Меню

Корзина здоровья для детей

Методическая разработка «Корзина здоровья»

Елена Гайфутдиновна
Методическая разработка «Корзина здоровья»

Игра «Корзина здоровья»

Цель: Создание условий для развития культуры здоровья, предполагающей интерес к здоровому образу жизни.

Ход мероприятия

В: Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (заходит мальчик грустный, больной печальный, лохматый, грязный.)

В: «Что случилось с ним? Почему он так выглядит?» (Ответы детей)

В: Какие советы необходимы нашему другу? (Ответы детей)

Давайте соберем для нашего друга «корзину здоровья»

В:Я вам буду загадывать загадки :

Тонет в речке и в корыте!

Почему ж оно всегда

Только там, где есть вода?

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала.

Жесткая щетинка, С

мятной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Ответ: Зубная щетка

На стене висит, болтается,

Всяк за него хватается.

В лес густой пошла.

Весь лес обходила,

Ничего не спилила.

Лег в карман и караулю –

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

Ответ: Носовой платок

В: А что это такое ребята? (ответы детей) ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Давайте все эти предметы положим в корзину здоровья.

В: А, вы все сегодня умывались, чистили зубы, причесывались?».

В: Так что же еще является составляющей нашего здоровья?

Для того, чтобы вам подсказать мне нужен помощник

(Ребенок мимикой изображает режимные моменты: подъем, зарядка, умывание, прогулка)

В: Поднимите руки те, кто из вас соблюдает режим дня. А кто мне сможет рассказать про режим дня?

В: Есть еще один секрет здоровья – это прогулки на свежем воздухе. Как считаете, почему?

Чтобы лучше понять мы проведем эксперимент. Зажигаем свечу и ставим её в емкость, закрываем крышкой. Что произошло? Почему? Оказывается, человек как эта свеча, без доступа кислорода, тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим кислород, а человеку — для жизни! Где много кислорода?».

«Правильно, поэтому каждый день необходимо выходить на свежий воздух и проветривать помещения. Оказывается,секрет прост: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

В: А нужен ли спорт для того чтоб быть здоровым?

А вы занимаетесь спортом?

Вот сейчас то мы и проверим

Игра «Спортивное состязания»

Кто из девочек за 30 секунд попрыгает больше на скакалке?

Кто из мальчиков больше всех набьет футбольный мяч?

В: «Ребята, запомните правило «В здоровом теле – здоровый дух».

В корзину здоровья кладем два нужных предмета мяч и скакалку.

Ну вот ребята мы собрали с вами «Корзину здоровья», передадим его нашему другу с наилучшими пожеланиями.

В: Теперь мы с вами знаем, что делать, чтоб ы быть здоровым, сильным,смелым: это соблюдение правил личной гигиены, соблюдение режима дня, здоровое питание, заниматься спортом! А еще УЛЫБКА, а это залог хорошего настроения.

Звучит песня «ОТ улыбки»

Методическая разработка «Безопасность ребенка» Ожева Надежда Николаевна. Декабрь (Безопасность ребенка) «БЕЗОПАСНОСТЬ» 1. Подготовительный этап (1 неделя) Определение проблемы,.

Методическая разработка ко Дню космонавтики О полётах в космос мечтали всегда![/b] День Космонавтики – праздник, знаменующий собой открытие новой, космической эры в развитии человечества.

Методическая разработка ко Дню памяти А. С. Пушкина 10 февраля. «Погиб поэт! — невольник чести. » Ни для кого не секрет, что за день 10 февраля. Это не праздничная дата. Скорбный день. День.

Методическая разработка «Как научиться пересказывать» Методическая разработка «Научиться пересказывать? Это просто!» Самая сложная проблема в обучении детей дошкольного возраста научить.

Методическая разработка по организующему моменту НОД Кроссворд, как заинтересовывающая форма организации Фотография Оксаны Теликовой, выставляется с её разрешения. В таком виде кроссворд.

Читайте также:  Всемирная ассоциация здоровья животных

Методическая разработка по теме «Насекомые» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Сегодня хочу предложить Вашему вниманию материал, который будет полезен для старших и подготовительных.

Методическая разработка-территория здоровья «Группы дошкольного образования — территория здоровья» В настоящее время улучшение качества образования, состояния здоровья, профилактика.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию «Достань здоровье из корзинки» (старшая группа)

Татьяна Баскакова
Конспект занятия по познавательному развитию «Достань здоровье из корзинки» (старшая группа)

Познавательное развитие «Достань здоровье из корзинки»

Цель: углублять представления детей о полезной для здоровья пищи, показать значение витаминов в сохранении и восстановлении здоровья. Отметить особую роль для здоровья свежих овощей, фруктов, зелени. Воспитывать желание употреблять полезные для здоровья продукты.

Ход: В группу к детям входит девочка Витаминка (заранее подготовленный

-Здравствуйте дети, я-Витаминка. Слышала я, что вы сами стараетесь заботиться о своем здоровье. Это правильно. Ведь не может лучше о тебе позаботиться, чем ты сам. Вы витамины любите? Погуляла я по садам, по лесам и по огородам и собрала для вас большую корзину здоровья, ведь природа всегда заботиться о здоровье людей. (отдает воспитателю).

-Дети, Витаминка права, витамины очень важны для нашего организма. Витамины-это здоровье. Сейчас мы посмотрим, что же нам принесла Витаминка. Проводится игра «Вопрошайка».

-А почему же она назвала овощи и фрукты здоровьем?

-Да, конечно именно овощи и фрукты содержат необходимые каждому человеку витамины. Никакие продукты животного происхождения, т. е.которые дают нам животные: мясо, масло, сыр, яйца не могут заменить все то ценное, что дарит нам зеленая кладовая. Все люди должны каждый день употреблять в пищу овощи, фрукты, зелень.

-А какие овощи вы едите в детском саду, дома? Какие блюда из овощей вам больше нравятся. А какие овощи полезнее для здоровья свежие или вареные? Почему? Суммируя ответы детей,воспитатель уточняет: люди употребляют пищу для того, чтобы жить. Человек без пищи погибнет, поэтому и пища должна быть живой. А когда продукты варятся, то многие витамины в них разрушаются. В вареной пищи остается очень мало витаминов, поэтому, чтобы поддерживать свое здоровье полезно есть овощи, фрукты, зелень, орехи свежими. А еще полезнее для здоровья пить свежевыжатые соки, например – свеколный.

-А давайте с вами поиграем в игру «Угадай, что это»? (дети угадывают овощ или фрукт по вкусу).

-А вы хотите сами попробовать приготовить полезный салат? тогда давайте отгадаем из каких овощей мы будем готовить салат «здоровье»

На ощупь очень гладкая,

На вкус- как сахар сладкая. (морковь)

Летом- в огороде свежие, зеленые,

А зимою- в бочке желтые, соленые. (огурцы)

Я румяную матрешку от подруг не оторву,

Подожду пока матрешка упадет сама в траву. (яблоко)

«Путешествие на необитаемый остров» Познавательное развитие для детей 5–6 лет старшая группа. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23.» Городского округа город Салават Республики Башкортостан.

«Мы — пожарные». Конспект НОД по физической культуре. Образовательная область «Познавательное развитие» (старшая группа) Конспект НОД по физической культуре (Образовательная область – Познавательное развитие) Тема: «Мы пожарные – осторожно огонь!» Цель:.

Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа Конспект ННОД по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) 2 мл. группа Тема: Закрепление Задачи: 1. Закреплять умение воспроизводить.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» «В стране Математике» (старшая группа) Интеграция образовательных областей: «Социально — коммуникативное развитие», «Речевое развитие». Программное содержание: Развивать умения.

Читайте также:  Питание для здоровья волоса

Конспект занятия Тема: «Дети опалённые войной» ОО «Познавательное развитие» Возраст:5–6 лет (старшая группа) Предварительная работа: 1. На занятие приглашаются гости -дети войны А. П. Манзырева и Т. Н. Микрюкова. 2. Изготовление для гостей приглашений,.

НОД по ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП) «Поможем Зайке». Вторая младшая группа Цель: закрепить умение находить в окружающей обстановке много предметов и один, группировать предметы по цвету и форме, различать круг и.

НОД. Познавательное развитие. Младшая группа. «На ракете прямо к звездам» Программное содержание: Вызвать интерес к звездам, к ночному небу, расширять представление детей о космосе, увеличить словарный запас, развивать.

Отчет на конец года по направлению «Познавательное развитие» (старшая группа компенсирующей направленности) В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования определены задачи познавательного развития: — развитие интересов.

Познавательное развитие. Конспект занятия. «Солнышко у нас в гостях» Первая младшая группа. Познавательное развитие. Конспект занятия. «Солнышко у нас в гостях» Первая младшая группа. Цель: Развитие познавательного интереса к.

Здоровьесберегающий проект «Здоровье бесценный дар» старшая группа Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №34». Здоровьесберегающий проект на тему:.

Источник

НОД «Корзинка здоровья»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Формирование знаний о здоровом образе жизни; о культурно гигиенических навыках; закрепление представления детей о разных видах спорта, о важности для здоровья занятия спортом.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_po_zozh.doc 40 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №35 Невского района

Разработала и провела:

Формирование знаний о здоровом образе жизни; о культурно гигиенических навыках; закрепление представления детей о разных видах спорта, о важности для здоровья занятия спортом.

Развивать мышление, память, внимание.

Воспитывать бережное отношение к своему организму, закреплять знания об элементарных правилах пользования личными предметами гигиены.

Воспитывать умение внимательно выслушивать педагога и товарищей, отвечать на вопросы.

Материал и оборудование:

Корзинка, предметы гигиены, картинки для игры «Режим дня», муляжи продуктов, запись «Зарядка детская. Все спортом занимаются» на USB-накопителе, телевизор для просмотра презентации, материал для презентации «Спортсмены».

Словарная работа : корзинка, полноценное питание, витамины, электронная почта, спортивные атрибуты.

Предварительная работа: дидактические игры: «Овощи и фрукты», «Режим дня»; беседа «Что и зачем мы едим?»; закаливающие мероприятия.

— Ребята, сегодня я получила письмо по электронной почте от нашего друга Незнайки. Он пишет, что заболел и не может ходить в детский сад. Скажите, если человек болеет, что он ещё не может делать?

Возможные ответы детей: Играть, гулять, ходить в гости.

Воспитатель: Незнайка попросил узнать у вас, что надо делать, чтобы быть ЗДОРОВЫМ?

(Слушает ответы детей). Давайте подарим ему «КОРЗИНКУ ЗДОРОВЬЯ», а в нее положим наши маленькие советы, которые помогут Незнайке выздороветь.

Воспитатель: Первый наш совет — надо заниматься СПОРТОМ! Ребята, скажите, а зачем? Как мы с вами занимаемся?

Возможные ответы детей: Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в подвижные и спортивные игры.

Воспитатель: Раз вы ребята так дружны со спортом, я вам сейчас на экране появятся картинки спортсменов. Посмотрите и скажите, каким видом спорта они занимаются и каких атрибутов не хватает (велосипедист-велосипед, футболист – мяч, и т. д). (Воспитатель показывает презентацию на экране и слушает ответы детей).

Молодцы ребята! Правильно все назвали! Положим картинки со спортивными атрибутами в корзинку для Незнайки

Воспитатель: Ребята, что-то мы засиделись. Давайте мы с вами проведём весёлую разминку « Любим спортом заниматься!» (под музыку выполняют движения). Молодцы! Продолжим собирать корзинку для Незнайки.

Воспитатель : Второй наш совет — ЗДОРОВОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Ребята, а зачем полноценно и правильно питаться? — Что вы любите есть больше всего? (ответы детей)

— Для чего мы едим? (человек питается, чтобы жить) . Пища — не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития.

— В чем разница между вкусной и здоровой пищей? (ответы детей)

В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества-витамины.

— Для чего они нужны? (ответы детей)

— Я вам хочу рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д. (Воспитатель выставляет буквы на мольберт) . Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти буквы.

Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке (выставляю рисунки продуктов) .

Витамин В — помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.

Витамин Д — делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах, а также в солнечном свете.

А теперь мы с вами для Незнайки соберем полезные продукты

Игра «Полезные и вредные продукты». На подносе лежат разнообразные продукты. Дети отбирают продукты, которые считают полезными и откладывают в корзинку для Незнайки .

Воспитатель: Молодцы ребята! Отлично справились!

— А чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зелёный кружок. Если нет — красный.

  1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
  2. Есть нужно в любое время, даже ночью.
  3. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
  4. Есть надо быстро.
    Есть надо медленно.
    А как?
  5. Пищу нужно глотать не жуя.
  6. Полоскать рот после еды вредно.

— Мы с вами повторили правила питания.

— Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу) .

Третий наш совет соблюдать правила ГИГИЕНЫ .

(необходимо отгадать загадки о предметах, которые помогают сохранить здоровье.)

Он в кармане караулит
Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (Носовой платок)

Разгрызёшь стальные трубы,
Если будешь чистить… (Зубы)

Объявили бой бациллам:
Моем руки чисто с… (Мылом)

Положим в корзинку мыло, носовой платок, зубную щётку. У каждого должны быть личные предметы.

— Для чего нужно соблюдать РЕЖИМ ДНЯ? Мы в детском саду и дома живём по режиму. Давайте поиграем в игру

«Когда это бывает?»

Посмотрите на свои картинки и определите, что делает человечек и в какое время суток это может происходить. Вот поэтому, ребята, нужно вовремя ложиться спать, завтракать и обедать, просыпаться. Эту игру мы тоже передадим Незнайке.

Следующий наш совет, нужно ЗАКАЛЯТЬСЯ и всегда ходить на ПРОГУЛКУ.

— Для чего нам нужна прогулка? (играть, дышать свежим воздухом, двигаться).

Вспомните игру «Где мы были — мы не скажем, а что делали — покажем».

Мы с вами так громко играли, думаю и Незнайка наш услышал.

— А ещё ребята, обязательно надо обращаться к докторам и следить за своим здоровьем.

— А нашу «КОРЗИНКУ ЗДОРОВЬЯ» с вашими советами мы передадим Незнайке. Ребята, как вы думаете, наши советы помогут Незнайке выздороветь?

Подведение итогов занятия

Что значит быть здоровым? Какие правила ГИГИЕНЫ вы знаете? Для чего нужно соблюдать РЕЖИМ ДНЯ? Какие закаливающие процедуры вы знаете? Что такое ЗДОРОВОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ?

Источник

Adblock
detector