Конспект занятия по аппликации «Витаминная тарелка»
Кравцова Виктория Георгиевна
Конспект занятия по аппликации «Витаминная тарелка»
Тема «Витаминная тарелка«
Обучающие: познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, закрепить умение пользоваться клеем, продолжить развивать умение составлять композицию
Развивающие: развить творческие способности, пространственное воображение.
Воспитывающие: воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать желание заботиться о своем здоровье. По плану инструктора по физической культуре
Средства реализации: образец поделки, вырезанные фрукты, салфетка, заготовка из картона «тарелочка», клей-карандаш.
Мотивационно-побудительный этап деятельности
Сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика.
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо.
Организационно-поисковый этап деятельности
Воспитатель: Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора (Ответы детей)
Воспитатель: Я знаю, что нам может помочь побыстрее вылечить Дядю Фёдора. Это витамины! (открыть доску с изображением витаминов).
Воспитатель: А кто знает, что такое витамины?
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие — глазам хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Витамины живут в продуктах. (Прикрепить к доске картинку с продуктами)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (Ответ детей)
Воспитатель: Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. (прикрепить картинку с овощами и фруктами к доске).
Воспитатель: Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите. (Ответ детей)
Воспитатель: Как же нам написать ответ Матроскину и Шарику, ведь наши дети писать не умеют? Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную тарелку с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.
Посмотрите, какие овощи и фрукты лежат у вас? (У каждого лежат вырезанные морковь, зеленое яблоко, банан)
Посмотрите, как я их положила на тарелочку. Но вы можете их положить так, как захотите, но только так, чтобы они поместились. Попробуйте.
Кто наши помощники сегодня? (клей.)
Берем клей, хорошо намазываем наши витамины, на белой стороне. Приклеиваем.
Молодцы! Как много витаминных тарелок у нас получилось.
Рефлексивно-корригирующий этап деятельности
Ребята, что мы сегодня делали? Для чего нам витамины? Где живут витамины? Для кого мы сделали витаминную тарелку? Если Дядя Фёдор будет употреблять витаминные продукты, то он обязательно быстро поправится.
«Витаминная игра» в стихах По заявкам друзей Когда 19 числа я выложила подборку летних стихов для летних развлечений, Минзиля Фазуллина меня спросила, нет ли случайно.
Детский мастер-класс по аппликации «Тарелка с овощами» Я уже писала, что одновременно дети решили сделать аппликацию, только девочка решила сделать «Вазу с фруктами» (мастер — класс можно посмотреть.
Фотоотчет «Витаминная корзина для родителей» Цель: учить детей располагать их на основе;познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия.
Фотоотчет о НОД по аппликации «Витаминная корзинка» в первой младшей группе ФОТООТЧЕТ О НОД ПО АППЛИКАЦИИ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ » ВИТАМИННАЯ КОРЗИНКА» ЗАДАЧИ: — Познакомить детей с понятием «витамины».
Фотоотчёт о НОД по аппликации с элементами рисования в старшей группе «Витаминная корзинка» Цель:Совершенствовать технику вырезания круглых и овальных форм из бумаги сложенной вдвое. Задачи:Продолжать знакомить детей с понятием.
Источник
Конспект занятия по аппликации «Витаминная корзина с яблоками» в средней группе
Диляра Эмирусаенова
Конспект занятия по аппликации «Витаминная корзина с яблоками» в средней группе
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Тема: «Витаминная корзина с яблоками«.
Цель:. закрепить с детьми с понятие “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины; воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь;
Закреплять знания о круглой форме. Учить детей срезать углы у квадратов для получения круглой формы. Закреплять умение держать правильно ножницы, разрезать ими, составлять на листе бумаги изображения предметов, аккуратно наклеивать их
Демонстрационный материал: Письмо, картинки с изображением болеющих детей, картинки полезных продуктов;
Раздаточный материал: заготовки цветной бумаги — квадраты 7х7 красного желтого и зеленого цветов для каждого ребенка, клей, кисточки, ножницы, салфетка
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня в садик принесли письмо из Африки пишет нам Айболит, у них случилась беда. Заболели дети в Африке.
И вот что пишет Айболит.
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболели дети в Африке. Не едят, не пьёт, песенки не поют. Не радует их ни мороженое, ни пирожное. Сколько бы я не лечил ничего не помогает. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как их вылечить. Только просим помочь быстрее, а то им совсем плохо.
(просмотр картинки с изображением больных детей).
Воспитатель: Да, печальная картина. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить животных?
(выслушать ответы детей)
Воспитатель: Я знаю, что нам может помочь побыстрее вылечить животных. Это витамины, очень важные для здоровья человека вещества.
Воспитатель: Ребята, какие витамины вы знаете?
(А В С D ответы детей)
Воспитатель: Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие — глазам хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
Где живут витамины? (В продуктах питания).
Прикрепить к доске картинку с полезными продуктами.
Воспитатель: Ребята, а какие из этих продуктов мы едим с вами в детском саду?
Воспитатель: В витаминах содержатся сила и здоровья для организма человека.
Воспитатель: Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, (то, что может случится) он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. Вот так и случилось с животными Африки. Они плохо ели получали мало витаминов, и поэтому сколько их Айболит ни лечит они не выздоравливают.
Воспитатель: А еще, конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
Раз, два, три, четыре пять, Ходьба на месте
Кушайте морковку! Руки к плечам, руки вверх.
Все ребята будете Руки на пояс наклоны в сторону
Крепкими и ловкими Руки на пояс приседания.
Грипп, ангину, скарлатину — Руки на пояс прыжки
Все прогонят витамины! Ходьба на месте.
Воспитатель: Как же нам помочь животным Африки нам нужно написать ответ, а ведь вы писать не умеете?
Воспитатель: Предлагаю отправить в Африку витаминную корзину с фруктами (яблоками, которую мы сделаем сами.
Воспитатель:Сейчас я расскажу как мы это будем делать: берем квадрат цветной бумаги красного цвета срезаем уголки, получается круг. (яблоко)
Тоже самое проделываем с квадратом желтого цвета и красного. И у нас получается три яблока.
Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину (желтое яблоко, зеленое яблоко, красное яблоко).
Итог занятия:
Воспитатель: о чем мы сегодня говорили на занятии?
— Если употреблять витаминные продукты, то вы будете здоровыми и не будете болеть.
А вы любите витаминные продукты?
А также мы научились сегодня из квадрата делать круг, у нас с вами получилось три яблока, которые мы наклеили на основу (корзинку)
Ну, ребятки, давайте мы свои работы сложим в конверт и отправим в Африку. Пусть дети Африки увидев ваши корзины с фруктами поймут, что им нужно есть больше витаминных продуктов и фруктов.
Конспект ООД «Путешествие в страну «Витаминная» для средней группы «Путешествие в страну «Витаминная» Цель: Формирование у воспитанников дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни. Задачи:.
Конспект НОД по аппликации «Витаминная тарелка» во второй младшей группе Цель: формировать у детей представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся.
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Корзина с цветами» (коллективная аппликация) Конспект НОД по аппликации в старшей группе » Корзина с цветами» (коллективная аппликация) Цель: Развивать умение складывать лист бумаги.
Конспект НОД в средней группе. Тема: «Корзина овощей из соленого теста» Цель: Развить мелкую моторику рук через занятия декоративно – прикладного творчества с применением пальчиковой гимнастики. Программное.
Конспект ООД для средней группы «Витаминная корзина» Группа: средняя группа Тема: «Витаминная корзина» Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Художественное творчество (аппликация)»,.
Конспект занятия кружка «Бумагопластика» в средней группе «Корзина с грибами» Тема: Корзина с грибами. Цель: совершенствовать навыки работы с бумагой в технике бумагопластика. Цель для детей: собрать корзину грибов.
Конспект занятия по аппликации «Корзина цветов» Программные задачи:продолжать учить детей создавать аппликацию способом «обрывания»,создавая определенное изображение;развивать интерес.
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе «Корзина с маками для ветеранов» НОД вторая младшая группа «Корзина маков для ветеранов» Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук, формировать умение работать с готовыми.
Конспект занятия по лепке в средней группе «Корзина цветов для мамы» Лепка «Корзина цветов для мамы» Цель: создание социальной ситуации развития в процессе художественно-эстетической деятельности Задачи:.
Источник
Конспект открытого занятия. Аппликация «Витаминная корзина»
Цель: Учить детей работать в коллективе, вырезать детали аппликации по предварительной разметке, располагать их на общей основе; познакомить детей с понятием “витамины”, сформировать у них представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины; воспитать у детей потребность правильно питаться, воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Демонстрационный материал: Отрывок из мультфильма «Трое из Простоквашино», письмо из Простоквашино; картинки витаминов, полезных продуктов; промышленные витамины;
Раздаточный материал: «корзина для витаминных продуктов» — основа аппликации. Заготовки цветной бумаги с нарисованным контуром овощей и фруктов, клей, ножницы, салфетка, дощечка для труда.
Для сюрпризного момента: кусочки нарезанных овощей и фруктов.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Вступительная беседа.
— Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. А с каким настроением вы пришли сегодня на занятие?
— Посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Подойдите к ним, поздоровайтесь и поделитесь с ними хорошим настроением.
III. Беседа о витаминах.
— Сегодня в садик принесли письмо из Простоквашино от кота Матроскина и Шарика. У них случилась беда. Заболел Дядя Фёдор.
А вот что пишут Матроскин и Шарик.
Письмо:
Здравствуйте, дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Решили обратиться к вам с просьбой. Может быть, вы сможете нам помочь. Случилась беда. Заболел Дядя Фёдор. Не ест, не пьёт, песенки не поёт. Не радует его ни мороженое, ни пирожное. Не знаем, чем его лечить. А вы все такие красивые, здоровенькие, и щёчки у вас розовенькие. Наверное, секрет какой-то знаете. Поделитесь с нами, как Дядю Фёдора вылечить. Только просим помочь быстрее, а то ему совсем плохо. ( просмотр отрывка из мультфильма).
— Да, грустная история. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь вылечить Дядю Фёдора?
(выслушать ответы детей)
— Я знаю, что нам может помочь побыстрее вылечить Дядю Фёдора. Это витамины! (открыть доску с изображением витаминов).
— А кто знает, что такое витамины?
— Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие — глазам хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
— Где живут витамины? (В продуктах питания. Прикрепить к доске картинку с продуктами )
— Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растёт. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего? (летом и осенью). Почему?
— А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки – таблетки продаются в аптеках. (показать).
— Особенно богаты витаминами овощи и фрукты.(прикрепить картинку с овощами и фруктами к доске).
— Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите.
— Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными помогает оставаться физкультура.
IV.Физминутка.
Пейте все томатный сок, | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | Ходьба на месте |
Раз, два, три, четыре, | |
Кушайте морковку! | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | Руки к плечам, руки вверх. |
Раз, два, три, четыре, | |
Все ребята будете | И.п. О.с., руки на пояс |
Раз, два, три, четыре | наклоны в сторону |
Раз, два, три, четыре, | |
Крепкими и ловкими | И.п. О.с. руки на пояс |
Раз, два, три, четыре, | приседания. |
Раз, два, три, четыре, | |
Грипп, ангину, скарлатину — | И.п. О.с. руки на пояс |
Раз, два, три, четыре, | прыжки |
Раз, два, три, четыре, | |
Все прогонят витамины! | И.п. О.с. |
Раз, два, три, четыре, | ходьба на месте. |
Раз, два, три, четыре, |
V. Аппликация.
Как же нам написать ответ Матроскину и Шарику, ведь наши дети писать не умеют?
Предлагаю отправить в Простоквашино витаминную корзину с овощами и фруктами, которую мы сделаем сами.
- Вырезание из заготовок различных овощей и фруктов. — Вырезаем чётко по контуру.
- Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя, овощ это или фрукт.
VI. Итог.
— Если Дядя Фёдор будет употреблять витаминные продукты, то он обязательно быстро поправится.
— А наши ребята любят есть овощи и фрукты?
— Очень любят и всем советуют:
1 ребёнок.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
2 ребёнок.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Все вместе
Никогда не унываем и улыбка на лице,
Потому что принимаем витамины АВС.
Для наших гостей и наших детей – витаминное угощение.
(Вынести тарелки с нарезкой из фруктов и овощей)
Источник