Меню

Малежик вячеслав здоровье сегодня 2020

«С того света меня жена вытащила»: Малежик рассказал о пережитом инсульте

Болезнь открыла в нем новый источник творческой энергии

73-летний певец и композитор Вячеслав Малежик рассказал о том, с каким трудом он восстанавливался после инсульта, сразившего его три года назад.

«С того света меня жена вытащила, ухаживала за мной. И еще низкий поклон медицине. Помимо инсульта у меня была пневмония, бронхит», — заявил Малежик в эфире передачи «Судьба человека».

Артист не поехал лечиться в Германию или Израиль, поскольку считает российских врачей прекрасными специалистами. По его словам, отечественным медикам достаточно увидеть язык пациента, чтобы узнать его будущее.

Вячеслав Малежик признался, что первые месяцы после инсульта он чувствовал себя таким же беспомощным, как ребенок. «Я до туалета не мог три месяца сам добраться. Прошел знакомство с памперсами. Я не мог самостоятельно есть. Была победа, когда я из стакана попил киселек», — вспоминает музыкант.

Болезнь не сломила звезду. Еще не до конца восстановившись, Малежик поставил перед собой задачу — снова выйти на сцену. Он сделал это в реабилитационном центре, назвав свой концерт «паралимпийским». Тогда же артист решил встать на горные лыжи.

«Эта болезнь открыла во мне способность писать новые песни, чем я сейчас и занимаюсь», — сказал Вячеслав Малежик.

Отметим, что заслуженный артист России и его жена Татьяна живут вместе с 1977 года. Они вырастили двух сыновей. Старший из них воспитывает двух дочерей.

Видео: Вячеслав Малежик в программе «Мой герой»

Источник

«Малежик разоблачил коронавирус»

Музыкант рассказал, как борется с инсультом и готовится к концерту.

Вячеславу Ефимовичу Малежику исполняется 73 года! В последнее время здоровье легенды советской эстрады сильно пошатнулось. Инсульт, тяжелая реабилитация, однако, по словам Вячеслава Ефимовича, впадать в уныние он не планирует.

— Ох, давайте не будем о плохом! Я почти выздоровел, насколько это возможно в моем возрасте! — признался Вячеслав Ефимович «МК». — Я, даже когда реабилитацию проходил в больнице в Зеленограде, сделал очень классный концерт прямо там. Так и назвал его — «Паралимпийский концерт»! Меня медбратья и медсестры выкатили на сцену, так и выступал! Люди на инвалидных колясках, костылях, после болезней были — полный зал! Для меня сейчас не только музыка главное в жизни, хочу доказать всем, что даже после инсульта надо вставать! Ведь я людям дал надежду, не имею права опускать руки и разочаровать их.

— Где состоится выступление в честь дня рождения?

— В клубе в центре Москвы. Я этим шагом приглашаю гораздо больше людей, которые хотели бы меня увидеть и поздравить. Во-вторых, освобождаю жену от хозяйства, забот, столы накрывать не нужно. Да, а если бы и дома праздновал? Я бы и там исполнял свои песни, поэтому сцена в день рождения — очень хитрый ход. (Смеется.) Мои поклонники знают, чего ожидать от моего концерта, режима открытой сцены — любой желающий может выступить вместе со мной!

— Вы сейчас пишете песни?

— Довольно много композиций пишу в последнее время, уже вышло три пластинки, одна из них размещена в Интернете. Еще придумываю, как издать книгу, чтобы с минимальными финансовыми затратами. Слава богу, здоровье позволяет мне заниматься моим творчеством, ну и, с другой стороны, оно меня врачует, нет времени копаться в себе и своих проблемах.

— Но все же инсульт…

— Как считаете, у меня есть выбор? Рассказывать всем, как мне плохо?! Не стану. Жизнь возможна и у людей после инсульта, я, если честно, до сих пор не понимаю, зачем пришел на этот свет, видимо, ради музыки. Да, мой недуг — крепкий соперник, я не могу сказать, не могу быть уверен, что победа будет на моей стороне. Все прекрасно осознаю, мне много лет, но мозги на месте.

— Какая самая любимая последняя песня у вас?

— Мне очень нравится композиция «Снег идет», она такая новогодняя, добрая, ее часто крутили по радио, мне приятно было.

— Касательно Интернета, это хорошая площадка для песен.

— Да, я в курсе, что вся информация сейчас уходит в Интернет, а я его не особо жалую. Меня как-то дети пытались подсадить, но я не смог. Там персонажи и программы странные. Не особо представляю успех своих песен в рамках Интернета.

— Телевидение?

— Смотрю передачи о политике, футбол, если точно знаю, что матч не договорной, порой выбираю предвыборные кампании на Украине, потому что во мне течет украинская кровь, эта тема меня очень тревожит. А начал смотреть телевизор из-за глаза. К сожалению, в связи с моей болезнью у меня взорвался один глаз.

— Как?!

— Просто. Сосуд лопнул. Я был лишен возможности читать, а это огромное удовольствие для меня. Да и в целом в последние годы отсеиваю многую литературу. Например, поэзию Лермонтова не любил, но только сейчас осознал, что Михаил Юрьевич потрясающий прозаик, «Герой нашего времени», по моему мнению, гениальное произведение.

— 2020 год ознаменовался вспышкой коронавируса? Ваше мнение на этот счет?

— Мне кажется, это великая афера. Причем я просто удивляюсь ее масштабом!

Видимо, надо обладать могуществом США, чтобы подключить все СМИ для устрашения людей. В наши дни много других реальных болезней, тот же самый инсульт, который меня настиг, онкология, банальный грипп. Но, как я думаю, кто-то на этом коронавирусе заработал много денег, снимаю шляпу перед этим гением. (Смеется.)

— После инсульта вам разрешен алкоголь?

— Сейчас я вроде подлечился, но с осторожностью отношусь к здоровью. Алкоголь? Нет, нет! Во-первых, я за рулем, во-вторых, даже после 30 граммов дурным становлюсь. Мне это не нравится. Я уважаю своих слушателей, да и трезвым гораздо приятнее общаться с людьми.

Читайте также:  Как похудеть за месяц без вреда для здоровья диета меню

Источник

«Малежик поправляется и пишет песни»

Кто не знает заслуженного артиста России, певца, композитора и поэта Вячеслава Малежика? Кто не поёт в семейном кругу, на отдыхе или в рабочие будни, в горе или в радости, его знаменитые шлягеры – «Попутчица», «Провинциалка, «200 лет», «Лилипутик», «У тебя сегодня свадьба», «Дорога»? А недавно, будучи на самоизоляции, Вячеслав Малежик записал цикл песен на военную тему. Обозреватель «АН» побеседовал с певцом и композитором.

— Вячеслав, несколько лет назад вы перенесли инсульт. Как сейчас ваше самочувствие?

— Хорошо, сейчас стараюсь окончательно освободиться от своего недуга, чтобы бегать вприпрыжку, как когда-то. Мы с женой Татьяной больше месяца находимся на даче. Как нынче говорят, на самоизоляции. Здесь я прекрасно сплю, потом встаю, делаю зарядку для моих проблемных органов. Потом завтракаем, играю на гитаре, пою, сочиняю, пишу рассказы, стихи. Общаюсь с друзьями по интернету и даже записываю какие-то песни. Вот у меня получился, на мой взгляд, симпатичный цикл песен на стихи Юрия Ремесника и Михаила Танича.

— Расскажите об этом цикле!

— Мы его записали виртуально, так сказать. Музыканты находились в Москве, я писал вокал на даче, и потом Олег Завьялов, который был аранжировщиком у музыкантов, всё это дело микшировал и приводил к товарному виду. Мы решили написать такие песни о войне, чтобы там не было стрельбы, горящих танков и прочих вещей, которые обычно упоминаются, когда пишутся художественные произведения о войне. Хотелось сделать нечто подобное по силе воздействия фильму «Двадцать дней без войны» с Людмилой Гурченко и Юрием Никулиным. Мне кажется, нам это удалось.

— Какие сюжеты у этих песен?

— Одна песня «Сухарик» о поколении, к которому принадлежит мой соавтор Юрий Петрович Ремесник. Он родился за два года до начала Великой Отечественной войны, и все её горести испытал на собственной шкуре. Он видел немцев, которые были в деревне, где он жил в то время. Как сказал Юрий Петрович, он со всеми героями песен был знаком. Знаком, например, с почтальоншей бабой Нюрой, которая разносила всем жителям счастливые вести о том, что муж, брат, отец живы, либо приносила похоронки. Она являлась «вестником счастья и беды». Об этом и песня.

Песня «Колоски» — о поколении подранков, которые родились до войны, и дожили до наших дней. В детстве они были вынуждены собирать, после того, как хлеб уже был скошен, колоски, за которые им ещё и попадало. Это считалось расхищением социалистической собственности. Ещё одна песня о солдатике, который потерял ноги на войне, и передвигается на тележке с колёсиками. Он играет на баяне и честно зарабатывает своим трудом деньги на пропитание.

Пятую песню, которая вошла в этот цикл, я написал ещё в 1975 году. К тридцатилетию окончания войны. Написал её на стихи Михаила Танича, она называется «На Одере». К сожалению, её тогда не пропустил высоколобый художественный совет, из-за того, что я, родившийся после войны, не имел, дескать, морального права писать об этом событии. Песня, по моему мнению, удалась, практически каждый год в майские праздники я её пел на концертах, и где-то со второго куплета вместе со мной её пел весь зал.

— О чём эта песня?

— Михаил Танич описал ситуацию, когда немцы взорвали дамбу и спустили водохранилище, которое было на Одере. И вся территория перед Берлином была затоплена. Мы, когда придумывали песню, решили сделать её от лица героя поэмы Александра Твардовского Василия Тёркина. Молодого парня, который дожил до конца войны, и, несмотря на все трудности и горести, рад и счастлив.

— Вячеслав, кто у вас в роду воевал?

— Воевал отец, он был шофёром, служил в прожекторных частях. А потом перетаскивал на машине пушки. А мама была учительницей, и у неё есть медаль «За оборону Москвы». Во время немецких авиационных атак она со всеми сбрасывала с крыш зажигательные бомбы.

— Как поживает ваша большая семья?

— Дети и внучки находятся в Москве. Говорят, что боятся за нас, ведь у нас опасный для коронавируса возраст. Поэтому не проведывают нас. А может, это у них такая отговорка, чтобы не ехать. Но у нас есть какая-то духовная связь. И этого достаточно. А самое замечательное, что, прожив с женой бок о бок целый месяц, мы умудряемся не ругаться и даже улыбаемся друг другу, рассказываем анекдоты, поём вместе песни.

— А вы на даче чего-нибудь выращиваете?

— Наша дача не является дачей в советском понимании этого слова, когда приусадебный участок засаживается помидорами, огурцами и прочим. Зато мы тут вырастили практически лес. Туя в большом количестве. К сожалению, кедры ещё не пошли в рост, надеюсь, когда подрастут внуки, вырастут и кедры. Растёт смородина, малина, есть яблони. Мы не являемся традиционными дачниками, у нас, скорее, газон, нежели грядки. И когда наступает осень, и все начинают солить помидоры, огурцы и капусту, у нас происходит заготовка хреновухи.

— Можете дать рецепт нашим читателям?

— Берется семисотграммовая бутылка водки, желательно хорошего качества. На тёрке трётся 150 граммов хрена. Кладется туда 3-4 зёрнышка гвоздики, ложка мёда. Бутылка закупоривается и ставится в тёмную комнату с температурой порядка 20 градусов. На две недели. Потом напиток можно пить. Он вызывает желание жить и действовать, причём во всех направлениях – от творчества до любовных утех!

Читайте также:  Занятие здоровые зубы залог здоровья

«Аргументы Недели», Александр Малюгин, 05.05.2020,

Источник

Вячеслав Малежик: состояние здоровья на сегодня 2020, последние новости

Родители

Вячеслав появился на свет в Москве 17 февраля 1947 года.

Его отец, Малежик Ефим Иванович, родом был из крестьянской семьи, проживавшей в селе Белоусовка на Полтавщине. В период коллективизации он сбежал в Москву, где начал трудиться шофером. Его настоящая фамилия была Милежик, но паспортистка ошиблась в одной букве, и получилось – Малежик.

Мама Вячеслава, Нина Ивановна, родилась и выросла в деревне под Тулой. В Москве оказалась, так как бежала от царившего в деревнях ужасного голода. В столице она выучилась и работала учительницей математики.


Маленький Вячеслав с родителями и сестрой

Нина Ивановна первый раз состояла в браке с инженером авиационного предприятия Дмитрием Васильевичем. Во время аварии на заводе мужчина тяжело пострадал, и супруга в течение двух лет преданно за ним ухаживала. Однако поставить на ноги мужа так и не удалось, и Нина Ивановна осталась одна на руках с дочерью. Ефим Иванович Малежик раньше работал у ее супруга шофером и однажды заехал проведать семью бывшего начальника. Постепенно между ними завязались чувства, и со временем он перебрался к Нине Ивановне в шестиметровую комнатку в старом двухэтажном доме барачного типа у Белорусского вокзала.

Детство

Детские годы Малежика никак нельзя назвать беззаботными, семья жила бедно. Выручали продукты, которые иногда из деревни посылкой отправляла бабушка по отцовской линии: яблоки, мед, картошка, реже мясо (когда кололи поросенка или барашка). Она так и осталась жить на Полтавщине. А дедушку, который был первоклассным портным, оклеветали и репрессировали.

В школе Вячеслав был старательным учеником, почти всегда в его дневнике красовались о, лучше всего давались точные науки (физика, математика). В младших классах у него стал проявляться интерес к музыке. Родители решили, что если мальчик освоит игру на баяне, то всегда будет иметь возможность дополнительного заработка. Славика записали в музыкальную школу, расположенную рядом с Бутырской тюрьмой. Первый педагог Малежика – Чухланцев Иван Дмитриевич – обучал ребенка не только классике, но и популярной музыке.

Игру на баяне Вячеслав освоил быстро. Свои способности демонстрировал, выступая на школьных концертах, перед соседями и родственниками, иногда знакомые приглашали его играть на свадьбы. Тем не менее музыку он воспринимал, как увлечение, и связывать с ней будущую профессию не собирался.

В начале 1960-х годов в столице велось активное строительство жилья. На что только ни шли люди, дабы получить новые квартиры и переехать из бараков. Вячеслав с родителями и соседями по ночам долбили фундамент и заливали туда воду. При минусовой температуре она замерзала и рвала кирпичную кладку. В результате их дом признали аварийным, и семья Малежик получила на юго-западе Москвы новую трехкомнатную квартиру в пятиэтажке. Тогда для них это был рай.

Личная жизнь Вячеслава Малежика

Будущая жена Вячеслава оказалась родом из Донецка. Она там играла в самодеятельном театре, где и состоялось знакомство молодых людей. В то время Малежик приехал в этот город в составе ансамбля «Веселые ребята». Впоследствии Татьяна прибыла в Москву, чтобы поступить в школу-студию МХАТ. Они с Вячеславом снова встретились, тогда и начался их роман. Уже через несколько месяцев состоялась свадьба.
Сейчас супруга Малежика работает его администратором. Ради семьи она оставила профессию актрисы. У них есть свой очаг в Олимпийской деревне. Этот район вполне устраивает Малежиков оптимальным расстоянием до центра столицы. В их семье все хорошо, Вячеслав считает себя счастливым. Есть два сына – Никита и Иван. Разница в их возрасте – 13 лет. Уже растут две внучки. Старший сын окончил Университет Дружбы Народов и работает в дочерней .

Младший тоже успел найти себя и создал группу Weloveyouwinona. В ней вокал исполняется на английском языке. Вячеслав отметил, что это все находится на стыке британской и русской музыкальных традиций. Между тем, преподавательница по игре на фортепиано когда-то отмечала, что способностей у Вани нет никаких. Тем не менее, этот ребенок полюбил слушать классику, а особенно Моцарта. Позднее оказалось, что у него оригинальный голос. Отец не прогнозирует его судьбу, но любым успехам непременно радуется.


Вячеслав Малежик с женой Татьяной

Вячеслав утверждает, что до 32 лет не употреблял алкоголя. Но когда его сестра поселилась в городе Гагра, она предложила ему познать вкус абхазских вин. К этому вопросу он относится очень избирательно, а в Москве никогда не покупает продукцию такого рода.

Юность

В 1965 году Вячеслав поступил в МИИТ (Московский инженерный институт транспорта), решил учиться на железнодорожного технолога. Играть на баяне уже стало не модно. На это время приходился самый расцвет бардовского творчества, у всех на слуху были песни Окуджавы, Высоцкого, Клячкина. Игрой на гитаре увлекся и Малежик, поначалу его учил зять (старшей сестры первый муж), дальше уже разбирался сам.

Из-за увлечения Вячеслава гитарой очень сильно сердился отец. Каждую сессию грозился разбить инструмент о стену, считая, что сын не науки изучает, а целыми днями брынчит по струнам. Но отцовские угрозы Малежика не очень пугали, наряду с учебой он стал гитаристом в институтском музыкальном коллективе. Летом группа отправилась играть для молодежи в студенческом лагере «Буревестник».

Примечания[ | ]

  1. Награждён Указом Президента России № 339 от 10 марта 2004 года
  2. 123
    Вячеслав Малежик о бурной гастрольной молодости и романах с фанатками
    (неопр.)
    . 7Дней.ру. Проверено 24 декабря 2020.
  3. 12
    Малежик.ru — Биография
    (неопр.)
    (недоступная ссылка). Проверено 15 октября 2020. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  4. 123456
    Семейный портал
  5. Малежик.ru — Группа «Мозаика» — Навсегда, 2020 (неопр.)
    . malezhik.ru. Проверено 21 сентября 2020.
  6. Певец Вячеслав Малежик перенес инсульт. Проверено 13 февраля 2018.
  7. Малежик.ru — Биография
  8. Биография Вячеслава Малежика
  9. 7DN.RU / Новости / Вячеслав Малежик: «На внучках я оторвусь!»
  10. Вячеслав Малежик теперь дважды дед — Светская жизнь МК
  11. 7DN.RU / Новости / Вячеслав Малежик: «На внучках я оторвусь!»
  12. 200 лет
Читайте также:  Прайс товары для здоровья

Творчество

Началом своей творческой карьеры музыкант считает 1967 год, когда создал ВИА «Ребята». Коллектив продержался недолго, тем не менее начало профессиональной музыкальной деятельности было положено. Следующие несколько лет он был участником разных групп:

  • 1969–1972 – «Мозаика»;
  • 1973–1975 – «Веселые ребята»;
  • 1975–1977 – «Голубые гитары»;
  • 1977–1986 – «Пламя».

Работая в группе «Пламя», Вячеслав стал записывать собственные композиции. Первую известность принесла ему песня «Двести лет» в 1982 году. Спустя два года вышел сольный диск Малежика.


Вячеслав с группой «Пламя» (первый слева в нижнем ряду)

С 1986 года он занялся сольной карьерой, назвав свой коллектив «Саквояж». В 1987 году они уже записали диск-гигант «Кафе «Саквояж», который разошелся тиражом 2 миллиона экземпляров.

Пик популярности пришелся на 1988–1989 годы, певец много гастролировал по стране и становился участником «Песни года». С 1986 года в течение пяти лет вместе с певицей Катей Семеновой он вел передачу «Шире круг», в рамках которой исполнял много своих новых песен. Самые известные его композиции:

  • «Смолоду»;
  • «Провинциалка»;
  • «Острова»;
  • «Туман в декабре»;
  • «Попутчица»;
  • «Мозаика»;
  • «Мадам»;
  • «У тебя сегодня свадьба»;
  • «Любовь-река»;
  • «Недавно и давно».

В феврале 2020 года в Государственном Кремлевском дворце прошел юбилейный концерт музыканта, посвященный 70-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности.

Дискография[ | ]

  • 1985 — Саквояж
  • 1985 — Ностальгия
  • 1985 — Чёрный рынок
  • 1986 — Меню кафе «Саквояж»
  • 1987 — Верблюд
  • 1989 — Стоп-кадр
  • 1993 — «Саквояж» Альбом 1 («Союз»)
  • 1993 — «Саквояж» Альбом 2 («Союз»)
  • 1987 — Кафе «Саквояж» (LP)
  • 1988 — Верблюд (LP)
  • 1989 — Улочки-переулочки… (LP)
  • 1990 — Друля в маринаде (SP)
  • 1991 — Стоп-кадр (LP)
  • 1993 — Туман в декабре
  • 1994 — Мадам
  • 1995 — Любимые песни нашей компании
  • 1995 — Ночь, ты и я
  • 1995 — Право на риск
  • 1996 — Двести лет
  • 1997 — В новом свете
  • 1997 — Коллекция лучших песен
  • 1998 — Песни под гитару
  • 2000 — Квартал 32-33
  • 2001 — Имена на все времена
  • 2001 — Мозаика
  • 2002 — Антология Ненавязчивых Наблюдений Артиста
  • 2002 — …Лучшее
  • 2003 — Яблоки падают
  • 2003 — Grand Collection
  • 2003 — Вечерняя коллекция
  • 2004 — Домашняя работа
  • 2004 — Варшавский Вечер
  • 2004 — Иван нам ба ван
  • 2005 — Вальс при свечах
  • 2005 — Я заблудился в тебе
  • 2005 — Варшавский вечер (Минусовки)
  • 2007 — Мосты
  • 2007 — Кафе «Саквояж» (цифровая реставрация)
  • 2007 — Музей воспоминаний
  • 2007 — Любовь-река
  • 2007 — На память
  • 2007 — На одном дыхании (совместно с )
  • 2008 — Здравствуй
  • 2008 — Концерт для своих (интернет-издание)
  • 2009 — Французский роман
  • 2010 — Чудо-Птица
  • 2011 — Вечер встречи (часть 1)
  • 2011 — Вечер встречи (часть 2)
  • 2012 — Вечер встречи (часть 3)
  • 2012 — Grand Collection
  • 2013 — Попутчица (песни на стихи Ю. Ремесника)
  • 2014 — Любимые песни наших родителей (Интернет-издание)
  • 2014 — ВИА «Малежик»
  • 2014 — Ночь в Сан-Франциско (Интернет-издание)
  • 2014 — Полезные ископаемые (группа «Мозаика», запись 1972 г.) (Интернет-издание)
  • 2015 — Над Питером (Интернет-издание)
  • 2015 — Навсегда (группа «Мозаика») (Интернет-издание)
  • 2016 — Люди встречаются (группа «Люди встречаются»)
  • 2018 — Альбом
  • 2018 — ВячесLove

Писательская деятельность

В 2011 году к своим талантам музыканта, композитора и поэта Малежик добавил еще амплуа писателя. Была опубликована его первая книга «Понять. Простить. Принять», куда вошли юношеские воспоминания и художественные произведения.

В течение следующих шести лет были изданы еще пять книг Вячеслава:

  • «Портреты и прочие художества»;
  • «Снег идет 100 лет…»;
  • «Василек, Рыжик и новые друзья»;
  • «Герой того еще времени»;
  • «Про страну Чудландию и ее обитателей» (для детей).

По словам автора, прочитав его книги, многие вспоминают былые счастливые советские годы, и в некоторых героях даже узнают себя.

Любовь принцессы Камбоджи

В студенчестве в Малежика была влюблена принцесса Камбоджи. Когда он с институтским ВИА играл в студенческом лагере «Буревестник», на танцы все время приходили две девушки из хореографического училища. Родом они были из Камбоджи. Одна из них, по имени Тана, сразу обратила внимание на обаятельного, красивого и молодого гитариста. Ее родной дядя Нородом Сианук был камбоджийским королем.

Когда вернулись в Москву, Тана позвонила Вячеславу. Девушка говорила с чудовищным акцентом, по-русски понимала плохо, тем не менее ей очень хотелось продолжить общение с понравившимся молодым человеком. Какое-то время они встречались, но родственники Таны были категорически против такого выбора. Они твердили девушке, что ни один мужчина не может быть дороже родины.

Тана ждала, что Вячеслав сделает ей предложение, и у нее будут все основания остаться с ним в Советском Союзе. Но сам Малежик испытывал к камбоджийке не настолько сильные чувства, чтобы жениться. Тана уехала к себе домой, написала одно письмо, после этого связь оборвалась.

Через много лет она приезжала в Россию и нашла через газету своего любимого гитариста, но Вячеслав к тому времени уже был счастлив в браке и воспитывал старшего сына.

Источник

Adblock
detector