Меню

Конспект занятия волшебные витамины

Конспект занятия: Волшебство витаминов.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ в подготовительной к школе группе по программе М. Л. Лазарева «Здравствуй».

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_5.docx 19.35 КБ

Предварительный просмотр:

В подготовительной к школе группе ГОУ-детского сада

компенсирующего вида № 1020

по программе М. Л. Лазарева «Здравствуй»

Тема: «Волшебство витаминов»

Цель: научить ребенка осознанно подходить к питанию

Воспитатель: Елышева Ольга Сергеевна

Цель : научить ребенка осознанно подходить к питанию.

— Объяснить, что нужно употреблять в пищу овощи, фрукты.

— Дать понять детям, что в овощах и фруктах содержатся необходимые витамины.

Материалы для занятия:

— костюмы Ростика, Фырки;

— костюмы овощей, фруктов;

— картинки с изображением овощей, фруктов;

— диск с записями песен.

Дети в костюмах овощей сидят на стульчиках.

— Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые, румяные. Значит вы правильно питаетесь, едите витамины.

— Что такое витамины?

— Какие витамины вы знаете?

— В каких продуктах питания содержатся витамины? Интересно, сможете ли вы отгадать мои музыкальные загадки?

(Картинки-ответы выкладываются на фланелеграф.)

— Вот растут на грядке вкусные загадки:

Толстовата я немножко,

Но вкусна, ведь я …. (картошка).

Зелен я, но не кузнечик,

Я зеленый …. (огуречик).

Погрызите меня ловко,

Я полезная … (морковка).

Исцелю любой недуг,

Я полезный, вкусный … (лук).

Для родителей и крошек

Предназначен я — … (горошек).

Это я — … (капуста).

Вся в зеленых завитушках

Я душистая — … (петрушка).

Сразу прыгну на зубок

Я — солёненький … (грибок).

Прекращаем этот спор!

Всех вкусней я — … (помидор).

Ростик: Какие вы молодцы! Все загадки отгадали.

Входит Фырка, жалуется, что у него нет настроения, делать ничего не хочется.

Ростик: Ты Фырка, правда, очень бледный. Ребята, как вы думаете, почему?

Дети: Фырка неправильно питается, ест мало витаминов.

Ростик: Правильно. Ты, Фырка, любишь есть жирные и сладкие продукты и совсем не ешь зелени, овощей и фруктов. А в них содержатся очень полезные для здоровья витамины. Ребята, давайте расскажем Фырке правило здорового питания:

Ешьте овощи и фрукты –

Витамины – это крупицы здоровья в продуктах. У каждого витамина есть своя буква. В моей музыкальной аптеке каждый витамин, имеющий букву, дружит с какой-нибудь ноткой (выкладываются нотки на фланелеграфе).

Фырка, а сейчас мы с ребятами споем тебе «Витаминную песенку».

Фырка: А в каком продукте больше всего витаминов?

Ростик: В разных продуктах разное количество витаминов. Главное волшебство – съедать каждый день много овощей и фруктов.

— Ребята, а давайте подумаем, что можно сделать из фруктов?

— А что можно сделать из овощей?

— Овощи всегда спорят меду собой, кто из них полезнее и кто из них вкусней.

Выходят дети в костюмах овощей.

Я огурчик малосольный,

Съешьте – будете довольны.

Уважают лук все люди,

Я — приправа в каждом блюде.

Я – чеснок, я всех полезней,

Исцеляю от болезней!

Я картофель молодой,

Съешь, порадуйся едой!

Для родителей и крошек

Предназначен я – горошек.

Я морковка, знаю точно:

Любят дети вкус мой сочный!

Я душистая петрушка,

Вся в зеленых завитушках!

Свекла я, и, между прочим,

В борще всем нравлюсь очень.

Я — румяный помидор!

Лучшим был я до сих пор.

Я солененький грибок

Сразу прыгну на зубок.

Ростик: Друзья, хватит вам спорить! Мы всех Вас очень любим.

Фырка : Ура! Произошло волшебство витаминов! Запомни фырка, чтобы быть здоровым, не болеть, нужно питаться правильно, есть больше овощей и фруктов, так как в них содержатся нужные организму витамины!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивать у детей мыслительные операции.

Образовательная деятельность, развитие речи.

Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Кроме регуляции обмена веществ, они повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям, к воздействию токсинов, р.

Продолжать знакомить детей с понятием витамины. Закрепить знания об овощах и фруктах, об их значении в питании. Воспитывать у детей культуру еды, чувство меры. Развивать логическое мышл.

Знакомим детей с витаминами «А» ,»В»,»С» ,даем понятие о пользе овощей и фруктов для организма человека. Зекрепляем умение разгадывать загадки. Закрепляем умение детей выполнять основные виды движения.

Задачи:познакомить детей с понятием «витамины»;закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;воспитывать у де.

Тема занятия: Волшебство капельки (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)Пояснительная записка: В дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отнош.

Источник

Конспект занятия «Волшебные витаминки»
план-конспект занятия на тему

В данном занятии объясняется детям о пользе овощей и фруктов.

Скачать:

Вложение Размер
volshebnye_vitaminki.docx 15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №11 г.Ярцева Смоленской области

(1 группа раннего возраста)

воспитатель МБДОУ детский сад №11

Керимова Мислимат Шамсудиновна

Тема занятия: «Волшебные витаминки»

Место проведения: МБДОУ детский сад №11

Группа: 1 группа раннего возраста

Время проведения занятия: 09.00 ч.

Количество воспитанников: 21 человек

Цель: прививать малышам привычку к здоровому образу жизни; познакомить детей с полезными свойствами некоторых овощей и фруктов, закрепить их названия и внешний вид; показать пользу спортивных игр, упражнений.

Материал: игрушки, медведь, заяц, кукла доктор Айболит, овощи и фрукты.

В группе стоит кроватка, на которой лежит медвежонок с градусником под мышкой. Вокруг пустые коробки и фантики из- под конфет.

Заходят дети и видят медвежонка, подходят к нему.

— Ребятки, посмотрите, что это с нашим медвежонком. Охает, градусник себе поставил?

—Животик болит, температура поднялась.

— Посмотрите, что это валяется вокруг?

— Это фантики и пустые коробки, но без конфет.

— Ты что, медвежонок, всё съел один? Срочно звоним доктору Айболиту!

— (звонят по телефону) Приезжай Айболит! У нас медвежонок заболел. Ему плохо, он объелся конфет.

Воспитатель жалеет вместе с детьми медвежонка, успокаивает его. Вдруг за дверью слышится сигнал машины. Доктор Айболит въезжает на скорой помощи, а с ним зайка. Айболит берёт свой чемодан и подходит к больному. Айболит спрашивает, что случилось, дети рассказывают ему. Он осматривает медвежонка. Ставит диагноз.

— Вот вам дети микстура от болей в животе, а таблетки от температуры. И никаких конфет.

— Скажи, медвежонок, а зачем ты столько конфет съел? Делится с нами не хотел?

— Нет! Я просто хотел побыстрей стать сильным и большим.

— Ой, какой же ты глупенький! Ребятки, а разве чтобы быть сильным и большим нужно есть много конфет?

— А что же нужно тогда делать?

— Делать утром зарядку. Есть фрукты, пить соки (другие возможные ответы).

— Правильно дети! А ну-ка зайчишка, принеси нам волшебный сундучок! (зайчик несет сундучок). Зайка вам поможет узнать что там и для чего! А я прощаюсь, пора к другим зверюшкам. Будьте здоровы!

Айболит уходит. Зайка открывает сундучок. Достает пакетик, подает воспитателю.

— Дети, посмотрите, что в пакетике (рассматривают овощи,фрукты).

Дети дают названия овощам и фруктам.

— Это не только вкусно, но и полезно. В фруктах и овощах много витаминов. Морковь для роста, яблоки и груши для силы, бананы для радости. А еще из этих прекрасных фруктов и овощей делают соки, которые тоже очень полезны.

— Понятно, медвежонок? А еще мы сейчас покажем тебе игры для силы и роста.

«Солнышко»: Протяните свои ручки к солнышку, пусть оно вас погреет, на счёт 1- руки подняли,2-подтянулись,3-опустили.

« Цветочки»: Распускаются цветочки на полянке,1- руки подняли,2- в стороны,3-опустили.

«Бабочки»: Бег в медленном темпе с приседанием.

«Ветер»: Наклоны в стороны с поднятыми руками.

«Листочки зашуршали»: Руки подняты свободное движение кисти рук.

— Молодцы! Здорово у вас получилось! Зайка, а что же в мешочке?

— А к чаю вам конфетки и бублики. И тебе, медвежонок, нужно конфеты с чаем есть и немного, а чуть-чуть.

—Ну что, медвежонок, все понял? А ну-ка, дети, напомните медвежонку правила «малышей-крепышей»!

— Утром делать зарядку. Есть овощи и фрукты. Умываться, много гулять. Пить сок и меньше есть сладостей, от них зубки болят.

Источник

Конспект занятия ООД «Волшебные витамины» (старшая группа)

Хестанова Рита
Конспект занятия ООД «Волшебные витамины» (старшая группа)

Конспект занятия ООД

«Волшебные витамины» (старшая группа)

Выполнила Хестанова Р. Б.

Цель: познакомить детей с понятием «Витамины», закрепить знания о полезных продуктах, в которых содержатся витамины и их значение для здоровья человека.

• усвоения знаний о понятии «витамины» и о полезных продуктах, в которых они содержатся;

• подвести детей к выводу о необходимости витаминов в организме человека.

развитие сенсорных способностей: слух, координация, мелкая моторика, осязание.

• вызвать желание употреблять в пищу полезные продукты;

• подвести детей к выводу, что очень важно заботиться о собственном здоровье.

Словарная работа: витамины, источник жизни.

Предварительная работа: беседы о витаминах,рассматривание иллюстраций на тему: «Витамины», дидактическая игра «Витаминный калейдоскоп», рисование «Витамины на грядке»,

Ход занятия:

Воспитатель: Добрый день ребята, какое у вас сегодня настроение?

(ответы детей: хорошее, нормальное, отличное)

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас хорошая новость, сегодня к нам в группу пришел новый мальчик Ацамаз Заболейкин. (Воспитатель приводит куклу). Познакомьтесь с ним, поздоровайтесь! (дети знакомятся с Ацамазом).

Воспитатель: Ацамаз, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия у тебя какая-то странная – Заболейкин!

Ацамаз: А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится все время болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришел, а завтра заболею, и буду дома сидеть. Потом на денек приду в детский сад и опять заболею.

Воспитатель: Ну, Ацамаз, что-то непонятно с тобой творится. Неужели тебе нравится дома сидеть, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще, дома сидеть скучно, поиграть не с кем!

Ребята, а вы любите болеть? (ответы детей: нет, не нравится, это скучно)

Воспитатель: Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровыми. Если хочешь быть здоров, запомни один секрет.

Воспитатель: Если хочешь быть веселым, работоспособным, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддаваться никаким болезням – каждый день принимай витамины! И станешь сильным как богатыри!

Воспитатель: Я хочу вас познакомить с несколькими витаминами, которые нам очень необходимы, чтобы не болеть. Это витамины А, В, С

Ацамаз: А что такое витамины?

Воспитатель: Садись, Ацамаз, рядом с ребятами. Сегодня мы узнаем, что такое витамины.

Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным.

Воспитатель: Предлагаю проверить, как вы знаете фрукты и овощи.

Игра «Овощи – направо, фрукты –налево» (дети с картинками овощей бегут к правой руке, с картинками фруктов к левой). Молодцы, вы хорошо знаете овощи и фрукты.

Воспитатель:Предлагаю отгадать загадки:

В летнем солнечном тепле Я расту, расту,

Голова моя в земле, косы на свету.

А зимою на боку Я лежу без кос.

Из меня снеговику Можно сделать нос. (морковь)

Тут и там, там и тут, что за зонтики растут?

Наша внучка морщит лоб. Это, милая….(укроп)

Верите – не верите, Мы родом из Америки.

В сказке мы синьоры, На грядке ….(помидоры)

Воспитатель: Вы, правильно отгадали, эти овощи. А также в тыкве, абрикосах, шпинате, печени, сливочном масле, желтках яиц и молочных продуктах содержится витамин «А».

Воспитатель: Особенно важен витамин «А» для детей, так как при недостатке его дети легко подвергаются всяким заболеваниям. Если малорослого ребенка начать усиленно кормить витамином «А», то у него быстро увеличивается рост.

Воспитатель: А сейчас внимательно послушайте стихотворение о продуктах, в которых содержится витамин «В»

Очень важно спозаранку, есть за завтраком овсянку

Черный хлеб полезен нам, и не только по утрам.

Воспитатель: Витамина «В» содержится в мясе, свежих помидорах, яйцах, салате, стручковой фасоли, гречке.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного размяться, вставайте.

Физкультминутка «Дружно встали».

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо)

Оглядимся величаво и налево надо тоже (Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево)

Воспитатель: Молодцы, садитесь и послушайте загадки, подумайте про какие витамины в них говориться?

Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко, а откусишь – сладко (яблоко)

Ярко-желтый, ароматный, кислый, но на вкус приятный.

Хорош он очень с чаем, Называется (лимон)

Воспитатель: Правильно ребята, это Витамин «С» имеется в свежих фруктах, особенно в апельсинах, лимонах, грейпфрутах, хурме и бананах, а также в овощах, главным образом сырых — помидорах, моркови, капусте, шпинате, салате, шведской желтой репе и картофеле (сваренном в кожуре, в луке и чесноке

Воспитатель: От простуды и ангины, помогают апельсины.

Ну а лучше есть лимон, хоть и очень кислый он.

Покажите, какой он кислый (мимика детей).

«Мы капусту рубим»:

Мы капусту рубим (Резкие движения прямыми кистями вниз и вверх).

Мы морковку трем (Пальцы обеих рук сжаты в кулаки, движение кулаков к себе и от себя)

Мы капусту солим (Движение пальцев, имитирующее посыпание солью из щепотки)

Мы капусту жмем (Интенсивно сжимаем пальцы обеих рук в кулаки).

Физкультминутка: «Огород» (речь с движением):

Очень дружный мы народ, (Дети становятся в круг).

И сажаем огород. Взяли несколько лопат, (Копают землю воображаемыми лопатами).

Стали землю мы копать. Взяли грабли, разрыхлили, (Рыхлят землю, делают грядку воображаемыми граблями).

Грядочку вот здесь разбили.

Просим нас не отвлекать — (Грозят пальцем).

Надо грядку засевать. Каждый взял пакет семян (Сеют семена в грядку).

И кидает в землю сам. Осторожно загребаем (Загребают, поливают).

И водичкой поливаем. Вот веселый огород, (Показывают руками на грядку).

Что здесь только не растет! А теперь, друг, не зевай, (Собирают урожай в корзинку). Собирай-ка урожай!

Ацамаз: Вот здорово! Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержатся витамины. Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с молоком, сделать компот из ягод, потереть сырую морковку и у меня в организме будет целый набор витаминов.

Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал, что все супы, каши, молоко, лук, чеснок – все это не вкусные продукты. И просил маму покупать мне конфеты, чипсы, газировку. Я, то не знал, что бывают продукты полезные и необходимые.

Теперь я буду грамотным, каждый день буду ходить в детский сад, уж ваши врачи и медсестры точно знают, какое полезное меню предлагать детям. Я буду крепким и здоровым! До свидания! (дети прощаются)

Воспитатель: Спасибо, ребята, что помогли мне объяснить Ване, что такое витамины, без вас я бы не справилась. А вам понравилось наше занятие?

Спасибо, наше занятие окончено.

Фотоотчёт об утреннике на 8 Марта «Волшебные колокольчики» (старшая группа) Валентин Берестов Праздник мам Восьмое марта, праздник мам, Тук-тук! — стучится в двери к нам. Он только в тот приходит дом, Где помогают.

Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Воспитатель: Кузовникова В. А. МДОАУ «Детский сад №18» Актуальность:.

Конспект открытого занятия «В поисках клада» старшая группа Открытое занятия старшего дошкольного возраста Игра-квест «В поисках клада» Тема: Квест –игра «в поисках клада» Цель: Создание веселого,.

Конспект занятия «Дары Осени». Старшая группа Конспект «Дары Осени». Старшая группа. Цели:- познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и овощей; овощей и фруктов; — уточнить представление.

Конспект занятия «День Конституции» (старшая группа) «День Конституции» Задачи: • Формировать представления детей о Конституции РФ,гражданских правах и обязанностях. • Познакомить детей с некоторыми.

Источник

Читайте также:  Немецкий витамин с натуральный
Adblock
detector