Конспект занятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Евгения Кочетова
Конспект занятия «Здоровые дети в здоровой семье»
Представляю вашему вниманию конспект занятия для старшего дошкольного возраста «Здоровые дети в здоровой семье«. Целью проведения этого занятия является формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, его составляющих. Дошкольное детство — это время «закладки», формирования, развития, получения навыков и представлений, время новых знаний и умений. Говоря о здоровье, мы затронули такие его составляющие как питание, обсудив полезные и вредные продукты; поговорили и о смысле слова «Здравствуйте»; о безопасности, как способе сберечь здоровье; о валеологии, настроении, а хорошим настроением легко бороться с любым недугом. Велика роль зарядки. Это и энергия на весь день, и тренировка организма и элемент спорта. Поэтому каждое утро в нашем саду начинается с веселой динамичной зарядки и инструктором по физической культуре и воспитателями.
Конспект занятия.
«Здоровые дети в здоровой семье».
Подготовила и провела Е. В. Кочтова
1.Цель: формирование представления о понятии здоровья.
— уточнение знаний о составляющих здоровья:
— формирование бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
— закреплять навык отвечать полным ответом, поднимать руку для ответа.
Сборные фигуры мальчика и девочки, игра настольно-печатная «Валеология» 1 часть, большая бумажная кисть руки.
4. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Что за волшебное слово «Здравствуйте»? Что оно означает?
Воспитатель: Здравствуйте! Я желаю вам здравствовать! Быть здоровыми! Вот, что означает это слово. Сегодня мы будем говорить с вами о здоровье. Из чего оно состоит? Как его сберечь и приумножить.
Для начала давайте вспомним из каких частей состоит наше тело. А для этого прошу вас поделиться на две команды и собрать фигуру мальчика и девочки.
Что, по вашему мнению, придает нам с утра заряд бодрости и энергии? Что делает нас выносливее?
Ответ детей: зарядка.
Воспитатель отгибает один палец на бумажной руке, прикрепленной к доске, на котором написано «Зарядка».
Воспитатель приглашает на веселую зарядку.
Руки потянули вверх,
Словно там висит орех,
Тянем в стороны потом,
Словно, обнимаем дом,
А теперь поднимем руки,
Будто рубим топором.
После весело поскачем,
Словно мы весёлый мячик.
Воспитатель: для чего мы делаем зарядку? Какая от нее польза?
Воспитатель: пришло время узнать, что же скрывает наш следующий пальчик. Слово «Валеология». Это правила поведения человека для укрепления своего здоровья.
Настольно-печатная игра «Валеология».
Молодцы! Хорошо потрудились!
Следующий палец – «безопасность».
Послушайте внимательно стихи.
Все маленькие детки
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!
О чем этот стишок?
Нужно, друзья, за здоровьем следить.
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно теплой водой.
Все детидолжны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды.
Такая халатность – шаг до беды.
Воспитатель: четвертый пальчик на нашей руке – это питание. Игра «Что полезно, а что вредно?»
И пятый палец — настроение. Как можно улучшить настроение свое и другого человека?
Воспитатель дарит детям улыбающиеся солнышки, которые дети прикрепляют на шкафчики.
Что вам понравилось на нашем занятии?
Какие составляющие здоровья вы запомнили?
Сценарий развлечения «Здоровые дети — в здоровой семье» Сценарий развлечения «Здоровые дети — в здоровой семье». Это мероприятие можно провести в подготовительной группах детского сада, совместно.
Консультация для родителей «В здоровой семье — здоровые дети» «Берегите здоровье смолоду!» — эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка.
Консультация для родителей «Здоровые дети в здоровой семье» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Городского Округа Балашиха «Детский сад комбинированного вида № 19 «Лесная.
Консультация для родителей «Здоровые дети — здоровая нация» «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – ЗДОРОВАЯ НАЦИЯ!» В нашем детском саду часто проводятся спортивные мероприятия совместно с родителями. Мы стараемся тем.
Мастер-класс для родителей «Здоровый ребенок в здоровой семье» Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. Д. Леббок Движение — кладовая жизни. Плутарх.
Проект «В здоровой семье — здоровый ребенок» Вид проекта: познавательный – оздоровительный, долгосрочный. Участки проекта: 1. Дети средней группы; 2. Воспитатели; 3. Родители. Актуальность.
Проект «Здоровый педагог — здоровые дети» Проект Тема: «Здоровый педагог-здоровые дети» Истомина Зинаида Александровна инструктор по физической культуре МБДОУ: «Детский сад п.
Спортивный досуг с детьми и родителями «Здоровый ребенок в здоровой семье» Спортивный досуг с детьми и родителями «Здоровый ребенок в здоровой семье» Цель: Пропаганда здорового образа жизни и методов оздоровления.
Вечер досуга «Здоровый ребенок в здоровой семье» ВЕЧЕРА ДОСУГА «Здоровый ребенок в здоровой семье» с детьми старшего дошкольного возраста Интеграция образовательных областей: Познавательное.
Консультация «Здоровые дети в здоровой семье» Здоровые дети в здоровой семье Цель: Пропагандирование значения здорового образа жизни для учащихся. Задачи: 1. Знакомить учащихся с понятием.
Источник
Конспект образовательной деятельности «Здоровый Я — здоровая семья!»
план-конспект занятия (старшая группа)
Цель данной образовательной деятельности формирование у детей представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни по средствам ИКТ в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект по ЗОЖ | 48 КБ |
приложение к конспекту | 1.77 МБ |
Предварительный просмотр:
Формировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.
1. Формировать у детей представления о здоровье, о том, как влияет на
здоровье человека двигательная активность, закаливание, правильное, сбалансированное питание, соблюдение гигиены, социально-духовное и психологическое благополучие.
2. Уточнить знания детей о полезных свойствах воздуха.
3. Развивать речь, логическое мышление.
4. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье.
Дети входят в группу, здороваются.
Ребята, знаете ли вы, что мы не просто здороваемся, а желаем друг другу здоровья. «Здравствуйте» — здоровья желаю.
Давайте вспомним, чем заканчивается сказка В. Катаева «Цветик — семицветик». Какое последнее желание загадала девочка Женя?
Прослушивание аудио файла СЛАЙД № 2
Ребята, а что значит быть здоровым?
Сегодня мы с вами будем говорить о том, где же прячется наше здоровье и что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Секреты здоровья нам откроют лепестки цветика – семицветика. Но все лепестки цветка рассыпались, когда девочка Женя загадывала свои желания. Ребята, помогите мне пожалуйста, собрать цветик – семицветик. Вы ведь знаете, что нужно делать, для того чтобы быть здоровыми?
Каждому лепестку этого цветка соответствует картинка-подсказка. Посмотрите, что изображено на первой картинке?
Важное условие крепкого здоровья – это закаливание. Вы знаете, как нужно закаляться?
Верно ребята — гулять на свежем воздухе, одеваться по погоде, спать с открытой форточкой, летом бегать босиком по траве, по горячему песку, по камушкам; принимать прохладный душ, полоскать горло отварами трав…
Мы узнали, чтобы быть здоровым надо закаляться, а у нашего цветка появился первый лепесток.
Давайте откроем второй лепесток.
Ребята, а для чего нужно гулять?
А сейчас давайте проведём небольшой опыт: глубоко вдохните и закройте нос и рот ладошками, задержите дыхание. Как вы думаете, почему мы не смогли долго быть без воздуха?
Да ребята, без воздуха человек не может прожить даже несколько минут.
Давайте выполним с вами упражнение на дыхание:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Для здоровья очень важно, чтобы воздух был чистым, поэтому его нельзя загрязнять.
Открываем следующий лепесток.
Следующее важное условие крепкого здоровья — здоровое питание. Ребята, скажите, пожалуйста, а что значит правильно питаться?
Правильно, нужно больше кушать овощей и фруктов, в них содержится много витаминов, так необходимых нашему организму. Давайте вспомним, какие витамины мы знаем?
Витамин А очень важен для зрения.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В полезен для сердца.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Витамин D укрепляет ткани всего тела.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить!
Он спасает от болезней.
Без болезней лучше жить!
Витамин С укрепляет организм, оберегает от простуды.
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Силы нам даёт всегда
Молодцы! У нашего цветка появился третий лепесток.
Ребята, какие пословицы о здоровье вы знаете?
— Здоровому врач не надобен.
— Здоровье дороже богатства.
— Здоровье дороже денег.
— Здоров буду – и денег добуду.
— Смех и сон – лучшее лекарство.
— Меньше болей – будешь здоровей.
— Дал бог здоровье, а счастье – найдём.
— Живи разумом, так и лекаря не надо.
— Береги платье снову, а здоровье – смолоду.
— Болен – лечись, а здоров – берегись.
Четвёртый лепесток прикрепляем к нашему цветку.
Ребята, важно не только физическое, но и психическое здоровье.
Для того чтобы человек был счастливым и здоровым – он должен быть добрым, внимательным, заботиться о тех кто рядом, помогать друг другу.
Вот и пятый лепесток.
Что изображено на картинке?
Скажите, пожалуйста, какую пользу приносят занятия спортом? Как занятия спортом помогают здоровью?
— Укрепляют мышцы, закаляют организм.
— Дарят нам бодрое, хорошее настроение.
Какие виды спорта вы знаете?
Задание на листочках – обвести предметы для зимних видов спорта – синим цветом, для летних видов спорта – красным цветом.
Давайте с вами немного отдохнём.
Мы – весёлые ребята, шагаем на месте.
Мы – ребята дошколята,
С болезнями не знаемся.
Раз — два, раз – два! Руки в стороны, к плечам .
Много силы есть у нас!
Мы наклонимся сейчас, Наклоны.
Полюбуйтесь — ка на нас!
Раз-два! не зевай!
С нами вместе приседай! Приседания.
Раз – прыжок! Прыжки.
Прыгай весело, дружок!
Сейчас я беру шестой лепесток, а вы посмотрите, что изображено на экране?
Ребята, почему говорят: «Чистота — залог здоровья»?
Педагог напоминает правила гигиены:
— Каждое утро умывайся, а вечером принимай ванну или душ.
— Зубы чисть утром и вечером.
— Следи за чистотой ногтей.
-Уши мой каждый день.
— Обязательно мой руки, перед едой.
Скажите, пожалуйста, какие принадлежности необходимы для соблюдения личной гигиены? Я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать!
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала.
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит.
А ничего не ест.
Знай, предметы гигиены должны быть у каждого свои!
У нас остался последний лепесток, давайте его прикрепим к цветку и посмотрим на картинку. Посмотрите внимательно, что на ней изображено?
Совершенно верно! Важно не только физическое, но и духовное здоровье. Для того, чтобы человек был счастливым и здоровым – он должен жить в семье и чувствовать любовь и заботу своих близких, и сам должен любить их, заботиться о них.
Ребята, у нас осталась серединка цветка, давайте посмотрим, что же изображено на последней картинке.
Человеку для того, чтобы быть здоровым необходимо соблюдать режим дня, делать все по часам: вставать, кушать, гулять, ложиться спать.
Мы в детском саду соблюдаем режим дня, постарайтесь делать это и дома, и тогда ваше здоровье будет в порядке.
Посмотрите, какой чудесный цветок – здоровья у нас получился. Цветик будет напоминать вам о том, как быть здоровым: надо закаляться, гулять на свежем воздухе, есть здоровую пищу, быть добрым, заботиться друг о друге, заниматься спортом, следить за собой, быть опрятным, соблюдать режим дня.
Ребята, скажите, что нового вы узнали о здоровье? Как вы будете его беречь? Что такое здоровый образ жизни?
Источник
Конспект НОД в подготовительной группе «Здоровая семья-здоровые дети»
Мария Ноздрина
Конспект НОД в подготовительной группе «Здоровая семья-здоровые дети»
Цель: формирование у детей представления о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни.
• Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия «семья», «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;
• Развивать устную речь посредством составления полных ответов на вопросы;
• Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
Оборудование: презентация «Здоровая семья – здоровые дети».
Ход занятия.
Дети заходят в зал, становятся полукругом перед гостями.
Воспитатель: — Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. И это не случайно, все они, как и вы, приглашены на экскурсию в город «Здоровая семья – здоровые дети». Поздоровайтесь с нашими гостями.
Дети здороваются.
Воспитатель: — А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что пожелали здравия. Я предлагаю вам сегодня стать гостями города «Здоровая семья – здоровые дети», а, как вы знаете, в каждом городе есть улицы, где мы сегодня прогуляемся и укрепим свое здоровье.
Передвигаются к доске, на которой развешены картинки с изображением семьи, садятся на стулья.
Мы идем с вами на первую улицу, которая называется «Здоровая семья».
Ребята, а скажите мне, что вы понимаете под словом «семья»? (Показ картинок)
Воспитатель: — Все ваши ответы правильные, а сейчас послушайте, как о семье написано в энциклопедии.
Семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или индивидуальных потребностях людей в союзе друг с другом. Ее отличает единое экономическое основание, общность быта, взаимно зависимый образ жизни старших и младших членов семьи, определенная структура ролей и норм взаимодействия, эмоционально-нравственные связи, отношения помощи, поддержки и защиты.
А как вы думаете, какое самое главное богатство семьи?
Воспитатель: — Хорошо, все ваши ответы верны, но самое главное богатство семьи – это, конечно же, здоровье. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Ответы детей. (Показ картинок)
Воспитатель: — Верно, здоровье – это когда ты весел и у тебя все получается. Здоровье нужно всем — и детям, и взрослым, и даже животным. Что мы должны делать, чтобы быть здоровыми?
Ответы детей. (Показ картинок)
Воспитатель: — Итак, на первой улице мы с вами узнали, что такое «семья», что значит быть здоровым, и что здоровье – главное богатство семьи. А как о здоровье семьи и своем здоровье заботиться мы узнаем на следующей улице, которая называется «Здоровый образ жизни».
Дети садятся на стулья перед проэктором.
Я предлагаю вам посмотреть фильм, в котором мы узнаем, что же это такое «Здоровый образ жизни». (презентация, вопросы по презентации).
Ребята, а для чего нам нужны витамины?
Воспитатель: — Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше фруктов и овощей, в которых много витаминов А, Б, С, Д.
Ребята, Саша выучила стихотворение про витамины. Я предлагаю вам его послушать.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
Или сок черничный пьет.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
От простуды и ангины
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: — Ребята, как и во всяком городе, в городе «Здоровья» тоже есть парк отдыха, куда я предлагаю вам прогуляться и поиграть в игру, которая называется «Совершенно верно!».
Дети встают, переходят в часть зала, в которой расположен «парк».
Я буду читать вам четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, вы все месте хлопаете в ладоши. А если о том, что для здоровья вредно, вы топаете ногами.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
и тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться,вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Сереже, и Ирине, всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся.
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Молодцы, хорошо поиграли. Ребята, в каком парке мы с вами побывали?
Воспитатель: — Верно. Ребята, запомните, пожалуйста, что здоровое питание – это залог здоровья всех членов семьи.
Теперь мы с вами продолжим путешествие по городу, и следующая улица, на которую мы попали, улица «Спорт – это здоровье».
Дети возвращаются на стулья к доске, садятся.
Если все члены семьи будут заниматься спортом, они и проживут дольше, и здоровье у них будет хорошее. Ребята, а давайте с вами вспомним, какие виды спорта мы знаем. Я предлагаю вам по очереди подойти к доске, взять картинку и назвать вид спорта, который на ней изображен.
(доска с выложенными на ней картинками).
Воспитатель: — Вы еще не устали? Давайте мы немножко отдохнем.
Воспитатель: — Молодцы. Итак, на улице на этой улице мы с вами узнали, чтобы семья была здоровой, нужно заниматься спортом.
Но чтобы в семье все были здоровы, нужно не только кушать витамины и делать гимнастику, нужно еще и знать правила личной гигиены. Идем на следующую улицу, которая называется улица «Чистоты». Какие правила гигиены соблюдают в вашей семье, ребята?
Воспитатель: — Молодцы. А для соблюдения правил гигиены у нас есть помощники. И чтобы их узнать, давайте отгадаем загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят… (душ)
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез, не забудет и про нос. (платок)
Воспитатель: — Молодцы, все верно. А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Выбери предмет». Перед вами стоит корзина, в которой лежит много разных предметов. Вам нужно по очереди достать по одному предмету, которым мы пользуемся при соблюдении правил гигиены.
А сейчас мы с вами вспомним все, о чем узнали сегодня в городе «Здоровье». И помогут нам в этом поговорки и пословицы, которые мы знаем.
Дети, читающие пословицы, встают лицом к гостям.
Здоровье – всему голова, всего дороже.
Здоровье всего дороже, да и деньги тоже.
Здоровье дороже богатства.
Здоров буду и денег добуду.
Воспитатель: — Молодцы. Ребята, что же нам все-таки нужно делать, чтобы все члены семьи были здоровы?
Ответы детей. (сидят на стульях)
Воспитатель: — Верно! Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не на всех улицах города «Здоровая семья – здоровые дети», поэтому мы еще не раз вернемся сюда, чтобы научиться делать так, чтобы не болеть. Чтобы быть сильными, крепкими и здоровыми.Помните: если будут здоровы все члены вашей семьи, значит, будете здоровы и вы.
Чтоб ребенок рос здоровым. Для каждого из нас самым ценным является здоровье. Если ты здоров, то легко справишься с любым делом. «Здоровье, ни за какие деньги не.
Презентация «Личная гигиена» Мультимедийность «Личная гигиена» Актуальность: проблема здоровья и его сохранение в современном обществе стоит более чем остро. * Не смотря.
Источник