Фотоотчет «Правильно питайся — здоровья набирайся!»
Лариса Тимошенко
Фотоотчет «Правильно питайся — здоровья набирайся!»
Основное время дети находятся в детском саду. Поэтому от того,насколько правильно организованно питание,зависит здоровье и развитие дошкольников. Обеспечивая правильно организованное,полноценное сбалансированное питание,мы в значительной степени можем гарантировать нормальный рост и развитие детского организма,оказать существенное влияние на иммунитет ребёнка,повысить работоспособность,выносливость.
Не первый год в нашем детском саду,исполнителями этой задачи. являются заведующая, сотрудники ДОУ и конечно же родители воспитанников.
Перед каждым приёмом пищи дети умываются,приводят в порядок нос,волосы,одежду. И конечно же мы используем потешки.Несмотря на простоту они несут в себе глубокий педагогический смысл:это и положительные эмоции и воспитание культурно гигиенических навыков,и знакомство с окружающим миром.
Хорошая сервировка стола имеет большое значение для улучшения аппетита детей и закрепления культурных навыков.
Так же в нашей группе мы используем сказки-беседы известных писателей и поэтов о правилах поведения за столом. Так дети второй младшей группы узнают о правилах столового этикета.
С целью формирования представления о полезных продуктах питания и их ценностью для организма у нас в группе появился лэпбук «О пользе правильного питания«
Лэпбук содержит много различных игр по данной теме.Ребята с удовольствием играют в такие игры как:»Полезное и вредное»,»Подбери продукты для компота,салата,супа,торта. «,»Какой суп,сок,каша»и ещё много разных игр. (Огромное спасибо за электронную версию Екатерине Григорьевой.)
Фрукты и овощи- важная составляющая правильного рациона. Вот только самим детям это бывает сложно понять,.ведь они ориентируются на свои ощущения и вкус. Чтобы помочь в этом я сделала книжки-малышки,которые можно не только прочесть,но и закрепить умение считать,решать простые задачи по математике.
Если Ребёнок не любит овощи и фрукты или ест их только по принуждению,то для родителей я разработала консультацию,где можно узнать рекомендации,как приучить к нелюбимым ранее продуктам.
Особой популярностью у детей группы»Цветик-семицветик»пользуется экскурсия на кухню детского сада,где и готовится вкусная и полезная пища.
Все родители стремятся к тому,чтобы их дети выросли здоровыми. И одним из главных залогов здоровья является полноценное,сбалансированное питание. Поэтому родители всегда нас поддерживают. Они с удовольствием участвовали в фотоконкурсе «Воспитываем здоровых и счастливых«
Давайте вместе воспитаем у детей стремление быть здоровыми!
Фотоотчет «День здоровья» Седьмого апреля празднуется Всемирный день здоровья. Мы, любители всякого рода соревнований, решили в этот день провести небольшие веселые.
Фотоотчет «День здоровья» Невозможно представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр. День.
Фотоотчет о Дне здоровья Видео Дорого времени суток всем, дорогие коллеги! Хочу поделиться небольшим фото отчетом о Дне здоровья, который проходил в нашем ДОУ. Начался.
Фотоотчет о проведении Дня здоровья 8 апреля 2016 года в детском саду прошел День здоровья. С утра в группах были проведены беседы о здоровье, непосредственно образовательная.
Мастер-класс по аппликации «Если хочешь быть здоров — правильно питайся» для детей младшего дошкольного возраста Мастер-класс по аппликации «Если хочешь быть здоров- правильно питайся» для детей младшего дошкольного возраста. Сделать такую аппликацию.
Фотоотчет «Мы знаем, как питаться правильно!» Среди факторов, обеспечивающих нормальное развитие детского организма (гигиена, оздоровительная работа, педагогическая) полноценное питание.
Источник
Классный час «Правильно питайся — здоровья набирайся»
материал по зож (1 класс)
Классный час направлен на формировнаие представлений о правильном питании у младших школьников; способствует развитию навыков здорового образа жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravilno_pitaysya_-_zdorovya_nabiraysya.docx | 21.57 КБ |
Предварительный просмотр:
ОГАПОУ «Валуйский колледж»
Конспект классного часа,
проведенного в 1 Б классе,
студенткой 22 группы
Куликовой Анастасией Сергеевной
Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах
Тема : «Правильно питайся – здоровья набирайся»
Дидактическая цель: создать условия для формирования представления о правильном питании; способствовать развитию навыков здорового образа жизни у учащихся; содействовать развитию ценностного отношения к своему здоровью.
Предметные: получат возможность познакомиться с понятием «правильное питание» и расширят свои знания по данной теме.
регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию, совместное планирование и прогнозирование при работе в группе; они научаться удерживать цель деятельности до получения результата;
познавательные: строить осознанные речевые высказывания в устной форме, научаться анализировать и делать самостоятельные выводы; высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;
коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; обучающиеся смогут осуществлять учебное сотрудничество, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Личностные: сформирует в себе желание больше узнать, выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание; смогут оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, причины неудач.
Материально – техническое обеспечение: раздаточный материал (пословицы); экран; компьютер; видео; презентация.
I. Подготовительный этап:
1. Организационно – подготовительный этап.
– Ребята, я рада приветствовать вас на классном часе! Надеюсь, что наше занятие пройдёт на «отлично» и вы получите много полезной информации.
– Давайте представим, что мы все вместе переместились в Ромашковую долину, где живут Смешарики, вам известны эти герои? Перечислим их? (ответы детей) Но с ними кое – что произошло, поэтому я предлагаю вам посмотреть видеоролик и попытаться понять, что же не так.
2. Открытие темы и цели занятия.
– Как вы думаете, что случилось? (ответы детей: они заболели, плохо себя чувствуют) Из – за чего? (ответы детей: они съели весь торт) Всё верно! Они совсем забыли, что есть сладкого очень много вредно для здоровья.
– Вы уже догадались о чём мы сегодня будем говорить? (ответы детей) Правильно! Но если быть точным, то наша тема звучит так: «Правильно питайся – здоровья набирайся».
3. Диагностический этап.
– А что значит слово «питание»? (ответы детей) Питание – процесс поглощения пищи. Но что означает «правильное питание»? (ответы детей) Да, вы все правы. Правильное питание – это питание, которое обеспечивает рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактика заболеваний. Вы что-нибудь слышали о питательных веществах? (ответы детей) Это вещества, которые являются для организма источником энергии и строительным материалом, к ним относятся белки, жиры и углеводы.
– На экране вы видите иллюстрации, перечислите, что мы относим к белкам? А к жирам? Углеводам? Всё верно, молодцы.
II. Конструирующий этап:
1. Основной этап.
А) чтение и анализ стихотворения
– Я предлагаю вам прослушать стихотворение, будьте внимательны, а после мы проанализируем его.
Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.
Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.
Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.
Что полезно для здоровья и для сил необходимо.
Не забудьте о петрушке, лишь она украсит блюдо.
Что вы скажете подружке, если вдруг вам станет худо?
Кто поможет организму, неужели медицина?
Лишь здоровое питание — вот, что вам необходимо.
Вы забудете надолго, что такое боль и слабость.
Все, что нужно для здоровья — соблюдать диету, малость.
Исключить из рациона все ненужные продукты.
Кушать только порционно, пить водицу в промежутках.
Чтобы выглядеть здоровым, соблюдайте гигиену.
Вы увидите, как скоро вас настигнут перемены.
Словно сокол воспарите вы над жизнью и беда.
Обойдет вас стороною и исчезнет навсегда.
— Что нужно для того, чтобы выглядеть здоровым? В чём содержится много витаминов? Какое питание необходимо организму? Как нужно кушать? Да, всё верно!
Б) парная работа «Отгадай загадки»
– Итак, ребят, давайте будем помогать нашим героям. А начнём мы с решения кроссворда. На доске представлен вопросы и сам кроссворд. По вертикали вы можете заметить более жирные квадратики, вот это и есть главное слово, которое вам предстоит разгадать.
1. Все мы — сыновья картошки, но для нас не надо ложки. Мы хрустим, хрустим, хрустим, угостить ребят хотим. (чипсы)
2. Вот так чудо! Вот так смех! Продаётся летом снег. Зимние подарки в упаковках ярких. (мороженное)
3. Не снег, а белое всегда. Хоть и течет, а не вода. (молоко)
4. Пчелки летом потрудились, чтоб зимой мы угостились. Открывай пошире рот, ешь душистый, сладкий. (мёд)
5. И уха он, и бульон, щи, рассольник — тоже он. Он гороховый, капустный, и, конечно, очень вкусный. (суп)
6. Сидят на ложке, свесив ножки. (макароны)
7. Хлеба свежего полоса, сверху сыр и колбаса. Сам он просится к нам в рот, аппетитный… (бутерброд)
8. Круглая и жёлтая, словно солнце яркое. Самая вкусная, сочная и сладкая. (дыня)
– Все справились, молодцы! Так что же за слово у нас получилось. (ответы детей: продукты) Верно! А вы знаете какие бывают продукты? Некоторые из них ваши родители, скорее всего, запрещают, а некоторые наоборот советую больше употреблять. (ответы детей: полезные и вредные) Да, полезны полезные и вредные. Какие продукты мы можем назвать полезными? Я хотела бы вам перечислить ТОП 10 полезных продуктов: из овощей это капуста, морковь, лук или чеснок; из фруктов – яблоки, бананы; нужно не забывать включать в свой рацион бобовые (а каких представителей бобовых вы знаете?); не стоит забывать о молочных продуктах, например, творог; а также оливковое масло, рыба, мёд и орехи. Теперь вы назовите мне ТОП вредных продуктов.
В) групповая работа «Составление пословиц»
— Сейчас вам будет нужно составить пословицы, они написаны на листах, которые я вам раздам. Будьте внимательными, не торопитесь, если что – то непонятно, то обратитесь ко мне.
Источник
Проект «Правильно питайся-здоровья набирайся!» (опыт работы-презентация)
Галина Литвинова
Проект «Правильно питайся-здоровья набирайся!» (опыт работы-презентация)
Слайд 1.
Метод проектов в детском саду – современная инновационная технология в системе дошкольного образования. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения.
Что такое проект? Проект (от лат. – «выброшенный вперед», «выступающий», «бросающийся в глаза», следовательно, проект – это план на будущее, согласно которому легко выстраивать работу. Основной целью проектного метода в дошкольных учреждениях является развитие свободной творческой личности ребенка.
Слайд 2.
Василий Александрович Сухомлинский говорил: «Я не боюсь еще и еще раз повторять: забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их одухотворенная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».
Слайд 3.
Предлагаю Вашему вниманию проект под названием «Правильно питайся – здоровья набирайся!», который прошел в нашей группе.
Вид проекта групповой, творческий, краткосрочный (1 неделя).
Участники проекта – дети старшей группы № 8, их родители, воспитатели группы, музыкальный руководитель.
Цель проекта — формирование у детей представлений о необходимости заботы о своем здоровье, о важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.
Слайд 4.
1. Формировать у детей привычку вести здоровый образ жизни и серьезно относиться к собственному здоровью.
2. Уточнить знания детей о здоровом питании и пользе витаминов.
3. Формировать представления детей о продуктах питания, их разнообразии и жизненно важной ценности, о влиянии пищи на организм человека.
4. Информировать родителей об особенностях организации питания в ДОУ.
5. Расширять знания детей и родителей о принципах правильного питания, полезных для здоровья продуктах.
6. Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил здорового питания.
Слайд 5.
Актуальность проекта: в настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Здоровье человека во многом зависит от того, чем и как он питается. Особенно важна роль правильного питания в детском возрасте. Ошибки, допущенные в питании детей, могут сказываться на состоянии здоровья во все остальные возрастные периоды.
Слайд 6.
В начале своей работы я выделила следующие этапы предстоящей деятельности:
1. Составление плана совместной работы с детьми и родителями.
2. Подбор демонстрационного материала по теме проекта.
3. Изучение методической литературы по теме проекта.
4. Подбор атрибутов для сюжетно – ролевых и дидактических игр.
5. Подбор художественной литературы по теме проекта.
6. Разработка «домашнего задания» для родителей.
Слайд 7.
В ходе реализации проекта была проведена НОД по темам «Полезные продукты» и «Витамины в овощах и фруктах», проведены беседы, в ходе которых были поставлены проблемные вопросы «Что значит быть здоровым?», «Что такое правильное питание?», «Что такое полезные и вредные продукты?». Были прочитаны следующие художественные произведения Ю. Тувим «Овощи», В. Сутеев «Мешок яблок», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушает», сказка братьев Гримм «Горшочек каши».
Слайд 8.
Детям нашей группы очень нравится дежурство по столовой. Варя, Вера, Арина и Олеся всегда спешат на помощь воспитателям группы.
Слайд 9.
В рамках проекта была проведена экскурсия на кухню, целью которой является расширение представлений детей о работе повара, о том, как и на чем готовят им завтрак, обед и ужин.
Слайд 10.
Свои знания и умения дети отразили в творческих работах. Были проведены занятия по рисованию на темы «Полезные продукты на нашем столе», «Наши любимые овощи и фрукты». Была организована выставка детских работ для родителей.
Слайд 11.
Детям были предложены следующие игры: Домино «Фрукты», Лото «Где найти витамины?», сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Овощи и фрукты», дидактические игры «Найди пару», «Что, где растет?», «Вершки и корешки». Кроме того, с детьми проводились пальчиковые игры «Апельсин» и «Собираем мы в лукошко».
Слайд 12.
Работа с родителями. Для родителей были проведены следующие консультации по темам «Как укрепить здоровье дошкольника», «Роль витаминов в жизни ребенка». В рамках проекта родителям было предложено изготовить атрибуты для проведения Праздника Осени. Вот такие красивые шапочки-маски были сделаны для детей.
Слайды 13, 14.
Итоговым мероприятием моего проекта стал Праздник Осени, на котором дети показали и рассказали родителям интересную историю про овощи на огороде, спели частушки о пользе всех овощей и вреде чипсов и Колы для здоровья детей.
Вывод: по результатам проекта можно сделать следующий вывод – проблема здорового питания весьма актуальна. И только совместная деятельность педагога, родителей и детей может дать значительные результаты и обеспечить восхождение дошкольника к культуре здоровья, а проектная деятельность в детском саду способствует эффективному привитию навыков ЗОЖ у дошкольников.
Прикреплённые файлы:
proekt-po-pitaniyu_kgfhn.pptx | 9700,59 Кб |
Воспитание толерантности у детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования (опыт работы) Так как современный мир порою жесток, жестокими становятся и дети. Проблема воспитания толерантности у детей с ограниченными возможностями.
Опыт работы на тему «Детское экспериментирование как метод развития познавательной активности» 1.1Понятие «познавательная активность» в психолого-педагогической литературе. Сегодня понятие «познавательная активность» широко используется.
Опыт работы на тему «Моделирование игровых ситуаций в процессе обучения конструированию дошкольников с нарушением интеллекта» Конструирование относится к числу тех видов деятельности, которые имеют моделирующий характер. В ходе конструирования окружающий мир моделируется.
Опыт работы на тему «Нетрадиционные методы рисования как средство развития творческих способностей дошкольников» Введение. «Ум ребёнка — на кончиках его пальцев» В. И. Сухомлинский. Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития.
Опыт работы на тему «Нетрадиционные методы рисования как средство развития творческих способностей дошкольников» Введение. «Ум ребёнка — на кончиках его пальцев» В. И. Сухомлинский. Рисование является одним из важнейших средств познания мира и развития.
Опыт работы на тему роль занимательного математического материала в обучении детей счёту Проблема формирования представлений о числе и счёте у детей старшего дошкольного возраста с давних лет интересовала выдающихся педагогов.
Опыт работы с родителями «Конкурс кроссвордов на тему «Спорт и здоровье» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка – детский.
Педагогический проект на тему: «Путешествие в страну Здоровья» Шершнёва Людмила Алексеевна МБДОУ детский сад № 3 «Ивушка» г. Сельцо, воспитатель Педагогический проект на тему: «Путешествие в страну Здоровья».
Презентация опыта работы на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» Слайд 1 Уважаемые коллеги вашему вниманию представляется презентация опыта работы музыкального руководителя муниципального бюджетного дошкольного.
Проект по формированию культуры здорового питания в средней группе «Правильно питайся — здоровья набирайся!» ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Правильно питайся – здоровья набирайся!» Цель проекта: обогащение представлений у дошкольников среднего возраста представлений.
Источник