Конспект НОД по лепке «Витамины в баночке»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему
Надеюсь, что мой конспект будет полезен не только воспитателям, работающим с малышами, но и родителям.
Все очень доступно и легко. Желаю всем удачи!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_lepke3.doc | 32 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по лепке.
Тема: « Витамины в баночке».
Первая младшая группа
Подготовила и провела Зыбарева И.В..
Цель : обучение детей лепке витаминов из пластилина.
- продолжать учить детей разминать руками пластилин, отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина и катать из них шарики;
- учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе;
- закреплять знание желтого, красного, зеленого и синего цветов;
- развивать мелкую моторику рук;
- прививать усидчивость, аккуратность, желание лепить из пластилина.
Материалы : игрушка-медвежонок, витамины, пластилин желтого, красного, синего и зеленого цвета, дощечки для лепки на каждого ребенка, основа для пластилина (вырезанные из картона баночки на каждого ребенка), образец из пластилина (у воспитателя).
Предварительная работа: беседы о здоровом образе жизни, о пользе витаминов.
В гости к детям приходит медвежонок. Дети здороваются с ним. Вдруг, медвежонок начинает чихать.
Воспитатель : «Медвежонок, что случилось? Ты, случайно, не заболел?»
Медвежонок : «Что-то я плохо себя чувствую».
Воспитатель успокаивает гостя и предлагает ребятам помочь Медвежонку.
Воспитатель: «Ребята что надо делать, чтобы не заболеть?»
Дети : «Есть фрукты и витамины».
Воспитатель : «Правильно! Давайте слепим из пластилина витамины и угостим медвежонка».
Дети присаживаются за столы. Воспитатель показывает настоящие витамины и уточняет у ребят, какой они формы (круглые) и какого цвета бывают (желтые, красные и т.д.). На доске показывает образец витамин в баночке. Показывает, как надо скатывать шарик из пластилина и прижимать его к основе.
Дети выбирают себе пластилин понравившегося цвета и называют его.
Воспитатель : «Перед тем, как начать лепить, предлагаю размять наши пальчики».
Пальчиковая гимнастика «Солнышко».
Дети начинают лепить, предварительно размяв пластилин в руке. Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. В конце занятия ребята дарят свои поделки медвежонку.
Воспитатель: «Ребята, что мы с вами сегодня лепили?» (Витамины). Я вас сейчас тоже угощу витаминами»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель игры :Создать условия для контактов с детьми и друг с другом, наладить эмоциональные связи , формирование понятий большой – маленький, различие геометрических фигур ,развитие слуха, вкусовых каче.
Побудить интерес у детей к исследовательской деятельности. Создать радостное настроение и вызвать желание участвовать в экспериментировании. Закреплять умение называть и различать цвета: красный, сини.
Конспект занятия по лепке «Витамины в баночке».
Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе на тему: » Овощи в баночке».
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Лепка во второй младшей группе. Конспект адаптирован для проведения в условиях карантина.«Витамины в ба.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию. Лепка во второй младшей группе. Конспект адаптирован для проведения в условиях карантина.«Витамины в ба.
Задачи:Учить детей создавать ритмические композиции.
Источник
Конспект занятия по художественному творчеству «Лепка» в первой младшей группе «Витамины в баночке»
Светлана Федорова
Конспект занятия по художественному творчеству «Лепка» в первой младшей группе «Витамины в баночке»
Конспект занятия по художественному творчеству «Лепка» в первой младшей группе на тему: «Витамины в баночке».
Цель: Продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами.
— Дать понятие о здоровом образе жизни, о пользе витаминов.
— продолжать учить детей разминать руками пластилин, отщипывать маленькие кусочки от куска пластилина и катать из них шарики.
— учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе.
— закреплять знание желтого, красного, зеленого и синего цветов.
— развивать мелкую моторику рук.
— воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,
«Социально – коммуникативное развитие».
Демонстрационный материал и оборудование: игрушка-медвежонок, витамины, пластилин желтого, красного, синего и зеленого цвета, скатанный в маленькие шарики диаметром около 7—8 мм (10—15).
Основа для пластилина (вырезанные из картона баночки на каждого ребенка, образец из пластилина (у воспитателя).
Методы и приемы:
Беседы о здоровом образе жизни, о пользе витаминов, рассматривание различных витаминов, разучивание пальчиковой гимнастики на тему фрукты и овощи.
Сюрпризный момент: Приход мишки.
Словесные: беседа, вопросы, уточнения, дополнения, пояснения.
Наглядные: тематические картинки по теме, витамины в различной упаковке
Игровые: сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика, чтение потешки.
Ход занятия.
Первая часть
Стук в дверь. В гости к детям приходит медвежонок. Дети здороваются с ним. Вдруг, медвежонок начинает чихать.
Воспитатель: «Медвежонок, что случилось? Ты, случайно, не заболел?»
Медвежонок: «Что-то я плохо себя чувствую».
Воспитатель успокаивает гостя и предлагает ребятам помочь Медвежонку.
Воспитатель: «Ребята что надо делать, чтобы не заболеть?» (ответы детей)
Дети: «Есть фрукты и витамины».
Воспитатель читает стишок:
В огороде для Полины
Поспевают витамины.
Вот висят на каждой ветке
Да смородины серёжки —
Воспитатель: «Ребята, давайте слепим витамины из пластелина и угостим медвежонка».
Дети присаживаются за столы. Воспитатель показывает настоящие витамины и уточняет у ребят, какой они формы (круглые) и какого цвета бывают (желтые, красные и т. д.). Показывает образец витамин в баночке. Показывает, как надо скатывать шарик из пластилина и прижимать его к основе.
Дети выбирают себе пластилин понравившегося цвета и называют его.
Воспитатель помогает тем, кто затрудняется. В конце занятия ребята дарят свои поделки медвежонку.
Этот пальчик — апельсин, (поочерёдно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого.)
Он, конечно, не один,
Этот пальчик – слива,
Этот пальчик – абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик – груша,
Этот пальчик – ананас,
Фрукт для вас и для нас (показывают ладошками вокруг и на себя).
Ребята молодцы вы справились с заданием! Помогли мишке выздороветь!
Ребята, что мы с вами сегодня лепили? (Витамины). И вы не забывайте есть витамины, что бы не болеть!
Конспект занятия по лепке «Витамины в баночке» Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 61 «Мечта» Конспект занятия по лепке «Витамины.
Конспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе «Ягоды для мишки» 5.12.2017 Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству в 1 младшей группе на тему: «Ягоды для мишки».
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины в баночке» Цели: Продолжать воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь. Закреплять навыки лепки: отщипывать маленькие кусочки пластилина,.
Конспект занятия в первой младшей группе по художественному творчеству «Наряжаем елку игрушками» Конспект занятия в 1 младшей группе по художественному творчеству «Наряжаем елку игрушками!» Воспитатель: Елена Долгих Интеграция образовательных.
Конспект НОД по художественному творчеству в старшей группе. Лепка по замыслу «Кто в лесу живёт» Программное содержание Цель: продолжать знакомить детей с приёмами лепки животных в движении. Задачи: Образовательные: учить.
Лепка для первой младшей группы «Витамины в баночке» Цель занятия: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик,.
Конспект НОД по художественному творчеству (лепка) в младшей коррекционной группе для детей с нарушением зрения «Улитка» Видео Конспект НОД Художественное творчество (лепка) в младшей коррекционной группе (дети с нарушением зрения) «Улитка» (лепка) Группа детей:.
НОД по художественному творчеству «Витамины» для второй младшей группы Воспитатель: Щербакова Ольга Ивановна НОД по художественному творчеству Для II младшей группы Тема: Витамины Виды детской деятельности:.
IКонспект НОД по художественному творчеству в первой младшей группе «Ёлочная игрушка» IКонспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству в первой младшей группе Тема: «Ёлочная игрушка» Задачи:.
ОД по художественному творчеству в младшей группе. Коллективная рельефная лепка «Верба. Вход Господень в Иерусалим» Образовательная деятельность в младшей группе «Веснушки» по художественному творчеству, коллективная рельефная лепка на тему «Верба. Вход.
Источник
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»
Новикова Вера
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят»
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят».
Подготовили занятие: воспитатели Новикова В. В.
Программное содержание:
-продолжать знакомить с пластилином и его свойствами;
-продолжать учить лепить фигуры круглой формы – витаминки;
-развивать интерес к лепке;
-воспитывать аккуратность, самостоятельность;
-развивать мелкую моторику рук;
-воспитывать у детей отзывчивость, желание придти на помощь.
Предварительная работа: знакомство со сказкой К. Чуковского «Айболит», беседа по сюжету сказки, рассматривание иллюстраций к сказке. Сюжетно-ролевая игра «Больница». Лепка предметов круглой формы.
Материал: телефон, пластилин, доски, салфетки, баночка для витаминок, доктор Айболит (взрослый).
Методические приёмы:
Словесные: беседа «Для чего нужно пить витамины».
Игровые: игровая ситуация «Звонок из леса», пальчиковая игра «Семья», физкультминутка «Мы ногами топаем».
Практические: показ приёмов лепки, выполнение работы детьми.
Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Ход ООД:
Воспитатель: (Звонит телефон). Дети кто-то нам звонит, давайте ответим.
— Алло, здравствуйте, мы вас слушаем! Что случилось? ….Хорошо, мы всё понимаем, постараемся помочь! До свидания! (кладёт трубку телефона)
— Дети, вы знаете, нам позвонила из леса Медведица и рассказала, что у всех зверей-малышей разболелись животики. Она просит помочь их беде, так как не могут дозвониться до доктора Айболита. Ну как, поможем зверям?
Ответы детей: да, поможем.
Воспитатель: Наверное, я пойду схожу за доктором Айболитом, позову на помощь и пусть он нам подскажет, как мы можем помочь. Хорошо? Воспитатель уходит. Приходит доктор Айболит.
Доктор Айбол ит: Здравствуйте ребята, мне ваш воспитатель рассказал о том, что случилось и я постараюсь вместе с вами помочь маленьким зверятам. Заболели животики, значит, нужны им лекарства, а лучше – ВИТАМИНКИ.
Беседа «Для чего нужно пить витамины».
Доктор Айболит рассказывает детям, для чего нужно пить витамины, чтобы быть здоровыми, сильными, ловкими.
Пальчиковая гимнастика.
«Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик — мамочка,
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья».
Доктор Айболит: Дети, давайте попробуем слепить витаминки, которые помогут вылечить больных зверей. Выберите из коробочки пластилин любого цвета. На что похожи витаминки? (Ответы детей.) Посмотрите, комочек пластилина у нас большой, а витаминки маленькие. Поэтому мы от большого комка должны отщипнуть маленькие кусочки и потом из них делать маленькое шарики (витаминки). Витамины круглые, поэтому мы ее будем лепить, делая вот такие движения. (Показывает приемы скатывания из пластилина небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ладонями.)
-Дети, давайте немножко отдохнём, а потом продолжим ещё лепить.
Физкультминутка
Мы ногами топаем,
Мы руками хлопаем,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
И вновь лепить начинаем.
Продолжаем лепить витаминки. В процессе лепки контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Доктор Айболит предлагает сделанные витаминки положить в баночку.
Доктор Айболит: Какие же вы молодцы! Слепили столько витамин, что хватит всем зверям в лесу. Спасибо вам большое! Я сам отправлюсь в лес и отдам ваши витаминки маленьким зверятам! До свидания! До встречи!
Доктор Айболит уходит, возвращается воспитатель.
• Дети, а кто к вам приходил в гости?
• Для кого вы налепили столько витаминок?
• Понравилось ли вам занятие? (Ответы детей.)
Молодцы, дети! Вы сегодня очень хорошо постарались. А теперь, можно угоститься витаминами! (Воспитатель угощает детей яблоками).
Конспект занятия по лепке «Ягоды для птичек» в первой младшей группе Художественно — эстетическое развитие (лепка) в первой младшей группе. Тема: «Ягоды для птичек» Задачи: Учить различать и называть красный.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Торт для куклы» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе (лепка) «Торт для куклы» Задачи: Упражнять детей в умении.
Конспект занятия по лепке «Фрукты для медвежат» в первой младшей группе Автор — воспитатель: Андриевская Татьяна Михайловна Цель: формировать у детей интерес к здоровому образу жизни. Задачи: обучающие: обучать.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Конфеты для Мишки» Цели занятия: -закрепить умения детей отламывать кусочек пластилина от большого куска; — закрепить приемы лепки (раскатывание круговыми.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для Машеньки» Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке «Бусы для Маши» Разработан для детей 1 младшей группы Образовательные области:.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Цели: Учить отщипывать и формировать и формировать колбаски из пластилина. Воспитывать интерес к процессу лепки, аккуратно укладывать готовые.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Овощи для ежика» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Овощи для ежика» ЗАДАЧИ: Образовательная: познакомить детей с овощами, уточнить их название,.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пирамидка для куклы Юли» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Пирамидка для куклы Юли» Программное содержание: Формировать умение у детей обследованию.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Бусы для куклы Кати» Тема: «Бусы для Куклы Кати» Цель: формирование умения детей лепить бусины. Программные задачи: Закреплять умение детей скатывать шарики.
Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Лучики для солнышка» Цели: Познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто «Смотрит.
Источник