Меню

Круглый стол по психическому здоровью

Круглый стол с родителями «Психологическое здоровье воспитанников»

Татьяна Игошина
Круглый стол с родителями «Психологическое здоровье воспитанников»

Круглый стол для родителей II младшей группы № 1

«Психологическое здоровье детей» (совместно с воспитателем группы)

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование установок на сохранение и укрепление психологического здоровья детей.

Ход мероприятия:

1. Приветствие родителей, введение в тему. Родителям предлагается по кругу высказать ассоциации, возникающие со словом «Психологическое здоровье детей».

2. Просмотр и обсуждение презентации по теме

Зависимость здоровья человека от различных факторов

Психологическое здоровье

— Это неразделимость телесного и психического в человеке.

Обобщенный портрет психологически здорового человека:

творческий, жизнерадостный, веселый, открытый человек, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией. Такой человек берет ответственность на себя, его жизнь наполнена смыслом. Он находится в постоянном развитии.

Ключевым словом для его описания является «гармония», или «баланс». Гармония между эмоциональным и интеллектуальным, телесным и психическим.

Основу психологического здоровья составляет полноценное психическое развитие.

Основные показатели психологического здоровья:

Быстрая адаптация к условиям ДОУ. Высокий уровень коммуникативных навыков. Положительная мотивация к социальной деятельности. Отсутствие нарушений в поведении.

Уровни психологического здоровья:

1) Креативный (высокий) — дети с устойчивой адаптацией к среде, наличием резерва сил для преодоления стрессовых ситуаций и активным творческим отношением к действительности. Такие дети не требуют психологической помощи;

2) Адаптивный (средний) — дети, в целом адаптированные к социуму, однако имеющие некоторую повышенную тревожность; 3) Дезадаптивный (низкий) – дети, чей стиль поведения характеризуется стремлением приспособиться к внешним обстоятельствам в ущерб своим желаниям и возможностям, или наоборот, используя активную наступательную позицию, подчинить окружение своим потребностям. Эти дети требуют индивидуальной психологической помощи.

Главная задача ДОУ

Создание таких условий, которые гарантируют формирование и сохранение здоровья детей:

— создавать ребенку общий положительный и устойчивый фон психологического состояния;

— обеспечивать развитие деятельностной и жизнерадостной личности, обладающей чувством собственного достоинства.

Условия, составляющие психологическое здоровье детей:

1. Психологический комфорт — комплекс максимально благоприятных для субъекта условий внешней и внутренней среды, включающий и факторы психологические. В этом состоянии отмечается отсутствие напряжения психических и физиологических функций организма.

Психологический комфорт создают:

• Игры и упражнения (этюды).

• Театр и театральная деятельность

• Чтение художественной литературы.

• Общение с природой.

• Физические упражнения, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика

А главное взрослый – образец для ребенка: чуткий, добрый, приветливый, веселый, находящий время для общения с каждым ребенком, оптимист.

Почему важно сохранять психологическое здоровье детей?

Последствия психологического дискомфорта для ребенка:

— появление фобий, страхов, тревожности, повышенной агрессивности;

— переход психологических переживаний в соматические расстройства, когда ребенок, получивший психологическую травму, заболевает физически (некий инстинкт самосохранения организма);

— проявление психологических травм, полученных в детском возрасте, в более зрелом возрастном периоде в виде психологической защиты — позиция избегания (замкнутость, наркотики, суицидальные наклонности, проявления агрессивных поведенческих реакций (побеги из дома, вандализм и т. п.)

2. Психологический климат — комплекс внутренних условий, которые обеспечивают в процессе развития и жизнедеятельности группы, коллектива положительную (отрицательную) перспективу как для группы в целом, так и для каждого члена группы.

Хороший климат в группе возникает тогда, когда все ее члены чувствуют себя свободно, остаются самими собой, но при этом уважают также и право других быть самими собой.

Климат (или атмосфера) в группе детского сада определяется:

• отношениями между воспитателем и детьми;

• отношениями между самими детьми.

Педагог-психолог: «Какие чувства необходимы при воспитании здоровой личности ребенка?» (мяч идет по кругу, ответы детей).

Перед родителями расположен ватман и цветные карандаши.

адача каждого родителя взять карандаш определяющего цвета для названного чувства. Одновременно все родители рисуют на ватмане, стараясь занять своё пространство. Итог: любовь в воспитании здоровой личности ребенка нужна, но порой мешает рационально мыслить. Необходимо учитывать, что ребенок нуждается не только в любви и заботе, а также в принятии его таким каков он есть, в понимании, в эмпатии (сопереживании, в поддержке и т. д.

Тест на эмоциональное отношение.

Материал: лист бумаги, цветные карандаши.

Родителям предлагается нарисовать 4 кружка на листе.

Вопросы можно подобрать самим.

Педагог-психолог: «Мы с вами, уважаемые родители, тоже пройдем данный тест (от имени ребенка):

• Закрасьте первый кружок таким цветом, какого цвета ваше настроение, когда ты идешь в детский сад.

• Закрасьте второй кружок таким цветом, какого цвета ваше настроение, когда ты на занятиях.

• Закрасьте третий кружок таким цветом, какого цвета ваше настроение, когда ты играешь.

• Закрасьте четвертый кружок таким цветом, какого цвета ваше настроение, когда ты уходишь домой.

• Красный — возбужденное, восторженное отношение.

• Оранжевый — радостное, приятное.

• Желтый — теплое, доброжелательное.

• Синий — грустное, неудовлетворительное.

• Фиолетовый, коричневый — тревожное.

• Черный — печаль, уныние».

Педагог-психолог: «Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к поддержанию психологического здоровья, как самих себя, так и детей. Какие же условия можем создать мы, родители, для того, что наши дети развивались гармонично, психологически здоровыми?

Читайте также:  Девизы для недели здоровья

— Создание спокойной и доброжелательной обстановки;

— внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка;

— осуществление необходимого наблюдения и обеспечение материальными средствами, необходимыми семье;

— следует предоставлять ребенку больше самостоятельности и независимости, давать ему возможность общаться с другими детьми и взрослыми вне дома и обеспечивать соответствующие условия для обучения.»

Упражнение «Цветок»

«Народная мудрость гласит: «самый сладостный звук для человека — это его имя». Если хотите привлечь внимание человека к себе, настроить его к общению, то следует обращаться к человеку, ребенку по имени. А как вы называете своего ребенка?

Помочь найти положительные качества своего ребенка Вам поможет игра «Цветок».

Инструкция: предлагаю сделать запись в лепестке. На нем вы пишите ласковое имя своего ребенка и его положительные качества.

Вывод: Посмотрите, какая у нас получилась ласковая и добрая ромашка! Может быть, некоторые качества у вас и совпали.

Рефлексия:

— Какие ощущения вызвало у Вас это упражнение?

— Легко ли Вам было заполнять? Почему?»

Практическое упражнение «Позиции в общении»

Родители произвольно разбиваются на пары и общаются в позициях «Сверху и снизу» «Спиной друг к другу» «Один спиной к лицу другого» «Рядом» «Напротив друг друга»

По окончании выполнения упражнений ведущий подводит итоги, организует обсуждение, обмен мнениями «Комфортно ли ребенку общаться с родителями и в какой позиции?».

В разных ситуациях уместны разные коммуникативные позиции. Вы почувствовали неудобность позиции «спина к спине» — это позиция игнорирования, отказа от общения, используется, если ребенок получает наказание.

Если вы пытаетесь общаться с ребенком, делая свои дела, не отрываясь от телевизора, газеты, мытья посуды, приготовления пищи и т. д., ребенок почувствует свою отверженность, ваше равнодушие к нему. Оторвите свой взгляд от неотложных дел и взгляните ребенку в глаза, когда разговариваете с ним.

Позиция «рядом» — это одна из наиболее предпочитаемых, психологичных и мягких позиций в общении. Здесь вы можете общаться с ребенком, занимаясь вместе каким-то делом. Рассматривая вместе книжку, можно расспросить ребенка обо всем, что его волнует, услышать от него то, о чем ребенок не может рассказать в прямой беседе, глядя прямо в глаза. Важен настрой взрослого собеседника на ребенка. Нередко вечером замотанная мама, читая ребенку книгу на ночь, параллель думает о своих делах, машинально отвечая на вопросы ребенка, или вовсе не отвлекаясь на них.

Позиция «напротив». Эта позиция не так однозначна, как кажется на первый взгляд. Использовать ее надо грамотно. Когда ребенку хотят сделать внушение, особенно отцы семейства, их «огненные» взгляды говорят многое, зачастую совершенно другое, чем слышимые ребенком слова. Диапазон эмоциональной подстройки очень широк при контакте «глаза в глаза» — от полного взаимопонимания до открытого подавления.

Позицию общения «Сверху вниз» целесообразно использовать при коротких, быстрых контактах, когда надо что-то сказать для быстрого выполнения какого-либо действия в срочном порядке в ситуации дефицита времени.

И, в заключении своего вступления, хотелось бы напомнить вам, уважаемые родители, что только совместными усилиями мы поможем нашим детям стать тем гармонично развитым человеком, речь о котором велась выше – жизнерадостными, творческими, открытыми, чего я вам и нам искренне желаю.

Чтобы наши дети были здоровы, мы тоже должны укреплять своё психологическое здоровье, так как имеет непосредственное влияние на детей. Профилактика неблагоприятных эмоциональных состояний

1. Экономно расходуйте свои эмоционально-энергетические ресурсы.

Сила разума способна нейтрализовать отрицательное влияние многих событий и фактов. Будьте оптимистом.

2. Игнорируйте мрачные стороны жизни, позитивно оценивайте события и ситуации.

3. Живите под девизом «В целом всё хорошо, а то, что делается – делается к лучшему.

4. Воспринимайте неудовлетворительные обстоятельства жизни как временные и пытайтесь изменить их к лучшему.

5. Подмечайте свои достижения и успехи, хвалите себя за них, радуйтесь достигнутым целям.

6. Не «пережёвывайте» в уме конфликты и допущенные ошибки. Осознайте их причину, сделайте выводы и найдите выход.

7. Если возникла проблема, конфликт, решайте их своевременно и обдуманно.

8. Дольше и чаще общайтесь с приятными людьми. С теми же, кто неприятен, мягко и незаметно ограничивайте общение. Если взаимодействие с малоприятным человеком неизбежно, убедите себя, что происходящее не стоит того, чтобы реагировать эмоционально.

9. Признавайте за любым человеком право на свободное проявление его индивидуальности. Каждый проявляет свою индивидуальность так, как ему удобно, а не так, как это делаете вы или как бы вам, хотелось. Будьте более гибким в оценках других людей и не старайтесь переделать партнёра, подогнать его под себя.

3. Подведение итогов, рефлексия (анкетирование родителей).

Круглый стол с родителями старшей группы «Знаете ли вы своего ребёнка?» МБДОУ «Усть-Ишимский детский сад №1» СЦЕНАРИЙ «Круглый стол» с родителями старшей группы ТЕМА: «Знаете ли вы своего ребёнка?».

«Помогите ребенку укрепить здоровье». Круглый стол для родителей Цель: Помочь родителям построить игровую деятельность ребенка дома, с учетом его двигательной активности. Показать родителям значение.

Читайте также:  Здоровье семьи поздняк эндокринолог

«Помогите ребенку укрепить здоровье». Круглый стол для родителей Цель: Помочь родителям построить игровую деятельность ребенка дома, с учетом его двигательной активности. Показать родителям значение.

Фотоотчёт. Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли» Предлагаю Вашему вниманию отчёт родительского собрания в ясельных группах, проведённого 11 сентября 2015 года. Цель: знакомство с родителями.

Круглый стол для родителей «Психологическое здоровье детей» «Психологическое здоровье детей» (совместно с воспитателем группы) Цель: повышение психолого-педагогической компетентности родителей, формирование.

Круглый стол для родителей «Адаптация и здоровье» Цель: установление доверительных отношений между родителями и педагогами. Познакомить родителей с методами и приемами, способствующими созданию.

Работа с родителями. Круглый стол «Наказывая, подумай как!» «Наказание — это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо». Цель: способствовать формированию личности.

«Культура поведения дошкольников». Круглый стол для родителей воспитанников ДОУ Цель: Привлечение внимания родителей к вопросу воспитания культуры поведения у дошкольников. Материалы: фишки красного, желтого, синего.

Нетрадиционная форма встречи с родителями (круглый стол) «Мы немножко подросли» Наша работа,работа воспитателей связана не только с детьми,но и конечно с их родителями. Для успешного образовательного процесса мы традиционно.

Источник

Конкурс_Секреты психологического здоровья. (Круглый стол)

Психологическое здоровье– это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими.

Роль родителей в формирования и сохранения психологического здоровья своих детей.

Скачать:

Вложение Размер
konkurs_sekrety_psihologicheskogo_zdorovya.doc 51 КБ

Предварительный просмотр:

Секреты психологического здоровья.

Цель: Помочь родителям понять своих детей; способствовать проявлению заботы о психологическом здоровье своего ребёнка; познакомить и освоить на практике способы налаживания и оздоровления взаимоотношений «ребёнок-взрослый».

• ознакомить родителей с понятием «психологическое здоровье»;

• представить родителям факторы формирующие психологическое здоровье ребёнка;

• сформировать у родителей представление о способах сохранения психологического здоровья ребёнка.

Сегодня мы говорим о психическом здоровье детей.

Как вы думаете, что такое здоровье.

По определению Всероссийского организации здравоохранения, «здоровье-это полное физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Нервно-психическое здоровье ребенка-это один из критериев здоровья в целом. На современном этапе развития общества жизненный уровень большинства населения понизился, ускорился темп жизни. В связи с этим повысилась агрессивность людей, от этого страдают, в первую очередь, наши дети. Многие родители загружены работой, учебой – вследствие этого дети часто остаются без внимания. Они испытывают дефицит общения с близкими им людьми, переживают постоянные стрессы, потому что не удовлетворяются их базовые потребности: в родительской любви , ласке, защищенности.

В результате этого нарастает напряженность. Появляется агрессивность и озлобленность – сначала на родителей , потом на всех окружающих.Поэтому необходимо на ранних стадиях обучать детей цивилизованным способам выхода гнева и саморегуляции поведения , чтобы к 5-6 годам у ребенка сформировалась правильная социальная ориентация ,развилась способность к адаптации и саморегуляции.

Психологически здоровый человек — это:

-спонтанный, жизнерадостный, открытый, познающий мир и разумом и чувствами;

— полностью принимает себя и признает уникальность других;

— возлагает ответственность за свою жизнь на себя;

-извлекает уроки из неблагоприятных ситуаций;

— имеет цель в жизни;

— находится в постоянном развитии и способствует развитию других людей;

— хорошо адаптируется к быстро изменяющимся условиям жизни.

Психологическое здоровье– это гармония между различными составляющими самого человека: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими.

Что могут сделать родители для формирования и сохранения психологического здоровья своих чад:

• обучать ребенка положительному самоотношению и принятию других (формировать адекватную самооценку);

• обучать навыкам понимания своих эмоциональных реакций и умению выразить их словами;

•навыкам понимания эмоционального состояния других людей;

•умению ставить себя на место другого и умению смотреть на свои поступки глазами окружающих;

• формировать потребность в саморазвитии (создавать условия для реализации творческих потребностей ребенка);

• уделять своему ребенку достаточно внимания, любви, заботы.

Необходимо проводить вместе с ребенком какое-то время «просто так»: вместе гулять, играть, смотреть мультики, разговаривать, общаться и получать удовольствие от этого. Понятно, что современные родители, вынужденные делать все на бегу, часто не имеют возможности выкроить время для общения с ребенком «просто так», а не для какой-нибудь цели. Что же делать? На самом деле время найти можно. Когда позволяет погода, выезжайте в выходной день за город (для этого не обязательно иметь машину, а ребенку на электричке даже интереснее), хорошо бы при этом прихватить приятелей вашего ребенка. Когда Вы вместе разжигаете костер или жарите на огне сосиски, то эти минуты могут стать минутами вашей душевной близости. Необязательно говорить ребенку нравоучительные вещи, важнее просто быть с ним «вместе», и душой, и мыслями полностью присутствовать в общении с ним.

Когда Вы ведете ребенка в сад, это время тоже можно использовать для общения. Рассказывайте ребенку о себе: о своих мыслях, взглядах, чувствах, о своем детстве, о своих радостях и проблемах (о проблемах, конечно же, в разумных пределах и на доступном его пониманию языке).

В любом возрасте можно возобновить чтение на ночь или просто чтение вслух, нужно только подобрать соответствующие возрасту и интересам книги. А потом можно эти книги обсуждать. Можно обсуждать даже совместно просмотренные мультфильмы.

Факторы, формирующие психологическое здоровье:

• наличие трудных ситуаций, разрешаемых ребенком самостоятельно или с помощью взрослых, при том, что предъявляемые нагрузки соответствуют возрастным и индивидуальным возможностям ребёнка;
• положительный фон настроения и фиксация на успехах ребенка с анализом причин успешных форм поведения и эмоционального реагирования;
• умение взрослых пользоваться юмором, общая оптимистическая установка взрослых (родителей и педагогов).

Главное: уделяйте больше внимания, любви и заботы своему ребёнку!

Это значит, что Вам необходимо:

— знать, о чем мечтает ребенок, чем интересуется;

-как он себя чувствует в той ли иной ситуации;

-чего хочет от Вас, от друзей.

Главное в общении родителей с ребенком — искренность.

Если ребенок почувствует, что Вы им искренне интересуетесь, а не выполняете некие «рекомендации» ребенок обязательно откликнется.

И помните, что «искренность состоит не в том, чтобы говорить все, что думаешь, а в том, чтобы думать именно то, что говоришь» (Ипполит де Ливри).

В психологических исследованиях выделяются осложненные варианты психического развития детей, например:

  • невротические состояния проявляются в эмоциональных срывах, неустойчивости поведения, агрессивности или же вялости , апатичности. Они связаны иногда с плохим самочувствием, усталостью или с конкретной эмоциогенной ситуацией (отобрали любимую игрушку, обидели). Разрешается ситуация ,поправляется здоровья ,и нежелательные проявления проходят .Однако дети с подобными реакциями входят в группу риска , у них может развиться невроз;
  • аутизм – проявляется в замкнутости , отстраненности , в погруженности в собственный, непонятный для окружающих , мир. Эмоции стерты, мимика невыразительна , с детьми трудно, а порой невозможно вступить в общение. Такие дети мало разговаривают, не играют со сверстниками. Им совсем не свойственны ни эмоциональное сопереживание, ни сочувствие кому-либо;
  • гиперактивность с нарушением внимания –носит характер синдрома , то есть целого блока специфических проблем. Дети подвижны ,расторможены, импульсивны, у них недостаточно развиты процессы внимания, им трудно сосредоточиться, снижена работоспособность, повышена утомляемость, плохо развиты движения рук. Такие дети, несмотря на достаточно высокий уровень способностей, плохо учатся, постоянно конфликтуют со сверстниками, им невыносимо трудно что-либо делать совместно с другими.

Подробнее познакомиться с характеристиками детей с особыми вариантами развития (тревожные дети; демонстративные дети; вербализм; «уход от деятельности» ;дети с задержкой психического развития ; одаренные дети) можно в книге :Психолог в детском дошкольном учреждении: методические рекомендации к практической деятельности /Под ред. Т.В. Лаврентьевой. М.:Новая школа,1996.

Основными способами снижения всех этих состояний являются игры, хоровое пение, творческая деятельность (лепка, рисование, пересказ, придумывание сказок, сочинение стихов), аутогенная тренировка , упражнения на устойчивость к стрессу, психогимнастика.

Остановимся на ведущем методе для дошкольников. Игра для ребенка – это естественное состояние, играми он удовлетворяет непреодолимую потребность в движении, проявляет творческие силы, развивает свои способности, воспитывается с нравственной стороны и , наконец, приобретает массу всевозможных знаний.

Игры очень разнообразны: дети играют в одиночку и группами; со строительным материалом, в настольные игры, сюжетно – ролевые, театрализованные, подвижные, хороводные и музыкальные игры.

Игры могут быть свободными, когда дети играют во что хотят и как хотят. Они дают материал для наблюдений: в них ярко выступают индивидуальные черты каждого ребенка. Организованные игры тоже знакомят с детьми, а также служат для развития внимания, находчивости, умения управлять собой и подчиняться правилам, а главное – для развития чувства товарищества.

Мы обращаемся к вам с огромной просьбой: играйте вместе с детьми! Вместе играя и смеясь, мы можем построить и оздоровить наши взаимоотношения. В игре лучше всего создается безопасная обстановка для общения людей, независимо от их характера и возраста. Шутки и веселье рождают сердечность, совместная игра может совершенно неожиданно перейти в наполненную ощущением праздника жизни.

Памятка для родителей

1. Ребенку необходим спокойный, доброжелательный психологический климат.

2. Правильно организованный режим дня — домашний режим ребенка должен быть продолжением режима дня детского сада.

3. Полноценное питание — включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С, Д, минеральными солями.

4. Закаливание ребенка в условиях семьи.

5. В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку. Пусть на прогулке ребенок больше двигается, играет в подвижные игры.

6. Важно помнить, что игра является ведущей деятельностью дошкольника, так что не лишайте ребенка детства.

  1. Дубровиной И.В. Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. — Екатеринбург: Деловая книга, 2000. — 176 с.
  2. Лисина М.И. Формирование личности ребенка в общении. — СПб.: Питер, 2002. — 560 с.
  3. Пахальян В.Э. Развитие и психологическое здоровье: Дошкольный и школьный возраст. — М.: Питер, 2006. — 294 с.
  4. Широкова Г.А. Школа общения для дошкольников. — Ростов н/Д.: Феникс, 2012. — 287 с.

Источник

Adblock
detector