Меню

Международные правовые акты по охране здоровья людей

Международное законодательство в области медицинского права

Право граждан на здоровье, в отличие от других прав человека, сравнительно недавно стало законодательно закрепляться в правовых актах, в том числе в конституциях, стран мирового сообщества. Вплоть до середины прошлого столетия в конституциях государств всего мира отсутствовало упоминание о праве граждан на здоровье, хотя многие другие права человека уже были провозглашены.

Право на здоровье, как одно из основных прав человека впервые нашло свое юридическое закрепление в международно-правовых актах по окончанию Второй Мировой Войны. В Уставе (Конституции 1946 г.) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) было определено, что целью данной организации является достижение всеми народами возможно высшего уровня здоровья (ст.1). При этом под здоровьем понималось «состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирной Организацией Здравоохранения особо подчеркивается глубокая взаимосвязь между здравоохранением и правами человека.

Международные правовые документы ООН, защищая гарантированное право на здоровье и равный доступ к медицинским услугам, посвящены защите отдельных субъектов права, например, «Декларация о правах умственно отсталых лиц» (1971 г.), «Декларация о правах инвалидов» (1975 г.), «Декларация прав ребенка» (1989 г.).

В основном международное законодательство в области медицинского права сводится к декларативным документам, принятым международными неправительственными общественными медицинскими организациями. Они, в основном, провозглашают морально-этическиепринципы оказания медицинской помощи, принципы отношения медиков друг к другу, к пациентам и т. п.

Примерами подобных документов могут быть Женевская (1948 г.) и Хельсинкская (1964г.) декларации Всемирной медицинской ассоциации, Международный кодекс медицинской этики (1949 г.), Декларация о политике в области охраны здоровья детей (1983 г.).

Как пример, для ознакомления можно привести текст Международного кодекса медицинской этики, принятого третьей Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации (Лондон, Великобритания, октябрь 1949), дополнен 22-й Всемирной медицинской ассамблеей (Сидней, Австралия, август 1968) и 35-й Всемирной медицинской ассамблеей (Венеция, Италия, октябрь 1983).

Как указывалось выше, одними из самых авторитетных мед.организаций является Всемирная медицинская организация ( ВМА ) и Всемирная организация здравоохранения ( ВОЗ ).

ВОЗ – это крупнейшая международная медицинская организация. Основной целью ее деятельности является достижение всеми народами наиболее высокого уровня здоровья. В Уставе ВОЗ впервые на международном уровне было провозглашено право каждого человека на здоровье, утвержден принцип ответственности правительства за здоровье своих граждан и их международную безопасность.

ВОЗ была создана после Второй мировой войны, когда в политической и социально-экономической жизни стран мира произошли большие изменения. Предстояло сконцентрировать усилия на восстановление поврежденных войной служб и обеспечить необходимой срочной помощью народы, которым война причинила ущерб или разрушения. Это потребовало создания международного единого центра З/О. В связи с этим в 1946г в Нью-Йорке по решению ООН была созвана международная конференция по З/О, в которой участвовали делегаты из 51 страны. На конференции был разработан Устав ВОЗ, который вступил в силу 7 апреля 1948г и этот день ежегодно отмечается как Всемирный день здоровья. В настоящее время членами ВОЗ являются 164 государства.

Высшим органом ВОЗ является Всемирная ассамблея, которая состоит из делегатов, представляющих государства-члены ВОЗ. От каждой страны выделяется 3 делегата, один из которых является главой делегации. Очередные сессии Ассамблеи созываются ежегодно. Ассамблея определяет направления ВОЗ: рассматривает и утверждает перспективные и годовые планы работы, бюджет, вопросы приема новых членов и лишения права голоса, назначает генерального директора ВОЗ, рассматривает вопросы сотрудничества с другими организациями, устанавливает санитарные и карантинные требования, правила-стандарты в отношении безвредности, чистоты и силы фармацевтических продуктов.

Согласно Уставу, ВОЗ функционирует как руководящий и координирующий орган в международной работе по З/О, разрабатывает и совершенствует международные стандарты, номенклатуру и классификации, проводит медицинские исследования и т.д. Сотрудничает с большим количеством (около 120 ) неправительственных международных организаций, в том числе с Лигой обществ Красного Креста, Международным обществом реабилитации, Европейской медицинской ассоциацией, Советом международных медицинских научных организаций и др.

ВОЗ – разработала программу «Здоровье для всех к 2000 году», стратегию здоровья, которая дала бы возможность каждому человеку, каждой семье вести здоровый, продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни.

Источник

2.1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Общие права граждан, связанные с получением медицинской помощи, занимают вторую ступень в комплексе прав на охрану здоровья. Никакие ограничения прав пациентов не должны нарушать права человека и каждое ограничение должно иметь под собой правовую базу в виде законодательства той или иной страны. Осуществление прав должно происходить не в ущерб здоровью других членов общества и не нарушать их человеческих прав.

Выбор стратегии в вопросах обеспечения прав пациентов и их обязанностей должен быть тщательно подготовлен с тем, чтобы намерения могли гарантированно перерасти в действия, что обеспечит поддержку со стороны заинтересованных сторон.

Ситуации в разных странах неодинаковы в силу различий действующих в них законодательств, организации национальных служб здравоохранения, экономических условий, социальных, культурных и нравственных ценностей; однако, существуют некоторые общие принципы политики в области защиты прав пациентов, которые могут быть должным образом адаптированы к условиям каждой отдельно взятой страны.

Эти права, связанные с получением медицинской помощи, сформулированы в международных правовых актах о правах человека в области охраны здоровья.

Всеобщая декларация прав человека. 10 декабря 1948 г. в Париже Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация прав человека. Статья 25 декларации посвящена правам человека на здоровье и надлежащее медицинское обслуживание. Согласно статье:

1. «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного cлучaя утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам».

2. «Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой».

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Всеобщая декларация прав человека положила начало международному признанию необходимости уважать достоинство человека и появлению целого ряда других международных документов, являющихся основой для защиты прав граждан в большинстве стран мира. Важнейшим среди них является Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, вступивший в силу в 1976 г.

Статьей 9 Пакта установлено право каждого человека на социальное обеспечение, включая право на социальное страхование.

В статье 10 установлены нормы особой охраны матерей в течение разумного периода до и после родов (п. 2) и особые меры охраны и помощи, которые должны приниматься в отношении всех детей и подростков (п. 3). Статьей 12 устанавливается требование для участвующих в Пакте государств признавать право каждого человека на наивысший уровень физического и психического здоровья. При этом определяются меры, которые должны быть приняты участвующими в Пакте государствами, необходимые:

• для сокращения мертворождаемости и детской смертности, а также здорового развития ребенка;

• для улучшения всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности;

• для предупреждения и лечения эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьбы с ними;

• для создания условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.

Декларация и Пакт подготавливали юридические основы для разработки проблемы прав пациента, как в международном масштабе, так и на уровне отдельных стран.

Всеобщая декларация прав человека, как и другие декларации, конвенции, воззвания (Приложение 2) содержит только нормы-рекомендации. Сами по себе они не создают для государства обязательных правовых требований, однако эти документы оказывают реальное влияние на регулирование отношений между государствами и в определенной мере затрудняют действия государств, ограничивающие права граждан. Это объясняется тем, что государство, поддержавшее декларацию, конвенцию или воззвание, не может в своих действиях противоречить нормам-рекомендациям.

В отличие от этого пакты о правах человека как международные договоры содержат обязательные для государства нормы поведения. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах представляется наиболее значимым документом для обеспечения прав граждан в сфере охраны здоровья.

Основы концепции прав пациента в Европе. Европейское консультативное совещание ВОЗ по правам пациента, проходившее в Амстердаме с 28 по 30 марта 1994 г., приняло «Основы концепции прав пациента в Европе: Общие положения» (Principles of the Rights of Patients in Europe; A Common Framework). Документ представляет собой свод основных принципов, направленных на поддержку и осуществление прав пациента на территории европейских государств – членов ВОЗ (Приложение 3).

Последовательность проводимой политики, скоординированные стратегии ее осуществления, правильное понимание того, как наилучшим образом задействовать имеющиеся ресурсы и возможности, являются важными компонентами существующего в Европе движения за обеспечение прав пациента, их врачей и советников. Решающая роль в вопросах обеспечения прав пациента отводится международным неправительственным общественным организациям.

Региональная конференция ВОЗ (Копенгаген, 5-9 декабря 1994 г.) по политике в области здравоохранения (WHO Regional Conference on Health Policy) явилась важным этапом борьбы за обеспечение прав пациента в Европе. На Региональной конференции ВОЗ в Вене (25-28 марта 1996 г.) по проблемам систем здравоохранения в изменяющейся Европе (WHO Regional Conference on Health Care Systems in Transition in Europe) рассмотрены вопросы, касающиеся прав, роли и обязанностей, как пациентов, так и медицинских работников. Региональное бюро ВОЗ обеспечивает механизмы контроля за происходящими в странах событиями.

В Основах концепции прав пациента в Европе использованы следующие термины.

Пациент (ы) – здоровый (здоровые) или больной (больные) потребитель (потребители) медицинских услуг.

Дискриминация – различение лиц, находящихся в одинаковом, с точки зрения медицины, статусе по критериям расы, пола, религиозным и политическим убеждениям, принадлежности к национальному меньшинству, либо по признаку личной антипатии.

Медицинская помощь – врачебные, сестринские или связанные с ними услуги, оказываемые производителями медицинских услуг и лечебно-профилактическими учреждениями.

Производители медицинских услуг – врачи, сестры, дантисты и представители других медицинских профессий.

Медицинское вмешательство – любое обследование, лечение или иное действие, преследующее профилактическую, диагностическую, лечебную или реабилитационную цель, выполняемое врачом или иным производителем медицинских услуг.

Лечебно-профилактическое учреждение – медицинское учреждение, подобное больнице, дому сестринского ухода или дому инвалидов.

Помощь умирающему – медицинская помощь пациенту, оказываемая в тех случаях, когда доступными методами лечения невозможно улучшить фатальный прогноз исхода заболевания или состояния, а также медицинская помощь, оказываемая непосредственно перед смертью пациента.

Социальные права в области охраны здоровья cвязаны с социальным обязательствами, взятыми на себя или возложенными на правительство, общественные или частные организации по разумному обеспечению всего населения медицинской помощью.

Индивидуальные права пациента – право на целостность личности, на невмешательство в личную жизнь, на конфиденциальность и религиозные убеждения. Хотя настоящий документ направлен на развитие социальных прав, его доминирующий акцент смещен в область индивидуальных прав.

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник

Научная электронная библиотека

Алексеенко С. Н., Дробот Е. В.,

Глава 2. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Мировоеразвитие общества на современном этапе характеризуется тем, что проблемы обеспечения права на охрану здоровья влияют на все направления сотрудничества государств. Восновополагающих документах ООН определено, что государства должны осуществлять взаимодействие в развитии системы здравоохранения. ООН внесла огромный вклад в процесс становления и развития права на охрану здоровья, приняла ряд важнейших универсальных международно-правовых актов. Первым из них стала Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10декабря 1948года, которая сыграла и продолжает играть важную роль в утверждении прав человека.

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашается «ценность человеческой личности» (преамбула) и право каждого человека на жизнь (ст.3). Вст.25 декларации говорится: «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая питание, одежду, жилище, медицинский уход и требуемое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи».

В1966году Генеральная Ассамблея ООН приняла новые важные акты: Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, который был ратифицирован СССР в 1973году. Вэтих документах дается более детализированный перечень прав человека и гражданина. Оба пакта составили своеобразный международный кодекс прав человека и гражданина. Вних провозглашаются права каждого человека на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность личной, семейной жизни и т.д. Агосударства-участники взяли на себя обязательство принять необходимые законодательные меры по обеспечению предусмотренных в пактах прав и свобод. Эти важные международно-правовые акты заложили основу права на охрану здоровья.

Читайте также:  Ответственность врача при причинении вреда здоровью пациента

Например, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года признает право каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья.

Меры, которые должны быть приняты участвующими в Пакте государствами для полного осуществления этого права, включают:

1)обеспечение сокращения мертворождаемости, детской смертности и здоровогоразвития ребенка;

2)улучшение всех аспектов гигиены внешней среды и гигиены труда в промышленности;

3)предупреждение и лечение эпидемических, эндемических, профессиональных и иных болезней и борьба с ними;

4)создание условий, которые обеспечивали бы всем медицинскую помощь и медицинский уход в случае болезни.

Международно-правовой стандарт в области охраны здоровья можно определить как наиболее прогрессивные международно-правовые нормы, принятые уполномоченным международным органом, закрепляющие права и свободы человека в сфере охраны здоровья, как гарантии обеспечения данного права, формы международного сотрудничества, а также льготыразличным категориям лиц. Охрана здоровья имеет два уровня обеспечения: охрана здоровья нации и охрана здоровья индивида.

За последние годы практически все органы и структуры ООН выразили озабоченность реализацией права на здоровье, подтверждением чему является значительное число резолюций ГА ООН, Комиссии по правам человека, решений ЭКОСОС и других органов и комитетов, в том числе, Комитета по ликвидации дискриминации в отношении женщин.

Комиссия по правам человека в 2002г. учредила пост специального докладчика по праву на здоровье. В2009г. но инициативе Программыразвития ООН (ПРООН) при поддержке Секретариата Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) была создана Глобальная комиссия по ВИЧ/СПИДу и законодательству.

Все это говорит о серьезном внимании международного сообщества к вопросам обеспечения права на здоровье.

Стратегия ВОЗ в охране здоровья граждан. Сегодня существует большое количество международных организаций, которые реализуют проекты по здравоохранению во многих странах мира. Но по-прежнему самой авторитетной международной организацией в этой области остается Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В1973г. Всемирной организацией здравоохранения была высказана идея о «первичной медико-санитарной помощи», которая понималась как «зона первого контакта между человеком (семьей, общиной) и национальными системами здравоохранения», как их «неотъемлемая часть», «главная функция» и «центральное звено». Концепция была обсуждена на Международной конференции ВОЗ и ЮНИСЕФ в Алма-Ате (6–12сентября 1978г.) с участием делегаций 134стран и представителей 67международных организаций. Витоге были приняты Алма-Атинская Декларация и 22рекомендации. ВДекларации было провозглашено, что самой важной задачей правительств, международных организаций и всей мировой общественности является «достижение всеми народами мира к 2000году такого уровня здоровья, который позволит им вести продуктивный в социальном и экономическом плане образ жизни». Иглавным инструментом для этого являетсяразвитие национальных систем здравоохранения, главной функцией, центральным звеном которых является первичная медико-санитарная помощь.

В 2000году Мировое сообщество выдвигает новые задачи:

●устойчивогоразвития общества в гармонии с природой;

●формирования гуманистической парадигмы;

●защиты и обеспечения прав человека и народов во всем мире;

●достижения в XXIвеке «Здоровья для всех».

ВОЗ сформулировала в рамках программы «Здоровье для всех в XXIстолетии» 10главных целей (глобальных задач):

1.Усиление справедливости в отношении здоровья.

2.Улучшение возможностей для выживания и повышения качества жизни.

3.Обращение вспять глобальных тенденций в отношении пяти основных пандемий (инфекционных болезней, неинфекционных заболеваний, травматизма и насилия, алкоголизма и наркоманий, табакокурения).

4.Полная или частичная ликвидация определенных болезней (полиомиелит и др.).

5.Улучшение доступа к водоснабжению, санитарии, пищевым продуктам и жилью.

6.Содействие здоровому и противодействие нездоровому образу жизни.

7.Улучшение доступа к комплексной, качественной медико-санитарной помощи.

8.Поддержка научных исследований в области здравоохранения.

9.Внедрение глобальных и национальных систем медицинской информации и эпидемиологического надзора.

10.Разработка, осуществление и мониторинг политики достижения «Здоровье для всех» в странах.

Идея и стратегия «Здоровье для всех» ещераз подтверждает неотъемлемое право человека на здоровье, ответственность человека и всего общества за реальное обеспечение этого права, системноеразвитие здравоохранения в общенациональном плане и введомственном плане,развитие сотрудничества в формировании глобальной системы здравоохранения, а также мониторинг продвижения к этой перспективной цели. Это стало возможным благодаря первопроходческому опыту СССР и других социалистических стран. Многие положения повторяются из наших основ организации здравоохранения.

Глобальная политика достижения здоровья для всех на двадцать первое столетие должна осуществляться посредством проведения соответствующей региональной и национальной стратегий. Для нашей страны, тяготеющей к Европейскому Региону, – именно европейский опыт поразработке и реализации единой стратегии по «достижению здоровья для всех в Европейском Регионе» представляет наибольший интерес.

A.Принципы и подходы:

1.Солидарность государств-членов ЕРБ в интересах здравоохранения.

2.Равноправиеразличных групп внутри стран в охране здоровья.

Б. Направленность на все население и основные опасности:

3.Здоровое начало жизни.

5.Сохранение здоровья в пожилом возрасте.

6.Улучшение психического здоровья.

7.Сокращение распространенности инфекционных заболеваний.

8.Сокращение распространенности неинфекционных заболеваний.

9.Сокращение травматизма в результате актов насилия и несчастных случаев.

B.Профилактика и здоровый образ жизни:

10.Здоровая и безопасная физическая среда.

11.Более здоровый образ жизни.

12.Уменьшение ущерба, причиняемого алкоголем, вызывающими зависимость средствами и табаком.

13.Условия здоровой среды.

14.Многосекторальные обязательства в отношении здоровья.

Г.Изменение ориентации – направленность на конечный результат:

16.Вопросы руководства и обеспечение качества медико-санитарной помощи.

Д.Ресурсы:

17.Финансирование службы здравоохранения и выделение ресурсов.

18.Развитие кадровых ресурсов здравоохранения.

19.Научные исследования и информация по вопросам здравоохранения.

20.Мобилизация партнеров в интересах здравоохранения.

21.Политика и стратегия по достижении здоровья для всех.

Ключевая цель политики «Здоровье–21» в Европейском Регионе заключается в полной реализации всеми людьми их «потенциала здоровья».

Ключевая цель может быть достигнута путем:

●Обеспечения равенства в вопросах охраны за счет солидарности действий;

●Укрепления и охраны здоровья людей на протяжении всей их жизни;

●Снижения распространенности и уменьшения страданий, вызываемых основными болезнями, травмами и увечьями.

Таким образом, в основе политики «Здоровье для всех» лежат три основополагающие ценности, являющиеся ее этической основой. Это:

1.Признание здоровья важнейшим правом человека.

2.Справедливость в вопросах здоровья и его охраны, действенная солидарность стран и групп населения внутри стран в этих вопросах.

3.Участие в здравоохранительной деятельности и ответственное отношение в ней всех слоев и секторов общества.

После принятия в 2000г. Глобальной стратегии профилактики и контроля неинфекционных заболеваний было принято и одобрено несколько резолюций Ассамблеи здравоохранения в поддержку ключевых компонентов глобальной стратегии.

Этот план действий опирается на осуществление таких резолюций и усиливает их, включая Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (резолюция WHA56.1), Глобальную стратегию по питанию, физической активности и здоровью (резолюция WHA57.17) и Глобальную стратегию снижения злоупотребления алкоголем (резолюция WHA63.13), Устойчивое финансирование здравоохранения и всеобщий охват (резолюция WHA64.9), Глобальная стратегия и план действий по инновациям в области общественного здравоохранения и интеллектуальной собственности (резолюция WHA61.21), а также результаты Всемирной конференции по социальным детерминантам здоровья (резолюция WHA65.8) и Московской декларации – апрель 2011года.

В Декларации отмечается, что профилактика и контроль ХНИЗ требуют реализации широкого ряда многоуровневых и межсекторных воздействий на весь спектр ХНИЗ с целью создания необходимых условий для ведения здорового образа жизни. Впринятом документе подчеркивается, «что на уровне министерств здравоохранения необходимо укреплять информационные системы здравоохранения для мониторинга».

Роль Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца в профилактике заболеваний. История Международного Красного креста началась 24июня 1859года в Сольферино, селении в северной Италии, где французские и итальянские войска сражались с оккупировавшими тогда страну австрийцами. Все эти годы деятельность организации носила гуманитарный характер, направленный на оказание помощи людям, находящихся в трудных жизненных ситуациях. Будь то природные или техногенные катастрофы, миграционные процессы, помощь бедным и инвалидам, старикам и молодежи, уязвимых перед возрастными и социально обусловленными заболеваниями. Вмировом масштабе Красный Крест – это бренд человеколюбия, толерантности и бескомпромиссной помощи.

Важным направлением деятельности Общества Красного Креста всегда была и остается профилактикаразличных заболеваний. На территории России и Беларусии, например, много было сделано по борьбе с трахомой, туберкулезом и малярией.

На современном этапе приоритетными направлениями общества являются мероприятия среди молодежи и населения по профилактике социально обусловленных заболеваний, таких как наркомания, ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты, инфекции, передающиеся половым путем, а также популяризация здорового образа жизни и безвозмездного донорства. Это нашло отражение в целях деятельности Российского Красного Креста на период до 2020г.

Международная Федерация Фармацевтических Производителей и Ассоциаций (IFPMA) в сотрудничестве с Международной Федерацией Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК и КП) объявили о начале сотрудничества, направленного на профилактику неинфекционных заболеваний. На четыре основных вида неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные заболевания и диабет) приходится три из пяти смертельных исходов во всем мире. 80 %летальных исходов неинфекционных заболеваний происходит в странах с низким и средним уровнем достатка. Входе совместного проекта две организации планируют совместноразработать новые способы пропаганды и внедрения здорового образа жизни на основе изменений поведенческих моделей. Спомощью сети добровольцев и опыта работы на местах МФОКК и КП новая методика станет доступной порядка 3 миллионам человек по всему миру. Одной из сильных сторон МФКК и КП являются сотрудники-добровольцы, способные влиять на социальные, поведенческие и экологические факторы, которые отражаются на здоровье граждан. Изменение моделей поведения посредством устранения основных факторов риска – это путь к спасению человеческих жизней.

Предпосылки создания глобального плана действий по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний на 2013–2020 гг.

1.Глобальное бремя и угроза неинфекционных заболеваний представляют собой серьезную проблему общественного здравоохранения, подрывающую социальное и экономическоеразвитие во всем мире. Для уменьшения этой угрозы требуются неотложные действия на глобальном, региональном и национальном уровнях, преследующие цель предотвращения увеличения неравенств между странами и народами.

2.Согласно оценкам 36миллионов смертей или 63 % из 57миллионов смертей, зарегистрированных в мире в 2008г., были вызваны неинфекционными заболеваниями, включающими, в основном, сердечно-сосудистую патологию (48 %), онкологические заболевания (21 %), хроническую патологию органов дыхания (12 %) и сахарный диабет (3.5 %).

В2008г. 80 % смертей (29миллионов) от неинфекционных заболеваний приходились на долю стран с низким и средним уровнем доходов, и большая часть (48 %) смертей в этих странах являлась преждевременной (в возрасте младше 70лет) по сравнению со странами с высоким уровнем доходов (26 %).

Согласно прогнозам ВОЗ, если не будут приняты меры, общее ежегодное количество смертей от неинфекционных заболеваний к 2030г. увеличится до 55миллионов.

Научные знания демонстрируют, что при эффективном проведении уже имеющихся рентабельных профилактических и лечебных вмешательств и при соблюдении баланса между ними бремя неинфекционных заболеваний может быть значительно сокращено.

План действий предоставляет глобальному сообществу дорожную карту для скоординированных и согласованных действий. Он представляет собой средство внедрения глобальной системы мониторинга для достижения 9 добровольных глобальных целей по НИЗ для достижения к 2025году.

Мероприятия на уровне национальных систем

●80-процентный охват основными лекарственными средствами и технологиями, необходимыми для лечения НИЗ;

●50-процентный охват лекарственной терапией и консультированием;

●Снижение на 25 % преждевременной смертности от НИЗ;

Факторы рискаразвития НИЗ

●снижение на 10 % распространенности вредного употребления алкоголя;

●снижение на 10 % распространенности недостаточной физической активности;

●снижение на 30 % уровней потребления соли/натрия;

●снижение на 30 % распространенности употребления табака;

●снижение на 25 % распространенности повышенного кровяного давления;

●прекращение увеличения числа случаев диабета/ожирения.

План действий охватывает период 2013–2020гг., предлагая ряд рентабельных вмешательств и варианты политических решений, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний и борьбу с ними, опираясь на то, что уже достигнуто благодаря осуществлению Глобального плана действий по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний за период 2008–2013 гг.

План действий полагается на следующие всеобъемлющие принципы и подходы:

●Права человека: Признать, что наивысший достижимый уровень здоровья является одним из фундаментальных прав каждого человека безотносительно к расе, религии, политическим убеждениям, экономическим и социальным условиям, что закреплено в конституции ВОЗ.

●Международное сотрудничество и солидарность: Признать основную роль и обязанность правительств в принятии ответных мер на вызов неинфекционных заболеваний и важную роль международного сообщества и международного сотрудничества в оказании помощи государствам-членам, в частности,развивающимся странам, в дополнение к национальным усилиям.

●Многосекторальные действия: Признать, что эффективная профилактика неинфекционных заболеваний и борьба с ними требуют руководства и многосекторальных подходов на уровне правительств, включая, по мере надобности, политику «здоровье во всем» и общеправительственный подход к таким секторам, как здравоохранение, сельское хозяйство, связь, образование, занятость населения, энергетика, окружающая среда, финансы, промышленность и торговля, труд, спорт, транспорт, городское планирование и социально-экономическоеразвитие.

●Расширение полномочий людей и сообществ: Следует расширять полномочия отдельных людей и сообществ и привлекать их к мероприятиям по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, пропагандисткой и политической деятельности, планированию, законотворчеству, оказанию, услуг, мониторингу, научным исследованиям и их оценке.

Читайте также:  Лимон чем полезно для здоровья

●Всеобщий охват медицинским обслуживанием: Подразумевает наличие у людей доступа без дискриминации к определяемому на национальном уровне комплексу необходимых укрепляющих здоровье, профилактических, лечебных и реабилитационных базовых медицинских услуг и жизненно необходимых, безопасных, доступных по цене, эффективных и качественных лекарственных средств с гарантиями того, что использование этих услуг не создаст для их потребителей финансовых затруднений, особенно для бедных, уязвимых и маргинализированных слоев населения.

●Подход с учетом фазы жизненного цикла: Политика, планы и услуги по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними должны принимать в расчет медицинские и социальные потребности на всех этапах жизненного цикла, начиная с охраны здоровья матерей, включая помощь до зачатия, дородовый патронаж и помощь после родов, а также питание матерей, за чем следуют должные виды практики вскармливания младенцев, включая пропаганду грудного вскармливания и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, а затем и укрепление здоровья трудоспособного населения, здоровое старение и помощь, оказываемая пациентам с неинфекционными заболеваниями на поздних этапах их жизни.

●Научно-обоснованные стратегии: Стратегии профилактики неинфекционных заболеваний и борьбы с ними должны основываться на научных данных и/или передовой практике, рентабельности, финансовой доступности и принципах общественного здравоохранения с учетом соображений культурного характера.

Роль России в глобальной кампании по борьбе с НИЗ. Вглобальном процессе по борьбе с НИЗ основную роль сыграла Россия. Наша страна приняла на себя ответственность по выдвижению этой проблематики в число ключевых вопросов, рассматриваемых не только в ВОЗ, но и вООН. Правительство Российской Федерации явилось инициатором созыва первой Глобальной министерской конференции по здоровому образу жизни и неинфекционным заболеваниям, которая состоялась под эгидой ВОЗ в Москве 28–29апреля 2011года и завершилась принятием важнейшего международного документа «Московской декларации ВОЗ», основная цель которого состоит в обеспечении содействия государствам-членам ВОЗ в разработке и укреплении политических мер и программ по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

После проведения в 2011г. Московской конференции борьба с НИЗ стала неотъемлемым элементом глобальной повестки дня в области охраны здоровья людей. Россия взяла на себя финансирование этого направления в Организации, начав совместный с ВОЗ проект по борьбе с НИЗ, который уже охватил 22государства.

Важным политическим шагом стало назначение российского представителя на позицию помощника генерального директора ВОЗ по НИЗ и психическому здоровью, который начиная с апреля 2012г. курирует это ключевое направление в деятельности Организации.

Особое место в мире занимают проблемы общественного противодействия наиболее опасным смертоносным эпидемиям. Неэффективное противостояние глобальным инфекционным заболеваниям, прежде всего ВИЧ-инфекции и СПИДу, являются источниками глобального отсутствия безопасности. Такой подход прослеживается в докладах ООН с 2007 по 2010гг. «Развитие эпидемии ВИЧ/СПИДа». Очевидно, что узкопрофильных программ явно недостаточно для проведения эффективных мер противодействия явлениям такого масштаба, как глобальные пандемии, в результате которых гибнут миллионы людей, нарастает опасность демографических катастроф в ряде регионов, затрагиваются национальные интересы государств.

Глобальный характер таких эпидемий в условиях постоянно увеличивающейся миграции населения обуславливает растущую угрозу общественному здоровью даже в странах с высоким уровнем жизни и социального обеспечения.

Актуальность проблемы глобальных эпидемий неоднократно подчеркивалась на международных и региональных форумах, в ходе двух- и многосторонних переговоров глав государств.

Втоже время отсутствие четких методов эффективного международного взаимодействия и возникающие новые вызовы, например, вспышки атипичной пневмонии в 2003 г., птичьего гриппа в 2006–2007гг., наряду с увеличивающимися случаями ВИЧ-инфицирования или заболеваемости туберкулезом, свидетельствуют о необходимости выработки международно-правовых механизмов для осуществления мер противодействия глобальным эпидемиям и тем самым обеспечения права на охрану здоровья.

Вэтой ситуации не вызывает сомнения необходимость дополнительных финансовых, интеллектуальных и организационных затрат, возникает задача сочетания международных и национальных механизмов, на основе которых строится стратегия противодействия эпидемиям глобального масштаба. Она является ведущим международным фактором в сфере общественного здравоохранения и противостояния эпидемиям на профессиональном (научно-медицинском) и правовом уровнях.

Вто же время резкое увеличение темпов распространения эпидемических инфекций, представляющих глобальную угрозу, отсутствие устойчивых положительных тенденций в борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией, негативное влияние эпидемий на все сферы деятельности современного общества показали, что осуществляемых ВОЗ программ и инициатив недостаточно для эффективного противостояния таким пандемиям. Для того, чтобы более эффективно противостоять им, нужно участие крупнейших международных организаций и институтов, а также необходимо принятие ряда мер политического, экономического, правового характера.

Очевидно, что деятельность таких организаций и институтов,разработка и принятие соответствующих законодательных актов на международном и национальном уровнях должны дополнять друг друга. Это могло бы способствовать повышению эффективности международного сотрудничества в борьбе с эпидемиями, представляющими глобальную угрозу.

Решающим условием при этом является расширение доступа к продукции медицинского назначения – лекарственным и диагностическим средствам, профилактическим технологиям и т.д. для всех групп населения. Для этого международным сообществом принято решение об учреждении Глобального фонда, который привлекал бы и распределял дополнительные финансовые ресурсы посредством нового механизма государственно-частного партнерства.

Добиваясь устойчивого и существенного снижения уровня инфицирования, заболеваемости и смертности, можно смягчить последствия ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии в нуждающихся странах и способствовать сокращению масштабов нищеты в соответствии с Целями в областиразвития, сформулированными в Декларации тысячелетия ООН.

Увеличение глобальных ресурсов, направляемых на борьбу с эпидемиями, накопление дополнительных сведений об оправдывающих затраты мероприятиях и расширение доступа к терапии в настоящее время являются единственной возможностью укрепить системы здравоохранения на местах и вцелом обеспечить проведение более действенных и повсеместных ответных мер при непосредственном участии в этих программах организаций и фондов системы Организации Объединенных Наций.

Профилактика как основа государственной социальной политики и деятельности в сфере здравоохранения РФ

Государственная политика в сфере здравоохранения и социальная политика РФ, сформированная еще в 20-хгодах прошлого века, декларировала профилактическую направленность как одну из основ своей деятельности. Эта политика, выраженная в основном законе – Конституции страны, определяет право граждан на охрану здоровья. Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан одним из основных принципов в области охраны здоровья определен приоритет профилактических мер.

В настоящее время существенное внимание уделяетсяразвитию профилактического направления в медицине.

Нормативные правовые акты на федеральном уровне

Право на бесплатную медицинскую помощь закреплено статьей41 Конституции Российской Федерации. Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 21ноября 2011г. №323-ФЗ «Обосновах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Большинство субъектов Российской Федерации имеют локальное законодательство в сфере здравоохранения, что позволяет учитывать региональную специфику. Кроме того, в последние годы крупные промышленные предприятия, вузы и другие организации стали заниматься охраной здоровья сотрудников,разрабатывая мероприятия по охране здоровья работающих или обучающихся.

Все законодательные акты России в области охраны здоровья не возможно рассмотреть в рамках данного пособия. Поэтому мы подробнее остановимся только на некоторых из них.

Охрана здоровья граждан РФ закреплена в нескольких статьях основного закона РФ – Конституции:

В статье38 говорится, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства».

Статья39 гарантирует «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности».

Статья41 является основной, посвященной проблемам здоровья. Вней, в частности, установлено:

●право каждого гражданина на охрану здоровья и медицинскую помощь,

●финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения,

●поощрение деятельности, способствующей укреплению здоровья человека,развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию;

Статья42 гарантирует право на «благоприятную окружающую среду».

Федеральный закон РФ от 21ноября 2011г. №323-ФЗ определяет:

–правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан;

–права и обязанности человека и гражданина. Отдельных групп населения в сфере охраны здоровья, гарантии реализации этих прав;

–полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья;

–права и обязанности медицинских организаций, иных организаций, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья;

–права и обязанности медицинских работников и фармацевтических работников.

Указанным законом профилактика определена как – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания.

Кроме того, данный закон определяет механизмы государственного регулирования в области охраны здоровья и предполагает:

●создать сбалансированную систему охраны здоровья граждан и оказания медицинской помощи, которая основа на равном доступе к качественной медицинской помощи для всех граждан России;

●установить приоритет профилактики при планировании мероприятий по охране здоровья;

●ввести единые требования к качеству медицинской помощи;

●защитить права больных с редкими заболеваниями.

Ниже приведем некоторые выдержки из закона, непосредственно связанные с организацией и проведением профилактических и реабилитационных мероприятий.

Статья4 определяет принципы охраны здоровья:

●соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий,

●приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи,

●приоритет охраны здоровья детей,

●социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья,

●ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья,

●доступность и качество медицинской помощи,

●недопустимость отказа в оказании медицинской помощи,

●приоритет профилактики в сфере охраны здоровья,

●соблюдение врачебной тайны.

Ряд последующих статей и законов детально раскрывает эти принципы;

Статья 5 гарантирует «охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств»;

Статья 6 защищает интересы пациента, так гарантируется:

●соблюдение «этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации»,

●оказание «медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента»,

●обеспечение «ухода при оказании медицинской помощи»,

●создание «условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации»;

В статье 7 закреплен приоритет охраны здоровья детей.

–Распоряжение правительства Российской Федерации от 30.12.2009 №2128-р «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020года».

–Приказ Минздравсоцразвития РФ от 19.08.2009 №597н «Оборганизации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака».

–Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ «Обохране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

–Распоряжение правительства Российской Федерации от 30.06.2012 №1134-р «План мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».

–Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №598 «Осовершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»

–ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» принят 21ноября 2011г.

–Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 №543н «Обутверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению».

–Приказ Минздрава России от 03.12.2012 №1006н «Обутверждении порядка проведения диспансеризации определённых групп взрослого населения».

–Приказ Минздрава России от 06.12.2012 №1011н «Обутверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра».

–Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020года.

–План мероприятий по созданию государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией на 2012–2020годы

–Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3февраля 2015г. №36ан «Обутверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»

–Принципиальная структура мероприятий по формированию ЗОЖ и профилактике НИЗ в рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения в Российской Федерации».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8октября 2012г. №1864-р создана Правительственная комиссия по вопросам охраны здоровья граждан, которая является координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий заинтересованных органов исполнительной власти поразработке и реализации единой государственной политики в сфере охраны здоровья граждан, в том числе и вплане формирования в Российской Федерации единой межсекторальной (глобальной) профилактической среды. Важнейшим инструментом формирования единой профилактической среды является «Государственная программаразвития здравоохранения Российской Федерации», утвержденная распоряжением Правительства РФ №2511-р от 24декабря 2012года, а также аналогичные программы субъектов Российской Федерации.

Формирование здорового образа жизни населения РФ на основе межведомственного (межсекторального) взаимодействия:

–информационно-коммуникационная кампания по формированию ЗОЖ;

–обеспечение условий для ЗОЖ;

–эпидемиологический мониторинг факторов риска НИЗ.

Читайте также:  Проект дня здоровья для младшей группы

Совершенствование системы раннего выявления и коррекции факторов риска НИЗ:

–развитие инфраструктуры медицинской профилактики в рамках первичной медико-санитарной и специализированной помощи, санаторно-курортного лечения;

–совершенствование диспансеризации населения и раннего выявления заболеваний.

Задачи национальной стратегии «Здоровье для всех Россиян» можно подразделить на три категории:

–кпервой категории относят две задачи, в которых рассматривается основополагающая ориентация политики достижения здоровья для всех, а именно: достижение справедливости и равенства в вопросах охраны здоровья и улучшение здоровья и качества жизни;

–во вторую категорию входят задачи, в которых речь идет о здоровье отдельных групп населения – детях, молодежи и престарелых;

–ктретьей категории относятся задачи, в которых рассматриваются конкретные проблемы здравоохранения: онкологические и сердечно-сосудистые болезни, другие хронические заболевания, инфекционные болезни, несчастные случаи, проблемы охраны психического здоровья и самоубийства.

Конкретные проблемы здравоохранения

–Улучшение психического здоровья. ВРоссии во второй половине 90-хгодов услугами психиатров пользуются около 6млн человек (42 из каждой 1000населения). Втечение года психические расстройства впервые диагностируются в среднем у 7человек, и 8 из каждой 1000населения госпитализируется по поводу психического заболевания. Впервые признается инвалидами в связи с психическим заболеванием 1человек из 1000населения. Психическое здоровье все более становится социально-экономическим феноменом, масштабы которого в решающей мере определяются экономическим неблагополучием, и сами, в свою очередь, порождают неблагополучие вследствие увеличения числа людей, нуждающихся в социальной защите и поддержке.

–Сокращение распространенности инфекционных заболеваний. К2020г. должно произойти значительное сокращение распространенности инфекционных заболеваний за счет систематических программ по частичной и полной ликвидации, а также борьбы с инфекционными заболеваниями, представляющими проблему для общественного здравоохранения.

–Сокращение распространенности неинфекционных болезней.

–Сокращение травматизма в результате актов насилия и несчастных случаев.

Здоровое начало жизни. К2020г. все новорожденные, дети младшего и школьного возраста в Регионе должны быть более здоровыми, что обеспечит им более здоровое начало жизни. Врожденные аномалии у детей примерно на четверть обусловлены генетическими отклонениями и условиями среды, важным фактором становится злоупотребление матери алкоголем и наркотиками. После первого месяца жизни основной причиной смерти становится синдром внезапной смерти, связанный с курением, наркоманией, подростковым возрастом родильниц, инфекциями во второй половине беременности, отягощенностью этой патологией анамнеза матери, возрастает потенциальная опасность ВИЧ-инфекции и наркотической зависимости новорожденных.

Здоровье молодежи. К2020г. молодежь в Регионе должна быть более здоровой и лучше подготовлена к тому, чтобы выполнять свои обязанности в обществе. Вподростковом возрасте закладывается отношение к питанию, физкультуре, курению, формируется здоровый образ жизни, сексуальное поведение и одновременно проявляются факторы риска хронических заболеваний старшего возраста. Резко изменяется структура угроз здоровью, включающих алкоголь и наркотики, гиподинамию, правонарушения, групповое насилие и нежелательную беременность

Сохранение здоровья в пожилом возрасте. К2020г. люди в возрасте старше 65лет должны иметь возможность полностью реализовать имеющийся у них потенциал в отношении собственного здоровья и выполнять активную социальную роль в обществе.

Концепцияразвития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

В целях обеспечения устойчивого социально-экономическогоразвития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Эффективное функционирование системы здравоохранения определяется основными системообразующими факторами:

–совершенствованием организационной системы, позволяющей обеспечить формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации (в рамках государственных гарантий);

–развитием инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации;

–наличием достаточного количества подготовленных медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением Российской Федерации.

Сохранение и укрепление здоровья населения Российской Федерации возможно лишь при условии формирования приоритета здоровья в системе социальных и духовных ценностей российского общества путем создания у населения экономической и социокультурной мотивации быть здоровым и обеспечения государством правовых, экономических, организационных и инфраструктурных условий для ведения здорового образа жизни.

Для формирования здорового образа жизни необходимо внедрение системы государственных и общественных мер по:

1)совершенствованию медико-гигиенического образования и воспитания населения, особенно детей, подростков, молодежи, через средства массовой информации и обязательному внедрению соответствующих образовательных программ в учреждения дошкольного, среднего и высшего образования. Врамках указанного направления необходимо осуществлять обучение гигиеническим навыкам по соблюдению правил гигиены труда, режима труда (в том числе учебы) и отдыха, режима и структуры питания, своевременного обращения за медицинской помощью и иных норм поведения, поддерживающих здоровье;

2)созданию эффективной системы мер по борьбе с вредными привычками (злоупотребление алкоголем, табакокурение, наркомания и др.), включающей просвещение и информирование населения о последствиях употребления табака и злоупотребления алкоголем, содействие сокращению употребления табака и алкоголя, регулирование и раскрытие состава табачных изделий и алкогольной продукции, и предоставление полных сведений о составе на упаковке, защита некурящих от воздействия табачного дыма, ограничение употребления алкоголя в общественных местах, регламентированиеразмещения мест продажи алкогольных напитков, табака и порядка их реализации, а также ценовые и налоговые меры;

3)созданию системы мотивирования граждан к ведению здорового образа жизни и участию в профилактических мероприятиях, в первую очередь, посредством популяризации уклада и стиля жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья граждан Российской Федерации, формирования моды на здоровье особенно среди подрастающего поколения, внедрение системы медицинского обслуживания здоровых и практически здоровых граждан; ведениеразъяснительной работы о важности и необходимости регулярной профилактики и диспансеризации граждан;

4)созданию системы мотивирования работодателей к участию в охране здоровья работников посредством установления льгот по страховым взносам на обязательное медицинское и социальное страхования, стимулирования работающих коллективов к ведению здорового образа жизни;

5)профилактике факторов риска неинфекционных заболеваний (артериальное давление, неправильное питание, гиподинамия и т.д.);

6)созданию системы мотивирования руководителей учреждений системы школьного образования к участию в охране здоровья и формированию здорового образа жизни школьников.

В целях формирования здорового образа жизни будут решены следующие задачи:

●проведение прикладных научных и эпидемиологических исследований по обоснованию совершенствования законодательства и методической базы;

●обеспечение межведомственного сотрудничества и функционирования;

●разработка современных подходов и обеспечение условий для обучения специалистов, совершенствование учебных программ,развитие инфраструктуры федеральных научных, образовательных учреждений;

●организация и развитие медико-профилактической помощи путем внедрения современных медико-профилактических технологий;

●организационно-методическое обеспечение деятельности региональных профилактических организаций (центров медицинской профилактики), а также учреждений первичной медико-санитарной помощи;

●разработка и реализация федеральных информационных и коммуникационных кампаний;

●организация вертикали взаимодействия между центрами медицинской профилактики и кабинетами профилактики в первичном звене;

●организация школ здоровья по основным факторам риска;

●развитие условий для ведения здорового образа жизни, включая обеспечение мониторинга и современного уровня контроля (надзора) за соответствием продукции, предназначенной для человека, а также факторов среды обитания человека требованиям действующего законодательства.

Мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, будут осуществляться в два этапа.

На первом этапе (2009–2015гг.) будетразработана система оценки здоровья, определены базовые индикативные показатели, такие как потенциал общественного здоровья и индекс здорового образа жизни. Также обеспечена их стабилизация за счет постепенного наращивания объемов финансирования конкретных мероприятий, в том числе направленных, учитывая уровень распространенности вредных привычек в стране, на снижение потребления табака и алкоголя, на оказание медико-профилактической помощи населению на основеразработанных методик и стандартов с учетом групп риска и этапов внедрения отдельных медико-профилактических технологий (сначала «пилотные» регионы, затем тиражирование на всю территорию Российской Федерации).

На втором этапе (2016–2020гг.) планируется выйти на необходимый, с точки зрения эффективности, объем мероприятий для постепенного увеличения (по отношению к базовым показателям, установленным на первом этапе) потенциала общественного здоровья на 10 % и индекса здорового образа жизни на 25 %. При этом уровень распространенности употребления табака и объемов потребления алкоголя (в пересчете на чистый спирт) в стране за весь период должен снизиться в 2раза.

Одним из наиболее важных факторов охраны здоровья является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включающее:

1)совершенствование системы мер по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на население на основеразвития санитарного законодательства, государственного санитарно-эпидемиологического нормирования и технического регулирования с помощью инструментов социально-гигиенического мониторинга и обеспечения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также надзора в области защиты прав потребителей, а также обеспечение безопасных и комфортных условий труда, базирующихся на гигиенических критериях оценки профессионального риска вреда здоровью работников, внедрение единых критериев медицинской реабилитации больных профессиональными заболеваниями;

2)борьба с инфекционными и паразитарными заболеваниями, в рамках которой необходимо усиление санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, особое внимание среди которых будет уделяться снижению и стабилизации уровней заболеваемости по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики, совершенствованию и выполнению Национального календаря профилактических прививок и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, а также профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов;

3)создание системы социализации определенных групп населения, являющихся потенциальнымиразносчиками инфекционных заболеваний (лиц без определенного места жительства, отбывающих наказа-ние в СИН, др.).

К2020году реализация мероприятий в рамках Национального календаря профилактических прививок позволит обеспечить сохранение статуса страны, как территории свободной от полиомиелита; снизить заболеваемость острым вирусным гепатитом В до 1случая на 100тысяч населения, ликвидировать заболеваемость вирусным гепатитом В у новорожденных, реализовать программу элиминация кори в Российской Федерации, снизить заболеваемость краснухой до 1–5случаев на 100тысяч населения и ликвидировать ее на 40 % территорий страны.

В период с 2008 по 2020гг. ежегодно планируется обследование не менее 22млнчеловек (всреднем, 15 % от всего населения Российской Федерации), этот уровень сохранится в течение последних 10лет.

Учитывая, что за последние 5лет имел место ежегодный прирост числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в количестве 35–40тысяч, который сохранится, по прогнозным данным, до 2020года, увеличится и количество лиц, нуждающихся в антиретровирусной терапии. Лечением будут охвачены вновь выявленные ВИЧ-инфицированные, а также лица, находящиеся на лечении, прекратившие получать лечение ранее или ушедшие с диспансерного наблюдения и вновь вернувшиеся.

В целях выполнения задачи по сохранению здоровья молодого поколения и трудового потенциала нации, а также, учитывая ограниченные финансовые возможности Проекта в области лечения больных вирусными гепатитами, необходимо дополнительно сосредоточить усилия проекта на лечении хронических вирусных гепатитов у детей, подростков, молодежи до 25лет. Планируется проводить дальнейшее лечение против вирусных гепатитов В и С лицам, имеющим ВИЧ-инфекцию, а также лицам, нуждающимся в лечении и имеющим хорошую приверженность лечению.

Обеспечение здорового безопасного питания населения всех возрастных групп является важным направлением при формировании здорового образа жизни среди населения Российской Федерации, предусматривающим оптимизацию режима и характера питания, а также образование и обучениеразличных групп населения по вопросам здорового питания, в том числе с участием научных и лечебных центров, занимающихся вопросами питания.

Меры по внедрению здорового безопасного питания:

●поддержка грудного вскармливания детей раннего возраста;

●поддержка отечественного производства специализированных продуктов для детского питания, полностью удовлетворяющих потребности здоровых детей раннего возраста;

●создание системы здорового питания детей в организованных коллективах, в том числе совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях;

●образование и обучениеразличных групп населения в вопросах здорового питания, в том числе с участием научных и лечебных центров, занимающихся вопросами питания;

●информационно-коммуникационная кампания по формированию у граждан Российской Федерации рациона здорового безопасного питания;

●осуществление мониторинга состояния питания населения.

Также важным направлением являются меры по повышению двигательной активности, которая представляет собой важнейшее условие поддержания здоровья граждан.

В целях информирования населения о здоровом образе жизни создан интернет-портал, посвященный аспектам здорового образа жизни. Основной задачей сайта является предоставление достоверной и объективной информации по указанной теме. Необходимость создания подобного информационного ресурса была обусловлена тем, что вопрос ведения здорового образа жизни, в частности правильного питания и отказа от вредных привычек, для населения России стоит крайне остро.

Сегодня очевидно, что снижение высокой смертности и увеличение ожидаемой продолжительности жизни в России возможно прежде всего за счет профилактики и контроля основных факторов рискаразвития заболеваний. Данная проблема, несомненно, является межсекторальной, однако медицинские работники играют большую роль в ее решении. Они должны быть инициаторами, катализаторами, анализаторами всех действий, способствующих профилактике заболеваний, а также информировать властные структуры и население о динамике этих процессов.

ПРИМЕРНЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Укажите один верный вариант ответа

1.Основные направления национального проекта «Здоровье»:

а)развитие первичной медико-санитарной помощи

в)обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью

2.Принципы охраны здоровья граждан, закрепленные Федеральным Законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

а)приоритет профилактики в сфере охраны здоровья

б)наличие частной системы здравоохранения

в)поддержание общественной гигиены и санитарии

г)государственное управление здравоохранением

3.Приоритетная программаразвития в области здравоохранения:

а)национальный проект «Здоровье»

б)отраслевая программа «Управление качеством в здравоохранении»

Источник

Adblock
detector