Меню

Лепка тема здоровье ребенка

Занятие в старшей группе по лепке «Дети делают зарядку»

Екатерина Якутина
Занятие в старшей группе по лепке «Дети делают зарядку»

Занятие по лепке в старшей группе на тему:

«Дети делают зарядку».

Цель: Учить передавать в лепке образ ребёнка; оценивать свои работы, замечать выразительное решение изображения.Закреплять умение изображать фигуру человека: форму, расположение и величину частей. Упражнять в приемах лепки. Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца.

Ход занятия:

Ребята как вы думаете «Что значит быть здоровым человеком?» (ответы детей).

Молодцы, вы очень много знаете, а я вам хочу прочитать стихотворение послушайте его.

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.

О чём это стихотворение? (ответы детей)

Да правильно о зарядке, если мы с вами будем делать каждый день зарядку то будем здоровы.

Я предлагаю вам сегодня всем вместе слепить то как мы с вами делаем зарядку на свежем воздухе. Какие упражнения у вас самые любимые? Нет – нет, не показывайте мне их. Давайте вылепим самих себя, выполняющих эти упражнения.

Показываю приёмы лепки фигуры человека, обращая внимание на пропорции, меняет положение рук и ног, показывая наиболее выразительные позы. Прежде чем приступить к работе давайте разогреем наши пальчики,поиграем в пальчиковую игру которая называется: «Пальчики на прогулке».

Пошли пальчики гулять,

(Руки сжаты в кулачки, а большие пальцы «бегут» по столу)

А вторые догонять

(«Бегут» указательные пальцы)

Треть пальчики бегом,

(Средние пальцы «бегут»)

А четвертые пешком.

(«Идут» безымянные пальцы в развалку)

Пятый пальчик поскакал

(Касаться стола ритмично обоими мизинцами, будто прыгает зайчик)

И в конце пути упал.

(Стукнуть кулаками по столу)

А теперь приступаем к работе (во время занятия слежу за посадкой детей). Ну вот мы с вами и закончили,каждый из вас сделал разные упражнения,используя разные предметы: кто-то с удовольствием занимается с мячом, кто-то с гантелями. А как вы думаете, выполняя эти упражнения, какие части тела больше всего работают? Но какие бы мы упражнения ни делали, главное, что все они приносят нам здоровье и хорошее настроение.

Мы зарядку делали,

Прыгали и бегали.

Сильными и смелыми.

«Снегири». Занятие по лепке в старшей группе На замёрзших ветках птички – Крохотули-невелички. Очень яркие, с румянцем, Пиджачок на спинке с глянцем. Накормлю я их обедом: Угощу рябиной,.

Конспект НОД по рельефной лепке в старшей группе на тему «Овечка» «За лесом у речки гуляет овечка. И шерсть у овечки в забавных колечках». Тема: «Овечка» Цели: Закреплять основные приемы рельефной лепки.

Конспект НОД в старшей группе на тему «Правила эти должны знать все дети». Конспект НОД по безопасности в старшей группе на тему «Правила эти должны знать все дети» Задачи: Познавательное развитие: • пополнить.

Мастер-класс по аквагриму «Дети — цветы жизни, и они делают нашу жизнь ярче!» (фотоотчет) Два года назад я решила попробовать себя в чем-то новом, а так как я люблю рисовать и так же сильно люблю работать с детьми я решила это.

НОД по лепке в старшей группе на тему «Декоративная посуда» НОД по лепке в старшей группе на тему «Декоративная посуда». Цель: Обобщать и закреплять знания детей о посуде и способах ее изготовле-ния.

Ритмическая гимнастика для средней группы «Зайцы делают зарядку» Комплекс утренней гимнастики «Зайцы делают зарядку» Проигрыш И. п. – ноги вместе руки на поясе. 1 «пружинка» вправо, 2 пружинка влево. 3-4.

Занятие по лепке в старшей группе «Ягода-малина» Занятие по лепке в старшей группе «Ягода-малина» Цели. Познакомить детей с ягодой малиной, внешними признаками. Расширять словарный запас.

Занятие по лепке в старшей группе «Волшебные превращения снеговиков» Цели: знать приёмы лепки снеговика; научить детей путём изменения формы, использования налепов и внесения различных дополнительных деталей.

Занятие по лепке в старшей группе «Снегири» Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.

Читайте также:  Здоровья радости любви удачи позитива

Занятие по пройденным лексическим темам и лепке в старшей логопедической группе Занятие по пройденным лексическим темам и лепке в старшей логопедической группе. «В гости к Божьей коровке» Задачи: Закрепить у детей представление.

Источник

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)

Татьяна Пьянкова
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)

Конспект НОД в средней группе

«Путешествие в страну здоровья» Лепка + Познание (интеграция ОО)

Образовательные области: художественное творчество (лепка, безопасность, познание

— Формировать умения детей правильно ухаживать за зубами, объяснить детям, почему необходимо беречь зубы с детства;

— Уточнить представления детей о здоровом и правильном питании, дать представления о том, что продукты бывают полезными и вредными для зубов;

— Закрепить умение детей лепить предметы круглой и вытянутой формы.

— Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

— Развивать речь детей, внимание, мышление.

Зубная щетка, паста, иллюстрации зубов («веселого» и «грустного», картинки «Вред для зубов», картинки овощей и фруктов, пластилин на каждого ребенка, доски для лепки, салфетки, маленькие картинки веселого и грустного зубика (по кол-ву детей, 2 тарелочки игрушечные.

Ход занятия.

Орг. момент. Дети сидят на стульчиках полукругом.

В. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними! (дети здороваются). Предлагаю настроиться на работу. Повторяйте вместе со мной.

Здравствуй, солнце золотое! (потянулись вверх)

Здравствуй, небо голубое! (развели руки)

Здравствуй, вольный ветерок! (покачали руками)

Здравствуй, маленький росток! (присели, опустив руки к земле)

Здравствуй, милый мой дружок! (протянуть руки соседу).

Мотивационный этап. Актуализация знаний.

В. Ребята, а вы любите путешествовать? А вы бывали когда-нибудь в стране здоровья? Сегодня мы с вами отправимся в страну здоровья. Вы готовы? Становитесь в поезд. В путь! Звучит музыка «Голубой вагон», дети под музыку двигаются по группе. Воспитатель первый вагончик — рулевой. «Чух-чух!» Подходят к столу, на котором под накидкой лежат зубная щетка и зубная паста.

В. Вот и первая остановка. Здесь что-то лежит, посмотрим. Что это? Показывает на зубную щетку. Зачем она нужна? А это что? Показывает зубную пасту. А вы зубки умеете чистить? Почистим зубки.

Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (картинка)

Котик Музик утром встал, улыбнуться

Чистить зубки побежал. открыть рот

Вправо-влево, вправо-влево, кончиком языка с внутренней стороны «почистить»

Чистим зубки мы умело. поочередно нижние и верхние зубы 5-6 раз

Как чистюля котик. «пополоскать рот»

В. Какие вы все молодцы, умеете чистить зубки. Теперь поехали дальше.

Под музыку дети двигаются дальше по группе к стульчикам.

В. Вот и следующая остановка. Присаживайтесь на стульчики.

На мольберте выставлены иллюстрации «веселого» и «грустного» зубов.

В. Посмотрите на иллюстрацию. Что это? А почему он улыбается? Да, он веселый потому, что здоровый. Воспитатель показывает иллюстрацию грустного зуба.

В. А с этим зубом что случилось? Почему он такой грустный? А от чего, зубик может заболеть? Картинки вам помогут. (дети говорят по очереди, орехи грызет зубами, ковыряется в зубах, ест сладости, не ходит к врачу, не чистит зубы)

Ребята, для наших зубов полезна не всякая еда. Сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Что полезно, а что вредно»

Я буду вам называть слова — продукты питания. Если это полезно для зубов – хлопайте в ладоши, если вредно – топайте ногами. (морковь, свекла, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша, чипсы, конфеты, шоколадки, горячий чай, мороженое, молоко, сыр)

В. Чтобы запомнить полезные фрукты и овощи для наших зубов, мы с вами их вылепим. Присаживайтесь за столы. (Дети садятся, картинки на доске — морковь, свекла, капуста, огурец, помидор, яблоко, груша) Сначала подготовим пальчики. Левая рука в кулачок.

Пальчиковая гимнастика «Фруктовая ладошка»

Этот пальчик – апельсин, поочередно разгибают пальчики из кулачка массажируя,

Он, конечно, не один.начиная с большого:

Этот пальчик – слива,

Этот пальчик – абрикос,

Высоко на ветке рос.

Этот пальчик – груша,

Этот пальчик – ананас,

Читайте также:  Занятие здоровье твое богатство старшая группа

Фрукт для вас и для нас. показывают ладошками вокруг и на себя

Наши пальчики готовы. Выбирайте, что вы будете лепить, подбирайте цвет пластилина. На доске картинки – помощники. Не забывайте разогреть пластилин. (самостоятельная работа, муз. сопровождение). Вытрите руки салфетками.

Разложите свои фрукты и овощи на тарелочки. Покажем их родителям, и гости наши посмотрят. А мы с вами пройдем на коврик. Кому понравилось на занятии, кто много нового узнал – выберите веселый зубик, кому было не интересно, ничего не узнал – грустный зубик. А мне с вами было интересно работать, вы сегодня потрудились, я выберу веселый зубик. Спасибо за работу!

Календарно-тематическое планирование на неделю. Вторая младшая группа. Событие:осень Тема:Птицы и животные осенью. Цель:Дать представление о подготовке животных и птиц с зиме. Литература:Фисенко М. А. «физкультура.

План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе. Тема недели: «Неделя здоровья» Тема дня: «В гости к.

Источник

Лепка в старшей группе «Я вырасту здоровым»

Смелова Ольга
Лепка в старшей группе «Я вырасту здоровым»

Конспект НОД в старшей группе по лепке

«Я вырасту здоровым»

Цель: расширение представления детей о здоровом образе жизни.

Задачи: — учить детей в лепке передавать фигуру человека, его формы тела и пропорции

-развивать мелкую моторику рук, мышление, воображение

-воспитывать желание заниматься спортом, чтобы оставаться здоровым

-воспитывать самостоятельность, поощрять инициативность.

Материал: Демонстрационный: игрушка доктор Айболит, картинки с изображением лыжников. Раздаточный: доски для лепки, пластилин, стека, палочки деревянные для лыжных палок.

Дети встают в круг на ковре.

Воспитатель: Дорогие ребята! Я так рада видеть вас в хорошем настроении сегодня в нашей группе.

В дверь раздается стук.

Воспитатель: Ой, кто это к нам пришел? (Заглядывает в дверь и появляется доктор Айболит).

Дети: Это доктор Айболит!

Воспитатель: Ребята, доктор Айболит мне хочет что-то сказать. (Прислоняет к уху и слушает). Доктор Айболит хочет проверить вас здоровы ли вы, но для этого нужно посмотреть горлышко.

Дети открывают рот, доктор проходит по кругу и всем заглядывает в рот (смотрит горлышко). Доктор Айболит шепчет что-то воспитателю.

Воспитатель: Ребята, доктор Айболит очень удивлен, что все дети нашей группы здоровы и спрашивает как вам это удается, что вы делаете, чтобы оставаться здоровыми?

Ответы детей: делаем зарядку, закаляемся, катаемся на санках, коньках, лыжах.

Воспитатель: А сейчас мы с вами превратимся в настоящих лыжников.

Мы на лыжи дружно встали: раз – два,

Руками палки проверяли: раз – два.

Вот к лыжне мы подошли –

По ней дружно друг за другом пошли.

Мы присели, мы привстали –

Бегом на лыжах побежали!

Воспитатель: Ребята, а вы все умеете кататься на лыжах?

Ответы детей: Да!

Воспитатель: А давайте слепим лыжников и покажем доктору Айболиту как мы катаемся на лыжах, закаляемся и растем здоровыми и крепкими.

Дети с воспитателем и доктором Айболитом проходят к столам.

Воспитатель: Чтобы приступить к работе нам надо разогреть наши пальчики

Пальчиковая гимнастика «МЫ ВО ДВОР ПОШЛИ ГУЛЯТЬ»

Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и средним пальчиками.)

Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.)

Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались, (Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.)

Съели суп, и спать легли. (Движения воображаемой ложкой; руки под щеку.)

Воспитатель: А теперь приступаем к работе (Во время лепки воспитатель следит за посадкой детей, осанкой).

Из белого пластилина слепите шарик. Это будет голова.

Из пластилина другого цвета (у нас это зелёный) вылепите плоский круг, продавите по середине, поместите на белый кружок. Это шапочка лыжника. Также нужно взять другой пластилин, скатать его в трубочку и сделать окантовку шапки. Из этого же цвета сделайте шарик и поместите на самый верх шапки. Это будет помпончик.

Читайте также:  Особенности взаимоотношения с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Приступаем к лицу. Чтобы было удобнее, сначала сделаем глаза. Слепим два небольших плоских белых кружка, на них налепим такие же, но поменьше и другого цвета. Глаза готовы! Прикрепляем их к голове. Далее, катаем маленький бежевый шарик и помещаем его чуть ниже глаз в самую серединку, это будет носик. Делаем красный полукруг – ротик, лепим его ниже носика. Щёчки можно сделать из красного или розового по принципу глаз. Также делаем брови, скатывая две маленькие трубочки, крепим прямо над глазами.

Теперь нужно сделать туловище. Берём большое количество зеленого пластилина. Катаем большую толстую трубочку, заостряем на конце, чтобы получился конус. Позже туда нужно прикрепить голову. Делаем такие же конусы, но чуть меньше. Это ручки, крепим их к туловищу заострёнными концами.

После этого необходимо сделать курточку более красивой. Лепим окантовку из небольших трубочек, как это делали для шапки лыжника. Размещаем у шеи, внизу куртки и на рукавах.

Аккуратно соединяем голову и туловище.

Теперь нужно слепить ноги. Для этого берём материал любого цвета, например, тёмно-зелёный. Катаем две трубочки и немного их сплющиваем. Из тёмного пластилина катаем два шарика и тоже сплющиваем. Это ботинки, прилепляем их к ножкам. Здесь также нужна окантовка, сделаем маленькие трубочки и поместим их между ногами и ботинками. Затем, аккуратно прилепляем трубки к туловищу.

Время делать лыжи! Из тёмного пластилина (или другого понравившегося цвета) катаем две трубочки и сплющиваем их. На одном конце они должны быть плоскими, на другом заострёнными. Берём наши деревянные палочки. Далее лепим два не очень плоских кружочка и продеваем конец палочки. Убираем излишки. Из другого цвета делаем конусы и лепим их на острые части.

Соединяем все детали! Лыжника ставим на лыжи. Также делаем рукавички из двух немного сплюснутых кружочков. Загибаем их так, чтобы казалось, что лыжник держит палки. Крепим палки к рукам.

Ставим лыжника на доску с ватой (снегом).

Воспитатель: Какие прекрасные лыжники получились у вас. Доктору Айболиту пора идти и в другие группы, чтобы проверить детей. Попрощаемся с доктором.

Дети: До свидания, доктор Айболит!

Воспитатель: А вы любите, ребята, кататься на лыжах? Давайте рассмотрим какие лыжники у кого получились.

Дети рассматривают свои работы.

«Ух, красавец мухомор!» Объёмная лепка в старшей логопедической группе Здравствуйте, уважаемые коллеги,друзья и гости,заглянувшие на мою страничку. Продолжаем говорить об осени. Сегодня хочу предложить вашему.

Декоративная лепка «Весенние цветы» в старшей группе Дорогие коллеги, извините пожалуйста. но еще раз представляю вашему вниманию данные работы. Задачи: — учить детей создавать композиции.

Календарно-тематическое планирование «Я вырасту здоровым» Тема недели с 12.11 по 16. 11. 2018г — «Здоровый образ жизни» Цель: Формировать начальные представления о здоровье и здоровом образе жизни.

Календарный план воспитательно-образовательной работы в старшей группе. Тема недели: «Человек. Части тела. Я вырасту здоровым» Тема: Человек. Части тела. Я вырасту здоровым. Цель. 1. Расширение представлений о здоровье и важных компонентах здорового образа жизни.

Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Здоровым быть-здорово жить!» Программные задачи: 1. Образовательные: Расширять представления о составляющих здорового образа жизни (правильное питание, движение, сон.

Конспект занятия в старшей группе «Будешь правильно питаться, будешь ты здоровым!» Конспект занятия в старшей группе «Будешь правильно питаться, будешь ты здоровым!» Цели: способствовать формированию у детей основ культуры.

Лепка «Аквариум с рыбками» в старшей группе Лепка рыбок из пластилина –интересное и творческое занятие для детей дошкольного возраста. Простая форма их позволяет справиться с такой.

Лепка в старшей группе «Панда» Цель: создание работы в технике «барельеф». Задачи: познакомить с понятием «барельеф»; закрепить приемы работы с пластилином на плоскости;.

Неделя здоровья в средней группе ДОУ «Я вырасту здоровым!» АктуальностьСохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения является одной из приоритетных задач, стоящих перед.

НОД в старшей группе. Лепка по замыслу «К тебе в гости сон пришёл» Непосредственно образовательная деятельность по ИЗО деятельности. Лепка по замыслу. Тема: «К тебе в гости сон пришёл» Задачи: Продолжать.

Источник

Adblock
detector