Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»
Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов в и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта.
Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности. Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Кроме того, в рамках программы каждый желающий может пройти курс обучения по подготовке инструкторов ЗОЖ и ГТО.
Проведение Всероссийских акций «10 000 шагов к жизни» показало, что будущее у этого проекта есть. Мы абсолютно уверены, что при правильной организации процесса создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, люди пойдут на маршруты. Многое зависит о нас с вами. От личного примера и нашей активности.
На основе обобщения опыта программ и инициатив ряда регионов, предлагается схема практических шагов и действий на уровне муниципальных образований, требующих, прежде всего, организационных и управленческих решений для консолидации населения по выбору и ведению здорового образа жизни.
В основе — объективная оценка здоровья населения, паспортизация условий, создание «маршрутов здоровья», привлечение и обучение активистов, регулярная диагностика физических, психических резервов организма с использованием уже разработанных аппаратно-программных комплексов с выдачей рекомендаций.
Большое внимание уделяется, личному примеру и участию руководителей (главы районов, регионов, как показывает личный пример Л.А. Бокерия) вовлечению широкого актива. Это врачи, учителя (прежде всего физкультуры), депутаты всех уровней, их помощники, чиновники, отставники, молодые люди прошедшие службу в армии, во-лонтёры, спортсмены и т.д. Если посчитать то в каждом Муниципальных образований — от 50 до 100 человек. И. если каждый из них привлечёт 10 человек, это даст хороший результат.
Единый реестр маршрутов здоровья России: https://healthways.ru/
Регистрация участников акции 2021: http://greenego.ru/reg10k
Общий реестр маршрут акции «10 тысяч шагов к жизни»: Посмотреть
Источник
Россиян приглашают присоединиться к всероссийской акции по ходьбе
Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни» пройдет 4 апреля с.г., одновременно в нескольких сотнях городов и населенных пунктов во всех субъектах РФ. Акция приурочена ко Всемирному дню здоровья. По традиции центральной площадкой акции станет ВДНХ в Москве. В мероприятии могут принять участие все желающие. Девиз акции – «Мы вместе шагаем за здоровьем!».
Кроме того, в этот день в рамках акции стартует основной этап открытых соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» на базе одноименного мобильного приложения. Сформировать свою команду и принять участие в соревнованиях может любой житель России.
Также в день проведения акции будет работать выставка «Здоровье для всех» в 10 Павильоне ВДНХ. Здесь можно будет бесплатно пройти диагностику здоровья (на остеопороз, зрение, состояние стоп, контроль давления, уровня кислорода в крови и ИМТ)
В воскресенье, 4 апреля в 10:00, в Москве на ВДНХ состоится акция «10 тысяч шагов к жизни» — оздоровительное мероприятие с таким названием пройдет по территории ВДНХ, Ботанического сада и Останкинского парка. Параллельно со столичными участниками акции свои собственные маршруты в 10 тысяч шагов пройдут жители многих регионов России. «Ходьба – золотой рецепт оздоровления», — считает организатор акции, президент Лиги здоровья нации, главный внештатный специалист сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.
Основная задача акции очевидна – как можно большее количество людей приобщить к здоровому образу жизни и двигательной активности.
«Пандемия сыграла свою роль в том, что мы стали меньше двигаться по объективным причинам: из-за страха заразиться, из-за невозможности пойти куда-то, потому что многие места закрыты. И, разумеется, когда человек ведет сидячий образ жизни, то ему хочется побольше поесть. Многие люди набрали вес, многие могли потерять форму. Поэтому с учетом обстоятельств, которые позволяют нам сегодня быть более активными, нет никакого более разумного и наиболее доказанного метода оздоровления, чем ходьба», — отмечает академик Лео Бокерия.
Отметим, что в этом году Всемирный день здоровья, к которому приурочен старт акции «10 000 шагов к жизни», посвящён теме сокращения неравенства в отношении здоровья и проходит под лозунгом «Все вместе к более справедливому и здоровому миру». Это разумно и очень важно, считает академик Лео Бокерия.
«Мы давно говорим о необходимости обеспечения равных возможностей для всех в отношении здоровья. Нашей акцией мы ещё раз хотим подчеркнуть, что не только медицина, но и инфраструктура здорового образа жизни должна быть доступна всем. Задача государства обеспечить гражданам возможность выбора и ведения здорового образа жизни. А задача человека – воспользоваться этим выбором и ответственно относится к своему здоровью. На сегодняшний день для подавляющего большинства жителей Российской Федерации самым доступным, самым безопасным, самым физиологичным и самым эффективным, с точки зрения профилактики заболеваний, способом повышения физической активности является ходьба, – говорит президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. – Акцией «10 000 шагов к жизни» мы призываем органы власти всех уровней поддержать наше движение по организации пешеходных маршрутов здоровья во всех муниципалитетах нашей страны. Мы призываем всем вместе сделать этот шаг к более справедливому и здоровому миру. Пространство, которое окружает нас должно быть дружественным здоровью. И наша общая задача – сделать его таким».
Откроет акцию «10 000 шагов к жизни» президент Лиги здоровья нации, академик Лео Бокерия. Также в акции примут участие заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров, депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по охране здоровья ГД РФ, координатор проекта «Здоровое будущее» Дмитрий Морозов, председатель Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», герой Российской Федерации, лётчик-космонавт Российской Федерации Сергей Рязанский, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, трёхкратная чемпионка мира по лыжным гонкам, двукратная обладательница Кубка мира по биатлону Анфиса Резцова, начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун.
Перед началом акции специалисты измерят пульс и давление участникам. А волонтеры-инструкторы Лиги здоровья нации по здоровому образу жизни проведут инструктаж. Далее состоится массовая зарядка с известными спортсменами, флешмоб #ПередайСердце и передача эстафеты по организации маршрутов здоровья в каждом муниципальном образовании в рамках масштабной всероссийской эстафеты «Каждому городу – маршрут здоровья». Символ акции #ПередайСердце будет вручен вице-губернатору города Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву. Стартует акция в 11:30 на Площади промышленности ВДНХ.
Если хочешь быть здоровым – считай шаги, как минимум 10 тысяч в день, рекомендуют специалисты. Чтобы подсчитать количество шагов можно воспользоваться мобильным приложением «Человек идущий» и совершить оздоровительную прогулку по специально разработанному организаторами маршруту.
Кроме того, в день проведения акции «10 000 шагов к жизни» стартуют открытые межмуниципальные соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий». Для того чтобы принять участие в соревновании, необходимо бесплатно скачать в магазинах App Store или Google Play приложение «Человек идущий», зарегистрироваться, собрать свою команду ходоков численностью от 20 до 100 человек или присоединиться к открытой команде «Бонус ЧИ».
Приложение для Android.
Приложение для App Store.
Отметим также, что все участники акции «10 тысяч шагов к жизни» смогут конвертировать свои шаги с помощью Общероссийского сервиса монетизации двигательной активности «Бонус ЧИ» по курсу 10 000 шагов равно 100 баллов, а затем обменять их на скидки и товары для ЗОЖ в маркете здоровья. Все участники акции получат памятные сертификаты, а самые активные любители ходьбы получат ценные призы и подарки.
«Есть такая статистика очень авторитетной группы исследователей, которая показала на сотнях тысячах людей, что те, кто ведут малоподвижный образ жизни по сравнению с теми, кто хотя бы два часа в неделю ходит, живут на 6-8 лет меньше. Вот если мы будем это держать в голове, то это станет для нас таким постоянным импульсом к двигательной активности. Начинается хорошая погода! Ходите во имя своего здоровья, во имя благополучия ваших близких», — призывает академик Лео Бокерия.
«Ходить желательно на воздухе с одной и той же скоростью и, по возможности, в одно и то же время. Лучший вариант – прогулка по более-менее пересеченной местности. Тогда пульс то ускоряется, то замедляется», — инструктирует академик Лео Бокерия.
Секрет здоровья, по мнению знаменитого кардиохирурга, не только в ежедневной активной ходьбе, но и в соблюдении режима, среди рекомендаций – в одно и то же время ложиться спать, не переедать, и, главное, иметь хорошее настроение.
Кроме того, организаторы акции «10 000 шагов к жизни» приглашают всех желающих на выставку технологий для здоровья «Здоровье для всех», которая впервые пройдет с 3 по 4 апреля в Павильоне №10 рядом с Площадью промышленности ВДНХ. Здесь будет представлено высокотехнологичное оборудование для тестирования организма, продукция лечебно-профилактического назначения, косметической и пищевой продукции для оздоровления, соки и фито-продукция на основе натурального сырья.
В рамках выставки также будет проведен конкурс «ZdOrOvo!» на лучшие оздоровительные товары и практики. Победители конкурса будут представлены на Всероссийской конференции «Здоровье для всех», которая пройдет во Всемирный день здоровья, 07 апреля 2020 года, в формате онлайн.
Соорганизаторы акции – общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Общероссийский конгресс муниципальных образований, Общенациональная Ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС) при поддержке Минспорта России и Минздрава России.
Программа мероприятия:
10:00-10:30 – Сбор участников на Площади промышленности ВДНХ. Тестирование, инструктаж.
10:30-11:00 – Массовая зарядка и выступление артистов.
11:00-11:30 – Флешмоб #ПередайСердце и эстафета «Каждому муниципалитету – Маршрут здоровья»
11:30 – Старт акции
14:00 – Выдача памятных сертификатов участникам.
Карта маршрута по ВДНХ в Москве.
Вход свободный! Для получения сертификата необходима предварительная регистрация: http://greenego.ru/reg10k/
Источник
Лига здоровья нации 10000 шагов
Проект «10 000 шагов к жизни» основан на рекомендованном ВОЗ оптимуме дневной двигательной активности для взрослого населения и предусматривает открытие соответствующих пешеходных маршрутов в и организацию регулярных пешеходных оздоровительных походов по маршрутам с инструктором ЗОЖ и ГТО, с возможностью индивидуального сопровождения участников проекта.
Программа направлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и руководствуется принципом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами». В основе программы лежат рекомендации ВОЗ по эффективному режиму двигательной активности. Цель программы: сформировать навыки и знания, оказывающие положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность человека. Кроме того, в рамках программы каждый желающий может пройти курс обучения по подготовке инструкторов ЗОЖ и ГТО.
Проведение Всероссийских акций «10 000 шагов к жизни» показало, что будущее у этого проекта есть. Мы абсолютно уверены, что при правильной организации процесса создания условий для выбора и ведения ЗОЖ, люди пойдут на маршруты. Многое зависит о нас с вами. От личного примера и нашей активности.
На основе обобщения опыта программ и инициатив ряда регионов, предлагается схема практических шагов и действий на уровне муниципальных образований, требующих, прежде всего, организационных и управленческих решений для консолидации населения по выбору и ведению здорового образа жизни.
В основе — объективная оценка здоровья населения, паспортизация условий, создание «маршрутов здоровья», привлечение и обучение активистов, регулярная диагностика физических, психических резервов организма с использованием уже разработанных аппаратно-программных комплексов с выдачей рекомендаций.
Большое внимание уделяется, личному примеру и участию руководителей (главы районов, регионов, как показывает личный пример Л.А. Бокерия) вовлечению широкого актива. Это врачи, учителя (прежде всего физкультуры), депутаты всех уровней, их помощники, чиновники, отставники, молодые люди прошедшие службу в армии, во-лонтёры, спортсмены и т.д. Если посчитать то в каждом Муниципальных образований — от 50 до 100 человек. И. если каждый из них привлечёт 10 человек, это даст хороший результат.
Единый реестр маршрутов здоровья России: https://healthways.ru/
Регистрация участников акции 2021: http://greenego.ru/reg10k
Общий реестр маршрут акции «10 тысяч шагов к жизни»: Посмотреть
Источник
Регистрация участников Всероссийской Акции «10 000 шагов к жизни», 04 апреля 2021 года
Регистрация участников Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни» — 2021 окончена. Спасибо за участие!
Организаторы акции:
Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации»
Общероссийский конгресс Муниципальных образований
** Данные параметры вы можете узнать в Центре здоровья по месту жительства (адреса здесь )
102 комментария к “Регистрация участников Всероссийской Акции «10 000 шагов к жизни», 04 апреля 2021 года”
Спасибо, всем, организаторам за акцию «10 000 шагов к жизни»
Очень много ходим пешком! Рады участвовать в акции!
Огромное спасибо за эту акцию. С удовольствием буду участвовать.
Здравствуйте, здорово придумали, МОЛОДЦЫ.
4 апреля пройдём всей командой 10000 шагов к здоровью в городе Луга Ленинградской области.
Я зарегистрировалась,в акции будет участвовать около 30 челвек
С раннего детства я занималась спортом — волейболом, баскетболом, не мог себе представить день без утренней зарядки или месяц без выезда на природу.
Акция «10 000 шагов к жизни» Которая всегда и во всем поможет в жизни
Нужное дело (здоровая нация)
В прошлом году участвовала — понравилось! Планирую участвовать и в этом году.
Я веду здоровый образ жизни: стараюсь больше ходить пешком, по утрам делаю гимнастику. Я с радостью присоединяюсь к акции и призываю других последовать моему примеру. А организаторам акции — спасибо.
Благодарю 🙏 Такие акции нужно сделать традиционными
Классная акция. Молодцы!
Очень полезная акция
Отличная идея у организаторов проекта. Я каждый день совершаю пешие прогулки, совершенно не пользуюсь транспортом. Чувствую себя прекрасно! Всем советую больше ходить пешком, это очень оздоравливает!
лучший проект который может существовать, и я искрене поддерживаю ЗОЖ
Регистрация очень лёгкая за это спасибо вам
Мне очень понравилась эта акция
Положительная компания, направляет молодежь к здоровому образу жизни.
Интересное мероприятие, с радостью приму в нем участие
Очень хочу участвовать в акции. Спасибо за приглашение
Прекрасная акция
Молодцы
Прошла сегодня 23тыс.шагов здоровья.Вчера около 30тыс.шагов
Буду продолжать и дальше быстрыми шагами к здоровому образу жизни.Спасибо Вам ,что Вы дали стимул .
Я приняла участие в акции 10000 шагов к жизни, а ты?
Я приняла участие в акции «10000 шагов к жизни», было очень интересно и увлекательно
Завтра идем семьей 10000 шагов
Спасибо, своевременная акция.
Спасибо за акцию!
Хорошо, что принимаем участие в замечательной акции
я очень горжусь что нахожусь в этой команде!
Ждём с нетерпением 🏃🏃♀️
Бежим за здоровьем!
Отлично! Здоровья всем!
Я рада участвовать в акции
Акция своевременная и полезная
Мы на Пути к ГТО!
Хорошо, что создаются такие центры.
Здорово, что проходят такие акции.
Здорово, что проходят такие акции. Есть возможность выйти просто погулять и подкрепить своё здоровье
Это очень здорово
Каждый человек должен в день пройти не менее 10 000 шагов
Это очень хорошая акция
Мне очень нравится эта акция
Акция помогает замотивироваться спортом, ведь движение — это жизнь!
За здоровый образ жизни.
Быть здоровым так прекрасно! Так прекрасно просто жить!
С удовольствием приму участие в акции !
Всем крепкого здоровья!
Эта акция очень важна!
10000 шагов пройдем вместе
Очень хорошая задумка. «Движение -это жизнь» — полностью с этим согласна!
Спасибо за такую хорошую возможность проверить здоровье
Благодарю организаторов за эту акцию, так как движение — это жизнь!
пойду с нашей компанией
Прекрасная акция, организаторы молодцы.
Акция замечательная. Дает много энергии, стимула, позитивного настроения и здоровья!
Спасибо за такое нужное и важное дело!
Огромное спасибо организаторам!
Нужно оздоравливать нацию
Спасибо организаторам! Хорошая акция.
Доброго дня. Сегодня воспитатели и дети БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, #1» участвовали в акции #10000_шагов_к_жизни
Все участники акции успешно преодолели дистанцию, зарядились хорошим настроением и готовы активно проводить весь день
4 апреля 2021 г. в сотнях городах и населенных пунктах России стартовала Всероссийская Акция «10 000 шагов к жизни» — 2021. Волонтеры отряда «Открытое сердце» МБОУ «Гимназия №3» г. Октябрьский Республики Башкортостан активно присоединились к данной акции. Сами разработали свой маршрут в 10 000 шагов в восточной части города с проходом по новому Московскому проспекту.
Физическая активность независимо от ее вида всегда полезна для организма. Один из наиболее щадящих, безопасных и доступных ее видов – это простая ходьба. Считается, что человек, который регулярно проходит 10 тысяч шагов в день, может не только устранить лишний вес и подтянуть фигуру. Это также способствует общему оздоровлению и устранению стресса.
Концепция 10 тысяч шагов предполагает не выделение для них конкретного времени, а увеличение движения в принципе. Значительную часть необходимого расстояния можно набрать, если просто гулять в удовольствие, идти пешком вместо транспорта, то есть, изменить свой образ жизни так, чтобы для активности в нем выделялось больше места.
Лучше преодолеть хоть маленькое расстояние, чем не пройти ничего вообще. Любая прогулка полезна, поэтому используйте для нее любую возможность. Шагайте с удовольствием!
Источник