Меню

Конспект занятия правила зож

Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Будь здоров»

Павлушина Виктория Владимировна
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни «Будь здоров»

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной продуктивной деятельности «Будь здоров»

Задачи:

создавать условия для развития умения ставить цель, отбирать необходимые средства, определять последовательность действий

создавать условия для развития умения прогнозировать результат, оценивать и корректировать действия (свои, других)

создавать условия для развития умения использовать и называть источники знаний, адекватные возрасту, индивидуальным возможностям, познавательным потребностям

создавать условия для развития умения обращаться к собственному опыту, имеющимся знаниям, умениям

создать условия для развития умения инициировать диалог, включаться и поддерживать разговор, выбирать стиль общения

создать условия для развития умения задать вопросы

создать условия для развития умения комментировать свои действия; делать спонтанные и подготовленные высказывания в пределах определенной заранее темы

Словарная работа: закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?

Воспитатель: Здоровье – это когда ты весел, чувствуешь себя хорошо, и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и птицам, и растениям и животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

Воспитатель: Всем нужно уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.

Сейчас мы с вами вместе попробуем ответить на простой вопрос. Вы мне поможете?

Вот теперь ответьте мне:

Путь к загадочной стране,

Где живет здоровье ваше,

Все ли знаете друзья?

Дружно вместе скажем… «Да»

Воспитатель: Ребята, для того чтобы быть здоровыми, нужно соблюдать несколько правил, которые и помогут нам не болеть. Сегодня утром я нашла вот такой жёлтый кружок. А что же на ней написано?

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, что мы можем сделать из этого круга?

Дети: Солнышко, цветок и др.

Воспитатель: Давайте сделаем цветок. Это середина, а лепестки – правила, которые помогают нам быть здоровыми. А в конце мы узнаем на какой цветок похоже наше здоровье. Согласны?

Воспитатель: С чего начинается здоровье?

Воспитатель: Верно! Оно начинается с правильного. Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно и нужно есть, а какие вредны для здоровья. Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки, а газированные напитки и разнообразные чипсы, наоборот приносят только вред.

Игра «Полезное-вредное».

Я бросаю вам мяч и называю продукт, если он полезен организму, вы мяч ловите, а если вреден, то отбрасываете мяч обратно.

Воспитатель: Посмотрите, на нашей ромашке появился первый лепесток «Я правильно питаюсь», это первая составляющая часть крепкого здоровья.

Воспитатель: Ребята, мы говорили, что для здоровья необходимы витамины, а какие витамины вы знаете?

Воспитатель: Ребята, а для чего нужны витамины?

Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.

Многие продукты, а так же овощи и фрукты содержат в себе много витаминов. Витамины очень важны для здоровья человека. Их очень много, но самые главные — это витамины А, В, С. Д.

Игра «Сгруппируй овощи и фрукты по группам витамин»

Воспитатель: Назовите, в каких овощах и фруктах содержится витамин А, В, С, Д? Витамины влияют на все системы человеческого организма: они важны работы сердца, делают крепкими наши кости, улучшают зрение, помогают быстро справиться с простудой.

Игра «Совершенно верно!»

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и винегрет.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже, Кате и Марине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно располнела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может пройти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

Воспитатель: Ребята, а если мы будем правильно питаться, есть только полезные продукты, много фруктов и овощей, но есть их не мытыми или грязными руками, это принесет нам здоровье?

Воспитатель: Верно, чтобы быть здоровым, нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. Посмотрите, какие микробы живут на ваших руках. Демонстрирую изображения микробов.

Воспитатель: Какие правила личной гигиены мы с вами соблюдаем дома и в детском саду?

Воспитатель: Для чего это надо делать?

Воспитатель: Как попадают микробы в организм?

Воспитатель: Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них?

Воспитатель: Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Про них я загадаю загадки.

И в жару, и в гололед

Захочу- и дождь пойдет,

Зашумит над головой,

Дождь придет ко мне домой.

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком.

Его все гладят и купают,

А он худеет, будто тает,

Теряет форму, вид и вес

И, наконец, исчезнет весь.

Но он надежный ваш дружище,

Общаясь с ним, мы станем чище.

Два вышитых конца:

Помойся ты немножко;

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И колени оттираю-

Ничего не забываю.

Лёг в карман и караулю

Рёву,плаксу и грязнулю,

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос.

Дети: Носовой платок.

В рот она влезает ловко

И считает зубы нам

По утрам и вечерам.

Дети: Зубная щётка.

Воспитатель: Посмотрите, на нашей ромашке появился третий лепесток «Я чистый», это вторая составляющая часть крепкого здоровья.

Воспитатель: Ребята, наш организм очень умный, если мы будем кушать всегда в одно и тоже время, в одно время ложиться спать, он привыкнет к этому. Тогда перед обедом у нас всегда будет хороший аппетит, а к вечеру захочется спать. А теперь подумайте, что будет, если мы все это будем выполнять когда угодно, в разное время кушать, вставать и ложиться спать?

Воспитатель: Верно, организм не будет к этим процедурам готовиться заранее. Перед завтраком или обедом у нас не будет аппетита, утром не захочется просыпаться и вставать, если мы поздно легли спать, и весь день будем сонными и грустными. Чтобы этого не произошло, что необходимо соблюдать?

Воспитатель: Конечно же, это распорядок дня. Он очень помогает все успеть выполнить за день.

Воспитатель: Ребята, в нашем распорядке дня обязательно должна быть утренняя гимнастика Как вы думаете почему?

Воспитатель: Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Нужно обязательно делать утреннюю гимнастику, она помогает проснуться, заряжает энергией на весь день.

Воспитатель: Посмотрите, на нашей ромашке появился еще один лепесток «Я двигаюсь», это третья составляющая часть крепкого здоровья.

Чтобы быть сильным и здоровым по утрам мы делаем зарядку, что надо делать в течение дня?

Воспитатель: Верно, необходимо много двигаться, играть в подвижные игры и заниматься спортом. Ребята, а какие виды спорта вы знаете?

Игра «Потопаем-похлопаем».

Я показываю картинки с различными видами спорта и другими видами деятельности, а вы, увидев спорт – хлопаете, а другую деятельность – топаете.

Воспитатель: И еще одна деталь, от которой укрепляется здоровье – это прогулки на свежем воздухе в любую погоду, обливание водой, а летом конечно купание в реке и загорание на солнце – все это как можно назвать одним словом?

Читайте также:  Зож газета псориаз лечение

Воспитатель: Конечно же, это – закаливание. Оно укрепляет здоровье, делает нас сильными, крепкими, здоровыми, и никакая простуда будет не страшна. Ещё один лепесток «Я закаляюсь»

Воспитатель: Какие еще способы закаливания вы знаете?

Массаж «Неболейка»

Чтобы горло не болело, Поглаживают ладонями шею

Мы его погладим смело. мягкими движениями сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихать, Указательными пальцами

Ладошку держим козырьком. растирают крылья носа

«Вилку» пальчиками сделай, Раздвигают указательные и средние пальцы

Массируй ушки ты умело. и растирают точки перед и за ушами

Знаем, знаем – да – да – да! Потирают ладони друг о друга

Нам простуда не страшна!

Воспитатель: Какое у вас сегодня настроение? Что помогает человеку сохранить хорошее настроение?

А, хорошая музыка и песня могут поднять настроение?

Эй, девчонки — хохотушки,

Запевайте -ка частушки,

чтобы было веселей!

Девочки поют частушки.

Воспитатель: Вот и ещё лепесток «Я весёлый»

Воспитатель: Как вы думаете, чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности?

Воспитатель: Какие правила безопасности вы знаете.

Пазлы «Безопасность и здоровье»

Воспитатель: Вот и ещё один лепесток, который называется «Я знаю, что делать в случае опасности»

Воспитатель: На какой цветок похоже наше здоровье?

Воспитатель: Посмотрите, какая расцвела ромашка, это ромашка-здоровья. Вы молодцы! Устали? Вот как, оказывается, трудно вырастить «Здоровье». Мы узнали много интересного и полезного, а наше здоровье будет расти и крепнуть, если вы будете за ним следить и ухаживать за ним.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете ваши родители знают эти правила?

Воспитатель: А давайте такую ромашку сегодня подарим родителям.

Самостоятельная работа.

Воспитатель: а теперь давайте вспомним все правила здоровья.

всегда мыть руки с мылом: вернувшись с улицы, перед едой, после туалета,

есть только из чистой посуды,

есть только мытые овощи и фрукты;

когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком;

соблюдать распорядок дня,

делать утреннюю гимнастику,

больше гулять, играть в подвижные игры.

Воспитатель: Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,

Чтоб прогнать усталость, лень,

Ешьте витамины каждый день!

Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!

Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!

Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!

Образовательная среда по формированию здорового образа жизни В этом учебном году наш педагогический коллектив поставил перед собой ряд задач. Одна из них : «Формировать навыки здорового образа жизни.

Фотоотчет о реализации проекта по формированию у детей здорового образа жизни «Быть здоровыми хотим» Воспитатель: Назарова Т. А. ТИП ПРОЕКТА: информационно-познавательный ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: октябрь -май УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: воспитатели.

Конспект оздоровительного занятия по формированию здорового образа жизни во второй младшей группе «Маша — Растеряша» Цели:Формировать представление детей о глазах человека,о том,как за ними ухаживать и беречь. Формировать у детей живой интерес к театрализованной.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни во второй младшей группе. 1 часть Для детей. • Формировать предпосылки здорового образа жизни. • Продолжать развивать и совершенствовать культурно-гигиенические навыки. •.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни во второй младшей группе. 2 часть Полезные продукты. Задачи. Уточнить знания детей о полезных продуктах, рассказать о пользе фруктов и овощей для здоровья человека. Закрепить.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни во второй младшей группе. 3 часть Чтобы зубки не болели. Задачи. Дать элементарные знания о строении зубов и о профилактике их заболеваний. Научить детей заботиться о своих.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни во второй младшей группе. 4 часть Вот, Я какой. Задачи. Различать и называть части тела. Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказывать помощь друг другу. Дидактические.

Перспективный план работы по формированию основ здорового образа жизни во 2 младшей группе. 5 часть Здоровье в движении. Задачи. Расширять представление детей о том, что здоровье человека зависит от его движений. Поддерживать интерес к.

План тематической недели «Энциклопедия Здоровья» по формированию основ здорового образа жизни в старшей возрастной группе Пояснительная записка: «То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте». В. А. Сухомлинский.

Формирование здорового образа жизни у дошкольников Есть такая поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух». Первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются уже в дошкольном.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!»

Наталья Хряпина
Конспект занятия в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни!»

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: формирование осознанного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, учить детей заботится о своем здоровье.

— закреплять знания детей о здоровом образе жизни, здоровье, как одной из основных ценностей;

— закреплять представление детей о распорядке дня, значимости режима дня, о полезной еде

— развивать интерес к заботе о своем здоровье, к правилам и нормам здорового образа жизни;

— способствовать развитию познавательного интереса, мыслительной деятельности, воображения, обогащать словарь детей, продолжить развивать связную речь;

— воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;

Предварительная работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, беседы «Что такое здоровье»,дидактические игры: «Овощи и фрукты», «Режим дня»; беседа «Что и зачем мы едим?»; закаливающие мероприятия.

Ход занятия:

Дети входят под музыку в зал.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся друг с другом.

Воспитатель: Здравствуйте! – ты скажешь человеку.

Здравствуй! – улыбнётся он в ответ.

И тогда он не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!

Воспитатель: Знаете, вы не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали «Здравствуйте. Слово «здравствуй» означает «будь здоров», «живи долго», поэтому мы так часто говорим его друг другу.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим на очень важную тему. Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду (звучит спокойная лирическая музыка).

«Давным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек,один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным».Другой сказал: «Человек должен быть умным».Третий сказал: «Человек должен быть здоровым».Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека — здоровье. Стали думать — решать — куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие — на высокие горы.А один из Богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!

(заканчивает звучать музыка)

Воспитатель: Как гласит пословица,что: “В здоровом теле — здоровый дух”. Как вы думаете, что такое здоровье? Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым? (ответы детей)

Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Здоровье – это сила, хорошее настроение, и все у нас получается

Читайте также:  Предложения по формированию зож

Ребенок: Всем известно,

Всем понятно, что

Здоровым быть приятно

Только надо знать, как здоровым стать.

Дети, чтоб здоровым остаться, нужно правильно питаться.

Пищей сладкой шоколадной ты не увлекайся.

Очень кислого, соленного ты остерегайся.

Только овощи и фрукты, очень вкусные продукты.

Воспитатель: Ребята, а зачем полноценно и правильно питаться? Что вы любите есть больше всего? (ответы детей)

— Для чего мы едим? (человек питается, чтобы жить). Пища — не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития. Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.Отгадайте загадки о продуктах:

Уродилась я на славу,

Голова бела, кудрява.

Меня в них ищи. (Капуста)

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок, а ощупь очень гладкая,

На вкус, как сахар, сладкая. (Морковь)

Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький. (лук)

Воспитатель: Как одним словом назовём эти продукты? (Овощи). Слушайте следующие загадки.

С виду он, как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин,

Это спелый… (Апельсин)\

Сладок он и толстокож,

И чуть-чуть на серп похож. (Банан)

Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень. (Лимон)

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. (Яблоко)

Воспитатель: А про что эти загадки? (про фрукты). А чем же так полезны овощи и фрукты? (в них содержится много витаминов). Свежие фрукты и овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки. Послушайте ещё две загадки.

От него – здоровье, сила

И румяность щёк всегда.

Белое, а не белила.

Жидкое, а не вода. (Молоко)

Что за белые крупинки

— Не зерно и не снежинки.

Скисло молоко – и в срок,

Получили мы… (Творог)

Воспитатель: А про что сейчас загадки? (про молочные продукты). Правильно! Молочные продукты очень полезны. В них содержится много кальция, который необходим для роста и развития организма. А вы знаете, что еда может приносить не только пользу, но и вред нашему организму. Какие вредные продукты питания вы знаете? (чипсы, газировка, жевательная резинка).

Воспитатель: Дети, давайте поиграем с вами в словесную игру «Верно или неверно». Я зачитываю четверостишье о продуктах, если они полезные,то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно совершенно верно». Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.

1. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже и Ирине всем полезны витамины.

2. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

3. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

4 Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно будешь очень строен и высок

5. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис, строен стань, как кипарис

6. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и виноград.

7. Пейте дети молоко, будете здоровы

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Воспитатель: А чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то поднимите зелёный кружок. Если нет — красный.

— Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.

— Есть нужно в любое время, даже ночью.

— Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.

— Есть надо быстро.

— Есть надо медленно. А как?

— Пищу нужно глотать не жуя.

— Полоскать рот после еды вредно.

Воспитатель: Мы с вами повторили правила питания. Для чего они нужны? (чтобы пища хорошо усваивалась и приносила пользу).

Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Зима) Как вы определили? Докажите.

Воспитатель: Вы правы.Я вас приглашаю на физкультминутку: «Здравствуй зимушка-зима». (дети встают в круг).

Ждали зиму мы давно (руки на поясе, пружинка)

Все смотрели мы в окно (смотрим в окно)

Наконец она пришла (правая и левая рука в стороны)

Здравствуй, зимушка-зима (наклоны вперёд)

Всюду снег на ветках пышных, (руки вверху)

Ветерка почти не слышно. (руку к уху)

Словно лёгкие пушинки (фонарики руками)

В танце кружатся снежинки (кружатся на месте)

Речка быстрая молчит (рука волной, прямо)

Птичья песня не звучит (рука к другому уху)

Эй, ребята, выходите (машут рукой)

И на саночки садитесь (обхватываем руками плечи)

Мы на саночки садились (руки крест на крест)

И под горочку катились (легко бегут по кругу).

Дружно мы на лыжи встали (хождение на лыжах)

Друг за другом зашагали, (ход по кругу)

Вместе все потом пошли (шаги на месте)

Суп поели, спать легли (ложкой суп едим, руки под щёку)

Ребенок: Чтоб здоровым быть, учтите заранее,

Что всем необходимо полезное питание.

И помните об этом, идя по магазинам.

Не сладости ищите, ищите витамины.

Воспитатель: В овощах и фруктах есть.

Сколько их не перечесть.

Есть еще в форме таблетки

Вкусом лучше чем конфетки.

Для Мишани и Полины

Что полезно? —. (Витамины)

Воспитатель: В продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества — витамины. Для чего они нужны? (ответы детей)

Я вам хочу рассказать немного о витаминах. Витамины обозначаются буквами А, В, С, Д. (выставляю буквы на мольберт). Но читаются они по латыни. Когда пойдёте в школу, вы научитесь читать эти буквы.

Витамин А – очень важен для зрения и роста, а есть он в моркови, сливочном масле, помидорах, яйцах, петрушке (выставляю рисунки продуктов).

Витамин В — помогает работать нашему сердцу. Его можно найти в молоке, мясе, хлебе.

Витамин С – укрепляет весь организм, защищает от простуды. Он есть в апельсинах, лимонах, ягодах, капусте, луке.

Витамин Д — делает наши руки и ноги крепкими. Его много в молоке, яйцах.

Ребенок: В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен.

Проживешь сто лет,

Вот и весь секрет.

Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься физкультурой, спортом? (Чтобы не болеть, быть здоровыми, сильными, ловкими).

Воспитатель: Правильно, ребята. «Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать». Давайте все вместе повторим.

Воспитатель: Как мы с вами занимаемся физкультурой, спортом? (Делаем зарядку, занимаемся физкультурой, играем в подвижные и спортивные игры).

Воспитатель: Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей).Что означает переплетение разноцветных колец в эмблеме олимпийских игр? (символ дружбы пяти континентов). Кто может вспомнить девиз олимпийских игр. («Быстрее, выше, сильнее»)

Воспитатель: Я предлагаю вам размяться и приглашаю на игру «Мы спортсмены» (игра пантомима, ведущий показывает вид спорта, остальные отгадывают).

Воспитатель: Вы знаете, что такое закаливание? (обливание холодной водой)

Воспитатель: Закаляться можно не только водой, но ещё солнцем и воздухом.Даже есть такая пословица: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Когда вы летом загораете на солнце, вы закаляетесь, когда проветриваете комнату – тоже. Ну и конечно же обливание прохладной водой, купание в водоёмах – это всё закаливание организма. Даже есть такие люди, которые зимой в проруби купаются. Знаете, как их называют? (моржи). А я вам тоже предлагаю немного позакаляться. Подойдите все ко мне, засуньте руки под платок. Что вы чувствуете? (холод)

Читайте также:  Зож для женщины 50 лет

Воспитатель: Что там, как вы думаете? (лёд)

Правильно! Какой он на ощупь? (холодный, твёрдый, мокрый)

А какой он на вид? (прозрачный, серебристый, разной формы)

Молодцы, правильно! Посмотрите на ваши ручки. Какими они стали? (розовыми, холодными)

Воспитатель: Ручки у нас закалились, стали холодными, это полезно для нашего организма. Главное нужно помнить, что закаляться надо постепенно, каждый день, и тогда вы сохраните своё здоровье надолго.

Стук в дверь. Под музыку вбегает грязный и неопрятный Незнайка.

Воспитатель: Здравствуй, Незнайка! А почему у тебя такой вид?

Воспитатель: У тебя грязные руки, не причёсаны волосы. Ты неопрятен и неухожен. Так и до болезни не далеко.

Незнайка: А как это — ухаживать за собой?

Воспитатель: Нужно знать и выполнять правила личной гигиены. Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы два раза в день и др.)

– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)

Воспитатель читает стих «Микробы»

Все, поверь, твои игрушки,

Даже, розовенький Хрюшка,

Быть чистюлями хотят.

Знай: микробы всем вредят!

Воспитатель: А знаете, что очень часто причиной заболеваний являются микробы. Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)

Воспитатель: Что нужно делать, чтобы их было как можно меньше? (мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета и улицы; содержать тело в чистоте и опрятном виде; поддерживать чистоту и порядок в доме).

Воспитатель: Ребята, чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны помощники. Попробуйте отгадать загадки о них.

Он в кармане караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет и про нос. (носовой платок)

Разгрызёшь стальные трубы,

Если будешь чистить… (зубы)

Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с… (мылом)

Пошла гулять по спинке.

И пока она гуляла,

Спинка розовою стала. (губка, мочалка)

В пещеру затекла,

По ручью выходит –

Со стен всё выводит. (Зубная паста)

Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук. (вода)

Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков. (расческа)

Воспитатель: Молодцы, всё верно! У каждого должны быть личные предметы. И сейчас мы поиграем в игру «Найди пару». И ты, Незнайка, поиграй с ребятами. В руках у каждого ребёнка предмет,необходимый для ухода за телом или для уборки в доме: мыло, губка, зубная паста, щётка, полотенце, расчёска, веник, совок, тряпка, ведёрко и т. д. Под музыку дети свободно перемещаются по залу. Когда музыка останавливается, ребята должны встать парами так, чтобы между предметами была логическая связь.

Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. Незнайка, теперь ты понимаешь, почему так важно соблюдать чистоту?

Незнайка: Да, чтобы не заболеть.

Воспитатель: Дети, что это? (Показываю модель часов в виде цветочка). Как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)

Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим?

Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада знакомы и ваши родители, папы, мамы, ну а часы показывают время выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.

Воспитатель: А теперь я хочу предложить выполнить задание, которое называется «Разложи по порядку», (Дети о порядку выкладывают картинки с изображениями детей, занятыми различными видами деятельности в течение дня).

По ходу игры необходимо обращать внимание детей на то, чтобы вовремя ложиться спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, есть в одно и тоже время в течение дня.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Что вам понравилось? Что вы узнали нового?

Воспитатель: Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие. Здоровый человек – это, как правило, образованный человек,усвоивший одну простую истину: «Чтобы стать здоровым, надо научиться быть здоровым»

Вместе с детьми воспитатель делает вывод.

Чтобы быть здоровым надо закаляться,

не есть и не пить на улице;

всегда мыть руки с мылом,

есть только мытые овощи и фрукты;

когда чихаешь или кашляешь, закрывать рот и нос платком;

есть только из чистой посуды.

Воспитатель: Видите, как это увлекательно — вести здоровый образ жизни. Если вы будете выполнять все то, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии (а это выполнять физкультурные упражнения, заниматься спортом, закаливаться, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня, то будете светлыми, веселыми, задорными, т. е. здоровыми.

Конспект занятия по здоровому образу жизни в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни» Конспект занятия по “ЗОЖ” в подготовительной группе «Мы за здоровый образ жизни Тема: «Что такое здоровый образ жизни». Цель: формирование.

Интегрированное занятие «Здоровый образ жизни» в подготовительной группе (совместно с родителями) Интегрированное занятие «Здоровый образ жизни» с участием родителей. Воспитатель: Захарова Л. В. Дата проведения: 21. 10. 2018 г. Программное.

Конспект НОД в подготовительной группе «Здоровый образ жизни. Правила личной гигиены для дошколят» Конспект НОД в подготовительной группе «Семицветики» с использованием ИКТ «Здоровый образ жизни. Правила личной гигиены для дошколят»..

Конспект занятия по ЗОЖ «Мы за здоровый образ жизни» «Мы за здоровый образ жизни» Цель: Формировать у ребенка потребность к здоровому образу жизни. Задачи: * Развивать мышление, речь, память;.

Конспект занятия, проведённого в рамках агитпоезда «Здоровый образ жизни» «Даёт силы нам всегда витаминная еда» Цель: — Познакомить детей с основными витаминами А, В, С, Д; в каких продуктах они содержаться, какую роль играют для здоровья человека.

Конспект занятия-викторины в старшей группе детского сада по теме «Здоровый образ жизни» Цель: Создать условия для познавательной, речевой деятельности детей, в которой они смогут реализовать следующие Задачи: — назвать полезные.

Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе «Мы за здоровый образ жизни» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 8 городского округа Октябрьск.

Проект в старшей группе «Мы за здоровый образ жизни» . Проект по теме: «МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Старшая группа. ПАСПОРТ ПРОЕКТА: 1. Тема: «Мы за здоровый образ жизни».

Здоровый образ жизни в группе детского сада Основные задачи педагога поддерживать здоровый образ жизни детей:1. Укрепление здоровья детей. 2. Воспитание потребности в здоровом образе.

Методическая разработка «Здоровый образ жизни в группе» . В настоящее время одной из важных проблем является проблема сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Всем известно, что именно.

Источник

Adblock
detector