Меню

Мероприятие береги здоровье с молоду

Береги здоровье смолоду. Внеклассное мероприятие
план-конспект занятия по зож (3 класс) на тему

Тема: Береги здоровье смолоду.

Цель: Дать ученикам представление о здоровом образе жизни.

Задачи: 1. помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым;

2. развивать память, внимание, познавательный интерес;

3. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

Скачать:

Вложение Размер
konkursnoe_meropriyatie.doc 47.5 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА: » Береги здоровье смолоду. «

Подготовила и провела: учитель

МАОУ СОШ № 22 г.Улан-Удэ

Тема: Береги здоровье смолоду.

Цель: Дать ученикам представление о здоровом образе жизни.

Задачи: 1. помочь учащимся задуматься о необходимости быть здоровым;

2. развивать память, внимание, познавательный интерес;

3. воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью

Прогнозируемый результат : осознание учащимися необходимости сохранения своего здоровья.

Проектная деятельность : составление списка правил по сохранению и укреплению здоровья.

— Здравствуйте, ребята! Сколько раз вы слышите слово «здравствуйте», а сколько произносите? А почему люди при встрече говорят «Здравствуйте»? Какой смысл заложен в этом слове?

— Верно! (Здравствуйте – здравия желаю или здоровья желаю).

— А зачем человеку быть здоровым?

— Верно! Больной человек никогда не сможет воплотить в жизнь свои мечты, не сможет реализоваться в современном мире. Человек достигает в жизни высоких результатов, если умеет беречь свое здоровье. И сегодня девизом нашего мероприятия будет народная поговорка «Береги здоровье смолоду».

— А что нужно знать, для того чтобы следовать данной пословице? (правила)

— Сегодня мы с вами начнем составлять список правил по сохранению и укреплению здоровья.

2. Ход мероприятия

— Вместе с нами на уроке помогать в этой работе будут герои всеми любимого мультипликационного фильма «Смешарики». Как зовут героев?

— Сейчас Ежик и Крош расскажут нам одну историю, которая произошла с ними. Давайте посмотрим.

— Как вы думаете, Ежик заболеет? Почему? Что бы вы посоветовали ежику?

— Молодцы! Ваши советы – это и есть первое правило по сохранению и укреплению здоровья

1. Положительный настрой на здоровый образ жизни.

— Я тоже хочу дать совет Ежику, а может кому-нибудь из вас он также понравиться

Как только вы проснулись, скажите такие слова:

Я проснулся, потянулся,

Сам себе я улыбнулся.

Говорю всегда с утра

Не болеть, а веселиться,

И здоровье век продлиться! (С движениями)

— Иногда все-таки случается, что мы заболеваем. Куда надо обратиться в первую очередь? (к врачам).

— Верно. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя. В некоторых случаях это даже опасно для жизни. Крош помнит это, и поэтому он предложил Ежику… давайте посмотрим что.

— Как вы думаете, что посоветовала Совунья?

— А может быть, она дала такой совет:

Никогда не мойте руки,

Это глупое занятье

Не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки,

Так зачем же тратить силы,

Время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

К старости сама собою

-Конечно, Совунья не могла такой совет. Этот вредный совет написал Г.Остер. Но разобрать его надо. Что здесь не так. А что нужно выполнять, чтобы надолго оставаться здоровым?

— Молодцы! Вот вы и вывели второе правило по сохранению здоровья.

2. Соблюдение правил гигиены.

— Совунья приготовила каждой команде задание: «собери пословицу». Среди частей разных пословиц, вам нужно найти только те, которые вместе образуют пословицу о здоровье.

1 команда: Чистота – залог здоровья!

2 команда: В здоровом теле – здоровых дух!

3 команда: Чисто жить – здоровым быть! ПРИЗЫ

— Давайте посмотрим, как применяет Ёжик советы Совуньи.

— Ребята, а Крош болеет? Почему? Кто заметил, какой спортивный инвентарь был в руках у Кроша? (ракетка) А в каком виде спорта он применяется? (настольный теннис)

— А какие виды спорта вы знаете? А сами-то занимаетесь спортом? Отлично!

— Сейчас мы узнаем, дружны ли вы со спортом? Вам предстоит изобразить спортсмена, но не любого, а того, который достанется вашей команде.

Карточки с заданием – изобразить штангиста, пловца, лыжника, лежат на столе. ПРИЗЫ

В мире нет рецепта лучше:
Будь со спортом не разлучен.
Проживешь ты до ста лет!
Вот и весь секрет!

— Какое же, ребята, третье правило, мы выведем?

3. Выполнение физических нагрузок необходимых для организма

— Давайте мы сейчас немного подвигаемся под музыку, сделаем несколько упражнений.

ФИЗМИНУТКА ПОД МУЗЫКУ

— А сейчас проведем блицтурнир. Я задаю вопросы вы отвечаете на них коротко «ДА» или «НЕТ». За каждый правильный ответ команда получает приз.

  • Согласны ли вы, что зарядка — это источник бодрости и здоровья? (да)
  • Чтобы сохранить зубы здоровыми, надо есть много сладкого? (нет)
  • Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
  • Правда ли что, надо ежедневно выпивать по два стакана молока? (да)
  • Чтобы сохранить зубы здоровыми надо чистить зубы два раза в день. (Да)
  • Чтобы сберечь глаза надо читать лежа? (нет)
  • Правда ли, что способствует закаливанию контрастный душ? (да)
  • Чтобы сберечь глаза надо смотреть телевизор, сколько хочу (нет).
  • Чтобы защититься от микробов надо всегда мыть руки с мылом (да).

Ответьте на вопросы полным ответом.

1.Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).

2. Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).

3. Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

Обновляет в венах кровь со сметаною… (морковь)

Для лечения и впрок потребляется…(чеснок)

Клеток нервных все затраты восполнят красные …(томаты)
Возвращает, вот поди-ка зренье острое… (черника)

Чтоб избавиться от мук, вам поможет только… (лук)

А лимон — растительный …(чемпион)

1 команда: йогурт, яблоко, лук, чипсы, конфеты, майонез.

2 команда: йогурт, свекла, сметана, чипсы, конфеты, газировка.

3 команда: йогурт, банан, чеснок, яблоко, сухарики, конфеты.

— В призы вам достались разные продукты. Их необходимо разделите на две группы. По какому признаку? (Полезные и неполезные)

— Сейчас мы можем вывести следующее правило по сбережению здоровья. Какое?

4. Уметь правильно и рационально питаться.

Ешьте больше витаминов –
Яблок или апельсинов!
И не будете болеть,
Будете лишь здороветь!

— Молодцы, ребята! Сегодня вы сами вывели правила по сохранению и укреплению здоровья. Но это только начало. Вообще правил много. А знаете почему? Потому что, здоровье – это состояние полного физического, психологического и душевного благополучия, а не только отсутствие болезни. Исходя из этого определения, можно сделать вывод о том, что правил по сохранению и укреплению здоровья много. Поэтому ту работу, которую мы начали сегодня вы можете продолжать еще долго. И я думаю, что у вас получиться большой список.

3. Подведение итогов.

— А сейчас давайте повторим все правила, которые мы с вами вывели сегодня.

1. Положительный настрой на здоровый образ жизни.

2. Соблюдение правил гигиены.

3. Выполнение физических нагрузок необходимых для организма

4. Уметь правильно и рационально питаться.

— А сейчас давайте посмотрим, понял ли Ежик свою ошибку.

— Вам понравилось наше мероприятие? Мне тоже все вы понравились! Спасибо вам! И в конце я хочу подарить всем присутствующим такое стихотворение.

Рано утром просыпайся,

Себе, людям улыбайся,

Ты зарядкой занимайся,

Всегда правильно питайся,

Проживешь ты до ста лет!
Вот и весь секрет!

— Спасибо за урок. Вы молодцы!

4. Рефлексия. Поаплодируйте, кто считает, что занятие было интересным и полезным.

Источник

Воспитательное мероприятие «Береги здоровье смолоду»

Виктория Лукьянова
Воспитательное мероприятие «Береги здоровье смолоду»

Воспитательное мероприятие

«Береги здоровье смолоду»

Цель: формирование сознательной установки на здоровый образ жизни.

— образовательная: расширить знания о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании, татуировок и пирсинга;

воспитательная: воспитать отрицательное отношение к искушениям современного мира – алкоголю, табаку, наркотикам, татуировкам и пирсингу;

— развивающая: развить умение слушать друг друга и работать в коллективе, взаимоуважение.

Мультимедийная установка с презентацией, листки, карандаши.

Ход воспитательного мероприятия.

Педагог: Здравствуйте, ребята и гости нашего мероприятия! Я говорю вам «Здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Здоровье для человека – самая главная ценность. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете реализоваться в современном мире. Поэтому девизом сегодняшнего мероприятия мы взяли народную поговорку «Береги здоровье смолоду». (слайд)

Среди множества болезней, которыми страдает человек, особое место занимают болезни поведения, или вредные привычки,к которым относят: курение, пьянство, токсикоманию, наркоманию.

Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком – это не только статистика, это трагедия. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во всем мире табак убивает 5 миллионов людей (11 тысяч человек каждый день). Согласно прогнозам к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире. (слайд)

Неизвестно, когда табак впервые оказался в России, однако известно, что уже во времена Ивана Грозного существовали законы, строго наказывающие за курение табака, потому что оно часто приводило к пожарам. Табак в Европу был завезен Колумбом. Постепенно курение стало «путешествовать» по Европе, дошло и до России.Но первое время за курение наказывали: если заставали человека за курением в первый раз, то наказывали палочными ударами, во второй — отрезали нос или уши. Женщины вначале не курили табак, а только нюхали. (слайд)

Вещества,содержащиеся в табачном дыме: никотин, окись углерода, сажа, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, формальдегид и т. д. Память и внимание ослабевают, работоспособность понижается. Никотин нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы. Табак вызывает воспаление носоглотки и гортани, хронический бронхит. Установлена прямая связь между курением и раком легких. От рака в мире умирают около 5 миллионов людей. (слайд)

В Древнем мире люди проявляли большую заботу о своем физическом и психическом здоровье. Например,к употреблению вина они относились с большой осторожностью: в Древней Греции пили лишь разбавленное вино, а в Древнем Риме употребление вина разрешалось только с 30-летнего возраста. Алкогольные напитки были известны и в Древней Руси. Они изготовлялись из меда и хлебных продуктов, но содержали небольшое количество алкоголя и были очень дороги. Поэтому употреблялись они лишь по большим праздникам. (слайд)

Современное развитие технологий производства крепких напитков, вина, пива, свободная их продажа в любое время суток, низкая культура населения в этом вопросе способствуют массовому формированию алкогольных привычек в различных возрастных группах населения. Особенно опасно такое пристрастие к алкоголю для здоровья молодых людей, подростков, многие из которых считают, что выпить бутылку, другую пива, причем у всех на виду, да еще и «из горла», это стильно. В результате употребления алкоголя у взрослых наблюдаются снижение умственных способностей, появление алкогольных психозов, «белой горячки», перерождение клеток мозга, ослабление памяти, слабоумие вплоть до деградации личности.

У пьяного человека искажено объективное восприятие окружающей обстановки, его суждения становятся поверхностными, затрудняется речь, резко падает внимание, замедляются реакции, страдает чувство времени. Движения утрачивают быстроту, ловкость, точность. (слайд)

Очень вредно употребление алкоголя беременным и кормящим женщинам, это приводит к врождённому уродству ребёнка.

А теперь давайте проведём физкультминутку

Встаньте все из-за своих столов.

Хомка, Хомка, хомячок (надуваем щёки)

Полосатенький бочок. (обеими руками гладим себя по бокам)

Хомка раненько встает, (потягиваемся)

Щечки моет, шейку трет. (трём руками щёки, шею)

Подметает Хомка хатку (изображаем, будто подметаем веником пол)

И выходит на зарядку. (руки на поясе)

Хомка хочет сильным стать. (руки согнули в локтях)

Раз, два, три, четыре, пять! (наклоны в сторону)

Раз, два, три, четыре, пять! (приседания)

Наркотики известны с древности. Да, первоначально наркотики использовались при лечении различных заболеваний. Они довольно широко применяются и в современной медицине, как обезболивающие и усыпляющие средства. Наркотики разрушают нервную систему и отрицательно влияют на все органы и ткани.

Наркоман отравляет себя, несмотря на страшные последствия, идет на любые действия, вплоть до преступных, он готов снять с себя последнюю одежду, унести все из дома, убить, лишь бы добыть наркотик. (слайд)

Проще отказаться от наркотика, рюмки, сигареты один раз, чем потом пытаться сделать это всю жизнь.

Татуировка и пирсинг.Сейчас в моде эксцентричные методы самоистязания: подкожные имплантаты, рисунки, пирсинг. Что это – возврат к племенным обычаям или просто причуда сумасшедших эстетов?

Отметины на теле человека – своеобразный язык, который нужно уметь прочесть. С древних времён у первобытных народов считалось, что, как только ребёнок появляется на свет, необходимо его «пометить» – чтобы каждый понимал, к какому клану-племени он принадлежит. (слайд)

Нательные рисунки с использованием красящих веществ, вводимых под кожу, появились в Европе в начале XIII века. Их использовали балаганные артисты, демонстрируя перед публикой разукрашенное тело. Затем татуировки перекочевали в цирковое искусство с той же целью. Необычное художество имело такой успех, что через несколько десятилетий оно воспринималось как нормальное явление.

Уголовный мир использовал нательную символику как средство связи и носитель информации. Татуировка стала своеобразной визитной карточкой преступника, которую трудно испортить, а ещё труднее потерять. В нательной символике закладывалось криминальное прошлое, число судимостей (слайд).

Нанести тату несложно, а вот вывести надоевший рисунок или вывести её из-за аллергической реакции – это уже проблема.

Татуировка – это рисунок на коже, получаемый путем введения в кожу красящего вещества через проколы ее поверхности. Такой рисунок не смывается водой и не удаляется без последствий для кожи. Следует помнить, что, делая татуировку или пирсинг, вы травмируете кожу, поэтому всегда рискуете нанести вред своему здоровью.

Это «украшение» может привести к инфекционному заболеванию сердца. Кроме того, даже если при нанесении татуировки под кожу не попала инфекция, применяемое красящее вещество (особенно красное) может вызвать аллергическую реакцию (покраснение, распухание или зуд кожи) и другие осложнения типа дерматита, вызывает изменения в работе иммунной системы. Удаление тату – длительный, болезненный и дорогостоящий процесс. После этого обязательно остаются очень некрасивые рубцы. При традиционном способе используют дерматом – прибор, который срезает слои кожи, содержащие искусственный пигмент. Лазерное удаление тату тоже проходит в несколько этапов, процесс «стирания» картинки может растянуться до двух лет. (слайд)

Пирсинг – одно из самых модных на сегодняшний день направлений в украшательстве своего любимого лица и красивого тела. Слово «ПИРСИНГ» произошло от англ. pierce – прокалывать, просверливать. Строго говоря, под пирсингом понимается вдевание предметов в отверстия, сделанные с этой целью на теле или лице. (слайд)

Прокалывание тела было распространено в древних культурах. Ацтеки и майя из религиозных соображений делали отверстия в языке. Пронзание губ до сих пор распространено в Африке и среди индейцев Южной Америки. Вдевать декоративные предметы в нос принято среди меланезийцев и жителей Индии и Пакистана. (слайд)

В Эфиопии девушки племени сурма протыкают нижнюю губу и вставляют туда глиняные круги всё большего размера. Величина губы указывает на количество голов скота, отдаваемых девушкой в приданое. (слайд)

Для женщин племени баджау пределом мечтаний до сих пор остаются длинные мочки ушей. (слайд)

Сейчас это стало модным.

Возникает вопрос. Не опасно ли проделывать в себе дыры?

Следует помнить, что, делая пирсинг, вы травмируете кожу, поэтому всегда рискуете нанести вред своему здоровью.

Среди опасностей, возникающих при ротовом пирсинге, можно назвать риск подавиться украшением, утрату ощущения вкуса или вообще способности чувствовать вкус, продолжительное кровотечение, дробление и разрушение зубов, чрезмерное выделение слюны, её непроизвольное истечение изо рта, повреждение дёсен, нарушение речи, затруднение дыхания, пережёвывания пищи и глотания.

Здоровье – одна из величайших человеческих ценностей. Лучше всех об этом знают люди нездоровые. Физические страдания лишают их главного, к чему стремится человек, – счастья.

С самых ранних лет понять, что здоровье человека – в его собственных руках (слайд)

Ни в коем случае не допускайте появления избыточного веса (слайд0

Будьте активными! Движение – это основа жизни (слайд)

Занимайтесь закаливанием (слайд)

Исключите любые вредные привычки (слайд)

Преодолевайте лень! (слайд)

Самоанализ воспитательного мероприятия на тему:

«Береги здоровье смолоду».

Тема воспитательного мероприятия – «Береги здоровье смолоду».

Воспитательное мероприятие было проведено в Доме детского творчества, в объединении «Прикладной дизайн», 24.10.2010 г.

Выбор темы воспитательного мероприятия обусловлен необходимостью воспитания у учеников негативного отношения к вредным привычкам и стремления вести здоровый образ жизни.

Нашей целью было сформировать у учеников сознательную установку на здоровый образ жизни.

Задачи воспитательного мероприятия:

1.образовательная: расширить знания о вреде алкоголя, табакокурения, наркомании, татуировок и пирсинга;

2. воспитательная: воспитать отрицательное отношение к искушениям современного мира – алкоголю, табаку, наркотикам, татуировкам и пирсингу;

3.развивающая: развить умение слушать друг друга и работать в коллективе культуру устной речи, искусство ораторства, взаимоуважение.

Получилось дать ребятам достаточно материала о том какие опасности могут таить в себе наркотики, сигареты, алкоголь и кажущиеся столь безобидными татуировки и пирсинг.

В целом, на мой взгляд, воспитательное мероприятие прошло успешно. Ученики получили информацию, которая может помочь им не сделать фатальной ошибки.

«Береги здоровье смолоду». Мероприятие, посвященное Дню здоровья, для детей средней и старшей группы школы-интерната Цели задачи : -формирование представления о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни; -содействовать сохранению здоровья.

Консультация для родителей «Береги глаза смолоду!» В жизни человека зрение имеет огромное значение. С его помощью мы получаем большую часть информации о внешнем мире. Уже с раннего возраста.

«Береги глаза смолоду!» Комплекс упражнений и игр для детей младшего и старшего дошкольного возраста Комплекс упражнений и игр для детей младшего дошкольного возраста. Острота зрения — 0,04. 1. Раскрашивание крупных деталей рисунка (4см).

Проект в младшей группе «Береги здоровье смолоду» Вид проекта: оздоровительный. Продолжительность: 1 неделя. Участники проекта: дети, воспитатель, родители. Актуальность: Здоровье — это.

Сценарий спортивного праздника, как средство воспитания здорового ребенка-дошкольника «Береги здоровье смолоду» «Береги здоровье смолоду» — это девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Растить детей здоровыми,.

Воспитательное мероприятие «Добро и зло» Тема: «Добро и зло». Цель: воспитание ценностного отношения к людям. Задачи: образовательная: познакомить учащихся с понятиями.

Воспитательное мероприятие «Путешествие в Страну безопасности» Воспитательное мероприятие «Путешествие в Страну безопасности»Воспитатель Саликаева Татьяна Александровна [/b] Цель занятия: Закреплять.

Воспитательное мероприятие во 2 классе «Поздравление девочек с 8 Марта» План- конспект воспитательного мероприятия проведенного Скляровой Татьяной Евгеньевной Тема «Поздравление девочек с 8 марта» 2 класс Цель:.

Сотрудничество ДОО с семьями детей старшего дошкольного возраста. Экологический проект «Береги природу смолоду!» Первой ступенькой экологического образования являются дошкольные образовательные учреждения. Именно в дошкольном детстве закладываются основы.

Источник

Читайте также:  Мое здоровье 1 класс разработки презентации
Adblock
detector