Диаграмма возрастного потребления витаминов
Диаграмма возрастного потребления витаминов. Молодые люди чаще покупают Витрум, Центрум, Геремакс, Супрадин (15 и 14% соответственно), из отечественных поливитаминов — Компливит, Селмивит (13 и 10% соответственно). Респонденты среднего возраста из поливитаминов зарубежного производства предпочитают тоже Витрум (13%) и Центрум (9%), а также Геримакс и Динамизан (8 и 6% соответствено), из отечественных поливитаминов покупают, в основном, Компливит, Ревит, Ундевит (16, 11 и 6% соответственно). Люди старше 50 лет покупают зарубежные поливитамины в очень незначительном количестве.
Слайд 44 из презентации «Дипломная работа «Витамины»
Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как. ». Скачать всю презентацию «Дипломная работа «Витамины.pptx» можно в zip-архиве размером 1912 КБ.
Похожие презентации
«6 класс столбчатые диаграммы» — Класс. Столбчатые диаграммы. Средний балл, набранный учащимися на олимпиадах. Диаграмма пути путешественника. Информация об изменении цен на холодильники. Средняя продолжительность жизни некоторых животных. Продажа конфет за четыре месяца. 1. Сравните числа: 1. Что представляют собой столбчатые диаграммы?
«Таблица диаграмма» — Процедура построения графиков и диаграмм отличается широкими возможностями. Графическое представление данных. Поданным таблицы постройте диаграмму, используя столбцы «Наименование» и «Сумма». Задания для выполнения. Столбчатая диаграмма. Задание 6. Круговая диаграмма. Задание 3. Задание 4. Графики придают наглядность числовым зависимостям.
«Нормативы потребления коммунальных услуг» — Определение: что такое «норматив» и «тариф». Жилой фонд ООО «ЖКХ» г.Нытва. Чердынский, Нытвенский, Сивинский, Чайковский, Октябрьский, Красновишерский, Александровский, Пермский. Жилой фонд УК «Альтернатива». Объекты социальной сферы готовятся по графику. ЖИЛЫЕ ДОМА Деревянные одноэтажные, год постройки до 1999г.
«Диаграммы в Excel» — Проблемные вопросы: Только ли с числами можно работать в Excel? Что такое Microsoft Excel? После создания диаграмма выглядит следующим образом. Использование формы для добавления, удаления или изменения строк. Какие информационные объекты можно создавать в Excel? Выполнить команду меню Данные, Сортировка.
«Графики и диаграммы» — Давайте обсудим. С помощью чего можно наглядно представить процесс изменения величин? Для каждой точки ряда данных предусмотрена своя ось. Предположим, что вы готовитесь к школьной географической конференции… Значения зависимой величины. График -. Значения независимой величины. По данным таблицы можно построить следующие графики:
«Диаграммы» — Какие требования предъявляются при построении столбиковой диаграммы? На диаграмме 5 не видно никакой связи между давлением и температурой. Диаграммы используются для наглядного, запоминающегося изображения и сопоставления данных. В таблице приведены значения роста и веса 15 юношей. При гриппе и ангине может быть высокая температура и нормальное давление.
Источник
Круговые и столбчатые диаграммы (путешествие в мир продуктов питания)
Презентация к уроку
К числу важнейших направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» отнесено здоровье школьников. А здоровье неотделимо от правильного и рационального питания, отвечающего всем потребностям нашего организма.
Цель: обучение навыкам построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами.
Задачи:
- образовательные: отработка умений и навыков построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами; формирование умений анализировать диаграммы, делать выводы
- развивающие: развитие логического мышления, памяти, аккуратности, совершенствование основных мыслительных операций: анализ, синтез, наблюдение развитие представлений о здоровом образе жизни и рационе питания школьника, потребности организма в витаминах
- воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету
Тип урока: комбинированный
Этапы урока:
1. Организационный момент — 1 мин
2. Проверка выполнения домашнего задания — 2 мин.
3. Актуализация опорных знаний, умений — 5 мин.
4. Работа по теме урока. Изучение нового материала — 8 мин.
5. Физкультминутка — 2 мин.
6. Закрепление — 12 мин.
7. Практическая работа (чтение диаграмм) — 10 мин.
8. Итог урока, выставление отметок за практическую работу — 3 мин
9. Домашнее задание с комментариями учителя — 2 мин.
Оборудование: мультимедиа проектор, транспортир, линейка, раздаточный материал — вопросы для практической работы на каждую парту (приложение 1), алгоритм построения диаграммы с помощью программы Microsoft Excel (приложение 2)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку
2. Контроль выполнения домашней работы
Консультант докладывает о выполнении домашнего задания. Учащиеся задают вопросы. Учитель отвечает на вопросы.
Актуализация опорных знаний
Устный счет (СЛАЙД 3)
1) Найдите: а) 15% от 100; б) 20% от 500; в)50% от 700; г) 110% от 200
2) Найдите какой процент составляет а) число 40 от 120; б) число 50 т 450
в) число 30 от 180; г) число 6 от 12.
2. Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают (СЛАЙД 4)
- Что такое диаграмма?
- Какие виды диаграмм вам известны?
- Что такое круговая диаграмма? Для чего и где она используется?
- Расскажите как построить круговую диаграмму?
3. Работа по теме урока. Изучение нового материала.
Ребята! Вам известно, что самое ценное, что у нас есть — здоровье. Не дар ом гласит народная мудрость: здоровье не купишь, здоровье дороже богатства, здоровье надо беречь смолоду. Вам школьникам очень важно заботится о своем здоровье.
По данным таблицы 1 построить круговую диаграмму
Таблица 1. Данные об участии учащихся 6 «А» класса в празднике «День здоровья» (СЛАЙД 5)
Приняли активное участие | 12 человек | 18 * 12 = 216 о |
Участвовали только в одном конкурсе | 6 человек | 18 * 6 = 108 о |
Не принимали участие | 2 человека | 18 * 2 = 36 о |
ВСЕГО | 20 человек | 360 о |
12 * 100 : 20 = 60% — приняли активное участие
6 * 100 : 20 = 30% — участвовали только в одном конкурсе
2 * 100 : 20 = 10% — не принимали участие
Диаграмма 1 Круговая диаграмма (СЛАЙД 6)
Сделайте выводы: активно ли учащиеся 6 «А» класса участвуют в общешкольном празднике «День здоровья»? Сколько процентов учащихся участвовали в дне здоровья (не участвовали в празднике «День здоровья»)? Для чего нужны диаграммы?
4. Работа по теме урока. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы с Вами познакомимся со столбчатыми диаграммами. Для того, чтобы по данным таблицы 1 нарисовать столбчатую диаграмму, надо нарисовать в тетради три столбика, высоты которых соответствуют количеству учащихся (1 учащийся =1 клетка тетради)
Пусть высота первого столбика 12 клеток тетради (6 см); второго столбика 6 клеток тетради (3 см); третьего столбика 2 клетки (1 см). Можно вместо клеток, было брать сантиметры, миллиметры, по своему усмотрению. Диаграмма 2 — пример столбчатой диаграммы.
Диаграмма 2. Участие учащихся 6 «А» класса в празднике «День здоровья» (СЛАЙД 7)
5. Физкультминутка (СЛАЙД 8)
Упражнение для глаз: посмотрели прямо, начертить глазами прямоугольник по периметру стены класса почасовой стрелке — 10 раз, против часовой стрелки — 10 раз; чертим глазами диагонали прямоугольника (периметра стены) по 10 раз каждую диагональ
6. Закрепление
Для того, чтобы всем учащимися нашего класса быть здоровыми, сильными, успевающими в учебной деятельности, мы должны знать основные принципы рационального питания школьника. В рационе питания школьника должно быть оптимальное количество белков, жиров, углеводов, воды, а также минеральных солей и витаминов.
Задание 1: по данным таблицы 2 построить круговую и столбчатую диаграммы для вашего возраста (11-15 лет) (учащиеся у доски по цепочке — каждый по 1 вычислению)
Таблица 2. Суточные нормы белков, жиров и углеводов в питании школьника (в граммах) (СЛАЙД 9)
Возраст (в годах) | белки (в граммах) | жиры (в граммах) | углеводы (в граммах) | всего (грамм) |
7-11 | 80 | 70 | 300 | 450 |
11-15 | 110 | 100 | 390 | 600 |
15-18 | 120 | 100 | 450 | 670 |
Расчеты для построения круговой диаграммы:
110 + 100 + 390 = 600 (г) — суммарная потребность в белках, жирах и углеводах школьника 11-15 лет
360 : 600 = 0,6 0 — 1 грамм
110 * 0,6 = 66 0 — потребность в белках
100 * 0,6 = 60 0 — потребность в жирах
390 * 0,6 = 234 0 — потребность в углеводах
110 : 600 * 100 = 18,(3) > 18% — потребность в белках
100 : 600 * 100 = 16,(6) > 17% — потребность в жирах
390 : 600 * 100 = 65% — потребность в углеводах
Откладывает в тетради с помощью транспортира соответствующее число градусов, получаем круговую диаграмму
Диаграмма 3. Круговая диаграмма (СЛАЙД 10)
Диаграмма 4. Столбчатая диаграмма (СЛАЙД 11)
— потребность в каких веществах у школьника самая высокая?
— по данным какой из диаграмм можно увидеть динамику изменения потребности в связи с возрастом?
— по данным какой диаграммы можно сделать вывод о процентном соотношении белков, жиров, углеводов в возрасте 11-15 лет?
Делайте вывод: чем диаграммы (круговая и столбчатая) различаются между собой?
Задание 2. Для школьников наиболее важен пятиразовый режим питания: первый завтрак -20%, второй завтрак -15%; обед — 40%; полдник — 10%; ужин -15% дневного рациона. Если нет возможности организовать в питании школьника второй завтрак, можно: обед 45%, полдник 15%.
Чтобы построить круговую диаграмму данные заносим в таблицу.
Дневная норма питания