Развлечение «Азбука здоровья»
план-конспект занятия (средняя группа)
Тематическое развлечение «Азбука Здоровья»
Цель: Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи:
1.Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.
2 . Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
3. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
azbuka_zdorovya.docx | 319.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Тематическое развлечение «Азбука Здоровья»
Цель: Формирование культуры здоровья и здорового образа жизни у дошкольников.
1.Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.
2 . Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, формировать у детей устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
3. Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
В: Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. Слово здоровье, похоже на слово «здравствуй». Когда мы здороваемся мы желаем друг другу здоровья. Давайте поздороваемся друг с другом, и с нашими гостями. (Здороваются)
В комнату входит гномик.
В: Ребята посмотрите кто пришёл к нам в гости? (Ответ): Гномик. Давайте поздороваемся с ним. Но что-то он грустный. Что случилось с тобой, гномик? Почему ты такой грустный?
Гномик: Я пришёл к вам за помощью. Что-то я совсем без сил, мне кажется я потерял своё здоровье и не знаю, где его найти. Помогите мне ребята!
В: Конечно, гномик поможем! Наше здоровье можно сравнить с солнышком у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке нашего организма. Чтобы узнать, как называется первый лучик — давайте поиграем.
— Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься (Да)
— Будет пусть тебе не лень чистить зубы 2 раза в день (Да)
-Чтобы зубы не болели — Ешь конфеты карамели (Нет)
-Фрукты и овощи перед едой, тщательно, очень старательно мой (Да)
— Вот ещё совет простой Руки мой перед едой (Да)
-Если на улице лужа и грязь надо туда непременно упасть (Нет)
— Платочек расчёска должны быть своими? (Да)
Это запомни и не пользуйся чужими.
Ребята одним словом, все эти действия, можно назвать — гигиена!
1- й лучик здоровья — гигиена.
Гномик: Теперь я буду мыть руки и чистить зубы, и у меня будут здоровые красивые зубы.
В: А теперь, предлагаю вам — проделать небольшой эксперимент.
Попробуйте глубоко вздохнуть, а потом закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем мы дышим? Правильно мы дышим воздухом. Дыхание это жизнь. Мы выходим каждый день на улицу, на прогулку и дышим свежим воздухом.
2-й лучик здоровья это свежий воздух.
Давайте вспомним, какие упражнения на дыхания мы знаем
1.Тихо-тихо мы подышим, Сердце мы свое услышим.
1 – медленный вдох через нос, когда грудная клетка начнет расширятся – прекратить вдох и сделать паузу длительностью 4 сек;
2 – плавный выдох через нос.
2.Вырасти хочу скорей, Добро делать для людей.
1 – поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох);
2 –опустить руки вниз, встать на всю ступню (выдох).
Произносить звук «у-х-х».
(Под музыку Рикки целебный круг)
Гномик: Оказывается так интересно правильно дышать. Мне понравилось. Теперь я буду делать эти упражнения каждый день.
В: А ещё, у меня есть для вас особый рецепт. Вот послушайте ребята.
Никогда не унываю
И улыбка на лице
Потому что принимаю
Если вы будете, принимать витамины вырастите большими, у вас будут силы и бегать и прыгать. И будете здоровы!
А где можно взять витамины? Правильно надо кушать овощи и фрукты.
Стихи о витаминах
Меня запомнить просто
Найдёшь меня в морковке
Я витаминка роста.
Витаминкой В назвали
Жить в орешках, огурцах
Хлебе, щавеле, грибах.
Хоть и кислый я на вкус
Витаминкой С зовусь
Живу в соке и лимоне.
Укрепляю я здоровье.
(Слайды с картинками).
В: А теперь я предлагаю вам вырастить чудо-дерево, на котором будут расти только полезные продукты. Давайте назовем? (Дети перечисляют)
В: Чтобы расти здоровым надо принимать витамины и кушать полезные продукты, в которых много витаминов.
3 лучик солнышка здоровья витаминная еда.
Гномик: Вот теперь я знаю
Витамины всем нужны
Витамины всем важны.
Чтобы сильным быть и ловким.
Здоровым и весёлым!
В: А теперь проверим, много ли силы в ваших руках?
А от чего появляется сила? А вы любите делать зарядку?
Давайте покажем Гномику, как мы умеем делать зарядку.
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным
движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
В: Чтобы быть сильным и ловким, надо делать зарядку, заниматься спортом.
4-й лучик нашего солнышка физические упражнения.
Гномик: Я всё понял, чтобы найти своё здоровье и не потерять его, надо делать каждый день зарядку.
В: Всё правильно, гномик. Но у нашего солнышка есть ещё один лучик. Посмотри на наших ребят, они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у них настроение? Гномик: Хорошее настроение.
5 лучик нашего солнышка.
В: Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали как найти и сохранить, своё здоровье! И мы все рады, что мы сумели помочь тебе гномик.
Правда ребята? Теперь гномик ты знаешь, как беречь своё здоровье?
Гномик: Да конечно, спасибо ребята, а теперь я побегу, расскажу эту хорошую новость всем! До свидания!
В: Ребята, а вам понравилось наше солнышко здоровья? Давайте назовём, какие лучики солнышка мы открыли.
В: Если вы будете, всё это соблюдать непременно будете здоровы!
Я желаю вам ребята,
Быть здоровыми всегда!
Но добиться результата
Невозможно без труда
Вы зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам
И конечно — закаляйтесь-
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите,
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите
Он вам силы даст друзья!
Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
авторская инсценировка Сага Зульфии Равиловны «История о двух микробах» посвященная Дню здоровья.
Занятие способствует формированию сознательной установки на здоровый образ жизни, посредством здоровьесберегающих технологий, нетрадиционных методов и художественного слова.
Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно .
Здоровым быть важно, здоровым быть нужно. Но психологическое здоровье детей не менее важно, чем физическое. Данное занятие было проведено в рамках реализации проекта «Здорово здоровым быть».
В последнее время остро стоит проблема здоровья. Появилась тенденция к ухудшению здоровья среди детей. Достичь необходимого уровня интеллектуально – познавательного развития может только здоровы.
Долг родителей укрепить здоровье ребенка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем.
Цель: Содействовать охране и укреплению здоровья детейЗадачи:Образовательная область «Здоровье»Закреплять знания детей о пользе занятий физическими упражнениям.Воспиты.
Источник
Конспект развлечения «Азбука здоровья»
Матвеева Татьяна
Конспект развлечения «Азбука здоровья»
Цель: закреплять представления о том, что красивым и здоровым тело делают физические упражнения и отдых; полезная пища, свежий воздух, чистота.
1. Закреплять у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о важности выполнения всех правил здоровья, как составной части сохранения и укрепления здоровья.
2. Развивать зрительное восприятие и произвольное внимание, сообразительность, логическое мышление, смекалку, умение мыслить и рассуждать.
3. Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: эмблемы команд, полезные и вредные продукты, картинки спортивного инвентаря, 2 кубика, ватный шарик, 2 листа ватмана А2, фломастеры, аудиозаписи «Танец дружбы», «КВН».
Ход игры.
Дети в группе разделены на 2 команды с разными названиями: команда «Крепыши», команда «Смельчаки».
Дети в зал заходят под музыку.
«Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
Звучит заставка к игре КВН:
Ведущий: Сегодня у нас КВН! И тема нашей игры «Азбука здоровья». Ребята будут соревноваться, и мы увидим, кто лучше знает, что нужно делать, чтобы быть здоровым и никогда не болеть. Так как каждый из вас находится в команде, вам понадобится и находчивость, смекалка, конечно, взаимовыручка.
Ведущий: И так, мы начинаем, сначала поиграем. Правила такие. Я буду задавать вопросы. Если ребята согласны, то должны присесть, а если нет, то хлопают в ладоши.
Вас прошу я дать ответ: Это правда или нет?
• Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться.
• Никогда чтоб не хворать,
Надо целый день проспать.
• Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить.
• Чтоб зимою не болеть,
На улице надо петь.
• И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины.
• Смотри больше телевизор,
Станут зоркими глаза.
• Будешь кушать лук, чеснок —
Тебя простуда не найдет.
• Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать.
Ведущая: А теперь, я предоставляю слово капитанам команд. Они представят свои команды.
1-я команда «КРЕПЫШИ».
Капитан: Наша команда —
Капитан: Наш девиз —
Дети:Посмотрите Вы на нас:
Все ребята высший класс.
Любим мы играть, резвиться,
Песни петь и веселиться.
2-я команда «Смельчаки».
Капитан: Наша команда —
Капитан: Наш девиз —
Дети: Здоровыми, румяными хотим мы быть всегда.
Поэтому, друзья у нас — солнце, воздух и вода!
Ведущая: Вот мы и познакомились, пора начинать наш КВН «Азбука здоровья». А оценивать нас, подсчитывать количествоправильных ответовбудет уважаемое
жюри – наши гости.
Ведущий: Команды, занимайте свои места. Присаживайтесь.
1 конкурс «Разминка»
Ведущий: Чтобы быть в хорошей соревновательной форме, предлагаю провести разминку. Для каждой команды приготовлены вопросы. Вы можете совещаться, обсуждать варианты ответов.
Вопросы для команды «Крепыши»:
В какой стороне тела находится сердце? (слева)
Что в организме человека находится между кожей и скелетом? (мышцы)
Если человек сильно болен, что он принимает? (лекарство)
Какова нормальная температура тела для человека? (от +36° до +37°)
Какой орган нашего тела принимает звуковые сигналы? (ухо)
Что лечит врач – стоматолог? (зубы)
Метка на теле человека, это что? (родинка, бородавка, родимое пятно)
Что за чудесное поле расчудесное? Выросли на нем рот и нос, брови и глаза. Что за поле? Вот вопрос (лицо).
Вопросы для команды «Смельчаки»:
Какого цвета кровь? (красного)
Кто всему голова? (мозг)
Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза)
У человека может быть много друзей,но главные: солнце, воздух …. (вода)
Мы знаем, что яблоко – фрукт, в организме человека тоже есть яблоко, но оно (глазное)
У птиц – перья, у человека … (волосы)
Что лечит врач – окулист? (глаза)
Есть в организме человека удивительная мышца, она участвует в пережевывании пищи, прикреплена к нашему телу только с одной стороны. Что это? (язык)
2 конкурс «От простой воды и мыла у микробов тают силы».
В зал заходит Тимоша.
Тимоша: Здравствуйте, ребята. Давно я не был у вас в гостях. Я слышал, что у вас КВН и пришел помочь Татьяне Рудольфовне. Все вы знаете выражение «Чистота – залог здоровья». Для того, что бы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.
Загадки для команды «Крепыши»:
1. Ускользает как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится. Руки мыть не ленится. /Мыло/
2. Лёг в карман и караулит «рёву», «плаксу» и «грязнулю».
Им утрёт потоки слёз, не забудем и про нос. /Носовой платок/
3. Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам. /Зубная щетка/
Загадки для команды «Смельчаки»:
1. Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам.
И зубы у меня длиннее, чем у волков и медведей. /Расчёска/
2.Вот какой забавный случай: поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка мне на спину и бока.
До чего ж приятно это! Дождик тёплый подогретый.
На полу не видно луж, все ребята любят …/душ/
3. Говорит дорожка «два вышитых конца»:
Помойся, ты, немножко, чернила смой с лица.
Иначе ты меня испачкаешь в пол-дня! /полотенце/
3 конкурс «Необычный футбол».
Тимоша: Нет игры на белом свете
Веселее, чем футбол!
Любят взрослые и дети
Забивать в ворота гол!
Следующий наш конкурс называется «Необычный футбол».
Мы будем забивать голы в ворота необычным способом. Нужно вытянуть губы вперед трубочкой и длительно дуть на ватный шарик так, чтобы он пролетел между двумя кубиками. Дуть можно только один раз, вернуться и передать эстафету другому. (Команды соревнуются)
Тимоша: Ребята, а кто ответит для чего нужно такое необычное упражнение, поднимайте руки. (Для развития дыхания)
4 конкурс капитанов «Назови вид спорта».
Ведущий: Команды подойдите к столу. У вас на столах лежат по 3 карточки с изображением спортивного инвентаря. Обеим командам дается время на размышление, обсуждение. Через 30 секунд капитаны назовут, к какому виду спорта относится инвентарь. Встаньте вокруг стола. Команды готовы. Время пошло.
Итак, время вышло. Все участники возвращаются на свои места, а капитаны ваходят в центр зала.
Слово предоставляется капитану команды «Крепыши».
Слово предоставляется капитану команды «Смельчаки».
1. обруч – гимнастика
2. футбольный мяч – футбол
3. шайба – хоккей
4. боксёрские перчатки – бокс
5. баскетбольный мяч- баскетбол
6. ракетка, мячик – теннис
7. ракетка, волан – бадминтон
8. резиновая шапочка, очки – плавание.
5 конкурс «Полезная и вредная еда»
Ведущий: Команды выходите, капитаны стройте свои команды.Ваша задача: вы по очереди будете выбирать полезные продукты, пробегать и складывать их в корзины. Затем бежите обратно, дотрагиваетесь до плеча следующего в команде и встаете в конец строя.
Один, два, три начни.
Ведущий: Если мы будем правильно питаться, то будем здоровыми, хорошо выглядеть.
6 конкурс «Нарисуй продукты».
Ведущий: Мы с вами разговаривали о том, что в полезных продуктах содержится разные группы витаминов.
Тимоша: А давайте мы проверим ваши знания. Капитаны команд, вытягивайте по одной карточке. (На карточках написаны буквы – A, B, C, D – названия групп витаминов)
Задача каждой команды – нарисовать как можно больше продуктов, содержащих тот витамин, который указан на карточке.
Ведущий: Подошла к концу наша игра. Сегодня вы были молодцами, показали хорошие знания, которые вам пригодятся в дальнейшем. Но чтобы узнать итоги конкурса, слово предоставляю жюри.
Подведение итога конкурса. Слово жюри. Вручение призов (Фрукты).
Ведущий: Предлагаю закрепить все наши знания и навыки танцем дружбы.
Дети танцуют вместе с Тимошей.
Ведущий: А теперь нам пора возвращаться в группу. Тимоша пойдем с нами, мы тебе покажем свои рисунки.
Проект «Азбука здоровья» Вид проекта: здоровьесберегающие основы Тип проекта: По доминирующему методу: познавательно- игровой По характеру содержания: групповой.
Конспект занятия «Азбука здоровья» Цель: — закрепить знания детей о правилах безопасности дома, на улице, в природе; — научить детей видеть и анализировать собственное поведение.
День здоровья «Азбука здоровья» Программное содержание: • знания, умения и навыки, полученные ранее; • формировать двигательную активность детей; • создавать условия для.
Конспект развлечения по ПДД «Азбука безопасности» Конспект развлечения по ПДД «Азбука безопасности» в подготовительной группе. Образовательные задачи: дать понятие детям о необходимости.
Конспект развлечения по правилам дорожного движения «Дорожная Азбука» Конспект развлечения по Правилам Дорожного Движения «Дорожная Азбука» воспитатель: Тачицкая Е. Ф Задачи: — обобщить знания детей о транспорте,.
«Азбука здоровья». Конспект занятия по программе «Социализация, коммуникативное поведение» Тема: «Азбука здоровья» Цель: — формирование представлений здорового образа жизни; — уточнять и расширять представление детей о чистоте.
Лэпбук «Азбука Здоровья» Здоровый образ жизни не занимает пока первое место потребностей человека в нашем обществе, но если мы научим детей с самогораннего возраста.
Лэпбук по ЗОЖ «Азбука здоровья» Лэпбук по ЗОЖ. Задачи: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью, формирование потребности в ведении здорового образа.
Проект «Азбука здоровья» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение г. Хабаровска «Детский сад №23» Вид проекта: групповой,.
«Азбука здоровья». Проект в ДОУ Проект в ДОУ «Азбука здоровья». Подготовила : воспитатель первой квалификационной категории Колмогорова Ольга Борисовна Проект в.
Источник