досуговой здоровьесберегающей деятельности.
Отчет о проведении месячника по реализации мероприятий по правилам дорожного движения «Внимание — дети!» в старшей группе №2 Отчет о проведении месячника по реализации мероприятий по правилам дорожного движения «Внимание — дети!» в старшей группе №2. Целью работы.
Занятие по гигиене в средней группе «Микробы и глисты» Задачи: Обучающие Учить основам правил личной гигиены; расширять знания детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности. Развивающие.
Источник
Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Нам микробы не страшны, с чистотою мы дружны!»
Виктория Кожевникова
Конспект занятия по формированию ЗОЖ «Нам микробы не страшны, с чистотою мы дружны!»
НАМ МИКРОБЫ НЕ СТРАШНЫ, С ЧИСТОТОЮ МЫ ДРУЖНЫ!
Формировать у детей представление о здоровом образе жизни
Дать представление о составляющих здорового образа жизни.
Воспитывать потребность быть здоровым: употреблять в пищу овощи и фрукты, другие полезные продукты.
Выполнять гигиенические процедуры.
Воспитывать нравственные качества, чувства сострадания и заботы к другим людям.
Развивать умение творчески использовать двигательные навыки в самостоятельной двигательной деятельности.
Развивать слуховое внимание, мышление, речь.
Воспитате ль: Ребята, к нам в группу пришла срочная телеграмма от Винни Пуха. Давайте скорее прочитаем её:
«Ребята, к нам в сказку пришёл злой Микроб. Он хочет, чтоб все сказочные герои заболели и отправились к нему в страну Микробов. Подскажите мне, что делать? Скоро приеду, ждите».
Воспитател ь: Надо выручать Винни Пуха. Пойду посмотрю, не приехал ли наш гость(выходит за дверь, входит с игрушкой Винни Пуха).
Воспитате ль: Вот и наш гость приехал, но что-то он совсем грустный. Винни, мы получили твою телеграмму и постараемся тебе помочь.
Воспитате ль: Ребята, чтоб не попасть в страну Микробов, надо быть здоровым. Скажите мне, кто такой здоровый человек?
Де ти: Здоровый человек- это человек у которого ничего не болит, у него много сил, он не имеет вредных привычек, занимается спортом.
Воспитате ль: Да дети, человек который следит за своим здоровьем, занимается спортом и не имеет вредных привычек здоровый человек. Как вы думаете почему некоторые люди болеют?
Дет и: В организм этих людей попадают микробы.
Воспитате ль: Правильно ребята, микробы- это большие враги здоровью, человек к которому в организм попадают плохие микробы не может чувствовать себя хорошо. А скажите мне что может помочь справиться с микробами?
Дет и: Человек должен чистить зубы два раза в день; мыть руки перед едой, после улицы и туалета; пользоваться своим полотенцем; расчёсываться; мыться в душе с мочалкой; закаляться; делать зарядку; есть полезную еду.
Воспитател ь: Посмотрите на картинку, нравится вам этот мальчик? (рисунок чумазого мальчика)
Дет и: Не нравится, потому, что он чумазый, не опрятный, грязный.
Воспитател ь: Давайте выберем из картинок те предметы, которые ему пригодятся, чтоб быть опрятным и выглядеть хорошо.
Де ти: Мыло, расчёска, зубная щётка, зубная паста, полотенце.
Воспитател ь: Совершенно верно, ведь чистота – залог здоровья! Теперь Винни знает, что необходимо для того, чтоб выглядеть опрятно. Но для того чтоб быть здоровым нужно не только следить за чистотой своего тела и одежды, но и правильно питаться. Какая еда считается полезной?
Дет и: В которой витамины – фрукты, овощи, молокопродукты, рыбные изделия.
Воспитате ль: Давайте проверим, хорошо ли вы знаете, какая еда полезна, а какая нет (выбрать из ряда карточек полезные и не полезные продукты и разложить на две тарелки).
Де ти: Эти продукты богаты витаминами, и человек который ест меньше конфет и больше овощей и фруктов будет здоровым!
Воспитател ь: Ребята, а если человек не делает утром зарядку, не занимается спортом, у него тоже не будет отличного здоровья. Вы хотите быть здоровыми?
Де ти: Да!
Воспитател ь: Предлагаю сделать зарядку. Для чего мы делаем зарядку?
Дет и: Чтоб быть сильными, не уставать.
Для чего нужна зарядка
Это вовсе не загадка,
Чтобы силу развивать
И весь день не унывать.
Воспитател ь: Ну вот мы и рассказали Винни о здоровом образе жизни, который надо соблюдать. Давайте будем следить за своим здоровьем: заниматься зарядкой, мыть руки, есть полезные продукты и тогда мы будем здоровыми и никакие микробы нам будут не страшны. А Винни мы подарим стих, чтоб он всё время помнил, что надо делать, чтоб не заболеть и не попасть в страну Микробов.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает в группе детвора
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну, а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Вот полезная еда,
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!
Конспект занятия по формированию ЗОЖ для детей средней группы «Цветок здоровья» Цель: сформировать представление о себе, как о члене семьи. Показать значение семьи в жизни человека. Формировать желание рассказать о членах.
Физкультурно-оздоровительный досуг «Со здоровьем мы дружны, нам болезни не страшны» Физкультурно- оздоровительный досуг для детей старшего дошкольного возраста «Со здоровьем мы дружны, нам болезни не страшны». Задачи: прдолжаль.
Конспект развлечения с элементами логоритмических движений «Не страшны вы нам, морозы, не страшны вы, холода!» ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Коррекционные задачи: — заниматься активизацией словаря по теме «Зима. Зимние развлечения». -побуждать детей участвовать.
Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ и КГН в старшей группе «Путешествие в страну Здоровейка». Фотоотчёт Цель: — формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни. Задачи:.
Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе. «Внимание, микробы!» Конспект занятия по ЗОЖ в старшей группе. «Внимание, микробы!» Цель: Формировать привычку к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия в средней группе по формированию ЗОЖ «Тропинка здоровья» адачи: Словарная работа: солнце, воздух, вода, зубная паста, здоровье,настроение, кариес. Образовательные: Учить заботиться о своем здоровье,.
Конспект занятия во второй младшей группе по формированию основ ЗОЖ «Помоги Мишке стать здоровым» Конспект занятия во второй младшей группе по формированию основ здорового образа жизни Тема: «Помоги Мишке стать здоровым». Воспитатель:.
Не страшны нам морозы… (фотоотчёт) Вот и настала зима. Из-за морозов мы не всегда можем выйти на улицу, но детки времени зря не теряют. Мы решили провести наш первый опыт.
Проект «Мы ребята-малыши, нам болезни не страшны» ПАСПОРТ ПРОЕКТА № Пункт паспорта проекта Содержание 1 Название проекта «Мы ребята – малыши, нам болезни не страшны» 2 Вид проекта Групповой,.
Стенгазета «С физкультурой мы дружны, нам болезни не страшны» В нашем детском саду «Золотой петушок» прошёл «День спорта». Цель: расширять знания о здоровом образе жизни. Задачи: познакомить с правилами.
Источник