Меню

Меры защиты здоровья от вредных факторов

Опасные и вредные производственные факторы

Сайт: MOODLE КНИТУ (КХТИ) Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет Дистанционное Образование.
Курс: Охрана труда. Конкурс
Книга: Опасные и вредные производственные факторы
Напечатано:: Гость
Дата: Вторник, 8 Июнь 2021, 05:21

Оглавление

1. Основные вредные производственные факторы труда; профессиональные заболевания и мероприятия по их профилактике

1.1. Вредные и опасные факторы на рабочем месте

Перечень основных документов, необходимых при изучении раздела:

  1. Федеральный закон от 30 марта 1999 г . № 52-ФЗ. О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения.
  2. Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда».
  3. ГОСТ 12.0.003-74. ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.
  4. ГОСТ 12.1.007-76. ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.
  5. ГОСТ 12.1.005-88. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
  6. ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны».

На здоровье и работоспособность человека в процессе труда оказывает влияние совокупность факторов производственной (рабочей) среды и трудового процесса.

В основу гигиенических критериев и классификации условий труда положен принцип дифференциации оценки условий и характера труда по степени отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

Работа в условиях превышения гигиенических нормативов является нарушением Закона Российской Федерации М52-ФЗ от 30.03.99г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

На предприятиях, производственная деятельность которых связана с воздействием вредных веществ, работодатель обязан обеспечить выполнение организационно-технических, санитарно-гигиенических и медико-биологических мероприятий

— разработку локальных нормативных актов по безопасности труда на производстве;

— безопасное хранение вредных веществ;

— ограничение содержания примесей вредных веществ в исходных и конечных продуктах.

В тех случаях, когда работодатель не может в полном объеме обеспечить соблюдение гигиенических нормативов на рабочих местах, он должен обеспечить безопасность для здоровья человека выполняемых работ посредством комплекса защитных, технических мероприятий:

— ограничения во времени воздействия фактора на работника — рациональные режимы труда и отдыха;

— средства индивидуальной защиты и др.

При этом получить работник имеет право получить достоверную информацию:

  • об условиях труда на рабочем месте;
  • степени их вредности;
  • возможных неблагоприятных последствиях для здоровья;
  • необходимых средствах индивидуальной защиты;
  • медико-профилактических мероприятиях;
  • об установлении компенсаций за тяжелую работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Вредный фактор рабочей среды — производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях может привести к заболеванию или отрицательному влиянию на здоровье потомства.

Вредными факторами могут быть:

— температура, влажность воздуха, скорость его движения, тепловое излучение — называемое все вместе «микроклимат»;

-неионизирующие электромагнитные поля и излучение;

-постоянное магнитное поле;

-магнитные поля промышленной частоты (50 Гц);

-электромагнитные поля на рабочем месте пользователя ПЭВМ (от 5 Гц — 2кГц и 2кГц — 400 кГц);

— электромагнитные излучения радиочастотного диапазона в лазерное и ультрафиолетовое);

-источники ионизирующего излучения;

-производственный шум, ультразвук, инфразвук;

-вибрация (локальная, общая);

-аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД) — пыли, содержащие природные (асбесты, цеолиты) и искусственные (стеклянные, керамические и др.) минеральные волокна;

-световая среда — естественное освещение (КЕО, отсутствие или недостаточность), искусственное освещение (недостаточная освещенность, коэффициент пульсации освещенности, избыточная яркость, высокая неравномерность распределения яркости, прямая и отраженная слепящая блесткость);

-аэроионный состав воздуха — «+» или отрицательные заряженные частицы воздуха – аэроионны.

  • химические факторы — химические вещества, смеси, в т.ч. некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и /или для контроля которых используют методы химического анализа.

— живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах и их компонентах;

— патогенные микроорганизмы-возбудители заболеваний.

Факторы тяжести трудового процесса

Тяжесть труда — характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность.

Тяжесть физического труда характеризуется:

— физической динамической нагрузкой;

— массой поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

— общим числом стереотипных рабочих движений;

— величиной статической нагрузки за смену (кгс.сек);

— характером рабочей позы;

— глубиной и частотой наклона корпуса;

— перемещением в пространстве, обусловленным технологическим процессом, км.

Напряженность труда — характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника.

К факторам, характеризующим напряженность труда,

— степень монотонности нагрузок;

Опасный фактор рабочей среды — фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной: острого заболевания или внезапного ухудшения здоровья, смерти.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные ВРЕДНЫЕ производственные факторы рабочей среды могут стать ОПАСНЫМИ.

1.2. Гигиеническая классификация условий труда

Гигиенические критерии оценки условий труда — это показатели, позволяющие оценить степень отклонений параметров производственной среды и трудового процесса от действующих гигиенических нормативов.

Классификация условий труда основана на принципе дифференциации указанных отклонений за исключением работ с возбудителями инфекционных заболеваний, с веществами, для которых должно быть исключено вдыхание или попадание на кожу (противоопухолевые лекарственные средства, гормоны- эстрогены, наркотические анальгетики), которые дают право отнесения условий труда к определенному классу вредности за потенциальную опасность.

Исходя из степени отклонения фактических уровней рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса:

— оптимальный класс условий труда;

— допустимый класс условий труда;

— класс условий труда — вредный (степень 3.1; 3.2; 3.3; 3.4);

— класс условий труда — опасный (экстремальный).

Условия труда — совокупность факторов трудового процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

Оптимальные условия труда (1 класс) — условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Условия труда на рабочем месте, которые отвечают гигиеническим требованиям, относятся к оптимальным и допустимым.

Оптимальные нормативы факторов рабочей среды установлены для:

— параметров световой среды;

— факторов трудовой нагрузки.

Для других факторов за оптимальные условно принимают такие условия труда, при которых вредные факторы отсутствуют либо не превышают предельно допустимые уровни.

ДОПУСТИМЫЕ условия труда (2 класс) — характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном будущем на состояние здоровья работающих и их потомство.

Допустимые условия труда условно относятся к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) — характеризуются наличием вредных факторов , уровни которых:

превышают гигиенические нормативы;

— оказывают неблагоприятное действие на организм работника и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяют на 4 степени вредности.

1 степень 3 класса (3.1) — условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены, прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья.

2 степень 3 класса (3.2) — уровни вредных факторов, вызывающие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев:

  • к увеличению профессионально обусловленной заболеваемости (что может проявляться повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых для данных факторов органов и систем;
  • появлению начальных признаков или легких форм профессиональных заболеваний (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более).

3 степень 3 класса (3.3) — условия труда, характеризующиеся такими уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых приводит:

— к развитию , как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности;

— к росту хронической (профессионально обусловленной) патологии.

4 степень 3 класса (3.4) — условия труда, при которых могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Опасные (Экстремальные) условия труда (4 класс) — характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий уровень риска получения тяжелого или острого профессионального повреждения.

Читайте также:  Красивые смс с пожеланиями здоровья

1.3. Гигиенические нормативы условий труда

Вредное вещество вещество, которое при контакте с организмом человека может вызвать профессиональное заболевание или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами, как в процессе воздействия вещества, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должно превышать предельно допустимых концентраций ПДК (мг/м 3 ).

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) — уровни факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений.

*ПДК вредного вещества в воздухе рабочей зоны, как гигиенический норматив, используется:

> при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции;

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

> для контроля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества разделяют на четыре класса опасности (по ГОСТ 12.1.007-78*):

1-вещества чрезвычайно опасные, — например: бериллий, свинец, никель, хром, пары ртути, без(а)пирен;

2-высокоопасные, — например: хлор, фтористый водород, плавиковая кислота, азотная кислота и др.

3-умеренно опасные, — например: табак, стеклопластик, метиловый спирт;

4-малоопасные, — например: аммиак, бензин, ацетон, этиловый спирт.

ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

Класс опасности вредных веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в таблице.

Нормы для класса опасности

Предельно-допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, мг/м2

Отнесение вредного вещества к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности.

* Уровни допустимого воздействия на работающих вредных факторов производственной среды, нормированы предельно- допустимыми уровнями (ПДУ), значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических правилах.

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Роспотребнадзора с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения требований гигиенических нормативов.

На производствах с опасными и вредными условиями труда обязательным условием является организация контроля за содержанием (ОВПФ на рабочем месте.) вредных веществ в воздухе рабочей зоны, уровнями шума, вибрации и т.д.

Рабочее местовсе места, г де работник должен находиться или куда ему необходимо следовать в связи с его работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем работодателя (Конвенция 155 Международной организации труда).

Рабочая зона — пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих.

Постоянное рабочее место — место, на котором работающий находится большую часть своего рабочего времени (более 50% или более 2 часов непрерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунктах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабочая зона.

Непостоянное рабочее место — место, на котором работающий находится меньшую часть (менее 50% или менее 2 ч непрерывно) своего рабочего времени.

1.4. Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работающих на предприятии

2. Обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работающих на предприятии

2.1. Виды средств индивидуальной защиты

Перечень основных документов, необходимых при изучении раздела:

1. ГОСТ 12.4.011-89. ССБТ. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация.

Средства защиты работающих в зависимости от характера их применения подразделяют на две категории:

  • средства коллективной защиты;
  • средства индивидуальной защиты.

К средствам коллективной защиты относятся, например:

  • вентиляция, очистка, кондиционирование воздуха;
  • локализация вредных веществ;
  • источники света, осветительные приборы, светозащитные устройства, светофильтры;
  • звукоизолирующие и звукопоглащающие устройства, глушители шума;
  • виброизолирующие, виброгасящие и выбропоглощающие устройства;
  • теплоизолирующие устройства, устройства обогрева и охлаждения;
  • устройства защитного заземления, зануления, выравнивания потенциалов и понижения напряжения, молниеотводы и разрядники;
  • знаки безопасности и т.п.

Средство индивидуальной защиты (СИЗ) работающих — средство защиты, надеваемое на тело человека или его части или используемое им и направленное на предотвращение или уменьшение воздействия на работника опасных и вредных производственных факторов.

Согласно ГОСТ 12.4.011-89 средства индивидуальной защиты

В зависимости от назначения подразделяются на 12 классов:

  • костюмы изолирующие;
  • средства защиты органов дыхания;
  • одежда специальная защитная;
  • средства защиты ног;
  • средства защиты рук;
  • средства защиты головы;
  • средства защиты лица;
  • средства защиты глаз;
  • средства защиты органов слуха; средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства;
  • средства дерматологические защитные; средства защитные комплексные.

Костюм изолирующие

Костюмы изолирующие предназначены для изоляции человека от воздействия опасных и вредных факторов и применяются в экстремальных и аварийных условиях.

Подразделяются на защищающие от:

=>повышенного содержания радиоактивных веществ в воздухе рабочей зоны;

=>повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

В промышленности чаще всего применяются костюмы изолирующие хлорные (типа КИХ-4, КИХ-5) для защиты от химических веществ. КИХ-4 используется в сочетании с изолирующим противогазом АП-93, АП-96, АВХ, а костюм КИХ-5 — с ИП-4М.

По конструктивным особенностям костюмы изолирующие подразделяются на:

— пневмокостюмы в комплекте со шланговым противогазом ПШ-1 или ПШ-2;

— гидроизолирующие костюмы; скафандры:

— со шланговой подачей воздуха и автономные;

— с регулируемой температурой воздуха в пододежном пространстве и без регулирования.

Средства защиты органов дыхания

К ним относятся:

  • респираторы;
  • противогазы;
  • самоспасатели;
  • пневмошлемы;
  • пневмомаски;
  • пневмокуртки.

Средства защиты органов дыхания (СИЗ ОД) по способу обеспечения защиты подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие СИЗ ОД используются в условиях наличия в воздухе вредных веществ в виде аэрозолей (пыли, дыма, тумана), газов или паров известного состава.

Запрещается применение фильтрующих СИЗ ОД при загрязнении воздуха вредными веществами неизвестного состава и концентрации, при проведении работ внутри емкостей, в колодцах канализации.

По назначению фильтрующие СИЗ ОД подразделяются на противоаэрозольные, противогазовые и противогазоаэрозольные и представляют собой полумаску (маску) фильтрующего типа или полумаску (маску) изолирующего типа с фильтрующей, поглощающей и фильтрующе-поглощающей системой в виде патрона или коробки.

Фильтрующие полумаски это облегченные респираторы (бесклапанные или с клапаном выдоха) 1, 2 и 3 классов.

Они обеспечивают защиту при концентрации редных веществ в воздухе на уровне:

1 класс — 2-5 ПДК;

2 класс — 6-25 ПДК;

3 класс — 26-50 ПДК.

СИЗ ОД с полумаской — это патронные респираторы, обеспечивающие защиту при концентрации вредных веществ в воздухе на уровне 10-50 ПДК.

СИЗ ОД с маской — это противогазы, укомплектованные совместно с поглощающими и фильтрующе-поглощающими коробками. Они обеспечивают защиту при концентрациях вредных веществ в воздухе на уровне 50-2000 ПДК.

Изолирующие СИЗ ОД предназначены для использования в условиях наличия в воздухе вредных веществ неизвестного состава и неизвестных концентраций, а также при концентрациях вредных веществ в воздухе на уровне выше 2000 ПДК.

Изолирующие СИЗ ОД подразделяются на шланговые и автономные и могут быть:

  • с постоянной подачей дыхательной смеси (воздуха);
  • с подачей дыхательной смеси (воздуха) по потребности;
  • с подачей дыхательной смеси с избыточным давлением.

Одежда специальная защитная

Специальная одежда в зависимости от защитных свойств подразделяется на группы и подгруппы.

К одежде специальной относятся:

  • тулупы, пальто, полупальто, полушубки;
  • накидки, плащи, полуплащи, халаты;
  • костюмы, куртки, рубашки, брюки, шорты;
  • комбинезоны, полукомбинезоны, жилеты;
  • платья, сарафаны, блузы, юбки, фартуки, наплечники.

Специальная защитная одежда выдается рабочим и служащим с целью обеспечения безопасности и подразделяется на группы в зависимости от:

=> повышенных и пониженных температур;

=>радиоактивных загрязнений и рентгеновских излучений;

=>электрического тока, электромагнитных полей;

=>растворов нетоксичных веществ;

=>растворов кислот и щелочей;

=> нефти, нефтепродуктов, масел и жиров;

=>общих производственных загрязнений;

Средства защиты ног

К средствам защиты ног относятся:

  • сапоги, сапоги с удлиненным голенищем, сапоги с укороченным голенищем, полусапоги;
  • ботинки, полуботинки, туфли, бахилы;
  • галоши, боты, унты, чувяки;
  • тапочки, щитки, ботфорты, наколенники, портянки.
Читайте также:  Гороскоп здоровья для рыб 2021 год

Обувь специальная по исполнению подразделяется на обувь кожаную, из полимерных материалов, валяную.

По обеспечению безопасности труда средства защиты ног подразделяются на группы и подгруппы в зависимости от:

=>повышенных и пониженных температур;

=>радиоактивных загрязнений и рентгеновских излучений;

=>электрического тока, электрических зарядов и полей;

=>нетоксичной пыли и токсичных веществ;

=>растворов кислот и щелочей;

=>нефти, нефтепродуктов, масел и жиров;

=>общих производственных загрязнений;

=>вредных биологических факторов; астатических нагрузок (от утомляемости).

Средства защиты рук

К средствам защиты рук относятся: рукавицы, перчатки, полуперчатки, наладонники, напульсники, нарукавники, налокотники.

По защитным свойствам средства защиты рук подразделяются на группы и подгруппы в зависимости от:

=>повышенных и пониженных температур;

=>радиоактивных загрязнении и рентгеновских излучений;

=>электрического тока, электрических зарядов и полей;

=>воды и растворов нетоксичных веществ;

=>растворов кислот и щелочей;

=>нефти, нефтепродуктов, масел и жиров;

=>вредных биологических факторов;

=>общих производственных загрязнений.

Средства защиты головы

К средствам защиты головы от повреждений относятся:

  • каски защитные;
  • шлемы, подшлемники;
  • шапки, береты, шляпы, колпачки, косынки, накомарники.

Каски защитные изготавливают из различных материалов: текстолита, полиэтилена, винипласта, стеклопласта.

В зависимости от профессий каски изготавливают различного цвета. Качество каски определяется ударной прочностью и максимальным ее весом.

Вес касок составляет в среднем 250-470 г.

Наиболее легкие и прочные каски изготавливаются из поликарбоната, их вес составляет всего 200 г.

В холодное время года, а также для защиты от дождя и ветра, каски снабжаются пелериной и утепляющим подшлемником.

Средства защиты глаз

К средствам защиты глаз относятся очки защитные, щитки, маски.

Очки предназначены для защиты глаз от твердых частиц, брызг жидкостей, газов, пыли, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркости света.

По конструктивным особенностям и назначению очки защитные подразделяются на:

  • открытые откидные защитные очки;
  • закрытые защитные очки с прямой и непрямой вентиляцией;
  • закрытые герметичные очки;
  • насадные защитные очки;
  • козырьковые защитные очки;
  • защитный лорнет.

=>для защиты от ударов твердых частиц;

=>для защиты от излучений (ультрафиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркостк радиоволн СВЧ-диапазона);

=>для защиты от брызг разбавленных кислот, щелочей, растворов солей;

=>для защиты от брызг и искр расплавленного металла;

^комбинированные — для защиты от сочетания перечисленных факторов.

По конструктивным особенностям щитки подразделяются на

  • щитки с наголовным креплением;
  • щитки с креплением на каске;
  • щитки с ручкой;
  • щитки универсальные.

К средствам защиты лица и глаз от излучений при электрогазосварке относятся щитки защитные лицевые, очки открытые с естественной вентиляцией и очки закрытые с принудительной вентиляцией.

Средства защиты органов слуха

По назначению и конструкции средства индивидуальной защиты органов слуха подразделяются на три вида:

  • противошумные наушники, закрывающие ушную раковину;
  • противошумные вкладыши («беруши»), закрывающие наружный слуховой канал;
  • противошумные шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину.

Подбор средств индивидуальной защиты органов слуха производится в зависимости от уровня шума (в дБ) на рабочем месте.

Средства защиты глаз и лица

Для защиты глаз и лица работающих применяются щитки защитные лицевые.

В зависимости от назначения щитки защитные лицевые подразделяются на следующие группы и подгруппы:

=>для защиты от ударов твердых частиц;

=>для защиты от излучений (ультрафиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркостк радиоволн СВЧ-диапазона);

=>для защиты от брызг разбавленных кислот, щелочей, растворов солей;

=>для защиты от брызг и искр расплавленного металла;

=>комбинированные — для защиты от сочетания перечисленных факторов.

По конструктивным особенностям щитки подразделяются на

  • щитки с наголовным креплением;
  • щитки с креплением на каске;
  • щитки с ручкой;
  • щитки универсальные.

К средствам защиты лица и глаз от излучений при электрогазосварке относятся щитки защитные лицевые, очки открытые с естественной вентиляцией и очки закрытые с принудительной вентиляцией.

Средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства

Для предотвращения падения работника с высоты (работа, выполняемая на высоте 1,3 м и более) или его эвакуации из опасных зон (работа в колодцах, траншеях, котлованах и др. закрытых пространствах глубиной до 3 м) используются специальные средства защиты:

  • канаты, тросы и пояса;
  • жилеты и вспомогательные портупеи;
  • лебедки, страховочные и спасательные тали;
  • подъемники, стропы, самозахваты, карабины;
  • треноги;
  • стационарные системы страховки (работа на мачтах, заводских трубах, в шахтах) и др.

В зависимости от конструкции пояса предохранительные классифицируются на безлямочные и лямочные , а также на пояса с амортизатором или без него .

Все предохранительные пояса должны быть сертифицированы, проверены на соответствие требованиям безопасности и требованиям ГОСТР 50849-96 «Пояса предохранительные. Общие технические условия

Средства дерматологические защитные

  • защитные;
  • очистители кожи;
  • репаративные средства.

Защитные дерматологические средства выполняют одну из двух функций:

=>защищают кожу человека от возможного ее соприкосновения с вредными и опасными веществами и продуктами;

=>очищают кожу, когда по разным причинам не удалось ее защитить.

В зависимости от назначения дерматологические средства делятся на группы и подгруппы:

  • от пыли (нетоксичной, токсичной);
  • от воды, растворов солей, кислот и щелочей низких концентраций;
  • от смазочно-охлаждающих жидкостей;
  • от органических растворителей (лаков, красок и др.);
  • от нефтепродуктов, смол, отвердителей.

Б. Очистители колеи:

  • от общих производственных загрязнений;
  • от нефтепродуктов;
  • от смол, клеев.

По состав у дерматологические средства подразделяются на средства:

  • гидрофильного (предназначены для защиты рук при работе с органическими растворителями, минеральными маслами, лакокрасками, нефтепродуктами, каменноугольными и минеральными маслами) и
  • гидрофобногохарактера (предназначены для защиты кожного покрова от воздействия разбавленных водных растворов, кислот, щелочей, некоторых солей и щелочно-масляных эмульсий).

Защитные дерматологические средства обладают направленными свойствами, легко наносятся на кожу и легко смываются.

Средства защиты комплексные

К комплексным средствам индивидуальной защиты относятся такие средства, которые одновременно защищают работника от нескольких факторов вредности или опасности.

К таким средствам защиты относится, например, автономный защитный индивидуальный комплект с принудительной подачей очищенного воздуха АЗИК. Он предназначен для защиты органов дыхания, зрения, лица от сероводорода, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания и пыли в рудниках, карьерах, в производстве порошкообразных удобрений.

3. Организация безопасной работы на персональных компьютерах

Перечен ь основны х документов , необходимы х при изучении раздела:

  1. Федеральный закон от 30 марта 1999 г . № 52-ФЗ. О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
  2. ГОСТ Р 50923-96. Дисплеи. Рабочее место оператора. Общие эргономические требования и требования к производственной среде. Требования к проведению контроля.
  3. ГОСТ Р 50948-2001. Средства отображения информации индивидуального пользования. Общие эргономические требования и требования безопасности.
  4. ГОСТ Р 50949-2001. Средства отображения информации индивидуального пользования. Методы измерений и оценки эргономических параметров и параметров безопасности.
  5. ГОСТ Р 51070-97. Измерители напряженности электрического и магнитного полей. Общие технические требования и методы испытаний.
  6. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Гигиенические требования к персональным электронно- вычислительным машинам и организации работы.
  7. СанПиН 2.2.4.1191-03. Электромагнитные поля в производственных условиях.
  8. СП 2.2.2.1327-03. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту.
  9. ГН 2.1.8/2.2.42262-07. Предельно допустимые уровни магнитных полей частотой 50ГЦ в помещениях-жилых, общественных зданий и на селитебных территориях.

10.Рукoвoдство Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда (раздел 5.6 Световая среда, раздел 5.7 Электромагнитные излучения).

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за производством и эксплуатацией ПЭВМ осуществляется в соответствии с Санитарными правилами СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работы», которые:

=> на условия и организацию работы с ПЭВМ;

=> на вычислительные электронные цифровые машины персональные, портативные; периферийные устройства вычислительных комплексов (принтеры, сканеры, клавиатуру, модемы внешние, электрические компьютерные сетевые устройства, устройства хранения информации, блоки бесперебойного питания и пр.), устройства отображения информации (видеодисплейные терминалы (ВДТ) всех типов) и игровые комплексы на базе ПЭВМ;

определяю т санитарно-эпидемиологически е требования :

— к проектированию, изготовлению и эксплуатации отечественных ПЭВМ;

— к эксплуатации импортных ПЭВМ;

— к проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации всех типов ПЭВМ, производственного оборудования и игровых комплексов на базе ПЭВМ;

— к организации рабочих мест с ПЭВМ

В организации должен осуществляться производственный контроль за соблюдением требований санитарных норм и правил. Производственный контроль за соблюдением санитарных правил осуществляется производителем и поставщиком ПЭВМ , а также предприятиями и организациями, эксплуатирующими ПЭВМ.

Не допускается реализация и эксплуатация на территории Российской Федерации типов ПЭВМ, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения.

Читайте также:  Факторы укрепляющие здоровье тест

ПЭВМ должны соответствовать требованиям СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Каждый тип ПЭВМ подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с оценкой в испытательных лабораториях, аккредитованных в установленном порядке.

Перечень продукции и контролируемых гигиенических параметров вредных и опасных факторов приведен в Приложении 1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Конструкция ПЭВМ должна:

обеспечивать возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении;

предусматривать регулирование яркости и контрастности.

Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус, клавиатура и другие блоки должны иметь матовую поверхность и не иметь блестящих деталей.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ РАБОТЫ С ПЭВМ

Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение, соответствующее требованиям нормативной документации.

Окна в помещениях преимущественно должны быть ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Эксплуатация ПЭВМ в помещениях без естественного освещения допускается только при наличии положительного санитарно- эпидемиологического заключения, выданного в установленном порядке.

Не допускается размещение мест пользователей ПЭВМ во всех образовательны х и культурно-развлекательных учреждениях для детей и подростков в цокольных и подвальных помещениях.

Площад ь на одно рабочее место пользователей :

ПЭВМ с ВДТ на базе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ) — не менее 6 кв.м.

При использовании ПЭВМ с ВДТ на базе ЭЛТ (без вспомогательных устройств — сканер, принтер и др.), отвечающих требованиям международны х стандартов безопасност и компьютеров , с продолжительностью работы менее 4-х часов вдень допускается — 4,5 кв.м на одно рабочее место пользователя (взрослого и учащегося высшего профессионального образования); с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) — 4,5 кв.м; в помещениях культурно-развлекательных учреждений — 4,5 кв.м.

Помещения должны быть оборудованы защитным заземлением (занулением ) в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

Не следует размещать рабочие места с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе с ПЭВМ.

Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы и т.п.), уровни шума которого превышают нормативные, должны размещаться вне помещений с ПЭВМ.

Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом .

Полимерные материалы, используемые для внутренней отделки помещений, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

Рекомендации по планированию, расположению и экранированию компьютерной техники в служебных помещениях

— Окна оборудованы створчатыми экранами, жалюзи, шторами на роликах и т.п.

— Регулируемое рабочее освещение с асимметричным рассеянием света.

— Освещенный держатель документов.

— Приглушенные краски на стенах.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

Содержание вредных химических веществ в воздухе производственных помещений, уровни шума и вибрации на рабочих местах при выполнении основных или вспомогательных работ не должны превышать предельно допустимых значений, установленных для данных видов работ в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами.

В производственных помещениях, в которых работа с использованием ПЭВМ, является основной (диспетчерские, операторские, расчетные, кабины и посты управления, залы вычислительной техники и др.) и связана с нервно-эмоциональным напряжением, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата для категории работ 1а и 1б в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими нормативами микроклимата производственных помещений.

В помещениях всех типов образовательных, культурно-развлекательных учреждений для детей и подростков, где расположены ПЭВМ, должны обеспечиваться оптимальные параметры микроклимата в соответствии с Приложением 2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Временные допустимые уровни электромагнитных полей (ЭМП) создаваемых ПЭВМ на рабочих местах пользователей, а также в помещениях образовательных, дошкольных и культурно-развлекательных учреждений, представлены в СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, Приложение 2.

Методика проведения инструментального контроля уровней ЭМП на рабочих местах пользователей ПЭВМ приведена в Приложении 3 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Уровни положительных и отрицательных аэроинов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, должны соответствовать действующим санитарным нормам.

Предельно-допустимые значения визуальных параметров ВДТ, контролируемых на рабочих местах, представлены в приложении 2 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Искусственное освещение должно осуществляться системой общего равномерного освещения . В случаях преимущественной работы с документами — системами комбинированного освещения (дополнительно устанавливаются светильники местного освещения для освещения зоны расположения документов).

Освещенность поверхности экрана — не более 300 Лк.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 Лк

•=> прямую блесткость от источников освещения,

•=> отраженную блесткость на рабочих поверхностях (экран, стол, клавиатура и т.д.) за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам освещения.

В качестве источников света следует применять :

при искусственном освещении — преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ);

при устройстве отраженного освещения допускается применение металлогалогенных ламп;

в светильниках местного освещения допускается применение ламп накаливания, в т.ч. галогенных.

Не допускается применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток.

Общее освещение при использовании люминесцентны х светильников следует выполнять:

при рядном расположении видеодисплейных терминалов — в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии зрения пользователя;

при периметральном расположении компьютеров — линии светильников должны располагаться локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору.

Рабочие столы размещают таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

При размещении рабочих мест с ПЭВМ:

— расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м;

расстояние межд у боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 м.

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5 — 2,0 м .

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования.

Допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

Рабочий сту л (кресло) должен быть подъемно — поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья.

Рабочее место пользователя следует оборудовать подставкой дл я ног.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600-700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Клавиатур у располагают на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от столешницы.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится:

=> ежедневная влажная уборка,

=> систематическое проветривание после каждого часа работы на ПЭВМ,

=> своевременная замена перегоревших ламп,

=> чистка стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год.

Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи.

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 предъявляет конкретные требования к организации и оборудованию рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ для различных категорий пользователей:

  • взрослых,
  • обучающихсяв общеобразовательных учреждениях иучреждениях начальногоивысшего профессиональногообразования,
  • детейдошкольного возраста.

Лица, работающие с ПЭВМ более 50 % рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ <не более 3-х часовза рабочую смену).

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ПЭВМ

Организация работы с ПЭВМ осуществляется в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности:

группа А — работа по считыванию информации с экрана ВДТ с предварительным запросом;

группа Б — работа по вводу информации;

группа В — творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ принимают такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочего дня.

Для видов трудовой деятельности устанавливаются категории тяжести и напряженности труда: I, II, III.

Суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ.

Источник

Adblock
detector