Меню

Математика неделя здоровья старшая группа

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему: «Здоровье в порядке, спасибо зарядке».
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Цель: Закрепить счет в пределах 7.

1. Закрепить счет в пределах 7.

2. Закреплять знания о днях недели, их последовательности и взаимосвязи.

3. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

4. Формировать представление о пользе физических упражнений для здоровья.

Оборудование демонстрационное: Картинка мальчика Нехочуха, мяч, конверт с заданиями.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры (квадраты 13 шт.), листы белой бумаги.

Воспитатель: Ребята я недавно познакомилась с одним мальчиком, а звали его Нехочуха. Как вы думаете, почему его так зовут?

Дети: Он ничего не хотел делать, из-за этого его так назвали.

Воспитатель: Да, правильно. Нехочуха начал болеть и перестал расти. Он попросил у вас помощи. Поможем Нехочухе?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Нехочухе, нужно узнать слово, зашифрованное в конверте с заданиями. Слушайте внимательно задания, а то у вас не получиться помочь Нехочухе.

Воспитатель: Первое задание отсчитайте на верхней полоске 7 квадратов, а на нижней – 6 квадратов. Сколько квадратов отсчитали на верхней (нижней) полоске?

Дети: На верхней полоске 7 квадратов, а на нижней полоске 6 квадратов.

Воспитатель: Какими числами мы назвали количество квадратов?

Воспитатель: Сравните числа 7 и 6. Какое число 7 (6)? Как установить равенство между числами 6 и 7?

Дети: Число 7 больше, чем число 6.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Встаньте в круг. Я кидаю мячик и называю день недели, а вы ловите мячик и называете следующий день недели и бросает мне мяч.

Воспитатель: Вот мы с вами немного отдохнули, садитесь на места. И слушайте внимательно второе задание. Сейчас мы будем выкладывать фигуры на листе бумаги. Желтый квадрат положите в центр листа, коричневый квадрат положите в правый верхний угол. Оранжевый квадрат положить в верхний левый угол.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь я могу достать из конверта расшифрованное слово «ЗАРЯДКА».

Воспитатель: Что же помогает вам расти здоровыми? Почему болел и перестал расти мальчик? Что можно посоветовать ему?

Дети: Мы делаем каждый день зарядку. Нехочуха болел из-за того, что не хотел ничего делать, ленился. Каждый день трудиться и кушать витамины, выполнять зарядку и закаляться.

Воспитатель: Все молодцы, можете немного отдохнуть.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия по ФЭМП 17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в старшей группе.

Тема: «Здоровье в порядке. Спасибо зарядке!».

Цель (для ребенка): Научиться считать до 7.

Программное содержание (для ребенка):

  1. Научиться называть дни недели по порядку.
  2. Научиться ориентироваться на листе бумаги.

Цель (для педагога): Закрепить счет в пределах 7.

Программное содержание (для педагога):

  1. Закрепить счет в пределах 7.
  2. Закреплять знания о днях недели, их последовательности и взаимосвязи.
  3. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
  4. Формировать представление о пользе физических упражнений для здоровья.

Оборудование демонстрационное: Картинка мальчика Нехочуха, мяч, конверт с заданиями.

Раздаточный материал: Геометрические фигуры (квадраты 13 шт.), листы белой бумаги.

Воспитатель: Ребята я недавно познакомилась с одним мальчиком, а звали его Нехочуха. Как вы думаете, почему его так зовут?

Дети: Он ничего не хотел делать, из-за этого его так назвали.

Воспитатель: Да, правильно. Нехочуха начал болеть и перестал расти. Он попросил у вас помощи. Поможем Нехочухе?

Дети: Да, поможем.

Воспитатель: Ребята, чтобы помочь Нехочухе, нужно узнать слово, зашифрованное в конверте с заданиями. Слушайте внимательно задания, а то у вас не получиться помочь Нехочухе.

Воспитатель: Первое задание отсчитайте на верхней полоске 7 квадратов, а на нижней – 6 квадратов. Сколько квадратов отсчитали на верхней (нижней) полоске?

Дети: На верхней полоске 7 квадратов, а на нижней полоске 6 квадратов.

Воспитатель: Какими числами мы назвали количество квадратов?

Воспитатель: Сравните числа 7 и 6. Какое число 7 (6)? Как установить равенство между числами 6 и 7?

Дети: Число 7 больше, чем число 6.

Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем. Встаньте в круг. Я кидаю мячик и называю день недели, а вы ловите мячик и называете следующий день недели и бросает мне мяч.

Воспитатель: Вот мы с вами немного отдохнули, садитесь на места. И слушайте внимательно второе задание. Сейчас мы будем выкладывать фигуры на листе бумаги. Желтый квадрат положите в центр листа, коричневый квадрат положите в правый верхний угол. Оранжевый квадрат положить в верхний левый угол.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями. Теперь я могу достать из конверта расшифрованное слово «ЗАРЯДКА».

Воспитатель: А сейчас вставайте на зарядку. Чтение стихотворения А. Барто «Зарядка».

Источник

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»

Татьяна Астафьева
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Здоровье в порядке, спасибо зарядке»

Цель: закрепить счёт в пределах 8

1. Закрепить счёт в пределах 8;

2. Закрепить знания о днях недели, их последовательности и взаимосвязи;

3. Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;

4. Формировать представление о пользе физических упражнений для здоровья.

Оборудование: картинка мальчика Нехочуха, мяч, конверт с заданиями.

Раздаточный материал: геометрические фигуры в виде солнца, дерева, домика, облака, листы белой бумаги.

Ход занятия:

Организационный момент: Сегодня, у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте, садитесь!Больше не вертитесь! Мы занятие начнём интересное для вас. Слушайте внимательно! Поймёте всё обязательно!

Правило работы на занятии:

Каждый день-всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим!

Девиз: Хотим всё знать (дети, а я вам в этом буду помогать (воспитатель).

-Ребята, я недавно познакомилась с одним мальчиком, а звали его Нехочуха. Как вы думаете, почему его так зовут? (ответы детей).

— Да, правильно. И как вы думаете, что с ним произошло? (ответы детей). Нехочуха начал болеть и перестал расти. Он просит у вас помощи. И прислал по почте необычное письмо с заданиями. Выполнив эти задания, мы узнаем, чем можно вылечить Нехочуху. А так как он ленился и не ходил в детский сад, он не может эти задания выполнить. Поможем Нехочухе? (ответы детей).

Слушайте внимательно задание, а то не получиться помочь Нехочухе….

1.Выполним первое задание: ребёнок идёт и снимает первый лист с картинки, воспитатель зачитывает, и выполняют все вместе.

СЧЁТ В ПРЯМОМ И ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ ДО 8. СЛ/И: «НАЗОВИ СОСЕДЕЙ»

— выложите цифры в прямом порядке;

-назовите в обратном порядке;

-назовите соседей числа 2, 5, 6, 7.

-Молодцы, с заданием справились!

2. Выполним второе задание.

-Возьмите мяч и повторите дни недели и части суток.

Воспитатель кидает мяч ребёнку, которого хочет спросить.

Что сейчас утро или день?

Когда вы приходите в детский сад?

Сколько дней в неделе?

Назовите все дни недели.

А может кто-то знает в стихотворной форме дни недели?

Какой сегодня день недели?

Какой день недели был вчера?

Какой день идет за пятницей?

Какой день будет завтра, если сегодня среда?

Какой третий день недели?

-Молодцы и с этим заданием вы справились!

Физ.минутка для глаз и тела:

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали!

Вверх на солнце посмотрели

И их лучики погрели

Бабочки летали, крыльями махали

Дружно хлопнем 1, 2, 3, 4, 5 (глазами)

Надо нам букет собрать,

Раз присели, два присели (глазами)

В руках ландыши запели,

Вправо звон: динь-дон (глазами)

Влево звон: динь-дон (глазами)

— Вот мы немного отдохнули и приготовились с новыми силами к последнему заданию.

(снимают последний лист с заданием)

3.Выполним третье задание:

— Возьмите лист бумаги, выложите картину и найдите геометрические фигуры.

Дети проходят к столу, садятся. Повторяем правило работы на игровом поле (Схема).

-Возьмите солнышко и положите его в правый верхний угол. Из какой геометрической фигуры сделано солнышко?

-Возьмите облачко и положите его в левый верхний угол. На какую геометрическую фигуру похоже облако?

-Найдите дерево и положите его в нижний правый угол. Из каких геометрических фигур сделано дерево?

-Возьмите цветок и расположите его в нижнем левом углу. На какие геометрические фигуры похож цветок?

-Найдите 2 фигуры и в центре игрового поля постройте дом. Назовите геометрические фигуры, которые вы использовали? Почему они так называются?

-Молодцы, ребята, и это вам задание по плечу!

— А теперь посмотрите, какое слово здесь зашифровано? (ответы детей)

— Чем можно полечить Нехочуху? Зарядкой

Что нужно сделать чтобы быть здоровым (каждый день трудиться, кушать витамины, закаляться и делать зарядку!

-Давайте, покажем, как нужно это делать!

ВЫПОЛНЯЮТ ЗАРЯДКУ ПОД МУЗЫКУ «ДЕЛАЙТЕ ЗАРЯДКУ»

-Здоровье в порядке, спасибо зарядке!

Итог занятия:

— Понравилось вам занятие? Чем?

здоровом теле-….

-Здоровье не купишь за …

-Солнце, воздух и вода —….

Беседа «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Задачи: — дать представление о том, что упражнения по трудности выполнения бывают разные. Вначале надо выполнять упражнение полегче, а.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке» Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма, повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды,.

Консультация для родителей «Здоровье в порядке-спасибо зарядке». Гимнастика- обязательная часть ежедневного режима малыша Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма, повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды,.

Консультация «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Потребность в движении у ребёнка заложена уже с рождения. А закрепить врождённую любовь к движению, сделать ребёнка более ловким и выносливым,.

Конспект занятия «Здоровье в порядке-спасибо зарядке» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Педагогический проект «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Информационная карта проекта: 1. Возрастная группа: подготовительная группа 2. Полное название проекта: «Здоровье в порядке – спасибо зарядке!».

Проект для работы с детьми раннего возраста «Овощи на грядке, здоровье в порядке!» Паспорт проекта: «Овощи на грядке, здоровье в порядке!» Тип проекта: познавательно-исследовательский. Участники проекта: воспитатели, дети.

Проект «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Гимнастика – понятие широкое, определяемое как одно из основных средств и методов всестороннего физического воспитания. Форму организации.

Консультация для воспитателей «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» Дошкольное детство – период интенсивного роста и развития организма, повышенной его чувствительности к влияниям природной и социальной среды,.

Фотоотчет «Здоровье в порядке — спасибо зарядке!» 7 декабря в детском саду «Росточек» с. Синявка Грязинского района прошел спортивный праздник под лозунгом «Здоровье в порядке- спасибо зарядке!».

Источник

Математика неделя здоровья старшая группа

Автор: Мингазова Гульчачак Рафитовна

Организация: МБДОУ №14 д/с «Брусничка»

Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут

Цели и задачи:

  • Закрепить знания числового ряда, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 10 и обратно.
  • Закрепить умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 (опираясь на наглядность, устанавливать, какое число больше (меньше) другого; уравнивать неравное число предметов.
  • Совершенствовать умение сравнивать предметы различной величины, размещая их в ряд в порядке возрастания (убывания) длины, высоты.
  • Закрепить знание геометрических фигур.
  • Закрепить умение выражать словами местонахождение предмета по отношению к себе, к другим предметам.
  • Закрепить умение называть дни недели, последовательность частей суток.
  • Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни, овладение элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме при формировании полезных привычек и др.).

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Активизация словаря:

  • Обогащать словарь детей словами: физические упражнения, правильное питание, здоровый человек.

Методические методы и приёмы:

  1. Наглядные приёмы: геометрические фигуры, цифры, счетные линейки, раздаточные фрукты.
  2. Словесные приёмы: художественное слово, вопросы, рассказ педагога, беседа;
  3. Игровые приёмы: д/и, п/и.
  4. Положительная мотивация;

Оборудование и материалы: Задания на геометрических фигурах, кукла Нехочуха, счетные линейки, грибочки, магнитофон.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент

К нам в гости пришла сегодня Нехочуха. Она жалуется на то, что начала часто болеть и перестала расти. Стала некрасивой и толстой. Нехочуха просит помощи у ребят, как же ей вырасти и перестать болеть. Чтобы помочь ей, вам нужно узнать слово, зашифрованное на доске. После каждого задания будет открываться одна буква.

(На магнитной доске висит слово «зарядка», перевернутое.)

2. Работа с карточками из геометрических фигур

№1 — Назвать дни недели

— А какой сегодня день недели? (вторник)
— А какой был вчера? (понедельник)

— Какой будет завтра? (среда)
— А сколько всего дней в неделе? (7)
№2 — Счет от одного до десяти

№3 — Счет наоборот от 10 до 1

№4 – Назвать части суток

— Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся и чистим зубы, делаем зарядку и идем в садик? (утро)
— Как называется часть суток, когда дети играют в садике, обедают? (день)
— Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика? (вечер)
— Какое время суток наступает, когда мы ложимся спать? (ночь)
(Еще раз с вами повторим, что сутки состоят из четырех частей: утро, день, вечер и ночь)
№5 – Расставить грибочки по возрастающей и назвать их( самый маленький грибочек, побольше, еще больше, большой гриб); по убывающей линии (большой гриб, поменьше, еще меньше, маленький).

№6 – Физкультминутка- игра «Расскажи, где ты стоишь»

Игра состоит в том, что дети пляшут под музыку. Выключается музыка, дети замирают на местах. Ведущий подходит к любому ребенку и спрашивает: «Расскажи, где ты стоишь» ( Кто справа от тебя, кто или что слева, спереди, сзади, между кем или чем ты стоишь)

№7 –Работа на счетных линейках

— Отсчитать на верхней полоске счетной линейки 10 яблок, а на нижней – 9 груш.

— Сколько яблок отсчитали на верней полоске, груш на нижней полоске?

— Какими числами мы назвали количество яблок и груш?(10 и 9)

— Сравните числа 10 и 9. Какое число 10, больше или меньше 9? Какое число 9, больше или меньше 10?

— Какое число стоит перед числом 10? За числом 9?

— Как установить равенство между числами 10 и 9?

3.Беседа о здоровье

Слово «Зарядка» расшифровано.

Вопросы к детям:

— Зачем нужна зарядка? (для здоровья)

— Для того, чтобы быть здоровым, что еще необходимо делать? (закаляться, правильно питаться, гулять, соблюдать режим дня)

Нехочуха хочет стать Хочухой!

Чтение стихотворения А. Барто «Зарядка»

4. Итог НОД

— Что мы сегодня закрепили на занятии?(дети перечисляют все то, что проходили на занятии).

Источник

Читайте также:  Здоровье примерное меню для тех кто худеет
Adblock
detector