Квест — игра «Поход на остров «Здоровья»
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Цель: формировать у детей привычку к здоровому образу жизни,воспитывать осознанное отношение к своему здоровью.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
kvest-igra_ozozh.docx | 25.44 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Квест-игра «Поход на остров «Здоровья».
Цель : формировать у детей привычку к здоровому образу жизни.
актуализировать знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, питания, свежего воздуха, настроения;
развивать физические качества – мышечную силу, выносливость, координацию движений;
упражнять в ходьбе по дорожке «здоровья» с целью профилактики плоскостопия.
создавать условия для положительного психоэмоционального состояния детей;
способствовать развитию у детей чувства удовлетворения от двигательных заданий.
воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать к формированию положительных эмоций.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Методы и приемы: вопросы, объяснение, уточнение, поощрение, рассматривание, оценка деятельности.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций продуктов, здоровой пищи, дидактические игры , выполнение комплекса упражнений «Заячья зарядка», изготовление нестандартного оборудования (парашют, цветные кружки).
Оборудование: дорожки «шагов» ( корригирующие дорожки для ходьбы) , гимнастические степы, тренажеры, резиновые массажные мячи (диаметром 10-12 см) на каждого ребенка, голубые ленточки на каждого ребенка, магнитофон, песня «Три веселых зайчика» сл.и муз. К.Костина (минусовая фонограмма), песня «Шалунишки» сл. и муз. Ж. Колмогоровой ((фонограмма), музыка для релаксации (фонограмма), « Волшебный клубок» ( на клубке ниток последовательно прикреплены записки с названием того места, куда надо отправиться), картинки к дидактической игре «Полезная и вредная еда», «витамины» для жителей острова (разноцветные кружочки из картона), витамины для детей.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Воспитатель . Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слова «Здравствуйте!». А кому вы еще говорите это слово?
Дети. Маме, папе, бабушке, соседям, друзьям, знакомым.
Воспитатель. А вы знаете, что означает это слово?
Дети. Здравствуйте — значит будьте здоровы.
Воспитатель.
Что такое здравствуй
Лучшее из слов,
Потому что «здравствуй»
Значит, будь здоров.
Правило запомни,
Знаешь — повтори:
Старшим это слово,
Первым говори. (Здороваются с гостями).
Воспитатель. Слово «здравствуйте» означает, что я желаю вам здоровья и хочу, чтобы вы тоже поздоровались друг с другом, улыбнулись, и я думаю, ваше настроение поднимется.
(Воспитатель обращает внимание детей на красивую коробку).
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что это? (предположения детей)
Что же мы будем делать с этой коробкой? (предположения детей)
Воспитатель. Вы хотите открыть эту коробку? (Ответы детей)
Тогда давайте открывать. (Дети открывают коробку)
Посмотрим, что в коробке (педагог достает содержимое коробки).
Воспитатель. Ребята, здесь письмо какое – то. Прочитаем?
(Воспитатель читает письмо).
Содержание письма: «Мы, жители острова Здоровья, просим вас о помощи. Злой Микроб украл все наши улыбки. Мы давно уже не улыбались, от нас ушло здоровье, очень просим: «Помогите нам!» Но чтобы нам помочь, вам предстоит пройти испытания. Мы верим, что вы сильные и смелые и обязательно справитесь. В помощь мы вам отправляем «Волшебный клубок».
Удачи вам! Жители острова «Здоровья».
Воспитатель. Ребята, что же нам делать? (Ответы детей).
Воспитатель. Как мы можем помочь жителям?
Воспитатель. Ну что ж, тогда отправимся в путь. Только путь туда не прост. Давайте обратимся к нашему «Волшебному клубку».
(Поиск острова «здоровья» — начался. На клубке ниток последовательно прикреплены записки с названием того места, куда надо отправиться. Постепенно разматывая клубок, дети перемещаются; выполнив задание, называют правило, как вывод задания, одним словом ).
Чтобы нам попасть на ближайший остров, надо пройти по дорожке «шагов».
Корригирующая ходьба по «Дорожке шагов» .
(Под фонограмму песни Ж. Колмогоровой «Шалунишки» дети идут в колонне по – одному: ходьба на высоких носках, пятках, внешних сводах стопы с разными положениями для рук, с высоко поднятыми коленями).
Воспитатель. Первая остановка у нас на острове «Витаминный».
Ребята, как вы думаете, кто здесь живет?
(Ответы детей).
Воспитатель. Ребята, этот остров называется «Витаминный» потому что там живут витамины. Что такое витамины?
(Ответы детей).
Воспитатель: Витамины — это «солдаты», которые охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. — А вы знаете, где живут витамины? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно! Они есть в полезной еде. Назовите, какая еда полезная, а какая вредная? (Ответы детей)
Злой Микроб перемешал все картинки на острове. Витаминка просит помочь разобрать, где полезная, а где вредная еда.
Ребята, поможем Витаминке.
Игра «Полезная и вредная еда»
(Воспитатель показывает картинки с изображением продуктов питания, полезное хлопают в ладоши — вредное топают ногами).
Воспитатель. Молодцы, ребята. Теперь мы с вами знаем, чтобы сохранить здоровье нужно есть полезную еду и витамины. Возьмем витамины с собой, пойдем по дорожке «шагов» к следующему острову.
(Воспитатель, разматывая клубок, называет следующий остров — «Спортивный»)
В оспитатель . Ребята на этом острове живет Зайчик – спортсмен. Он каждое утро делает зарядку. А вы любите заниматься спортом? (Ответы детей)
Тогда покажите нам, как вы выполняете упражнения на степах.
Разминка на степах «Заячья зарядка» .
( Проводится танцевально-оздоровительная разминка на степах «Заячья зарядка» (минусовая фонограмма песни К.Костина «Три веселых зайчика»).
Воспитатель. Молодцы! Вы сильные и ловкие, у вас отличное настроение. Зайчик – спортсмен дарит вам за это улыбку. Вот у нас уже второй подарок для жителей острова «Здоровья» — улыбка. Хорошее настроение им обязательно пригодится, чтобы победить Злого Вируса.
Воспитатель. Чтобы добраться до последнего острова, нам понадобится много сил. Проверим свои силы.
(Дети дотрагиваются до мышц на руках и ногах)
Давайте потренируем свои мышцы на тренажерах.
(Дети выполняют упражнения на тренажерах. Способ организации – круговая тренировка: каждый ребенок упражняется последовательно на каждом виде тренажеров).
Воспитатель. Посмотрим, куда мы должны идти дальше.
(Воспитатель, разматывая клубок, называет следующий остров – остров «Здоровья» и находит записку «Советы доктора Айболита», мыло, ленточки голубого цвета на каждого ребенка).
Воспитатель : Ребята, а вы знаете кто такой Доктор Айболит.
Дети: Да, это добрый доктор Айболит, который лечит детей, и зверей, и всегда спешит на помощь.
(Воспитатель зачитывает письмо доктора Айболита).
Содержание письма: «Дорогие ребята! У нас на теле скапливаются вредные микробы, мы их не видим. Поэтому, чтобы не болеть, надо мыться, ухаживать за собой, даже если ты и не очень грязный.
Запомните правила, чтобы сберечь здоровье.
1- правило: Умывайтесь по утрам и вечерам.
2- правило: Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
3- правило: Мойте руки перед едой с мылом.
4- правило: Чаще принимайте душ и ванну.
5- правило: Чаще проветривать комнату.
6- правило: Чаще гулять на свежем воздухе.
Не болейте! Ваш Доктор» Айболит».
Воспитатель . С голубыми ленточками мы сейчас поиграем.
Игра «Собери ручейки в речку».
(Под музыку дети с голубой ленточкой в руке, двигаются «змейкой» за инструктором, по окончании музыки собираются в одном месте и имитируют движение воды в реке.)
Воспитатель . Ребята, доктор «Айболит» оставил нам витамины и советует всем: что бы быть здоровым, не болеть — надо делать зарядку, закаляться, правильно питаться и много гулять на свежем воздухе.
Воспитатель . Мы молодцы, справились со всеми трудностями, помогли жителям острова «Здоровья», сделали все , чтобы здоровье к ним вернулось, а Злой микроб ушел. Давайте оставим жителям острова «Здоровья» — мыло, улыбку, витамины . А нам пора возвращаться в группу.
Волшебный парашют быстро вернет нас в детский сад.
( Проводятся упражнения с «парашютом» и массажными мячами под музыку для релаксации (фонограмма).
Рефлексия. (Дети, передавая мяч воспитателю, вспоминают как они помогали жителям острова «Здоровья», какие трудности испытывали при выполнении заданий).
Источник
Квест-игра с детьми средней группы «Секреты здоровья»
Светлана Киреева
Квест-игра с детьми средней группы «Секреты здоровья»
Цель: доставить радость детям.
Задачи: формировать навыки здорового образа жизни, упражнять в выполнении основных движений, учить ориентироваться на площадке детского сада, соблюдать безопасность при выполнении физических упражнений и в подвижных играх, воспитывать волевые качества, смекалку.
Материал: шарики – белый, голубой, желтый. Ленточки желтого цвета по две на каждого ребенка, разноцветный парашют, аудиозаписи. Карты направлений.
Ход игры
Воспитатель: Сегодня Всемирный День здоровья. Как это понимать День здоровья? (предположения детей)
Все люди объединяются и ищут секреты, которые помогут избежать многих заболеваний.
А мы с вами для начала сделаем разминку.
Комплекс под музыку: «Делайте зарядку»
Мы с вами сегодня попробуем тоже найти секреты здоровья.Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он – невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (воздух)
Голос «Здравствуйте ребята, вы меня узнали и вот я с вами. Без меня не могут жить растения, животные я нужен всем. Вот вам мое задание. (Дети замечают воздушный шарик белого цвета)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, в шарике что-то есть. (Лопают шарик и находят карту) Карту можно разделить. Мы сейчас разделимся на команды и отправляемся искать свой шарик, который поможет нам найти еще секреты здоровья. Команды изучают карту.
Шарик голубого цвета.
В нем загадка : Меня пьют, меня льют, всем нужна я. Кто такая?
Воспитатель: Как вы думаете, зачем нужна вода?
Голос. Правильно вы назвали, для чего я нужна.Вот вам мои советы:
1. Умывайтесь по утрам после сна. Мойте руки шею и лицо.
2. Мойте руки, ноги перед сном каждый день
3. Принимайте чаще ванну.
4. Обязательно мойте руки после прогулок, после посещения туалета, после общения с животными, после труда.
Запомните мои советы.
Подвижная игра «Ручеек»
«Ну-ка,кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет» (солнце)
Дети исполняют танец с желтыми ленточками «Солнышко» по окончании танца, выкладывают солнышко из ленточек.
Воспитатель: Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья. Вот и секреты здоровья!
Игры с парашютом: «Карусели», «Пробеги, не задень», «Кто спрятался?
Игра-квест «Лучики здоровья» Игра — квест «Лучики здоровья» Цель: Учить детей понимать и осознавать понятие здоровый человек; уточнить и закрепить знания детей о навыках.
Интеллектуальная квест-игра «Островок здоровья» для подготовительной группы Интеллектуальная квест — игра. «Островок здоровья» Для детей 6-7 лет. Муниципальное казенное дошкольное образовательное.
Квест-игра по правилам дорожного движения для детей средней группы Квест-игра для детей средней группы. Правила дорожного движения. Квест предназначен для детей, которые ещё не умеют писать и читать. Цель:.
Квест-игра «Путешествие по островку здоровья» Квест — игра «Путешествие по островку Здоровья» для детей 1 младшей группы. Подготовила воспитатель первой категории Халилуллина Светлана.
Квест-игра «Путешествие за секретами здоровья» Квест-игра «Путешествие за секретами здоровья» Цель: формировать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни. Задачи: Закреплять.
Квест-игра «В чем сила богатырская» (развлечение с детьми и родителями по ЗОЖ) Квест – игра «В чем сила богатырская?» Цель: Разнообразить образовательный процесс, сделать его содержательно насыщенным и веселым посредствам.
Новогодняя квест-игра для детей средней группы «В поисках подарков» В этом году решила отойти от традиционных новогодних сценариев, где всё практически одно и тоже. из года в год. Захотелось сделать праздник.
Спортивно — развлекательная квест — игра. «В лес за кладом здоровья». Цель: развивать физические качества воспитанников в активных видах деятельности. Задачи: обучающие: способствовать расширению кругозора;.
Спортивно-развлекательный квест «В поисках здоровья» (в рамах проведения Дня здоровья) Спортивно- развлекательный квест «В поисках здоровья» (в рамах проведения Дня здоровья) Цель: Развитие интереса к участию спортивных и.
Источник
Квест-игра для детей средней группы на тему «Здоровый образ жизни»
Надежда Самодова
Квест-игра для детей средней группы на тему «Здоровый образ жизни»
Цель: создать среду для весёлого и активного знакомства с правилами здорового образа жизни.
Образовательные:
• Совершенствовать двигательные навыки дошкольников;
• Учить ориентироваться на этаже, где располагается группа детского сада (2 этаж);
• Дать возможность применения в игровой ситуации полученным знаниям и умения работать по инструкции.
• Развивать мышление, выносливость, воображение, быстроту, скорость, внимание, ловкость, координацию движений;
• Развивать коммуникативные навыки;
• Развивать концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих факторов.
• Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
• Воспитывать умение работать в команде, находить контакт со сверстниками.
Оборудование: счетные палочки двух цветов 20 шт. (по 10 шт. каждого цвета, воздушные шарики белого, синего и желтого цвета, 2 «Волшебных клубка» с записками ориентирами, ключи, палочки-мотушки 10 шт., пластмассовые рыбки 10 шт., бассейн (таз) с водой, картинки с полезными и вредными продуктами питания, конусы-ориентиры 2 шт., Аскорбинка 20 шт.
Предварительная работа: Ребята, слово «квест» означает «поиск». Это игровое приключение, игра, где участникам всегда даётся задание, в котором необходимо что-то разыскать – предмет, подсказку, сообщение, чтобы можно было двигаться дальше. Скоро нас ждёт квест-игра. В этой игре нам понадобится смекалка, логическое мышление, ловкость, быстрота, помощь друзей.
Место проведения: помещение группы, спортивный зал, музыкальный зал.
Ход квест-игры.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Каждое утро мы встречаемся в детском саду и говорим, друг другу здравствуйте. А вы знаете, что означает это слово? Слово «здравствуйте» означает желать здоровья. Поэтому мы со всеми, с кем здороваемся, желаем здоровья! Чтобы быть здоровым, нужно знать секреты здоровья. Потому что эти секреты помогают защитить наш организм от микробов и вирусов. Сегодня мы с вами будем путешествовать по нашему детскому саду, и вспоминать секреты здоровья, которые вы уже знаете, и знакомиться с новыми секретами здоровья.
Воспитатель: Итак, дорогие ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие на поиски секретов здоровья. А чтобы вы знали, где искать секреты здоровья у вас будут помощники. Давайте разделимся на команды (2 команды по 10 человек, по одной команде на воспитателя).Делимся на команды: вытаскиваем из мешочка счетную палочку одного из двух цветов. Команды встают в шеренгу по одному друг напротив друга.
Воспитатель: Чтобы быть сильными и здоровыми, что нужно делать по утрам?
Воспитатель: Чтобы получить помощника в поисках секретов здоровья, командам нужно сделать зарядку.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам всёделать по порядку:
Весело шагать (ходьба).
Руки поднимать (руки вверх).
Приседать и вставать (5 раз).
Прыгать и скакать (10 прыжков на двух ногах).
Здоровье в порядке
Воспитатель: Мы с вами сделали зарядку, все команды старались при выполнении упражнений. Значит, каждой команде вручаем помощника в поисках секретов здоровья – «Волшебный клубок» (Клубок ниток с последовательно прикрепленными записками с названием того места, куда надо отправиться. Постепенно разматывая клубок, дети перемещаются от задания к заданию).
Маршрут построен таким образом, что команды не встречаются на станциях, кроме последней станции в спортивном зале.
Воспитатель: Разматываем клубок и находим первую станцию. Чтобы найти ее надо отгадать загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же.
Без него дышать не сможем.
Воспитатель: Правильно воздух. Воздух нужен, чтобы дышать. Без воздуха человек не сможет жить. А еще с помощью воздуха, мы надуваем шарики. Ищете первую станцию с секретами здоровья. На этой станции воздушный шарик белого цвета (музыкальный зал).
В музыкальном зале ребят ждет герой Доктор Малышкина и помогает выполнять задания.
В музыкальном зале под музыку дети выполняют задания.Дети:
— идут по кругу друг за другом на высоких носках;
— на внешних сводах стопы с разными положениями для рук;
— с высоко поднятыми коленями;
Молодцы ребята! Значит, чтобы быть здоровом, нужно знать один очень простой секрет – делать зарядку каждое утро. Секрет здоровья, значит, вам уже знаком — заниматься спортом, важно гулять на улице и дышать свежим воздухом!
Доктор Малышкина: За правильно выполненное задание вы получаете ключ и карточку с первым секретом здоровья!
Воспитатель: Можем разматывать «Волшебный клубок» дальше. Читаем следующую загадку.
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я. Кто такая?
Воспитатель: Вода, правильно. Ищем шарик синего цвета (физкультурный зал). В Физкультурном зале ребят ждет инструктор по физической культуре.
Инструктор: Предлагаю вам поиграть в очень интересную игру «Рыбалка». Таз (бассейн) с водой, 10 пластмассовых рыбок. К хвосту каждой привязана веревочка, а второй конец веревочки привязан к «палочке-мотушке». Рыбок бросают в бассейн, а концы шнуров с палочками-мотушками располагают вокруг бассейна. Чтобы начать играть в эту игру, мы внимательно слушаем мои слова. Как только я закончу говорить стихотворение — дети бегут к бассейну, каждый берет по «палочке-мотушке» и, вращая ее руками, старается быстрее вытащить рыбку. Шнур наматывается на палочку.
Мы команда рыбаков,
Славный будет наш улов.
Инструктор: Какие вы ловкие, быстрые и умелые. Как быстро вы поймали всех рыбок из воды. Зачем нужна вода, ребята?
— Дом для рыб, которых кушает человек;
— Умываться по утрам и вечерам;
— Мыть руки после прогулки и туалета
— Мыть руки перед едой.
— Принимать душ и ванну.
Инструктор: Молодцы ребята! За то, что вы так хорошо справляетесь с заданиями, мы с вами поиграем в игру «Ручеек».
Инструктор знакомит детей с правилами игры. Играющие встают друг за другом парами, крепко держат пару за руку (обычно мальчик и девочка берутся за руки) и руки держат высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор – «Ручеек». Выбирает «друга» только тот, кто остался без пары. Значит, первым начинает игру воспитатель. Игрок, которому не досталась пара, идет к истоку.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы справились с заданием и получаете еще один ключ и карточку с секретом здоровья. Разматываем «Волшебный клубок» и разгадываем мою загадку.
Ну-ка,кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет.
Воспитатель: Правильно. Солнце. Ищем шарик желтого цвета (помещение группы).
В группе детей встречает Доктор Пилюлькин.
Доктор Пилюлькин: Зачем нужно солнышко?
Дети: Чтобы оно нам светило, согревало, радовало нас хорошей солнечной погодой.
Доктор Пилюлькин: Солнце дает еще и важный для организма человека витамин. Витамин Д. Витамины — это «солдаты», которые охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней. — А вы знаете, где живут витамины?
Дети: В продуктах.
Доктор Пилюлькин: Правильно! Они есть в полезной еде. Но не вся еда бывает полезной. Есть еда и совсем вредная для человека. Давайте поиграем в игру. Я дам вам картинки, на которых изображена полезная и вредная еда. Вы подумайте, и разместите картинки на магнитной доске. В одной части обозначенной специальным знаком – картинки с полезной едой, в другой части, обозначенной специальным знаком, картинки с вредной едой. А потом мы все вместе посмотрим, что у вас получилось.
Работа детей. Обсуждение результатов. Рассуждение, почему на картинках еда вредная или полезная.
Доктор Пилюлькин: Ребята, значит, чтобы быть здоровым какой секрет нам еще нужно знать.
Дети: Кушать полезную еду, в которой есть витамины. Гулять на солнышке.
Доктор Пилюлькин: Ребята, вы хорошо отвечали на вопросы и рассуждали. Значит, вы заработали ключ и карточку с секретом здоровья. А теперь мы с вами отправляемся на встречу со второй командой в спортивный зал. Посмотрим, сколько ключей сумели собрать ребята из другой команды.
Воспитатель: Какие все команды молодцы! Все смогли собрать по три ключа. Несите мне их сюда. Ваши ключи я обменяю на полезный для здоровья приз. Приз вы сможете получить если выполните последнее задание. Прежде, чем вы получите подарок, давайте проверим, какая команда самая ловкая и умелая. Для этого мы проведем с вами эстафету. Слушайте внимательно задание. Эстафета «Быстрый поезд». Первый участник команды бежит до конуса-ориентира, оббегает его, возвращается на место, за него хватается следующий участник, и бегут они уже вдвоём, так же оббегают конус-ориентир и возвращаются на место, берут третьего участника и так далее, пока все участники команды не оббегут конус-ориентир. Когда поезд прицепляет последнего участника, выставляются перед финишем коробочки с Аскорбинкой для каждой команды.
Воспитатель: Ребята, какие вы быстрые, ловкие и умелые! А какой вы приз получили?
Воспитатель: А для чего человеку нужны витамины?
Дети: Чтобы быть здоровым.
Воспитатель: Ребята, а какие правила вы еще запомнили, чтобы быть здоровыми? Молодцы. Значит наш квест удался! Возвращаемся в группу мыть руки и чистыми руками угоститься витаминкой!
Дидактическое пособие. Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы Дидактическое пособие Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» для средней и старшей группы В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа.
Фотоотчет «Лэпбук «Здоровый образ жизни» для воспитателей и детей старшего дошкольного возраста Дорогие друзья, предлагаю вашему вниманию лэпбук по здоровому образу жизни. В настоящее время ведение здорового образа жизни стало не только.
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в.
Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» Лэпбук «Мы за здоровый образ жизни» В жизни главное — здоровье, Согласитесь, господа. И к нему с большой любовью Надо относиться нам всегда.
Источник