Квест-игра по ЗОЖ в старшей группе «Институт здоровья человека»
Светлана Смолярова
Квест-игра по ЗОЖ в старшей группе «Институт здоровья человека»
Конспект «Квест игры» по ЗОЖ в старшей группе на тему «Институт здоровья человека»
Составила воспитатель 1 К.К:
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия. Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, гигиенических навыков, умение бережного отношения к органам чувств.
Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать. Воспитывать интерес к себе и окружающим, бережное и уважительное отношение к окружающим людям.
Методы и приёмы.
Беседа о здоровье, самонаблюдение, экспериментирование, игра, логические рассуждения, триз -“хорошо, плохо”. Рассматривание детских энциклопедий, чтение литературы, чтение валеологических сказок, загадывание загадок, игры с мячом «Вредно-полезно», заучивание стихотворений.
Оборудование к занятию: Компьютер, аудиозапись «Звуки леса» «Звук автобуса»; баночки со шпажками для определения запаха (чеснок, лук, мята, цветы бархотки); овощи и фрукты на шпажках для определения вкуса продуктов; содержание рюкзачка для осязания – (перо, вата, камень, ракушка, паролон, конфета, кубик деревянный, ручка, карандаш, платок).
Звучит спокойная музыка (Дети встают в круг)
Воспитатель:- Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: -Ребята к нам пришли гости и с ними тоже нужно поздороваться.
Воспитатель:- Дорогие друзья, вы любите путешествовать?
Я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие в страну наших чувств, а что это такое я вам расскажу когда мы с вами попадем в Институт Здоровья Человека.
А на каком транспорте мы с вами доберемся?
Дети:- На автобусе (садятся в автобус и едут) (звучит музыка)
Воспитатель:-Ну вот наша остановка «Институт здоровья человека»
Ход занятия:
Первая лаборатория «Наше тело»
Детей встречает профессор «Стекляшкина»
Профессор «Стекляшкина» :- Здравствуйте ребята, я очень рада видеть вас в своей лаборатории, прежде, чем отправиться по лабораториям нужно одеть всем халаты, потому, что мы с вами будем лаборанты. (Дети одевают халаты и у каждого на халате бейждик с его именем). И так моя лаборатория называется «Наше тело» и я вам предлагаю поиграть в игру.
*Головушка – солнышко (гладят голову).
* Лобик – бобик (набычиваются).
* Носик – абрикосик (закрывают глаза и пальцем дотрагиваются до кончика своего носа).
* Щечки – комочки (мнут пальцами щеки, осторожно трут их ладонями).
* Губки – голубки (вытягивают губы в трубочку).
* Зубки – дубочки (стучат тихонько зубами).
* Бородушка – молодушка (гладят подбородок).
* Глазки – краски (раскрывают пошире глаза, смотрят на мир, любуясь его красотой).
* Реснички – сестрички (моргают глазами).
* Ушки – непослушки (трут тихонько пальцами свои уши).
* Шейка – индейка (вытягивают шею).
* Плечики – кузнечики (дергают плечами вверх-вниз).
* Ручки – хватушки (имитируют хватательные движения).
* Пальчики – мальчики (шевелят пальцами обеих рук).
* Грудочка – уточка (грудь колесом).
* Пузик – арбузик (выставляют живот вперед).
* Спинка – тростинка (выпрямляют спину).
* Коленки – поленки (сгибают ноги в коленках по очереди).
* Ножки – сапожки (топают ногами).
Профессор Стекляшкина:- Вот из чего состоит наше тело.
Мы с вами поиграли, а теперь вам предстоит выполнить первое задание в нашем институте.
Нужно правильно назвать и показать все части тела человека, я даже не сомневаюсь, что вы справитесь. (выходите по очереди. Начинаем называть части тела снизу вверх)
(дети интерактивной доске показывают части тела) (слайд №1)
Вторая лаборатория «Зоркие ребята». (Детей встречает профессор «Всезнайка»)
Профессор «Всезнайка» :-Здравствуйте ребята, а сейчас я вас приглашаю в лабораторию «Зоркие ребята», а что изучают в этой лаборатории вы узнаете, когда отгадаете загадку
Загадка: Живёт мой братец за горой,
Не может встретиться со мной. (Глаза)
— Да, в этой лаборатории изучают зрение. Глаза — это один из ценнейших органов чувств человека. Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.) (слайд №2) Мнемотаблица (орган зрения)
Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. И я сейчас проверю как вы бережете свои глазки. (Если ответ «ДА», то вы хлопаете в ладоши;, а если «НЕТ», то топаете ножками). Будьте внимательны! Начинаем!
1. Ребенок читает за столом в хорошо освещенной комнате.
2. Ребенок читает в транспорте.
3. Ребенок трет глаза грязными руками.
4. Ребенок вытирает глаза чистым платком.
5. Ребенок смотрит телевизор или играет на компьютере, сидит близко к экрану.
6. Ребенок читает лежа.
7. Ребенок держит ножницы и карандаши острием вверх.
Ребята, вы были внимательны и знаете как беречь свое зрение.
Дети, ваши глазки, наверное, устали, давайте выполним гимнастику для глаз. А проведет гимнастику Даша.
Веселый мяч помчался вскачь, (дети смотрят вдаль)
Покатился в огород, (дети смотрят на кончик носа)
Докатился до ворот, (дети смотрят вниз)
Покатился под ворота,
Добежал до поворота. (дети выполняют круговые
Там попал под колесо. движения глазами)
Хлопнул, лопнул – вот и все! (закрывают глаза)
Третья лаборатория «Слухачи» (Детей встречает профессор «Знайка») (включается тихая музыка)
Профессор «Знайка»: -Здравствуйте ребята, а сейчас я вас приглашаю в лабораторию «Слухачи», а что изучают в этой лаборатории вы узнаете, когда отгадаете загадку
Загадка: Два слухача на голове торчат. (Уши)
Дети, что вы слышите (Ответы детей). Я вижу у вас у всех хороший слух, молодцы. Вы услышали много разных звуков и правильно определили их. Так вот ребята здесь находится лаборатория,в которой изучают как вы уже догадались,что (Органы слуха). Ребята, а что относится к органам слуха- Уши (мнемотаблица) (слайд №3)
Молодцы и о слухе вы многое знаете.
Четвертая лаборатория «Запахов» (Детей встречает профессор «Медуница»)
Профессор «Медуница»:- Наше путешествие продолжается и я вас приглашаю в лабораторию запахов,а что здесь изучают вы узнаете отгадав загадку:
Загадка: Длинный он у Буратино,
Чуть курносый он у сына,
Выдается на лице,
Две сопелки на конце.
Отвечайте на вопрос.
Знаете, что это?. (нос)
Рассказы по таблице Слайд №4). — Молодцы, а к каким органам чувств относится нос (Обоняние). Правильно ребята. В этой лаборатории вам предстоит выполнить сложное задание и поэтому чтобы ваши носы хорошо дышали я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.
Раз, два, три, четыре –
Профессор Медуница: -Ну что, все готовы к прохождению испытания. (Да). Тогда начинаем. Игра «Узнай по запаху»(в баночках лежат палочки «Шпажки» натертые чесноком, луком, мятой, цветами бархотки). Детям предлагается определить по запаху, что находится в баночках натертые на шпажках. Молодцы все справились с заданием. А мы продолжаем с вами путешествие в страну наших органов чувств.
Пятая лаборатория «Море вкусов» (встречает Профессор Просперо)
Профессор Просперо:- Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.)
А что нам помогает определить вкус продукта — язык. Правильно, мы с вами попали в лабораторию, где изучают какие органы, подскажите мне- органы вкуса. Правильно. А что вы можете рассказать об этом органе чувств. Мнемотаблица. (Слайд №5)
. Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым? (Ответы детей.)
Ребят, за время нашего путешествия вы наверное проголодались. И я вас предлагаю поиграть «во вкусную игру.»
Игра «Определи на вкус»
Дети с завязанными глазами определяют на вкус разные продукты на шпажках: яблоко, банан, морковь и т. д. и рассказывают о своих вкусовых ощущениях.
Ну, что, ребята подкрепились? Продолжим наше путешествие?
Шестая лаборатория «Волшебное осязание» (встречает детей профессор Пилюлькин)
Профессор Пилюлькин: — Мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь я вас познакомлю с органами чувств, которые отвечают за осязание. Это ребята – Кожа. Мнемотаблица. (слайд №6)
Ребята давайте немного отдохнем и потренируем наши пальцы.
Пальчиковая гимнастика «За ягодами»
Раз, два, три, четыре, пять, пальцы обеих рук «здороваются»,
начиная с больших
В лес идем мы погулять — обе руки «идут» указательными и
средними пальцами по столу
За черникой, за малиной, загибают пальцы на обеих руках,
За брусникой, за калиной. начиная с больших
Землянику мы найдем
И братишке отнесем. ритмичные хлопки в ладоши
Профессор Пилюлькин:- Пальцы мы потренировали, теперь давайте проверим, сможете ли вы используя пальцы ваших рук узнать, что находится у Медвежонка в рюкзачке (дети просовывают руку в рюкзачок берут ощупывают один предмет, называют его, а потом показывают. (перо, вата, камень, ракушка, паролон, конфета, кубик деревянный, ручка, карандаш, платок)
Проводится игра: «Что нашел-назови».
Молодцы вы помогли «Медвежонку» узнать, что-же он носит в своем рюкзачке.
Воспитатель:-Ребята, наше путешествие по Институту Здоровья подошло к концу и мне хотелось бы узнать вам понравилось путешествовать? А что именно понравилось? (Ответы детей)
Спасибо вам, что вы пришли и показали свои знания и теперь вы знаете, что у человека есть 5 органов чувств- глаза, язык, уши, нос и кожа.
(На схеме выставляются органы чувств) (слайд №7)
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожеланья:
Передают друг другу мягкую игрушку с пожеланиями (здоровья и т. п.)
А теперь пора нам возвращаться в свой детский сад.
Передают друг другу мягкую игрушку с пожеланиями (здоровья и т. п.)
Воспитатель: -А теперь пора нам возвращаться в свой детский сад.
(Дети садятся в автобус и едут (звучит музыка)
Воспитатель:-А вот мы и снова в детском саду. (находит на столе посылку от профессоров института здоровья). Ребята пока мы возвращались на автобусе в детский сад, нам профессоры «Института здоровья» прислали посылку, но мы сможем ее открыть и узнать, что лежит внутри, если отгадает загадку.
Загадка: Круглое, румяное,
Оно растёт на ветке.
Любят его взрослые,
И маленькие дети. (Яблоки).
Воспитатель: раздает всем детям яблоки.
Конспект ООД по формированию ЗОЖ «Дерево здоровья» в старшей логопедической группе Конспект ООД по формированию ЗОЖ «Дерево здоровья» Задачи: Формировать элементарные знания и навыки ЗОЖ Уточнять.
Конспект открытого занятия по ЗОЖ в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья» Цель: Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни, познакомить с понятием здорового образа жизни; развивать познавательную.
Конспект занятия «Экскурсия в институт здоровья человека» в группе общеразвивающей направленности для детей 6–7 лет Тема: «Экскурсия в Институт Здоровья Человека» Тип занятия: интегрированное (развивающая экскурсия). Место проведения: музыкальный зал.
Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Конспект квест — игры для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Цель: повышение эффективности комплексной работы по сохранению.
Квест-игра «По следам снежного человека» Сценарий квест-игры «По следам снежного человека» для детей старшего дошкольного возраста Оборудование: маленькие ранцы (по количеству детей,.
Фотоотчет «Квест-игра «Путешествие в страну здоровья и спорта» как итоговое мероприятие тематической недели «Неделя здоровья» Всем известно о том, какую важную роль в жизни людей играет спорт. Спорт — это здоровье, которое должно быть у человека с самого рождения.
Квест-игра «Путешествие за секретами здоровья» для детей старшей группы .
Квест «Правила здоровья» в старшей группе МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА – ДЕТСКИЙ САД № 4» ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА «ФАНТАЗИЯ».
Сценарий Дня здоровья в старшей группе для детей с ОНР «Путешествие в институт Здоровья» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №4 «Катюша» Сценарий Дня Здоровья в старшей.
Квест-игра «В поисках здоровья» в подготовительной к школе группе Цель: формировать у детей представление о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления своего здоровья и окружающих.
Источник
КВЕСТ-ИГРА «Путешествие в страну Здоровья» (В рамках недели здоровья старшая группа)
план-конспект занятия (старшая группа)
Интегрированная форма: «Путешествие»
Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей о здоровом образе жизни.
Образовательные задачи:
— расширять и закреплять знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства;
— формировать знания детей о навыках личной гигиены, о полезных и вредных продуктах питания, о видах спорта, о значении спорта и физкультуры для здорового образа жизни человека
— формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, от соблюдения режима дня;
— воспитывать волю к победе, любознательность, познавательную активность.
— развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам во время игры, умение взаимодействовать, договариваться.
Материалы и оборудование:
Название станций, маршрутная карта, конверты с ключами, сундук с витамином здоровья, картинки овощей, фруктов, неполезных продуктов, мяч, музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в квест – игру, которая называется «В поисках витамина здоровья».
Квест – это непростая, но очень интересная игра, она потребует от вас силы, знаний и смекалки. Это — путешествие. Путешествие в страну под названием «Здоровье».
Во время нашего путешествия вы узнаете и вспомните много интересного и удивительного про здоровье.
Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят: «Здравствуйте!»? (Желают здоровья.) Что же такое здоровье? (Ответы детей.)
— Здоровыми быть хотят все люди.
И вот сегодня нам пришло письмо от Королевы здоровья, (читает письмо)
Дорогие ребята, я Королева — Здоровья прошу вас помочь в поисках витамина здоровья . для маленьких зайчат , у которых очень сильно заболели зубы. Злая колдунья похитила витамины, которые были предназначены для зайчат, и спрятала в сундучке, который закрыла на 5 ключей. Вам необходимо отправиться в страну Здоровья, для поиска сундучка с витаминами. А что — бы не заблудиться в помощь вам вот эта маршрутная карта с заданиями, идите по ней. В стране Здоровья вы узнаете 5 законов о здоровье. Удачи вам в поисках витамина здоровья.
Запомните, главное не быстрота, а сплоченность вашей команды приведет вас к успеху. Поэтому не спешите быстрее пройти все пункты, а старайтесь сделать все дружно и хорошо! Ну что – вперед!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
КВЕСТ-ИГРА «Путешествие в страну Здоровья» | 22.12 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие в страну Здоровья»
(В рамках недели здоровья старшая группа)
Интегрированная форма: «Путешествие»
Цель: Пропаганда и закрепление представлений детей о здоровом образе жизни.
— расширять и закреплять знания детей о здоровом образе жизни, подвести к пониманию того, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье с детства;
— формировать знания детей о навыках личной гигиены, о полезных и вредных продуктах питания, о видах спорта, о значении спорта и физкультуры для здорового образа жизни человека
— формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания, от соблюдения режима дня;
— воспитывать волю к победе, любознательность, познавательную активность.
— развивать самостоятельность, доброжелательное отношение к сверстникам во время игры, умение взаимодействовать, договариваться.
Материалы и оборудование:
Название станций, маршрутная карта, конверты с ключами, сундук с витамином здоровья, картинки овощей, фруктов, неполезных продуктов, мяч, музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поиграем в квест – игру, которая называется «В поисках витамина здоровья».
Квест – это непростая, но очень интересная игра, она потребует от вас силы, знаний и смекалки. Это — путешествие. Путешествие в страну под названием «Здоровье».
Во время нашего путешествия вы узнаете и вспомните много интересного и удивительного про здоровье.
Кто из вас знает, почему при встрече люди здороваются и говорят: «Здравствуйте!»? (Желают здоровья.) Что же такое здоровье? (Ответы детей.)
— Здоровыми быть хотят все люди.
И вот сегодня нам пришло письмо от Королевы здоровья, (читает письмо)
Дорогие ребята, я Королева — Здоровья прошу вас помочь в поисках витамина здоровья . для маленьких зайчат , у которых очень сильно заболели зубы. Злая колдунья похитила витамины, которые были предназначены для зайчат, и спрятала в сундучке, который закрыла на 5 ключей. Вам необходимо отправиться в страну Здоровья, для поиска сундучка с витаминами. А что — бы не заблудиться в помощь вам вот эта маршрутная карта с заданиями, идите по ней. В стране Здоровья вы узнаете 5 законов о здоровье. Удачи вам в поисках витамина здоровья.
Запомните, главное не быстрота, а сплоченность вашей команды приведет вас к успеху. Поэтому не спешите быстрее пройти все пункты, а старайтесь сделать все дружно и хорошо! Ну что – вперед!
Воспитатель: нам надо размяться перед путешествием и я предлагаю вам сделать веселую зарядку. Становитесь по порядку на веселую зарядку.
Станция №1 Зарежай-ка
Площадка участка (либо спортивный зал)
Для того чтобы получить первый ключ к сундуку. Надо размяться
«Веселая зарядка». С предметами (ленточки)
1. Закон: Двигайся больше — проживешь дольше.
(получают 1 ключ)
Станция №2 стол «Полезное и не полезное»
Предлагаю сыграть всем в игру «Да» или «Нет».
В следующем задании вам, ребята, нужно быть внимательными, если еда полезная – отвечать «Да» и поднимать руки вверх, а если не полезная – «Нет» и топать ногами.
Игра «Да или нет»:
Каша – вкусная еда.
Это нам полезно?
Лук зелёный иногда
Нам полезен, дети?
В луже грязная вода
Нам полезна иногда?
Щи – отличная еда.
Это нам полезно?
Мухоморный суп всегда…
Это нам полезно?
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно?
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки?
Овощей растёт гряда.
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети?
Съесть мешок большой конфет
Это вредно дети?
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы?
2. Закон: Чтоб здоровым оставаться нужно правильно питаться!
(получают 2 ключ)
Станция № 3 «Правила гигиены»
Воспитатель: Сейчас мы проверим, знаете ли вы правила Гигиены. Мы поиграем в игру, которая называется «Топ-хлоп». Если вы хотите сказать «Да», то вы хлопаете в ладоши, а если нет, то вы топаете. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
а) Мылом моют руки (хлоп)
б) Во время умывания разбрызгивают воду (топ)
в) Зубы чистить не надо (топ)
г) Зубы чистят зубной пастой (хлоп)
д) Волосы расчесывать не надо (топ)
е) Перед мытьем рук нужно закатать рукава (хлоп)
ж) Нельзя брать грязные пальцы в рот (хлоп)
з) Нужно пользоваться носовым платком (хлоп)
3. Закон: Чистота-залог здоровья
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием, и я убедилась в том, что вы все знаете правила гигиены.
(получают 3 ключ)
Станция №4 «Солнце, воздух и вода».
Воспитатель: Чтоб простуды не бояться, физкультурой надо заниматься. И полезны нам всегда солнце, воздух и вода!
Подвижная игра: «Солнце, воздух и вода».
На слово «воздух», дети бегают под музыкальное сопровождение, на слово «солнце» остановиться, ручки поднять кверху, на слово «вода» — лечь на животик и выполнять движения пловца.
Воспитатель: Вы умницы !
4.Закон: Чтоб здоровым, крепким быть, будем с солнышком дружить.
(получают 4 ключ)
Станция №5 «Спортивная»
Воспитатель: А детям мы предлагаем отгадать спортивные загадки
Загадки:
1. Кто по снегу быстро мчится
Провалиться не боится? (лыжник).
2. Кто на льду меня догонит? Мы бежим вперегонки.
А несут меня не кони, а блестящие . (коньки).
3. Десять плюс один кого-то мяч хотят загнать в ворота,
а одиннадцать других не пустить стремятся их (футбол).
4. Во дворе с утра игра, разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» — Там идёт игра . (хоккей).
5. Он лежать совсем не хочет если бросить, он подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь, ну, конечно – это . (мяч).
Воспитатель: Мячик наш весёлый не может так лежать. Он просит ребятишек, с ним вместе поиграть.
Игра-эстафета «Передай мяч».
Первый ребенок передаёт мяч через голову назад себя следующему участнику и так до конца команды, последний с мячом бежит и встаёт впереди.
(получают 5 ключ)
Воспитатель : А вот ребята и сундук. Давайте его откроем
(открывают ключами сундук, достают витамин Здоровья)
Воспитатель: Мы нашли с вами сундук с витамином здоровья для маленьких зайчат. Давайте вспомним на каких станциях мы побывали с вами (ответ детей), какие 5 законов о здоровье узнали ?.
Я очень надеюсь, что вы всегда будете помнить о всех составляющих здоровья и соблюдать их. Будьте Здоровы! До новых встреч!
Источник