Меню

Конспекты физкультурных занятий по зож

Физкультурный досуг «Здоровый образ жизни.
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа)

Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
Образовательные: привить привычки здорового образа жизни; сформировать представление о здоровом образе жизни; формировать навыки, умения.
Развивающие: развить физическое здоровье у детей; развить опорно-двигательный аппарат; развить физические качества: быстрота и ловкость.
Воспитательные: воспитать интерес к эстафетам, спортивным играм; воспитать интерес к спорту; воспитать дружеское отношение друг к другу.

Скачать:

Вложение Размер
fizkulturnyy_dosug.docx 67.18 КБ

Предварительный просмотр:

ФКДОУ «ДЕТСКИЙ САД№2 ФСО РОССИИ»

Физкультурный досуг «Здоровый образ жизни.

Выполнил и провел: воспитатель Мурманская Е.Д.

Цель: укрепить здоровье через физические упражнения и подвижные игры.
Задачи:
Образовательные: привить привычки здорового образа жизни; сформировать представление о здоровом образе жизни; формировать навыки, умения.
Развивающие: развить физическое здоровье у детей; развить опорно-двигательный аппарат; развить физические качества: быстрота и ловкость.
Воспитательные: воспитать интерес к эстафетам, спортивным играм; воспитать интерес к спорту; воспитать дружеское отношение друг к другу.
Оборудование: предметы личной гигиены: щетка зубная, расческа, шампунь, мыло, мочалка, письма в конвертах, обручи или корзинки, кегли, мячи или комочки из бумаги.

Воспитатель: Здравствуйте, ребят. Сегодня у нас с вами не обычное занятие. Мы отправимся в страну, где все люди здоровые, сильные, ловкие. Как думаете, как называется эта страна?
Дети: (самый интересный вариант оставить).
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали. Наверно, вы в этой стране уже бывали. Ребята из … (этой страны) хотят поделиться своим секретом здорового образа жизни с нами. Но прямо говорить нам его не хотят, они хотят проверить вас.
Смотрите ребята, нам пришло письмо от них. В этом письме стих. Наверно это первый секрет.

Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать!
В мире нет рецепта лучше —
Будь со спортом неразлучен,
Проживешь сто лет —
Вот и весь секрет!
Приучай себя к порядку —
Делай каждый день зарядку,
Смейся веселей,
Будешь здоровей.
(Е. Курганова)

Воспитатель: Что же они хотели нам сказать данным стихом, как вы думаете? Какой первый секрет здорового образа жизни?
Дети: спорт, зарядка, разминка, физкультура.
Воспитатель: Молодцы! Я тоже так подумала. Давайте сделаем с вами разминку, и если мы все сделаем правильно, получим второе письмо.
Ребята, все готовы?

Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись,
На разминку становись!

Разминка: повторяем за мной, ребята. (под веселую музыку дети выполняют зарядку).

Воспитатель: Молодцы ребята, очень дружно делали. Смотрите, а вот и второе письмо. А в письме только одно слово: «Чистота». Ребята, как вы считает, что они имели в виду?
Дети: нужно быть чистыми, нужно мыться, умываться.
Воспитатель: Ой. Ребята, вы угадали. В письме проявились и другие слова. Это задание! «Какие предметы нам помогают быть чистыми и аккуратными? Загляните в корзину!»

Игра-эстафета «Чистота». Дети делятся на 2 команды. В корзинке лежат предметы личной гигиены и др. предметы вперемешку (зубная щетка, мыло, мочалка, книга, карандаши, телефон, полотенце, расческа и т.д.). На полу лежат 2 обруча. Дети по очереди бегут к корзинке, берут любой кубик, смотрят на него и решают в какой обруч его положить. В один обруч кладем предметы, которые помогут нам быть чистыми и аккуратными, а во второй — остальные. После игры нужно проверить правильно ли разложили кубики.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы так быстро разделили предметы. Вы у нас не только самые умные, но и самые быстрые. Смотрите! Еще письмо. Значит, мы все сделали правильно. «Питание», опять одно слово. Что же они имели в виду?
Дети: правильное питание, овощи и фрукты, не есть чипы и тд.
Инструктор: Я тоже так подумала. А в конверте появились еще слова. Пусть дети разделят вредные и полезные продукты.

Игра: Детям называют продукт, а они отвечаю вредный или полезный продукт.

Источник

ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий, страница 2

Конспект организованной образовательной деятельности «Витамины всем нужны» Витамины нужны всем Цель: сформировать понятие о том, что здоровье зависит от правильного питания, формировать умение различать витаминосодержащие продукты. Задачи: -закрепить знания о значении витаминов и правильного питания для здоровья человека; -формировать представления.

Конспект занятия «Путешествие в страну Неболейка» «Путешествие в страну «Неболейка»» Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни. Задачи: Закреплять знание детей о здоровье, умение заботится о своем здоровье. Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу. Воспитывать стремление поддерживать и.

ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий — Конспект занятия «Витамины я люблю — сам себе я помогу»

Публикация «Конспект занятия «Витамины я люблю — сам себе я. » Конспект занятия «Витамины я люблю – сам себе я помогу» по формированию основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста (в старшей группе) Подготовила: Маматова И.С, воспитатель МБОУ д/с №71 Белгород, 2021г Конспект занятия в старшей группе «Витамины я люблю – сам себе.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну здоровья» Средняя группа « Колокольчик» Воспитатель: Жалнина В. А. Конспект на тему: «Путешествие в страну здоровья» Конспект занятия На тему: «Путешествие в страну здоровья» Цель: Закрепить представления детей о здоровом образе жизни, и применять их повседневной деятельности. Задачи: 1.

Конспект занятия «Где прячется здоровье» Цель: • воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье; • формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности; • уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия; • продолжать учить осознанно подходить к.

Здоровьесберегающие технологии, используемые на занятиях по английскому языку в ДОУ Сохранение здоровья дошкольников – приоритетное направление образования. Ключевые позиции современного занятия по английскому языку с точки зрения здоровьесбережения включают в себя не только Учет индивидуальных особенностей дошкольников, дифференцированный подход к детям с.

ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий — Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий

Статья «Интегрированное занятие с использованием здоровьесберегающих. » ВВЕДЕНИЕ «Забота о здоровье ребёнка – это важнейший труд воспитателя» В.А. Сухомлинский Каракозова Елена Александровна работает в МДОУ №29 «Ягодка» р.п.Сенной в должности воспитатель 15 лет, имеет первую квалификационную категорию. Образование высшее. Елена Александровна –.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Путешествие в страну Здоровья» Тема: «Путешествие в страну Здоровья». Вид деятельности: познавательно-исследовательская Возрастная группа: старшая группа Продолжительность: 25 минут Программное содержание: 1. Образовательные задачи: — формирование представления о зависимости здоровья от двигательной.

ИОС «В лес за здоровьем» Программные задачи: • обогащать представления детей о правилах речевого этикета и способе i но вать осознанному желанию и умению следовать им в процессе общении; • развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия; • обогащать словарь детей (блики.

Открытое занятие по физической культуре в средней группе «Цветок здоровья» Цель: Обогащение двигательного опыта детей 4- 5 — го года жизни. Формирование у детей навыков здорового образа жизни. Задачи: 1.Упражнять детей в ходьбе с выполнением движений по кругу; 2. Учить в прыжках с продвижением вперед; 3. Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке;.

ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий — перейти на главную страницу рубрики.

Источник

Конспект физкультурного занятия по формированию ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста «Секреты здоровья»

Оксана Башина
Конспект физкультурного занятия по формированию ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста «Секреты здоровья»

Образовательная область: физическое развитие.

Интеграция с областями: социально-коммуникативное, физическое, речевое, познавательное

Цель: вызывать у детей желание заботиться о своем здоровье.

формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни.

— расширять знания детей по формированию правильной осанки;

— расширять знания детей о продуктах, в которых содержатся витамины;

формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности,

-развивать познавательный интерес, память, мышление, речь, умение рассуждать, делать умозаключение.

-Воспитать у детей желание заботиться о своем здоровье стремлении вести здоровый образ жизни.

Материалы и оборудования: мультимедийная установка, проектор, ноутбук, презентация, мешочки (200 гр.) по 1 на каждого ребенка, шапочки для игры «Два Мороза»

Ход занятия

Инструктор по физ. :Мы очень любим, когда к нам приходят гости. Ребята, посмотрите сколько их сегодня. Молодцы, вы не забыли поздороваться с гостями. На какое слово похоже слово «Здравствуйте», правильно, когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Вот и мы с вами пожелали хорошего настроения и здоровья нашим гостям. А они в ответ нам пожелали здоровья.

А какого человека можно назвать здоровым?).

Верно, который хорошо себя чувствует, не болеет, занимается спортом, соблюдает распорядок дня, и правильно питается.

Ребята, кто должен заботиться о нашем здоровье? Правильно, мы сами.

Сегодня у нас необычное занятие, мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье и узнать секреты здоровья.

И так первый секрет спрятан в загадке.

Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю… (Зарядку)

Ребята, зачем надо делать зарядку?

И так ребята, если вы будите делать зарядку, а лучше конечно со своими друзьями, а дома со своими родителями под весёлую музыку, то вы на весь день зарядитесь энергией, укрепите здоровье и поднимите настроение.

Ты сейчас не ленись

На разминку становись.

Разминка проводится под музыку «Друзья» (Барбарики)

Следующий секрет узнаете, когда послушаете стихотворение

— Мама Алеше твердит спозаранку:

— Леша, не горбись!

Следи за осанкой!

Он проследил бы за ней, но беда,-

Леша ее не встречал никогда!

Что такое осанка?

– Осанка – привычное, непринужденное положение тела человека во время которого он ходит, сидит, стоит.

Посмотрите внимательно на картинку.

К мальчику Алеши пришел друг Саша.

— Кто, ребята, мне подскажет,

Почему осанка Саши лучше, чем осанка Алеши?

Какая спина у Алёши? (сутулая). Как он держит голову? (опустил вниз). А как стоит Саша? (прямо, голова приподнята). Почему у Алеши такая сутулая спина? А почему у Саши такая красивая и спортивная осанка.

— Как вы думаете, у кого будет красивая осанка, у того мальчика, который долго спит или который делает зарядку?

— На стройного человека приятно смотреть. Но не только в красоте дело. У стройного человека правильно формируется скелет, хорошо развиваются мышцы, при стройной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. Сутулый человек даже ростом кажется меньше.

Инструктор по физ. Ребята, я вам покажу несколько упражнений, которые помогу сделать вашу осанку красивой и стройной

— Встаньте к стене, прижмите пятки, плечи и затылок к стене, закройте глаза, сделайте шаг вперёд, сохранив такое положение, откройте глаза. Это правильная осанка здорового человека.

— следующее упражнение будим выполнять с мешочками.

упражнение «Пройди с мешочком на голове», «Присядь и не урони», «Подними не урони «Лодочка»

Эти упражнения помогут вам выработке правильной осанки

В овощах и фруктах есть.

Детям нужно много есть.

Есть ещё таблетки

Вкусом как конфетки.

Принимают для здоровья

Их холодною порою.

Для Марины и Полины

— Для чего они нужны? (ответы детей)

— Я вам хочу рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами (слайд №4). Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти буквы.

Витамин А – очень важен для зрения и его называют витаминам роста. Посмотрите в каких продуктах он есть….

Витамин В — помогает работать нашему сердцу, дает энергию нашему организму. Найти в молоке, мясе, хлебе.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Если все таки простудился, то с помощью его можно быстрее выздороветь. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.

Витамин Д — делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.

— Что вы любите есть больше всего?

— Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны? (ответы детей)

— Назовите полезные продукты (вредные) Как вы думаете, для чего мы едим?

Дети Человек ест, чтобы жить, расти и развиваться.

И так вы узнали, какие витамины входят в состав продуктов питания и какую роль они играют в нашем организме.

А сейчас я предлагаю вам игру «Полезное – не полезное» — когда мы слышим полезный продукт питания, мы стоим руки вперёд, большой палец вверх, когда не полезное приседаем

«Чипсы»,»Жвачка»,»Не мытые овощи»,»Мухомор»,»Найденная на улице конфета»,»Испорченные продукты»,

«Кока-кола»,»Большой жирный кусок торта»,»Жирное мясо».

Ну, вот мы с вами и вспомнили, какие продукты полезные, а какие нет, весело подвигались.

4. «Движение жизнь»

Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье…

Ребята, посмотрите, какие виды спорта вы узнали? (показ слайдов)Какие еще знаете? Молодцы, много видов спорта назвали.

А теперь давайте поиграем. Я называю вид спорта,а вы изображаете действие:

1. Бокс. 2. Футбол. 3. Плавание. 4. Лыжный спорт.

В народе говорят: «Кто со спортом дружит – никогда не тужит!»

Помните об этом, ребята.

— Дети как вы думаете, что означает пословица

«Если хочешь быть здоровым – бегай

Если хочешь быть сильным – бегай

Если хочешь быть красивым – бегай»

Ответы детей:….

— Правильно человек, который ведет неподвижный образ жизни, не может быть здоровым. Его мышцы, сердце не тренируются. Он не дышат свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей. Малая подвижность ослабляет здоровье, а мы все знаем, что движение особенно на свежем воздухе делают нас сильными, ловкими, закаленными.

Подвижная игра «Два Мороза» (2 раза)

— Ребята, какие секреты здоровья вы узнали? Что вы узнали нового? (Ответы детей).

— Ребята, давайте гостям расскажем, что надо делать, чтобы быть здоровым.

1. Кто с зарядкой дружит смело

Кто с утра прогонит лень,

Будет смелым и умелым

И веселым целый день!

2. Чтоб успешно развиваться,

Нужно спортом заниматься.

От занятий физкультурой

Будет стройная фигура.

3. Ты осанку береги —

Правильно сиди, ходи,

Пей побольше молока —

Кальций нужен нам всегда

4. В жизни нам необходимо

Очень много витаминов,

Всех сейчас не перечесть.

Нужно нам побольше есть

Мясо, овощи и фрукты —

А вот чипсы, знай всегда,

Это вредная еда.

5. Спорт нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает.

Он нам мышцы развивает,

На рекорды нас зовет

Инструктор по физ. Ребята, если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии, то будете всегда здоровыми. Желаю вам быть здоровыми, крепкими, сильными, ловкими и всегда дружить со спортом! На этом наше занятие окончено.

Под музыку «Физкульт –ура» дети уходят в группу.

Прикреплённые файлы:

zdorove-i-zdorovyi-obraz-zhizni_e6rkm.ppt | 4325,5 Кб

Конспект физкультурного занятия «Весёлый зоопарк» для детей младшего дошкольного возраста с родителями Подготовила: руководитель физического воспитания Шатина Ильгиза Хайрулловна Задачи: Формировать навыки сотрудничества детей с родителями;.

Конспект ОД по формированию коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста на тему «Дружба» Цель: Формирование личностного типа отношения к сверстнику, преодоление внутренней изоляции. Задачи: • Формировать чувство общности и продуктивные.

Организация работы по формированию культуры питания у детей старшего дошкольного возраста. Доказано, что здоровье человека закладывается в детском возрасте. Именно в дошкольном возрасте формируется стереотип питания, закладываются.

Перспективный план мероприятий по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста. Часть 2 НОЯБРЬ «Мои защитники: кожа, ногти, волосы» Цель. Дать общее представление о том, что кожа, ногти и волосы являются защитниками организма.

Перспективный план мероприятий по формированию ЗОЖ у детей старшего дошкольного возраста. Часть 3 ЯНВАРЬ Беседа «Моя мечта» Цель: развивать у детей творческое воображение, фантазию, логическое мышление, связную речь. Беседа «Зачем нужны.

Рекомендации по формированию нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста В декабре прошлого года закончила магистратуру по направлению «Педагогика дошкольного детства». писала диссертацию на тему «Формирование.

Сценарий физкультурного досуга «Путешествие по сказкам К. Чуковского» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР Цель: использование игр и игровых упражнений на развитие координации движений в крупных мышечных группах, для детей с ТНР. Задачи: Обучающие:.

Сценарий физкультурного праздника «Казачата — защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий физкультурного праздника «Казачата – Защитники Кубани» для детей старшего дошкольного возрастаМарченко Ольга Ивановна, инструктор.

Сценарий физкультурного праздника «Мамины помощники» для детей старшего дошкольного возраста .

Сценарий физкультурного праздника «Прогулка по Луне» для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ Цель: Развитие выносливости средствами физических упражнений смешанного характера. Задачи: — совершенствовать у детей умение свободно выполнять.

Источник

Читайте также:  Вестник зож рак можно победить
Adblock
detector