Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья»
Татьяна Тарасенко
Квест-игра для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья»
Конспект квест — игры для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья»
Цель: повышение эффективности комплексной работы по сохранению и укреплению здоровья детей в дошкольном образовательном учреждении.
• Формирование у детей дошкольного возраста ценностей здорового образа жизни, представлений о полезности, целесообразности физической активности;
• Способствовать развитию внимания, координационных способностей, умению ориентироваться на местности;
• Создать условия для двигательной и творческой активности детей, для формирования таких качеств, как ловкость, быстрота, взаимовыручка;
• Продолжать воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир, следовать доступным экологическим правилам в деятельности и поведении;
• закреплять культурно-гигиенические навыки, прививать любовь к спорту и физической культуре.
Оборудование: карта прохождения маршрута, цветок с лепестками заданиями, мешок, овощи и фрукты, корзина, обручи, музыкальная мелодия, мячи, кегли, аудиозапись песни «Весёлая капель» автор Т. Морозова, сундук, ключ, кольцо, шуршалки, карточки с изображением овощей и фруктов.
Предварительная работа: проводятся беседы с детьми о значении витаминов и содержании их в различных продуктах, о лекарственных растениях, о режиме дня, о здоровом образе жизни.
Игра проходит на территории детского сада,с использованием объектов экологической тропы: поля «Колосок», болота, спортивная площадка, сухого ручья, аптека от матушки Природы, японского сада.
Во время прогулки по территории детского сада возле поля «Колосок» перед детьми неожиданно появляется фея.
Фея Здоровья: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я — Фея Здоровья. Слышала, что вы очень хорошие, умные дети и очень хочу поближе познакомиться с вами и пригласить к себе в гости. В моём государстве есть клуб здоровья. Хотите там побывать? Но для того, чтобы попасть в моё государство, надо пройти испытания. Вы должны собрать лечебный цветок – Ромашку. А собрать лепестки вам поможет вот эта карта. А сейчас мне нужно спешить, у меня дела. Жду Вас в гости.
Воспитатель: – Ну как, ребята, принимаем приглашение? А не побоитесь? Выполнить все задания нам поможет карта. А сейчас мы с вами произнесём волшебные слова.
В Королевство Здоровья попасть легко,
Не надо ехать далеко.
Закрой глаза и сделай шаг
Теперь в ладоши хлопнем так:
Один хлопок, ещё хлопок-
И вот уж виден сена стог,
И вот уж поле колосится
Над ней синеют небеса,
Откройте поскорей глаза.
Воспитатель: — Вот мы и попали в государство Феи Здоровья. А где же она сама? Давайте поищем её? И посмотрим нашу карту.
Детей встречает хозяюшка-Витаминка
Витаминка: Здравствуйте, дети! Приветствую вас на Витаминном поле! Скажите, а что такое витамины?
Дети: Это вещества, полезные для нашего организма.
Витаминка: Правильно, если витаминов не хватает, то человек становится грустным, часто болеет и быстро устает. Витамины содержатся во многих продуктах, но больше всего их в овощах и фруктах.Отгадайте-ка мою загадку:
Красный нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен, нужен только красный нос.
Игровое упражнение: «Морковь»
Мы морковку сеем- сеем (движения в соответствии с текстом)
Мы морковку поливаем.
А когда придёт к нам осень (шагаем на месте)
Урожай свой собираем (движения в соответствии с текстом)
А вот еще загадка:
Уродилась я на славу, голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи.
Игровое упражнение: «Капуста»
Дождик, дождик веселей (хлопаем в ладоши)
Ты капусту нам полей (показываем капусту)
Будет, будет урожай (пружинка)
Ты нам, дождик, помогай (руки в стороны вверх)
А теперь следующая загадка:
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь – гладко, а откусишь – сладко.
Круглое, румяное с дерева достану я.
Игровое упражнение: «Яблоко»
Мы пришли в зеленый сад (идем по кругу)
А там яблочки висят (показываем фонарики)
Надо прыгать и скакать (подскоки на месте)
Чтобы яблочки достать.
Витаминка:А вот новая загадка:
Я людям помогать люблю, напиткам вкус я придаю.
Гоню простуды и ангины получше всяких аспиринов.
На вкус слегка я кисловат, но в этом я не виноват.
Я – витаминный чемпион, зовут меня сеньор…
Игровое упражнение: «Лимон»
Выше руки! Шире плечи! (движения по тексту)
Раз, два, три! Дыши ровнее (вдох-выдох)
От лимона станешь крепче, (руки к плечам)
Станешь даже здоровее!
Витаминка: Молодцы, правильно. В лимонах много витамина С и витамина Р.А сейчас давайте поиграем:
Овощи и фрукты воспитатель раздает детям и предлагает их «перепутать».По сигналу: «Найди свой овощ или фрукт!» — дети, в руках у которых овощи и фрукты одного названия, собираются в группки. Причем внутри каждой группки они должны стать так, чтобы было видно, что сначала, что потом, то есть соблюсти последовательность созревания — от неспелого к спелому. Выигрывает то звено, которое соберется быстро и встанет в правильной последовательности.
В ходе игры воспитатель предлагает поменяться карточками и продолжить игру.
Витаминка: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями! Счастливого вам пути, надеюсь, вы запомните, для чего нужны витамины. Ребята, держите лепесток.
Отдает детям лепесток, и они отправляются дальше.
Воспитатель: «Дети, а сейчас мы с вами увидим на карте, куда нам надо отправиться дальше»?
Ответы детей
Воспитатель: — Правильно! Мы отправляемся к болоту.
Подойдя к болоту, дети встречают Черепаху Тортиллу.
Черепаха Тортилла: Приветствую вас на моём болоте. Хороший сон и аппетит, кипучую энергию для игр и прогулок нам дарит физкультура. Чтоб ангиной не болеть и простуды не бояться, советую физической культурой заниматься! И на моём болоте мы поиграем.
Игра «С кочки на кочку»
Дети перепрыгивают из обруча (кочки) в обруч на двух ногах, руки у детей на поясе.
Эстафета «Прокати мяч»
Дети ведут мяч ногой до ориентира и обратно, держа в руках другой мяч.
Черепаха Т. : «Молодцы! Сразу видно, ребята вы спортивные!»
Черепаха Т. : «Вот держите лепесток и запомните одно: чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить, знает вся моя семья, должен быть режим у дня. Следует, ребята, знать — нужно всем подольше спать. Ну, а утром не лениться – на зарядку становиться! Чистить зубы, умываться, и почаще улыбаться, закаляться, и тогда. Не страшна тебе хандра. У здоровья есть враги, с ними дружбы не води! Среди них тихоня лень, с ней борись ты каждый день, чтобы ни один микроб. Не попал случайно в рот, руки мыть перед едой. Нужно мылом и водой. Кушать овощи и фрукты, рыбу, молокопродукты — вот полезная еда, витаминами полна! На прогулку выходи, свежим воздухом дыши.Только помни при уходе: одеваться по погоде! Ну,а если уж случилось: разболеться получилось, знай, к врачу тебе пора. Он поможет нам всегда! Вот те добрые советы, в них и спрятаны секреты, как здоровье сохранить. Научись его ценить!
Дети забирают лепесток.
Воспитатель: Ребята, а куда же мы отправляемся дальше.
Ответы детей смотрят в карту.
Воспитатель: — Правильно, а вот и наша спортивная площадка. Интересно, кто нибудь здесь есть?
Выходит Фея Спорта.
Фея Спорта: Я приветствую Вас на моей спортивной площадке. Скажите, а для чего нам нужен спорт? Зачем заниматься спортом
Ответы детей: спорт нам нужен для здоровья.
Фея Спорта: Молодцы! А сейчас я вам предлагаю выполнить мои задания, а вот моёпервое задание отгадайте мои загадки:
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным
Заправляю я кроватку,
Упадет – поскачет, Ударишь, не плачет, Он всегда несется вскачь,Разноцветный круглый Дети: (Мяч).
Михаил играл в футбол. И забил в ворота
Фея Спорта: Молодцы! А вот ещё задание.
Ритмическая гимнастика под музыку «Весёлая капель».
Фея Спорта: Молодцы ребята, мне понравилось играть, вот держите лепесток и не забывайте заниматься спортом.
Дети забирают лепесток
Воспитатель: Ребята, помогите мне найти место нашей следующей остановке?
Дети самостоятельно определяют место на карте.
Воспитатель: Смотрите Царевна-Лягушка!
Дети: Здороваются.
Царевна — Лягушка: Здравствуйте детишки! Какие вы молодцы, умеете здороваться. Ведь когда мы здороваемся, мы желаем, друг другу здоровья! Ребята, я вам предлагаю поиграть.
Дети берутся за руки и идут змейкой, между кеглями. Игра повторяется несколько раз.
Царевна-Лягушка: Какие вы шустрые, быстро справились. Молодцы! Держите лепесток, который вам поможет найти Фею Здоровья. До свидания!
По карте дети определяют свой дальнейший маршрут. И отправляются в аптеку от матушки Природы.
Воспитатель: Дети смотрите мы пришли, но тут никого нет.
Дети на клумбе с лекарственными растениями находят записку.
Воспитатель: Давайте прочитаем, слушаем внимательно! Ребята, тут написано, что надо найти на лекарственной поляне подорожник, мяту, пустырник, ромашку, календулу.
Игра «Раз, два, три к растению беги»
На поляне посажены лекарственные растения. Детям раздаются карточки с изображением растений, по команде воспитателя, раз, два, три к растению беги. Они находят растения на клумбе. В ходе игры меняются карточками.
По окончанию игры, звучит весенняя мелодия выходит, Фея Здоровья.
Фея Здоровья: – Ребята. Вы настоящие друзья и знатоки здоровья. Я с радостью принимаю вас в «Клуб здоровья» — Сегодня, в этот весенний день мы отмечаем праздник Здоровья. И мне хочется попросить вас беречь, заботиться о нем, соблюдать режим дня, правильно питаться, чтобы быть быстрее, выше, сильнее.
Фея Здоровья: А сейчас я Вам хочу сделать сюрприз. Вот вам ключ от сундука. Где он расположен, вы найдете на своей карте.
Дети находят на карте японский сад и туда отправляются вместе с феей.
В японском саду находится сундук, в котором лежит сюрприз — спортивная игра.
Ребята благодарят фею и прощаются с ней.
Игра-квест «Путешествие в мир знаний» для старшей группы Игра квест «Путешествие в мир знаний» Воспитатель Елена Федоровна Панкова Задачи: 1. Способствовать развитию умения применять свои знания.
Игра-викторина для детей старшей группы «Путешествие в страну сказок» Воспитатель: Алешникова Н. А. Цель: При общение детей к русским народным сказкам. Задачи: — развивать кругозор детей с помощью игры»путешествие.
Конспект ООД с использованием пластилинографии для детей старшей логопедической группы «Путешествие в страну Здоровья» Программные задачи: Формировать представления детей о том, что здоровье — главная ценность человеческой жизни. Уточнить представления о.
Квест-игра для детей старшей группы «В поисках сокровищ» Квест- игра для детей старшей группы «В поисках сокровищ» Подготовила и провела воспитатель 1 категории Петрова Наталья Александровна. МАОУ.
Квест-игра ко Дню Здоровья для детей старшего дошкольного возраста «В поисках Ожерелья Здоровья» Квест — игра «В поисках Ожерелья Здоровья» (старший дошкольный возраст) Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас такими здоровыми.
Квест-игра «Путешествие к Мистеру Математику» для старшей группы Все большую популярность в наше время набирают квесты. Квест – это вид сюжета (литературного, компьютерного, игрового, в котором путешествие.
Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Квест — игра «Путешествие в страну Математики» для детей старшей группы с использованием технологии Воскобовича. Задачи: Образовательные:.
Квест-игра «Путешествие в страну профессий» Квест – игра «Путешествие в страну профессий» Старшая группа Задачи: Расширять представления детей о труде взрослых, результатах труда,.
НОД по здоровьесбережению для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» НОД по здоровьесбережению для детей старшей группы «Путешествие в страну здоровья» Задачи: • Формировать навыки и привычки здорового образа.
Экологическая квест-игра для детей старшей группы Цель: формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Познавательное развитие: Уточнить и.
Источник
Квест-игра с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Лучики здоровья»
Татьяна Манн
Квест-игра с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Лучики здоровья»
Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и потребности к здоровому образу жизни.
Закреплять у детей представления о взаимосвязи здоровья и двигательной активности, о распорядке дня, о его значимости, о полезной еде.
Уточнить знания о свойствах воздуха путём исследовательской деятельности.
Развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать.
Развивать познавательный интерес к изучению своего здоровья.
Совершенствовать навыки работать в команде, уметь выслушать друг друга.
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье, прививать навыки ЗОЖ.
Оборудование: тематические картинки, модель солнца, фонограмма.
Оборудование для опыта: ёмкость с водой, трубочки и баночки по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте с ними поздороваемся, как-то по особенному.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Нам здороваться не лень.
Воспитатель: Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте». Это значит, здоровье желаю.
Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Сейчас я вам его покажу.
(На мольберте расположен макет солнышка без лучиков).
А почему у нас такое грустное солнышко.
Дети: У него нет лучиков.
Воспитатель: Лучики здоровья потерялись и мы отправляемся на их поиски.
Воспитатель: Чтобы найти первый лучик здоровья надо отгадать загадку.
Идём мы день. Идём мы ночь
И убегают сутки прочь!
Воспитатель: Правильно. Отправляемся на поиски часов.
(Находим часы с изображением режимных моментов, а под ними лучик)
Как вы думаете, зачем нам нужны часы?
Дети: (Часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени. Знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад, когда наступит обед, время прогулки и сна, ужин)
Воспитатель: Я с вами полностью согласна. Как можно назвать все эти действия одним словом?
Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой.
Так как же называется первый лучик здоровья?
Воспитатель: Чтобы найти второй лучик нашего здоровья, мы должны провести опыт. Приглашаю вас в нашу лабораторию. (Дети подходят к столу, где стоят стаканы с водой и лежат трубочки).
Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там видите?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки).
Воспитатель: Отгадайте загадку и мы узнаем, что за невидимка сидел в трубочке?
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он не видимый, но всё же
Без него мы жить не можем.
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Правильно, дети. А для чего нужен воздух?
Дети: Чтобы дышать.
Воспитатель Давайте убедимся в этом. Сейчас вы постараетесь глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками, как только вам станет некомфортно — начинаете дышать. Какой вывод можно сделать?
Дети: Без воздуха нет жизни.
Воспитатель: Когда мы дышим – наш организм обогащается кислородом. Кровь разносит кислород во все органы. Благодаря чему мы чувствуем себя хорошо. Но дышать надо правильно, давайте попробуем.
Встали ровно, одну руку положили на живот. Делаем вдох, чтобы живот надулся как шарик. Потом выдох, и шарик сдувается (повторить 2 – 3 раза).
(В лаборатории находим второй лучик).
Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?
Воспитатель: Следующее задание. Послушайте стихотворение.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Как вы думаете, где нам найти третий лучик здоровья?
Дети: В умывальной комнате.
Воспитатель: Отправляемся в путь.
(находим третий лучик в умывальной комнате)
Воспитатель: Ребята, а что мы делаем в умывальной комнате?
Дети: Умываемся и моем руки.
Воспитатель: Для чего мы это делаем.
Дети: Чтобы быть чистыми.
Значит, как мы назовём третий лучик здоровья?
Воспитатель: Давайте вспомним правила чистоты.
— Каждое утро умывайся;
— Вечером принимай ванну или душ перед сном;
— Зубы чисти утром и вечером;
— Следи за чистотой ногтей;
— Не забывай следить за чистотой ушей – мой их каждый день;
— Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок;
— Нижнее белье меняй каждый день;
— Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета;
— Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка – предметы личной гигиены, они должны быть у каждого свои.
Воспитатель: Так как же называется третий лучик здоровья?
Воспитатель: Итак, чтобы найти четвёртый лучик здоровьяпослушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».
— О чем такая пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
Дети: Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
Воспитатель: А чтобы человек рос здоровым, питаться надо правильно. Отправляемся во «Вкусландию». (Дети подходят к столу, где на тарелочках лежат карточки с продуктами).
Во «Вкусландии» все продукты вкусные, но не все полезные.
Я предлагаю вам поиграть в игру, и узнать, что же вы знаете о полезной еде.
Игра «Полезные и вредные продукты» (Дети сортируют картинки с изображением полезной и вредной еды. Подводится итог)
Итак, как же называется четвертый лучик здоровья?
Дети: Полезная еда!
(Находим четвертый лучик).
Воспитатель: Следующее задание. Послушайте стихотворение и узнаете, где искать пятый лучик здоровья.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – здоровье,
Спорту скажем дружно: «Да!»
Воспитатель: Как вы думаете, где нам найти следующий лучик здоровья?
Дети: В спортивном уголке.
Воспитатель: Вы правы. Отправляемся в путь.
(В спортивном уголке находим пятый лучик).
-Друзья, чтобы быть здоровым нужно много двигаться и заниматься спортом. Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения и спорт?
Дети: (Физические упражнения и спорт делают наши мышцы крепкими и здоровыми, дают заряд энергии)
Воспитатель: Я предлагаю немного подвигаться.
А теперь все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
Воспитатель: Дети, какие мышцы стали у вас?
Дети: Крепкие и сильные.
Воспитатель: Как называется пятый лучик здоровья?
Воспитатель: Осталось найти последний шестой лучик нашего здоровья. Послушайте стихотворение.
Отложите все заботы,
Здесь закончился ваш путь.
Все вы славно потрудились,
Теперь надо отдохнуть.
Воспитатель: Отдых нужен человеку, чтобы восстанавливать силы. Вы действительно славно потрудились, давайте отдохнем. Ложитесь на ковер. (играет медленная музыка дети отдыхают)
Упражнение на релаксацию «Солнечные лучики»
Закройте глаза, представьте, что вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне растут цветы.
Вот стрекочет кузнечик, где-то далеко поют птицы. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо.
Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал вам улыбку. Вам приятно от этих прикосновений. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям…
Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три». Ваша прогулка была чудесной.
Воспитатель: Мы нашли лучики здоровья, давайте вспомним как они называются и вернем их солнышку.
(Перечисляем лучики здоровья и возвращаем их солнышку).
Посмотрите как засияло и засверкало наше солнышко. Также будет сверкать и ваше здоровье, только умейте им управлять.
На прощанье я хочу пожелать всем здоровья.
«Я и моё тело». Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих технологий Участники: дети подготовительной группы. Количество участников: подгруппа (6 человек). Автор и ведущий: Л. Г. Свинина, воспитатель. Форма.
Сохранение и укрепление здоровья через использование здоровьесберегающих и коррекционных технологий На сегодняшний день в соответствии с ФГОС направление «Физическое развитие», включающее образовательные области «Здоровье», «Физическая.
Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга для детей 4–5 лет Конспект открытого режимного момента » Гимнастика после дневного сна с использованием здоровьесберегающих технологий и игрового стретчинга.
Игра-развлечение с использованием здоровьесберегающих технологий «День рождения зайки» Добрый день уважаемые коллеги. Хочу представить Вашему вниманию игру-развлечение, которую я провела в нашем детском саду. В условиях карантина.
Конспект интегрированной НОД для младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к Лету» Конспект интегрированной НОД для младшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «В гости к Лету» Цель: обобщить представления.
Конспект НОД по рисованию «Осенняя береза» с использованием здоровьесберегающих технологий Интеграция образовательных областей: ХЭР; ПР; РР; ФР. Цель: Познакомить детей с новым видом нетрадиционной техники рисования «отпечаток.
Конспект НОД в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Деревья и их характеры. Дерево здоровья липа» Цель. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах. Закрепить понятие о взаимосвязи растительного.
Конспект занятия для детей старшей группы с использованием здоровьесберегающих технологий «Цветок здоровья» Игра-занятие «Цветок здоровья» Цель: в игровой форме обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания о здоровом образе жизни. Программные.
Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе Конспект занятия по развитию речи с использованием здоровьесберегающих технологий в подготовительной к школе группе по теме: «В поисках.
Источник