Меню

Лакомств много здоровье одно классный час

Конспект внеклассного занятия в 3-4 классе «Лакомств — много, а здоровье одно»
план-конспект занятия по теме

Цель: Прививать детям навыки здорового питания.

Задачи:

1. Формировать у детей представление о полноценном питании.

2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.

3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.

Скачать:

Вложение Размер
dokument_microsoft_word_6.doc 44.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного занятия в 3-4 классе «Лакомств — много, а здоровье одно»

Цель : Прививать детям навыки здорового питания.

1. Формировать у детей представление о полноценном питании.

2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.

3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.

Оборудование: иллюстрация «Органы пищеварения»; карточки с изображением продуктов; иллюстрации с изображением фруктов; картинка — раскраска с изображением продуктов.

Понятийный аппарат : умеренность, разнообразие, полноценное питание, витаминные продукты.

I. Вводная часть.

1. Организационный момент.

Каждый день всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

2. Введение в тему.

— Ребята, внимательно послушайте стихи.

Где варилась? В печке.

Чтоб Оленька ела,

На всех разделила

Досталось по ложке

Гусям на дорожке,

Цыплятам в лукошке,

Синицам в окошке.

Хватило по ложке

В магазин везут продукты,

Но не овощи, не фрукты.

Сыр, сметану и творог,

Три бидона молока.

Очень любят дети наши

Йогурты и простоквашу.

Это им полезно очень,

Магазин же наш молочный.

3. Сообщение темы, цели занятия.

— Как вы, ребята, думаете о чём пойдёт речь на сегодняшнем занятии? ( О продуктах питания.)

— Действительно мы поближе познакомимся с полезными продуктами и узнаем многое о правильном питании. Будьте внимательны и запоминайте самое главное. Наше занятие называется «Лакомств — много, а здоровье одно».

II. Основная часть.

1. Работа по иллюстрации «Органы пищеварения».

— Для чего человек питается?

— Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться?

Рассматривание иллюстрации «Органы пищеварения».

— Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по пищеводу она попадает в желудок здесь, с помощью желудочного сока начинается её переработка. Из желудка попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь и поступает ко всем органам.

4. Беседа по теме

— Как вы думаете, какие продукты полезны для здоровья? (Молочные, мясные, рыбные, овощи, ягоды, фрукты.)

— Наше питание должно быть разнообразным, тогда организм будет получать все полезные вещества из употребляемой нами пищи. Такие продукты как например: гречка, изюм, мёд дают организму энергию. Рыба, мясо, яйца, творог помогают строить организм, а фрукты и овощи с помощью витаминов и минеральных веществ помогают организму развиваться. Большинство витаминов не накапливаются и не образуются в организме, а поступают с пищей.

— Как вы думаете, какие продукты питания содержат больше всего витаминов? (Овощи, фрукты, ягоды.)

5. Загадки о фруктах.

Откусишь – сладко. (Яблоко.)

Иллюстрация с изображением яблока.

Яблоко-плод яблони. В этих фруктах очень много железа, полезных для организма кислот и микроэлементов.

Внутри он зелёный,

Что это за фрукт,

Догадайтесь, ребята! (Киви.)

Иллюстрация с изображением киви.

Киви — плод растения киви. Своё название он получил в честь птички киви, обитающей в Новой Зеландии, на которую он очень похож. В киви много витаминов и минеральных веществ.

Сочный и румяный,

В бархатном кафтане,

Похож на абрикос,

В краях он тёплых рос. (Персик.)

Иллюстрация с изображением персика.

Персик — плод персикового дерева. Персики богаты витаминами, различными полезными кислотами и минералами, поэтому могут использоваться как питательное и общеукрепляющее средство.

В жёлтой шкурке,

А зовут его …(Лимон.)

Иллюстрация с изображением лимона.

Лимон-плод вечнозелёного лимонного дерева. В лимоне очень много витаминов, особенно он богат витамином С. Это прекрасное жаропонижающее, противовоспалительное средство.

— Запомните! Фрукты, овощи перед едой необходимо тщательно мыть. Детям 6-7 лет регулярно в день нужно съедать 500 грамм овощей.

6. Оздоровительная минута «Вершки и корешки».

— Если едим подземные части растений надо положить руки на колени, если наземные – встать и вытянуть руки вверх. ( Образец: картофель, помидор. Морковь, кабачок, свёкла, репа, тыква, огурец, редиска, баклажан, капуста, лук, бобы, перец.)

7. Анализ стихотворения.

— Послушайте стихотворение «Аппетитный марафон» и постарайтесь запомнить, что съел мальчик за один раз.

Вчера я для сравненья

Съел баночку варенья,

И сразу с банкой мёда

Я всё на вкус сравнил.

Съел сладкое печенье,

Ещё и джем, с налёта,

С халвой объединил.

В живот скользит варенье,

За ним печенье мчится,

Мёд вырвался вперёд!

И плитку шоколада,

Готовится на старт.

Для скорости им надо

Но вишни всем отрядом

Банан – для вдохновенья,

Арбуз — для впечатленья,

А сливы – для сравненья

Отправились в живот…

Ой! Что- то нет движенья,

Пошло внутри броженье,

И рот сведёт вот – вот…

Вот тут я удивился:

Не слабо я сравнился!

Нет сил не то что есть,

Но и со стула слезть

— Какие лакомства съел мальчик за один приём пищи? ( Ответы детей.)

— Почему он почувствовал недомогание? ( Мальчик переел.)

— Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают переварить всю пищу. Такое питание приводит к проблемам здоровья, к болезням, поэтому в употреблении продуктов важно соблюдать умеренность. Питаться нужно несколько раз в день, небольшими порциями.

8. Работа в группах. Игра « Полезно — вредно».

— Как вы думаете, все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья? ( Нет)

Выберите: 1 группа – полезные, 2группа – неполезные продукты и напитки. Детям предлагаются карточки с изображением продуктов и напитков.

Овощной салат, кофе, овощи, бутерброд с колбасой, бутерброд с сыром, рыба, мясо, чипсы, фрукты, суп, кефир, подсолнечное масло, пицца, торт, сок, мороженое, газировка, шоколад, сыр, каша.

Коллективная проверка выполнения задания. Полезному продукту – хлопок, вредному продукту – топот ногой.

9. Заучивание девиза.

«Прежде чем за стол мне сесть,

Я подумаю, что съесть»

10. Творческая работа (или задание) на выбор.

— Нарисуйте или раскрасьте продукты, полезные для здоровья.

III. Заключительная часть.

— Для чего человеку необходимо питаться? (Ответы детей.)

-Что значит правильное питание? (Ответы детей.)

Золотые правила питания.

• Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.

• Тщательно пережёвывайте пищу.

• Остерегайтесь очень острого и солёного

— Вспомните тему занятия. «Лакомств — много, а здоровье одно»

— Какой вывод мы сделаем?

Повторение девиза: Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

1. Обухова Л.А., Лемяскина Н. А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс. — М.: ВАКО, 2004.-240 с. — (Мастерская учителя)

2. Узорова О.В., Нефедова Е.А. Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления. – М.: Астрель: АС, 2006. – 222 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие потеме «Русская народная песня-зеркало жизни русского народа». Основное содержание посвящено жизни девочки, девушки.женщины на Руси.

Цель: Создание условий для предупреждения возникновения трудностей в межличностном общении, формирования чувства неполноценности. Формирование навыков жизнестойкости через осознание того, что «настоящ.

Поперечная ЕкатеринаКласс: 1 Тема: «Лакомств много, а здоровье одно»Задачи:ü Формировать у детей представление о полноценном питании.ü.

Важно ли сохранять своё здоровье с детства? Разбирёмся.

Праздник прощания с 1 классом с частушками, сценками, стихами.

Формирование у детей привычки правильно питаться: • Нельзя переедать.• Ешьте в одно и то же время свежеприготовленную пищу.• Тщательно пережёвывайте пищу.• Остерегайтесь очень.

Источник

«Лакомств тысяча, а здоровье одно!»
классный час (5 класс)

Скачать:

Вложение Размер
lakomstv_tysyacha_a_zdorove_odno.docx 22.07 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-диспут «Лакомств тысяча, а здоровье одно!»

Цель: Прививать детям навыки здорового питания.

1. Формировать у детей представление о полноценном питании.

2. Систематизировать и расширять знания об овощах, фруктах, витаминах.

3. Воспитывать потребность заботиться о своём здоровье.

Ученый-физиолог Брилья-Саверен сказал: «Животное насыщается, человек ест, умный человек – питается». А вот мыслитель, поэт и философ древности Амар Хаям написал изречение, которое тоже можно считать одним из правил ЗОЖ:

Чтоб мудро жизнь прожить,

Знать надобно немало.

Два главных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай, чем что попало есть,

И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о еде и здоровье, о том, как нужно правильно питаться и что есть на завтрак, обед, ужин и многие другие вопросы, которые касаются нашего с вами здоровья и непосредственно еды, которую мы потребляем.

Часть первая. Познавательная

«Свалка, которую мы носим в себе»

Пища приносит не только пользу, но и вред. Современное производство продуктов питания немыслимо без пищевых добавок. Натуральные или аналогичные им синтетические добавки не имеют пищевой ценности и вводятся в продукты питания для придания им нужной консистенции, цвета, увеличения срока хранения и т. д. В странах Европейского союза принята схема цифровой кодировки пищевых добавок: каждая из них обозначается буквой «Е», что значит «европейская» и соответствующим цифровым кодом. Послушаем о пищевых добавках в сообщениях одноклассников.

Красители. Находятся в диапазоне от Е-100 до 199. У людей с аллергической предрасположенностью причиной крапивницы, слезотечения, отеков, приступов астмы могут быть азотокрасители, имеющие обозначения Е-102, 110, 122-124, 127-129 и 151. Эти вещества добавляют в кондитерские изделия, сыр, маргарин и др. продукты.

Консерванты. Увеличивают срок хранения продуктов и кодируются номерами Е-200-299. С точки зрения вероятной провокации аллергической реакции наиболее безопасны сорбиновая (Е-200-203) и муравьиная (Е-236-238) кислоты. А вот от бензойной кислоты и ее солей (Е-210-217), а также двуокиси серы (Е-220) и сульфитов (Е-221-226, 239) людям с предрасположенностью к аллергии лучше отказаться.

Антиокислители. Защищают продукты от повреждающегося воздействия кислорода и имеют индексы Е-300-399. Витамин С (Е-300) не представляет опасности, но так называемые галлаты (Е-311-313) могут стать причиной головной боли, кожных реакций. Эти вещества применяются в изготовлении бульонных кубиков, жевательной резинки, мороженого.

Стабилизаторы. Эти вещества (Е-400-499) поддерживают железообразную консистенцию продуктов. Многие из них являются производными метилцеллюлозы и, употребленные в большом количестве, вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта.

Эмульгаторы. Используются для приготовления водно-жировых смесей, например, майонеза, кремообразных пищевых продуктов (Е-500-599). Чаще всего в качестве эмульгатора применяют натуральное вещество лецитин, получаемое из яичного желтка. Об этом нужно помнить тем, у кого на яйца аллергия.

Усилители вкуса и ароматизаторы. Глютамат (Е-620), который часто добавляют в соусы, приправы, клбасы и другие продукты, бывают причиной не только аллергической реакции, но и приступов мигрени и сердцебиения.

Ребята, прежде чем приобрести продукт, посмотрите, какие пищевые добавки в нем использованы. Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующие характеристики: (распечатать и раздать детям)

Запрещенные – Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152.

Опасные – Е102, Е110, Е120, Е124, Е127.

Подозрительные – Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477.

Ракообразующие – Е131, Е210-217, Е240, Е330.

Вызывающие расстройство кишечника – Е221-226.

Вредные для кожи – Е230-232, Е239.

Вызывающие нарушение давления – Е250, Е251.

Провоцирующие появление сыпи – Е311, Е312.

Повышающие холестерин – Е320, Е321.

Вызывающие расстройство желудка – Е338-341, Е407, Е450, Е461-466.

Есть такая поговорка: «Треть всех болезней происходит от плохих поваров, а две третьих – от хороших». Основным важным требованием к питанию является соответствие количества и качества пищи потребностям организма. Чтобы пища принесла максимальную пользу, она должна содержать все вещества, из которых состоит наше тело.

Перед вами минеральные вещества. Вы подходите к доске, выбираете один минерал и рассказываете, для чего он необходим организму и из каких источников его получают.

Загадки о фруктах.

Откусишь – сладко. (Яблоко.)

Иллюстрация с изображением яблока.

Внутри он зелёный,

Что это за фрукт,

Догадайтесь, ребята! (Киви.)

Иллюстрация с изображением киви.

Сочный и румяный,

В бархатном кафтане,

Похож на абрикос,

В краях он тёплых рос. (Персик.)

Иллюстрация с изображением персика.

В жёлтой шкурке,

А зовут его …(Лимон.)

Иллюстрация с изображением лимона.

— Запомните! Фрукты, овощи перед едой необходимо тщательно мыть.

Часть вторая. Игровая

Ребята, я раздала вам карточки, посмотрите: те, у кого сок и яблоки, образуют первую команду, те, у кого Кока-кола и чипсы, вторую.

Конкурс 1. «Найди опасные добавки».

Участникам раздаются упаковки от различных продуктов, напитков, жвачек. За 5 минут необходимо выделить наиболее опасные «Е» и классифицировать их, т. е. определить, какие из них относятся к стабилизаторам, красителям, эмульгаторам, ароматизаторам. Конкурс оценивается в 10 баллов.

Конкурс 2. «Губа не дура…»

В продолжении этой пословицы и заключаются условия следующего конкурса. «Губа не дура, язык не лопатка: знает, что горько, что сладко». От каждой команды выходят по два человека. Игрокам завязываются глаза. На столы ставятся блюдечки со специями и сухими продуктами: соль, сахар, перец черный, красный, крахмал, сода и т. д. Игрокам нужно определит данные продукты на ощупь, вкус, запах. Конкурс оценивается в 5 баллов.

Конкурс 3. «Гурман»

Участникам состязания заранее было дано домашнее задание: приготовить какое-нибудь блюдо, используя различные специи. Игрокам необходимо определить, какие компоненты были использованы в приготовлении представленного блюда. Время на дегустацию – 5 минут. Конкурс оценивается по 10-балльной шкале.

Конкурс 4. «Бутерброд-чемпион»

За 10 минут приготовить оригинальные бутерброды из заранее приготовленных продуктов, назвать их рецептуру и доказать, что это действительно самый экологически чистый, полезный бутерброд.

Человек научился готовить пищу, сохранять ее, сдабривать различными специями и даже украшать! Это естественно, так как эстетика употребления еды – это и есть отличие от животных в употреблении пищи. Пища, съеденная без аппетита, усваивается организмом только на 50 %. А правильно налаженное питание помогает сохранить здоровье и жизнерадостность. Ребята, рекомендую вам применять следующие правила питания.

Правило первое: нужно соблюдать разнообразие в питании. В пище должно быть достаточное количество белков (мясо, рыба, творог, яйца, грибы, фасоль, горох), жиров (сливочное и растительное масло, сало и т.д.), углеводов (мука, сахар, крупы, крахмал), витаминов. Каждый должен знать какие витамины содержаться в том или ином продукте питания.

Что в сегодняшнем разговоре показалось вам интересным и полезным? С чем вы не согласны? А в заключение предлагаю вам такой «Рецепт здоровья».

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своем жизненном пути.

Источник

Читайте также:  Плакаты спорт здоровье красота
Adblock
detector