Конспект «Путешествие в город здоровья»
инна калюжина
Конспект «Путешествие в город здоровья»
Путешествие в город здоровья!
Воспитатель: Здравствуйте ребята!. Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по городу здоровья! А вот названия города, я Вам пока говорить не буду, пусть это будет моей маленькой тайной. И Вы после возвращения из путешествия, должны будете отгадать, в каком же городе Мы с вами побывали.
Воспитатель: За окошком, за дверями есть такой прекрасный город! Название у которого есть, и улиц у него несчесть!
Каждая улица – необычная!
Отправляемся в путь, закройте глазки, покружитесь, в городе здоровья очутитесь. Смотрите перед нами преграда, город наш на замке, чтобы пройти нужно отворить замок, но он не простой, а волшебный, чтобы он открылся нам нужно поколдовать!
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику) .
Двери в сказку открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем.
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отвори.
Путешествие начинается.
Здесь все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми. Послушайте,какой девиз:на этой улице:
«Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…»
— Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
— Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.
Воспитатель: Молодцы. Хороший город, он зарядил нас бодростью, и теперь мы сможем продолжать путешествие. Нас уже ждут в другом городе.
— Ребята, посмотрите вокруг какая чистота, вы, наверное, догадались в какой город мы попали? (Ответы детей.)
Эта остановка называется ГИГИЕНИЧЕСКАЯ».
Воспитатель: вы аккуратные, все знают о гигиене?
А вот мы и проверим.
1. Вы по утрам умываетесь? (как ВЫ это делаете).
2. Когда нужно мыть руки?
3. Сколько раз нужно чистить зубы?
4. Почему плохо быть грязнулей?
А теперь давай те угадаем наших помощников,которые помогают нам быть чистыми:
Отгадайте загадки: (слайд)
— Молодцы! Вижу, Вы ребята смышленые, много знаете. А играть Вы любите? Давайте поиграем в игру «Похлопайте в ладоши».
Вам мальчики и девочки,
Приготовлены полезные советы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Не понравился совет,
Говорите: Нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Если мой совет хороший?
Вы похлопайте в ладоши!
Не грызите лист капусты,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
Говорила маме Маша:
— Я не буду чистить зубы,
И теперь у нашей Маши
Дырки в каждом, каждом зубе.
Каков будет ваш ответ?
Молодец Маша? Нет?
Зубы вы почистили
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Воспитатель: Ребята, нам нужно двигаться дальше.
Прибыли на станцию …АППЕТИТНАЯ
Воспитатель: Прибыли! Какая интересная улица! Сколько здесь вкусняшек! (На большом листе бумаги изображены различные продукты питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированные напитки, мороженное, яйца, черный хлеб.)
-Ребята давайте разберемся, где полезные, а где вредные продукты.
Игра «Полезно-вредно». Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред.
Воспитатель: Наше путешествие завершается, нам ребята пора возвращаться. Где мы сегодня побывали? Что запомнили? Понравилось ВАМ? Молодцы! Всех Вас я хочу поблагодарить, и наградить за Ваши знания и хорошее поведение!
Физкультурно-оздоровительное занятие «Город здоровья» в первой младшей группе Город Здоровья Ход мероприятия: Дети входят в физкультурный зал (под музыкальное сопровождение, строятся. Ведущий: Ребята, поздоровайтесь.
Конспект ООД «Путешествие в город Здоровья» Согласовано в соответствии с перспективным планом от 25.04.2017г. Конспект организованной образовательной деятельности Тема.
Конспект занятия «Путешествие в город Здоровья с Лунтиком» Путешествие в город Здоровья с Лунтиком. Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: • формировать.
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровья» Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровье» Выполнила: Воспитатель.
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город здоровья» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Фотоотчет «Квест-игра «Путешествие в страну здоровья и спорта» как итоговое мероприятие тематической недели «Неделя здоровья» Всем известно о том, какую важную роль в жизни людей играет спорт. Спорт — это здоровье, которое должно быть у человека с самого рождения.
Примерное планирование недели здоровья «Путешествие по континентам Здоровья» в МДОУ Детский сад №20 «Рябинушка» Цель: сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности,.
Конспект занятия «Путешествие в Цветочный город» Конспект занятия по речевому развитию Тема: «Путешествие в Цветочный город» Задачи: Закрепить знания детей прочитанных произведений.
Конспект занятия «Путешествие в город мастеров» «Путешествие в город Мастеров» Цель: Закрепить полученные знания. Познавательное развитие: — Совершенствовать навыки количественного и порядкового.
Сценарий Дня здоровья в старшей группе для детей с ОНР «Путешествие в институт Здоровья» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №4 «Катюша» Сценарий Дня Здоровья в старшей.
Источник
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья»
Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город Здоровья»
Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» (образовательный компонент «Здоровье и личная гигиена»)
в средней группе по теме
«Путешествие в город Здоровья»
Программные задачи: развивать диалогическую форму речи, используя в ней объяснения, рассуждения. Формировать представления о том, что красивым и здоровым тело делают физические упражнения, отдых, полезная пища, свежий воздух, гигиена. Обогащать словарь детей пословицами о здоровье. Закреплять навыки учебной деятельности (дисциплинированность, выдержку, терпение, умение слушать товарища, самоконтроль). Воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: чтение литературных произведений по теме, заучивание стихов, пословиц и поговорок, разучивание логоритмической игры «Веселая зарядка».
Оборудование: письмо, мультимедийный проектор, презентация, картинки к дидактической игре «Раздели предметы гигиены», игровой материал к дидактической игре «Полезные» и «вредные» продукты», массажные мячики по количеству детей, смайлики настроения «грусть» и «радость» по количеству детей, аудиазапись музыкальной логоритмическрй игры «Шел король по лесу», аудиазапись музыки для релаксации.
Начало занятия:
Дети входят в группу, здороваются.
Воспитатель: Ребята, к нам в группу пришло письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Дорогие ребята! Пишет вам ваш друг Неболейка. Я живу в городе Здоровья. Надеюсь, вы здоровы? Если нет, я очень расстроюсь. А знаете ли вы, что нужно делать, для того, чтобы не болеть? Приглашаю вас к себе в город Здоровья, где жители никогда не болеют. Я надеюсь, вы тоже хотите быть всегда здоровыми? А ведь для этого ничего сложного не нужно. В сегодняшнем вашем путешествии вы в этом убедитесь. До встречи в городе Здоровья. Ваш друг Неболейка!»
Воспитатель: Предлагаю вам сегодня отправиться в город Здоровья. В городе Здоровья много разных улиц. Мы с вами пройдем по всем. На чем мы отправимся в город Здоровья?
Воспитатель: Я предлагаю отправиться на ковре-самолете!
Воспитатель: Чтобы наш ковер-самолет взлетел,нужно сказать волшебные слова: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»
Ход занятия:
Дети идут по тропе к городу.
Воспитатель: Вот перед нами город Здоровья.
А это улица «Зарядкино». Жители этой улицы очень любят делать зарядку. Как вы думаете, зачем нужно делать зарядку?
Ответы детей: (чтобы быть сильными, выносливыми, быстрыми, гибкими).
Воспитатель: Давайте, покажем им нашу веселую и задорную зарядку.
Выполняется музыкальная логоритмическая игра «Шел король по лесу» (с музыкальным сопровождением).
Воспитатель: Жителям «Зарядкино»понравились новые упражнения и на прощанье дарят вам такое пожелание:
Чтобы вы никогда и ничем не болели,
Чтобы щеки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Всем нужно с утра заниматься зарядкой!
Воспитатель: Нам пора отправляться дальше.
Перед нами улица «Чистюлькино». Какое интересное название! Как вы думаете, что любят жители этой улицы?
Ответы детей: (чистоту, порядок, мыться, чистить зубы).
Воспитатель: А зачем нужно соблюдать чистоту?
Ответы детей: (чтобы не было грязи).
Воспитатель: А чем опасна грязь?
Ответы детей: (в ней живут микробы).
Воспитатель: Кто такие «микробы»?
Воспитатель: Все мы с вами видели на руках грязь! А в грязи живут микробы, незаметные для глаз.
Если, руки не помыв, пообедать сели вы,
Все микробы эти вот к вам отправятся в живот!
Воспитатель: Как можно победить грязь, а значит, и микробов?
Ответы детей: (нужно мыть руки с мылом).
Воспитатель: От простой воды и мыла
У микробов тает сила!
Воспитатель: Но ведь не только мыло поможет избавиться от микробов. Есть и другие предметы – помощники чистоты.
Ответы детей: (у них должен быть один хозяин).
Воспитатель: Давайте проверим, как вы умеете различать предметы, которыми могут пользоваться все, и предметы, которыми можно пользоваться только лично.
Дидактическая игра «Раздели предметы гигиены».
Дети делятся на подгруппы по 3-4 человека. Перед ними на столах наборы картинок с изображением предметов гигиены. Ваша задача – разложить эти предметы в две корзинки. В зеленую корзинку вы положите предметы гигиены, личные. В красную – те предметы, которыми могут пользоваться все люди.
Воспитатель: Ребята, проверьте, как вы выполнили задание.
Воспитатель: Ребята!Жители улицы Чистюлькино дарят вам на прощание такое напутствие:
Наш совет совсем несложный:
Будьте с грязью осторожней!
Воспитатель: Ну, а нам пора отправляться дальше.
Вот мы на улице «Вкусняшкино». Как тут вкусно пахнет! Я чувствую, как пахнет булочками! А вы какие запахи чувствуете?
Ответы детей: (дети фантазируют).
Воспитатель: Жители улицы «Вкусняшкино» любят угощать гостей. Они знают, какие продукты полезны для нас, а какие вредны. А вы – знаете? Проверим?
Дидактическая игра «Полезные» и «вредные» продукты».
Детям предлагается пойти в «магазин» и «купить» продукты, полезные для здоровья.
Воспитатель: Жители «Вкусняшкино» убедились в том, что вы знаете какие продукты полезны для здоровья.Они дарят вам такое напутствие:
Прежде, чем за стол вам сесть,
Вы подумайте, что съесть!
Воспитатель: А вот улица Неболейкино. Слайд 12
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Жители этой улицы предлагают вам поиграть и продолжить пословицы о здоровье.
Словесная игра «Продолжи пословицу».
Воспитатель называет первую половину пословицы, дети – вторую.
В здоровом теле, здоровый дух.
Кто любит спорт, тот здоров и бодр.
Солнце,воздух и вода –наши верные друзья.
Чистота — залог здоровья.
Ум да здоровье дороже всего.
Здоровье приходит днями, а уходит часами.
Будь здоров на сто годов.
Воспитатель: Жители улицы «Неболейкино» каждый день делать массаж для профилактики простудных заболеваний. Они научат вас делать самомассаж с такими колючими волшебными мячиками (показывает).
Дети берут массажный мячик и выполняют самомассаж в соответствии со словами текста.
Наш волшебный мудрый ёжик
Не нашёл в лесу дорожек. (прокатываем по левой руке)
Ёжик колет нам ладошки,
Поиграем с ним немножко. (катаем между ладоней вертикально)
Если будем с ним играть —
Ручки будем развивать. (катаем между ладоней горизонтально)
Ловкими станут пальчики,
Умными – девочки, мальчики. (катаем между ладоней по кругу, правая
Воспитатель: Вот и самомассажу научились. Отправляемся дальше.
Мы пришли на улицу «Отдыхайкино». Почему она так называется?
Ответы детей: (жители любят отдыхать).
Воспитатель: Жители этой улицы умеют отдыхать правильно. А знаете ли вы, как правильно отдыхать?
Воспитатель: Предлагаю игру «Буду – не буду».
Словесная игра «Буду – не буду».
Воспитатель называет действие, а ребята произносят слова «буду» или «не буду».В зависимости от правила отдыха:
— Долго играть в компьютерные игры…
— Часто гулять на свежем воздухе…
— Долго смотреть мультики по телевизору…
— Валяться с раскрасками на диване…
— Гулять на детской площадке…
— Посещать театр, кино, цирк…
— Заниматься спортом на спортивной площадке…
Воспитатель: Вы знаете, как правильно отдыхать. Молодцы. Сейчас мы с вами отдохнем на этой прекрасной полянке.
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель: Сядьте в круг, возьмитесь за руки. Закройте глаза и слушайте мой голос. Вокруг тихо, спокойно. Солнышко греет сверху, и его лучи ласково гладят ваши плечи, головы. Вам тепло, спокойно. Вокруг только птички тихонько щебечут. Они вам совсем не мешают. Почувствуйте, как по вашим рукам течет ручеек, и стекает прямо на землю. Вместе с водой утекает ваша усталость. Вам хорошо, спокойно. Посидите так немного, послушайте, как журчит ручеек. Вот вы отдохнули. Откройте глаза, потянитесь, улыбнитесь друг другу.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.
Окончание занятия:
Воспитатель: Наше путешествие в город Здоровья закончилось. Давайте еще раз вспомним все правила жителей города Здоровья.
Дети называют правила здоровья.
Воспитатель: Предлагаю выбрать смайлик настроения и прикрепить его на доске. Кому понравилось наше путешествие прикрепите «радость», кому было скучно – прикрепите «грусть».
Дети «оценивают» занятие.
Прикреплённые файлы:
puteshestvie-v-gorod-zdorovja_2l6od.pptx | 12071,48 Кб |
Конспект ООД «Путешествие в город Здоровья» Согласовано в соответствии с перспективным планом от 25.04.2017г. Конспект организованной образовательной деятельности Тема.
Конспект «Путешествие в город здоровья» Путешествие в город здоровья! Воспитатель: Здравствуйте ребята!. Сегодня я предлагаю Вам отправиться в путешествие по городу здоровья.
Конспект занятия «Путешествие в город Здоровья с Лунтиком» Путешествие в город Здоровья с Лунтиком. Цель: Расширять представления о здоровом образе жизни. Задачи: Образовательные: • формировать.
Конспект занятия для детей средней группы «Путешествие по тропе здоровья» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 79» » Путешествие по тропе здоровья» Разработала:.
Конспект занятия по формирования фонематического слуха в средней группе «Путешествие в город гласных» Конспект занятия по формирования фонематического слуха в средней группе на тему: «Путешествие в город гласных». Коррекционно-образовательные.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в царство Здоровья» Программное содержание: — закреплять основные понятия: «здоровье», «чистота», «предметы гигиены», «доброта», «правильное питание»; — учить.
Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровья» Конспект занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в старшей группе «Путешествие в город Здоровье» Выполнила: Воспитатель.
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в город здоровья» Цели и задачи: 1. Закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения.
Конспект занятия в средней группе «Путешествие в страну Здоровья» Путешествие в Страну Здоровья: конспект занятия в средней группе. Цель — воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, формировать.
Театральная постановка «Путешествие по Стране Здоровья в город Здоровой улыбки» в группе старшего дошкольного возраста Цель: 1. Уточнить и расширить знания детей о здоровом образе жизни; учить использовать пословицы и поговорки о здоровье; закрепить с детьми.
Источник