Меню

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе витамины

Конспект НОД по лепке в младшей группе «Витаминчики»

Алина Васильевна Боровская
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Витаминчики»

Цель: учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы.

• продолжать знакомить со свойствами пластических материалов, учить пользоваться стекой, доской для пластилина, рассказать о пользе витаминов;

• развивать мелкую моторику, глазомер;

• воспитывать желание заботиться о здоровье, умение сочувствовать

Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Оборудование: пластилин, доска для пластилина, стеки, салфетки, контурное изображение «бутылочки», вырезанное из бумаги, кукла, СD-магнитола, аудиозапись физминутки.

Ход НОД:

В группу заходит кукла и здоровается с детьми.

Воспитатель: Посмотрите, какая она грустная. Что же случилось?

— Мои друзья-игрушки стали что-то часто болеть, — жалуется она.

Наверное, надо кушать витамины.

Не только апельсины, мандарины,

Но и морковку, свеклу и капусту,

Тогда уже не будет нам так грустно.

Чтобы расти- здоровыми, красивыми!

Должны мы подружиться с витаминами.

Их очень много – целый алфавит?

И каждый витамин по своему звучит.

«А» — служит для сиянья наших глаз,

«В» — будут нервы крепкие у нас,

«С» — полезен для зубов и для костей

Им даже можно угощать гостей.

Сейчас у нас какое время года?

— Вот у нас мало свежих овощей и фруктов, и мы становимся слабыми, потому что нам не хватает витаминов.

Воспитатель: Витамины очень полезны. Они дают силу, делают нас веселыми, ловкими, помогают быстрее расти. Витамины очень вкусные. Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду. Продают их только в аптеке в коробочках или в бутылочках. Вот у нас тоже есть витамины. (Открывает баночку для лекарств) Витамины закончились! Что же делать?

Давайте, ребята, поможем кукле и ее друзьям. Мы сами слепим витамины.

(Проходят за столы)

Воспитатель: Дети, какой формы витамины?

Дети: Круглой, шарообразной

Воспитатель: Какого они размера?

Воспитатель: А теперь возьмите стеки и пластилин. С помощью стек отделите небольшой кусочек пластилина. Разомните пластилин. Положите пластилин между ладонями, круговыми движениями скатайте витамину и прикрепите ее к бумажной бутылочке. (Показ образца).

Физминутка под музыкальное сопровождение.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ну, вот мы приготовили витамины!

Теперь мы сможем вылечить кукол!

Дети складывают (прикрепляют) витамины в бутылочку для кукол.

Кукла благодарит детей. А в группу приходит медсестра и приносит детям настоящие витамины. Воспитатель раздает детям по одной витаминке.

Программа кружковой деятельности по лепке во 2-й младшей группе 1. Шарики. Научить детей лепить из пластилина. Лепить предмет круглой формы. Делить пластилин на части и скатывать шарик круговыми движениями.

Занятие лепка Конспект занятия Задачи: Учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы; пользоваться.

Источник

Конспект НОД по лепке «Витаминки для зверят» во второй младшей группе

Мария Дегтярёва
Конспект НОД по лепке «Витаминки для зверят» во второй младшей группе

Читайте также:  Пивные дрожжи какие витамины входят

НЕПОСРЕДСТВЕННО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ПО ЛЕПКЕ НА ТЕМУ:

«ВИТАМИНКИ ДЛЯ ЗВЕРЯТ».

воспитатель Дегтярева М. П.

Интеграция областей: познание, развитие речи.

Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, способен принимать любую форму).

Задачи:

Закрепить приемы лепки (отщипывание, скатывание шарообразной формы, расплющивание).

Развивать мелкую моторику рук, речь, мышление, внимание.

Воспитывать эмоциональную отзывчивость (желание помочь зверятам, аккуратность в работе.

Приемы и методы:

ИКТ, вопросы, беседа, аудиозапись пьесы «Осенняя песня» П. И. Чайковского, игровая технология, здоровьесберегающая технология, проблемный метод.

Материал:

Медиаэкран, проектор, ноутбук, баночка с витаминами, мячики разных цветов, чудесный мешочек.

Пластилин, силуэты баночек из картона, дощечки для лепки, влажные салфетки.

Ход деятельности:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дети находятся в свободной деятельности. Звучит грустная музыка и на экране появляются картинки с болеющими зверятами. Дети подходят к экрану.

— Ребята, кто к нам пришел (ответы детей)

— А какая музыка играет: веселая или грустная? (ответы детей)

— Как вы думаете почему? (ответы детей)

— А как вы думаете, почему они пришли к нам? (ответы детей)

— А как им можно помочь?

Беседа с детьми о профилактике простудных заболеваний в осенний период (витамины).

— Хотите помочь зверятам? (ответы детей)

— Для этого мы должны вылепить из пластилина витаминки.

— Сможете? (ответы детей)

Воспитатель с детьми рассматривает витамины, уточняет их форму и на что они похожи (мячики).

2. Дидактическая игра «Достань и назови».

Дети достают из «чудесного мешочка» мячики поочереди и называют какого они цвета.

3. Пальчиковая гимнастика «Мяч»

— Чтобы витаминки получились красивые, надо поиграть с нашими пальчиками.

Мой веселый круглый мяч. (одной рукой бьем по воображаемому мячу).

Щеки круглые не прячь (смена рук).

Я тебя поймаю (двумя руками, соединить одноименные пальцы, показываем мяч).

В ручках покатаю (покатали воображаемый мяч между ладоней).

4. Работа за столами.

— Какого цвета витамины (ответы детей)

— Какого цвета пластилин нам понадобится (ответы детей)

— С чего начинаем ребята (ответы детей)

— Как из кусочка пластилина сделать шарик (ответы детей)

Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм выполнения работы.

Самостоятельная работа детей под аудиозапись, при необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

5. Подведение итогов занятия.

— А для кого мы делали эти витаминки и зачем (ответы детей)

— Давайте отнесем свои витаминки зверятам. (ответы детей)

На экране появляются здоровые зверята, звучит веселая музыка

— Посмотрите, ребята, все зверята выздоровели и стали веселыми. Давайте и мы повеселимся.

Координация речи с движениями веселые зверята».

Зайка скачет по кусточкам,

По болоту и по кочкам

(скачут на двух ногах, «ушки» над головой)

Читайте также:  Витамины для волос айхерб состав

Белка прыгает по веткам,

Гриб несет бельчатам – деткам

(прыгают, согнув руки перед грудью).

Ходит мишка косолапый

У него кривые лапы

Без тропинок, без дорожек

Катится колючий ежик (двигаются в полуприсяде, сделав круглые спинки).

Воспитатель угощает детей витаминками.

Конспект НОД по лепке «Цыплята на полянке» во второй младшей группе Цель: Закрепить умение детей лепить образ цыплёнка из нескольких деталей (голова, туловище, лапки) с использованием природных материалов.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Угощение для зверят» по сказке В. Сутеева «Яблоко» Программное содержание. Формировать умения пропорционально делить кусок пластилина на равные части, лепить небольшие предметы круглой формы,.

Конспект НОД во второй младшей группе по лепке «Бабочка» Тема: насекомые. Бабочки Задачи: Учить детей лепить несложные предметы, состоящие из нескольких частей. Совершенствовать умение раскатывать.

Конспект ООД по лепке «Танки» во второй младшей группе Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) ««Танки» во второй младшей группе Цель: научить детей лепить танк из отдельных.

Конспект ООД по лепке «Ёлочка» во второй младшей группе Цель занятия: развитие мелкой моторики, навыков самостоятельной творческой деятельности. Задачи: Обучающие: • продолжать знакомить детей.

Конспект занятия по лепке «Ёжик» во второй младшей группе Мои ребята очень любят «лепить» из пластилина. Этот процесс занимает деток на длительное время, они обожают разминать в маленьких ручках.

Конспект занятия по лепке в первой младшей группе «Витамины для зверят» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Витамины для зверят». Подготовили занятие: воспитатели.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Елочка» Цель. создание необходимых условий для развития творческих способностей детей. Задачи. -Учить детей изображать ёлочку приемом -пластилинография.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Стрекоза» ЦЕЛЬ: Познакомить детей с насекомым стрекозой ЗАДАЧИ: расширить знания детей о насекомых, формировать представление о строении стрекозы.

Конспект занятия по аппликации «Зимние шапки для ребят и зверят» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АППЛИКАЦИИ » ЗИМНИЕ ШАПКИ ДЛЯ РЕБЯТ И ЗВЕРЯТ» В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: — Продолжаем учить малышей наклеивать.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе на тему «Витамины»

Ольга Асулгареева
Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе на тему «Витамины»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе, тема «Витамины».

Цель: продолжать знакомить со свойствами пластических материалов, учить отрывать кусочки от большого куска и лепить шарики, рассказать о пользе витаминов, их значение для здоровья человека, воспитывать желание заботиться о своем здоровье.

Материал: витамины, пластилин, карточки с буквами А,В,С (названия витаминов, тарелочки, «коробочки» для вылепленных витаминов.

— Вчера ко мне домой пришла мама-зайчиха со своими детками. Зайчата играли, а мы сидели с их мамой и беседовали.

Читайте также:  Витамины или маски для волос против выпадения

— Мои зайчата стали что-то часто болеть, — пожаловалась зайчиха.

— Когда у нас заканчиваются свежие овощи, зайчата становятся слабыми, потому что им не хватает витаминов.

— А что такое витамины? – спросили зайчата.

Витамины очень полезны. Они дают силу, делают зайчат веселыми, ловкими, помогают им быстрее расти.

— Это, наверно, какое-нибудь лекарство противное. – сказали зайчата.

-А вот и нет, — сказала им я. – Витамины как раз очень вкусные. Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду. Продают их только в аптеке в коробочках или в бутылочках.

— Тут зайчата попросили, чтобы я дала им попробовать витамины. Я открыла коробочку, а она уже пустая. Так и не попробовали наши маленькие друзья витамины.

— Но зато я им дала домой морковку, потому что в ней много витамина «А» (показ карточки). Этот витамин очень важен для глаз.

Помни истину простую,

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

— Потом я им дала черный хлеб и овсянку. В них много витамина «В»(показ карточки, он помогает сердцу хорошо работать.

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

-А еще я им дала лимоны и апельсины. В них много витамина «С»(показ карточки). Этот витамин укрепляет весь организм, делает нас более здоровыми, не подверженным простудам. Если все-таки простудились, с его помощью можно быстрее поправиться.

От простуды и ангины

Ну, а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

— В любых продуктах, овощах, фруктах есть важные для здоровья вещества, которые называются витаминами. Их очень много, но самые главные А,В,С.

— Давайте, ребята, поможем зайчатам и их маме. В лесу аптеки нет и поэтому мы сами слепим витамины. (раздаю витамины)

— Давайте вначале рассмотрим витаминку. Какая она? Какая у нее форма?

— Теперь возьмите в ротик, покатайте ее во рту. Какая она во рту?

-А сейчас возьмем пластилин. От общего большого комочка мы будем отрывать маленькие комочки и круговыми движениями ладоней будем придавать им округлую форму и складывать на тарелочку. (работаем)

— Ребята, слышите, кто-то пришел, я пойду, посмотрю. Это зайчиха пришла.

(она благодарит детей за вылепленные витамины, предлагает положить в коробочки и уходит к своим зайчатам)

Божьи коровки Продолжая тему о развитии мелкой моторики рук, хочу поделиться идеей занятия в первой младшей группе. На занятии по лепке мы с детьми.

Игры на развитие мелкой моторики пальцев рук «Чудеса из пластилина» Основная цель: дать детям представление о таком материале как пластилин. Показать, как можно работать с материалом, разминать пальцами,.

Источник

Adblock
detector