«Режим дня». Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Конспект занятия в старшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rezhim_dnya.docx | 18.91 КБ |
Предварительный просмотр:
«Режим дня». Конспект занятия по формированию основ ЗОЖ в старшей группе
«Режим дня – как средство формирования у детей основ здорового образа жизни» Старшая группа.
Цель : формирование основ здорового образа жизни через организацию активной познавательно-игровой деятельности воспитанников.
— уточнить представления детей о режиме дня, его структуре, видах деятельности;
— показать детям значимость достижений науки для повседневной жизни человека в сохранении и укреплении здоровья;
— развивать умения устанавливать причинно следственные связи, коммуникативные навыки, умение действовать в группе и парах, навыки взаимоконтроля;
— воспитывать устойчивый познавательный интерес к сохранению собственного здоровья, расширять кругозор детей.
Методы и приемы :
— словесные (рассказ воспитателя, беседа, вопросы, указания, объяснения, художественное слово, педагогическая оценка);
— игровые (игровая ситуация, действия с игровыми материалами, имитация действий) ;
— практические (упражнения, создание воспитывающих ситуаций) .
Технические средства обучения : магнитофон
Материалы и оборудование :
шумовые записи : тиканье часов, фанфары;
часы грустные и веселые;
предметы гигиены : зубная паста, зубная щетка, мыло, полотенце, расческа;
мешочек из ткани;
иллюстрации с изображениями : микробов, детей занимающихся спортом, детей играющих в развивающие игры;
5 подставок под фломастеры;
фломастеры зеленого и красного цвета на каждого ребенка;
Дидактические игры : «Что полезно, что вредно» , «Витаминка» , «Режим дня»
I. Организационный момент.
Воспитель : Добрый день ребята! Очень рада вас видеть. Я Магистр наук из страны Знаний.
— В стране Знаний соблюдается точность, режим и очень ценится время.
Скажите, с помощью чего можно определить время?
Дети : С помощью часов.
Воспитель : Обратите внимание, а часы стоят. Прислушайтесь. Часы молчат.
— Что же нам делать, ведь без часов мы не сможем соблюдать режим дня.
— Предлагаю вам вспомнить, что такое режим дня, из каких частей он состоит и как его надо соблюдать.
II. Игра «Чудесный мешочек»
Воспитель : Давайте поиграем. Перед вами «Чудесный мешочек» , определите на ощупь что там находится.
— Возьми один предмет, определи что это, назови его и достань.
Дети выполняют задание, выкладывают предметы на стол.
Воспитель : Как можно назвать эти предметы одним словом?
Дети : Это предметы личной гигиены.
Воспитель : Для чего служат предметы личной гигиены?
Дети : Они уничтожают микробов.
Воспитатель переворачивает картинку на мольберте.
Воспитель : Учеными были открыты различные виды болезнетворных микробов.
— Посмотрите, как они выглядят под микроскопом. Наука не стоит на месте, и предметы личной гигиены постоянно совершенствуются, становятся более удобными,
Воспитель : Я предлагаю вам сесть за столы.
III. Игра «Что полезно, что вредно»
Воспитель : Перед вами карточки, на которых изображено что полезно, а что вредно для здоровья. Красным фломастером закрасьте круги, что вредно для здоровья, а зеленым, что полезно.
Дети выполняют работу.
Воспитель : А теперь, поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга правильность выполнения. Все правильно выполнили задание? Молодцы!
— Врачами доказано, что движение, подвижный образ жизни и здоровый сон помогают человеку сохранять и укреплять здоровье. А еще в укреплении здоровья большую роль играет правильное питание.
— Учеными найдены полезные вещества, которые содержатся в продуктах питания. Как выдумаете, как они называются?
Воспитатель открывает картинку на мольберте.
IV. Игра «Витаминка»
Воспитель : Я предлагаю найти витамины на картинках с продуктами питания.
Воспитель : Достаньте из конверта пазлы. Соберите их. Что у вас получилось?
Дети выполняют задание в парах.
Дети : В этих продуктах есть данный витамин.
Предлагаю перейти к следующему режимному моменту.
Воспитель : Встаньте в круг
V. Игра с массажным мячом «Чем мы займемся вечером» .
Воспитель : А сейчас узнаем, чем же мы занимаемся вечером
— Вечером я читаю книгу.
Дети : Я рисую, я играю, я смотрю телевизор, я играю в компьютер, я слушаю музыку, я пою караоке….
Воспитель : Значит, мы можем разнообразить с помощью техники и науки свой отдых вечером.
Воспитатель открывает 3 картинку на мольберте.
Воспитель : Ребята, чем заканчивается вечер?
Дети : Наступает ночь.
Воспитель : Закройте глазки.
Воспитатель поет колыбельную песню из кинофильма «Умка» .
Напевая песню, воспитатель подходит к часам, которые начинают работать.
Послушайте (шепотом, часы идут. Теперь мы можем соблюдать режим дня по часам.
Чтобы здоровее стать
Режим надо выполнять!
Если будешь ты стремится
Будешь лучше заниматься,
Будешь лучше отдыхать.
VII. Игра «Режим дня»
Воспитель : Дети, давайте вспомним, из каких частей состоит режим дня.
Дети получают по одной карточке.
Воспитель : Выложите карточки в определенной последовательности. Что за чем?
Воспитель : Ученые, врачи, педагоги, родители и дети знают что, режим дня – один из серьезных помощников сохранения здоровья.
— Дорогие ребята, позвольте вам вручить СЕРТИФИКАТ подтверждающий прохождение курса ознакомления с технологиями здорового образа жизни Академии наук страны Знаний.
Детям вручается сертификат под музыкальные фанфары.
А теперь пора прощаться.
Всем желаю закаляться,
Не болеть и не хворать,
И режим соблюдать.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данное занятие расширяет знания детей о лекарственных растениях: ромашка, подорожник, крапива, бессмертник, одуванчик. Закрепляются умения отгадывать загадки о растениях, а также практические навыки р.
Вначале занятия идет беседа о комнатных растениях, как за ними ухаживать, из чего можно вырастить растение. Затем воспитатель показывает и рассказывает каким образом правильно посадить черенок. Затем .
Фронтальное занятие в старшей группе для детей с ОНР.Его цели: дифференциация свистящих звуков по звонкости и глухости в в словах и предложениях детей. Создание сказочной истории, применение компьютер.
Закрепление цифры 7, дней недели, цвета спектра; закрепление названий геометрических фигур.
Коспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Космическое путешестивие».
Конспект занятия по формированию основ безопасности в подготовительной группе на тему: «Небезопасные зимние забавы».
Конспект занятия по формированию математических представлений в старшей группе «Весёлое путешествие».
Источник
правильный режим дня- основа здорового образа жизни
план-конспект по зож
Конспект внеурочного занятия. Азбука безопасности.
Правильный режим дня- основа здорового образа жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravilnyy_rezhim_dnya-_osnova_zdorovogo_obraza_zhizni.docx | 19.6 КБ |
Предварительный просмотр:
« Здоровый образ жизни.
Правильный режим дня – основа здорового образа жизни »
Цель: формировать навыки здорового образа жизни – учить учеников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня
формирование знаний о режиме дня; привитие навыков умения планировать свой день;
развитие ответственного отношения к своему здоровью;
воспитание гармонично развитого молодого поколения.
Форма проведения: лекция с элементами беседы.
Планируемые результаты: формирование личностных качеств, связанных с вопросами режима дня, личной гигиены и необходимости сохранения здоровья.
Подготовительная работа: анкетирование учеников по теме «Мой режим дня».
Оборудование: презентация Power Point.
Наша сегодняшняя встреча посвящена самому ценному, что у нас есть, нашему здоровью.
– Что же такое здоровье? Важно ли для человека здоровье?
– Скажите, какие важные условия должен соблюдать человек, чтобы сохранить свое здоровье?
– Сегодня я предлагаю более подробно остановиться на таком важном для нашего здоровья показателе – режиме дня.
Лексическое значение слова режим – точно установленный распорядок жизни (труда, отдыха, сна, питания).
Режим дня человека – это чередование труда и отдыха в определенном порядке, это управление своим временем. Можно сказать, что режим дня – это управление и своим здоровьем, и своей жизнью.
– В чем же заключается суточный режим подростка?
У подростков можно выделить следующие виды деятельности: учебная, трудовая, спортивная. Отдых можно разделить на активный и пассивный. По характеру деятельность должна быть посильной и не превышать границ работоспособности подростка, а отдых достаточным для полного восстановления всех функций.
Подростковый возраст играет важную роль в физическом развитии, формировании нервной системы и высшей нервной деятельности, в становлении личности. В 16 – 18 лет происходит завершение полового созревания подростка, сохраняется преобладание общего возбуждения и психической неуравновешенности. Современная жизнь отличается высоким темпом. Кроме того, сейчас существуют такие увлекательные вещи, как спорт, компьютерные игры, общение с друзьями, современная молодежная музыка… Где найти время для всего? Секрет прост: необходимо выделить основные режимные компоненты и правильно распределить между ними суточный бюджет времени. Удачно составленный режим дня поможет вам преодолеть трудности, вы будете чувствовать себя увереннее, зная последовательность действий.
Просмотр презентации на тему «Режим труда и отдыха»
Лекция с элементами беседы
– Как вы думаете, какие основные этапы должен включать в себя режим дня подростка?
Правильно организованный режим дня подростка предусматривает:
1. Определенное время для начала и окончания дня (подъем – отбой). Сон определенной продолжительности.
2. Правильное чередование труда и отдыха.
3. Регулярный прием пищи.
4. Определенное время для гигиенических процедур (необходимое соблюдение правил личной гигиены: следить за чистотой тела, одежды, обуви).
5. Определенное время для самоподготовки.
6. Определенная продолжительность отдыха с пребыванием на открытом воздухе, занятия спортом.
Режим дня у разных подростков может и должен быть разным в зависимости от состояния здоровья, бытовых условий, характера учебы, привычек и интересов. Однако должен существовать определенный суточный ритм и распорядок.
– Перед проведением классного часа я провела анкетирование на тему «Мой режим дня». Как вы думаете, много ли ребят соблюдают режим?
– Как выяснилось, у многих ребят нет вообще никакого режима! Отходя вечером ко сну, а большинство ребят и ночью, многие не знают точно, как они проведут наступающий день.
– Скажите, хорошо ли это для нашего здоровья?
– Какие последствия ведет за собой такое легкомысленное отношение к своему здоровью, к своей жизни?
Далее идет подробное обсуждение результатов анкетирования.
Анкета – приложение № 1.
Много времени мы тратим бесцельно. Торопимся, спешим, страшно перегружены. А ведь если тщательно просмотреть, проанализировать свой режим дня, то мы обязательно обнаружим, что часть времени мы тратим беспорядочно, бесцельно на необязательные и ненужные дела. В то же время так не хватает времени на хорошие, полезные дела: вместо компьютера посвятить время хорошей книге, помочь маме и т. д. Также несоблюдение режима дня, беспорядочно отведенное время для сна, активного отдыха на воздухе ведет к ослаблению здоровья, а значит и к снижению полноценности жизни. Поэтому учитесь ценить и экономить время, а главное – грамотно им распоряжаться, чтобы оно было нашим союзником на пути к здоровому образу жизни, а не противником. И помните, мы выбираем здоровый образ жизни!
Источник
Конспект занятия по ЗОЖ в средней группе «Режим дня»
Домрачева Оксана Михайловна
Конспект занятия по ЗОЖ в средней группе «Режим дня»
Конспект занятия по ЗОЖ «Режим дня».
Программное содержание: Сформировать у детей представление о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья.
Ход : (Дети встают в круг)
Приветствие: Доброе утро, солнце!
Друг другу улыбнёмся
И за руки возьмёмся.
Учится будем дружно
Всегда стараться нужно.
Мы будем петь, стихи читать
И друг другу помогать!
Игра: «Оденем куклу Таню на прогулку».- последовательное название одежды.
Воспитатель: — Сегодня мы будем с вами говорить о режиме дня.
Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.
Они ходят, но не спят
Всем о времени твердят,
Когда спать, когда вставать
Когда можно погулять… (часы)
Обратить внимание детей на часы. Какое время они показывают, в каждой ситуации. (высказывания детей). Рассказать детям о том,что наш организм имеет одну особенность о которой нельзя забывать: он старается соблюдать своё внутреннее расписание (как будто у нас там тоже часы) и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался с друзьями во дворе и забыл, что уже пора обедать. И вдруг, что-то начинает беспокоить в животе. Что же происходит? (высказывание детей) Посасывает в желудке, урчит в кишечнике и т. д.
Помощь детям в высказывании о том,что они чувствуют, о своих ощущениях физического дискомфорта.
Это ваш организм даёт сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определённое время, уже готов к пищеварению и сообщает вам об этом чувством голода. Вы понимаете, что проголодались и идёте домой обедать.
Вечером вы рассматриваете интересную книгу с картинками и вдруг начинаете зевать, глаза начинают слипаться. В чём дело? (высказывание детей).
А это ваш организм опять напоминает вам о своём внутреннем расписании.Он говорит: «Уже пора спать, за день ты устал, нужно отдохнуть и накопить сил».
Если мешать своему организму соблюдать правильный режим дня, нарушать его внутренний распорядок- организм рассердится, поссорится с вами.
Вы садитесь за стол обедать, а аппетита нет, всё кажется невкусным. Ложитесь спать, а заснуть никак не можете. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.
Вопросы к детям:
Знаете ли вы режим дня в своём детском саду?
(вспоминаем, когда дети завтракают, гуляют, играют, обедают, отдыхают- высказывания детей).
Какой режим дня у вас в выходные дни?
Как вы узнали о том, что голодны, хотите пить, устали, пора спать?
Когда это бывает?
(При ответах детей воспитатель объясняет детям, что не нужно очень долго проводить времени у телевизора, что устают ваши глазки, они краснеют и потом будут плохо видеть, нарушается осанка).
Вывод: Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, гулять, играть, заниматься в определённое время. Тогда организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми.
Рассматривание иллюстраций «Режим дня».
«Использование программы «Комфорт» на основе здоровьесберегающей технологии биологической обратной связи в работе с детьми» Программа «Комфорт» — универсальная полифункциональная методика коррекции и развития адаптационных возможностей на основе обучения навыкам.
Чтоб ребенок рос здоровым. Для каждого из нас самым ценным является здоровье. Если ты здоров, то легко справишься с любым делом. «Здоровье, ни за какие деньги не.
Источник