Анализ состояния здоровья населения Забайкальского края
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2011 в 20:53, курсовая работа
Описание
Цель данной работы – проанализировать и статистически изложить изученный материал о состоянии здоровья населения Забайкальского края.
Объект изучения – заболеваемость и состояние санитарно-эпидемического благополучия населения, возможные пути решения поставленной проблемы.
Предмет изучения – состояние здоровья населения Забайкальского края.
Методы исследования – статистический метод.
Содержание
Введение…………………………………………………………………….1
Характеристика Забайкальского края…………………………………….2
Медико-демографические показатели здоровья населения……………..3
Заболеваемость населения…………………………………………………6
Общая заболеваемость взрослого населения………………………6
Состояние здоровья детского населения и подростков…………. 8
Здоровье женщин…………………………………………………..13
Психическое здоровье населения…………………………………19
Наркотическая заболеваемость населения……………………….20
Временная нетрудоспособность и уровень инвалидизации населения………………………………………………………………21
Состояние санотарно-эпидемического благополучия населения……. 25
Питание и здоровье населения…………………………………….25
Радиационная обстановка на территории Забайкальского края. 25
Санитарное состояние водных объектов и водоснабжения……..26
Медицинская помощь населению………………………………………..28
Лекарственное обеспечение……………………………………………. 30
Программы в области охраны здоровья…………………………………32
Заключение………………………………………………………………..34
Список литературы……………………………………………………….35
Работа состоит из 1 файл
анализ состояния здоровья населения.docx
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Сибирский государственный медицинский университет»
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
КАФЕДРА: ОЗ и ОЗ.
ПРЕДМЕТ: Медсоцосновы здоровья.
Тема: «Анализ состояния здоровья населения Забайкальского края».
Студентка 2 курса ЗФЭУЗ
Чулкова Юлия Сергеевна
ПРОВЕРИЛ: Куделина О. В.
РФ – Российская Федерация.
Сиб ФО – Сибирский Федеральный Округ.
ЦНС – центральная нервная система.
ССС – сердечнососудистая система.
АГ – артериальная гипертензия.
ИБС – ишемическая болезнь сердца.
МПС – мочеполовая система.
ЭС – эндокринная система.
ЖКТ – желудочно-кишечный тракт.
ВПР – врожденный порок развития.
ВУИ – внутриутробная инфекция.
ВН – временная нетрудоспособность.
МСЭ – медико-санитарная экспертиза.
ВМП – высокотехнологичная медицинская помощь.
ИППП – инфекция передающаяся половым путем.
ЗППП – заболевание передающееся половым путем.
- Введение………………………………………………………… ………….1
- Характеристика Забайкальского края…………………………………….2
- Медико-демографические показатели здоровья населения……………..3
- Заболеваемость населения…………………………………………………6
- Общая заболеваемость взрослого населения………………………6
- Состояние здоровья детского населения и подростков…………. 8
- Здоровье женщин…………………………………………………..13
- Психическое здоровье населения…………………………………19
- Наркотическая заболеваемость населения……………………….20
- Временная нетрудоспособность и уровень инвалидизации населения……………………………………………………… ………21
- Состояние санотарно-эпидемического благополучия населения……. 25
- Питание и здоровье населения…………………………………….25
- Радиационная обстановка на территории Забайкальского края. 25
- Санитарное состояние водных объектов и водоснабжения……..26
- Медицинская помощь населению………………………………………..28
- Лекарственное обеспечение…………………………………………….. .30
- Программы в области охраны здоровья…………………………………32
- Заключение…………………………………………………… …………..34
- Список литературы…………………………………………………… ….35
Здоровье дает возможности для личного роста и обеспечивает экономическую стабильность в будущем как семьям, так и отдельным лицам. С экономической точки зрения здоровье и образование являются двумя ключевыми составляющими человеческого капитала. Наряду с благосостоянием отдельно взятых семей, здоровье населения в целом является важнейшим фактором, позволяющим повысить уровень жизни, способствовать экономическому росту и развитию экономики в масштабах всего общества . Состояние здоровья населения является одним из самых важных показателей благополучия страны. В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости, особенно актуальным становиться исследование и анализ состояния здоровья населения.
В наше время началось формироваться осознание роли здоровья как одного из важнейших факторов развития общества. В связи с этим, в последнее время были значительно расширены исследования, посвященные изучению влияния отдельных социальных, экономических, производственных, биологических и других факторов на состояние здоровья.
Цель данной работы – проанализировать и статистически изложить изученный материал о состоянии здоровья населения Забайкальского края.
Объект изучения – заболеваемость и состояние санитарно-эпидемического благополучия населения, возможные пути решения поставленной проблемы.
Предмет изучения – состояние здоровья населения Забайкальского края.
Методы исследования – статистический метод.
В марте 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа образован новый субъект Российской Федерации – Забайкальский край.
Территория Забайкальского края составляет 431,5 тысяч квадратных километров, что составляет 2,5% всей территории РФ.
Забайкальский край расположен на крайнем юго-востоке Сибири, в пределах Сибирского федерального округа. С ней граничат: Республика Бурятия, Республика Саха, Иркутская и Амурская области, Республика Монголия и Китайская Народная республика. Площадь забайкальского края 431 500 км² , плотность населения 2,6 чел./км², всего население 1 117 308 чел. ( 2010 г.). 1
В крае, в основном, проживают русские. Агинский Бурятский округ заселен, преимущественно, Бурятами; на севере, в бассейне Витима и Олекмы, живут эвенки и якуты.
В городах и рабочих поселках проживает до 63,7 % всего населения. Имеется 10 городов. Самый крупный город – областной центр Чита. Наиболее крупные Краснокаменск, Петров-Забайкальский, Балей, Борзя.
На территории Забайкальского края имеется слаборазвитая промышленность (главным образом, МПС, лесная и горнодобывающая (добыча золота, молибдена, олова, свинцово-цинковых, урановых руд, угля), цветная металлургия, электроэнергетика), сельскохозяйственная отрасль с преимущественным овцеводством.
Для региона характерен резко континентальный холодный дискомфортный климат со значительным диапазоном колебания температур, — как годовых (до 70 – 80 0 С), так и суточных (до 15 – 20 0 С). Край находится в зоне вечной мерзлоты. В почве и воде отдельных районов отмечается повышенное содержание фтора, железа, марганца; имеются радиационные аномалии природного и техногенного происхождения (гг. Балей, Краснокамеск). Суровые природно-климатические условия, относительная абиогенность ландшафта, расчлененность рельефа, высокая сейсмичность, избыточная инсоляция и снижение парциального давления кислорода в гористых местностях, недостаток витаминов в продуктах питания, — все это делает Забайкальский край зоной, неблагоприятной для проживания человека.
- Медико-демографические показатели здоровья населения.
Численность населения на 2010 год составила 1 117 308 чел., в том числе городского — 63,5 тысяч (2007г.), сельского — 410,2 тысяч (на 2007г.).
Общие коэффициенты естественного движения населения Забайкальского края (на 1000 человек населения) 2 :
год | рождаемость | смертность | естественный прирост (убыль) |
1995 | 12,2 | 12,8 | -0,6 |
2000 | 11,8 | 14,5 | -2,7 |
2005 | 13,6 | 17,2 | -3,7 |
2006 | 13,9 | 15,5 | -1,6 |
2007 | 14,9 | 14,4 | +0,5 |
2008 | 15,9 | 14,3 | +1,6 |
Распределение населения по возрастным группам (в % ко всему населению) 3 :
группы населения | 1995г. | 2000г. | 2005г. | 2007г. |
Все население (тыс. человек) | 1256,7 | 1192,8 | 1135,7 | 1122,1 |
Моложе трудоспособного возраста | 28,4 | 24,6 | 21,4 | 20,5 |
Трудоспособные | 56,8 | 60,2 | 62,7 | 64,3 |
Старше трудоспособного возраста | 14,8 | 15,2 | 14,9 | 15,2 |
Увеличилась рождаемость с 13,9 (2006г.) на 1000 родившихся, до 15,9 в 2008г., рост 12,6%; смертность снизилась с 15,5 на 1000 умерших (2006г) до 14,3 в 2008г. снижение на 8%, по РФ на 3,2%. В абсолютных цифрах в 2008 году умерло 16053 человек, что на 1380 человек меньше, чем умерло в 2006 году, снижение на 8%. Естественный прирост имеет положительное значение (+1,6), прирост населения в абсолютных цифрах составил 1756 человек. Младенческая смертность снизилась с 10,2 в 2006г. до 8,6 в 2008 году, (РФ-8,5 в 2008г.); показатель материнской смертности снизился с 19,2 до 16,8 (РФ-22,1 в 2007г.)
Несмотря на снижение уровня общей смертности, сохраняется серьезная ситуация по смертности мужчин в трудоспособном возрасте, которая в 3,2 раза превышает уровень смертности женщин.
Велики потери от несчастных случаев, травм и отравлений, начиная с детского возраста и составляют по Забайкальскому краю 288,6 на 100 тыс. населения, что превышает российский показатель в 1,6 раза (РФ182,5).
Сохраняющийся высокий показатель смертности отрицательно сказывается на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2007г в Забайкальском крае составила 63,0 года (РФ — 67,5 лет), в том числе у мужчин 56,7 (РФ- 61,4 года), у женщин 70,2 (РФ — 73,2 года).
Структура смертности населения по основным классам болезней Забайкальского края (в %) 4 :
Источник
Повышение оригинальности
Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.
Результат поиска
Наименование:
Информация:
Описание (план):
«Сибирский государственный медицинский университет»
Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
КАФЕДРА: ОЗ и ОЗ.
ПРЕДМЕТ: Медсоцосновы здоровья.
Тема: «Анализ состояния здоровья населения Забайкальского края».
ВЫПОЛНИЛ:
Студентка 2 курса ЗФЭУЗ
Группы 7805
Чулкова Юлия Сергеевна
ПРОВЕРИЛ: Куделина О. В.
Томск 2010
Условные сокращения:
РФ – Российская Федерация.
Сиб ФО – Сибирский Федеральный Округ.
Н.д. – нет данных.
ЦНС – центральная нервная система.
ССС – сердечнососудистая система.
АГ – артериальная гипертензия.
ИБС – ишемическая болезнь сердца.
МПС – мочеполовая система.
ЭС – эндокринная система.
ЖКТ – желудочно-кишечный тракт.
ВПР – врожденный порок развития.
ВУИ – внутриутробная инфекция.
ВН – временная нетрудоспособность.
МСЭ – медико-санитарная экспертиза.
ВМП – высокотехнологичная медицинская помощь.
ИППП – инфекция передающаяся половым путем.
ЗППП – заболевание передающееся половым путем.
Содержание.
- Введение………………………………………………………… ………….1
Характеристика Забайкальского края…………………………………….2
Медико-демографические показатели здоровья населения……………..3
Заболеваемость населения…………………………………………………6
- Общая заболеваемость взрослого населения………………………6
Состояние здоровья детского населения и подростков…………. 8
Здоровье женщин…………………………………………………..13
Психическое здоровье населения…………………………………19
Наркотическая заболеваемость населения……………………….20
Временная нетрудоспособность и уровень инвалидизации населения……………………………………………………… ………21
Состояние санотарно-эпидемического благополучия населения……. 25
- Питание и здоровье населения…………………………………….25
Радиационная обстановка на территории Забайкальского края. 25
Санитарное состояние водных объектов и водоснабжения……..26
Медицинская помощь населению………………………………………..28
Лекарственное обеспечение…………………………………………….. .30
Программы в области охраны здоровья…………………………………32
Заключение…………………………………………………… …………..34
Список литературы…………………………………………………… ….35
- Введение.
Здоровье дает возможности для личного роста и обеспечивает экономическую стабильность в будущем как семьям, так и отдельным лицам. С экономической точки зрения здоровье и образование являются двумя ключевыми составляющими человеческого капитала. Наряду с благосостоянием отдельно взятых семей, здоровье населения в целом является важнейшим фактором, позволяющим повысить уровень жизни, способствовать экономическому росту и развитию экономики в масштабах всего общества . Состояние здоровья населения является одним из самых важных показателей благополучия страны. В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости, особенно актуальным становиться исследование и анализ состояния здоровья населения.
В наше время началось формироваться осознание роли здоровья как одного из важнейших факторов развития общества. В связи с этим, в последнее время были значительно расширены исследования, посвященные изучению влияния отдельных социальных, экономических, производственных, биологических и других факторов на состояние здоровья.
Цель данной работы – проанализировать и статистически изложить изученный материал о состоянии здоровья населения Забайкальского края.
Объект изучения – заболеваемость и состояние санитарно-эпидемического благополучия населения, возможные пути решения поставленной проблемы.
Предмет изучения – состояние здоровья населения Забайкальского края.
Методы исследования – статистический метод.
- Характеристика Забайкальского края.
В марте 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского Автономного округа образован новый субъект Российской Федерации – Забайкальский край.
Территория Забайкальского края составляет 431,5 тысяч квадратных километров, что составляет 2,5% всей территории РФ.
Забайкальский край расположен на крайнем юго-востоке Сибири, в пределах Сибирского федерального округа. С ней граничат: Республика Бурятия, Республика Саха, Иркутская и Амурская области, Республика Монголия и Китайская Народная республика. Площадь забайкальского края 431 500 км? , плотность населения 2,6 чел./км?, всего население 1 117 308 чел. ( 2010 г.). 1
В крае, в основном, проживают русские. Агинский Бурятский округ заселен, преимущественно, Бурятами; на севере, в бассейне Витима и Олекмы, живут эвенки и якуты.
В городах и рабочих поселках проживает до 63,7 % всего населения. Имеется 10 городов. Самый крупный город – областной центр Чита. Наиболее крупные Краснокаменск, Петров-Забайкальский, Балей, Борзя.
На территории Забайкальского края имеется слаборазвитая промышленность (главным образом, МПС, лесная и горнодобывающая (добыча золота, молибдена, олова, свинцово-цинковых, урановых руд, угля), цветная металлургия, электроэнергетика), сельскохозяйственная отрасль с преимущественным овцеводством.
Для региона характерен резко континентальный холодный дискомфортный климат со значительным диапазоном колебания температур, — как годовых (до 70 – 80 0 С), так и суточных (до 15 – 20 0 С). Край находится в зоне вечной мерзлоты. В почве и воде отдельных районов отмечается повышенное содержание фтора, железа, марганца; имеются радиационные аномалии природного и техногенного происхождения (гг. Балей, Краснокамеск). Суровые природно-климатические условия, относительная абиогенность ландшафта, расчлененность рельефа, высокая сейсмичность, избыточная инсоляция и снижение парциального давления кислорода в гористых местностях, недостаток витаминов в продуктах питания, — все это делает Забайкальский край зоной, неблагоприятной для проживания человека.
- Медико-демографические показатели здоровья населения.
Численность населения на 2010 год составила 1 117 308 чел., в том числе городского — 63,5 тысяч (2007г.), сельского — 410,2 тысяч (на 2007г.).
Общие коэффициенты естественного движения населения Забайкальского края (на 1000 человек населения)2:
год | рождаемость | смертность | естественный прирост (убыль) |
1995 | 12,2 | 12,8 | -0,6 |
2000 | 11,8 | 14,5 | -2,7 |
2005 | 13,6 | 17,2 | -3,7 |
2006 | 13,9 | 15,5 | -1,6 |
2007 | 14,9 | 14,4 | +0,5 |
2008 | 15,9 | 14,3 | +1,6 |
группы населения | 1995г. | 2000г. | 2005г. | 2007г. |
Все население (тыс. человек) | 1256,7 | 1192,8 | 1135,7 | 1122,1 |
Моложе трудоспособного возраста | 28,4 | 24,6 | 21,4 | 20,5 |
Трудоспособные | 56,8 | 60,2 | 62,7 | 64,3 |
Старше трудоспособного возраста | 14,8 | 15,2 | 14,9 | 15,2 |
Увеличилась рождаемость с 13,9 (2006г.) на 1000 родившихся, до 15,9 в 2008г., рост 12,6%; смертность снизилась с 15,5 на 1000 умерших (2006г) до 14,3 в 2008г. снижение на 8%, по РФ на 3,2%. В абсолютных цифрах в 2008 году умерло 16053 человек, что на 1380 человек меньше, чем умерло в 2006 году, снижение на 8%. Естественный прирост имеет положительное значение (+1,6), прирост населения в абсолютных цифрах составил 1756 человек. Младенческая смертность снизилась с 10,2 в 2006г. до 8,6 в 2008 году, (РФ-8,5 в 2008г.); показатель материнской смертности снизился с 19,2 до 16,8 (РФ-22,1 в 2007г.)
Несмотря на снижение уровня общей смертности, сохраняется серьезная ситуация по смертности мужчин в трудоспособном возрасте, которая в 3,2 раза превышает уровень смертности женщин.
Велики потери от несчастных случаев, травм и отравлений, начиная с детского возраста и составляют по Забайкальскому краю 288,6 на 100 тыс. населения, что превышает российский показатель в 1,6 раза (РФ182,5).
Сохраняющийся высокий показатель смертности отрицательно сказывается на ожидаемой продолжительности жизни, которая в 2007г в Забайкальском крае составила 63,0 года (РФ — 67,5 лет), в том числе у мужчин 56,7 (РФ- 61,4 года), у женщин 70,2 (РФ — 73,2 года).
Структура смертности населения по основным классам болезней Забайкальского края (в %) 4 :
№ п/п | Классы заболеваний | 2006г. | 2007г. | 2008г. | РФ 2007г. |
1 | Болезни органов кровообращения | 47,1 | 47,9 | 49,9 | 56,9 |
2 | Несчастные случаи, травмы и отравления | 23,2 | 21,8 | 20,1 | 12,4 |
3 | Новообразования | 10,7 | 11,0 | 11,1 | 13,8 |
4 | Заболевания органов дыхания | 7,1 | 7,15 | 7,3 | 3,7 |
5 | Заболевания органов пищеварения | 4,0 | 4,1 | 4,1 | 4,2 |
6 | Инфекционные заболевания | 1,96 | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
В структуре смертности по Забайкальскому краю на 1 месте остаются болезни органов кровообращения, на 2 месте – смертность от внешних причин и на 3 месте – смертность от новообразований, по Российской Федерации в структуре смертности на втором месте смертность от злокачественных новообразований, на третьем месте смертность от внешних причин.
Смертность от болезней органов кровообращения и новообразований ниже, чем по РФ на 13 и 20% соответственно, показатель смертности от внешних причин по краю выше, чем по РФ на 40%.
В РФ показатель смертности от болезней кровообращения (в 2007г. – 834 на 100 тыс. населения), являются одним из наиболее высоких в мире. В новых странах Европейского союза- 493,3, США – 315, по краю – 715,7.
Смертность от новообразований по РФ в 2007 году составила 203,0 на 100 тыс. человек и на 30% превышает показатели в «новых» странах Европейского союза по краю 159,6 за 2008 год. В РФ высока доля смертей в течение первого года после установления диагноза новообразований. Это свидетельствует о поздней выявляемости этих заболеваний. Смертность от внешних причин по РФ 2007г. – 182,5, это в 4,6 раза превышает показатели «старых» стран ЕС (36,3 случая на 100 тыс.насел) и в подавляющем большинстве смертность связана с чрезмерным употреблением крепких алкогольных напитков. Показатель по краю 288,7, превышает Российский показатель на 37%.
РФ занимает первое место в мире по аварийности на дорогах, причиной зачастую являются нетрезвые водители.
Смертность от всех видов дорожно-транспортных происшествий – 27,5 на 100 тыс. населения, это в 3,3 раза выше, чем в «старых» странах ЕС. При этом надо учитывать, что количество автомобилей на душу населения в России более чем в 2 раза, меньше чем в странах ЕС. Показатель по краю – 36,4 превышает Российский на 25%.
Кроме того, выявлена следующая взаимосвязь смертности с основными факторами риска (вклад в общую смертность): табак – 17,1%, несбалансированное питание (недостаток фруктов и овощей) – 12,9%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь – 11,9% и того — 54,4%.
По данным анализа Министерства здравоохранения и социального развития РФ заболеваемость населения по стране в последние 16 лет постоянно растет, что связано, с одной стороны, с ростом доли пожилого населения и с более эффективной выявляемостью заболеваний с помощью новых методов диагностики, с другой стороны, с неэффективностью системы профилактики и предотвращения заболеваний.
- Заболеваемость населения.
В стране ежегодно регистрируется 220млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими заболеваниями, основными из них являются болезни органов дыхания (23,6 %) , болезни системы кровообращения (13,6%), органов пищеварения – (7,3%), новообразования – (2,4%) — эти группы заболеваний составляют половину всех заболеваний – 47,2%.
Заболеваемость по обращаемости (болезненность) на 1000 населения5:
2006г. | 2007г. | 2008г. | |
Взрослые | 1205,9 | 1114,7 | 1145,4 |
Дети 0 – 14 лет | 1914,0 | 1964,2 | 1971,6 |
Подростки (15 – 17) | 1686,4 | 1686,2 | 1763,6 |
Всего населения | 1378,5 | 1305,4 | 1331,6 |
2006г. | 2007г. | 2008г. | |
Взрослые | 471,2 | 421,0 | 419,7 |
Дети 0 – 14 | 1434, | 1462,1 | 1475,4 |
Подростки (15 – 17) | 949,5 | 887,1 | 913,8 |
Всего населения | 696,4 | 642,3 | 643,3 |
Уровень заболеваемости по обращаемости и впервые выявленной по всем возрастным группам на 1000 населения, в течение пяти лет остается ниже показателя РФ.
- Общая заболеваемость взрослого населения.
Основным критерием здоровья населения являются показатели распространенности и впервые выявленной заболеваемости, как в целом, так и по основным классам заболеваний.
Заболеваемость взрослого населения по обращаемости остается примерно на одном уровне и составляет 1145,5, ниже показателя по РФ 2007г. — 1380,9 – на 17%.
Впервые выявленная заболеваемость, наоборот, имеет тенденцию к снижению, хотя на фоне проведения дополнительной диспансеризации этот факт вызывает сомнение в своей достоверности. Впервые выявленная заболеваемость ниже Российского показателя 2007г. (557,2) на 25%.
Причинами низкой заболеваемости, может быть — недостаток узких специалистов в районных ЛПУ, дефекты при оказании медицинской помощи, а скорее всего, дефекты статистического учета.
Заболеваемость в крае по классу «болезни органов кровообращения» ниже РФ на 21%, по классу «болезни органов дыхания» ниже РФ на 40%, по классу «болезни органов пищеварения» ниже СибФО на 18%, по классу «болезни эндокринной системы» ниже СибФО на 17%.
Ниже российских и сибирских в Забайкальском крае соответственно и показатели заболеваемости артериальной гипертензией (край- 73,4, РФ- 93,2, СФО- 117), ИБС (кр.-55, РФ- 62, СФО- 59,7), цереброваскулярными болезнями (край- 49,8, РФ- 59, СФО– 61,2)
Заболеваемость взрослого населения за 2006-2008гг.7:
Основные классы заболеваний | Заболеваемость на 1000 взрослого населения | |||||||||
2006г. | 2007г. | 2008г. | СибФО 2007г. | РФ 2007г. | ||||||
По обращаемости | Впервые выявленная | По обращаемости | Впервые выявленная | По обращаемости | Впервые выявленная | По обращаемости | Впервые выявленная | По обращаемости | Впервые выявленная | |
Общая заболеваемость | 1205,9 | 471,2 | 1114,8 | 421,0 | 1145,5 | 419,8 | 1529,4 | 604,6 | 1380,8 | 557,2 |
Болезни ЭС | 49,5 | 9,8 | 49,1 | 8,5 | 55,5 | 9,8 | 66,8 | 12,9 | 56,7 | 9,6 |
Болезни ССС | 222,2 | 34,9 | 201,9 | 29,6 | 206,5 | 30,4 | 282,8 | 37,0 | 258,7 | 29,7 |
АГ | 71,9 | 11,3 | 68,4 | 9,0 | 71,9 | 9,3 | 117,1 | 12,2 | 93,2 | 8,4 |
ИБС | 58,2 | 7,1 | 54,1 | 6,5 | 53,9 | 6,7 | 59,7 | 6,6 | 62,1 | 5,4 |
Болезни органов дыхания | 153,0 | 101,0 | 136,0 | 87,8 | 140,4 | 89,3 | 202,5 | 133,9 | 204,7 | 146,9 |
Болезни ЖКТ | 118,5 | 30,8 | 110,0 | 29,5 | 104,3 | 21,9 | 126,1 | 31,7 | 102,4 | 23,7 |
Болезни МПС | 95,4 | 38,0 | 89,8 | 34,2 | 92,9 | 35,2 | 131,7 | 60,9 | 116,1 | 51,6 |
2006 | 2007 | 2008 | СибФО2007 | РФ 2006 | |
Число зарегистрированных заболеваний | 829,7 | 868,5 | 833,2 | 702,2 | 588,4 |
2006 | 2007 | 2008 | СибФО 2007 | РФ 2006 | |
Отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, в т.ч. | 804,9 | 840,4 | 804,0 | 649,1 | Н.д. |
Респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде. | 54,2 | 56.6 | 60,3 | 44,8 | 39,4 |
Родовая травма | 88,5 | 77,8 | 69,5 | 40,5 | 39,0 |
Замедление роста и недостаточность питания | 123,3 | 115,1 | 105,0 | 108,9 | 92,4 |
Внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах | 272,2 | 289,3 | 139,9 | 156,3 | 152,2 |
Неонатальная желтуха | 93,8 | 80,8 | 78,73 | 86,2 | 84,8 |
В структуре заболеваемости превалируют внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах, замедление роста и недостаточность питания.
Заболеваемость детей первого года жизни:
Отмечается увеличение заболеваемости детей первого года жизни на 5% с 3009,0 в 2007 году до 3176,7 в 2008 году.
2006 | 2007 | 2008 | РФ | |
Всего заболеваний | 3150,0 | 3009,0 | 3176,7 | Н.д. |
В структуре заболеваемости детей первого года жизни на 1 месте – стоят болезни органов дыхания – 41%, среди которых на долю пневмоний приходится 4,7%; на 2 месте – болезни перинатального периода – 21,8%; на 3 месте – болезни эндокринной системы – 7,7%, среди которых на долю рахита приходится 52%; на 4 месте – болезни крови – 6,9%, из них на долю анемий приходится 98,4%; на 5 месте болезни органов пищеварения – 5,2%
Болезни органов дыхания, по прежнему, остаются наиболее частой патологией детского возраста. Среди данной патологии до 95% приходится на острые инфекции верхних дыхательных путей. Частые ОРЗ приводят к нарушению физического и нервно-психического развития детей, способствуют снижению активности иммунитета. Повторные заболевания способствуют развитию хронической бронхолегочной патологии, являются причинами хронических заболеваний лор-органов, осложнений со стороны ЦНС.
Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет на 1000 детского населения:
2006 | 2007 | 2008 | РФ 2007 | СибФО 2007 | |
Общая заболеваемость | 1914,0 | 1964,3 | 1971,6 | 2320,1 | 2162,3 |
показатель | 2006г. | 2007г. | 2008г. | СФО 2007г. | РФ 2007г. |
Общая заболеваемость в т.ч. юношей | 1686,4 1663,4 | 1686,2 1635,9 | 1763,6 | 1861,1 | 1775,3 |
Заболеваемость впервые выявленная в т.ч. юношей | 949,6 935,3 | 887,2 945,5 | 913,8 |
Наименование классов и отдельных болезней | Удельный вес общей заболеваемости от числа зарегистрированных в % | ||||
2006г. | 2007г. | 2008г. | СибФО2007г. | РФ2007г. | |
1.Болезни органов дыхания | 25,9 | 23,6 | 23,5 | 31,9 | 32,6 |
2.Болезни органов пищеварения | 11,7 | 13,1 | 12,0 | 8,7 | 9,4 |
3.Болезни глаза и его придаточного аппарата | 9,5 | 9,57 | 10,9 | 8,2 | 9,0 |
Результаты медицинского освидетельствования при первоначальной постановке граждан на воинский учет (ППГВУ) в 2008 году составил – 65,2%, что на 3% выше, чем в 2007г. (в 2007г. – 63,6%, в 2008г.-65,2%). Процент годности при ППГВУ в 2008г. По Забайкальскому краю выше СибФО на 1%, но ниже РФ на 2% (СибФО 2007г. – 64,7%, РФ 2006г. – 66,9%).
- Здоровье женщин.
В течение последних лет показатель материнской смертности планомерно снизился и составил: в 2008 году 16.8 на 100 тысяч живорожденных; в 2007 году — 6,1; 2006 году – 19,2; в 2005 году – 26,2; в 2004 г. –31,5; в 2003 году – 45,2 (за 2008 год: РФ – 21,9; СибФО – 20,9).
В ЛПУ края функционирует 884 койки для беременных, рожениц и родильниц, в т.ч. 424 акушерских коек, 460 — коек патологии беременных и 41 койка дневного стационара.
Обеспеченность акушерскими койками 28,6 на 10 тыс. женщин фертильного возраста (РФ 2007 — 23,0).
Обеспеченность койками патологии беременности составила 14,9 на 10 тыс. женщин фертильного возраста (показатель РФ 2007- 9,0). Кроме этого беременные с экстрагенитальной патологией обследуются и лечатся в специализированных отделениях краевой клинической больницы.
Увеличение количества коек патологии беременности — одно из положительных направлений, которого придерживается министерство здравоохранения Забайкальского края. В 2008 году удельный вес коек патологии беременности составил 52,0% (РФ 2007 год — 46,2).
С 2003 года функционирует краевой перинатальный центр на 80 коек, из них 50 коек патологии беременности, 30 коек совместного пребывания матери и ребенка, а также 16 коек реанимации новорожденных, 6 коек реанимации беременных и родильниц (не входят в число штатных коек). Ежегодно в данном учреждении проводиться около 2-х тысяч родов высокой степени перинатального риска.
Показатели | 2006г. | 2007г. | 2008г. | РФ2007г. | СибФО2007г. |
560-20,1 | 576-21,2 | 510-19,2 | …-20,8 | …-23,8 | |
в т.ч. врачей-неонатологов — на 10 тыс. новорожденных | 74-47,3 | 83-50,3 | 86-48,3 | …-36,3 | Н.д. |
Врачей акушеров-гинекологов -абсолютное число (по МЗ) -на 10 тыс. женского населения | 335-5,7 | 344-5,9 | 350-6,0 | …-5,1 | …-4,2 |
Акушерок -абсолютное число -на 10 000 женского населения | 723-12,3 | 746 | 769-13,2 | …-8,44 | …-9,2 |
Зарегистрировано больных на 100 тыс. соответствующего населения | 2006г. | 2007г. | 2008г. | РФ 2007г. |
1.Сальпингит и оофорит | 1488.6 | 1371,0 | 1497,4 | 1416,3 |
2. Эндометриоз | 693.0 | 633,0 | 694,9 | 357,2 |
3. Эрозия и эктропион шейки матки | 2149.1 | 2256,0 | 2161,5 | 1835,5 |
4. Расстройства менструации * | 976.1 | 664,3 | 900,0 | 1777,3 |
5. Нарушение менопаузы и др. нарушения в околоменопаузальном периоде * | 624.4 | 535,2 | 699,8 | 1021,2 |
6. Женское бесплодие * | 390.5 | 364,7 | 452,8 | 446,8 |
7. Беременность, роды, послеродовый период * | 9936.4 | 8788,8 | 11228,4 | 8538,9 |
Локализация | 2006 год | 2007 г. | 2008 г. | РФ (2007 г.) | ||||
% к общему числу бол-х женщин | На 100 тыс. женщин | % к общему числу бол-х женщин | На 100 тыс. женщин | % к общему числу бол-х женщин | На 100 тыс. женщин | % к общему числу бол-х женщин | На 100 тыс. женщин | |
Всего, в том числе с опухолями | 100% | 277,3 | 100% | 284,7 | 100% | 281,2 | 100% | 339,6 |
Молочной железы | 17,7 | 49,1 | 20,1 | 57,3 | 19,8 | 55,7 | 20,0 | 67,95 |
Половых органов | 29,7 | 82,2 | 22,5 | 63,9 | 21,26 | 59,8 | 17,25 | 58,2 |
Показатели | 2006г. | 2007г. | 2008г. | СибФО2007г. | РФ 2007г. |
Ранняя явка | 69,3 | 73,0 | 75,0 | 78,9 | |
Роды в срок | 90,8 | 90,3 | 90,6 | 95,2 | 92,6 |
Роды преждевремен. | 4,5 | 4,8 | 4,4 | 3,3 | |
Выкидыши всего | 4,7 | 4,9 | 5,0 | 4,8 | 4,4 |
Выкидыши поздние | 1,47 | 1,13 | 0,94 | 0,77 | |
% поздних | 31,2 | 23,0 | 18,8 | 17,7 | |
% обслед. на УЗИ | 98,5 | 97,0 | 97,8 | 96,9 | |
— кратность | 2,7 | 2,84 | 2,7 | — | |
— выявлено ВПР | 0,52 | 0,89 | 0,73 | 0,88% | |
Заболевания б-х (%) -мочеполовой системы | 20,0 | 17,6 | 18,1 | 22,3 | 20.4 |
-кровообращения | 6,5 | 7,2 | 6,6 | 13,5 | 10.3 |
-щитовидной железы | 5,2 | 4,8 | 4,2 | 9,0 | — |
-анемия | 34,1 | 33,0 | 28,3 | 39,0 | 39.0 |
-венозные осложнения | 3,95 | 3,1 | 3,75 | — | |
-поздний гестоз | 13,1 | 12,2 | 11,8 | 22,4 | 19.3 |
-преэклампсия | 0,07 | 0,04 | 0,04 | 2,8 | 1,9 |
Повысилась ранняя явка с 66,3% в 2005 году до 75,0% в 2008 году (РФ 2007 – 78,9%), количество явок в женские консультации возросло с 11 до 13, снизилось число женщин, не состоявших на учете в женской консультации, до 2,1% (РФ-2,8%).
Показатель преждевременных родов по женской консультации выше, чем по РФ (4,4% и 3,3% соответственно). Это свидетельствует о недостаточной работе по профилактике невынашивания беременности в женских консультациях.
Структура мертворождаемости по области за 2008 год:
1 место – гипоксия – 104 случаев 83,9%
2 место – ВПР – 13 случаев — 10,5%
3 место – ВУИ – 4 случая – 2,4%
2 случая — врожденная пневмония, 1- диабетическая фетопатия.
В случаях мертворождения в 2008 году в крае у беременных и рожениц зарегистрированы следующие причины:
— острая плацентарная недостаточность вследствие преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты– 22 случая – 17,7%, предлежание плаценты 2 случая (1,6%);
— декомпенсированная хроническая фетоплацентарная недостаточнасть сопровождающая осложненные формы гестоза,-17 случаев – 13,7%, задержка внутриутробного развития – 8 – 6,5%;
— синдром инфицированного амниона – хориоамнионит, эндометрит в 14 случаях — 11,3%;
— внутриутробное инфицирование 4 случая (3,2%);
— патология оболочек и пуповины: маловодие и многоводие – 33 – 26,6%, патология пуповины — 9 случаев – 7,3%; преждевременное отхождение околоплодных вод – 4 случая (3,2%);
Материнская смертность по Забайкальскому краю за 2008 год.
В Забайкальском крае уровень материнской смертности имеет тенденцию к снижению.
В 2008 году в Забайкальском крае произошло 3 случая материнской смертности, показатель составил 16,8 на 100 тысяч живорожденных (за 2008 год: РФ – 21,9; СибФО – 20,9).
и т.д.
Перейти к полному тексту работы
Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru
Смотреть полный текст работы бесплатно
Смотреть похожие работы
* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.
Источник
➤ Adblockdetector