Конспект родительского собрания на тему «Здоровье — всему голова».
материал (средняя группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zdorove_vsemu_golova.docx | 26.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по позновательно-речевому развитию детей» муниципального образования города Чебоксары-столицы Чувашской Республики
Конспект родительского собрания в средней группе
Тема: «Здоровье – всему голова».
воспитатель Кудякова Т.А.,
1 квалификационная категория
воспитатель Прокопьева Н.А.
воспитатель Артемьева Е.А.
1 квалификационная категория
Цель: Актуализировать и дополнить представления участников встречи о здоровом образе жизни детей. Формировать умение учитывать их в процессе воспитания.
- Заинтересовать родителей данной проблемой.
- Способствовать повышению педагогического опыта родителей в вопросах воспитания здорового ребенка.
- Сообщения для родителей на тему: « Как приобщить детей к здоровому образу жизни», применение закаливающих мероприятий.
- Игра Блицтурнир, дегустация полезных чаев.
- Памятка для родителей.
Предварительная подготовка к собранию : изготовление анкет и памяток для родителей.
Воспитатель: Позвольте начать мое выступление со стихотворения В.Крестова «Тепличное создание»:
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в глазах и страх, и грусть:
— Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним то в аптеку, то в больницу,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не ребёнок в общем, а страданье.
Вот так порой мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов богатырей.
Воспитатель: Дети болеют. Этот грустный факт так же очевиден, как и тот, что дети растут. Но детские болезни не доставляют радости ни самим малышам, ни их родителям, ни персоналу детского учреждения. Конечно, не все дети заболевают сразу после посещения детского сада. Кто раньше, кто позже – всё зависит от организма. А чем болеют наши детки? У каждого своё. Где тонко – там и рвётся. У одного часто болят уши, у другого – насморк, у третьего – горло, у четвёртого – глаза.
Воспитатель: В начале нашего разговора хотелось бы немного порассуждать. Давайте ответим на один очень простой вопрос: «Кто такой здоровый человек? » (Ответы родителей).
Здоровье — это, по определению ВОЗ, состояние полного физического, духовного и социального благополучия, отсутствие болезней или физических дефектов.
Здоровье, другими словами, основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. Быть здоровым — выгодно биологически, т. к. организм более эффективно и долговременно сохраняет свою природу. Выгодно экономически — здоровые люди дольше сохраняют трудоспособность, они определяют экономическое развитие страны, здоровье нации в целом. Выгодно эстетически — здоровый ребёнок, взрослый отличается своей привлекательностью, заряжая окружающих своей положительной энергией.
Великий Русский Педагог XIX века говорил на необходимости теоретической подготовки родителей к воспитанию детей в семье, предупреждая от легкомысленности в этом вопросе. Он говорил так: «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — легким; и тем легче кажется оно, кто менее с ним знаком, теоретически или практически. Воспитание здоровой, а значит гармонически развитой личности, одна из приоритетных задач современной семьи. Проблема здоровья относится к категории таких проблем, о которых вроде бы все родители знают — и как сохранить, и чем его поправить, что есть, пить.
Одна из задач, которая стоит перед родителями воспитать у ребёнка ценностное отношение к собственному здоровью, обучить его основам здорового образа жизни.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.
Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни? Положительный пример взрослых в любом из полезных начинаний в семье — будь то утренний бег или закаливающие процедуры — это половина успеха. Поэтому, режим дня, который выбран родителями для ребёнка, должен быть разумно согласован с аналогичными элементами режима взрослых, и выполняться ими без скидок на занятость и нехватку времени. Действенность личного примера как метода воспитания объясняется такой возрастной особенностью дошкольников и младших школьников, как подражательность. Они с удовольствием повторяют, например привычки старших. Родители хотят, чтобы их ребёнок делал утреннюю гимнастику. Что предпринимают взрослые? Объяснение ребёнку, насколько необходима утренняя зарядка, а затем — подкрепление личным примером. Если отец не представляет себе начало дня без зарядки, чаще всего и дети постепенно втянутся в такие занятия. Это не значит, что может не быть капризов, отказов. Но именно ежедневный пример старших, а не беседы о пользе зарядки, поможет достичь воспитательных результатов. Один из таких результатов, наверное, самый главный — потребность, а в дальнейшем — выработка привычки быть здоровым. К. Д. Ушинский так говорил: «Привычка — это усиление определённой способности, происходящее от упражнения. Чем моложе организм, тем быстрее укореняются в нём привычки. Дитя усваивает привычку гораздо быстрее и вернее, чем старик».
Педагогическая общественность осознает, что и воспитатель может сделать для здоровья дошкольника много полезного, но не без участия родителей. Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни.
Одним из средств решения обозначенных задач становятся здоровье-сберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада. Что же такое здоровье-сберегающие технологии? И что мы понимаем под термином современные здоровье-сберегающие технологии?
Здоровье-сберегающие технологии – это система мер, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.
Современные здоровье-сберегающие технологии – это:
• Динамические паузы (физкультминутки) (рекомендуются для всех детей в качестве профилактики при утомлении);
• Подвижные и спортивные игры (проводятся ежедневно в соответствии с возрастом детей);
• Релаксация (проводится для всех возрастных групп, при этом используется спокойная музыка, звуки природы);
• Гимнастика пальчиковая (рекомендована всем детям, особенно с речевыми проблемами);
• Гимнастика для глаз (проводится ежедневно с младшего возраста в зависимости от зрительной нагрузки);
• Гимнастика дыхательная (проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы;
• Гимнастика бодрящая (проводится ежедневно после дневного сна);
• Гимнастика утренняя (ежедневно, утром, перед завтраком во всех группах);
• Комплексное закаливание (с младшего дошкольного возраста: обливание стоп, полоскание горла водой комнатной температуры, ходьба по ребристой поверхности).
2 . Воспитатель: А сейчас мы предлагаем родителям немного поиграть.
Первая игра — «Кто больше назовёт слов, ассоциирующих со словом «Здоровье». Воспитатель раздаёт листы бумаги, ручки – родители записывают слова, потом зачитывают. Педагог ещё раз читает все слова, благодарит за участие.
Воспитатель: предлагаю продолжить игру и объявляю «Блицтурнир». На столе стоит коробка с записками. Родители делятся на две команды. По очереди подходят, берут записку с вопросом, зачитывают, отвечают:
Чем лучше запивать лекарства?
Как предупредить кариес зубов?
Какие есть меры профилактики близорукости?
Вредно ли излучение, исходящее от телевизора, компьютера?
Что необходимо для сохранения слуха ребёнка?
Какая одежда полезнее для малыша?
Можно ли покупать ребёнку «Чипсы»?
Как приучить ребёнка есть рыбу?
Как научить ребёнка самостоятельно совершать свои естественные потребности?
Как отучить малыша от пустышки?
Народная мудрость: «Чай не пьёшь – откуда силу возьмёшь?»
Педагог предлагает продегустировать несколько видов целебного чая:
1. Чай с лимоном.
2. Чай с шиповником.
Воспитать ребенка здоровым — это значит, с самого детства научить его вести здоровый образ жизни. Компоненты здорового образа жизни:
-систематические физкультурные занятия;
-благоприятная психологическая обстановка в семье — хорошие дружеские отношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досуга.
- Дергунский В.А. Словарь терминов по здоровьесберегающим технологиям.
- Здоровый дошкольник: социально оздоровительная технология 21 века/ сост. Ю.Е.
Антонов, М.Н. Кузнецова и др.- М.: Гардарики, 2008.- 164с.
- Жирова Т.М. Развитие ценностей здорового образа жизни школьников. Москва.: Панорама, 2005, 144 с.
- Маханева М. Воспитание здорового ребенка. // Дошкольное воспитание №6, 200
- Официальные документы Всемирной организации здравоохранения, Nº 2, стр. 100
Источник
Конспект НОД по валеологии «Здоровье — всему голова»
елена руденко
Конспект НОД по валеологии «Здоровье — всему голова»
Конспект НОД по валеологии в средней группе «Здоровье — всему голова«.
Цель: формировать у детей среднего дошкольного возраста представлений об основах здорового образа жизни.
— развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей;
— сформировать интерес к собственному организму, самочувствию, настроению, связанному с состоянием здоровья;
— воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни;
— воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;
— закрепить правила сохранения здоровья.
Предварительная работа: беседы, чтение рассказов о здоровьесбережении, рассматривание иллюстраций, практические упражнения, разучивание физминуток.
Оборудование: игрушка зайчик, магнитофон, чай из плодов шиповника.
Ход НОД:
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл (заяц). Но он какой – то не весёлый, грустный. Как вы думаете, почему? (его обидели лиса или волк и т. д.) Но он не испуган, а просто вялый, слабенький (заболел)
— Да, он горячий и у него высокая температура. Кто знает, какая нормальная температура? (36. 6) Ребята, почему к зайчику нельзя близко подходить? (можно заразиться) А зачем я завязываю ему повязку? (она защищает окружающих от вредных, болезнетворных микробов).
— А как нужно вести себя, что бы не заболеть, как предотвратить простуду? (не стоять на сквозняке, мороженое есть понемногу, с больными общаться с повязкой, больше есть лука, чеснока и т. д.)
— Миленький зайчик, а как же ты заболел? (сначала у меня появился насморк, а сейчас горло у меня болит и дерёт, и так першит).
— Я открою вам секрет, главный орган – это нос. И если вы начали шмыгать носом, то скоро начнёте кашлять, хрипеть, а потом простуда будет опускаться ниже и у вас заболят лёгкие и бронхи. А ведь это проделки злой королевы Простуды и её помощника принца Насморка. Это она посылает принца Насморка к тем детям, кто плохо заботится о своём здоровье.
— А вы хотите напугать королеву Простуду, чтобы она к вам даже не приближалась? (да) Что для этого надо сделать? (ответы детей) Так давайте мы с вами превратимся в докторов, и научимся сами заботиться о своём здоровье. Я знаю несколько очень полезных упражнений на дыхание, и если вы правильно их будите выполнять, то тогда у нас в группе никто не будет болеть, и злая королева Простуда и близко к вам не подойдёт.
Выполняем дыхательные упражнения «Погончики», «Насос», «Филин».
— Ребята, если вы каждый день будите выполнять эти упражнения, то не будите простывать.
— Дети, к сожалению, кроме простуды есть и другие болезни. А раз мы с вами доктора – целители, то давайте прикажем своим органам не болеть, и хорошо работать, а помогут нам в этом пальчики. Я открою вам секрет о том, что каждый пальчик отвечает за какой – то орган и если мы его будем правильно массажировать, то и этот орган будет хорошо работать.
Мизинчик – за сердце (сердечко, милое работай хорошо, ритмично и будь добрым).
Безымянный — за печень.
Средний – за работу мозга и помогает кишечнику (животик, будь мягким, кишечник работай точно и в нужное время).
Указательный — за работу желудка.
Большой – за всю нервную систему, и если вы расстроились, огорчились или даже поплакали, то нужно, провести массаж большого пальчика, и вы сразу успокоитесь.
— Ребята, помните, я сердечку говорила, чтобы оно было добрым, нервной системе говорила, что бы она успокоилась, не нервничала, не психовала. Значит, я хочу, чтобы вы были какими? (добрыми).
— А как вы думаете, кто чаще болеет добрые люди или злые? (ответы детей) Злоба, недовольство и обида могут привести к возникновению болезней, так как от злости в кровь поступают вредные вещества.
— Ребята, представьте, что Владика сильно обидели дети. Как мы можем его успокоить, как ему помочь?
1. Успокоить ласковым словом.
3. Сделать дыхательную гимнастику (несколько глубоких вдохов и выдохов)
4. Попробовать отвлечь его.
— Молодцы, вы настоящие друзья, когда люди дружат, они всегда протягивают руку помощи друг другу. Вот и мы сейчас все возьмёмся за руки, и у нас получится «волшебный круг».
Проводится игра «Передай доброе слово».
Вот видите, как приятно говорить добрые слова и дарить друг другу хорошее настроение. Не забывайте, пожалуйста, говорить окружающим добрые слова и комплименты ведь вы же доктора и должны лечить и дарить радость.Но и о себе не забывайте и сейчас мы все дружно дадим себе правильную установку:
Я никогда не буду болеть,
Я буду весёлым, добрым,
И у меня красивая и правильная осанка!
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам выпить чай из шиповника, который придаст вам бодрости и сил. Приятного аппетита!
Конспект занятия «Хлеб — всему голова» Ребята посмотрите, как много гостей пришли к нам на занятие. Давайте поздороваемся, чтобы потом не отвлекаться. Воспитатель: Сегодня мы.
Конспект досуга по познавательному развитию в подготовительной группе «Хлеб — всему голова» Конспект досуга по познавательному развитию с использованием технологии развивающего обучения КВН «Хлеб- всему голова!» Цель: расширить.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Хлеб — всему голова» в старшей группе Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим. Тема: «Хлеб — всему голова» Цель: Воспитание у детей бережного отношения к хлебу. Программные задачи: подвести детей к пониманию бережного отношения к хлебу; обобщение.
Конспект совместной деятельности «Хлеб — всему голова» (средняя группа) Программное содержание: • Дать представления о том, из чего пекут хлеб. • Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека посредством.
Конспект занятия по лепке из соленого теста «Хлеб всему голова» Конспект занятия №1 Тема: Школа фермеров – «Хлеб всему голова» Цель: Познакомить детей с понятием сельское хозяйство, закрепив знания о.
Конспект занятия по тестопластике «Хлеб — всему голова» Цель: систематизировать знания о долгом пути хлеба от поля до стола. Обучающие задачи: познакомит детей с процессом выращивания пшеницы.
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Хлеб — всему голова» Конспект совместной образовательной деятельности «Ребенок и окружающий мир» на тему «Хлеб всему голова». Цель. • Обобщать знания детей о.
Проект по валеологии «Здоровье — всему голова» муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 Еманжелинского муниципального района Челябинской области Выполнила.
Источник